Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.06.2012, 12:32   #31
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,455
Благодарности: 246
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Кастанеда

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
...
Это тот интерес почему ЮНР изучал бон по как одну из религий на Тибете.
Юрий Николаевич изучал не бон, а древние истоки этой затененной религии.
Так дойдем до интереса к сатанизму - "ради науки".
Да. Это потрясающее суждение. Похоже на софизм. Во всяком случае, софизмом будут любые подпорки этого суждения.
Насколько я помню, Ю.Н.Р. прославился тем, что одним из первых европейцев смог изучить бонские священные книги. Могу ошибаться.
Л.Гумилев связывает бон с древним Митраизмом.
В доктрине бона присуствует идея бодхисатв. А поскольку он древнее буддизма, возникает вопрос, откуда в буддизме появилась эта идея.
Бон очень тесно переплетен с ламаизмом (вариант буддизма).
В боне есть идея Бога и демонов. Идея милосердия, оказывается, ключевая в нем.
Шенраб - основатель бона, индус. И он также обещал пришествие Обновителя бона - мессию.
Это всего лишь звено в общей цепи доктрин, дающих людям представление о многомерности пространства, и дающих понятие Иерархии.
_______________
На небе было божество по имени "Чистое дитя бытия", который был милосерден и думал о благе живых существ. Он отправился на небо к богу-жрецу, к богу мудрости "Белый свет" за советом.Изложив свое дело, он сказал, что подготовил учение и хочет его проповедовать. Бог одобрил его начинание и посоветовал появиться на земле в наиболее подходящем облике человека.....Так Шенраб появился на земле. И так родился бон.
Но вообще в нем индуистские боги почитаются. Индра и Брама, например. Они обмывают новорожденного сына Шенраба.
Один из бонских священных текстов - "Зермиг" - это биография Шенраба. Евангелие, по гречески - Благая весть.
До Шенраба проповедовал Тогйал Екхен. Он проповедовал спасение от пяти ядов, которые мучали живыфх существ - гордыня, страх, гнев, зависть, темнота ума. И много живых существ привел в мир покоя... Шенраб, по-видимому, одна из его реинкарнаций.
Короче, если интересно про бон можно взять книгу "Древний Тибет" Л.Н. Гумилева. Там статья отдельная про бон. Там не больше сатанинского, чем в католицизме.

ИМХО. Главное - не иметь штампованных страхов.
Не надо осуждать чуждое тебе. Просто лучше держаться подальше, если диалектика подводит.
__________________
Все бывает ...

Последний раз редактировалось ninniku, 10.06.2012 в 12:38.
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Каково отношение нынешних теософов к наследию Рерихов? Palomnik Агни Йога и Теософия 3 16.09.2006 11:49
Каково ваше отношение к данной книге? Xelga-Jawa Книги, статьи, публикации 3 07.10.2005 02:27
Отношение Рериховского движения к происходящему на Украине. Chit Рериховское движение 7 27.11.2004 12:25
Моё отношение к Юбилеям Рерихов. Д.И.В. Свободный разговор 5 14.11.2004 12:36

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:30.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги