Цитата:
Сообщение от adonis Согласно Випассану и этой медитации, рекомендация АЙ постоянно держать лик Владыки в третьем глазу – есть сектантство. Как это можно совмещать? |
Мда, отрывок, нужно сказать немного странноватый.
Есть правда еще вариант понимания: существуют в буддизме различные практики. Одни требует визуализиций, другие нет. Эта не требует. Но в любом случае я бы не стал доверять источнику цитаты. Возможен вариант, что сама Випассана не такова, как она была изложена этим источником цитаты, т.е. он ложно истолковал или добавил отсебятину. Одна фраза о том, что визуализация ликов - это сектанство наталкивает на мысль о том, что любой, обвиняющий в сектанстве другого, сам в большинстве случаев сам сектант.
Цитата:
| Был у меня сходный момент, когда я решил быть ещё лучше чем агни йогом, я решил кроме ай ещё и в цигуне постоять. Через три месяца тряхануло так, мама не горюй. Нельзя смешивать разные Лучи. Есть в АЙ притча про умника который учился летать одновременно у трёх гуру – крах обеспечен. |
IMHO, цигун просто приоткрывает двери к энергиям тонкого мира и они сваливаются на человека. Если человек не готов к управлению ими, то может быть довольно большой вред, вплоть до сумашествия и смерти. Агни-Йога идет естественным путем развитием, цигун в этом смысле с точки зрения АЙ будет именно теМ, что названо "искусственными методами".