Цитата:
Братство, 758 Не будем отрицать машинный труд, ибо в руках напряженных скажется истинное мастерство. Кто возьмется провести границу между мастерством и творчеством? Поистине, сознательный труженик всегда творец в своей области. Можно уважать труд, но нужно понять его высокое значение. |
Слово "каждый" из цитаты автора темы уже предполагает, мне кажется, некоторый образовательный стандарт. Элементы того
особого интеллектуального воспитания работника... Не призыв для всех ограничиться в экономике продуктами ручного труда, а формирование на основе доступного и знакомого многим примера необходимого эталона, правильного отношения к труду.
Ритм машины.. У этого понятия много значений? От трех смен на предприятиях, где работники подлаживаясь под ритм машин работают напряженно после захода солнца, что вредно... И до понимания машины, как материализации некоторой идеи или ментальной сущности, взаимодействие с которой может создавать
особую психологию у человека
, работающего с нею.
))) Хи-и-и.. Пример, взрослые мальчики любят крупные механизмы. У них большой соблазн подпасть влиянию.
Пример немного грубоват, но в остальных случаях также необходимо уметь оказывать противодействие, только более утонченному и изощренному влиянию машины.
Сегодня это влияние уже превращается в какие-то шизофренические идеи о киборгах. Буквально... Соединение живых и неживых элементов в одном объекте без потрясения и внутреннего содрогания является проявлением шизофрении. Такие устройства работают, взаимодействуя с нервной системой человека, что приближает нас к Тонкому Миру. Но как-то выглядит все это мрачно, imho.. как созданное искусственным путем тело сатаны из Апокалипсиса. Мы рискуем отвлечься на возможности роботов и на долгое время утратить понимание значение
центров тела, важности накапливаемого ими опыта для духовного развития человека. И в то же время сильное течение "экстрима".. утверждение достижений, самопожертвования, смирения и достоинства телесного человека, если считывать экстремальные виды спорта как некоторую духовную практику. )
P.S. Не уверена, что получилось написать понятно..