В год Индийской культуры в России проводится уникальный фестиваль, посвященный классической индийской музыке и национальному индийскому музыкальному инструменту — ситару, который пользуется всё возрастающей популярностью. Часто можно услышать ситар в составе современных музыкальных коллективов, играющих в совершенно различных стилях. Человек, слышавший когда-либо ситар, вряд ли останется равнодушным к его характерному очаровательному звучанию. Ситар - древнейший инструмент, упоминания о нём известны уже с XIV века, в те времена он был распространён на севере Индии и в Персии и использовался как солирующий инструмент в придворной светской музыке. Позже он стал популярным инструментом творческой элиты и одним из основных инструментов классической индийской музыки. Целью Фестиваля является желание поближе познакомить петербуржцев с инструментом и с музыкантами-исполнителями ситарной музыки, привлечь внимание петербуржцев к совершенно другому направлению музыкальной культуры человечества - индийской классической музыке, а через неё - к истокам народной музыки вообще.
Программа Фестиваля:
20 ноября, 17.00 (Балтийский институт экологии, политики и права) Торжественное открытие Фестиваля «Ситар в Петербурге». Концерт.
Концерт знакомит слушателя с необычным инструментом, показывает возможности ситара и особенности его звукового пространства. Композиция "Рождение Цвета" (студия "Калебаса" и ансамбль "Сказка"). Знаменитые песни с ситаром в исполнении Марины Деревцовой, Алексея Носова, Александра Конанчука. Классическая индийская Рага. Классический индийский танец под аккомпанемент ситара и др. инструментов (студия "Куджана"). Ситарный дуэт - Алексей Носов и Александр Конанчук.
21 ноября, 16:00 (Шереметевский дворец.Белый зал.) Концерт индийской классической музыки.
Лекция-концерт С. Гасанова (ситар) о раге. Выступление исполнителей: Лариса Дмитриева-Рогоза (вина), музыка Южной Индии; Александр Конанчук (ситар); Джаганнат (табла).
22 ноября, 16:00 (Шереметевский дворец. Белый зал.) Торжественное закрытие Фестиваля. Концерт "В гармонии с ситаром".
Ситар в ансамбле, в сочетании с другими инструментами, звук ситара в разных стилях музыки.
Ансамбль импровизационной музыки "Сказка". Группа "Яблоко" и Марина Капуро. Студия классического индийского танца "Куджана". Ансамбль "Ананья Бхакти", песни на стихи индийских поэтов. Ситарный дуэт "Настроение" (А. Носов и А. Конанчук).
Фестиваль сопровождает выставка произведений художников творческого объединения «Союз искусств» в залах Шереметьевского дворца «Звуки в красках».