Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.07.2011, 15:43   #1
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: ЛИВИЯ

Судьба ливийских резервов – предупреждение для России

Вязовский Алексей

Только что вышла весьма интересная новость, проливающая свет на деятельность инвестиционных банков Уолл-Стрит.
По информации РБК-daily Libyan Investment Authority распределил значительную долю своих средств среди целого ряда западных банков и инвестфондов. Ливийские деньги проходили через счета Societe Generale, HSBC Holdings, Carlyle Group, Morgan Chase & Co, Och-Ziff Capital Management Group и Lehman Brothers Holdings. В общем частями суверенного фонда управляли институты, почти все хорошо знакомые нам по кризису 2008-го года.

Глядя на выплывшие сегодня на свет результаты их управления, невольно задаешься двумя вопросами:
Первый: а есть ли на самом деле те $37 млрд. валютных резервов Ливии, которые якобы заморожены за «нарушения прав человека» американцами и их союзниками? Или они повторили судьбу тех ливийских $1,3 млрд, и от них остались только липовые выписки по счетам, а деньги давно уже исчезли в пучине кризиса?

Как вы думаете, стоит ли начало очередной «маленькой победоносной войны» того, чтобы скрыть изъятие $37 млрд. ЗВР? А ведь в будущем еще можно будет прокредитовать восстановление Ливии от разрухи из этих млрд. в залог нефтяных поставок!

И второй вопрос: а чем, собственно, суверенный фонд Libyan Investment Authority отличается от ничуть не менее суверенного российского «Фонда национального благосостояния РФ» (около 2.7 трлн. рублей)? Или от Резервного фонда? Относительно Резервного фонда сайт Минфина нам нежно сообщает, что «Остаток на счете (долларов) 11 076 524 377,83». Вы уверены, что эти доллары реально существуют? И не Goldman Sachs ли управляет этими двумя фондами в «интересах» Правительства России и его народа??

И вообще, не приходит ли представителям российской власти (конкретнее, Кудрину и Игнатьеву) в голову, что однажды все авуары России за рубежом на полтриллиона долларов тоже возьмут и заморозят? И что ими не заткнут дыры в балансах инвестбанков при очередном витке кризиса? Разумеется, это все риторические вопросы. Почему риторические?

Просто в заключение процитируем газету «Коммерсант» от 9.03.11: «…The Financial Times со ссылкой на свои источники обнародовала список крупных инвесткомпаний, которым правительство РФ сделало предложение об участии в проекте создания совместного фонда инвестиций … объемом $10 млрд. По этим данным развитием проекта предлагается заняться Goldman Sachs, предложения об участии переданы Apollo Management, Blackstone, Carlyle...». Знакомые все лица, не правда ли?

Дмитрий Голубовский, Алексей Вязовский, аналитики ФГ «Калита-Финанс»

http://www.km.ru/biznes-i-finansy/20...ie-dlya-rossii
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2011, 06:30   #2
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: ЛИВИЯ

Цитата:
Борьба за демократию в Ливии

На Фейсбуке выудил. И ведь не поспоришь, учитывая размах происходящего грабежа на фоне бомбардировок и убийств. Грабеж такая же неотъемлемая составляющая современной демократии как скажем "свободные выборы".
http://colonelcassad.livejournal.com/441085.html
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2011, 06:33   #3
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: ЛИВИЯ

Цитата:
НАТО воюет в Ливии с памятниками древности



Под шумок войны с Каддафи Запад продолжает старую традицию по разграблению археологических памятников мирового значения. Так было при оккупации Египта, Индии и Китая в XIX веке и то же самое наблюдалось совсем недавно в Ираке.

Похоже, что судьба уничтоженных древностей Шумера и Вавилона угрожает и древним городам на территории Ливии. На днях ливийское правительство обратилось за содействием к правительству Египта, чтобы оно перекрыло пути контрабанды древних сокровищ из городов Береника и Шаххата (Сирена), находящихся на востоке страны, а также других древнеримских и древнегреческих городов, временно находящихся в руках мятежников.

В распоряжении ливийских властей оказались данные о том, как мятежники разворовывают мраморные статуи, колонны, мозаику и прочие античные артефакты, а то, что не могут увезти, взрывают.

Судя по всему, египетские власти стали принимать меры против расхитителей древностей. Впрочем, пока точно неизвестно, насколько они эффективны и в каком состоянии находятся попавшие в руки мятежников музеи. Как до конца не ясно и то, сколько ценностей за это время удалось вывезти на Запад из Бенгази по морю.

От рук мятежников также пострадали заложенные еще финикийцами древние города Абротон (Сабрата или Сабрафа) и Лептис Магна на западе страны.

Ведь те же города Сабрафа и Лептис Магна, возраст которых превышает 2500 лет, были включены ЮНЕСКО в список наиболее важных городов. И это не случайно. Возраст некоторых строений, например, Сирены - Храма Аполлона, приближается к трем тысячам лет. По сути, эти города представляют собой огромные музеи под открытым небом, и поэтому эвакуировать большую часть ценностей не представлялось возможным. И хотя мятежники там были совсем немного времени, за это время они успели там проявить себя во всей красе.

Сильно пострадали хранившиеся в отдельных зданиях богатые коллекции древнего стекла и монет. Не ясна также судьба знаменитых древнеримских фресок Лептис Магна, обнаруженных здесь несколькими годами ранее. По оценке экспертов, по своей художественной ценности они не уступали фрескам Помпеи.

Под угрозой разрушения находятся и другие бесценные археологические памятники. Речь, например, идет о находящейся в глубине Сахары столице древнего государства Гарамантиды Герме, и Гате, где можно было увидеть наскальные рисунки и надписи древних людей.

Но в любом случае, даже при самом оптимистичном варианте развития событий, многого уже не вернуть. Война за "демократизацию ливийского народа" обернулась варварским уничтожением памятников мирового значения.

Откреститься от действий этих вандалов ХХI века США и странам ЕС не удастся. Как известно, "мы в ответе за тех, кого приручили". И это напрямую относится к заигрываниям Запада с ливийскими повстанцами. Они направляют их действия, и они признали их легитимной силой, так что им и нести ответственность за происходящее. По крайней мере, именно под прикрытием натовской авиации мятежники заезжали сюда на грузовиках, на которые спешно грузили "трофеи".

Кроме того, судя по поступающим данным и полученным урокам в Ираке, львиная доля скупщиков ливийского краденого находится на Западе. По крайней мере, до сих пор всплывают подробности того, как американские спецназовцы грабили иракские музеи и перепродавали вавилонские и шумерские древности западным ценителям античности в частные коллекции.

В своем комментарии Николай Соллогубовский, представитель Комитета солидарности с народами Ливии и Сирии, регулярно посещающий ливийскую территорию, заявил:

"Я уверен, что грабеж древних артефактов идет целенаправленно, по заказу западных коллекционеров древностей. Так было и в случае с тем же Бен Али, и поэтому у меня есть серьезные опасения, что ту же Кирьяну, находящуюся в окрестностях Бенгази, ожидает судьба расхищенных американцами вавилонских ценностей. Те памятники, что находятся в Киренаике, беспощадно грабятся. Если при Каддафи все эти древности тщательно охранялись во имя всего человечества, то теперь из-за действий НАТО им грозит гибель. Но на Западе об этом очень не любят говорить".

Впрочем, в разрушении некоторых древних городов преуспели и сами натовцы. Взять, к примеру, находящийся в Феццане город Себха, в котором под предлогом уничтожения армейских складов Каддафи был сильно разрушен древний форт и другие постройки.

Разумеется, при налетах авиации альянса пострадали археологические памятники и в самом Триполи. Речь идет как о древних постройках, связанных со временами финикийцев, Карфагена и Древнего Рима, так и о мечетях, включая знаменитую Аль-Джами, возведенную еще в 1640 году.

Впрочем, руководство альянса этим не особенно терзается. Еще в начале кампании оно предупреждало о том, что не остановится перед нанесением ударов даже по древним городам, где могут укрываться военные объекты Каддафи. Впрочем, до начала войны туристы ничего такого там не видели, поскольку никаких воинских складов и мест расположения сил Полковника там не было. Полагать всерьез, будто Каддафи там оборудовал в считаные дни стратегически важные военные базы, было бы просто смешно.

http://www.za-nauku.ru//index.php?option=com_content&task=view&id=4431&Ite mid=39
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2011, 06:34   #4
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: ЛИВИЯ

Сообщение от Путника:
Цитата:
Военное преступление: НATO уничтожает систему водоснабжения Ливии.
23.07.2011 | Источник:
Pravda.Ru
22 июля 2011 года должно стать памятной датой для человечества. По данным ливийских источников, в пятницу НАТО совершило теракт. Подвергнута бомбовой атаке водопроводная станция в аль-Брега. Убиты шесть сотрудников. Ранен генеральный директор компании Великая Рукотворная река. Этот завод делает трубы для ирригационной системы, проложенной через пустыню и приносящей до 70% воды в ливийские дома. Затем, в субботу, был разрушен завод по производству труб для починки системы. На ремонт разрушенного, по данным специалистов, уйдет два месяца.

Я упорно пытался не верить в это. Даже когда в штаб-квартире НАТО какое-то время назад намекнули, что "принципиальное решение уже принято". Даже когда пару дней назад полковник обратился к Китаю и России с официальным предупреждением, что это вот-вот случится. Даже сейчас я пытаюсь не верить, цепляясь за то, что ресурс мне совершенно незнаком, а про автора известно только то, что он сам сообщил о себе, то есть, совсем чуть-чуть, да еще некоторое количество сетевых сплетен. Потому что остаться без воды в Сахаре, в июле, в пору хамсинов, означает смерть, а душить жаждой целую страну, всего лишь спасая лицо, наверное, не рискнул бы и Гитлер. Впрочем, Гитлер не был "общечеловеком". У него, вне ряда известных, иррациональных и крайне прискорбных заблуждений, были некоторые понятия о морали. А общечеловеки весьма рациональны, и у них, - последние месяцы это доказали, - морали нет вообще. Так что, увы, не верить не получается.

Почему завод и водопровода в аль-Брега стали законной целью, если установлена только бесполетная зона? С каких пор законной целью стали источники пресной воды? На этом фоне прочие военные преступления, вроде посылки из Италии каравана с 19000 АК-47, перехваченного ливийскими властями под Ajdabiyah, кажутся бледными.

У международного сообщества есть два варианта. Первый: трусливо закрыть глаза и позволить НАТО убивать ливийских детей, убивать гражданских лиц рали поддержки террористов, применяя, по данным правозщитников уже и белый фосфор (или Napalm?). Второй: использовать любые каналы, чтобы оказать давление на НАТО, а также политиков в государствах-членах, чтобы остановить эту убийственную жестокость, это надругательство над цивилизацией и международным правом.

Вы голосовали за эту кампанию? Тогда вы детоубийца или сочувствуете детоубийцам. У Камерона, Обамы и Саркози на руках кровь сотен невинных людей.

Если НАТО считает, что защищать гражданских лиц следует, уничтожая их водопроводы, то сможет ли международное сообщество отреагировать на это гнусное военное преступление? Хоть кто-то сможет что-то сделать? Или мы будем все сидеть сложа руки в то время как НАТО разрушает линии водоснабжения и гражданские структуры? Это уже не защита гражданских лиц. Это тупая месть НАТО, которое проигрывает.
http://putnik1.livejournal.com/1286057.html
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2011, 11:52   #5
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: ЛИВИЯ

Цитата:
Ливия: обезумевшая обезьяна и адепты

Коллега maramus привел свежие новости из Ливии. Для нас, блоггеров, его сообщения всегда носят инсайдерский характер. Но читая авторские строки невозможно удержаться от внутреннего гнева против этой обезумевшей обезьяны – роль которой исполняет Саркози в Ливии.

С другой стороны, равно и врожденная подлость нынешнего Кремля, как и ее структур – прежде всего МЧС. Чтобы понять этот гнев, обратите внимание на последнее предложение автора и вы все поймете. А именно – что крайне необходимо Ливии сегодня? И чего именно не оказалось в очередной “помощи России”. Кто верит в “случайность” таких совпадений, тот наивен…

Автор maramus – помнит, как я ругался у него же на странице – а где лекарства, в “гуманитарном грузе” для Ливии доставленном в Триполи месяц назад? Не было у нас с ним ответа тогда… И сейчас нет – в “новом грузе помощи МЧС”, но есть уже понимание внутренней сущности этой власти и ее “президента”…

Именно в Ливии проявилась миру, открыто, внутреннее сходство обитателей Кремля и Елисейского дворца: кто они…?

Как поссорились Ху Цзиньтао и Мишель Саркози
http://maramus.livejournal.com/16104.html
Число государств, признающих очевидный провал военной компании в Ливии, постоянно увеличивается. Вчера к пораженцам неожиданно присоединилась Британия, которая милостиво разрешила Лидеру ливийского сопротивления остаться в своей стране.

В то время как весь цивилизованный мир на словах дистанцируется от ливийской войны, Саркози все больше идет в разнос. Ему явно не дают покоя лавры полицейских операций Франции во время последних опиумных войн и подлой победы во Вьетнаме во время франко-китайской войне 1884-1985. Две недели французские легионеры и истребители на территории всей Ливии адресно охотились за китайской гуманитарной миссией. Три уставшие китаянки и большая часть советников Богдойского ханства целыми и невредимыми вернулись на Родину в Поднебесную, меньшая часть оскорбленных в лучших чувствах гуманитариев осталась в Ливии (надеюсь, не навечно).

В свою очередь, в ответ на французские каверзы внезапно просветленный чем-то (или кем-то) Лидер точным ракетным залпом поразил бензохранилище ЧВК НАТО в Мисрате. Слава советам советникам осколка Русско–Ордынского государства, точнее приамурской его части, Пегой Орды!

В ответ на это коварное третье к..е (каддафистское) предупреждение, Саркози объявил войну компаниям КНР в Алжире (зря Сейф аль-Ислами публично объяснил в СМИ огромное значение для Ливии алжирско(-китайской) дороги жизни). Похоже, новая франко-китайская война, только на этот раз за влияние в Алжире, началась.

Стратегия НАТО в Ливии изменилась: бомбят системы водоснабжения, продовольственные склады и больницы
(разбомбили эпидемиологическую клинику и продовольственный склад г.Злитан). В больнице погибли восемь гражданских лиц, из них три врача. В утешение МЧС сегодня утром отправило бортом 40 тонн продовольствия в Триполи. Как всегда, по глупости или в угоду НАТО (а может в знак расположения Россия-НАТО) в спешке забыли отправить медикаменты.
http://stalin-ist.livejournal.com/186650.html
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!

Последний раз редактировалось Юрий Ганков, 27.07.2011 в 11:54.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2011, 12:12   #6
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: ЛИВИЯ

Цитата:
Так мило здоровкаются....




А ведь чиревато...Один доздоровкался...

__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2011, 15:12   #7
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: ЛИВИЯ

Довольно интересное интервью дал Шпигелю Примаков:

Цитата:
И что будет после Каддафи?
("Der Spiegel", Германия)

Маттиас Шепп и Бернд Цанд (Matthias Schepp and Bernhard ZandP



«ШПИГЕЛЬ»: Евгений Максимович, какая арабская страна вызывает у Вас в настоящее время наибольшее беспокойство?Примаков: Ливия. Попытка «выбамбливания» режима Каддафи со стороны западной коалиции вышла за рамки мандата Совбеза ООН и в стратегическом отношении была необдуманной. Самое время для нас найти политическое решение ливийского кризиса.

- На прошлой неделе министр иностранных дел России Сергей Лавров принял главу ливийского МИДа; даже французы и американцы сегодня ведут переговоры с людьми Каддафи.
- НАТО в тупике. Никто, похоже, не задумывается над действительно важным вопросом: куда ведет эта война? И что будет после Каддафи? Или мы и действительно уже позабыли о том, что произошло в Ираке? Восемь лет хаоса! Каждый день взрывы бомб, каждый день жертвы! Что это - стабильность?

- Вы неоднократно встречались с Каддафи - и считаете, что он заслуживает пощады?
- Я отнюдь не идеализирую его. Когда сорок лет назад Каддафи еще только сверг короля Идриса, он приехал к президенту Египта Гамалю Насеру. Он думал: если предложить достаточно большие деньги, то Насер сможет купить для него советскую атомную бомбу. У Каддафи был менталитет бедуина.

- А что сегодня?
- Сегодня он стал старше и опытнее. Но в Ливии по-прежнему диктатура. Однако эта диктатура опирается на поддержку части населения. И есть люди, которые окружают его местонахождение – как живой щит. Они делают это добровольно.

- Вы неоднократно встречались с Каддафи. Какое решение ливийского кризиса предлагаете вы?
- Во всяком случае, решение, согласно которому его хотят отдать под Международный трибунал в Гааге, мешает посреднической миссии. Россия не заинтересована в том, чтобы Ливия погружалась в хаос. Нужны усилия по сближению позиций сторон, это единственный выход.

- При каких условиях усилия России могут увенчаться успехом?
- При нашей равноудаленности от обеих сторон. НАТО фактически поддерживает одну из сторон в этой гражданской войне. В таких условиях осуществлять посредническую миссию сложно.

- Премьер-министр Путин порицал резолюцию по Ливии как «призыв к крестовому походу», вскоре после чего президент Медведев назвал подобные высказывания «недопустимыми». В России вообще существует единая позиция?
- Путин не призывал наложить вето на резолюцию ООН. А Медведев также констатировал, что удары НАТО не покрываются резолюцией Совбеза. У них единая позиция – с минимальными различиями.

- А вы считаете, России следовало наложить вето на резолюцию ООН?
- Нет. Взятие Бенгази силами Каддафи было вопросом двух-трех дней. Произошло бы серьезное кровопролитие. Но резолюция 1973 получилась слишком аморфной. Ведь установить «зону запрета полетов» - значит вывести из игры авиацию и ПВО Каддафи. А что бомбит НАТО? Бомбят войска, объекты нефтедобывающей инфраструктуры, дворцы Каддафи и даже мирное население. И где резолюция это разрешает?

- С каким чувством вы восприняли известие, что Германия вместе с Россией и Китаем воздержалась при голосовании по резолюции о Ливии?
- Я очень обрадовался. Германия реалистично оценила ситуацию и риски.

- Вы расцениваете такую позицию Берлина на голосовании как отдаление от Америки?
- Я реалист. Отношения между Германией и Америкой этим не подрываются. Не думайте, что мы в России уже аплодируем, если Германия в чем-то не согласна с Америкой. Это примитив.

- И, тем не менее, ближневосточную политику НАТО вы оцениваете невысоко.
- Мне представляется взрывоопасной вот какая тенденция: НАТО стремится подменять собой ООН. Я всегда был за возможность делегировать миссии ООН по поддержанию мира региональным организациям. Но НАТО нередко действует самостоятельно и по всей планете.

- В чем отличие российской ближневосточной политики от западной?
- Прежде всего, мы убеждены, что невозможно навязывать суверенным государствам какие-либо решения. Нам тоже не все нравится из того, что происходит в странах Ближнего Востока. Но мы не считаем, что можно решать проблемы бомбардировками. Мы понимаем Ближний Восток лучше, чем многие западные страны, и знаем, насколько важно учитывать историю, менталитет и традиции. Я не думаю, что в странах «арабской весны» возможно установление демократии европейского образца.

- Полагаете, «управляемая демократия» российского образца была бы там более функциональной?
- Я вообще против каких-либо рекомендаций. Арабские страны сами решат, что для них лучше.
- Вы предвидели волну восстаний в арабском мире?
- Нет. Мы, как и Запад, считали, что авторитарные, постколониальные режимы могут быть ликвидированы только за счет прихода к власти исламистских движений. Теперь мы видим, что есть и другие силы. Мы недооценивали влияние глобализации и модернизации, и прежде всего – власть телевидения и интернета. К тому же кризис на Ближнем Востоке представляется слишком упрощенно.

- Что вы имеете в виду?
- Я отмечаю гиперболизацию и вместе с тем односторонность освещения происходящего там. Вот вы видели по телевидению, будь то на CNN или «Аль-Джазире», видеоряд, который бы подтверждал, что Каддафи действительно проводит геоноцид? С обеих сторон имеют место зверства, но зачастую оценки даются несбалансированные.

- По какому праву Россия критикует политику гегемонии, проводимую Америкой? Ведь не только у Вашингтона есть военно-морская база в Бахрейне, но и у российского флота – в Сирии.
- Здесь маленький такой нюанс. Когда две тысячи солдат из Саудовской Аравии и полицейские из ОАЭ отправились в Бахрейн, чтобы подавить беспорядки, то без санкции Америки это было бы невозможно. Россия же ни при каких обстоятельствах не поддержит интервенции в Сирию.

- Но при этом и вы тоже стремитесь защищать там статус кво.
- Надеюсь, опыт резолюции по Ливии помог нам всем стать умнее. Похоже, никто на Западе всерьез не пытается разобраться, что представляют собой противники Асада. Конечно, среди них есть настоящие демократы, но есть также и исламисты, и представители Аль-Каиды. А вот кого больше – большой вопрос. «Братья-мусульмане» сирийские – это совсем не «Братья-мусульмане» египетские. В Египте они теперь даже принимают в свою политическую партию отдельных христиан.

- В 2007 году вы назвали Асада «человеком, обладающим глубоким стратегическим видением». Сегодня вы не изменили своего мнения?
- Он адекватен. Давайте скажем честно: ведь для Запада важна в первую очередь не демократия. Западу не нравится близость Сирии к Ирану. Я много раз встречался с отцом Башара Хафезом Асадом. Он как-то мне сказал, что будет стремиться при любых условиях избежать ситуации, когда он окажется один на один против Израиля. Сирия держится за Иран из-за израильско-палестинского конфликта.

- Америка и Запад в целом считают стабильность в странах Персидского залива, в частности, в Саудовской Аравии, непреложной необходимостью. Вы с этим согласны?
- Никто не хочет дестабилизации в Саудовской Аравии – ни мы, ни король Абдалла, который после того, как в Тунисе и Египте начались революции, моментально нашел 36 миллиардов долларов на социальные расходы. И если теперь он еще разрешит женщинам водить автомобиль, то скоро там все будет совершенно демократично. (смеется).

- Воинствующий ислам и сторонники джихада набрали силу при таких авторитарных правителях, как Гамаль Насер, Хафез Асад и Саддам Хусейн. Всех их поддерживал Советский Союз. Насколько велика вина Москвы в нынешней ситуации в арабском мире?
- Запад, со своей стороны, тоже поддерживал автократов в Тунисе и Египте. Тогда насколько велика вина Запада?

- То есть по-вашему виноваты и те, и другие?
- Я бы так тоже не сказал. Я был одним из первых, кто выступил против заявлений, будто Запад подготовил все эти свержения. Американцы пребывали в шоке, ведь в конце концов Мубарак был их союзником в борьбе против терроризма.

- Время авторитарных вождей на Ближнем Востоке прошло – окончательно и бесповоротно?
- Нет. Я полагаю, новые правительства будут более демократичными, чем раньше, но в то же время они сохранят черты авторитаризма.

- Хиллари Клинтон утверждает: в Пекине боятся, что арабские революции перекинутся на их страну. В Москве тоже страшатся негодования российской молодежи?
- У нас свои собственные противоречия. Но события в арабском мире не оказывают никакого влияния на внутренние процессы в России. И, хотя к Хиллари я испытываю уважение, согласиться с ее оценкой ситуации в Китае не могу.

- На протяжении десятилетий Ближний Восток был своего рода театром холодной войны. Возможно, теперь Китай сменит Россию в ее роли антипода Соединенных Штатов?
- История не повторяется, и такие игры с нулевым результатом – это уже не сегодняшний день. Супердержав вообще больше нет.

- Значит, Китай не станет супердержавой?
- Конечно же, нет. Китай будет демонстрировать рост, и у Пекина огромное честолюбие. Уже сегодня КНР – это вторая экономика в мире. Но мы уже сегодня имеем дело с многополярным миром, которому свойственны сложные отношения между отдельными полюсами.

- Какую роль в нем будет играть Россия?
- Она будет одним из полюсов. И наши позиции решающим образом будут зависеть от того, насколько нам удастся модернизировать нашу экономику.
- Евгений Максимович, благодарим Вас за эту беседу!Интервью вели Маттиас Шепп и Бернд ЦандПеревод: Владимир Широков
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:38.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги