Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.12.2022, 12:59   #9
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,315
Благодарности: 852
Поблагодарили 1,690 раз(а) в 1,328 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Заниматься духовной жизнью.
И здесь вопрос-а что такое "духовная жизнь" ?
Вечная жизнь души-внутреннего человека.
Суть в том, что мы все умрем. И если фокус нашего сознания будет так же как сейчас ориентирован на физическое тело и обычную каждодневную жизнь, то наше сознание распадется после смерти тела физического.
.
Почему такое утверждение:"мы умрем"? Нас одушевляет наша вечная душа, и она здесь в воплощении, просто надела "одежду", соответствующую нашей планете, чтобы полноценно функционировать в ее сферах, от самой плотной до тонкой, земной и надземных частей.
Наша вечная душа-она же духовная душа, она же индивидуализированный дух, она же - сознание, она же-психическая энергия. Опускаясь в воплощение, она строит себе молекулярные оболочки, оставаясь в них, как узник в тюрьме. А эти молекулярные оболочки из соответствующих карме плане атомов материальных лок,и составляют личность. Когда личность уходит с этого плана, она постепенно изживает материальные энергии, накопленные в воплощении, в соответствующих локах, но каждая оболочка-она же содержит внутри "узника"- сознание, и оно вполне может действовать и там осознанно. Чем чище энергии, которые личность собрала в воплощении, тем больший багаж достанется вечной душе, когда она сбросит все смертные оболочки. А это энергии какого качества должны быть, если вечная наша душа есть выражение Мировой Души-Господа Мира? Если это энергии Причастия к Христу? Качества-Атма.
В теософии этот процесс описан так: четвертый Принцип должен соединить пятый и седьмой Принципы в шестом. Четвертый Принцип-это Кама-Манас(ум личности, низшее эго), пятый-Буддхи-Манас(высшее Эго), Атма-седьмой Вселенский Принцип.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Нам нужно не просто порассуждать о сознании, наша задача построить такое сознание, которое сможет существовать после смерти
Совершенно верно. Только это сознание, которое "наша задача построить", оно же уже есть и даже "здесь и сейчас", наша жизненная энергия. отпущенная нам на воплощение.. Наша задача проснуться к этому, то есть осознанно принимать энергии внутреннего и внешнего взаимодействия обстоятельств жизни и поднимать их до уровня буддхи-манаса. Тем изживая отрицательную карму и создавая положительную. Это наша обычная жизнь.
Что же тогда духовная жизнь в этом? А вот это самая осознанность мышления.
Но чем тогда отличается рассуждение? А тем, что мысли здесь рефлекторные, малозначительные,зачастую агрессивного качества,настаивающие на разделении. Ведь это природа рассудка-отделять , а не находить общее
Что касается творческого подхода....Известно, что каждое дело должно получить Благословение. чтобы быть удачным. Сейчас это превратилось просто в ритуал. Но для нас суть его в том, чтобы оно было полезным Общему Благу.. По учению Живой Этики это означает, что импульс мысли дает именно духовная душа. В АЙ- ...это озарение, осенение, вдохновение, даже Иеровдохновение-в том случае, если помощь идет от Иерархии Света. А как известно, помогает Иерархия только на правильном Пути. Полагаю,этому надо следовать, чтобы прийти к Учителю.
А просто создавать темы из головы,это пустое время провождение в умствовании.. Не те импульсы и не энергии по качествам.. Мало того,это может быть просто самоутверждением на коллегах. Особенно, когда личность начинает козырять результатами,это вообще падение.

Последний раз редактировалось элис, 27.12.2022 в 13:10.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Алушта:НФО:Лекция "Строительство будущего" Светик Новости Рериховского движения 0 22.09.2017 09:09
Ялта:НФО:Лекция "Строительство будущего" Светик Новости Рериховского движения 0 11.08.2017 20:35
Строительство Храма stip Свободный разговор 7 09.11.2008 12:43
Строительство и психическая энергия СОФИЯ София 1 22.07.2006 19:44
Строительство храма Шамбалы в Белоруссии Taidgas Свободный разговор 13 24.02.2005 04:05

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:26.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги