Цитата:
Сообщение от gog Еще раз повторяю: объективно только прошлое и будущее. Объективно "настоящее" не существует. |
Цитата:
Сообщение от Субхеча как раз объективно нет ни будущего ни прошлого ни времени, ибо все они есть для кого либо и никак иначе. Есть жизнь, есть осознание жизни. |
Вы просто по-разному смотрите на все это. Если не против попробую привести обе точки зрения в единую систему координат, чтобы с одной стороны нагляднее была видна разница, а с другой примирить обе позиции.
Позиция Гога -
настоящее лишь точка на бесконечной протяженности времени, миг, как лезвие бритвы режет эту бесконечность на прощлое и будущее. Сама эта точка по причине несуществования ни размеров ни протяженности – она бесконечно мала - -может в некотором смысле также считаться несуществующей.
Имеет смысл только причинно-следственная связь – изменения какой-то сущности является следствием от прошлых причин и в то же время причиной для будущих следствий.
Позиция Субхеча –
настоящее лишь точка на бесконечной протяженности времени. Но именно эта точка освещает какой-то участок этой самой бесконечности вперед в будущее, давая тем самым ему существование (нет настоящего нет и будущего), и также освещает какой-то участок в прошлое (в виде памяти этого самого прошлого).
Нет этого света настоящего нет ни будущего ни прошлого. Мрак.
Разница на мой взгляд в следующем. В первой позиции первичен объект – эта протяженность, а субъект вторичен. Во второй наоборот, первично осознание этой протяженности.
Оба взгляда равноценны, можно рассматривать с любой из сторон.
Кому что ближе. Лично мне ближе второе.
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Поэтому ответ на вопрос "существует ли настоящее?" может звучать и так: "Конечно существует для того, для кого оно является настоящим". |