Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема  
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.06.2015, 23:29   #1
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба в Рериховском движении

ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ К РЕРИХОВСКОМУ ДВИЖЕНИЮ
А.В.Владимиров 23.06.2015
Принадлежность к Рериховскому движению определяется отношением к его высшим идеалам, а не только к имени или творчеству Н.К.Рериха.

В чём заключаются наши идеалы?
В своё время русское Православие вобрало главную идею, по которой Православие заметно стало отличаться от западного христианства: всею жизнью жить во Христе, то есть, поступать, думать и даже дышать Христовой заповедью. Подобным идеалом в России стремились жить от крестьянина до монарха. Получалось ли такому устремлению всегда следовать, это уже другое дело. Без идеалов Христа, без устремления претворять их во всех сторонах жизни останется лишь название "христианство", но к потоку Христа это может уже никак не относиться.

Запад, особенно протестантство, а далее – англо-саксонский вариант протестантства, разделили жизнь (или сердце?) на две части. Обыденная часть, особенно его деловая доля – здесь оказалось можно делать всё, что угодно, в том числе вступать в любые прагматичные союзы, хоть с Сатаной. И небольшой уголочек жизни, где оставлялось место евангельским или церковным идеалам. В итоге с западными странами, ещё даже до научно-технической революции и до господства атеизма, произошла удивительная метаморфоза: именем Христа Западные страны, в первую очередь Британская империя, стали совершать глобальные преступления против человечества и человечности. А потом Достоевский в его «Великом Инквизиторе» во главе Западной церкви провидчески углядел самого Сатану.

В Рериховском движении с восьмидесятых годов, как и в случае с западным прагматизмом в христианстве, также стало всё более выделяться подобное приспособительское, либо прагматичное «рериховство». Появился целый слой, часто заметные фигуры Рериховского движения, которые стали брать от Рерихов и даже от «Живой Этики» то, что социально или ещё по каким-либо мотивам было выгодно им или чему-то в их душе «созвучно». Тогда как главную суть Учения: Иерархию, действующее на Земле Белое Братство, Великого Учителя – они стали либо отставлять на какой-то уголок личного времени, либо вообще дополнять, заменять чем угодно, любым верованием или увлечением.
Выявляется, что можно быть, например, исследователем истории Рерихов или организатором его музейной экспозиции, но вовсе не быть духовно сторонником Учения и самих Рерихов (как это у г-на Росова, у Ростислава Рыбакова, у руководства Музея Востока в Москве). Либо не быть духовными последователями Махатм, как это у руководства питерского Музея Рерихов, у руководителей питерского «Музея-Извара», у московского отделения «Мир через культуру» (они же общество «Новая Россия»), у целой группы последователей идеалов пресловутых «Белых сестёр России» (сидоровщина) и прочих последователей сидений на «двух стульях», или «двух ключей», равно как у «Мировой спирали» (В.Августат, Германия-Австрия) и иных зарубежных доброхотов.
Руководители таких организаций пытаются влиять на Рериховское движение как его полноправные участники, дают нам советы, проводят вместе с госчиновниками «Круглые столы» о жизни Рериховского движения, продвигают свои кандидатуры в Рериховские организации и рериховские музейные образования и даже пишут письма Президенту России от имени Рериховского движения.

Они вовлекают в свои ряды и на свои проекты искренних участников Рериховского движения, которые верят, что здесь служат действительно делу Махатм. В действительности, судя по публикуемым материалам, выступлениям и поведению, включая показательное разбирательство с нектарианством, – такие псевдо-рериховцы не разделяют наши приоритеты, наше отношение к Махатмам, нашу заботу о духовном расцвете РД и выполнении его миссии, а скрытно, под видом рериховства, они заменяют идеалы нашего Учения и его вершины на гностико-христианское сектантство, либо на иные предпочтения и ереси. Включая скрытое сотрудничество с западным глобалистским устремлением объединить всех со всеми под началом единого мирового правительства (идеи Поппера и Сороса).
Поэтому в привнесении нектарианского разложения в РД, в подмене и размывании Учения они не увидели ничего страшного, ибо то, что для нас является высшей ценностью – Учитель и Агни Йога, для них высшими (или вообще ценностями) не является.

Таким образом, широкое обсуждение «нектарианства», проведённое на «Адаманте», рерих.инфо и др. интернет-порталах выявило, что около Рериховского движения давно и уверенно обосновалась значительная часть лиц и целых групп, по сути – примазавшихся к Рериховскому движению. Гласно заявить о своих иных, не агни-йоговских духовных предпочтениях и ценностях они по разным прагматичным соображениям не могут, ибо потеряют значимость и аудиторию. Но зато при испытании, в трудной ситуации, когда, например, выявилась раковая опухоль нектарианства, они оказались на противоположной стороне, вместе с недоброжелателями и вместе с прямыми ненавистниками Рериховского движения. Наше разбирательство и выведение их устремлений на свет они демагогически назвали «распрями», «ссорами» и даже «расколом» внутри Рериховского движения.

Но выступление против нектарианства, а также против его главных защитников и распространителей – это не «внутренняя ссора». Это предъявление рериховцами, то есть теми, кто в духе неразрывен с Махатмами и завещанной нам миссией – спроса к ракушнику и полипам, которые облепили уже не только днище корабля, но даже паруса и мачты, и которые под видом «объединения всех со всеми» продолжают на корабль привлекать и навешивать новую грязь и балласты. С подобными налипаниями и подменами боролись Е.И.Рерих, а также П.Ф.Беликов и многие другие основатели и вдохновители Рериховского движения. Мы продолжаем их дело.

Налицо взросление Рериховского движения, его самоочищение и укрепление.
https://www.facebook.com/urusvaty.dv...97739283813211
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.06.2015, 01:39   #2
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба в Рериховском движении

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ К РЕРИХОВСКОМУ ДВИЖЕНИЮ
А.В.Владимиров 23.06.2015
...В Рериховском движении с восьмидесятых годов, как и в случае с западным прагматизмом в христианстве, также стало всё более выделяться подобное приспособительское, либо прагматичное «рериховство». Появился целый слой, часто заметные фигуры Рериховского движения, которые стали брать от Рерихов и даже от «Живой Этики» то, что социально или ещё по каким-либо мотивам было выгодно им или чему-то в их душе «созвучно». Тогда как главную суть Учения: Иерархию, действующее на Земле Белое Братство, Великого Учителя – они стали либо отставлять на какой-то уголок личного времени, либо вообще дополнять, заменять чем угодно, любым верованием или увлечением.
Выявляется, что можно быть, например, исследователем истории Рерихов или организатором его музейной экспозиции, но вовсе не быть духовно сторонником Учения и самих Рерихов (как это у г-на Росова, у Ростислава Рыбакова, у руководства Музея Востока в Москве). Либо не быть духовными последователями Махатм, как это у руководства питерского Музея Рерихов, у руководителей питерского «Музея-Извара», у московского отделения «Мир через культуру» (они же общество «Новая Россия»), у целой группы последователей идеалов пресловутых «Белых сестёр России» (сидоровщина) и прочих последователей сидений на «двух стульях», или «двух ключей», равно как у «Мировой спирали» (В.Августат, Германия-Австрия) и иных зарубежных доброхотов.
Руководители таких организаций пытаются влиять на Рериховское движение как его полноправные участники, дают нам советы, проводят вместе с госчиновниками «Круглые столы» о жизни Рериховского движения, продвигают свои кандидатуры в Рериховские организации и рериховские музейные образования и даже пишут письма Президенту России от имени Рериховского движения.

Они вовлекают в свои ряды и на свои проекты искренних участников Рериховского движения, которые верят, что здесь служат действительно делу Махатм. В действительности, судя по публикуемым материалам, выступлениям и поведению, включая показательное разбирательство с нектарианством, – такие псевдо-рериховцы не разделяют наши приоритеты, наше отношение к Махатмам, нашу заботу о духовном расцвете РД и выполнении его миссии, а скрытно, под видом рериховства, они заменяют идеалы нашего Учения и его вершины на гностико-христианское сектантство, либо на иные предпочтения и ереси..
Поэтому в привнесении нектарианского разложения в РД, в подмене и размывании Учения они не увидели ничего страшного, ибо то, что для нас является высшей ценностью – Учитель и Агни Йога, для них высшими (или вообще ценностями) не является.

Таким образом, широкое обсуждение «нектарианства», проведённое на «Адаманте», рерих.инфо и др. интернет-порталах выявило, что около Рериховского движения давно и уверенно обосновалась значительная часть лиц и целых групп, по сути – примазавшихся к Рериховскому движению...
Гласно заявить о своих иных, не агни-йоговских духовных предпочтениях и ценностях они по разным прагматичным соображениям не могут, ибо потеряют значимость и аудиторию. Но зато при испытании, в трудной ситуации, когда, например, выявилась раковая опухоль нектарианства, они оказались на противоположной стороне, вместе с недоброжелателями и вместе с прямыми ненавистниками Рериховского движения. Наше разбирательство и выведение их устремлений на свет они демагогически назвали «распрями», «ссорами» и даже «расколом» внутри Рериховского движения.

Но выступление против нектарианства, а также против его главных защитников и распространителей – это не «внутренняя ссора». Это предъявление рериховцами, то есть теми, кто в духе неразрывен с Махатмами и завещанной нам миссией – спроса к ракушнику и полипам, которые облепили уже не только днище корабля, но даже паруса и мачты, и которые под видом «объединения всех со всеми» продолжают на корабль привлекать и навешивать новую грязь и балласты. С подобными налипаниями и подменами боролись Е.И.Рерих, а также П.Ф.Беликов и многие другие основатели и вдохновители Рериховского движения. Мы продолжаем их дело...
А.В.Владимиров зрит в корень. Уважаю такую ясность ума и конкретность.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.06.2015, 07:22   #3
Гор
 
Рег-ция: 03.05.2008
Сообщения: 578
Благодарности: 114
Поблагодарили 104 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба в Рериховском движении

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
А.В.Владимиров зрит в корень. Уважаю такую ясность ума и конкретность.
Да, это так. Причем резко контрастирует со всеми шедеврами и творениями исходящими с противоположной стороны. В качестве примера - новый перл в виде очередного "открытого письма":

http://www.lomonosov.org/article/otk..._v_adamant.htm

Оставил там сообщение следующего содержания:

Цитата:
--- Обычно я не отвечаю на малограмотные письма...

Обычно тоже, но на это решил ответить вкратце.

--- Осмелюсь предположить, что на высшем, «космическом» уровне это никак.

Откуда вы знаете что и как на «космическом уровне»? После этого уже можно обсуждение прекратить, поскольку, либо человек (тем более пишущий о себе, как о представителе науки) придерживается логики, фактов и доказательств, а значит разговор возможен, либо «знает как на космическом уровне», и тогда разговор уже не возможен. Но следует обратить ещё внимание на стандартные для оппозиционного крыла движения заявления о «всеобщем объединение», которые без конкретизации и детализации широкого круга вопросов связанных с таким объединением — таких например как:

1) Что понимается под «объединением»?
2) Какова вообще цель «объединения»?
3) Кто именно объединяется?
4) Каковы критерии и условия объединения?
5) На какой платформе объединяется?
6) То именно руководит процессом объединения и после объединения?
7) Где можно посмотреть программу объединения?

превращаются в лучшем случае — лишь либо в маниловщину, а в худшем преследуют провокационную цель поставку у руля руководства движения неких групп и сил, которые в условия неясности и затемненности (лавирования и фактического отказа от конкретности и ответов на конкретные вопросы) незримо управляют движением за его спиной.

В качестве примера последнего можно указать, как представители оппозиционного крыла РД, которые имели отношение к неформальному объединению под названием «Московское Теософское Общество» и сами же и передали его под фактическое управление враждебной иностранной организации — «Люцис Траст» и его представителям и агентам в России. Видимо кто-то горячо хочет повторить этот опыт уже на всем РД,
Гор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.06.2015, 07:27   #4
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,904
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,069 раз(а) в 4,821 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба в Рериховском движении

Цитата:
Сообщение от Гор Посмотреть сообщение
Оставил там сообщение следующего содержания
Вы снова эксплуатируете тему несуществующего "объединения". В чем цель вносить ложный тезис и затем его же опровергать?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.06.2015, 07:29   #5
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,904
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,069 раз(а) в 4,821 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба в Рериховском движении

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ К РЕРИХОВСКОМУ ДВИЖЕНИЮ
А.В.Владимиров 23.06.2015
Принадлежность к Рериховскому движению определяется отношением к его высшим идеалам, а не только к имени или творчеству Н.К.Рериха.

В чём заключаются наши идеалы?
Кстати, я из статьи не понял в чем же Владимиров видит "высшие идеалы" Рериховского движения?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 24.06.2015 в 08:26.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.06.2015, 08:33   #6
Гор
 
Рег-ция: 03.05.2008
Сообщения: 578
Благодарности: 114
Поблагодарили 104 раз(а) в 71 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба в Рериховском движении

Тезис об "объединении-единении" и его подвариант - тезис о "разъединителях пытающихся подорвать РД" - как раз постоянно используется со стороны оппозиционного РД.
Гор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.06.2015, 08:38   #7
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,904
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,069 раз(а) в 4,821 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба в Рериховском движении

Цитата:
Сообщение от Гор Посмотреть сообщение
Тезис об "объединении-единении" и его подвариант - тезис о "разъединителях пытающихся подорвать РД" - как раз постоянно используется со стороны оппозиционного РД.
Вы смешиваете разные понятия - отсюда и ложные тезисы. "Единение" не означает "объединения". Так же как призывы не создавать новые расколы и вражду внутри РД, не тождественны призывам к "объединению".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.06.2015, 11:54   #8
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,315
Благодарности: 852
Поблагодарили 1,690 раз(а) в 1,328 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба в Рериховском движении

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Гор Посмотреть сообщение
Тезис об "объединении-единении" и его подвариант - тезис о "разъединителях пытающихся подорвать РД" - как раз постоянно используется со стороны оппозиционного РД.
Вы смешиваете разные понятия - отсюда и ложные тезисы. "Единение" не означает "объединения". Так же как призывы не создавать новые расколы и вражду внутри РД, не тождественны призывам к "объединению".
В Живой Этике имеется такая рекомендация:
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Мир Огненный ч.2, 285 Учение следует читать в разных состояниях, но следствие будет неодинаково. При смятенном уме Учение даст успокоение, при горе — утешение, при сомнении — утверждение, но для впитывания действенности Учения нужно покрыть случайные чувствования проникновением в сокровище Иерархии. Не только для утешения дано Учение, но для движения по лестнице восхождения. Конечно, при особых обстоятельствах Мира, особенно трудно постигательное углубление. Не раз уже Мир содрогался на границе механики и духа. Именно, теперь такое время, усугубленное натиском сил темных. Разнообразен базар материальных отбросов, прежде всего, нужно оценить их, чтобы предложить новые ценности. Так умение переменить оценку сознания будет уже порогом будущего. Допущение уже есть признание, и много темных гостей допущено человечеством. Такие приглашения утяжеляют переходное состояние. Нужно просить сердце поднять голос на обновление Мира
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.06.2015, 12:12   #9
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,315
Благодарности: 852
Поблагодарили 1,690 раз(а) в 1,328 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба в Рериховском движении

Вообще, на мой взгляд, заголовку темы ближе "События в РД", чем "борьба".
Цитата:
Так умение переменить оценку сознания будет уже порогом будущего.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.06.2015, 12:16   #10
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба в Рериховском движении

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ К РЕРИХОВСКОМУ ДВИЖЕНИЮ
А.В.Владимиров 23.06.2015
Принадлежность к Рериховскому движению определяется отношением к его высшим идеалам, а не только к имени или творчеству Н.К.Рериха.

В чём заключаются наши идеалы?
Кстати, я из статьи не понял в чем же Владимиров видит "высшие идеалы" Рериховского движения?
А статья как бы и не этому посвящена
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.06.2015, 12:56   #11
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,904
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,069 раз(а) в 4,821 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба в Рериховском движении

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ К РЕРИХОВСКОМУ ДВИЖЕНИЮ
А.В.Владимиров 23.06.2015
Принадлежность к Рериховскому движению определяется отношением к его высшим идеалам, а не только к имени или творчеству Н.К.Рериха.

В чём заключаются наши идеалы?
Кстати, я из статьи не понял в чем же Владимиров видит "высшие идеалы" Рериховского движения?
А статья как бы и не этому посвящена
В статье даже вроде бы ставится вопрос: "В чём заключаются наши идеалы?".

P.S. Кстати, а чему тогда посвящена статья?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 24.06.2015 в 13:03.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.06.2015, 13:36   #12
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба в Рериховском движении

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
P.S. Кстати, а чему тогда посвящена статья?
Там заголовок есть
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.06.2015, 13:58   #13
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,161 раз(а) в 3,621 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба в Рериховском движении

Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Я мало знакома с деятельностью «Голубого шита», лишь с частью его охранной деятельности культурных ценностей и то неглубоко. Вернее с той его частью, которая известна общественности. То, что МЦР сотрудничает с этой организацией – не считаю это плохо.
Объясняю. Дело не в том, что охраняет Голубой Щит. Дело в том, для чего создавалась организация со схожими целями Пакта Рериха, но с другим символом? Что бы Пакт Рериха и Знамя Мира сдать в музей, убрать с мировой арены, сделать прошлым. А настоящее это Голубой щит и никакого упоминания Рериха. И МЦР под этим подписалось, ЛВШ даже получила награду от этой организации соровского типа. Тем самым, согласно международного права, на вечно согласилась с заменой Знамени. Даже потомки при МЦР не смогут теперь восстановить Пакт, ведь признали другой символ.
Значит восстанавливать Знамя на Мировую арену будет другая организация, не связанная юридически с МЦР и её признанием.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.06.2015, 14:08   #14
seee
 
Аватар для seee
 
Рег-ция: 21.12.2006
Сообщения: 4,872
Благодарности: 3,048
Поблагодарили 1,418 раз(а) в 706 сообщениях
Отправить сообщение для seee с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Борьба в Рериховском движении

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от seee Посмотреть сообщение
Я мало знакома с деятельностью «Голубого шита», лишь с частью его охранной деятельности культурных ценностей и то неглубоко. Вернее с той его частью, которая известна общественности. То, что МЦР сотрудничает с этой организацией – не считаю это плохо.
Объясняю. Дело не в том, что охраняет Голубой Щит. Дело в том, для чего создавалась организация со схожими целями Пакта Рериха, но с другим символом? Что бы Пакт Рериха и Знамя Мира сдать в музей, убрать с мировой арены, сделать прошлым. А настоящее это Голубой щит и никакого упоминания Рериха. И МЦР под этим подписалось, ЛВШ даже получила награду от этой организации соровского типа. Тем самым, согласно международного права, на вечно согласилась с заменой Знамени. Даже потомки при МЦР не смогут теперь восстановить Пакт, ведь признали другой символ.
Значит восстанавливать Знамя на Мировую арену будет другая организация, не связанная юридически с МЦР и её признанием.
Адонис, я повторю, что мы не видели рабочих документов по сотрудничеству с этой организацией. Над Центр-Музеем не развивается знамя Голубого Щита. А наоборот реет Знамя Мира. Все выставки, имеющие резонанс и в Америке и ЕС прошли под Знаменем Мира.
Сотрудничать - не значит сменить знамя. Красный Крест тоже сотрудничает по некоторым программам с ними, так и остался Красным крестом.
seee вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.06.2015, 14:58   #15
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,904
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,069 раз(а) в 4,821 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба в Рериховском движении

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
P.S. Кстати, а чему тогда посвящена статья?
Там заголовок есть
Хорошо, допустим, автор задал вопрос про "наши идеалы" и забыл на него ответить. Вынесем так же за скобки попытки присвоения Учения (наши приоритеты, наше отношение к Махатмам, идеалы нашего Учения) и попытки судить кто является "духовными последователями Махатм", а кто нет.
Но интересен упрек в "скрытом сотрудничестве с западным глобалистским устремлением объединить всех со всеми под началом единого мирового правительства (идеи Поппера и Сороса)".
Разве автор не знает, что тот же МЦР находится в сотрудничестве с объединением европейских общественных организаций "Голубой Щит", "Еuropa Nostra" и еще ряда европейских общественных организаций, которые исповедуют ценности того самого "открытого общества" и т.п.?
Как минимум непонятна подобная "избирательность". Просто мы имеем дело с пропагандистской машиной по "очищению рядов", которой важно не установление истины, а создание определенного мнения и атмосферы взаимной неприязни и вражды.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 24.06.2015 в 15:07.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.06.2015, 15:15   #16
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба в Рериховском движении

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Разве автор не знает, что тот же МЦР находится в сотрудничестве с объединением европейских общественных организаций "Голубой Щит", "Еuropa Nostra" и еще ряда европейских общественных организаций, которые исповедуют ценности того самого "открытого общества" и т.п.?
Вы об этом поговорите с Адонисом. Он будет рад
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Просто мы имеем дело с пропагандистской машиной по "очищению рядов",
Причем уже 25 лет.
Просто когда эта "машина" работала против МЦР - вас это не смущало. Более того, вы с удовольствием смазывали шестеренки этой машины . А когда процесс пошел не в том направлении - "а нас то за что?"

Последний раз редактировалось Iris, 24.06.2015 в 15:17.
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.06.2015, 16:55   #17
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,859
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 928
Поблагодарили 3,926 раз(а) в 2,525 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба в Рериховском движении

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
P.S. Кстати, а чему тогда посвящена статья?
Там заголовок есть
Хорошо, допустим, 1)автор задал вопрос про "наши идеалы" и забыл на него ответить. Вынесем так же за скобки попытки присвоения Учения (наши приоритеты, наше отношение к Махатмам, идеалы нашего Учения) и попытки судить кто является "духовными последователями Махатм", а кто нет.
Но интересен 2)упрек в "скрытом сотрудничестве с западным глобалистским устремлением объединить всех со всеми под началом единого мирового правительства (идеи Поппера и Сороса)".
Разве автор не знает, что тот же МЦР находится в сотрудничестве с объединением европейских общественных организаций "Голубой Щит", "Еuropa Nostra" и еще ряда европейских общественных организаций, которые исповедуют ценности того самого "открытого общества" и т.п.?
Как минимум непонятна подобная "избирательность". Просто мы имеем дело с пропагандистской машиной по "очищению рядов", которой важно не установление истины, а создание определенного мнения и атмосферы взаимной неприязни и вражды.
1) - автор отвечает через опыт православия, разве не понятно?
Цитата:
В своё время русское Православие вобрало главную идею, по которой Православие заметно стало отличаться от западного христианства: всею жизнью жить во Христе, то есть, поступать, думать и даже дышать Христовой заповедью.
В то время, как Росов и Ростислав Рыбаков даже не являются духовно сторонниками Учения и самих Рерихов, пишет Владимиров.

2) Наверняка, имеется ввиду деятельность ВФДК, которое стремится объединить все существующие духовные течения. То, что они это делают под началом единого мирового правительства, заметили православные и не только.
__________________
Жизнь есть великая песнь сочетаний.
Тот же закон действует от атома до человека и сверхчеловека.

Последний раз редактировалось irene, 24.06.2015 в 16:58.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.06.2015, 16:57   #18
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,315
Благодарности: 852
Поблагодарили 1,690 раз(а) в 1,328 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба в Рериховском движении

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
P.S. Кстати, а чему тогда посвящена статья?
Там заголовок есть
Хорошо, допустим, автор задал вопрос про "наши идеалы" и забыл на него ответить..
Владимир, так спросите у автора, если хотите помочь разобраться. К чему эти домыслы?
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.06.2015, 02:41   #19
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба в Рериховском движении

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
P.S. Кстати, а чему тогда посвящена статья?
Там заголовок есть
Хорошо, допустим, автор задал вопрос про "наши идеалы" и забыл на него ответить. Вынесем так же за скобки попытки присвоения Учения (наши приоритеты, наше отношение к Махатмам, идеалы нашего Учения) и попытки судить кто является "духовными последователями Махатм", а кто нет.
Но интересен упрек в "скрытом сотрудничестве с западным глобалистским устремлением объединить всех со всеми под началом единого мирового правительства (идеи Поппера и Сороса)".
Разве автор не знает, что тот же МЦР находится в сотрудничестве с объединением европейских общественных организаций "Голубой Щит", "Еuropa Nostra" и еще ряда европейских общественных организаций, которые исповедуют ценности того самого "открытого общества" и т.п.?
Как минимум непонятна подобная "избирательность". Просто мы имеем дело с пропагандистской машиной по "очищению рядов", которой важно не установление истины, а создание определенного мнения и атмосферы взаимной неприязни и вражды.
Чтобы Вы поняли почему такая избирательность, приведу пример.
Путину можно сотрудничать с НАТО. А вот Порошенко уже нельзя. В первом случае это сотрудничество приведёт к разрядке и миру, во втором случае - к эскалации напряжённости и войне.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 24.06.2015, 13:34   #20
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,161 раз(а) в 3,621 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба в Рериховском движении

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ К РЕРИХОВСКОМУ ДВИЖЕНИЮ
А.В.Владимиров 23.06.2015
....В чём заключаются наши идеалы?..
....Они вовлекают в свои ряды и на свои проекты искренних участников Рериховского движения, которые верят, что здесь служат действительно делу Махатм. В действительности, судя по публикуемым материалам, выступлениям и поведению, включая показательное разбирательство с нектарианством, – такие псевдо-рериховцы не разделяют наши приоритеты, наше отношение к Махатмам, нашу заботу о духовном расцвете РД и выполнении его миссии, а скрытно, под видом рериховства, они заменяют идеалы нашего Учения и его вершины на гностико-христианское сектантство, либо на иные предпочтения и ереси. Включая скрытое сотрудничество с западным глобалистским устремлением объединить всех со всеми под началом единого мирового правительства (идеи Поппера и Сороса).
Как я понимаю статья о том,. что "псевдо-рериховцы не разделяют наши приоритеты, наше отношение к Махатмам," То есть приватизация Учения и приватизация Махатм. Это их (праведных) Учение и как мы (псевдо) посмели влезть в него?
Про своё сотрудничество с организацией созданной тёмным мировым правительством "Голубого щита" они умалчивают.
И как Владимиров заканчивает эту статью:
Цитата:
Наше разбирательство и выведение их устремлений на свет они демагогически назвали «распрями», «ссорами» и даже «расколом» внутри Рериховского движения.
Праведные становятся иезуитами.

Последний раз редактировалось adonis, 24.06.2015 в 13:36.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
А.В.Владимиров: О спорах в Рериховском движении Дельфиньчик Дельфис 0 26.04.2011 16:47
Анимация Плазара в его движении Swark Свободный разговор 1 25.03.2011 18:05
ЦДК о "рериховском" движении Владимир Чернявский Рериховское движение 0 05.04.2009 05:59
Как на практике изменить ситуацию в рериховском движении Свет Рериховское движение 168 23.03.2007 20:17
О группах в Рериховском движении NK Рериховское движение 9 02.11.2005 10:36

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:41.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги