Цитата:
Сообщение от Кайвасату Цитата: Сообщение от Восток Хотелось бы конечно отметить, что данная модель не может конечно стать альтернативой самой АЙ, но как попытка творчески осознать "коридор" составленный из "воздержаний" и "предпочтений" наверное очень полезна. | Не понимаю, как может ийти речь об альтернативном варианте, когда все эти правила взяты из АЙ и являются лишь результатом и попыткой их систиматизации. Конечно же практика АЙ не сводится только к выполнеиню этих правил и ими не ограничиается. |
О чём я и говорю.
Лишь один момент. Думаю, что систематизация может трансформировать объёмную систему - в линейную. Ну не сама по себе, но в восприятии "слушателя". Если же внимательно понаблюдать саму стратегию преподнесения АЙ - то можно увидеть, что она настраивает на ОБЪЁМНОЕ восприятие. Сразу многополюсное, сразу многовекторное. Это и стих и восхищение, и дисциплина и опыт и много чего ещё. Систематизация же уже своей сухостью может потиворечить ЭТОМУ духу АЙ. Но в чём согласен, ещё раз повторю, что работа по систематизации внутренне и насущностно необходима. Главное - не потерять и не отбросить важных вещей.
В любом случае у каждого человека при изучении какая то система сладывается и зачастую такая система далека от оригинала. Поэтому неплохо былобы делать это осознанно и помнить, что система хороша только при ПОСТОЯННОМ совершенствовании.
Ну и раз уже тема затронута, то хотелось бы отметить некий факт того, что проблема заключается в том, что человек редко совершенствует свои сформированные "системные уложения".
И поэтому в системах таких представлений - Йог - это такой мазохист который завязывает себя узлом, а Россия(для иностранца) - это балалайка, матрёшка и толпа пьяных мужиков в валенках и ушанках. Я конечно несколько утрирую, но и в философских мировоззрениях часто нахожу проявление именно ЭТОГО принципа.