Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.06.2008, 16:05   #1
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,228
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,122
Поблагодарили 1,135 раз(а) в 831 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Под мыслеформами мне более привычно рассматривать их в Мире Тонком.
Почему? В ментальном мире они не существуют?

Цитата:
Не совсем так. Ментальный мир вовсе не Огненный. Ментальное тело, насколь слышал - тоже сбрасывается, но жизнь на этом не кончается.
Так и знал, что это вызовет у кого-нибудь несогласие
Смотрите тут: www.agni-yoga.net/FAQ/Guru/4.html


Цитата:
В Мире Огненном как-то работают наши качества духа, а не абстрактные концепции, с некоторыми оговорками насчет отсутствия у них формы как понятий, но не как "частей" огненного тела.
Вы определитесь, если формы нет, то это и есть абстракции, о чем я говорил.

Цитата:
В МО есть места/слои где есть бытие без формы, но по намекам есть и "форменные" слои.
Конечно есть. Низшие слои - рупа - мыслеформы, а высшие - арупа - бесформенные.

Цитата:
Роль физического сердца - перекачивать кровь, давать ЖИЗНЬ организму (дальше возьмите аналогию).
Т.е. никакой духовной функции оно не выполняет? Тогда почему именно ему оды поются?

Цитата:
Но его тонкие нервные и более высокие структуры простираются высоко.
И чем это "круче" 6 и 7 чакры?

Цитата:
Еще, думаю сердце как-то связано с ритмом, с "тактовой частотой", если хотите.
Любая материя связана с какой-нибудь частотой.

Цитата:
Поищите в Учении параграфы, я убегаю с работы, некогда. Насколь помню, пишется о пульсирующем центре организма, сердце так же бывает не только у людей. Это некий пульсирующий центр, средоточие, источник жизненной силы. (Здесь я немного смешиваю разные значения слова "сердце")
Вот Вы уже ближе подошли. Насчет источника жизни - не согласен, а вот насчет сердце - магнит - тут есть и научные параллели.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2008, 09:49   #2
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,352
Благодарности: 3,008
Поблагодарили 3,285 раз(а) в 1,982 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Почему? В ментальном мире они не существуют?
Вы меня не поймаете Они существуют, равно как и в Огненном, о чем я писал с самого начала.

Цитата:
Так и знал, что это вызовет у кого-нибудь несогласие
Смотрите тут: www.agni-yoga.net/FAQ/Guru/4.html
Это меня никак не убеждает. Есть ментал, есть Огненный Мир. Фразы в Письмах даны по сознанию читателя, чтоб было понятнее. Т.е. есть контекст, уровни понимания и т.д. У фраз из Учения, Писем часто есть более глубокие слои и очевиден лишь внешний слой.

Цитата:
Вы определитесь, если формы нет, то это и есть абстракции, о чем я говорил.
Есть одна особенность у интеллекта ... поэтому и дано Сердце.

Есть и абстракции, т.е. сферы где возможно бытие без формы, но сами качества духа выражаются в формах Огненного тела человека. Человек может сознательно существовать в Огненном теле после сброса ментального тела. Сознательное пребывание зависит от накопленных качеств духа - огней. Качества духа дают форму огненному телу, наверно в виде соответствующих потоков энергий, их видов.

Как это происходит там мы отсюда полностью понять не можем. Так что сам по себе предмет беседы слишком абстрактный и учебника по нему нет. Слишком высоки те Сферы.

Цитата:
Т.е. никакой духовной функции оно не выполняет? Тогда почему именно ему оды поются?
Если вы признаете Учение Агни Йоги, то за этим следует соответствующее отношение к написанному. Сердце довольно высокое понятие в Учении, непростое для понимания, особенно интеллектом. Раз ему придается такое значение значит, принимая Учение, надо стремиться понять без умаления.

Вообще-то, Е.И. Рерих насколь помню, отделяла физ. органы от центров-чакр, но указывала на их связь. Об этом было даже в первом издании. Связь органов с нервными центрами (и с чакрами) позволяет им быть индикаторами, например, сердце может болеть, "сжиматься" в связи с какими-то ощущениями, даже бессознательными, исключая, конечно, случаи физ. болезни.

Цитата:
Но его тонкие нервные и более высокие структуры простираются высоко.
И чем это "круче" 6 и 7 чакры?

Видимо тонкие структуры имеют особенности, которые позволяют так говорить.
Все равно мы не видим, не знаем и т.д. Чего тут спорить, что важнее сердце или голова? Голова слишком долго имела перевес, сейчас время развития высших дховных сил человека, так что слово сердце еще подразумевает высшее сознание.

Цитата:
Еще, думаю сердце как-то связано с ритмом, с "тактовой частотой", если хотите.
Любая материя связана с какой-нибудь частотой.

Речь не о частоте вибраций материи, а о космическом ритме, пульсации, задающих общий ритм. ... Термин был из радиоэлектроники ...

Цитата:
Вот Вы уже ближе подошли. Насчет источника жизни - не согласен, а вот насчет сердце - магнит - тут есть и научные параллели.
Думаю, не стоит ограничивать сердце только магнитом. Сердце еще центр, средоточие. Отсюда можно "плясать".
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Теги: ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мысль Слович Метафизика 9 02.06.2020 00:50
Мысль для действия Шпренгер Александр Поэзия 819 25.10.2009 18:29
«Новая мысль» в Донецке Владимир Чернявский Новая Мысль 0 04.06.2007 18:28
Мысль и действие – одно СОФИЯ София 1 22.07.2006 11:06
Мысль покоя не дает! ninniku Свободный разговор 4 02.02.2005 03:54

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:48.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги