Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.10.2008, 11:55   #11
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Неверно понятые символы

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
ранних упоминаний действительно существующих семи лучей, связанных с семью планетами.
...
В приведённой цитате из УХ речь как раз о лучах разных планет.
Вообще-то "лучи планет" и "лучи качеств" — одно и то же. Лучи планет — экзотерическое название. Когда верили, что планет всего 7, это работало, но не сейчас.
У Ледбитера есть ранний текст (конец XIX в.), где говорится о том, как древние халдеи верили в 7 планетных качеств, по которым распределяли всё, и более поздний (1920-е), где дословно повторялись целые абзацы, но где он говорит уже от своего лица, а не ссылаясь на халдеев, и называет это семью лучами.
Субба Роу не ассоциирует лучи с планетами, как и Блаватская и Чаттерджи.
Бэйли объясняет, что планеты — не источники лучей, хотя служат как бы линзами, проводя (переизлучая), в зависимости от своего качества, высший или низший аспект того или иного луча. (Потому говорить в грубом приближении о лучах планет можно).
По всей вероятности, лучам учили в эзотерической секции, и Ледбитер считал недопустимым выдавать то, чему там учили, кроме как в завуалированной форме. Но когда в 1920 г. появилась книга Бэйли о лучах, он тоже стал вдруг говорить о лучах, видимо посчитав, что раз это уже выдано, можно всё говорить прямым текстом. Но он не заимствовал у Бэйли, т.к. подробности разнятся.
Откуда же появилось в эзотерической секции учение о лучах? Доподлинно никто не знает, но я не думаю, что Безант с Ледбитером просто выдумали их, так как Рудольф Штайнер, бывший в нач. XX в. членом этой секции (а его, я думаю, можно считать в этом деле сравнительно беспристрастным свидетелем), утверждает, что в этой секции не изучалось ничего, кроме наследия Блаватской + некоторые упражнения для саморазвития от Безант.

Последний раз редактировалось Kay Ziatz, 18.10.2008 в 11:58. Причина: неправильное форматирование
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прошлые жизни. Жизни будущие... Vitaliy8 Свободный разговор 16 30.10.2019 16:05
Критика или анализ? Восток Практика Агни Йоги 16 10.03.2009 19:48
Книги Единой Жизни ~Л~ Книги, статьи, публикации 29 03.10.2007 17:33
КРИТИКА Д.И.В. Свободный разговор 12 04.03.2004 17:59

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:41.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги