Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.07.2008, 00:02   #3
More
 
Рег-ция: 30.09.2005
Сообщения: 496
Благодарности: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Первичные 7 Дхиан-Коганов-сознательные индивидуумы или относительно разумные

На мой взгляд и опыт то что называют Дхиан-Коганами или Дхиан-Буддами, в Индуизме и практиками Йоги называют Дэватами. Да действительно они проявляються как духовный свет или лучи. Если в оккультизме говорят о Владыке луча, то в Йоге под этим подразумеваеться духовный учитель (в терминалогии АЙ - надземный) - Дэвата (Божество) и Ишта Дэвата (Личный Бог).

Проблемма мирского восприятия состоит в том что законы духовного мира шире восприятия человеческого, поэтому когда поясняют эти явления не реализованные личности то как правило это сводиться либо к выводу о том что эти проявления высшего самосознательны, либо не самосознательны. Для Йогов восприятие духовного света является восприятием общения с тем или иным сознательным Дэвом (Божеством): Притхиви, Варуна, Агни, Ваю, в соответствии с правилами описанными в Ведах, которое позволяет подняться на более высокий духовный уровень.

По сути привязка к самоосознанию, к индивидуальности обусловленно эго - ахамкарой. По мере духовной реализации четкие границы восприятия осознанный-неосознанный стираються, так как данный тип всприятия имеет четкую взаимосвязь персональный/имперсональный, как и стираеться восприятие авидья майи (иллюзии) - высшая степень проявления ахамкары и подобные вопросы теряют всяческий смысл, так как самореализованное существо поднимаеться выше тех сил которые обуславливают образование данных вопросов. Существо ощущает себя живущем на более высоких планах бытия, где за авидьей майей спускаеться духовный свет Дэват в видья майе.

Мы можем говорить что единство сил неразрывно проявляется как в самоосознанном индивидуальном, так и в духовном свете чистого разума. На одной грани вы воспринимаете это как осознанный аспект, на другой же как безличный, всеобщий, всепроникающий свет.

Последний раз редактировалось More, 21.07.2008 в 00:06.
More вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Силы на Благо Мира Аволикешвару София 1 15.04.2007 17:08
Зачем нужна психическая энергия (космические силы) СОФИЯ София 1 03.07.2006 00:18
Разумные существа Вселенной о Боге, человеке, энергиях Homo Spiritus Свободный разговор 8 03.03.2004 20:48
Планы и Силы на пути познания .ллр Практика Агни Йоги 25 03.04.2003 08:54

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:57.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги