Цитата:
Сообщение от Dar Цитата: Сообщение от Alexandr5 Цитата: Сообщение от Dar Цитата: Сообщение от Alexandr5 Только в момент влюбленности не существует уродства... | ключевая фраза..  если взять это за отправную точку? можно ли "момент" превратить в "постоянство"? | Говорят на это способен только всевышний. Он обладает возможностью никогда не теряться. Остальные не пропадают только в ограниченных пределах. Даже Мория писал в письмах, что братья также стукаются о притолоку в проходе, а собственные свойства архатов проявляют тогда, когда надо произвести реальные изменения. Не держат лук натянутым всегда, но только перед выстрелом. | "натянутый лук" относится к напряженности.. тут (имхо) немного другое.. допустим любовь к женщине может закончится разочарованием и в итоге вокруг все уроды.. кто-то оскорбил, настроение упало и опять все вокруг какие-то нехорошие.. и т.д. любовь к чему-то одному чревато непостоянством.. и в итоге зависимостью.. не помню дословно но в АЙ было "любить надо не человека, а человечество" замечаете разницу? (можно сравнить с солнцем который всем светит одинаково) другими словами от вашей любви не урод станет красивее а ваше отношение к нему изменится.. можно любить книгу, родителей, собаку, кино, картину и т.д. вроде вещи несравнимые.. как можно поставить рядом собаку и родителей. Но любовь-то одна.. Не от них, а от вас.. Любовь это отдача, а не прием.. Пока из родника вытекает чистая вода в реку, неважно какая вода в реке.. но это пока вытекает.. если перестанет, то грязная вода из реки попадет в родник.. но такую любовь надо найти..(в себе), искусственно, насильно тут ничего не сделаешь.. "магнит любви не легко напрягается. Без него возникают осуждения и отвращения" вот тогда и наступит "постоянная любовь" которая доступна не только всевышнему (имхо конечно) |
По моему, отдать можно с любовью, а можно и без любви.
Отдача - энергообмен. Любовь - отношение к этому энергообмену, да еще желательно к субъекту этого энергообмена.
Энергообмен явление объективное, не давайте, все равно возьмут.
По поводу лука - согласен. Но есть напряжение силовое, а есть напряженные отношения.
Я об этом напряжении - этическом. Тоска - напряжение этическое, не телесное, но именно любовное. Потому приветствуется, как компонент этики. Попробуйте руку двинуть мышечной силой, или тоской, получите разные результаты. Одно насильственное усилие, другое - расслабленное, энергетическое (энергия этическая).
Я постоянно утверждаю, что главная проблема (с моей точки зрения) людей прибегающих к Учению, это обход этики, и замена ее энергообменами, сознаниями, чувствами, и т.д.
Иногда попытка выдать этику за действие этих принципов, то есть лишить этику самостоятельности, независимости от этих проявлений, а свести к зависимости от условий. Например от астрологических условий.
Я утверждаю у субъектов отдельных свойств, других по природе, отличных от сил, чувств и сознания.
Тогда появится в учении тема не только развития чувствознания, сознания и сотрудничества, но и собственно свойств самого себя, как субъекта - носителя любви. То есть развитие самой этики.
Развитие любви!
Если человек не полюбит КОГО НИБУДЬ из представителей нового мира, то и нового сознания, чувств и свойств ему НЕ ВИДАТЬ.
Просто произойдет старое понимание новых явлений.
Если известно сложение, то и умножение представится, только как многократное сложение. Не возникнет нового КАЧЕСТВА.
Два плюс два НЕ ВСЕГДА равно дважды двум.
Два плюс два метра будет четыре МЕТРА.
А дважды два метра будет четыре КВАДРАТНЫХ МЕТРА - другая реальность.
Также и в споре с красотой. Утверждение - везде есть красота - уже произвело свою эволюционную работу. Оно не годится для эволюционного скачка, ибо если любая красота есть везде, то и "скакать" никуда не надо.
Если же не складывать одну точку зрения с другой, но "перемножить" их возникнет новая реальность.
Если красоту умножить на сознание - получится та объективная красота, которая давно освоена эволюционно и используется не только светлыми силами, но даже темными, против этики - в "королевах красоты".
Но попробуйте "умножить" красоту не на сознание!, но на этику!.
Получите другую реальность - Богиню красоты!!!!!!!!!!!!! То есть Божественную красоту ------ Красоту.
Вот я о чем.
Применение объективной красоты - доступно силам тьмы, и может привести к уродству, которое тоже может быть названо красотой. Сознание не дает распознавания божественно - не божественно.
Тогда и последуют многие за тем, кто "ликом черен и прекрасен". Именно также под знаменами красоты, но не Красоты, Которая поражает этого "ликом черного" в голову (в то самое разумное сознание) (как и следует из Писания).
А этика дает
только правильное следование Ей, Красоте. То есть не может использоваться во зло - ведет к Красоте божественной.
Если любовь к женскому в женщине превысит любовь к ней как к субъекту - именно жди разочарований, придется "волочится", будучи привязанным одной из гун, чувственным удовольствием, положением рядом с ней, или ее качествами.
Если же любовь к женщине есть любовь к ней как к субъекту (люблю, как самого себя), то и все ее - ваше. Какие же тут разочарования, стройте, вместе все, что угодно и как угодно. Еще и боги позавидуют.
Как то мне на этом форуме случилось ответить стихами на стихи Т.Софьиной. А на следующий день я прочитал мнение - вот, мол, прекрасное взаимоотношение начал. Упаси меня Господь, строить отношения с женщиной, минуя возлюбленного этой женщины.
Вот если Т.(товарищ) Софьин будет присутствовать в творчестве Александра5-го и Т.Софьиной, "представит нас друг другу", то только тогда и возможно творчество, а иначе разлад и война миров.
Страсти - мордасти, и полное отсутствие этики. А значит не избежать бесовщины в отношениях, которые однозначно вызовут страдания, разлад, разрушения.
Вначале этика, а ПОТОМ!!!! взаимодействия начал. Как исчезло отношение субъект - субъект , конец творчеству божественному, понеслось "творчество" сатанинское.
Этика - ключ к сотворчеству божественному, и одновременно критерий распознавания божественного от мирского.
По поводу магнита любви - не знаю такого. Есть магнетизм начал, есть магнетизм живой (животный) и вообще разный.
Если под любовью понимать любовь к манной каше (стремление к удовольствию), то она действительно магнитна - притягивает тех,
кому верности своему возлюбленному не хватает.
Тогда конечно нужно что бы возлюбленный был обязательно красив привлекателен и, желательно, противоположного пола.
Разве верность (свойство субъекта) может быть магнетизирующей? Любовь - по сути своей - абсолютная свобода. А магнетизируют гуны, которые существуют и в момент отношений, но самими отношениями не являются.
Магнит нужен объекту эволюции, в том числе - космический магнит, который устремляет объективно, не зависимо от того, хочет кто или нет.
Субъект же может либо ослаблять, либо усиливать ( либо закладывать куда нужно ) магниты. Сам же субъект движется либо верностью, либо верой, либо волей.