Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Цитата: Сообщение от seee ...Вы действительно правильно поняли, что именно такое настроение имею против выставок компьютерных копий. Именно выставок. Именно копий. Когда идёт полное копирование высокотехнологичное, имею ввиду и размер оригинала... | Цитата: Сообщение от seee ... речь шла не о репродукциях как таковых, а именно о выставках компьютерных копий. Выставках. | Не совсем понятно. Вы как-то различаете компьютерную копию и репродукцию? Т.е. у Вас такое же отношение к выставкам репродукций? |
Вообще-то, существует разница между понятием «копия» и « репродукция», об этом есть даже в толковом словаре.
Копия высокотехнологичная, тем более, - она полагает идентичность с оригиналом и по форме и по размеру, в том числе.
Т.е. полагает полную идентичность оригиналу. На то она и копия. Копиисты именно этим и «горды», когда удаётся достичь такой идентичности сходства.
В выставках таких копий изначально заложена идея этой идентичности с оригиналом.
Чего нельзя сказать о репродукции, т. к. она не имеет цели быть копией. Она передаёт наглядность, формируя в доступной ей степени наглядное представление об оригинале.
Вот так и отношусь. К выставкам репродукций, как к наглядному представлению, т.е. предварительному осознанному представлению о работе мастера, познавательно – заинтересованному представлению.
К выставкам копий, уже писала ранее в постах этой теме, как к изначальному подлогу, ввиду идеи, живущей в самом понятии копия. Особенно в случае, когда с ней имеет соприкасание человек художественно не искушённый, зритель, впервые знакомящийся с работами мастера на выставке компьютерных копий.