Цитата:
Сообщение от Андрей С. Цитата: Сообщение от Djay Цитата: Сообщение от Андрей С. Есть только одна Вселенная, которая вот такая, какая есть: в ней одновременно есть и случай, и закон. (Как раз тут мы касаемся метафизической стороны материи, как "неопределенной двоицы".) | Не может быть "и случай и закон". Вообще не может быть. | Ну так уж и не может!)) Я уже приводил в качестве примера вмещения закона и случая, молекулярную теорию теплоты. Там прекрасно совмещаются законы термодинамики и случайное броуновское движение молекул. Прямая аналогия с тем пониманием закона, как среднее от множества случаев, о котором пишет Е.И. в дневнике. |
Можно иначе нарисовать картинку. Закон есть число. Если представить, что число путем многочисленных отражений должно построить вселенную, мир плотных форм, то оно должно "растягиваться" наподобие резинки, и затем "сворачиваться", принимая первоначальное состояние ( значение).
В этом диапазоне состояний все есть число ( закон ), но и его проекция. Можно назвать этот "механизм" "случайностью" проявления Закона. Для каждой сферы вселенной.