Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.10.2008, 21:34   #1
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Политическая битва между Россией и США в союзе с Англией

Цитата:
Сообщение от Muad'Dib Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цель и смысл существования – стремиться за пределы известного наверх и помочь друг другу.

Это из Агни-Йоги. Любая форма эксплуатации человека, любая форма присвоения чего-либо (благ, денег, ресурсов, знаний... и т.д.) является ЗЛОМ. Явной несоизмеримостью в масштабах Вселенной.
Все просто...
Да вы, батенька, идеалист, оказывается.
Вот уж не думал.

Под эксплатацию можно при желании практически любой вид социальной деятельности подогнать.

Так как у вас получается, когда маленькую зарплату платит бизнесмен (барыга и кровопийца), то это эксплуатация и ЗЛО?
А когда такую же маленькую или ещё меньше зарплату платит государство, это что? Не эксплуатация?

Может быть, дадите определение эксплуатации, как вы её понимаете, чтобы было от чего отталкиваться? А то отписались какой-то общей фразой, которую каждый может истолковать как угодно.
Что значит "любая форма присвоения чего-либо"?
Может быть вы тоже на получая зарплату, её присваиваете незаслуженно? Где мерило?
Что-то разговор пошёл типа: да вы все тут общими фразами отделываетесь...
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2008, 23:19   #2
Muad'Dib
Banned
 
Рег-ция: 18.08.2008
Сообщения: 226
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Политическая битва между Россией и США в союзе с Англией

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Muad'Dib Посмотреть сообщение
Реальность она очень разная бывает. В Северной Корее - одна, в США - другая. Вы в какой из этих двух стран хотели бы пожить простым человеком, поподдерживать реальность?
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Muad'Dib Посмотреть сообщение
.
А я и жил как раз по середине. И кстати запомнил много хорошего.
А я и не говорю, что абсолютно всё было плохо.
Так что, не тянет в Северную Корею пожить? Почувствуете крайний полюс...

Цитата:
На таких "простых" людях держатся в основном тоталитарные режимы, типа гитлеровского и сталинского, потому что им нужна серая послушная масса.
Цитата:
Есть такая русская поговорка: "Простота - хуже воровства"
"Серость" - она не столько от режима зависит, сколько от духовного состояния. [/quote]
Так я не про то, от чего она зависит, а про то, какой режим на каких людей опирается.
Тоталитарные режимы как раз на серость и опираются, стремясь уменьшить категорию активных и независимых граждан.
Недаром Сталин десятки миллионов перестрелял и голодом заморил.
Надо было сломать волю тех, кто в живых остались, чтобы даже и не думали о сопротивлении и сами голову под топор подставляли.

Цитата:
С мигрантом согласен - МНОГОГО ЛИ ДОБИВАЮТСЯ? Особенно если и той и этой стороне "протестующих" кто-то приплачивает и всем сценарием талантливо рулит? Опять же я вижу, что система западной демократии - уже исчёрпывает свои позитивные потенциалы. Вот самый свежий пример - последним финансовым криисом всех очень конкретно надули - (обворовали, облапошили) - ну и против кого тут проявить активную гражданскую позицию? Видно ли этих умных кукловодов? И даже если кто-то поумнеет и выйдет на улицы с транспарантами - эти меры и протесты для невидимок - как мёртвому припарка. Вот и вся демократия.
Цитата:
Опять же если тоталитарные режимы действуют - напрямую, то система защищающаяся ХАОСОМ - тут в выигрыше - если тоталитарное оболванивание - легко проходит, то многополюсая хаотичность общественных мнений - в целом оставляет социум в глубоком оболванивании надого. Часть американцев до сих пор уверена что именно Америка победила в ВОВ и первая вышла в космос. Можно оболванивать одной идеей, а можно вывалить на уши много разных и серых идей и тогда истина и любое доброе начинание будет похоронено гаранировано.
В таком случае можно спросить - а кто в этой ситуации больший дурак?
Дурак в этой ситуации - русский народ.
В то время как американцы с их хреновой демократией планомерно развивали рыночную экономику и поднимали свой уровень жизни,
русские клепали танки, ракеты и прочую военную ерунду, а сами влачили нищенское существование (в сравнении с американцами).
Почему-то оказалось, что хреновая рыночная экономика позволяет финансировать и гонку вооружений, иметь самые современные вооружения, профессиональную армию, и в то же время, поддерживать хороший уровень жизни для своих граждан, развивать инфраструктуру, и т.д. и т.п.
А прогрессивная советская экономика оказалась в состоянии работать только на армию и ВПК, а на нормальный уровень жизни для своих граждан уже не хватало.
Глупо гордиться первым космонавтом и победой в ВОВ, если за всё это заплачена непомерная цена. У нас ракету разрабатывали учёные в шарашке, единственной зарплатой которых была баланда, строили их рабочие, которым недоплачивали (как, впрочем, всем работникам в СССР). В США ракетой занимались высокооплачиваемые специалисты и высокооплачиваемые рабочие, заработавшие на этом состояния.
В конце концов, США и западный мир обогнали в СССР во всём, что не касалось ВПК, а в последние годы и в военных разработках опередили.
Читал где-то верную мысль что СССР вовремя развалился: если бы он протянул ещё хотя-бы десяток-другой лет, то стал бы настоящим посмешищем для всего мира, ведь ни Интернета, ни мобильников Советы для своих граждан не разрешили бы.

Так почему вы считаете, что лучше жить при советской системе, в которой деньги будет хватать только на танки, и люди при этом будут жить в нищете, а не в американской, где денег хватит и на танки, и на хорошую зарплату, и на хлеб с маслом и с икрой.
При всём при этом, в США вас никто не будет заставлять верить в то, что именно американцы выиграли Вторую Мировую и запустили первого человека в космос (кстати, астронавт был первый именно у них, у нас – первый космонавт). Вы там всегда найдёте альтернативные источники, если захотите, и никто вас в этом не будет ограничивать.
А вот советские люди выбора источника информации практически никогда не имели. Партия сказала: «белое – это чёрное», значит обязаны этому верить и детей своих так учить. А кто не согласен и против выступает – к стенке, в лагерь, либо в психушку (в зависимости от времени).
Так что, вы не прочь опять в такой стране пожить?
АЙ хотите опять в самиздате читать?
И Интернета не будет, чтобы так общаться…

А по поводу заблуждений – так их у любого народа валом, это совсем не показатель, т.к. это знания абстрактные, на жизнь здесь и сейчас они никак не влияют.
Вы проведите подобный опрос где-нибудь у нас в глубинке, и тоже услышите много несуразицы, причём про свою же историю.

Я уж не говорю про мифы и заблуждения, которые у нас до сих пор официальной пропагандой насаждаются.
Например, миф про миролюбивого дурачка Сталина и его беззащитную овечку СССР, на которую вероломно напал злодей Гитлер.
При этом, почему-то никто не хочет вспоминать, что дурачок Сталин уже в 1939 году договорился с кровопийцей Гитлером о разделе сфер влияния в Европе, и в том же году беззащитная Красная Армия приняла участие в захвате и разделе Польши, вместе с Вермахтом. Кстати, Брестскую крепость в 39 осаждали с двух сторон, с одной –немцы, с другой – мы.
А в 40м году неготовая к войне Красная Армия провернула сложнейшую операцию в Финляндии, в нечеловеческих условиях.
Почему-то никто не любит вспоминать, что на момент нападения Гитлера на СССР, на её границах были гигантские скопления войск Красной Армии, с многократным количественным и качественным превосходством над немцами в танках, артиллерии, самолётах.

Почему-то наши патриоты не упоминают, что основным средством перемещения немецкой пехоты в 41м были крестьянские подводы, а в Красной Армии – грузовики.
Вот это я называю реальным унижением русского народа.

Легко американцев носом тыкать.
В своей же истории разобраться куда труднее, да и надо ли?
Ведь свои же высмеять могут.

Цитата:
Ага! И теперь кое-кто только нацистскую форму SS разве что не примеряет... И где действенные протесты людей с активной жизненной позицией. Они есть конечно - но РЕЗУЛЬТАТ где?

Просто они прекрасно помнят и понимают, что и гитлеровская Германия, и сталинский СССР - одного поля ягодки. И даже, более того, Гитлер - это креатура Сталина. Потому и не смог Гитлер дотянуть до зверств, творимых Сталиным. Взять те же НКВД и Гестапо. Гестаповцы хоть и стажировались в 30х в НКВД, но до наших чекистов им всё равно было далеко. Гестаповцы пытали подозреваемых для того, чтобы узнать реальную информацию, а чекисты зубы напильником своим согражданам спиливали, чтобы те подписывали сфабрикованные на них показания, да чтобы побольше других сограждан заложили. Потому как у чекистов разнарядка была, сколько должно быть осужденных - растрелянных. Вот и появлялись у нас армии врагов народа - агенты сразу нескольких иностранных разведок.

Так что для прибалтов большой разницы нет - ветераны СС или НКВД.
Хотя нет, ветераны СС всё же для них предпочтительней, так как нацисты не успели уничтожить у них столько народу, сколько уничтожили Советы.
Muad'Dib вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2008, 23:36   #3
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Политическая битва между Россией и США в союзе с Англией

Цитата:
Сообщение от Muad'Dib Посмотреть сообщение
Так что для прибалтов большой разницы нет - ветераны СС или НКВД.
Хотя нет, ветераны СС всё же для них предпочтительней, так как нацисты не успели уничтожить у них столько народу, сколько уничтожили Советы.
И при всём при том вас удивляет, что мы, жившие при совке, считаем, что тогда было лучше. Ведь сколько лет вы нам мозги пудрите дешёвой колбасой, а мы вам не верим. Не верим и всё тут. И телевизор ваш, и СМИ ваши, и даже в интернете от вас покоя нет, а мы вам не верим. Знаете почему? Не знаете... И никогда не будете знать.
А прибалты? А куда деваться маленькому, забитому народу, которых и числом-то всего около миллиона?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2008, 06:34   #4
vortagon
 
Аватар для vortagon
 
Рег-ция: 12.06.2008
Адрес: USA
Сообщения: 44
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Политическая битва между Россией и США в союзе с Англией

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Muad'Dib Посмотреть сообщение
Так что для прибалтов большой разницы нет - ветераны СС или НКВД.
Хотя нет, ветераны СС всё же для них предпочтительней, так как нацисты не успели уничтожить у них столько народу, сколько уничтожили Советы.
И при всём при том вас удивляет, что мы, жившие при совке, считаем, что тогда было лучше. Ведь сколько лет вы нам мозги пудрите дешёвой колбасой, а мы вам не верим. Не верим и всё тут. И телевизор ваш, и СМИ ваши, и даже в интернете от вас покоя нет, а мы вам не верим.
Вы употребляете "мы" и "вы" чтобы создать больше разделения?
Вам нужен образ врага?

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Знаете почему? Не знаете... И никогда не будете знать.
Я думаю, что наиважнейшая причина здесь заключается в вашем неприятии
общества, большинство членов которого имеют приземлённые устремления.

Вы считаете что (а) подобное не имело места в СССР и (б) дела в США
и Европе обстоят именно таким образом. Так?
vortagon вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2008, 14:34   #5
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,541
Благодарности: 2,646
Поблагодарили 3,617 раз(а) в 2,791 сообщениях
По умолчанию Ответ: Политическая битва между Россией и США в союзе с Англией

Цитата:
Сообщение от vortagon Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Muad'Dib Посмотреть сообщение
Так что для прибалтов большой разницы нет - ветераны СС или НКВД.
Хотя нет, ветераны СС всё же для них предпочтительней, так как нацисты не успели уничтожить у них столько народу, сколько уничтожили Советы.
И при всём при том вас удивляет, что мы, жившие при совке, считаем, что тогда было лучше. Ведь сколько лет вы нам мозги пудрите дешёвой колбасой, а мы вам не верим. Не верим и всё тут. И телевизор ваш, и СМИ ваши, и даже в интернете от вас покоя нет, а мы вам не верим.
Вы употребляете "мы" и "вы" чтобы создать больше разделения?
Вам нужен образ врага?
"Нам" не нужен. И опять таки тут разобраться нужно - кто начинает разделять? Ну в смысле чтобы затем выгодно влавствовать. К примеру возьмите все посты Муаддиба и посчитайте процентное соотношение постов - за Россию и против. Отсюда возникнет объективная оценка и позиций и высветится направленность и смысл дискуссии. От себя могу добавить, что чётко разделяю образ Американского народа который глубоко симпатичен и политику некоторых мерзавцев, тех самых которым так важна политика мировой враждебности.


Цитата:
Я думаю, что наиважнейшая причина здесь заключается в вашем неприятии
общества, большинство членов которого имеют приземлённые устремления.
И здесь мне думается надо четче сфокусировать - неприятие общества - эт патология, а неприятие приземлённости - философия.

Цитата:
Вы считаете что (а) подобное не имело места в СССР и (б) дела в США
и Европе обстоят именно таким образом. Так?
Если в таком ключе рассматривать - то люди то везде в принципе одинаковые - кто ж этого не понимает. разница о которой хотелось сказать - разница направленности идей. Не путать с идеологией. Есть справедливость и есть справедливость с выгодой и надувательством оппонентов. Разницу ощущаете?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2008, 16:03   #6
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,372
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,177 раз(а) в 3,585 сообщениях
По умолчанию Ответ: Политическая битва между Россией и США в союзе с Англией

varjag_2007: Русские глазами американцев сквозь призму учебника
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2008, 17:30   #7
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,372
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,177 раз(а) в 3,585 сообщениях
По умолчанию Ответ: Политическая битва между Россией и США в союзе с Англией

A Russian Course by Alexander Lipson in cooperation with Steven J. Molinsky
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2008, 08:01   #8
vortagon
 
Аватар для vortagon
 
Рег-ция: 12.06.2008
Адрес: USA
Сообщения: 44
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Политическая битва между Россией и США в союзе с Англией

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
"Нам" не нужен.
Речь шла лично о Вас.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
И опять таки тут разобраться нужно - кто начинает разделять? Ну в смысле чтобы затем выгодно влавствовать.
К вопросу можно подойти и без выяснения кто раделяет: каждый может
ошибаться, а принятие ошибки за истину чревато тем, что истину будет
сложнее увидеть.


Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
К примеру возьмите все посты Муаддиба и посчитайте процентное соотношение постов - за Россию и против.
Мне не интересно, выступает ли он за Россию или против. Почему?
Есть ли объяснение, кроме того, что я циник, у которого родина там
где "тепло"?

Логически существует возможность, что это не так. Ваш вывод скорее
всего будет зависеть от того как Вы ответите на вопрос "Как бы я
относился к России, если бы она была по-настоящему 'людоедским' государством?".

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Отсюда возникнет объективная оценка и позиций и высветится направленность и смысл дискуссии.
Дискуссия может вестись о вещах за пределами выяснения "Кто враг?"
и "А вы патриот <...>?" (заменить многоточие названием страны).
Т.е., смысл дискуссии ведомой Muad'Dib-ом можно вывести из его
постов, но обращая внимания не только на позитивность/негативность
его отношения к определённой стране.


Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
От себя могу добавить, что чётко разделяю образ Американского народа который глубоко симпатичен и политику некоторых мерзавцев, тех самых которым так важна политика мировой враждебности.
Я тоже разделяю. Но не так.

"Простой" народ? Это те кто вырываются в коррумпированные политики,
рождают уродов в 15лет, открывают бизнесы, требующие низкоквалифицированного
труда?

Я это к тому, что "дураки страшнее пистолета" и т.п.
vortagon вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.10.2008, 18:50   #9
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,541
Благодарности: 2,646
Поблагодарили 3,617 раз(а) в 2,791 сообщениях
По умолчанию Ответ: Политическая битва между Россией и США в союзе с Англией

Цитата:
Сообщение от vortagon Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
"Нам" не нужен.
Речь шла лично о Вас.
Ну, на самом деле всё было несколько иначе - я лично - просто "влез" в Ваш диалог с Мигрантом. Но думаю тут ничего страшного - в этом отношении мы примерно думаем одинаково. Опять же кто знает - может кто-то из предков так и подписывал письма - "Мы, такой-то такой...

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
И опять таки тут разобраться нужно - кто начинает разделять? Ну в смысле чтобы затем выгодно влавствовать.
К вопросу можно подойти и без выяснения кто раделяет: каждый может
ошибаться, а принятие ошибки за истину чревато тем, что истину будет
сложнее увидеть.
Причины того что кто-то неувидит истину - отдельный разговор. Их слишком много что бы размениваться на такие частности. А вот если рассматривать без выяснения столь колких подробностей - так это можно сказать вообще чисто философский разговор. Я непротив, можно... но как простому человеку рассмотривать философские категории в отрыве... Да и нужно ли? Да, и стоит ли чего нибудь отвлечённая философия в отрыве от задач реальности? Так что более насушьный вопрос - кто...? Кто начинает вражду, кто сеет неправду?

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
К примеру возьмите все посты Муаддиба и посчитайте процентное соотношение постов - за Россию и против.
Мне не интересно, выступает ли он за Россию или против. Почему?
Есть ли объяснение, кроме того, что я циник, у которого родина там
где "тепло"?
Самые тёплые места - либо у Бога за пазухой, либо в "обратном" месте на сковородке. Но ведь и это заслужить надо .



Цитата:
Логически существует возможность, что это не так. Ваш вывод скорее
всего будет зависеть от того как Вы ответите на вопрос "Как бы я
относился к России, если бы она была по-настоящему 'людоедским' государством?".
А какое земное государство не "людоедское" - Это ещё дедушка Ленин отмечал. Государство - это лишь временная опора, а вот Родина - это ближе к душе, чаяниям, мечтам, ... Мы же люди...



Цитата:
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Отсюда возникнет объективная оценка и позиций и высветится направленность и смысл дискуссии.
Дискуссия может вестись о вещах за пределами выяснения "Кто враг?"
и "А вы патриот <...>?" (заменить многоточие названием страны).
Т.е., смысл дискуссии ведомой Muad'Dib-ом можно вывести из его
постов, но обращая внимания не только на позитивность/негативность
его отношения к определённой стране.
Это банальная и ничего не определяющая позиция. Так и сатану можно оправдать - такими вот постановками. Смысл то и можно вывести, и может быть в некоторых случаях даже и нужно. Только вот я думаю весьма правильным(сравниваю) - сначала террориста надо остановить, затем бомбу забрать, затем покормить, ну а затем спрашивать и выяснять чего он хочет сердешный... Если делать в обратной последовательности - смешно получится...
Если глубже - конечно же возможен и диалог и рассмотрение,... но тут вы не поняли и не посмотрели проценты - какой диалог возможен при столь "массированном поклёпе" однозначном, направленном, - Это же как чайная церемония в районе ядерной бомбардировки


Цитата:
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
От себя могу добавить, что чётко разделяю образ Американского народа который глубоко симпатичен и политику некоторых мерзавцев, тех самых которым так важна политика мировой враждебности.
Я тоже разделяю. Но не так.
Весьма недвусмысленно...То есть вам не важно - кто перед вами - мерзавец или порядочный человек?
Цитата:
"Простой" народ? Это те кто вырываются в коррумпированные политики,
рождают уродов в 15лет, открывают бизнесы, требующие низкоквалифицированного
труда?

Я это к тому, что "дураки страшнее пистолета" и т.п.
А Вы ещё на черных и белых, желтых и красных РАЗДЕЛИТЕ... Ах да, с красными у вас уже почти нет проблем.
Если серьёзней - то дураки - согласен - проблема ещё та, только вот есть более глубокая проблема - кто виноват в том, что создаются такие условия, когда вместо того что бы создавать культурные, духовные, образовательные условия тратит все потенциалы на войну, и хитро обворовывает под шумок весь мир?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2008, 11:47   #10
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,541
Благодарности: 2,646
Поблагодарили 3,617 раз(а) в 2,791 сообщениях
По умолчанию Ответ: Политическая битва между Россией и США в союзе с Англией

Цитата:
Сообщение от Muad'Dib Посмотреть сообщение
Так что, не тянет в Северную Корею пожить? Почувствуете крайний полюс...
Увы не тянет. Но и не настолько уж и пугает. По крайней мере нет наркотиков, проституток и бандитизма... При чём здесь режим? Я же и намекаю - я так жил, и понял, что моё внутреннее и моральное состояние от режима вообще не зависит.
Например в Штатах рацион был бы разнообразней, но какой-то части сознания было бы намного тяжелее. Что не так? Особенно когда знаешь, что тебя не просто оболванивают, а глобально и хитро оболванивают.

А ещё такую вещь скажу и она в отличии от некоторых будет весьма сфокусирована: если убрать из этих двух предлагаемых Вами стран системобразующий и оболванивающий фактор, например где-то на необитаемом острове - то пожалуй я бы ЕЩЁ подумал бы с кем пребывать с северкорейцами или с американцами. Корейцы хотя бы знают как запасы распределять при голоде, тогда как другие верят в соревновательность и право сильного. Чуете чем эта соревновательность может кончится? Особенно когда у оппонента мышц окажется больше. Хотя что тут гадать - на макроэкономическом уровне ЭТО всё итак проявилось и видна ВСЯ "этика" системы. Тебя же обокрали и лоханули, и ты же ещё и в чём-то виноват и должен.




Цитата:
Сообщение от Muad'Dib Посмотреть сообщение
Тоталитарные режимы как раз на серость и опираются, стремясь уменьшить категорию активных и независимых граждан.
Недаром Сталин десятки миллионов перестрелял и голодом заморил.
Надо было сломать волю тех, кто в живых остались, чтобы даже и не думали о сопротивлении и сами голову под топор подставляли.
А с чего вы взяли, что я Сталинский режим оправдываю? Просто хочу сказать, что по русски говоря - хрен редьки не слаще. Десятки миллионов американцев послушно отдали все свои сбережения неизвестно кому и благоденствовали за чужой счёт и развивались за счёт уничтожения экологии и нравственности иных народов - и не известно ещё как это им аукнется. Ещё не конец игры. И как бы я не симпатизировал Америке и американцам - я точно знаю, что карма НИЧЕГО не списывает со своих счетов.
Опять же ради честности надо заметить, что если бы советскому строю дали столько времени и возможностей на развитие как Штатам например - ещё не известно что-бы было.


Цитата:
Сообщение от Muad'Dib Посмотреть сообщение
Дурак в этой ситуации - русский народ.
В то время как американцы с их хреновой демократией планомерно развивали рыночную экономику и поднимали свой уровень жизни,
русские клепали танки, ракеты и прочую военную ерунду, а сами влачили нищенское существование (в сравнении с американцами).
Ну я повторю по другому - уровень жизни - это не всегда обязательно наличие жирного куска колбасы. Скорее это возможность иметь НЕПРЕДВЗЯТОЕ собственное мнение, и возможность жить в СВОИХ убеждениях что я как бывше-"совковый" человек сейчас имею. И чего про конкретно и тонко оболваненых американцах, для которых наличие похлёбки и вещей - аналог счастья, сказать не могу.
Мой сосед держит свиней, кормит их до отвала, и даже любовно ЧЕШЕТ им пузик. Да уж - ЩАСТие. Так что надо бы глубже про то кто же на самом деле дурак, - глубже. Зрите в корень...



Цитата:
Сообщение от Muad'Dib Посмотреть сообщение
Почему-то оказалось, что хреновая рыночная экономика позволяет финансировать и гонку вооружений, иметь самые современные вооружения, профессиональную армию, и в то же время, поддерживать хороший уровень жизни для своих граждан, развивать инфраструктуру, и т.д. и т.п.
А прогрессивная советская экономика оказалась в состоянии работать только на армию и ВПК, а на нормальный уровень жизни для своих граждан уже не хватало.
Глупо гордиться первым космонавтом и победой в ВОВ, если за всё это заплачена непомерная цена. У нас ракету разрабатывали учёные в шарашке, единственной зарплатой которых была баланда, строили их рабочие, которым недоплачивали (как, впрочем, всем работникам в СССР). В США ракетой занимались высокооплачиваемые специалисты и высокооплачиваемые рабочие, заработавшие на этом состояния. Почему-то оказалось, что хреновая рыночная экономика позволяет финансировать и гонку вооружений, иметь самые современные вооружения, профессиональную армию, и в то же время, поддерживать хороший уровень жизни для своих граждан, развивать инфраструктуру, и т.д. и т.п.
А прогрессивная советская экономика оказалась в состоянии работать только на армию и ВПК, а на нормальный уровень жизни для своих граждан уже не хватало.
Глупо гордиться первым космонавтом и победой в ВОВ, если за всё это заплачена непомерная цена.
Ну, насчёт цены и привкуса собственного счастья - тут тоже поспорить можно - в конце концов мы своих индейцев под корень не вырезали. И чем труднее счастье - тем оно и ценнее для души.
Цитата:
У нас ракету разрабатывали учёные в шарашке, единственной зарплатой которых была баланда, строили их рабочие, которым недоплачивали
Ну так и летали они лучше
Цитата:
В конце концов, США и западный мир обогнали в СССР во всём, что не касалось ВПК, а в последние годы и в военных разработках опередили.
Читал где-то верную мысль что СССР вовремя развалился: если бы он протянул ещё хотя-бы десяток-другой лет, то стал бы настоящим посмешищем для всего мира, ведь ни Интернета, ни мобильников Советы для своих граждан не разрешили бы.
Ну, тут я на с Гумилёвым больше согласен - рассматривать исторический отрезок в 70 лет и делать большие выводы - необъективно. Году так в 1160 любой образованный китаец мог только смеяться над уровнем жизни диких кочевников, и восхвалять свой - (кстати заметьте параллели - за счёт торгового обворовывания тех же кочевников) Но где-то там в монгольской семье уже родился мальчик...

Цитата:
Так почему вы считаете, что лучше жить при советской системе, в которой деньги будет хватать только на танки, и люди при этом будут жить в нищете, а не в американской, где денег хватит и на танки, и на хорошую зарплату, и на хлеб с маслом и с икрой.
А я и не считаю именно так - мы же говорили об оболванивании - так вот тут я ещё раз и говорю, что американцев "обработали" намного тоньше и круче. Единственно - добавлю, что вспоминая своё детство - могу и объективно и субъективно и честно сказать, что СОСТОЯНИЕ СЧАСТЬЯ вовсе не зависит от того есть танки или нет
, и проблемы то были конечно и икры небыло но хлеб с маслом был, и на душе было не так пакостно как сейчас - когда смотрю на людей готовых этот кусок хлеба вырывать друг у друга зубами... Тогда так небыло - и может ЭТО ГЛАВНОЕ???
Цитата:
При всём при этом, в США вас никто не будет заставлять верить в то, что именно американцы выиграли Вторую Мировую и запустили первого человека в космос (кстати, астронавт был первый именно у них, у нас – первый космонавт). Вы там всегда найдёте альтернативные источники, если захотите, и никто вас в этом не будет ограничивать.
Хех - ну так я вам про это и говорю - уровень оболванивания - конечно намного выше. Вот как закрыть и размыть в хаосе редкие но чистые источники правды и истины? Правильно - открыть тысячу альтернативных - в которых правда потеряется глубоко и надолго.
Цитата:
А вот советские люди выбора источника информации практически никогда не имели. Партия сказала: «белое – это чёрное», значит обязаны этому верить и детей своих так учить. А кто не согласен и против выступает – к стенке, в лагерь, либо в психушку (в зависимости от времени).
Так что, вы не прочь опять в такой стране пожить?
АЙ хотите опять в самиздате читать?
И Интернета не будет, чтобы так общаться…
У советов явно наблюдался прогресс в этом отношении. Именно системный - сравните от невозможности при Сталине и свободный и мощный самиздат при Брежневе. Не пакости ли бы "господа" - не известно как бы дальше было... Что не так разве?
Цитата:
А по поводу заблуждений – так их у любого народа валом, это совсем не показатель, т.к. это знания абстрактные, на жизнь здесь и сейчас они никак не влияют.
Вы проведите подобный опрос где-нибудь у нас в глубинке, и тоже услышите много несуразицы, причём про свою же историю.
Вы знаете - разница есть - у нас согласн - от необразованности, Но там то от системного воздействия - дабы потенциальному "гегемону" мозги скрутить, что бы он понять не мог. Так что БОООЛЬШАЯ разница - лить воду в пустой стакан или в полны йвсякого мусора.


Цитата:
Легко американцев носом тыкать.
В своей же истории разобраться куда труднее, да и надо ли?
Ведь свои же высмеять могут.
А кто этого боится? Вот вы скажем так "много" шумите по поводу, а прямо и без маскировочной саркастичности - можете сказать что Америку любите? А я могу. И мой взгляд сквозь эту призму - ничем не искажается. И никто не смеётся. Опять же в своей истории разбираться - кто тут отказывается - не раз тут говорилось что мы полностью дистанционируемся от Сталинских методов, просто мы разделяем суть идеологии от её неверной и кровавой реализации. Мы смотрим объективно и здоровую критику приемлем. И сквозь призму НАЛИЧИЯ КОЛБАСЫ не смотрим. А вы можете от этой призмы отказаться. Уровень жизни - он в чём больше?


Цитата:
Цитата:
Ага! И теперь кое-кто только нацистскую форму SS разве что не примеряет... И где действенные протесты людей с активной жизненной позицией. Они есть конечно - но РЕЗУЛЬТАТ где?

Просто они прекрасно помнят и понимают, что и гитлеровская Германия, и сталинский СССР - одного поля ягодки. И даже, более того, Гитлер - это креатура Сталина. Потому и не смог Гитлер дотянуть до зверств, творимых Сталиным. Взять те же НКВД и Гестапо. Гестаповцы хоть и стажировались в 30х в НКВД, но до наших чекистов им всё равно было далеко. Гестаповцы пытали подозреваемых для того, чтобы узнать реальную информацию, а чекисты зубы напильником своим согражданам спиливали, чтобы те подписывали сфабрикованные на них показания, да чтобы побольше других сограждан заложили. Потому как у чекистов разнарядка была, сколько должно быть осужденных - растрелянных. Вот и появлялись у нас армии врагов народа - агенты сразу нескольких иностранных разведок.
Хех! Это то всё понятно - но говорили то о другом. Вы утверждали что там мол на западе они свободны в своих мнениях и могут иметь активную жизненную позицию... Ну что - имеют? Вроде бы все нацизм осудили, а вот ради того чтобы с Россией поссорить - тут и SS-совская форма подойдёт. Ну так что - это свобода или проституция?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Битва за Тибет Владимир Чернявский Публикации 15 07.10.2008 11:43
Битва утверждения Слович Качества 5 22.01.2007 13:24
Битва с пороком Dron.ru Свободный разговор 42 13.12.2005 06:50
Битва за тишину Dron.ru Свободный разговор 40 05.12.2005 03:46
Наша Битва Бодхи Свободный разговор 210 28.01.2004 14:52

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:33.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги