Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.05.2009, 17:17   #1
Bella
Banned
 
Рег-ция: 06.10.2007
Сообщения: 37
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Махатмы и женщины

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
ПИСЬМО 36
М. – Синнетту
" ...У вас, несомненно, будут неприятности с ней (прим.Е.П.Б.) относительно «женского филиала». Ее (прим.Е.П.Б.) презрение к этому полу безгранично, и едва ли ее можно будет убедить, что из этих кругов когда-либо будет какая-нибудь польза. Я опять буду с вами откровенен. Ни я сам, ни любой из нас – К.Х. совершенно исключается из этого вопроса – не согласились бы стать основателями, не говоря уже о том, чтобы стать руководителями женского филиала, так как все мы достаточно устали от своих последовательниц. Все же мы признаем, что великая польза может получиться из такого движения, ибо женщины имеют большое влияние на своих детей и мужчин дома. Вы, будучи старым и опытным знатоком в этом направлении, могли бы вместе с мистером Хьюмом принести огромную пользу К.Х., из поля действия «любвеобильной натуры» которого женщины, за исключением его сестер, всегда были исключены, и где только царствовала любовь к своей стране и человечеству. Он ничего не знает об этих творениях, вы же знаете. Он всегда ощущал надобность привлечения женщин; однако, никогда не хотел вмешиваться. Тут вам случай помочь ему..."
Уважаемые форумчане, как вы понимаете выделенные мной строки из письма Учителя?
Понимать надо, наверное, исторически.
Поразмыслите над ситуацией женщин в то время.
Большинство из них необразованы, но набожны. Хорошая смесь, чтобы назвать женщину глубоко невежественной.
Меньшинство из знати поднимают голову, постепенно самоутверждаясь и самовыражаясь в феминистских наклонностях. Что тоже перекос.

И то, и другое приводит к фанатизму - особенно, если неизбалованной вниманием женщине показать луч света. Она ж тогда от любви (как она ее понимала) и благодарности горы свернет. Ну, и тех заодно свернет, кто ей свет показал.

Наверное, ЕПБ понимала такую ситуацию и устала отбиваться от вечно ревнующих друг друга к вниманию Учителей фанатичных женщин, которые, как я догадываюсь, немало досаждали и ей своей ревностью. С ней вечно соревновались - мужчины в первую очередь. И вот уже движение фанатичек для нее был бы уже перебор. А чтобы они перестали быть фанатичными, их нужно было воспитывать и образовывать. А кто за это мог бы взяться в то время? Институт благородных девиц? В принципе, он начинал неплохо, но потом скатился в коррупцию и воровство - это в России. А в Европе дело, наверное, еще хуже обстояло тогда. Россия была достаточно передовой страной в то время, и Европа это признавала.

Нужны ли были Учителям фанатики? Зачем плодить вероятных предателей. Ведь если с фанатиком не заниматься долго и упорно, осовбождая его от невежества, то он в любой момент может свихнуться на какой-то ему одному известной почве. Да и не сами Махатмы это должны были делать, а воплощенное человечество.

Вот поэтому и велика роль Рерихов в эволюции человечества. Помимо всего прочего, что они передали людям, они явили пример взаимоотношений в семье. Ю.Рерих признавался даже, что потому и не женился, потому что перед ним всегда был пример любви и уважения между родителями. Наверное, он такого больше нигде не встретил. А ЕИР потому и ратовала за возрождение Женского Начала, потому что как истинная Тара знала, в чем роль женского начала заключается.
То есть, Рерихи и для возрождения земной женщины влили в человечество какой-то эволюционный импульс. В "Огненном Опыте" где-то есть о 17 апреля не помню какого года восклицание Владыки: "Сегодня день начала возрождения женского начала".

Про КХ. Я понимаю так, что не то чтобы он не знал, в чем заключается роль женщин в эволюции планеты, но наверно просто не знал, как помочь в этом женщине земной. Просто не его задача была. Этим должна была заняться женщина, которая лучше понимает потребности и беды своих сестер по несчастью Вот ЕИР и взяла на себя такую задачу. Наверно, это стало более возможно, чем во времена ЕПБ. Исторически возможно. Что, в принципе, наблюдения истории и подтверждают.

Вы тут спорили о том, какие духовные взаимоотношения должны быть между Посвященными... Мне нравится история Франциска Ассизского с его Кларой. Мне подарили замечательную книгу Марии Стикко о Франциске. Лучшего жизнеописания, живо написанного, я не читала. Но, к сожалению, книга эта почти раритет. Я пока нигде не встречала ее в инете. Покопаюсь, поищу. Может, найду. Советую прочесть, не пожалеете. Я плакала, соприкасаясь с чувством этих двух воплощенных Адептов - Махатмы КХ и Сестры Урсулы.
Bella вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2009, 13:13   #2
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатмы и женщины

Согласно Библии, как историческому документу известно, что у Соломона было много жен и были наложницы. Как вы думаете достоверна ли эта информация?
Цитата:
3 Царств гл. 11

Гнев Господа на Соломона за поклонение идолам под влиянием его чужеземных жен и предсказание, что при сыне его царство будет отторгнуто от него, кроме одного колена (1-13)
1 И полюбил царь Соломон многих чужестранных женщин, кроме дочери фараоновой, Моавитянок, Аммонитянок, Идумеянок, Сидонянок, Хеттеянок, Втор.17,17
2 из тех народов, о которых Господь сказал сыновьям Израилевым: "не входите к ним, и они пусть не входят к вам, чтобы они не склонили сердца вашего к своим богам"; к ним прилепился Соломон любовью. Исх.34,15-16; Втор.7,3
3 И было у него семьсот жен и триста наложниц; и развратили жены его сердце его.
4 Во время старости Соломона жены его склонили сердце его к иным богам, и сердце его не было вполне предано Господу Богу своему, как сердце Давида, отца его. 3 Цар.21,25
5 И стал Соломон служить Астарте, божеству Сидонскому, и Милхому, мерзости Аммонитской. Суд.2,13; 4 Цар.23,13
6 И делал Соломон неугодное перед глазами Господа и не вполне последовал Господу, как Давид, отец его.
7 Тогда построил Соломон капище Хамосу, мерзости Моавитской, на горе, которая перед Иерусалимом, и Молоху, мерзости Аммонитской. Числ.21,29; 4 Цар.23,13
8 Так сделал он для всех своих чужестранных жен, которые кадили и приносили жертвы своим богам.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2009, 13:52   #3
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатмы и женщины

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Согласно Библии, как историческому документу известно, что у Соломона было много жен и были наложницы. Как вы думаете достоверна ли эта информация?
Что-то мне подсказывает, что все это надо понимать символически...
__________________
Знание -- это только ложное понимание;
незнание -- это всего лишь слепое неведение.

Нан-цюань
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2009, 17:24   #4
Игорь Л.
 
Рег-ция: 23.04.2009
Сообщения: 767
Благодарности: 12
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатмы и женщины

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Согласно Библии, как историческому документу известно, что у Соломона было много жен и были наложницы. Как вы думаете достоверна ли эта информация?
Во-первых, не уверен, что Библию можно назвать историческим документом.
Тем не менее, думаю, что да, инфомация достоверная.
Ибо Соломон был царь Иудейский, и как царь просто обязан был следовать традициям народа и дворцовым порядкам. Иначе такой царь вызовет недоверие челяди и аристократии и будет низложен.

Например, в одном он нарушил традиции народа - проявил уважение к богам других народов, за что и был осуждаем. И отголосок этого неприятия народом его религиозной терпимости находим и в Библии.

Последний раз редактировалось Игорь Л., 24.05.2009 в 17:25.
Игорь Л. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2009, 18:12   #5
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,904
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,069 раз(а) в 4,821 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатмы и женщины

Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Согласно Библии, как историческому документу известно, что у Соломона было много жен и были наложницы. Как вы думаете достоверна ли эта информация?
Во-первых, не уверен, что Библию можно назвать историческим документом.
Тем не менее, думаю, что да, инфомация достоверная...
У Акбара то же было множество наложниц. Это реалии той культуры, в которой он жил.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2009, 23:13   #6
Landre
 
Аватар для Landre
 
Рег-ция: 03.01.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщения: 2,177
Благодарности: 1,491
Поблагодарили 197 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатмы и женщины

Где-то в Учении сказано, что даже Высокий Адепт, воплощаясь, тратит значительную часть жизни на обуздание астрала, что-же говорить о нас грешных... Так что всему свое время. Мало вероятно побороть в 17-20 лет то, с чем можно легко справится после 40..., если придерживаться Пути. Секс с любимым человеком это хорошо, конечно, на определенном этапе, но сексуальные отношения рано или поздно трансформируется в чисто духовные, в идеале, конечно... Так что, годам эдак к... Эх...
Landre вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2009, 23:39   #7
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатмы и женщины

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Игорь Л. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Согласно Библии, как историческому документу известно, что у Соломона было много жен и были наложницы. Как вы думаете достоверна ли эта информация?
Во-первых, не уверен, что Библию можно назвать историческим документом.
Тем не менее, думаю, что да, инфомация достоверная...
У Акбара то же было множество наложниц. Это реалии той культуры, в которой он жил.
Я предполагаю, что такие реалии культуры влияли не в лучшую сторону (в оккультном смысле) на одно из воплощений Махатмы, как вы думаете?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2009, 00:08   #8
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,904
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,069 раз(а) в 4,821 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатмы и женщины

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Я предполагаю, что такие реалии культуры влияли не в лучшую сторону (в оккультном смысле) на одно из воплощений Махатмы, как вы думаете?
Можно только предполагать.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2009, 02:19   #9
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатмы и женщины

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Я предполагаю, что такие реалии культуры влияли не в лучшую сторону (в оккультном смысле) на одно из воплощений Махатмы, как вы думаете?
Думаю не влияли. А у Вас очень неверный взгляд на определенные вопросы. Основанный на ложных "нормах", придуманных людьми по тем или иным причинам. Впрочем...Вас так учили...
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2009, 10:11   #10
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,352
Благодарности: 3,008
Поблагодарили 3,285 раз(а) в 1,982 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатмы и женщины

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Я предполагаю, что такие реалии культуры влияли не в лучшую сторону (в оккультном смысле) на одно из воплощений Махатмы, как вы думаете?
Реалии земной жизни отрицательно влияют даже без воплощения в физ. тело.

Махатмы сознательно воплощаются в земные условия, принимают на себя тяжкий труд помощи человечеству. А их ученикам иногда вообще даются тела медиумов, чтобы выжить в земных условиях, см. Письма Е.И. Рерих.

После трудных воплощений бывают воплощения в земледельцев для восстановления тонкого тела.
Карма потом компенсирует многие погрешности, которые "не главное", хотя часть ее, конечно копится, в этом Жертва, т.к. не породить новую нежелательную карму на Земле пока невозможно даже тому, кто ее изжил её земную часть.

Мы иногда чрезмерно зацикливаемся на вещах, которые во многом являются условностями (по большому счету), в то время как движение дальше и вверх расставляет все на свои места и всегда важен результат (настоящий). Ну и надо помнить Quod licet Jovi, non licet bovi (Что позволено Юпитеру, не позволено быку).
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2009, 11:54   #11
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатмы и женщины

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Ну и надо помнить Quod licet Jovi, non licet bovi (Что позволено Юпитеру, не позволено быку).
Хм...Ну да=) Вспомним хотя бы Кришну и его развлечения со "стадом" пастушек=)) Понятно, что миф, скорее всего метафора, но может имеет отношение и к реальным событиям. Так Кришна чтобы не делал, его действия оставались глубоко духовными. Думаю, что очень мало людей смогли бы повторить его поступки сохранив Высший уровень. Он мог. А почему? Что отличает быка от Юпитера? Только одно - уровень сознания, уровень восприятия реальности и понимания ее. И мне тут и подумалось, что вот мы обсуждаем, это благоприятно для развития, это неблагоприятно, это чисто, это безнравственно...Но забываем ко всему этому добавить - а для КОГО ИМЕННО?? Для человека на одной ступени эволюции - приемлемы одни нормы, так как его сознание просто не может вместить некоторых вещей, пока он не "шагнет выше". А когда он шагнет - соблюдение определенных рамок уже становится неважным или даже приходит понимание их ненужности(но парадокс в том, что возможно не соблюдая их ранее, человек бы так и не дошел до этой ступени...), так как совершенно изменилось восприятие мира, и изменилось видение и понимание многих вещей. Как говорят, изменимся мы - изменится мир.
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2009, 12:06   #12
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатмы и женщины

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Я предполагаю, что такие реалии культуры влияли не в лучшую сторону (в оккультном смысле) на одно из воплощений Махатмы, как вы думаете?
Не могу точно утверждать, но вполне возможно, что Соломон в своём воплощении исполнял и какую-то задачу по формированию физического генотипа.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2009, 12:11   #13
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатмы и женщины

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Не могу точно утверждать, но вполне возможно, что Соломон в своём воплощении исполнял и какую-то задачу по формированию физического генотипа.
Породу улучшал...
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2009, 23:26   #14
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатмы и женщины

Цитата:
Сообщение от Bella Посмотреть сообщение
Вы тут спорили о том, какие духовные взаимоотношения должны быть между Посвященными... Мне нравится история Франциска Ассизского с его Кларой. Мне подарили замечательную книгу Марии Стикко о Франциске. Лучшего жизнеописания, живо написанного, я не читала. Но, к сожалению, книга эта почти раритет. Я пока нигде не встречала ее в инете. Покопаюсь, поищу. Может, найду. Советую прочесть, не пожалеете. Я плакала, соприкасаясь с чувством этих двух воплощенных Адептов - Махатмы КХ и Сестры Урсулы.
Да, действительно обоюдный молитвенный экстаз и рядом не стоял ни с каким физиологическим оргазмом. Нам еще далеко до Архатов...
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2009, 00:09   #15
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатмы и женщины

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Да, действительно обоюдный молитвенный экстаз и рядом не стоял ни с каким физиологическим оргазмом. Нам еще далеко до Архатов...
[/indent]
Он и был продуктом физиологии , в том числе. Сублимирование сексуальной энергии.А вот духовный "оргазм" от соединения с любимой(мым) + физиологический - очень даже стоял рядом. Собственно - это почти тоже самое, что молитвенный экстаз, только + еще физиологическое удовольствие
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2009, 01:47   #16
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатмы и женщины

Цитата:
Сообщение от Арранкар Посмотреть сообщение
Сублимирование сексуальной энергии.
Во что ее можно сублимировать кроме бизнеса?
Спрошу иначе : Вы лично во что ее трансформируете?

Цитата:
Сообщение от Арранкар Посмотреть сообщение
А вот духовный "оргазм" от соединения с любимой(мым) + физиологический - очень даже стоял рядом. Собственно - это почти тоже самое, что молитвенный экстаз, только + еще физиологическое удовольствие
Ага, этому обучены все пастыри сект: у них все бабенки после группового молебна такие удовлетворенные ходят, что аж диву даешься.
А стоит сказать, что я против такого психического и энергетического насилия, так бабенки же первые и возмущаются : как это так я против того, что их пастыри делают?
А я их пастыря ни в свои мозги ни в свою спальню не заказывала и сердечный центр пробивать не просила.
"АХ, я вошла в ее сердце и поняла почему она такая" а если я не хочу, чтобы в мое сердце входили насильно для меня?
Мое сердце не проезжая часть улицы, куда все кому не лень залезают, проезжая мимо.
Я хочу иметь возможность не допускать туда насильников.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 27.05.2009 в 01:50.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2009, 05:51   #17
Арранкар
 
Аватар для Арранкар
 
Рег-ция: 24.11.2008
Сообщения: 728
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатмы и женщины

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
Во что ее можно сублимировать кроме бизнеса?
Спрошу иначе : Вы лично во что ее трансформируете?
В бизнес? Ээээ....Вот еще, на глупости разные тратить Творчество - поэзия, та же, сублимированная сексуальная энергия=) "Магические практики", то бишь какое либо воздействие(хотя бы на себя, с целью коррекции здоровья, к примеру те же мантры используя. Это я просто для примера...А так же нравится по "прямому" назначению использовать. Хоть и редко=) А вот то, что ее можно трансформировать в бизнес - в первые слышу. Впрочем, все мы ограничены в воображении=))
__________________
"Защищая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества"
Арранкар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2009, 01:52   #18
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,542
Благодарности: 2,646
Поблагодарили 3,617 раз(а) в 2,791 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатмы и женщины

Цитата:
Сообщение от Арранкар Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Да, действительно обоюдный молитвенный экстаз и рядом не стоял ни с каким физиологическим оргазмом. Нам еще далеко до Архатов...
[/indent]
Он и был продуктом физиологии , в том числе. Сублимирование сексуальной энергии.
Это верно если рассматривать реализацию ЭНЕРГИИ только "снизу". Но ведь это не полный "список"
Ну к примеру даосы рассматривают несколько источников - векторов энергии которые ассимилирует и РЕАЛИЗУЕТ человек - не совсем помню - но кажется - Земная, Космическая, Универсальная...(ещё две но уж не помню точно)
Также даосы рассматривают разницу - есть люди, которые как на стержень земного вектора собирают витки других энергий(что и есть сублимация), а есть и другие формы воплощений)- например "сыны неба" - уже имеют в себе потенциал всех энергий и отбирают опыт как раз таки земных...
В этом что-то есть, особенно если анализировать случаи - например как с Рамакришной, который достиг Самадхи уже в детском возрасте.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2009, 05:59   #19
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,904
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,069 раз(а) в 4,821 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатмы и женщины

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Арранкар Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Да, действительно обоюдный молитвенный экстаз и рядом не стоял ни с каким физиологическим оргазмом. Нам еще далеко до Архатов...
[/indent]
Он и был продуктом физиологии , в том числе. Сублимирование сексуальной энергии.
Это верно если рассматривать реализацию ЭНЕРГИИ только "снизу". Но ведь это не полный "список"
Точно. К примеру:

Цитата:
И здесь мы подходим к фундаментальному отличию йоги Шри Ауробиндо (пурна-йога) от других йог. Ведь отличительной чертой традиционных йогических систем является то, что после определенного периода занятий практикующие начинаю ощущать восходящую (а не нисходящую, как в йоге Шри Ауробиндо) силу (называемую в Индии кундалини), которая пробуждается – довольно грубо – у основания позвоночного столба и затем восходит от уровня к уровню до тех пор, пока не достигает макушки головы, где она "распускается" в некую светящуюся, излучающую пульсацию, что сопровождается ощущением необъятности (и часто – потерей сознания, называемой экстазом), как если бы человек выходил в вечное Потустороннее. Все йогические методы, которые можно назвать термогенетическими (асаны хатха-йоги, все виды концентрации раджа-йоги, дыхательные упражнения или пранаяма и т.д.), направлены на пробуждение этой восходящей силы. Они могут быть опасны и создать глубокие нарушения – здесь необходимы присутствие и защита просветленного Учителя. Мы еще вернемся к этой теме. Это различие в направлении тока – восходящее – нисходящее – объясняется различием целей этих йог, которое невозможно переоценить. Традиционные йоги и, как мы полагаем, религиозные учения Запада стремятся, по сути дела, к освобождению сознания: все существо, охваченное стремлением ввысь, устремляется туда; ищущий пытается пробиться за пределы видимого и выйти вверх, в Покой или экстаз. Отсюда как следствие – пробуждение восходящей Силы. Но целью Шри Ауробиндо, как мы видели, является не только восхождение, но и нисхождение, не только найти вечный Покой, но и преобразовать Жизнь и Материю, начав с той маленькой частички жизни и материи, которую представляем собою мы. Отсюда, как следствие – пробуждение или, скорее, "отклик" нисходящей Силы. Переживание нисходящего тока – это переживание преобразующей Силы. Именно эта сила будет делать за нас йогу – делать автоматически (если мы позволим), именно она обновит нашу, быстро истощающуюся энергию и неуклюжие усилия, именно эта сила начнет действовать там, где кончаются другие йоги, озаряя сначала вершину нашего существа, а затем нисходя от уровня к уровню – мягко, спокойно и неотразимо (она никогда не действует грубо, жестко; сила удивительным образом отмерена, как будто ею руководит непосредственно Мудрость Духа), и именно эта сила сделает универсальным {всеобщим} все наше существо вплоть до самых низших слоев. Таково основное переживание интегральной йоги. Когда устанавливается Покой, эта высшая, или Божественная Сила свыше, сможет низойти и работать в нас. Обычно она нисходит сначала в голову и освобождает внутренние центры разума, затем – в сердечный центр... затем – в область пупа и другие витальные центры... затем – в крестцовую область и ниже.... Она работает одновременно и ради совершенства, и для освобождения; она берет часть за частью всю нашу природу и работает с ней, отвергая то, что должно быть отринуто, возвышая то, что должно быть возвышено, создавая то, что должно быть создано. Она все объединяет {integrates}, приводит в гармонию, устанавливает новый ритм в природе. (Сатпрем. ШРИ АУРОБИНДО ИЛИ ПУТЕШЕСТВИЕ СОЗНАНИЯ)
Или:
Цитата:
Агни Йога, 549 Правильно определить Кундалини, как отвлеченное начало. Когда условия жизни земли были грубы, нужно было увлечь дух в высшие сферы. Предварительно первенствовал Глаз Брамы, затем он сменился торжеством Кундалини. Но достижения Самадхи не уберегли человечество от ужаса рабства и предательства. Теперь время настаивает на синтезе действия. Чувствознание даст этот синтез земного существования. Сокровище чувствознания заключается в Чаше, потому к двум первоисточникам следует добавить еще расцвет третьего центра. Пусть радуга Кундалини увлекает вверх, но нужно на земле построение земное. Нужно приложить к столбу основание, как почерк к мысли. Чаша, давно замолкшая снова оживет. По новому пути пойдет человечество. Трое Владык, три центра составят сотрудничество здесь. Кто может сознать дополнение Чаши к Кундалини, тот поймет, как отец поручает сыну земное царство. Кундалини — отец, зачинатель восхождения. Чаша — сын, отцом пробужденный. Кто знает начало отца, тот при смене рас познает сына. С Чашей подвига — действие. Так ничто не отставлено, но усилено. Пусть Глаз Брамы будет естественным дополнением этого состояния.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2009, 16:47   #20
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Махатмы и женщины

Цитата:
Сообщение от Арранкар Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Да, действительно обоюдный молитвенный экстаз и рядом не стоял ни с каким физиологическим оргазмом. Нам еще далеко до Архатов...
[/indent]
Он и был продуктом физиологии , в том числе. Сублимирование сексуальной энергии.А вот духовный "оргазм" от соединения с любимой(мым) + физиологический - очень даже стоял рядом. Собственно - это почти тоже самое, что молитвенный экстаз, только + еще физиологическое удовольствие
Думаю, что у Архатов это все присходит по-другому, они в отличие от нас преодолели в себе животную природу...
  • Е.И.Рерих 14.06.1939
Кроме того, во всех веках люди опошляли и посейчас опошляют высокое понятие платонической любви. Они не могут подняться до высот преображенного чувства, которое имел в виду великий Платон. Они не понимают, что любовь по Платону есть чистое устремление и вдохновение, освобожденные от всего низменно чувственного, причем любовь эта была направлена преимущественно к познанию идей и именно высшей среди них, к идее добра. Платон в любви ко благу видел и наивысшее назначение, и блаженство человека. Так Платон всей душой устремлялся к избранной им Музе, своей Покровительнице, она была ему оплотом в его жизненном пути, но Муза эта пребывала в Мире Надземном. Любовь для Платона была великим ведущим Началом. Потому понять эту платоническую любовь могут лишь те, которые преисполнены устремления к самому Прекрасному. Никакие земные проявления любви для них не существуют и отталкивают своею грубостью. Некоторые святые испытывали такую платоническую любовь в своем устремлении к Высшему. Даже иногда такая любовь связывала некоторых из них между собой, но какая чистота сияла в сердцах таких избранников! Вспомним Абеляра и Элоизу, или св. Клару и св. Франциска и пр. Как редко они встречались на земном плане, но души их пребывали в полном созвучии и духовной радости. Так Абеляр и Элоиза, находясь в разных местностях, даже умерли в один и тот же день...
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Махатмы, Тибет и... Гитлер Владимир Ефимчук Свободный разговор 38 22.05.2021 21:46
Женщины-поэты абрикос Женщина - Учитель 12 22.08.2008 04:28
Назначение женщины Елена Шульпина Наука, Медицина, Здоровье 24 02.07.2007 20:20
К 135-летию Махатмы В.И.Ленина Николай А. Рериховское движение 143 08.12.2006 08:11
Махатмы – ставленники инопланетян? Selen Свободный разговор 9 29.12.2004 20:43

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:46.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги