Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.05.2009, 15:04   #23
Александр Проскурин
 
Рег-ция: 04.03.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщения: 48
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Александр Проскурин с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: ДУХОВНОСТЬ КАК ВЫСШАЯ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ

Моё пониманме духовности - это явление Огенного плана. Всякое наше реальное касани Мира Огненного: через духовную литературу, искусство, поступки, ереживания, мысли - проявляет Огонь внутри нас. Это и формирует в нашей ауре кристаллы огня. Неуничтожаемые накопления - вот что такое истинная духовность.
По поводу высказывания Кайвасату:"Желая достичь нирваны, не достигнешь её."
Но ведь Будда искал просветления и нашёл его. И это не было эгоистично. Он принёс в мир поток блага именно благодаря нирване.
В настоящем самадхи, нирване нет ничего личного. Туда личность не поднимается. Там нет понятия - моё. Как можно быть эгоистом в мире, где нет низшего эго? В мире истинного единства? В мире полного самоотречения? Человек, который достигает самадхи - пробивает дыру в коричневой коре над нашей планетой и является проводником высших энергий.
Наверное Кайвасату имел ввиду опасность ошибочного пути, когда в медитациях люди ищут некий кайф и выпадают в астрал. Это конечно эгоизм.
Но с другой стороны, насчёт не думать о достижении нирваны, чтобы достигнуть её... Есть один замечательный фиьм - "Бабуся". Может кто видел. Там главная героиня - старая бабушка. Она прожила жизнь полную самоотверженности и любви. У неё такой взгляд... Сразу понимаешь - она не просто достигла просветления, она пактически постоянно находится в нём. А она совершенно безграмотный человек, о нирване ничего и не слышала.
Но если мы уже знаем о Мире Огненном,то разе будет неправильно всем сердцем устремляться к нему?
Может быть общинность, соборность будут ключом к решению этой проблемы?
Александр Проскурин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сознание красоты и духовность? paritratar Размышляя над Озарением 105 22.04.2013 00:32
Высшая Воля Dar Практика Агни Йоги 0 21.03.2009 13:24
Духовность. Нада Качества 3 13.03.2009 12:21
Высшая социология Г. Климова Рождённый на Земле Свободный разговор 1 09.06.2006 16:45
В чём проявляется духовность китайцев и индусов? Белый и пушистый Свободный разговор 7 21.05.2006 20:41

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:59.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги