Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотрите внимательно на надпись на обложке АЙ и сравните с последней приведенной цитатой, там написано именно संघ |
Вы савершенно правы.
Парадокс в том, что и я прав.
Поясню на примере.
Чуть выше я упоминал ашрамы.
Вопрос - ашрам, - это община, или метод развития сознания?
Этот парадокс возникает по причине разных точек зрения на вопрос.
С точки зрения гностицизма - то ашрам - тип сознания.
С точки зрения светской деятельности - ашрам - община.
С точки зрения религии - варна (каста).
Вопрос, если религию, мудрость, и деятельность слить в дух, то как назвать это нечто - варной, ашрамом, или общиной.
Я не встречал такого термина - чисто духовного, который, вероятно, возникнет в среде не человеков разумных, а человеков духовных (6- го типа).
По этой причине сознание единения есть общее сознание (общинное, групповое). То есть сознание единения и община - суть одно и тоже, только рассматриваетмое с разных сторон, но не так как два равных явления. Нет двух равных явлений но одно, а явление видно с трех сторон.
А как рассматривать - выясняется по смыслу рассуждения.
Было два мудреца Капилы.
Один проповедовал этическое понимание духовной мудрости.
Другой считался чистым гностиком - выделил из целого духовного познания гностичекую часть - сангхью - перечисление систематизированных принципов, таких как природа (пракрити) и ее сущность (пуруша - дух), вне всякой этики, почему среди чистых преданных и прослыл безбожником.
В Учении упоминаются оба явления, и премудрость в чистом виде и премудрое единство - община. Также выделяется из общины как целого и другие части. Например - община труда - то есть один из трех аспектов целого - собственно общины, - а именно - общины ориентированной на кармическую деятельность - сотрудничество.
Я же в философских дискуссиях опираюсь на сангхью другого Капилы (преданного), и его сангхью - его положения.
Положения объективного Капилы утверждают дуализм природы и духовной сущности.
Положения Капиллы - (преданного) утверждают единство личности Бога и двойственной природно- духовной объективной сущности мира.
А так как этот Капилла (к примеру упоминаемый в книгах общества Сознания Кришны, как один из чистых преданных) не столько развивал чистый гносис, скольно жил духовно, то его мало кто знает.
Капиллу же - объективиста и гностика - знают больше (больше его материалов осталось в культуре Индии, особенно в гностической среде).
По этой причине Община Майтрейи и Учение - суть одно духовное явление.
Так можно было бы назвать два учения, Капила сангхья - гносис, и Майтрейя Сангхья - Ашрам-Община-Путь.
Я стараюсь выделить ту часть Общины, которая касается мудрости - ашрама - системного группового сознания.
Принадлежность же Общине, полагаю, в интернете не обсуждается.