Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.07.2008, 23:39   #11
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Помогите разобраться с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1994-го года!

Цитата:
Сообщение от Игорий Посмотреть сообщение
Тут, я вижу два пути дальнейшего обсуждения, уважаемый andrush_254.
Первый путь - это начать с Вами разбирать "детали", последовательно и скурпулёзно. Путь - долгий и неблагодарный. К тому же, должен признать, что с христианскими источниками, я знаком, на мой взгляд, весьма поверхностно. В конце концов мы уткнёмся в вопрос веры.
Второй путь - Определиться в базовых представлениях. И, если мы договоримся по ним, то можно переходить и к "деталям", а если - нет, то и о "деталях" говорить не имеет никакого смысла. Но и тут всё базируется на вере.
Так вот, базовое представление Агни Йоги заключается в том, что АЙ - продолжение и развитие Учения Христа, данное человечеству на новом этапе его развития. Если и есть противоречия между АЙ и христианским учением, то дело не в АЙ. (заметьте, я сказал - христианским учением, а не Учением Христа) Хотя, как исключение, возможен вариант, что в разговоре между христианином и агни - йогом, последний не в полной мере усвоил АЙ, что тоже может быть источником противоречий. Правда, я думаю, вряд ли найдётся такой последователь АЙ, который взьмёт на себя смелость заявить, что он в полном объёме усвоил АЙ, и, тем более, в полной мере применил её в жизни.
На мой взгляд, положение АЙ в наше время во многом похоже на положение христианства в первые годы его существования.
Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
(Матф.5:17)
Это все декларативные заявления, которые лишены конкретных знаний, критериев и спорить здесь можно до бесконечности, так ничего и не доказав друг-другу.
Я Вам предложу другой вариант. Как нибудь соберусь мозгами (постараюсь завтра) и ознакомлю Вас с теми конкретными деталями, о которых сказано в ГАЙ, что Приход всё равно состоится, но состоится не в тех деталях, в которых его ожидают последователи Христа. Вот это будет конкретный разговор, основанный не на вере, а на знании. Ваш же вариант спора всё равно беспредметно упрётся в веру и цитаты. В Вашу веру или мою веру.

Последний раз редактировалось andrush_254, 29.07.2008 в 23:41.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Календарь будущего" Н.К.Р. - помогите разобраться Евгений Беляков Ашрам - Подходя к Учению 4 17.09.2008 14:51
Прошу помочь разобраться Lutis Свободный разговор 3 21.01.2007 10:52
Помогите разобраться с клеветой Эос: Свободный разговор 84 13.01.2006 19:41
Медицина и Карма, взаимосвязь - не могу разобраться (Help). Белый и пушистый Свободный разговор 5 15.08.2005 17:41
Пожалуйста, помогите разобраться! Семь Гор Свободный разговор 11 27.05.2005 19:55

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:21.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги