Цитата:
Сообщение от студент Только, в отличии от "не модераторов" они еще знают и то, что одними ограничениями и запретами проблема не разрешаема. Ограничения и запреты только несколько сдерживают степень внешней формы ее проявленности. И все. Но по сути проблему этим путем не решить. |
Полностью согласен. Техническо-административный вопрос это важная часть, но не основная. С моей стороны это были предложения, заменяющие удаление постов. А начал я разговор с атмосферы на форуме, формировать которую должно духовное ядро, а не система правил. Не правила должны стоять впереди. Но как я понял данный форум не ставит подобных целей. Цель форума техническая - предоставить площадку для общения. Это было бы хорошо, если бы на организованную форумную систему не влияли достоинства, недостатки и ограничения организаторов этой системы. Хотят они того или нет но личности стоящие во главе форума влияют на дух и направление всего форума. Этим пропитывается весь форум, срабатывает закон иерархии. Модераторы перенимают достоинства и недостатки администратора, добавляют к ним свои и передают на общую систему форума.
Видите вы того или нет, но форум превращается в механизм перерабатывающий людей и события внутри форума. На повторяющиеся одинаковые ситуации появляются одинаковые реакции. Вырабатывается система шаблонов как в действиях так и в мышлении. Нестандартные ситуации прорабатываются в том же стиле. Они искусственно подгоняются под стандартные, выхолащиваются и подпадают под тот же пресс.
И о каком взаимном созидании вы говорите? Возьмите большой промежуток времени существования форума. Вопрос взаимности все время сокращался. Упорно гнётся определённая линия. И если раньше мысли шли от администратора. То с течением времени эти же мысли стали чётко прорисовываться у модераторов и определённой части участников форума. Система создана, она максимально замкнута и администратору теперь особо и общаться не надо, достаточно короткими фразами запускать определённые механизмы, которые срабатывают в сознании модераторов и участников.