Цитата:
Сообщение от Редна Ли Я думаю, что идти надо со своим, хотя это гораздо труднее, чем цитировать чьи то мысли... Я почему так подумал, просто лично меня лучше всего встретили именно на американских ресурсах и в Париже тоже получил весьма высокую, хотя и в чем-то обезнадеживающую оценку. |
Я и пришла со своим, говорила не о подвиге, а о том, что буржуазное общество навязало законы, подавляющие личность, а личность можно освободить только в конфликте с подавляющим и рутинным окружением, и праведный протест всегда заканчивается конструктивно, хотя и требует напряжения. Об этом говорят психологи, Ницше и особенно Эммануэль Мунье.
А американцы - действительно доброжелательны к русским. Но в моём случае - это были испанские интеллектуалы, где я с трудом поняла, что у меня нет достаточного интеллектуального и культурного ресурса. Особенно в изысканных созвучиях Малера и Шёнберга, и в интерпретации Кафки и Джойса. Зато духовности русской - хоть отбавляй.