Цитата:
Плюс привычка обдумывания рождает привычку думать наперед. |
для особ вспыльчивых и раздражительных, болтливых и легкомысленных, дерзких и высокомерных, эгоистичных и тщеславных сразу не отвечать - совет нормальный. Это тренирует волю и самодисциплину. А главное все перечисленные негативы может (но не всегда) убрать.
Тут есть другая сторона. Бывают люди мнительные и обидчивые, которым потерпеть с ответом пара пустяков. Они могут долго копить в себе этот негатив, ходить с ним молча, а потом через некоторое время выплеснуть его и не обязательно на своего обидчика. Налицо отсутствие внутренней работы над своим негативами, но тем не менее устойчивая привычка к волевому молчанию и самоконтролю. И что здесь этот совет сразу не отвечать. Ведь суть этого совета, чтобы дать время сначала над собой поработать, чтобы преодолеть в себе негативы к ситуации, а потом уже отвечать.
Иначе действительно извращение получается. Человек итак умеет терпеть и молчать, но работать над своими негативами не умеет. Или вернее не хочет. Накопления волевые есть, а желания работать дальше нет.