Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.02.2008, 15:41   #11
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,352
Благодарности: 3,008
Поблагодарили 3,285 раз(а) в 1,982 сообщениях
По умолчанию Ответ: Записи Константина Устинова

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Это всё теория, а на практике где это можно посмотреть?
Это не просто теория. Проблема в том, что изложить словами некоторые вещи сложно и даже невозможно, т.к. мы не научились делиться ощущениями, а умеем только словами.

Поэтому формальных "объективных" критериев на все случаи нет или они выглядят непонятными, т.к. подразумевают что-то, что можно понять и почувствовать за рамками рассудка (но логика в них есть, если знать больше).

Простой пример по поводу некоторых писаний - вполне можно чувствовать их основную ноту (или "звучание") поверх текста и сказать, что это "всякая ерунда", но найдется человек, который этого не чувствует и ничего не объяснить тому, кто не ощущает и не понимает. Нормальный человек при этом всегда допускает, что он может чего-то не знать и не понимать и ведет себя спокойно.

При задавании вопросов Н.Д. Спирина учила нас узнавать, что по этому поводу сказано в Учении, а потом, естественно - думать.
Поэтому полезно делать подборки, при работе с материалом попадается много интересных параграфов и за рамками темы.

Еще может работать сравнительный метод. Например, у нас есть книги Учения, Письма Е.И., Письма Махатм и другие, заслуживающие доверия источники, так что мы можем сравнивать их звучание, их ритм с другими текстами. И если за одними текстами ощущается Огонь, то другие тексты могут быть лишены этого Огня.

Слова сами по себе, т.е. лишенные стоящего за ними Огня - пусты, даже если они где-то и в чем-то правильные.

Могу поделиться своим опытом в таких делах: обычно размышления над проблемой занимают какое-то время, длительность всегда разная. В течение этого времени прислушиваешься к своим мыслям, к собеседникам, к прочитанному в Учении, увиденному по ТВ и т.д., т.е. в сознании и подсознании идет работа. Часто нужные мысли попадаются в последовательно и регулярно читаемых книгах Учения, Гранях и т.д. Знаки и Помощь посылаются нам даже в явном виде звезд -черных, синих, серебристых и т.д.

Ну и внутренних ощущений тоже никто не отменял, чувствознание и распознавание развиваются на опыте, а Учение дает основу для правильного видения и поведения в самых разных ситуациях.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
«Гуманитарное наследие Константина Эдуардовича Циолковского» Владимир Чернявский МЦР 1 24.10.2017 05:25
аннулирование учётной записи пользователя по собственному желанию Вэл Архив 30 21.08.2007 05:25
записи Моеимя Свободный разговор 31 26.06.2007 15:20
-> "Дайте эти записи без имени, <...>" Вэл Архив 492 07.03.2007 13:59

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:07.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги