Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.06.2007, 20:53   #1
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мой город

вот уж настоящая романтика, ежедневный ужин при свечах ...
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2007, 06:18   #2
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,455
Благодарности: 246
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мой город

Владивосток сам по себе один из самых романтичных городов в мире. В былые времена почти половина города так или иначе была связана с морем.
А когда я приезжаю в Москву и где-нибудь мне приходится говорить, что я из Владивостока... О! Это действует на людей как РОМАНТИКА! На тебя смотрят как на инопланетянина!
Я обычно приходил в гостиницы, если не было заявки от службы, и говорил: Вы не поможете гостю из Владивостока у вас остановиться? Надо было видеть взгляд женщин за конторкой! Мечтательным он становился! Запах океана и тайги сразу вторгался сюда! И мне никогда не отказывали... Даже если мест не было
Сейчас все немного поменялось... Мужчины сразу делают стойку и начинают про японские авто распрашивать... про цены... про доставку... про запчасти...
Да, цены тут гораздо дешевле. Вполне можно купить машину за 40 тысяч рублей. И она будет ездить! Японские авто всегда ездят!
Местные теперь покупают авто с японских аукционов. Но ещё живо индивидуальное снабжение... Это когда знакомый моряк заряжается валютой и где-то на заштатной автостоянке в сердцевине Японии он может найти машину подешевле. Есть люди, которые этим и живут. И их не мало.
А ещё есть знаменитый Зеленый угол... Это автомобильная барахолка. Но она для приезжих лохов. Местные там не покупают. Кидают часто.
Есть куча рекламных газет, где выбор авто большой. Я сам как-то искал грузовичек тестю. Нашли за 2500 баксов. искали по газетам сначала... но потом все-таки остановились на знакомых. Почти у всех местных жителей есть знакомые, которые могут привезти машинку... Только по моему это не всегда дешевле, чем искать по объявлениям.
Но сейчас огромное число фирм развелось, которые закупают для клиентов машины непосредственно в Японии, сами их привозят, растомаживают, регистрируют и даже кредитуют. Только плати! Хорошая машина без пробега по России стоит в среднем с доставкой и всеми наворотами в таможне и ГАИ около 180 тысяч рублей.
Средняя зарплата здесь - 15 тысяч. Если семья из двоих человек и живет в своей квартире, то за год легко накопить такие деньги. Да копить и не нужно. Банки и кредитные фирмы сами гоняются за клиентурой, кредит на такую сумму дается даже без поручителя и первого взноса.
У меня нет машины. И я её не хочу. И жена не хочет. Наш образ жизни не делает её необходимой. Мне до работы полчаса пешком и 20 минут на транспорте. Если пробок нет и погода хорошая.
Я пользуюсь преимуществом съема жилья. Пусть подороже, но выбираю поближе к работе и к центру. Выбор есть всегда и большой. Только плати!
Работы тут тоже очень много. Вакансий море! Поэтому и жена выбирает себе работу поближе к дому. Я дом ближе к работе, а она работу ближе к дому. Все решаемо. Только плати!
Сам по себе город не для приезжих, не для туристов. Он развивался как военный, торговый и рыбный порт. До 1990 года он был закрытым и для иностранцев и для граждан СССР из других регионов. Попасть сюда можно было только нелегально или по приглашению. Поэтому гостиниц тут не строили практически. Было две. Но сейчас их много. И все-таки недостаточно! Много малюсеньких гостиниц на 5-10 номеров. Это не только и не столько для туристов, сколько для местных - love hotel! Пригородные санатории и пансионаты работают как гостиницы. Качество неплохое. Хотя не у всех. Новые хороши, а старые почти не изменились. Что-то советское в них присутствует - разбитые обшарпанные двери, коридоры со старыми коврами, древняя сантехника.
А вот кафе все резко перестроились. Я знаю только одно кафе в старом советском стиле. Деревянные столы, стены обшиты темным дермантином, барная стойка из мореного ясеня. Когда нас женой охватывает ностальгия по времанам молодости, мы идем туда
Остальные все в евростиле. Это когда стерильная чистота и на столах и в туалете. И официанты у тебя за спиной стоят и каждую крошку со стола сметают сразу. Не успел доесть, а у тебя уже тарелку из под носа уводят и новую чистую волокут.
Официанты всегда стоят у барной стойки лицом к залу и ловят каждый взгляд клиента. Стоит случайно задержать взгляд и тут же к тебе подлетает официант и: Чего изволите? Иногда жутко раздражает!
В последнее время мы с женой перестали ходить в такие кафе, где над тобой трясутся как над желанным дорогим гостем. А других мало!
В некоторых корейских ресторанах есть и другая странная традиция. Хозяин сторожит клиентов и когда те уходят, лично старается их проводить, поблагодарить и пригласить ещё. Чувствуешь себя как пуп земли. Неловко!
Счета распечатываются и всегда соответствуют сумме заказа. В придачу вместе со счетом дают жевачку. Во многих кафе, особенно в японских и корейских, подаются закуски, не входящие в заказ и это бесплатно.

Эх, где наши старые советские традиции? Когда про тебя забывают ещё с порога и в догонку обсчитают! Но... знаю я одно такое место! Вот о нем и говорил. Иногда заходим туда.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2007, 08:42   #3
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,122
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мой город

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Поэтому гостиниц тут не строили практически. Было две.

Две гостиницы ! "Золотой Рог", "Приморье", "Владивосток", "Челюскинская", "Молодёжная". Это только те, где мне приходилось жить во время сессий, и названия которых я ещё помню.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2007, 08:54   #4
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,455
Благодарности: 246
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мой город

Цитата:
Сообщение от Lutis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Поэтому гостиниц тут не строили практически. Было две.

Две гостиницы ! "Золотой Рог", "Приморье", "Владивосток", "Челюскинская", "Молодёжная". Это только те, где мне приходилось жить во время сессий, и названия которых я ещё помню.
"Золотой рог" закрылась в 70-х. И больше её нет. Там теперь торговый центр.
Челюскинская была в 80-х закрыта на реконструкцию и кончили её только в середине 90-х. Сейчас это Версаль. Старое название, царских времен. Молодежная кончилась! Да и тогда она была лишь для комсомольцев-активистов, а не для туристов.
Работали только два - Владивосток и Приморье.
В конце 80-х построили Амурский залив. В открытый мир Владивосток вступил с этими тремя гостиницами.
Были мелкие служебные вроде Чайки (военная), Пограничная (для КГБ и ПВ), гостиница -общежитие крайкома партии. И все. Я ведь в КГБ в 80-х работал и как раз в моем отделе гостиницы обслуживали
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2007, 09:25   #5
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,455
Благодарности: 246
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мой город

Лето во Владивостоке убойное. Врагу такого лета не пожелаешь. Вот уже неделю тучи скребут верхушки домов и морось. Выходишь из дома и погружаешься в воду. Волосы мокрые, вся одежда покрывается водной пылью. Неделю стиранные вещи не сохнут на балконе. Дождя нет. И солнца нет. У многих начинается незаметный депресняк. Я вот уже неделю не могу выспаться. Утром глаз не разлепить. Хотя ложусь как обычно. Сегодня понял, что мне просто не хватает солнышка! А в крае жара 35-37! Народ офигевает.
Да и тут обычно так же. На Седанкинском перевале туман и морось кончаются. Где-нибудь на 26 километре солнышко может светить, тепло, сухо. Сам город имеет протяженность вдоль полуострова на 40 км. И климат тут разный.
В молодсти я жил на 26-м километре. Это пригород, хотя и в черте города. Садгород называется. Утром выхожу в марлевочке и сандалях, солнышко, жарко. Еду в город. Выхожу с электрички и попадаю в холод с моросью. Через 5 минут уже синий. Однажды мне нужно было весь день мотаться по городу и я как раз попал в такую же ситуацию. Хорошо в общаге девчонки выручили. Пацанов не было никого, а одной комнате я нашел девчонок. Они мне кардиган цветной дали. И я как цыган весь день мотался. Но от холода спасли
Летом в транспорте ездить тяжко. если не жара и не устойчивый запах пота, то обязательно все мокрое и запах прелой одежды. Она не просыхает. Поэтому обычно до августа я хожу в осенней водонипроницаемой куртке. Зонты тут бесполезны. Пыль водяная просто везде висит.
Летом сюда не приезжайте! Разве что в конце августа или осенью. Это бархатный сезон.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2007, 07:05   #6
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,455
Благодарности: 246
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мой город

Сегодня Владивостоку 147 лет. Юноша совсем, по городским-то меркам. Или даже менее того. Датой отсчета считается 2 июля 1860 года.
Вчера сидели с женой на бережку, смотрели на другой берег залива, практически не заселенный и обсуждали, как видимо тут здорово было 147 лет назад. Густые леса на сопках, море всякой живности, рыбы в море, реки чистые и прозрачные. В черте города несколько довольно приличных речек. Ну, приличных по местным меркам. Тут реки вообще маленькие и мелкие.
Наш учитель по географии вспоминал, что ещё в 1956 году в эти речки лосось заходил. Охотой и рыбалкой вполне можно было жить.
Нас учили и в школе и в вузах, что тут никогда не было больших поселений или городов. Царства Бохая и Киданей и даже Чжурчженей не имели тут города. Но в окрестностях были крепости и посты и поселения. А вот на Википедии в статье про Владивосток я с удивлением узнал, что оказывается тут был древний китайский город, название которого переводится на русский как Город Света!
В музее много археологических находок, есть карты древних царств. Но нигде ни словом я не слышал упоминания о том, что тут был китайский город.
Я в этом очень сильно сомневаюсь. Китайцы никогда так далеко за свою стенку не заходили. Это не их места, не их климат. Китайцы южный народ. Тут для них очень холодно. Это потом, когда они слились с маньчжурами, возможно последние тут и проживали. Во всяком случае, крупные банды хунхузов ещё в 19 веке доходили до Владивостока и даже сжигали его. Население тогда спаслось на острове Русском.
Потом были русские карательные экспедиции против китайцев. Очень известный В.К. Арсеньев возглавлял некоторые из них. Об этой части его биографии обычно умалчивают историки.

Как бы там ни было, но это русский город и тут до русских были только дикие леса. Трава скрывала всадника с головой. Я ещё видел такие травы. Сейчас их уже нет. Это было в 70-х.
Я представляю впечатления русских моряков, которые тут высадились в солнечный день 2 июля! Как, например, вчера был. Вода морская сверкает изумрудными оттенками, чистые леса вокруг, густые, цветы, травы. Дикость неописуемая. Бухта Золотой рог великолепная, тихая, от всех ветров укрытая. Рядом несколько больших заливов, острова. Такую землю трудно не полюбить. Курорт да и только.
Эх, видать климат поменялся. Теперь тут лето пережить надо! Если бы в такую погоду прибыли, да на неделю туманчик... едва ли бы тут стали город основывать
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2007, 07:27   #7
Ирина2
 
Рег-ция: 08.04.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 443
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мой город

Сереж, а ты не обращал внимание - туманы у вас во вЛадике только в самом городе или по окрестностям тоже? Потому что сейчас во многих городах это замечается - городской микроклимат, причем изменения как правило в сторону тумана , сырости и уменьшения амплитуды температур. Если бы там с самого начала были долгие туманы вряд ли там стали бы строить порт - нецелесообразно, корабли же гробиться будут
Ирина2 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Город без наркотиков Белый и пушистый Свободный разговор 7 31.07.2025 14:51
institut.roerich.com: Звенигород — Город Знания Владимир Чернявский Рериховское движение 133 03.09.2011 10:25
Чистый Город Истин Свободный разговор 37 05.09.2006 17:19
Город света Василек Осознание красоты спасет Мир 0 21.10.2005 09:32
Община СЕРДЦЕ, Город СОЛНЦЕ, Партия СЕРДЦЕ Геннадий, сын Иосифа Община 20 28.08.2003 14:56

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:50.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги