Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.02.2010, 18:43   #11
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

В православной церкви есть такой термин – Благодать (Христианский термин «благодать» (др.-греч. χάρις), по всей видимости, был введен апостолом Павлом. В дохристиансктой традиции значением соответствующего греческого слова (как и его латинского аналога gratia) было «прелесть, очарование, обаяние, грация», реже — «милость».[1] У Павла и в последующей христианской традиции "благодать" означает милость к тому, кто ее не заслуживает, к тому, кто погибает; тот факт, что люди грешники, вовсе не лишает людей милости и любви Божьей, но, наоборот, делает проявление Его любви совершенно необходимым для спасения людей (Из Википедии).

Мне было уже 40, когда я стал понимать как может такая благодать нисходить на человека. И к своему удивлению, стал замечать, что даже икона может дарить Благодать. Вообще-то в христианском мире есть множество предметов, храмов, людей и образов, источающих этот удивительный дар Блага. И молитва несёт в себе Благодать, и церковная служба – молебен, обедня, вечеря достаточно мощно заряжают человека этой самой Благодатью. А уж само таинство Причастия – тем более.

В Православных традициях, кстати, очень хорошо понимают, что служба службе рознь, а также какова сила молитвы самой паствы. Бывает, что паства говорит, что в этой церкви-де – нет благодати. И для прихожан такое положение вещей становится бедствием. Ведь молитва их не доходит до неба, а значит их здравию (здоровью) нанесён серьёзный ущерб. Из-за плохого батюшки на приход могут пасть самые разные беды, по сути, потеря благодати – это для прихожан всё равно, что потеря иммунитета. Этакий духовный СПИД. И особенно нам, последователям Агни Йоги, надо хорошо понимать, что церковь в жизни какого-либо села, а русские сёла и были, в принципе, собраны вокруг церквей, они были главным и центральным местом, этаким нравственным престолом округи, своего рода витальным, нравственным и духовным терафимом деревни.
Но в последнее время священники вместо слова «благодать» слышат часто слово – энергетика: О, дескать, какая мощная энергетика идёт от иконы… Веяние времени.

Но к чему я всё это говорю? А к тому, что Благодать и для последователей Агни Йоги – имеет великое значение. Надо знать, например, что и от картин НК идёт мощнейшая Благодать. Одна моя очень хорошая знакомая как-то рассказывала, вернувшись из Москвы, что будучи в МЦР, когда она встала перед картиной «Red Lux», в сердце что-то очень сильно кольнуло… Она была поражена силой и мощью Благодати, идущей от этой картины. Рассказывали, что некоторые сотрудники МЦР, по-первости, с огромным трудом выдерживали и потом ещё долго ассимилировали ту энергетику от собрания столь мощного энергетического заряда, который до сих пор сохраняется в наследии семьи Рерихов. Надо понимать, что многие картины являются терафимами с очень и очень высокими вибрациями…

Так вот, как мне кажется, непосредственное обращение к Образу Владыки есть ни что иное – как новый Пантеон нашей Огненной Йоги. Благодать, получаемая нами от обращения к Учителю, столь велика и столь мощна, что с ней не сравнятся ни церковная утварь, ни молебны, ни причащения… Это тот самый случай, когда Благодать уходит из Православных храмов и ассимилируется нами на принципиально новом уровне. Тот, кто хоть раз испытал это мощнейшее чувство Единения в Духе с Образом Владыки, тот не станет спрашивать: а как вы получаете указания от Учителя? Тот, кто в молчаливом обращении к Космосу смог угасить хоть на мгновение свои мысли, тот понимает как это – идти вслед за Духом, знает как идти отбросив сомнения и якобы «правильное» мышление. Это не просто красивый и поэтический образ – «идти под щитом Владыки» - это для многих и есть та самая йога, нерасторжимая с понятиями Благодати.

Последний раз редактировалось Migrant, 15.02.2010 в 18:44.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Теги:

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск Учителя Hammer Первые шаги 17 08.07.2017 16:55
Имя Учителя абрикос Основы Агни Йоги 8 09.09.2009 11:13
к дню Учителя Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 21.03.2009 19:29
Ответ Учителя Wetlan Свободный разговор 3 16.04.2007 18:36
День учителя Виктория Зоркина Осознание красоты спасет Мир 7 12.02.2007 17:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:19.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги