Цитата:
Сообщение от Иваэмон Ну да, именно в узком смысле. Может ли человек ходить в храм, читать библию и говорить о себе как о православном и одновременно интересоваться АЙ, читать ТД, признавать перевоплощение и карму (пусть даже понимая это не совсем так, как другие, неправославные теософы и рериховцы)? Должен ли он отказаться от своих православных взглядов? Есть ли примеры? |
Я слышал о таких примерах. Есть такие люди. И это хорошо, на мой взгляд, что они есть. Просто они особо не разглашают свои представления церковникам, а то бы те их быстро или вразумили или бы отлучили.
А есть у меня православный друг (не просто считающий себя православным, а именно последовательно занимающийся - катехизисные курсы и т.п.), так вот он с интересом со мной общается на разны религиозные темы и спрашивает как к тому или иному моменту относится Агни-йога. Я его спросил как-то, какой ему смысл. А он ответил, что иногда неправославные подходы к вопросу, которыя я предлагаю, наталкивают его на более глубокое понимание и рассмотрение вопроса в рамках православия же. У меня в принципе тоже такое наблюдалось. Так можно много полезного почерпнуть от православных святых, не разделяя при этом всецело православную доктрину.