Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.12.2010, 21:43   #14
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Озарение, 2-VII-14 Кольца зоркости и слуха

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от alexsid Посмотреть сообщение
Тогда как трактовать фразу "Нужно знать, что сознание красоты очень редко живет среди духовности"? Смысл в том что это разные явления. ..., в фразе же нам какбэ намекают что "сознание красоты" это не есть признак духовности.
Что бы трактовать фразу, лучше будет не вырывать ее из контекста:

Цитата:
Кольца зоркости и слуха. Первое касается лиц близких и явлений будущего. Второе ограничивается делами настоящего и близкого будущего. Третье захватывает прошлое, касающееся близких. Четвертое захватывает прошлые события. Пятое в пределах современного мира. Шестое являет будущее мировых течений. Седьмое вмещает все знаки. Можно быть сильным в первом кольце без возможности овладеть следующими, потому лучше развивать седьмое кольцо, ибо ему доступны все явления, но без личного тяготения – без ограничения личною, почти тесною сферою. Лучше, когда после личного знака можно получить знаки о движении стран или проблески космического порядка. Нужно знать, что сознание красоты очень редко живет среди духовности. Разумное понимание красоты явится редчайшим качеством, которое оценится Владыками выше многого. Лучше труднее подходить к большему, нежели легко овладеть малым.
Тут как бы получается, что "Разумное понимание красоты" относится к седьмому кольцу и оценивается выше всего, в т.ч. и духовности. Что в данном контексте понимается под духовностью не очень понятно, ....
Как мне кажется, "разумное понимание красоты" - синтез пятого и шестого кольца . Так при развитии шестой чакры "проблески космического порядка" озаряют личность. Пятая - сознание современного человека , пробуждение разума.
Я бы выделила, в связи с поднятым вопросом, вот это выражение из приведённой цитаты:
Цитата:
Лучше, когда после личного знака можно получить знаки о движении стран или проблески космического порядка. Нужно знать, что сознание красоты очень редко живет среди духовности.
Здесь говорится о духовности плана личности - утончённость чувств и эмоций современного человека.. Без проблесков влияния шестой чакры, знаков космического порядка.- то что станет доступным для сознаний ещё не скоро, с развитием шестого кольца зоркости и слуха, шестой чакры, и что является достижением не многих в настоящую эпоху. А именно - осознание Красоты - Знаков шестой сферы.

Последний раз редактировалось aurora, 05.12.2010 в 21:51.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над Озарением

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Озарение Le Свободный разговор 15 26.07.2016 04:46
Листы сада Мории. Озарение, 1.III.1 (2.25) Sputniki Размышляя над Озарением 7 18.01.2012 19:24
Листы сада Мории. Озарение, 1.II.15 (2.24) Sputniki Размышляя над Озарением 3 09.12.2011 07:34
Выставка Ю.Г. Ушкова «Озарение» Владимир Чернявский МЦР 0 02.03.2008 18:07
Эра Великого Кольца Resettlement Свободный разговор 17 13.09.2006 05:26

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:35.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги