Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2010, 14:23   #1
Нина
 
Аватар для Нина
 
Рег-ция: 09.03.2009
Сообщения: 482
Благодарности: 183
Поблагодарили 176 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата Адонис:
Красной нитью идёт Иерархия и Учитель, но не земной. Реально есть только две ссылки во всём Учении на необходимость земного учителя и то к ним есть пояснение, которое Вы в очередной раз игнорируете: Письма Елены Рерих. I, 20. 4. 35. Также много непонимания относительно § 185[Агни-Йоги]. И часто непонимание это таит в себе нечто большее, нежели простое недомыслие; в основе своей оно есть неосознанное восстание самости против авторитета или иерархии. Так параграф этот ясно указывает на избрание земного учителя, который мог бы явиться звеном с Учителем Высшим.

Для меня данная цитата ясно указывает на необходимость избрания земного Учителя, который «мог бы явиться звеном с Учителем Высшим», а также на то, что непонимание этого связано с «неосознанным восстанием самости против авторитета» земного Учителя. Именно самость боится утерять себя. Утверждая, что красной нитью в Учении идет Иерархия и Учитель, но не земной, Вы игнорируете Указом Учения: «Не нужно в понятие Учителя вносить надземные предпосылки. Он будет тот, кто подаст лучший совет жизни. Эта жизненность охватит и знание, и творчество, и Беспредельность»(А.Й., 43).

Цитата Адонис:
Земной учитель показывает путь к Высшему. Если всё жизнь ходить за земным учителем, как это делают Виссарионовцы, то когда же тогда искать небесного? Преданность земному учителю в таком случае это замечательно, но довольно бестолковое воплощение в целом.

Не приплетайте сюда виссарионовцев. Если в Учении говорится о земном Учителе, значит он необходим на пути Агни Йоги, и сколько с ним ходить по Земле зависит от того, насколько быстро сумеет ученик освободиться от самости, научится истинному смирению, без которого путь приближения к Надземному Учителю закрыт.
«Может быть, Вам полезно будет знать, что число пальцев на одной руке велико для числа принятых учеников, сыновей и дочерей. Труден путь истинного ученичества, много испытаний, порой очень тяжких, приходится пройти, прежде чем стать тем, кого мы называем принятым учеником… Но существует много стадий и ступеней подготовительного ученичества, и много отпадающих на этом пути, и ничтожно число достигающих. Если бы было иначе, то планета наша не находилась сейчас на краю гибели. Человечество в массе своей совершенно не подготовлено к принятию Истины, тем более к ученичеству. Лишь отдельные индивидуумы могут приближаться. В своем подходе к Западу в прошлом столетии Великие Учителя не нашли ни одного истинного ученика, конечно, исключая посланную ими Е.П. Блаватскую и только одного индуса… Все остальные остановились на разных ступенях долгой, долгой лестницы ученичества» (Письма Е.И. Р.,15.06.34).

Вас возмущает, что всю жизнь нужно ходить за земным Учителем. И не одну еще жизнь придется следовать за земным Учителем, пока сердце ученика не очистится и он станет готовым к принятию в ученики Незримого Учителя.

Цитата Адонис:
Задача то наша, Учитель Небесный. И когда приходит понимание этого вопроса, то земной учитель отпадает как первая ступень ракеты, которая выполнила свою функцию разгона.

Понимать еще не значит претворить понятое, очистить свое сердце от самости.

Цитата Адонис:
Ведь если следовать вашей логике, то и у земного учителя обязан быть земной учитель, и у того, и у того.

В некоторых случаях так и есть. У земного Учителя Н.К. был земной Учитель Куинджи; Н.К. был земным Учителем Бориса Абрамова (по ошибке написала в предыдущем посте Н.Абрамов, а не Б.Абрамов) ; Б. Абрамов был земным Учителем для Н.Уранова.

Цитата Адонис:
Если учитель был без самости, то будете сотрудниками. А если у него самость превышала, то будете предателем.

У Н.К., Е.И. не было самости, но некоторые ученики (Хорши) все же стали предателями. Не от Учителя зависит будет ученик предателем или нет. Это вопрос самости ученика, его кармы и выбора.

Цитата Адонис:
Выполняя указания или решения учителя ученик не берёт на себя никакой ответственности. Ответственность это всегда самостоятельное принятие решения. Именно не умеющие и не желающие отвечать за свои действия всегда будут стараться найти себе постоянного поводыря. Так легче, мол мне сказали, я делаю, спрашивайте с учителя и прикрываться при этом Иерархией.

Вы не понимаете закона кармы, если считаете, что ученик земного учителя за каждую свою мысль, слово, действие или бездействие не несет ответственности. Очень редко земной Учитель дает конкретные указания, чаще он предоставляет выбор самому ученику. Ученик несет сам ответственность за каждую свою мысль, слово и действие. Безусловно, Учитель и ученик связаны между собой кармой, поэтому в случае падения или ошибки Учителя падает и ученик. Ошибка Безант, например, повлекла за собой падение тех, кто был с ней рядом. Это не значит, что ошибка не будет ими осознана и исправлена в следующих жизнях. В свою очередь падение ученика, если оно произошло вследствие его проявленной самости, больно бьет Учителя. Поэтому выбор земного Учителя и принятие в ученики должны быть осознанными с обеих сторон. Это большая обоюдная ответственность.

Цитата Адонис:
Вот только ЕИР не надо сюда приводить, она то как раз всех и направляла не к себе, а к Владыке и к самодеятельности. Что и должен делать земной учитель. И никого в ученики к себе не принимала.

Да, действительно, ученики узкого круга, а также Б.Абрамов, были учениками Н.К. Но думаю, что для многих, с кем Е.И. переписывалась и чей духовный путь направляла в нужное русло, она была Учителем. Но суть вопроса не в этом, а в том, что как ученики земного Учителя (Николая Рериха, например) ощущали свою ответственность за выполнение Поручения, точно также любой земной ученик, если он серьезно и ответственно подходит к выбору Учителя земного, он берет на себя ответственность в доверии, преданности и послушании следовать за своим Учителем. Это серьезная ответственность. И если находятся безответственные ученики, которые возлагаются на Учителя земного и взваливают на него всю ответственность ученичества, то во-первых, карма все равно настигает таких учеников и отбрасывает их назад, а во-вторых, не нужно из-за таких нерадивых учеников вешать клеймо отсутствия самодеятельности и ответственности на понятие земного ученичества в целом.
Ни Н.К., ни Е.И. не могли направлять кого-то к себе или не направлять – Учитель не ищет сам учеников, ученики ищут и избирают Учителя и следуют за ним добровольно. Но Е.И. неоднократно напоминала о необходимости Гуру и выполнении его указаний. «Представьте себе земного учителя и ученика, что получится, если ученик будет противиться всем опытным указаниям учителя и будет искать собственные методы. Глупец, сколько сил потратит он. Чтобы дойти до синтеза учителя… Без преемственности накоплений, где была бы эволюция? (П.Е.И.Р , 21.01.31).

Цитата Адонис:
Мечта лодыря. Вот пока земной учитель будет всё это подсказывать, Вы никогда не научитесь слышать Сердце и видеть Знаки. Никогда. Только оставшись в одиночестве, когда некого спросить, только тогда в тишине начинаешь научаться прислушиваться и присматриваться к небесному Учителю. Причём первые несколько лет действительно можно принимать желаемое за действительное. Только многолетние одиночество и самостоятельное принятие решений приведут к умению общаться с Учителем реальным.

Иллюзия самомнения. Земной учитель подсказывает только то, что позволяет карма ученика, и к чему он созрел. Все поиски, испытания, наблюдения и т.д. ученик проходит сам и только сам. Учитель иногда вынужден с прискорбием наблюдать, как падает его ученик, не замечая Знаков и его помощи.

Цитата Адонис:
Что будете делать, когда указ земного учителя и ваше Сердце скажут различное? Могу сказать точно, вы просто выключите Сердце, так делают все зацикленные на земном водительсте. Они не умеют доверять сердцу, у них не было ни времени, ни возможности, а самое главное не было необходимости. Ведь и так подскажут где был неправ, где субъективен. И возможно будете совершать его ошибки, вместо своих. Только свои ошибки дают опыт в Чашу, а чужие ничего.

Если я избираю земного Учителя, то я верю ему до конца. Выключать скорее приходится самость, чем сердце.
Ответьте, пожалуйста, Адонис, что Вы скажите человеку, если он захочет избрать Вас земным Учителем? И как Вы считаете, какую роль играет доверие и преданность ученика к Учителю?

Цитата Адонис:
Вот этот провод и нарабатывается исключительно самодеятельностью. И никакой земной учитель здесь уже не поможет, ему бы свой провод установить и наработать.

Никакой Учитель не поможет, если нет готовности принять земного Учителя.
Нина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2010, 16:25   #2
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Если я избираю земного Учителя, то я верю ему до конца. Выключать скорее приходится самость, чем сердце.
Вот в этом и есть ваша проблема. Любой земной учитель, как и любой другой воплощённый идёт методом проб и ошибок, и Вы будете в случае чего совершать его ошибки. Это Ваш выбор, имеете право, но советовать подобное другим, да ещё от имени Учения я бы не рекомендовал на данном этапе. Найдите учителя, посоветуйтесь с ним и если он одобрит Ваше мнение, то и пишите, но уже от его имени. Пока Вы шарахаетесь от слова "самостоятельно" Ваше мнение не имеет силы, Вы ещё даже не ученик.
И ещё. В вашем "если я избираю земного Учителя, то я верю ему до конца" видна собственная недооценка. А если ваш опыт прошлых воплощений больше, чем у выбранного вами учителя? Может просто он в этой жизни раньше подошёл к учению. И ставить себе программу "до конца" по отношению к человеку крайне не умно. Из такого квази почитания земной иерархии обычно и набирают себе последователей все сектанты. Санитары эзотерики. Каждый ищущий земного учителя на всю жизнь и до конца, как правило находит такого. Вот подобные земные учителя и разбивают любое учение на отдельные ручейки собственного фокуса.

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Ответьте, пожалуйста, Адонис, что Вы скажите человеку, если он захочет избрать Вас земным Учителем?
Подобные предложения были. Некоторые даже так считают и сегодня в одностороннем порядке. Но мой первый учитель дал очень хороший пример поведения в подобном случае. Нет! Я не набираю учеников, обращайтесь к Владыке, настраивайте личный провод.

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Никакой Учитель не поможет, если нет готовности принять земного Учителя
Опять - двадцать пять. Да приняли мы уже земного учителя, приняли, прошли и пошли дальше. Мне повезло с учителем.
Запомните главное, пока сами не станете учителем, вы ещё не ученик.

Последний раз редактировалось adonis, 08.01.2010 в 16:32.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2010, 17:41   #3
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,904
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,069 раз(а) в 4,821 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Если я избираю земного Учителя, то я верю ему до конца. Выключать скорее приходится самость, чем сердце.
Вот в этом и есть ваша проблема. Любой земной учитель, как и любой другой воплощённый идёт методом проб и ошибок, и Вы будете в случае чего совершать его ошибки.
Это в том случае, если следовать за идолом, а не за учением, который проводит тот или иной учитель. К примеру, конечно, учитель плавания может в той или иной ситуации утонуть. Но это не значит, что он не может научить других плавать.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
...И ещё. В вашем "если я избираю земного Учителя, то я верю ему до конца" видна собственная недооценка. А если ваш опыт прошлых воплощений больше, чем у выбранного вами учителя?...
Подобная верность в учителя "до конца" - это не проявление собственной недооценки. Это может быть и проверка, и развитие, и проявление таких важнейших качеств как верность и доверие. Эти качества действительно накапливаются многие и многие воплощения.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2010, 20:41   #4
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Подобная верность в учителя "до конца" - это не проявление собственной недооценки. Это может быть и проверка, и развитие, и проявление таких важнейших качеств как верность и доверие. Эти качества действительно накапливаются многие и многие воплощения.
Да, Виссарион торжествует. Преданность учителю проверяется совершенно другими способами.
Объясняю ещё раз. Если учитель правильный, он сам отправит вас подальше от себя. И не будет долго давать советы, ни указания, вот только так можно проверить человека. Почитайте, что о проверках есть в Учении, удивитесь. А вот если учитель хочет вашего присутствия и подчинения "до конца", то это не учитель.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2010, 21:01   #5
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,904
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,069 раз(а) в 4,821 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Подобная верность в учителя "до конца" - это не проявление собственной недооценки. Это может быть и проверка, и развитие, и проявление таких важнейших качеств как верность и доверие. Эти качества действительно накапливаются многие и многие воплощения.
Да, Виссарион торжествует. Преданность учителю проверяется совершенно другими способами...
Виссарион и иже с ним торжествует потому, что не развита пока у людей культура выбора учителя, культура ученичества. Потому, что не учителя жизни выбирают, а идола, человека, на которого можно переложить ответственность и т.д.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2010, 21:15   #6
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Подобная верность в учителя "до конца" - это не проявление собственной недооценки. Это может быть и проверка, и развитие, и проявление таких важнейших качеств как верность и доверие. Эти качества действительно накапливаются многие и многие воплощения.
Да, Виссарион торжествует. Преданность учителю проверяется совершенно другими способами...
Виссарион и иже с ним торжествует потому, что не развита пока у людей культура выбора учителя, культура ученичества. Потому, что не учителя жизни выбирают, а идола, человека, на которого можно переложить ответственность и т.д.
Увы! Но так будет и дальше, в том виде как предложено выше "выбрать земного учителя до конца", это и есть создание идола априори. Каким боком у человека может быть развита культура выбора учителя или культура ученичества, если учителя в их жизни ещё ещё не было? Не было, но хочется? И где же тогда будет место Учителю, если всё наперёд отдано учителю???
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2010, 21:57   #7
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,904
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,069 раз(а) в 4,821 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
...Увы! Но так будет и дальше, в том виде как предложено выше "выбрать земного учителя до конца", это и есть создание идола априори.
Отнюдь. Это важный вид духовной практики - (буддисты сказали бы - "уровня тантры" (или гуру-йоги), христиане - "уровня послушника").

Как сказано у того же Лествичника:

Цитата:
...Когда мы, в намерении и разуме смиренномудрия желаем покорить себя ради Господа, и без сомнения вверить спасение наше иному: то, еще прежде вступления нашего на сей путь, если мы имеем сколько-нибудь проницательности и рассуждения, должны рассматривать, испытывать и, так сказать, искусить сего кормчего, чтобы не попасть нам вместо кормчего на простого гребца, вместо врача на больного, вместо бесстрастного на человека, обладаемого страстьми, вместо пристани в пучину, и таким образом не найти готовой погибели. Но по вступлении на поприще благочестия и повиновения уже отнюдь не должны мы испытывать или судить в чем-нибудь доброго нашего наставника и судию, хотя, может быть, в нем, как в человеке, и увидим некоторые малые согрешения. Если же не так, то сделавшись сами судиями, не получим никакой пользы от повиновения.
Вот примерно тоже в практике буддийской ваджраяны:

Цитата:
Прежде чем ты испросишь наставлений в Дхарме или посвящения у какого-либо наставника, испытай его качества. Но коль ты уже получил [какое-либо наставление или посвящение] у него, то даже если он щеголяет четырьмя аморальными деяниями [т. е. убийство, воровство, ложь и распутство], ты уже не смеешь отступать от своей веры в наставника, поносить его словами, испытывать его качества и
т. п., но должен обращаться к нему как к совершенно достойному твоего благочестивого почитания.
В наши времена уже невозможно найти Гуру, который освободился бы от всех пороков и в совершенстве развил бы положительные качества. Но даже если бы и была возможность встретить такого совершенного Гуру, все равно без чистого виденья ты ошибочно принял бы его положительные качества за ошибки, подобно тому как Девадатта видел пороки в Самом Бхагаване.
Поскольку большинство людей ныне "богаты" лишь одним - пагубными деяниями, то мы зачастую принимаем положительные качества за ошибки, а ошибки - за положительные качества. Поскольку мы зачастую принимаем за "достопочтенных" тех, кто не может ни явить, ни сохранить религиозные качества, то нам невозможно по-настоящему узнать чьи-либо качества посредством испытания.
...
Но самое главное - не допускай даже в мысли разбора недостатков своего Гуру.
Важно понять, что, конечно, данный путь подходит не всем и не все к нему готовы. Для кого-то подходит постепенный путь сутр.

Между тем, можно не стоит забывать классическую статью Елены Петровны:

Цитата:
Каждый теософ, став кандидатом в челы, или удостоившись чести быть избранным, должен сознавать неписанное взаимное обязательство, даже если не последовало официального заявления и признания обеих сторон, -- подобное обязательство является священным. Это -- узы на весь семилетний испытательный срок...
...Таким образом, главное и единственное обязательное условие, требуемое от кандидата или челы в период испытания, -- это просто безусловная верность выбранному Учителю и его целям. Это условие sine quâ non [совершенно необходимое]; и это, как я говорила, связано не с каким-либо с чувством зависти, а просто с тем обстоятельством, что если магнетические отношения между обоими когда-нибудь разрушатся, то для их восстановления потребуется вдвое больше времени; и кроме того, несправедливо и неразумно, чтобы Учитель тратил свои силы на тех, чье конечное дезертирство часто можно ясно предвидеть заранее. Сколь многие из тех, кто ожидая "одобрения заранее", как я это назвала бы, и будучи разочарованы в этом, обвиняют своих Учителей в эгоизме и несправедливости вместо того, чтобы скромно повторять mea culpa [моя вина]? Они способны по своей воле рвать нить, связывающую их с Учителем, десять раз за один год, и все же будут каждый раз надеяться, что все вернется к старому!
...И все же тем теософам, которым не нравится наше Общество в целом, никто никогда не давал каких-либо поспешных обещаний; тем более, ни Общество, ни его основатели никогда не предлагали своих "Учителей" как премию за хорошее поведение. Многие годы каждому новому члену говорилось, что ему не обещают ничего; он должен ожидать всего лишь от своих личных заслуг. Теософ полностью свободен и ничем не ограничен в своих поступках. Если он чем-то недоволен, он волен alia tentanda via est [искать другие пути], менее тяжелые и утомительные; и так до тех пор, пока он не будет готов принять на себя ученичество и не решится заслужить покровительство Учителя. Прежде всего к таким людям я обращаюсь сейчас с вопросом: а выполнили ли вы свои обязательства и обещания? Вы, которые охотно возложили бы всю вину на Общество и его Учителей (последние -- воплощение милосердия, терпимости, справедливости и вселенской любви), вели ли вы подобающую жизнь, которую должен вести человек, пожелавший стать кандидатом в ученики, и соблюдали ли вы все необходимые в таком случае требования? Пусть тот, кто чувствует в своем сердце и своей совести, что так оно и было, -- что он не совершал никаких серьезных проступков, никогда не сомневался в мудрости своего Учителя, никогда не искал другого Учителя, или Учителей, стремясь как можно быстрее сделаться оккультистом и овладеть оккультными силами; и что он никогда не изменял ни в помыслах, ни на деле своему теософскому долгу, -- пусть тот, говорю я, выйдет вперед и протестует. Он вправе делать это без всякого страха, поскольку не понесет за это никакого наказания и даже не получит ни единого упрека, если не считать того, что он будет исключен из Общества -- того самого, которое известно своими самыми широкими и либеральными взглядами, наиболее всеобъемлющего из всех известных и неизвестных Обществ. Я опасаюсь, правда, что мое приглашение останется без ответа. Я знаю, что за одиннадцать лет существования Теософского общества из семидесяти двух принятых на испытательный срок полных чел и нескольких сотен мирских кандидатов всего лишь трое до сих пор не утратили своего статуса, и всего лишь один из них достиг истинного успеха. Никто не вынуждает кого-либо идти в ученичество; никаких обещаний не дается, -- ничего, кроме того, что между Учителем и вероятным учеником существуют взаимные обязательства. Истинно, истинно, много есть званых, но мало избранных; или, точнее, мало тех, у кого есть достаточно терпения, чтобы пройти весь мучительно горький путь до конца, -- если можно выразить таким образом простую настойчивость и единство цели.
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
...Каким боком у человека может быть развита культура выбора учителя или культура ученичества, если учителя в их жизни ещё ещё не было? Не было, но хочется?
Важно понять - зачем "хочется"? Какой мотив и каков подход к ученичеству? Есть ли правильное понимание учительства?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2010, 21:44   #8
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 15,022
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,493
Поблагодарили 1,647 раз(а) в 1,296 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
если следовать за идолом, а не за учением, который проводит тот или иной учитель. К примеру, конечно, учитель плавания может в той или иной ситуации утонуть. Но это не значит, что он не может научить других плавать.
тогда можно под таким предлогом "следования за учением" бегать от одного учителя к другому. А такое поведение Е.Рерих однозначано определила как легкомысленное детство.

Тут получаются две противоположности:
1. с одной стороны следовать Самому Учению и работать над своими внутр. качествами, что предполагает однозначно самостоятельный процесс без внешних воздействий.
2. с другой стороны следовать Одному Учителю и быть связанным через это ближайшее звено с Иерархией, что предполагает отношения взаимосвязанности и зависимости.

получается - Самостоятельность и Зависимость в одной паре.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2010, 16:28   #9
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Иллюзия самомнения. Земной учитель подсказывает только то, что позволяет карма ученика, и к чему он созрел.
Действительно иллюзия. Вы идеализируете земного учителя до уровня Учителя. Посмотрите вокруг и увидите, что подсказывают земные учителя.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2010, 19:48   #10
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,352
Благодарности: 3,008
Поблагодарили 3,285 раз(а) в 1,982 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Для меня данная цитата ясно указывает на необходимость избрания земного Учителя, который «мог бы явиться звеном с Учителем Высшим»,
сейчас такого может не оказаться в ближнем окружении.

Цитата:
а также на то, что непонимание этого связано с «неосознанным восстанием самости против авторитета» земного Учителя. Именно самость боится утерять себя.
для правильного понимания собеседника нежелательно уходить в крайности.

Цитата:
«Не нужно в понятие Учителя вносить надземные предпосылки. Он будет тот, кто подаст лучший совет жизни. Эта жизненность охватит и знание, и творчество, и Беспредельность»(А.Й., 43).
вот и не вкладывайте в понятие земного учителя слишком много и слишком рано , зачем искать того, кому смотреть в рот и выполнять всё им сказанное. Настоящий Учитель - он другой, он не для того.
Цитата:
Если в Учении говорится о земном Учителе, значит он необходим на пути Агни Йоги,
вопрос о каком земном учителе речь. В нашей "эпсилон окрестности" скорее найдется старший товарищ=земной учитель, как мне кажется, именно о нем и идет речь. Но в книжках по бизнесу пишут о склонности людей творить кумиров.

Цитата:
Иллюзия самомнения. Земной учитель подсказывает только то, что позволяет карма ученика, и к чему он созрел.
Позволю усомниться , тем более, что учитель написан с маленькой буквы. Земной учитель как старший товарищ лишь в идеале поступит так, как вы написали, а в реале необходимо и самому думать.
Далее приведу короткий текст Н.Д. Спириной "Звено"

Цитата:
Если я избираю земного Учителя, то я верю ему до конца. Выключать скорее приходится самость, чем сердце.
Сейчас ситуация такая, что приходится много думать и решать самому, и только если тот, кого вы избрали действительно Учитель, то можно верить безусловно. Но даже и в этом случае важно правильно понять Указ, на чем спотыкаются очень многие, понимая в свою пользу.

Цитата:
Никакой Учитель не поможет, если нет готовности принять земного Учителя.
Сейчас сложилась довольно необычная ситуация, открыты возможности близкого подхода для многих, т.е. можно нарабатывать связь с Высшим минуя "церковь". Сознательно использую слово "церковь", чтобы дать правильный акцент.

12.120. (Фев. 2. Даваемое Нами ныне Учение характерно тем, что Указуется новый подход к Иерархии Света. Как бы открываются врата, дающие возможность близкого подхода. В старых писаниях и книгах по философии, магии, астрологии и прочих сочинениях этого рода не подчеркивалось так настоятельно, а во многих даже и совсем не упоминалось, что любовь к Иерархии и сердце, как ее выразитель, являются основными условиями ближайшего подхода. Правда, в Учении Христа говорится об этом, но государственная религия, а также и сектантство похоронили эту идею под дальнейшими нагромождениями. Тяжкое время смены рас насыщено необычайными возможностями приближения к Фокусу Света. Кто сумеет сейчас подойти, многого может достигнуть. Когда переходное время пройдет и все войдет в берега, возможностей этих не будет.

11.268. Переходное время от Кали к Сатиа Юге значительно тем, что широко открыты Врата для приближения к Иерархии Света. Когда Переход совершится, они закроются снова. Те, кто сумел подойти, приблизиться и установить ближайшую связь, сохранят эту Близость нацелую Югу, но те, кто не подошел, вынуждены будут приближаться, и подниматься, и завоевывать каждый шаг подхода к Твердыне, не имея этого преимущества. Сейчас момент важен именно широко открытыми и даваемыми возможностями. Упустить их — значит упустить нечто весьма значительное и неповторяемое....

http://sibro.ru/teacher/spirina/books/820/25023
ЗВЕНО

Иерархическое построение — по звеньям. Это — библейская лестница Иакова, по которой нисходят и восходят Ангелы. В Учении Живой Этики указано крепко уцепиться за ближайшее к нам звено. И это вроде бы понятно. Но здесь начинают возникать затруднения, которые, если не осознаны и не устранены, могут привести к разрыву цепи, то есть к разрушению иерархического построения.
Что при этом надо осознать? То, что наше ближайшее звено в большинстве случаев не есть архат или один из членов Белого Братства, а наш сотрудник, немного более продвинутый на пути познания Живой Этики и обладающий более развитой духовностью, дающей возможность прохождения через него Луча Иерарха и передачи этого Луча или Тока вниз по цепи.
Это не значит, что он уже изжил все свои личностные недостатки и утвердил полностью все превосходные качества. Но важно то, что он стремится к этому непрестанно, что он находится в эволюционном процессе и что эти несовершенства не препятствуют ему крепко держаться за своё звено и не пресекают Тока, идущего сверху.
Быть учеником не просто и не легко. Прочитав в Учении указание «каждый имейте учителя на земле», многие кидаются на поиски такового, не задумываясь, готовы ли они к ученичеству. А без этой готовности наличие учителя не поможет. Что для этого нужно? Прежде всего — соизмеримость, то есть умение отличить малое от большого, ничтожное от великого и сосредоточиться на большом, отстранив малое. Не личность земного Гуру должна занимать внимание ученика, а те его качества и достижения, которые поставили его на определённую ступень лестницы Иерархии. Таким образом, с одной стороны, требуется уважение, а с другой — терпимость. Если эти качества развиты, человек может стать учеником; иначе цепь будет не крепка и при первом же испытании может порваться.
А испытания не замедлят. Тёмные не терпят стройности построения, какой является лестница Иакова, и всячески стараются эту гармонию нарушить. При этом они пользуются слабостями ученика, играя на них, как на клавишах, точно зная, какую нажать. Используются обидчивость, гордыня, самомнение, уверенность в своей правоте, недовольство, раздражение, склонность к критиканству. Эти свойства, если ученик с ними не борется, раздуваются до степени разрушительной. В результате ученик начинает бить по своему звену, не думая, что эти удары передаются по всей цепи и резонируют до самой Вершины. Обратный удар неизбежен.
Поэтому, перед тем как утвердиться на земном учителе, надо проверить себя, можешь ли ты вместить пару противоположностей: с одной стороны, принять своё звено без иллюзий, а с другой — являть должное уважение к нему и следование за ним.
В обоих случаях требуются качества справедливости и соизмеримости.
Это приведёт к успешному, плодотворному сотрудничеству, и такое иерархическое объединение послужит оплотом больших неотложных дел.
25 августа 1991 г.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2010, 20:11   #11
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 15,022
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,493
Поблагодарили 1,647 раз(а) в 1,296 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Так давайте подумаем. У нас сейчас есть время приблизиться и включиться в Сеть Света, Иерархию и Ее работу. Сказано: "широко открыты Врата для приближения к Иерархии Света. Когда Переход совершится, они закроются снова." Вот кто знает когда совершится Переход? Не тот ли это конец времен Майя и Армагеддон, бушующий (в разных степенях) весь 20-й век и захватывающий наш 21-й? И с чем останутся не приблизившиеся?

Я мыслю так, установившие связь с Иерархией смогут поддерживать с Ней связь постоянно. Но когда Учителя добьются равновесия на Земле, когда чел-во перейдет в свою эпоху взросления и сможет мирно и гармонично эволюционировать, то необходимости непосредственного участия в жизни землян уже не будет. Учителя наконец-то смогут Поручить и Доверить самым преданным ученикам миссию Держателей Мира и Равновесия и поддерживать с ними связь. А сами Высшие Иерархи уйдут на более совершенный миры.

Сказано: "Те, кто сумел подойти, приблизиться и установить ближайшую связь, сохранят эту Близость нацелую Югу, но те, кто не подошел, вынуждены будут приближаться, и подниматься, и завоевывать каждый шаг подхода к Твердыне, не имея этого преимущества."

Так как у нас время важное (Армагеддон и Огонь у Порога), то и дается нам Учителями многое и потому и может каждый подойти близко, потому что время удачно и кто успеет, как в евангельской притче о работниках 11-го часа, тот и будет увенчан и прославлен и сохранит эту Связь с Иерархией на целую Югу.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2010, 14:43   #12
Нина
 
Аватар для Нина
 
Рег-ция: 09.03.2009
Сообщения: 482
Благодарности: 183
Поблагодарили 176 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата Адонис:
Вот в этом и есть ваша проблема.

То, что я учусь доверять Учителю до конца, не говорит о том, что я слепо иду за ним и возлагаюсь на него. Почему до конца - потому что половинчатая вера – это не вера, половинчатое преданность – это не преданность. То, что в Вашем суждении Вы называете проблемой, может оказаться достоинством в глазах Незримого Учителя. Не спешите судить, видя только одну сторону медали.

Цитата Адонис:
В вашем "если я избираю земного Учителя, то я верю ему до конца" видна собственная недооценка. А если ваш опыт прошлых воплощений больше, чем у выбранного вами учителя? Может просто он в этой жизни раньше подошёл к учению. И ставить себе программу "до конца" по отношению к человеку крайне не умно. Из такого квази почитания земной иерархии обычно и набирают себе последователей все сектанты.

Самость, конечно, любит шептать, что ты лучший, достоин лучшего и т.д., и что знаешь уже больше своего Учителя и можешь всего достичь и без него. «Повестись» на это нетрудно, но вот смирение утвердить намного сложнее. В американском узком кругу трое учеников не позволили себе себя «недооценить» и совершили предательство. Лишь Свыше видна истинная оценка и место в Цепи каждого, думаю, что ученик не должен зацикливаться на этом. Основная задача ученика земного Учителя – изживать свою самость, устремляться к Единению, учиться доверию, преданности, почитанию, любви, смирению, самодействию, развитию сердца, служению общему благу и т.д., то есть применению Учения в жизни, не уходя из жизни.

Цитата Адонис:
Пока Вы шарахаетесь от слова "самостоятельно" Ваше мнение не имеет силы, Вы ещё даже не ученик.

Могу сказать, что никогда не боялась и не боюсь, не сторонилась и не сторонюсь самостоятельности, самодействия, ответственности. Однако только это не определяет мою или чью-то принадлежность или непринадлежность к земному, и тем более надземному ученичеству. Готовность к ученичеству включает целый комплекс необходимых качеств духа, о которых очень много сказано в Учении, нет смысла повторяться.
Утверждая об отсутствии в земных учениках самодействия, ответственности и т.д., Вы столь поверхностно судите о тех, кто избирает путь земного ученичества, а следовательно недооцениваете его (земное ученичество), вероятно по той причине, что Вам трудно вместить закон единства противоположностей, который говорит о том, что ученик, идущий за земным Учителем, совмещает самодеятельность и послушание Учителю, почитание и необожествление. А может и по другой причине – возможно, вам встречались по жизни только возложившиеся на земного Учителя, безинициативные, слепо идущие за руководителем ученики. Мне же посчастливилось сотрудничать с теми, кто и самодеятельность, самоотверженность, ответственность проявляет, и послушание. Хотя, конечно, встречались нередко и те, о которых говорите Вы. Потому мы с Вами друг друга понять не можем на данном этапе, что Вы судите исходя из своего опыта, а я из своего. Но ведь мы говорим об основах Учения - как учит Учение, а не как поступают из слабости или непонимания некоторые ученики, поэтому будем ориентироваться на Учение, не бросаясь в противоположные крайности.
В отношении того, что земной Учитель нужен только как "старт" на несколько лет, а потом он не нужен, - в этом наши мнения расходятся, не вижу смысла продолжать с Вами дискутировать в этом направлении, каждый все равно останется при своем мнении. В любом случае спасибо за дискуссию.
Нина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2010, 20:30   #13
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Но ведь мы говорим об основах Учения - как учит Учение, а не как поступают из слабости или непонимания некоторые ученики, поэтому будем ориентироваться на Учение, не бросаясь в противоположные крайности.
Нет крайностей. Есть разные ступени развития и именно об этом я и пишу. Есть ступень хождения за земным учителем. И есть ступень настраивания на Учителя. Вот Учение ориентировано на Учителя с большой буквы. Доказывать это бесполезно, нельзя влить два литра в литровую бутылку, но говорить об этом я буду всегда, когда начнут развивать необходимость "земного учителя" занижая смысл Учения по своему уровню. Эта теория земного фокуса является причиной раскола Учения и чём дольше она будет доминировать по умам, тем меньше будет единения. Многим пора бы уже устанавливать личный провод, не дети. Впрочем, нараям на всех хватит.

Община, 17. Много раз слышали вы о следовании Нашим указаниям и могли убедиться, что точное исполнение указа практично и полезно. Это первая ступень. После неё должно начаться самодействие.

Последний раз редактировалось adonis, 10.01.2010 в 20:33.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Теги:

Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск Учителя Hammer Первые шаги 17 08.07.2017 16:55
Имя Учителя абрикос Основы Агни Йоги 8 09.09.2009 11:13
к дню Учителя Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 21.03.2009 19:29
Ответ Учителя Wetlan Свободный разговор 3 16.04.2007 18:36
День учителя Виктория Зоркина Осознание красоты спасет Мир 7 12.02.2007 17:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:34.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги