Просмотр полной версии : ЧТО БЫЛО, ЧТО БУДЕТ?
Главный плюс марксизма в том, что марксисты борются с эксплуатацией человека человеком. Никто при социализме не работает "на дядю": "Все вокруг колхозное, все вокруг мое". Но низкий культурный уровень человека делает этот принцип мелкобуржуазным: вор, он и при социализме — вор. Общественная собственность возможна только при высоком культурном уровне. Повышение культурного уровня людей — второй плюс марксизма, следующий логически из главного. Марксизм — Агни Йога "на минималках".
Молодой человек заканчивает вуз и на выбор ему предлагают два варианта работы - работать на государственном предприятии, тогда не будет эксплуатации человека человеком, но у него будет небольшая зарплата. Второй вариант - пойти работать "на дядю" в частную фирму, выполняя примерно ту же самую работу, но зарплата у него тут уже будет в 2-3 раза выше и количество бюрократии будет меньше.
Вот Вы, как марксист что сможете посоветовать этому молодому человеку, который после завершения обучения в вузе стоит перед выбором работы? Каким образом Вы ему объясните и докажете, что работать "на дядю" - это плохо и получать в несколько раз более высокую зарплату - это плохо?
Какими конкретно методами учение марксизма предлагает делать повышение культурного уровня людей?
Уничтожение религий, насаждение безбожия и разжигание классовой ненависти способствует каким-то образом повышению культурного уровня?
P.S.
все таки, совершенно не понятно, почему "эксплуатация человека человеком" - это плохо, а эксплуатация человека государством - это хорошо? Ведь и в том и в другом случае - это эксплуатация.
Социализм, как тотальная государственная монополия (http://forum.roerich.info/redirector.php?url=https%3A%2F%2Fursa-tm.ru%2Fforum%2Findex.php%3F%2Ftopic%2F347552-sotsializmkak-totalnaya-gosudarstvennaya-monopoliya%2F)
Т.е., почему-то, отложилась уверенность,что государство рабочих и крестьян - это было государство, лишённое эксплуатации и эксплуататоров!
Однако, - если мы обратимся к первоисточникам, - т.е. к классикам марксизма -ленинизма,то там открывается совсем другая картина.
Допустим, Ф. Энгельс пишет:
""… Какие бы формы ни принимало современное ГОСУДАРСТВО, оно ОСТАЕТСЯ МЕХАНИЗМОМ ЧИСТО КАПИТАЛИСТИЧЕСКИМ, государством капиталистов, идеальным СОВОКУПНЫМ КАПИТАЛИСТОМ. Чем больше производительных сил захватит оно в свою собственность, тем полнее будет его превращение в совокупного капиталиста и тем большее число граждан будет оно ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ. Рабочие останутся наемными рабочими, пролетариями. КАПИТАЛИСТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ НЕ УСТРАНЯТСЯ, а еще более обострятся. Но это обострение будет последним шагом их развития. Превращение производительных сил в государственную собственность НЕ РАЗРЕШАЕТ ПРОТИВОРЕЧИЙ КАПИТАЛИЗМА, НО оно ЗАКЛЮЧАЕТ В СЕБЕ формальное СРЕДСТВО, возможность ИХ РАЗРЕШЕНИЯ». (Энгельс)
Это говорил Энгельс о государственно-монополистическом капитализме,как предверии социализма.
А вот Ленин в своей знаменитой работе "Грозящая катастрофа и как с ней бороться" (1917 г.) :
"государственно-монополистический капитализм есть полнейшая м а т е р и а л ъ н а я подготовка социализма, есть преддверие его, есть та ступенька исторической лестницы, между которой (ступенькой) и ступенькой, называемой социализмом, никаких промежуточных ступеней нет."
и
"Ибо социализм есть не что иное, как ближайший шаг вперед от государственно-капиталистической монополии. Или иначе: социализм есть не что иное, как государственно-капиталистическая монополия, обращенная на пользу всего народа и постольку переставшая быть капиталистической монополией"
Т.е., социализм - это всё та же гос.монополия,но обращённая на пользу всего народа!!!
Вот как чистое теоретизирование привело к трудовым армиям Троцкого, трудодням на селе и прочим прелестям для рабочих у станка!!!
Хотел бы напомнить,что колхозник в колхозе обязан был трудиться на колхоз (или совхоз) 5-6 дней в неделю,имея всего ОДИН (!!!) выходной.
Как тут не вспомнить о Павле I, который ввёл ТРЁХ дневную барщину,оставив три свободных дня для работы крестьянину на своей земле + выходное воскресенье!!! Ну,тиран был,-не иначе!
Вот подтверждения моих слов об эксплуатации трудящихся при социализме (в той же ленинской работе) :
"Что такое трудовая всеобщая повинность? Это шаг вперед на базе новейшего монополистического капитализма, шаг к регулированию экономической жизни в целом, по известному общему плану, шаг к сбережению народного труда, к предотвращению бессмысленной растраты его капитализмом.
В Германии юнкера (помещики) и капиталисты вводят всеобщую трудовую повинность, и тогда она неизбежно становится военной каторгой для рабочих.
Но возьмите то же самое учреждение и продумайте значение его при революционно-демократическом государстве. Всеобщая трудовая повинность, вводимая, регулируемая, направляемая Советами рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, это еще не социализм, но это уже не капитализм. Это — громадный шаг к социализму, такой шаг, что, при условии сохранения полной демократии, от такого шага нельзя уже было бы без неслыханных насилий над массами уйти назад, к капитализму." (там же)
https://www.marxists.org/russkij/lenin/works/disaster.htm (http://forum.roerich.info/redirector.php?url=https%3A%2F%2Fwww.marxists.org% 2Frusskij%2Flenin%2Fworks%2Fdisaster.htm)
И вот этот вот "ЕЩЁ НЕ СОЦИАЛИЗМ" затянулся при советской власти до самого её конца, - до 1991 года! Ибо очень велик соблазн впарить трудящимся сказочку о том,что всё делается в их интересах и поработить их окончательно!
Что можно ожидать от антисоветчика, кроме как плевка в советский период истории и в трудовой народ, который, якобы, был оболванен проклятыми большевиками? Социализм был в СССР с 1936-го по 1953 год. До этого он только строился, а после — демонтировался, что и закончилось победой желающих растащить достояние страны по частным норкам в 1991 году. При Брежневе процесс немного притормозили, но движение страны в пропасть продолжалось. Когда СССР таки убили, у китайцев не стало выбора: либо они станут экономически сверхдержавой, либо их тоже сожрут буржуи. Но, как и в случае НЭПа в СССР, реставрации капитализма нет — коммунистическая партия держит руки на горле предпринимателей. И, как с НЭПом, социализм в КНР ещё только строится — Китай может себе сейчас позволить не торопиться. У СССР такой возможности не было: без коллективизации и индустриализации победить во II Мировой войне иначе было невозможно. Это была победа социалистической экономики, экономики без буржуев с их ЧАСТНЫМИ интересами. "Всё для фронта, всё для победы!" Защита интересов экономического меньшинства, крупной и средней буржуазии, ничем, по-сути, не отличается от защиты интересов сексуальных меньшинств.
Что можно ожидать от антисоветчика, кроме как плевка в советский период истории и в трудовой народ, который, якобы, был оболванен проклятыми большевиками? Социализм был в СССР с 1936-го по 1953 год. До этого он только строился, а после — демонтировался, что и закончилось победой желающих растащить достояние страны по частным норкам в 1991 году. При Брежневе процесс немного притормозили, но движение страны в пропасть продолжалось. Когда СССР таки убили, у китайцев не стало выбора: либо они станут экономически сверхдержавой, либо их тоже сожрут буржуи. Но, как и в случае НЭПа в СССР, реставрации капитализма нет — коммунистическая партия держит руки на горле предпринимателей. И, как с НЭПом, социализм в КНР ещё только строится — Китай может себе сейчас позволить не торопиться. У СССР такой возможности не было: без коллективизации и индустриализации победить во II Мировой войне иначе было невозможно. Это была победа социалистической экономики, экономики без буржуев с их ЧАСТНЫМИ интересами. "Всё для фронта, всё для победы!" Защита интересов экономического меньшинства, крупной и средней буржуазии, ничем, по-сути, не отличается от защиты интересов сексуальных меньшинств.
Вот например, два друга, Илья Сегалович и Аркадий Волож вместе с нуля создали компанию "Яндекс" и одноименную поисковую машину. По теории марксизма мне необходимо их ненавидеть за то, что они эксплуататоры? Но ведь они дают возможность бесплатно пользоваться своей поисковой машиной всем желающим, для поиска в интернете - и им надо где-то брать деньги, чтобы платить зарплату сотрудникам, оплачивать сервера и подключение к интернету, счета за электричество и т.п.
Более подробная информация про Илью Сегаловича: https://iseg.ya.ru/ (http://forum.roerich.info/redirector.php?url=https%3A%2F%2Fiseg.ya.ru%2F)
мне надо испытывать классовую ненависть к создателям этой поисковой системы? и все пролетарии должны испытывать классовую ненавить к создателям Яндекса, потому что это эксплуататоры пролетариата ?
Или вот, создательница маркетплейса Wildberries, Татьяна Ким - мне ее тоже необходимо ненавидеть за то, что она с нуля создала этот маркетплейс и за то, что она принадлежит к классу эксплуататоров?
И таким образом, ненавидеть всех предпринимателей, потому что это эксплуататоры и весь пролетариат должен их ненавидеть, так коммунизм построим? Или построим в результате СССР 2.0 в котором не будет ни Яндекса, ни Wildberries и где любая предпринимательская деятельность будет запрещена, потому что это "эксплуатация человека человеком"?
почему же в СССР где была победа социалистической экономики, где была социалистическая экономика без буржуев с их ЧАСТНЫМИ интересами не могли себя обеспечить даже продовольствием и закупали зерно за границей и все товары народного потребления были в большом дефиците?
и вот в современной России, с ее неправильной, капиталистической экономикой смогли обеспечить продовольствием население и еще и за границу зерно экспортируют.
получается, что в современной России "неправильная" капиталистическая экономика более эффективна, чем была "правильная" социалистическая экономика в СССР, где не было эксплуатации человека человеком?
Защита интересов экономического меньшинства, крупной и средней буржуазии, ничем, по-сути, не отличается от защиты интересов сексуальных меньшинств.
Вас разве кто-то принуждает пользоваться "неправильными" капиталистическими поисковыми системами Яндекс и Google, и неправильным капиталистическим маркетплейсом Wildberries ?
Создайте свою собственную, пролетарскую, рабоче-крестьянскую поисковую систему и свой собственный, пролетарский и рабоче-крестьянский маркетплейс, где не будет эксплуатации человека человеком и где вся чистая прибыль будет равномерно распределяться между всеми рабочими. Или соберите, например, 100 или 1000 единомышленников и сделайте колхоз имени Сталина и покажите, что социалистическая форма хозяйствования более справедливая и более эффективная, чем капиталистическая.
это и будет на практике реализацией ленинского лозунга "заводы рабочим" и "земли крестьянам". Ведь практика - критерий истины.
Ведь там же не будет эксплуатации человека человеком и буржуев с их частными интересами, а это социалистическое предприятие будет в собственности рабочих и крестьян и будет управляться владельцами напрямую, в интересах всех владельцев, без каких-либо буржуев-эксплуататоров, которые забирают себе часть прибыли предприятия.
Что мешает на практике показать превосходство социалистической экономики над капиталистической?
Когда СССР таки убили, у китайцев не стало выбора: либо они станут экономически сверхдержавой, либо их тоже сожрут буржуи. Но, как и в случае НЭПа в СССР, реставрации капитализма нет — коммунистическая партия держит руки на горле предпринимателей. И, как с НЭПом, социализм в КНР ещё только строится — Китай может себе сейчас позволить не торопиться.
Так и у России тоже выбора нет - либо она станет экономической и военной сверхдержавой, либо ее уничтожат сатанисты из стран старого мира. По сути - только когда Россия, Китай и Индия объединились в БРИКС - они теперь способны противостоять старому миру.
Вы говорите, что в Китае реставрации капитализма нет, но ведь там же есть эксплуатация человека человеком и частная собственность на средства производства и эксплуататоры пролетариата, которые являются долларовыми миллионерами и миллиардерами - это разве не капитилизм в Китае? точно не капитализм? разве название правящей в стране партии меняет экономическую систему в стране из капиталистической на социалистическую?
посмотрите на Список миллиардеров Китая (2021) (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BC%D0%B8% D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0 %BE%D0%B2_%D0%9A%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%8F_(2021)) - это точно не капитализм? это разве не буржуи с их частными интересами, которых надо ненавидеть и уничтожать как класс, согласно теории и учению марксизма? иначе ведь, по теории марксизма коммунизм никак не получится построить, без классовой ненависти и полного уничтожения класса эксплуататоров классом пролетариата.
csdoc, государственно-монополистический капитализм — это когда частников государство экономически победило. Это и случилось в 1936 году, когда строительство социализма в СССР, наконец, было закончено. И дальше партия просто об этом объявила: социализм уже в наличии. После смерти Сталина, власть была захвачена Хрущёвым и его подельниками: диктатура пролетариата осталась только на словах. А потом и слов не стало: в 1961 году диктатура пролетариата была выброшена из программы КПСС. Меняет всё отказ от уничтожения буржуазии как класса, который выражается в лишении буржуазии экономической, политической и идеологической власти.
По опыту говорю, что объяснять «товарищу» бесполезно. Он даже может временно согласиться, но через годы увидите или сразу, когда как, что ничего он не принял. Значит, причина не в незнании.
В текстах куча подмен и за всю жизнь не объясните, что там не так. А новые уже написаны или пишутся. Тут просто метлой отсюда.
Разве что просто потренироваться... Но это пока не надоест. Жизнь класть ради такого «товарища» не будет жаль.
Кстати, сейчас слушаю интереснейший материал от Колпакиди. Особенно с середины. Называется «Капитализм с маразмом на лице ».
csdoc, государственно-монополистический капитализм — это когда частников государство экономически победило. Это и случилось в 1936 году, когда строительство социализма в СССР, наконец, было закончено. И дальше партия просто об этом объявила: социализм уже в наличии. После смерти Сталина, власть была захвачена Хрущёвым и его подельниками: диктатура пролетариата осталась только на словах. А потом и слов не стало: в 1961 году диктатура пролетариата была выброшена из программы КПСС. Меняет всё отказ от уничтожения буржуазии как класса, который выражается в лишении буржуазии экономической, политической и идеологической власти.
от "диктатуры пролетариата" в СССР потому и отказались, что буржуазия там была уничтожена как класс - имущество буржуазии было давным давно уже экспроприировано и поделено и обращено в государственную собственность, так что в момент отказа от диктатуры пролетариата в СССР - класс буржуазии уже просто перестал существовать, некого уже было угнетать и эксплуатировать. И именно на этом основании и объясвили про построение бесклассового общества.
диктатура пролетариата была нужна временно и только для того, чтобы убрать диктатуру буржуазии. изначально цель - построение бесклассового общества, что и должно быть достигнуто при коммунизме. А социализм - это первая стадия и первая фаза коммунизма. И когда была уничтожена диктатура продетариата - тогда же и было провозглашено, что в стране построено бесклассовое общество и в этот момент прекратили устраивать ограничение в правах по признаку происхождения. То есть, если пролетарского, рабоче-крестьянского происхождения - то перед тобой все двери открыты в стране рабочих и крестьян, в которой диктатуру пролетариата от имени и в интересах класса пролетариата совершает коммунистическая партия советского союза.
Но по факту - там, в СССР было построено общество состоящее из двух классов: класс "советский народ" и класс партноменклатуры, который и стал новым классом эксплуататоров, потому что народ ничего по факту в стране не решал и ни на какие процессы не влиял - на выборах был всего один кандидат от блока коммунистов и беспартийных и результат этих "выборов" был известен заранее, еще до их начала, в момент назначения этого кандидата на выборную должность в высоких кабинетах партноменклатуры.
Возможно в этом и был самый главный обман, что эту так называемую "диктатуру пролетариата" в СССР делал не класс пролетариата, а класс партноменклатуры, говоря и убеждая, что он действует исключительно в интересах и по поручению класса пролетариата?
Для марксистов - это нормально, ненавидеть класс буржуазии, ненавидеть Хрущева и Ельцина, но как этот марксизм с его постоянной ненавистью ко всем совместить с Учением Живой Этики?
Ведь в 1950 году Елена Ивановна Рерих сказала, что провозглашаемый коммунизм уже изжил себя и никому не нужен. Е.И.Рерих — Б.Боллингу, 9 июля 1950 г.
Теперь — трудно и не слишком приятно выступать в роли Кассандры, но тем не менее я снова вынуждена посылать предостережения. Очень хочу помочь, но как?! Учение не проникает в сердца людей, целиком поглощенных своими материальными интересами, но мировая проблема все еще являет свой угрожающий лик!
Старый мир сотрудничает с тьмою, а Новый все еще не имеет достойных вождей! Провозглашаемый коммунизм уже изжил себя и никому не нужен. Но Новое Мироустройство нуждается в новых сознательных и смелых сотрудниках, которые смогут восполнить пробел между устарелыми понятиями и новыми проявлениями экстремизма, которые уже вылились в узко мыслящий фанатизм. Да, новые сознательные сотрудники смогут воспринять новый порядок вещей. Мир сотрудничества, основанного на полной взаимности и соблюдении всех человеческих интересов, на свободе мысли, управляемой высшим знанием и высокими моральными принципами. Эти новые сотрудники будут знать, как заложить новую ступень на пути к развитию беспредельного, всеохватывающего творчества и созидания. Будем надеяться, что новая Планета позволит им появиться на нашей опустошенной Земле. Лучи новой Планеты действуют как кармические посредники — они претворяют Карму нашей Земли и ее недостойных обитателей, разрушивших заградительную сеть своей Планеты. Но психическая энергия наших Вел[иких] Спасителей убережет Землю и от последней катастрофы. Хотя, конечно, Они не могут защитить нас от каждого мощного взрыва подземного огня, когда тот объединяется с огнем Пространства.
Теперь другое, новые сроки полностью сотрудничают с одним главным, который был дан двадцать пять лет назад как срок непреложного Космического Решения. Армагеддон выявил множество меньших сроков, но Срок Космического Решения остается неизменным. Теперь, пожалуйста, хорошо запомните — Космическое Решение может быть приближено или ускорено Вел[икими] Владыками (только в случае великой космической необходимости), но Они не могут отложить его. Это ускорение возможно в случае особой активности сил Тьмы, но поскольку последние потерпели великое поражение в недавней страшной Космической Битве в конце прошлого года, оно утратило свое значение. Срок Космического Решения остается нерушимым. Карма нашей Земли исполнится, и новая, лучшая начнется на нашей возрожденной планете.
И в том же 1950 году Владыка сказал, что Сталин мог бы прожить еще семь лет, но тогда Россия не смогла бы возродиться. https://urusvati.group/viewtopic.php?p=17209#p17209 (http://forum.roerich.info/redirector.php?url=https%3A%2F%2Furusvati.group%2F viewtopic.php%3Fp%3D17209%23p17209)
Но Ст[алин] скоро уйдет и Мол[отов] без Ст[алина] не имеет никакого значения, Каган[ович] еще меньше. Но ярый Ст[алин] уйдет в число, страстно любимое Буддою, уйдет под Моим Лучом. Ярый мог бы прожить еще семь лет и тогда Россия не смогла бы возродиться.
и если бы Хрущев не отменял "диктатуру пролетариата" и ограничение и поражение граждан СССР в правах по происхождению - то он продолжил бы политику Сталина и тогда Россия не смогла бы возродиться?
нет ли тут противоречия между учением марксизма и Учением Живой Этики?
и как это противоречие разрешить? Надо отбросить Учение Живой Этики и дальше продолжать верить в догмы марксизма, или же Учение Живой Этики более точно говорит про устройство мироздания и предлагает лучший способ построения коммунизма, отличный от того, который применялся в СССР с 1936 по 1961 годы и который марксисты предлагают применять и в будущем?
Захвачена власть в СССР была в 1953 году. Что написано в партийной программе — уже не важно. Партия обезглавлена. Как говорится, Сталина на вас нет! Ну побегает КПСС ещё немного, как курица с отрубленной головой, и затихнет. Что и было до 1991 года. Любить врагов трудового народа под силу только святым, коих, по идее, и должно было массово продуцировать христианство. Но попы стали поддерживать власть имущих и наступление "коммунизма Христа и Будды" было задержано на неопределённый срок, до Второго Пришествия. Стань, как говорится, святым и тогда рассказывай, что ненависть — "фу".
Захвачена власть в СССР была в 1953 году. Что написано в партийной программе — уже не важно. Партия обезглавлена. Как говорится, Сталина на вас нет! Ну побегает КПСС ещё немного, как курица с отрубленной головой, и затихнет. Что и было до 1991 года.
как этот марксизм совместить с Учением Живой Этики?
уже тогда, в 1950 году тот коммунизм, что был в СССР был никому не нужен, потому что не соответствовал эволюции. И Сталин мог бы прожить еще 7 лет, но тогда Россия не смогла бы возродиться. Значит - демонтаж СССР в 1991 году, возрождение и усиление России соответствует эволюции и Плану Владык, плану, который ведет к построению коммунизма во всем мире и наступлению Сатиа Юги?
или то, что говорится в Учении просто отбрасываем и верим в догмы марксизма и в предлагаемые марксизмом методы построения коммунизма?
Любить врагов трудового народа под силу только святым, коих, по идее, и должно было массово продуцировать христианство. Но попы стали поддерживать власть имущих и наступление "коммунизма Христа и Будды" было задержано на неопределённый срок, до Второго Пришествия. Стань, как говорится, святым и тогда рассказывай, что ненависть — "фу".
На каком основании я должен ненавидеть Илью Сегаловича, одного из создателей Яндекса?
На каком основании его должны ненавидеть те люди, которые на него работали и которым он платил зарплату?
Почему Вы считаете, что Илья Сегалович, создатель Яндекса, является врагом трудового народа, на каком основании?
На каком основании я должен ненавидеть Илью Сегаловича, одного из создателей Яндекса?
Спор бессмысленный и беспощадный. Между киноведами, любителями "Во все тяжкие" (В разнос) и "Белого солнца пустыни." Никто вам не запрещает любить Илью, но и вы будьте благосклонны позволять другим тянуться к тому, что им по душе. При этом надо понимать, что любителей "Во все тяжкие" и жизненных принципов, там навязываемых, подавляющее большинство. Катиться с горы всегда легче. Зачем им какой-то Сухов ???
Катиться с горы всегда легче.
Падение в Материю априори должно видеться несмышлёнышам привлекательнее, веселее, значимее, "разумнее" и т.п. ...
На каком основании я должен ненавидеть Илью Сегаловича, одного из создателей Яндекса?
Спор бессмысленный и беспощадный. Между киноведами, любителями "Во все тяжкие" (В разнос) и "Белого солнца пустыни." Никто вам не запрещает любить Илью, но и вы будьте благосклонны позволять другим тянуться к тому, что им по душе. При этом надо понимать, что любителей "Во все тяжкие" и жизненных принципов, там навязываемых, подавляющее большинство. Катиться с горы всегда легче. Зачем им какой-то Сухов ???
Интересы у класса наемных рабочих и у класса работодателей действительно диаметрально противоположные, потому что класс наемных рабочих хочет выполнять как можно меньший объем работы и получать за это как можно большее денежное вознаграждение. А представители класса работодателей действительно хотят получать как можно больший объем работы и платить сотрудникам как можно меньшую зарплату.
Но ненавидеть поголовно всех предпринимателей, всех работодателей и всех представителей власти на этом основании - это уже где-то за гранью здравого смысла. Например, Илья Сегалович или Юрий Усков (http://forum.roerich.info/redirector.php?url=https%3A%2F%2Ft.me%2Fdelo_uskov a%2F124) - заслуживают уважения за то, что они делали / делают, но никак не потоков ненависти от "пролетариата", которому они ничего плохого не сделали.
Я как бы и не запрещаю тянуться к тому, что по душе, но понять не могу, каким образом происходит совмещение учения марксизма с Учением Живой Этики? Все, что не вписывается в догматику и логику учения марксизма - просто отбрасывается и игнорируется? Или как удается совместить марксизм с Учением? Учитывая, что «Мое Учение не имеет ничего общего с марксизмом» - это не про декларируемые цели, а про методы достижения этих целей в Учении и в марксизме.
Или как удается совместить марксизм с Учением? Учитывая, что «Мое Учение не имеет ничего общего с марксизмом» - это не про декларируемые цели, а про методы достижения этих целей в Учении и в марксизме.
Может они как-то умудряются совмещать ??? Это их дело. Вас же никто не спрашивает : "Как ВАМ удаётся совмещать "Во все тяжкие" с Учением Живой Этики !!!
Может они как-то умудряются совмещать ??? Это их дело.
Так в этом и заключена вся "соль ". Дискуссия требует разумных доводов, обосновывающих позицию.
12.10.52. ...пусть наш Друг вооружится терпением и, главное, начнет интересоваться и знакомиться с правильными данными и сведениями, но не с предвзятыми суждениями и с осведомлениями, навязанными в целях особой пропаганды. Но все эти осведомления настолько грубо сфабрикованы, что даже базарные обыватели разбираются в такой пропаганде и требуют настоящих сведений. ...
Страна, заботящаяся о народе, о его благе, об улучшении его быта и просвещения, заслуживает уважения, и должно признать, что в этом отношении Страна, несмотря на все трудности и войны, ей навязанные, преуспела изумительно.
Это письмо написано ближе к концу 52-ого года. Примерно за 4,5 месяца до смерти Сталина. Что оно нам может сказать? В нём Е.И. признаёт, что несмотря на все трудности и войны существовала многогранная забота о народе.
И почему народу не любить свою страну с её руководством? Теперь ясно, зачем надо чернить коммунистов. Ведь капитализм предлагает им совсем другую роль. А его апологеты говорят о разжигаемой ненависти народа к этому строю.
Что разжигать? Никакого стыда! Если вас лишают возможности развития, как это было в СССР, и даже получения вознаграждения по труду, то, конечно, вы вспомните лучшие времена. Но назвать это ненавистью народа... В СССР существовали крупные организаторы науки и производства. Работа на их проекты была ради процветания Родины, её развития. Работа на частника тушит всякую инициативу и интерес к жизни (конечно, если ты не вписываешься в ценности старого мира). Психолог Ю. Бурла, (создатель СВП, довольно интересной системы, представляющей многообразие типов людей в системе в соответствии с развитием разных восприятий) практикует в Нью-Йорке 2-3 десятка лет и говорит, что психическое здоровье советских людей было намного крепче, чем на Западе. Надо, чтоб народ под овации принял переход всего им созданного к частнику?
1966 г. 350. Коммунизм — зовущий лозунг момента.
Сказано в 66-ом году. Это и многое другое означает, что не отказались от коммунизма. И сказанное в Дневниках может иметь не тот смысл, что «товарищ» приписывает.
Когда я работала с текстами 25-28 годов, то общим словом «бльшевики» могли быть названы и разные группировки. Например, троцкисты. И это я наблюдала, открывая историю. Т.е. по событиям, упомянутым в Дневниках, было ясно, что речь шла о деяниях троцкистов, зафиксированных в истории.
интересоваться и знакомиться с правильными данными и сведениями, но не с предвзятыми суждениями и с осведомлениями, навязанными в целях особой пропаганды. Но все эти осведомления настолько грубо сфабрикованы, что даже базарные обыватели разбираются в такой пропаганде и требуют настоящих сведений.
Полностью понятно, что уже тогда существовала вражья пропаганда. И она такая же топорная, как и сейчас. Может, она убеждает самих пропагандистов, но после многолетнего чтения комментариев в интернете можно видеть, что народ не убеждает. Разделение на два лагеря очевидно. Он не стремится в старый мир.
Здесь, как и при ООН, есть постоянные представители некоторых заинтересованных организаций. Кто здесь? От РПЦ и от... Кого? Почему вертится в уме ЦИПСО? Такую лапшу вешают...
Или как удается совместить марксизм с Учением? Учитывая, что «Мое Учение не имеет ничего общего с марксизмом» - это не про декларируемые цели, а про методы достижения этих целей в Учении и в марксизме.Может они как-то умудряются совмещать ??? Это их дело.
скорее уж можно совместить Учение Живой Этики с Учением Христа, потому что Учение Живой Этики является продолжением Учения Христа.
но как можно совместить между собой два учения, которые не имеют между собой ничего общего по методам достижения намеченных целей?
И почему народу не любить свою страну с её руководством? Теперь ясно, зачем надо чернить коммунистов. Ведь капитализм предлагает им совсем другую роль. А его апологеты говорят о разжигаемой ненависти народа к этому строю.
«классовая ненависть» - это не к строю, это между классами внутри общества.
В работах Карла Маркса «классовая ненависть» является неотъемлемой частью классовой борьбы, которая, по его мнению, является движущей силой истории. Маркс видел, что в капиталистическом обществе существуют два основных класса: буржуазия (владельцы средств производства) и пролетариат (рабочий класс). Ненависть проистекает из объективного конфликта интересов этих классов, где буржуазия эксплуатирует пролетариат, получая прибыль за счет отчуждения «живого труда» рабочих, что и порождает взаимную вражду и сопротивление, называемое классовой ненавистью.
1966 г. 350. Почему Говорю о будущем? Потому что это магнит. По линиям его притяжения идет реализация будущего. Поле Светлого Града уже осуществлено в нем, и притяжение мощно воздействует на стремящихся. На примере жизни Ленина имеете убедительную иллюстрацию осуществления будущего в настоящем. Ибо планы его были созвучны течению эволюции планеты и ее человечества. Понять будущее и зовы пространства дается Вождю. Пусть, даже не понимая, твердят его имя — явление пользы придет. Это фокус, на который направлены Наши Лучи. Психическую энергию миллионов сознаний надо сосредоточить на имени, зовущем в будущее. Коммунизм — зовущий лозунг момента. Не беда, если до понимания его не все доросли — дорастут. Обратите внимание на то, как изживают себя явления, не созвучные с эволюцией. Они уходят со сцены, равно как уйдут и все те, кто будет звучать диссонансом в этом стремительном беге в эволюцию. Остаются те, чья полезность превышает их вред. Совершенства далеко еще не достигло все то, чему надлежит совершенствоваться в пределах условий Земли. Но Планом эволюции определены возможности этого совершенствования. Они определяются пространственными лучами и приливом новых огненных энергий. Эпоха Огня наступает, сжигая мусор и нагромождения вчерашнего дня.Сказано в 66-ом году. Это и многое другое означает, что не отказались от коммунизма. И сказанное в Дневниках может иметь не тот смысл, что «товарищ» приписывает.
Третья часть книги Мир Огненный была написана в 1935 году.
https://urusvati.group/viewtopic.php?p=14083#p14083 (http://forum.roerich.info/redirector.php?url=https%3A%2F%2Furusvati.group%2F viewtopic.php%3Fp%3D14083%23p14083)
Тетрадь № 83 (1948 - 1949) [198]
Моя книга III ч[асть] Огн[енного] Мира яро сотрудничает против коммунизма Маркса и Ленина, но не против коммунизма Будды и Христа. Коммунизм Б[удды] и Хр[иста] оявлен вне насилия и отнятия, но на отдаче добровольной. Не на яром определенном лукавстве нищенства, когда сознание уявлено еще на страстном вожделении к приобретению собственности. Отказ от собственности, принятый в сознании, оявляется необходимым основанием коммунизма, или основой Общины для массового сотрудничества. Но именно сознание масс не готово принять общину. Народ не хочет массового раздела земли, но мечтает о новых наделах и не может оявиться на новой эволюции. Но ярый сдвиг все же произошел и народ не может мириться со старыми порядками и яро может оявиться на новом напряженном понимании некоторого ограничения собственности. Яро стали на ограничении земельной собственности и на сотрудничестве с массовым сознанием.
Ярый сдвиг произошел в Моей Стране и в Индии, и на всем Востоке. Но Ближний Восток еще действует с Нашими предателями.
https://urusvati.group/viewtopic.php?p=28716#p28716 (http://forum.roerich.info/redirector.php?url=https%3A%2F%2Furusvati.group%2F viewtopic.php%3Fp%3D28716%23p28716)
Тетрадь № 41 (05.02.1951 - 06.05.1951) [106]
Мое Учение не имеет ничего общего с марксизмом. Учение уявляет страстную терпимость и свободу от всяких предрассудков и требует расширения сознания и накопления истинного знания. Знания законов материи определенно на трех планах Бытия. Новая книга оявится откровением последователям Агни Йоги. Уяви это утверждение в письмах к Зине.
Учение Агни Йоги определенно не имеет многих положений Марксизма. Но оно имеет общую научную основу и принцип страстного уявления диалективизма* во всех законах Бытия. Яро во всех, не только в оявленных на плане очевидной материальности.
План энергетических явлений строится на законах, определенно разнящихся от Законов Мира Материалистического. План явлений энергетических строится определенно на законах противоположных Плану явлений материальных. Такое утверждение следует обдумать со всех точек зрения и яро уявить сотрудничество.
Предложить сотрудникам оявиться на обдуманности большой и не торопиться с определениями, но пусть постараются удержать в сознании оявление противоположений в законах различных планов Бытия. Яро закон соответствия может показать и ярую разницу такого закона на разных планах Бытия. Закон соответствия оявит тождественность только в самых грубых проявлениях мира материалистического.
Закон соответствия или сродства энергий оявится совершенно иным по сравнению с законом сродства элементов на плане материальном.
Сродство энергий оявлено, как ярая сила созидания или разрушения. И ярое сродство элементов тоже являет строительство или разрушение. Но на этом сходство кончается и следствия настолько разнятся, что они не могут оявится на учете. Сходство законов на этом кончается для исследователя.
Соответствие или сродство оявляется определенно основным законом Природы видимой и невидимой или на разных планах Бытия. Но закон соответствия или сродства настолько главенствует во всех царствах Бытия на нашей Планете, что яро приходится исходить от него при всех проявлениях новых сложных сочетаний, иначе мы можем оявиться на взрыве нашей Планеты. Но ярые сочетания новых энергий иногда дают лучшие следствия, очищения от старых отживших и разложившихся сочетаний прошлых накопившихся энергий. Ярая ненужность их бывает очевидной.
9-IV. Закон соответствия в Природе яро оявлен, как закон сотрудничества среди людей. Закон сотрудничества страстно отвечает закону соответствия.
Примечание редактора
* Диалективизм − диалектический закон взаимного перехода, раскрывающий механизм развития и характеризующий всякий предмет с точки зрения его свойств, количества и качества.
Озарение, 2 IV 21. Если бы вы видели клише первых творений, вы бы ужаснулись. Главное затруднение в том, что на материю можно воздействовать через материю. Люди, как попугаи, твердят замечательную формулу: «Смертию смерть поправ», — но о значении её не думают. Решено будущую судьбу вложить в жизненные условия кооперации духа. Трудность — в новом делении человечества. Прежнее примитивное деление на касты, на классы и на занятия заменяется сложным различием по светотени. Явление, как очищенный коммунизм, отберёт лучшие слои человечества. Без деталей надо провести общую светотень — как бы призыв в новую армию. Как трудно отобрать, не прибегая к особым мерам!
1960 г. 61. (Фев. 25). Сочетать комбинации нужных условий непросто и нелегко. За годы, а когда и за столетия, Намечаем нужное сочетание, и потому по-человечески невозможно предусмотреть, какое условие или положение в настоящем является ступенью формируемого будущего. Отсюда вывод, что радоваться или печаловаться чему-либо слишком не надо, ибо не знаем, к чему ведут причины, их вызывающие. А слова о том, что «печаль ваша будет в радость», полны глубокого смысла, правда, здесь играет роль закон противоположения. Но как бы то ни было, земные печали и радости не от мудрости проистекают. Самость хочет всего для себя, мудрость — для эволюции мира. Потому точки их зрения на происходящее часто не совпадают. Скажу: можете радоваться мудрому осуществлению Великого Плана, хотя идет оно не в ожидаемых мерах. Сколько миражей личного ожидания было разрушено жизнью. И если при этом разрушались и неустойчивое мышление ожидающего, и непрочно утвердившаяся в его сознании основа Учения, то пусть это уроком послужит и указанием непрочности всего создаваемого малым желанием и личными интересами. Великий План будет осуществлен. Эволюция человечества остановлена тьмою не будет. Бесклассовое общество утверждено. Войны исчезнут. Очищенный коммунизм станет основою преуспеяния народов. Искусство и наука будут ведущими силами эволюции. И пусть вящая зоркость позволит уже усмотреть в настоящем заложенный фундамент великолепного здания Нового Мира на старой старушке Земле.
1963 г. 246. (М.А.Й.). Коммунизм, коммуна, община, Община Мира, освобожденная и очищенная от всех пережитков прошлого, от всех уродств и преступлений старого мира, от всех предрассудков и заблуждений — вот будущее человечества. Конец войнам, конец рабствам во всех видах, конец невежеству и конец тьме. Свет, знание и стремительное движение вперед, к слиянию с человечествами далеких миров.
Это для чего цитаты? Столько известных и полезных цитат. Пытается показать, что на путях капитализма появится Община Христа и Будды? Т.е. как никто не ожидает?
Так это об ужесточение условий для проявление ликов. В нормальных условиях их можно скрыть, а при капитализме, как на ладони. Капитализм выполнит свои функции и будет не нужен. Но что будет с капиталистами?
Тут о старом мире:
1952 г. ч.1. 081. Он, старый, как скорлупа яйца, пробитого птенцом, чтобы выйти из него и отбросить. Был нужен, чтобы родить птенца – Новый Мир, а теперь отбрасывается за полной ненужностью. И как бы он ни протестовал, в нем нет жизни. Потому и пойдет в переработку, как и все отбросы в природе. И надо понять участь тех, кто решил разделить с ним свою судьбу, судьбу мертвой шелухи. Такова жизнь. И горе тем, кто прельстится вороными скакунами прошлого, старого, мира. Мчатся во тьму и влекут за собой колесницу смерти.
Так какую роль он играет?
1952 г. ч.1. 111. Гораздо трубите победу, ибо старый мир обречен. Невежды пытаются бороться. Против кого? Против Нас!!?? Противодействие допущено Нами как тактика Adversa, ибо меры приходится применять крайние. Слишком много косной инертности. Но Могли бы смести все идущее против Нас. И Сметем, когда пробьет Час. Без применения Тактики Adversa не пробудить сознаний. Но не позавидуем противодействующим.
Это для чего цитаты? Столько известных и полезных цитат. Пытается показать, что на путях капитализма появится Община Христа и Будды? Т.е. как никто не ожидает? Так это об ужесточение условий для проявление ликов. В нормальных условиях их можно скрыть, а при капитализме, как на ладони. Капитализм выполнит свои функции и будет не нужен. Но что будет с капиталистами?
Капитализм — это социально-экономическая система, основанная на частной собственности, свободе предпринимательства и рыночной экономике, где главной целью является получение прибыли и накопление капитала.
Ленин определяет социализм таким образом: "Ибо социализм есть не что иное, как ближайший шаг вперед от государственно-капиталистической монополии. Или иначе: социализм есть не что иное, как государственно-капиталистическая монополия, обращенная на пользу всего народа и постольку переставшая быть капиталистической монополией".
В Китае сейчас в экономике рыночная экономика и капитализм, но при власти в стране - Коммунистическая партия Китая. Сможет ли КПК, управляя Китаем уничтожить полностью частную собственность на средства производства и без революций и государственных переворотов трансформировать капитализм в социализм?
Вы же не будете говорить, что для того, чтобы в Китае совершить переход от капитализма к социализму необходимо будет делать в стране социалистическую революцию, насильственным путем отстранять от власти Коммунистическую партию Китая для того, чтобы привести к власти Коммунистическую партию Китая? Это не имеет смысла, потому что там и так коммунисты при власти уже и они действуют в интересах всего китайского народа.
Почему же Коммунистическя партия Китая такой переход от капитализма к социализму не делает в текущий момент времени? У них нет власти в стране? Власть у них есть, вся полнота власти. Значит причина в чем-то другом? В чем? Или в Китае - какие-то неправильные коммунисты и они строят какой-то неправильный коммунизм? Надо все имущество и деньги отобрать у китайских капиталистов и поделить между китайскими пролетариями, тогда наступит в Китае коммунизм и всеобщее благоденствие и не будет там больше эксплуатации человека человеком?
Не говорю о том, что китайцы делают все правильно и надо 1:1 копировать их опыт, но у них - сохраняется возможность без государственных переворотов и разжигания классовой ненависти в любой момент совершить переход от капитализма к социализму, без тех потрясений, про которые говорится в манифесте коммунистической партии Маркса и Энгельса, как о неизбежных.
И если у китайцев уже есть возможность мирного перехода без государственных переворотов и насильственных захватов власти от капиталистической экономики к социалистической экономике и бесклассовому обществу в любой момент времени - то почему такой возможности не может быть в будущем и у других стран в мире, например, у Индии и России?
Тут о старом мире:
1952 г. ч.1. 081. Он, старый, как скорлупа яйца, пробитого птенцом, чтобы выйти из него и отбросить. Был нужен, чтобы родить птенца – Новый Мир, а теперь отбрасывается за полной ненужностью. И как бы он ни протестовал, в нем нет жизни. Потому и пойдет в переработку, как и все отбросы в природе. И надо понять участь тех, кто решил разделить с ним свою судьбу, судьбу мертвой шелухи. Такова жизнь. И горе тем, кто прельстится вороными скакунами прошлого, старого, мира. Мчатся во тьму и влекут за собой колесницу смерти.
Так какую роль он играет?
тут про старый мир, а не про экономическую модель, которая применяется внутри страны. Старый мир - это те, кто жил за счет грабежа и эксплуатации других стран и народов - например, отлавдивали людей в Африке и завозили их в США в качестве рабов, чтобы использовать на плантациях. Или - как Великобритания устраивала опиумные войны с Китаем (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BF%D0%B8%D1%83%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B5_% D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D1%8B) - чтобы исправить дефицит торгового баланса в свою пользу. То есть, старый мир - это Великобритания/Англия и им подобные, а Новый Мир - это Россия, Китай, Индия и др. Например, у России, Китая, Индии не было своих колоний как это делали раньше страны старого мира - Великобритания, Франция, Испания, Португалия, Голландия, Бельгия, Италия, Германия, США, Япония, ...
Здесь, как и при ООН, есть постоянные представители некоторых заинтересованных организаций. Кто здесь? От РПЦ и от... Кого? Почему вертится в уме ЦИПСО? Такую лапшу вешают...
Тоже есть подозрение, что нынешние российские "пропагандисты" и украинские Ципсо управляются из одного центра, которое дает им все ценные указивки, с одной лишь разницей- на какую публику работать. И от их работы на российскую публику для нынешнего руководства России один лишь вред. Своей действительно топорной пропагандой они всячески дискредитируют это руководство просто в хлам. Еще несколько лет такой активной пропаганды в России, от которой даже Геббельс вертится в гробу как уж, и народ сам организует свое собственное СВО , только против своих зажравшихся буржуинов и проворовавшихся чинуш. А может этот народный бунт и есть главная задача этих пропагандистов?
или то, что говорится в Учении просто отбрасываем и верим в догмы марксизма и в предлагаемые марксизмом методы построения коммунизма?
Вы всё время про веру. Марксизм — это наука. И марксизм как учение — это Агни Йога "на минималках". Верующему просто никак не понять ни того, ни другого.
На каком основании я должен ненавидеть Илью Сегаловича, одного из создателей Яндекса?
На каком основании его должны ненавидеть те люди, которые на него работали и которым он платил зарплату?
Почему Вы считаете, что Илья Сегалович, создатель Яндекса, является врагом трудового народа, на каком основании?
Вы говорите о ненависти всё время. Но дело не в ненависти тут, а в любви, любви к врагу. Как завещал Христос. Человек, который не вместил, что любовь к врагу есть нечто специфическое, никогда не станет кшатрием. Врага надо победить — вот и весь сказ. Классовая борьба именно про это. Хорошо видно, что вы ни во что не ставите трудовой народ. Зато требуете любви к буржуям — вас это очень беспокоит. А я на стороне трудового народа. Старый мир — это мир эксплуатации, частного присвоения прибавочного продукта (в чём и суть капитализма). Мне же по сердцу общественное присвоение. Потому мне и приходится быть революционером.
От кого получил ты сердце, тому оно и принадлежит!
Преподобный Гавриил Самтаврийский (Ургебадзе)
У одних людей сердца дадены Богом, у других — маммоной. Мир между этими группами людей невозможен. Сатанисты-маммонисты отправятся "на Сатурн", так как честно жить не хотят. Есть русская поговорка: "От трудов праведных не наживёшь палат каменных". Русский народ мудр. Говорить о коммунизме Христа и Будды может и дурак. Но Христос сказал:
Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное;
Евангелие от Матфея 19:23 — Мф 19:23: https://bible.by/verse/40/19/23/
Сатана — противник Бога. Потому те служители культа, которые превращают религию в опиум и тем лишают людей способности бороться с сатанизмом, тоже отправятся "на Сатурн", по тем же основаниям. А наркоманов в этом самом смысле надо лечить, прежде чем они смогут войти в Новый мир.
P.S. Про "опиум народа" знал ещё Будда, боровшийся с брахманизмом. Именно поэтому буддистам наркотики запрещены. Символ неправедной религии, да.
Господи! Вся тема наводнена наглым, топорным враньём. Не нужно большого ума, чтобы увидеть, что вся история Земли - кровавая бойня. А тут пытаются доказать, что русский капитализм - это Новый Мир и только в других странах - старый. А мы не видели по истории до 17 года? Не видели в течение 70 лет советской власти борьбу за реставрацию? И тут вдруг оказывается, что вот сейчас всё будет по-другому. В Китае же нет борьбы! Сколько угодно, несмотря на власть.
Что не наврут, лишь бы иметь рабов. Раньше их физически закабаляли, потом экономически, теперь психологически! «Вы только будьте рабами, а мы ужо вас прямиком в Общину! Да не в ту, фу, Ленина, а Христа и Будды. У нас и цитаты есть, которые по- своему приспособим, и другого приплетём. Мы же умеем!»
Сам капитализм основан на худших качествах человека: стремлении к наживе, использовании конкурентной борьбы, вплоть до уничтожения, всяческом вранье, воровстве и пр. И вот вырастет Община с такими общинниками! Топорно!
Учение Храма.ЭФИРНАЯ ВСЕЛЕННАЯ. Любое великое государство, общество или религия построены на разрушении какой-то предыдущей формы, и каждое такое разрушение происходило посредством пролития крови и несло за собой горе и страдания. Земля орошена и пропитана кровью от полюса до полюса с самого начала ее существования, и так будет повторяться снова и снова до тех пор, пока не завершится ее миссия. И когда вы это поймете, вам будет нетрудно увидеть безнадежность и полную невозможность столь желанной «мирной революции, которая должна внести порядок в существующий социальный хаос», как полагают те, кто не считается с действием непреложного закона.
--------------------------------------------
Кстати! Нам не российский пропагандист вещает, но самый что ни на есть украинский. Вполне возможно, преследуются несколько целей.
_____________________
Наука про знание и Йога про то же, но с другой стороны. Вопрос лишь в способности человека соединить эти два знания в своём сознании, материальное и духовное. Только такой человек способен разрешить противоречие науки и религии. Что будет? Человек, соединивший дух и материю в своём сознании, реализованный агни-йог, и будет той силой, которая совершит революцию в XXI веке. Не один, конечно, а в составе организованной группы, представляющей то самое воинство Майтрейи. Коммунизм по Будде совсем не беззубый, как его пытаются изобразить. Да и по Христу оно так — Второе Пришествие будет окончательным решением вопроса относительно нежелающих жить честно — враги Бога будут изгнаны с планеты Земля.
А тут пытаются доказать, что русский капитализм - это Новый Мир и только в других странах - старый.
догма марксизма про базис и надстройку Базис и надстройка, понятия исторического материализма, обозначающие общественные отношения исторически определённого общества как целостную систему, в которой материальные отношения представляют его реальный базис, основание общества, а политические и идеологические отношения — надстройку, вырастающую на данном базисе и им обусловленную. Базис общества — это совокупность исторически определенных производственных отношений. Надстройка — это совокупность идеологических отношений, взглядов и учреждений; в неё входят государство и право, а также мораль, религия, философия, искусство, политическая и правовая форма сознания и соответствующие учреждения. «В общественном производстве своей жизни, — писал Маркс, — люди вступают в определенные, необходимые, от их воли не зависящие отношения — производственные отношения, которые соответствуют определенной ступени развития их материальных производительных сил. Совокупность этих производственных отношений составляет экономическую структуру общества, реальный базис, на котором возвышается юридическая и политическая надстройка и которому соответствуют определенные формы общественного сознания» (Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 13, с. 6—7). считается абсолютной истиной и на основании этого делается вывод, что пока в базисе экономических отношений в стране рыночная а не плановая экономика и капитализм вместо "социализма", то и "надстройка" соответствующая тому же самому, что и в странах старого мира, из чего делается вывод, что Россия - это старый мир, а не Новая Страна и не Ведущая страна в данный момент времени.
А мы не видели по истории до 17 года? Не видели в течение 70 лет советской власти борьбу за реставрацию? И тут вдруг оказывается, что вот сейчас всё будет по-другому. В Китае же нет борьбы! Сколько угодно, несмотря на власть.
В манифесте коммунистической партии Маркса и Энгельса ставится такая цель: "Ближайшая цель коммунистов та же, что и всех остальных пролетарских партий: формирование пролетариата в класс, ниспровержение господства буржуазии, завоевание пролетариатом политической власти". В Китае - эта цель уже достигнута, у власти в стране находится коммунистическая партия и они строят коммунизм. Но при этом - "экономический базис" - не социализм, а рыночная экономика и капитализм. Почему так? Может быть причина в том, что догма марксизма про базис и надстройку ошибочна?
Сам капитализм основан на худших качествах человека: стремлении к наживе, использовании конкурентной борьбы, вплоть до уничтожения, всяческом вранье, воровстве и пр. И вот вырастет Община с такими общинниками! Топорно!
И поскольку в Китае капитализм (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D 0%B7%D0%BC), то на этом основании делается вывод, что они не могут строить коммунизм? Потому что капитализм - это всегда обязательное поклонение Золотому Тельцу и никак иначе не может быть? И как только уничтожить частную собственность на средства производства и запретить эксплуатацию человека человеком - так сразу же все и изменится в тот же момент и в стране будет социализм / коммунизм? Почему же китайцы этого не делают и эту догму марксизма не пытаются воплотить в жизни в своей стране в текущий момент времени? Может быть потому, что догма про базис и надстройку - это ошибочная теория и в жизни все несколько сложнее, чем это представлялось когда-то Марксу и Энгельсу когда они придумывали свою теорию марксизма и догму про базис и надстройку?
Падение, уничтожение, рабство (О. Ясинский и А. Новицкий)
https://youtu.be/Ir36mpvhass
Вы всё время про веру. Марксизм — это наука. И марксизм как учение — это Агни Йога "на минималках".
В математике, например, часть утверждений принимаются на веру как истинные, они считаются аксиомами. И, например, в зависимости от того, какое именно утверждение взять в качестве аксиомы - можно получить три разных геометрии - геометрия Эвклида, геометрия Лобачевского, геометрия Римана.
марксизм называется наукой, потому что использует научный метод, но от того какие именно поступаты положены в основу этой теории в качестве принимаемых на веру без доказательства аксиом, определяет и всю теорию - даже при последующем использовании научного метода при построении теории. И если в основание науки положены ошибочные постулаты и аксиомы, то и сама наука марксизма будет иметь, в определенных аспектах, мало общего с реальностью.
Вы говорите о ненависти всё время. Но дело не в ненависти тут, а в любви, любви к врагу. Как завещал Христос. Человек, который не вместил, что любовь к врагу есть нечто специфическое, никогда не станет кшатрием. Врага надо победить — вот и весь сказ. Классовая борьба именно про это.
классовая ненависть и классовая борьба именно про это - класс "буржуазии" объявляется врагом, которого надо победить и уничтожить, для того, чтобы наступил социализм и коммунизм.
но по какой причине Коммунистическая партия Китая не спешит полностью уничтожать класс "буржуазии" и не спешит устанавливать в своей стране диктатуру пролетариата?
они ведь читали работы и Маркса и Энгельса и Ленина и Сталина, и даже в какой-то момент предлагали Хрущеву, чтобы он отдал им тело Сталина, когда его планировали убрать из мавзолея.
Почему же китайцы не спешат руководствоваться догмами из теории марксизма при построении коммунизма в своей стране?
Хорошо видно, что вы ни во что не ставите трудовой народ.Откуда такой вывод?
Зато требуете любви к буржуям — вас это очень беспокоит. А я на стороне трудового народа. Старый мир — это мир эксплуатации, частного присвоения прибавочного продукта (в чём и суть капитализма). Мне же по сердцу общественное присвоение. Потому мне и приходится быть революционером.
В теории марксизма полагается, что класс пролетариата - это революционный класс, который способен уничтожить класс буржуазии и вместо капитализма построить коммунизм. Для того, чтобы было построение коммунизма - необходимо наличие классовой борьбы, а чтобы была классовая борьба - необходима классовая ненависть, чтобы класс пролетариата ненавидел класс буржуазии. Верно ли я понимаю теорию марксизма и как Маркс видел происхождение социальных преобразований и уничтожение класса буржуазии?
Кроме того, лозунг "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!" - о чем этот лозунг? О том, что класс пролетариата чужой страны должен быть ближе и роднее, чем класс буржуазии своей собственной страны, верно? Потому что изначально был план сделать мировую социалистическую революцию и что пожар мировой революции достаточно быстро охватит весь мир и во всем мире будет уничтожен капитализм и установлен социализм/коммунизм, по теории маркизма.
Но на практике - получилось несколько не так, и лозунг "превратим войну империалистическую в войну гражданскую" во время первой мировой войны смог реализовать только Ленин в России, а во всех остальных странах - пролетарии этого сделать не смогли или не захотели. То есть, произошло расхождение теории с практикой. Почему?
И насколько велики шансы и вероятности сейчас построить коммунизм путем разжигания пожара мировой социалистической революции тем способом, как это представлял и планировал Маркс и Троцкий, и учение марксизма и троцкизма? Если таким способом, как планировалось тогда, построить коммунизм не получилось - значит должны быть какие-то другие способы?
Наука про знание и Йога про то же, но с другой стороны. Вопрос лишь в способности человека соединить эти два знания в своём сознании, материальное и духовное. Только такой человек способен разрешить противоречие науки и религии.
как можно соединить марксизм с Учением, если марксизм отрицает все, что находится за пределами плотного мира? для марксизма не существует души, духа, кармы, перевоплощений, Тонкого Мира, Огненного Мира - в марксизме все это считается обманом народа и считается, что все это не существует.
и вся дальнейшая теория науки марксизма строится именно на этом - что существует только плотноматериальный мир, а все остальное - это опимум народа и сказки, которые придумали представители класса буржуазии, чтобы отбирать у пролетариата прибавочную стоимость и таким способом эксплуатировать трудовой народ, делая частное присвоение прибавочной стоимости вместо общественного присвоения прибавочной стоимости.
то есть, в теории марксизма вот именно эта прибавочная стоимость, классовая ненависть и классовая борьба ставится во главу угла как способ и метод построения коммунизма - а все остальное, о чем говорится в Учении, игнорируется, как не существующее в реальности.
Как в такой ситуации совместить марксизм с Учением?
Диву даёшься. Когда Братья предупреждали, что новое на такой отставшей Земле с активными сознательными тёмными приходит в кровавой борьбе и другого не бывает, то Они тоже ненависть Разжигали?
Только Приход изменит положение, но он будет бесполезен, если сознания не изменились.
Ну такими порциями враньё - это уже слишком! Что ни строчка, то враньё. И как с гуся вода. Сново и снова. Для этого переезжают в Россию?
как Маркс видел происхождение социальных преобразований
В теории марксизма полагается, что класс рабов - это революционный класс, который способен уничтожить класс рабовладельцев и вместо рабства построить феодализм.
В теории марксизма полагается, что класс буржуазии - это революционный класс, который способен уничтожить класс феодалов и вместо феодализма построить капитализм
Как можно соединить марксизм с Учением, если марксизм отрицает все, что находится за пределами плотного мира? для марксизма не существует души, духа, кармы, перевоплощений, Тонкого Мира, Огненного Мира - в марксизме все это считается обманом народа и считается, что все это не существует.
Действительно, вместо того, чтобы строить капитализм, буржуазии надо было больше думать о феодальных религиозных отношениях Римского папы и европейских монархий, тонких мирах, душе и огненном мире. Что это они себе позволили, как посмели ??? Какие-то революции и пр. и т.п. ...
Диву даёшься. Когда Братья предупреждали, что новое на такой отставшей Земле с активными сознательными тёмными приходит к кровавой борьбе и другого не бывает, то Они тоже ненависть Разжигали?
все представители "класса буржуазии" являются сознательными темными и только тем и занимаются, что поклоняются Золотому Тельцу?
в Учении вы смогли где-то найти призывы к разделению общества на классы пролетариата и буржуазии, с последующим разжиганим классовой ненависти между этими двумя классами, как способ и метод построения коммунизма?
в Учении вы смогли где-то найти призывы к насильственному ниспровержению существующего общественного строя и установлению диктатуры пролетариата?
почему в 1950 году Елена Ивановна Рерих сказала, что провозглашаемый коммунизм уже изжил себя и никому не нужен? Е.И.Рерих — Б.Боллингу, 9 июля 1950 г.
Теперь — трудно и не слишком приятно выступать в роли Кассандры, но тем не менее я снова вынуждена посылать предостережения. Очень хочу помочь, но как?! Учение не проникает в сердца людей, целиком поглощенных своими материальными интересами, но мировая проблема все еще являет свой угрожающий лик!
Старый мир сотрудничает с тьмою, а Новый все еще не имеет достойных вождей! Провозглашаемый коммунизм уже изжил себя и никому не нужен. Но Новое Мироустройство нуждается в новых сознательных и смелых сотрудниках, которые смогут восполнить пробел между устарелыми понятиями и новыми проявлениями экстремизма, которые уже вылились в узко мыслящий фанатизм. Да, новые сознательные сотрудники смогут воспринять новый порядок вещей. Мир сотрудничества, основанного на полной взаимности и соблюдении всех человеческих интересов, на свободе мысли, управляемой высшим знанием и высокими моральными принципами. Эти новые сотрудники будут знать, как заложить новую ступень на пути к развитию беспредельного, всеохватывающего творчества и созидания. Будем надеяться, что новая Планета позволит им появиться на нашей опустошенной Земле. Лучи новой Планеты действуют как кармические посредники — они претворяют Карму нашей Земли и ее недостойных обитателей, разрушивших заградительную сеть своей Планеты. Но психическая энергия наших Вел[иких] Спасителей убережет Землю и от последней катастрофы. Хотя, конечно, Они не могут защитить нас от каждого мощного взрыва подземного огня, когда тот объединяется с огнем Пространства.
Теперь другое, новые сроки полностью сотрудничают с одним главным, который был дан двадцать пять лет назад как срок непреложного Космического Решения. Армагеддон выявил множество меньших сроков, но Срок Космического Решения остается неизменным. Теперь, пожалуйста, хорошо запомните — Космическое Решение может быть приближено или ускорено Вел[икими] Владыками (только в случае великой космической необходимости), но Они не могут отложить его. Это ускорение возможно в случае особой активности сил Тьмы, но поскольку последние потерпели великое поражение в недавней страшной Космической Битве в конце прошлого года, оно утратило свое значение. Срок Космического Решения остается нерушимым. Карма нашей Земли исполнится, и новая, лучшая начнется на нашей возрожденной планете.
Почему в 1950 году Владыка сказал, что Сталин мог бы прожить еще семь лет, но тогда Россия не смогла бы возродиться? https://urusvati.group/viewtopic.php?p=17209#p17209 (http://forum.roerich.info/redirector.php?url=https%3A%2F%2Furusvati.group%2F viewtopic.php%3Fp%3D17209%23p17209)
Но Ст[алин] скоро уйдет и Мол[отов] без Ст[алина] не имеет никакого значения, Каган[ович] еще меньше. Но ярый Ст[алин] уйдет в число, страстно любимое Буддою, уйдет под Моим Лучом. Ярый мог бы прожить еще семь лет и тогда Россия не смогла бы возродиться.
Как вы понимаете слова Владыки о том, что «Мое Учение не имеет ничего общего с марксизмом» ? https://urusvati.group/viewtopic.php?p=28716#p28716 (http://forum.roerich.info/redirector.php?url=https%3A%2F%2Furusvati.group%2F viewtopic.php%3Fp%3D28716%23p28716)
Тетрадь № 41 (05.02.1951 - 06.05.1951) [106]
Мое Учение не имеет ничего общего с марксизмом. Учение уявляет страстную терпимость и свободу от всяких предрассудков и требует расширения сознания и накопления истинного знания. Знания законов материи определенно на трех планах Бытия. Новая книга оявится откровением последователям Агни Йоги. Уяви это утверждение в письмах к Зине.
Учение Агни Йоги определенно не имеет многих положений Марксизма. Но оно имеет общую научную основу и принцип страстного уявления диалективизма* во всех законах Бытия. Яро во всех, не только в оявленных на плане очевидной материальности.
План энергетических явлений строится на законах, определенно разнящихся от Законов Мира Материалистического. План явлений энергетических строится определенно на законах противоположных Плану явлений материальных. Такое утверждение следует обдумать со всех точек зрения и яро уявить сотрудничество.
Предложить сотрудникам оявиться на обдуманности большой и не торопиться с определениями, но пусть постараются удержать в сознании оявление противоположений в законах различных планов Бытия. Яро закон соответствия может показать и ярую разницу такого закона на разных планах Бытия. Закон соответствия оявит тождественность только в самых грубых проявлениях мира материалистического.
Закон соответствия или сродства энергий оявится совершенно иным по сравнению с законом сродства элементов на плане материальном.
Сродство энергий оявлено, как ярая сила созидания или разрушения. И ярое сродство элементов тоже являет строительство или разрушение. Но на этом сходство кончается и следствия настолько разнятся, что они не могут оявится на учете. Сходство законов на этом кончается для исследователя.
Соответствие или сродство оявляется определенно основным законом Природы видимой и невидимой или на разных планах Бытия. Но закон соответствия или сродства настолько главенствует во всех царствах Бытия на нашей Планете, что яро приходится исходить от него при всех проявлениях новых сложных сочетаний, иначе мы можем оявиться на взрыве нашей Планеты. Но ярые сочетания новых энергий иногда дают лучшие следствия, очищения от старых отживших и разложившихся сочетаний прошлых накопившихся энергий. Ярая ненужность их бывает очевидной.
9-IV. Закон соответствия в Природе яро оявлен, как закон сотрудничества среди людей. Закон сотрудничества страстно отвечает закону соответствия.
Примечание редактора
* Диалективизм − диалектический закон взаимного перехода, раскрывающий механизм развития и характеризующий всякий предмет с точки зрения его свойств, количества и качества.
Ну такими порциями враньё - это уже слишком! Что ни строчка, то враньё.
например, из того, что я говорил про Китай - где вы там увидели вранье?
Если мечтаем об общ. устройстве, в котором обходятся без собственников, то почему это разжигание ненависти? Наша страна показала, что если прекрасные организаторы могут трудится на весь народ, а не на себя, распоряжаться огромными суммами, потому что им можно доверить, то зачем эти убогие воришки и пр. братия, ищущая навариться на чём только можно. В Дневниках читаем, что такие крупные организаторы из Древнего Египта и захотели воплотиться в советской стране, чтобы получить опыт свободного труда. Опыт прекрасный, жизнеспособный. Зачем хапуги и бандиты?
Если Учение говорит, что Земля больна спекуляцией, т.е. нерасноценным обменом, и что такое было не всегда, значит даже в истории зафиксирована жизнь без этого, то зачем смотреть на корыстолюбцев? Обойдёмся.
Если высшие слои России повинны в ужасающем невежестве и нищете народа, прожигая жизнь на балах и возмущаясь таким преступлением, что «девочек их повели в кабинет», то зачем эти уроды в стремлении строительства по-настоящему Новой Жизни? От них отказались, как от высших, а они стали убивать...
Кто хочет таких сверху? А революция у Е.И. названа «восстанием здоровых клеток против больных». Зачем ждать взрыва Земли? Братство не только приняло революцию, но и готовилось использовать энергии того времени, рев. энергии народоправства, чтоб дать необходимейший Земле опыт жизни без собственности. Получилось.
Мы хотим Жить! А это значит расти и развиваться по Законам Космоса, а не терпеть постоянно гнилость кругом и вонь разложения, заражающего всё вокруг!
Потому и идёт Разделение! Два потока будут разведены! Ура! Пусть дурят, обманывают, воруют у желающих.
Но кто хочет...
Если мечтаем об общ. устройстве, в котором обходятся без собственников, то почему это разжигание ненависти? Наша страна показала, что если прекрасные организаторы могут трудится на весь народ, а не на себя, распоряжаться огромными суммами, потому что им можно доверить, то зачем эти убогие воришки и пр. братия, ищущая навариться на чём только можно. В Дневниках читаем, что такие крупные организаторы из Древнего Египта и захотели воплотиться в советской стране, чтобы получить опыт свободного труда. Опыт прекрасный, жизнеспособный. Зачем хапуги и бандиты?
Если Учение говорит, что Земля больна спекуляцией, т.е. нерасноценным обменом, и что такое было не всегда, значит даже в истории зафиксирована жизнь без этого, то зачем смотреть на корыстолюбцев? Обойдёмся.
Если высшие слои России повинны в ужасающем невежестве и нищете народа, прожигая жизнь на балах и возмущаясь таким преступлением, что «девочек их повели в кабинет», то зачем эти уроды в стремлении строительства по-настоящему Новой Жизни? От них отказались, как от высших, а они стали убивать...
Кто хочет таких сверху? А революция у Е.И. названа «восстанием здоровых клеток против больных». Зачем ждать взрыва Земли? Братство не только приняло революцию, но и готовилось использовать энергии того времени, рев. энергии народоправства, чтоб дать необходимейший Земле опыт жизни без собственности. Получилось.
Мы хотим Жить! А это значит расти и развиваться по Законам Космоса, а не терпеть постоянно гнилость кругом и вонь разложения, заражающего всё вокруг!
Потому и идёт Разделение! Два потока будут разведены! Ура! Пусть дурят, обманывают, воруют у желающих.
Но кто хочет...
Странно, что здесь на форуме зная Учение , а значит и зная о Законе Перевоплощения, такое непонимание в отношении пользы советского периода и его главного девиза: " от каждого по способностям и каждому по его труду". Я бы добавила к труду еще и таланты. Ведь это и есть та самая справедливость, уверена , что Иерархия Высших построена по такому же принципу абсолютно справедливому. И именно к такой справедливости должно стремится любое здоровое общество. Взять Индию с ее кастами. Если талантливый в прошлом индивид с багажом знаний воплотится в касте шудр, то он не сможет принести своей пользы этой стране. А значит его время и ресурсы будут потрачены зря. И именно в этом был настоящий смысл революции. Дать талантам возможность принести пользу своей стране, образование в Союзе было бесплатным и доступным большинству. Отсюда такой прогресс, страна за очень короткий срок сделала огромный эволюционный скачок и благодаря этому сохранила себя. Именно поэтому Ленин-Махатма, а коммунисты - орудие Высших.
Если мечтаем об общ. устройстве, в котором обходятся без собственников, то почему это разжигание ненависти?
это разжигание [классовой] ненависти, если мечтать о более справедливом общественном устройстве находясь в рамках учения марксизма и не выходить за эти рамки. Потому что:
В учении марксизма утверждается, что капитализм будет уничтожен классом пролетариата в ходе социалистической революции, которая приведет к отмене частной собственности [на средства производства] и запрете эксплуатации человека человеком. Для того, чтобы произошла такая социалистическая революция, которая приводит к построению коммунизма - необходимо наличие классовой борьбы. Для того, чтобы была классовая борьба и как результат, ниспровержение и уничтожение класса буржуазии и установление диктатуры класса пролетариата - необходимо научить пролетариат этой классовой борьбе. А чтобы эта классовая борьба была - необходимо наличие классовой ненависти. В учении марксизма других вариантов и способов построения коммунизма не предусмотрено, только вот этот один единственный способ.
поэтому любая попытка воплотить на практике теории из учения марксизма должна начинаться с разделения общества на классы и на возбуждение классовой ненависти между классом пролетариата и классом буржуазии.
и для этого применяется как рисование в черных красках всего, что есть и происходит сейчас, так и создание идеализированной картинки того, что происходило в прошлом, во времена советского периода истории.
мечтать о справедливом общественном устройстве - не вредно и даже полезно. Но наличие благих и самых лучших намерений еще не означает, что и следствия будут такими же. Ведь не зря же говорится, что "благими намерениями вымощена дорога в ад". На Украине ведь тоже когда-то считали, что Янукович - это вор и коррупционер и что надо устроить революцию и свергнуть его и отстранить от власти. Революцию устроили, Януковича от власти свергли. В результате - в 2014 году началась в стране гражданская война, потому что не все приняли и признали этот государственный переворот. И вместо Януковича там были Турчинов, Порошенко, и потом и Зеленский. И к чему привели эти благие намерения избавиться от воров и коррупционеров во власти и устроить революцию в стране? Можно же учиться на чужих ошибках?
то, что делал Ленин в 1917 году, с помощью революции разрушая Российскую Империю - это была вынужденная мера, и тогда, после революции тоже была гражданская война и большое количество погибших и голод и беспризорники и интервенция и война - как результат ослабления государства в результате социалистической революции, которую проводил Ленин и которой он руководил.
и даже после относительно мирного демонтажа СССР в 1991 году - был рост преступности и очень тяжелые условия, и две чеченские войны и дефолт 1998 года.
Интернационал — международный пролетарский гимн:Весь мир насилья мы разрушим
До основанья, а затем
Мы наш, мы новый мир построим,
Кто был никем — тот станет всем!
может быть есть какие-то другие способы построения нового мира, кроме как до основания все разрушать? Разрушать - легко, создавать и строить - сложно.
может быть Учение Живой Этики и учение марксизма предлагают несколько различные способы как именно достичь более справедливого устройства общества?
Вы так и не ответили на мои вопросы:
почему в 1950 году Елена Ивановна Рерих сказала, что провозглашаемый коммунизм уже изжил себя и никому не нужен? Е.И.Рерих — Б.Боллингу, 9 июля 1950 г.
Теперь — трудно и не слишком приятно выступать в роли Кассандры, но тем не менее я снова вынуждена посылать предостережения. Очень хочу помочь, но как?! Учение не проникает в сердца людей, целиком поглощенных своими материальными интересами, но мировая проблема все еще являет свой угрожающий лик!
Старый мир сотрудничает с тьмою, а Новый все еще не имеет достойных вождей! Провозглашаемый коммунизм уже изжил себя и никому не нужен. Но Новое Мироустройство нуждается в новых сознательных и смелых сотрудниках, которые смогут восполнить пробел между устарелыми понятиями и новыми проявлениями экстремизма, которые уже вылились в узко мыслящий фанатизм. Да, новые сознательные сотрудники смогут воспринять новый порядок вещей. Мир сотрудничества, основанного на полной взаимности и соблюдении всех человеческих интересов, на свободе мысли, управляемой высшим знанием и высокими моральными принципами. Эти новые сотрудники будут знать, как заложить новую ступень на пути к развитию беспредельного, всеохватывающего творчества и созидания. Будем надеяться, что новая Планета позволит им появиться на нашей опустошенной Земле. Лучи новой Планеты действуют как кармические посредники — они претворяют Карму нашей Земли и ее недостойных обитателей, разрушивших заградительную сеть своей Планеты. Но психическая энергия наших Вел[иких] Спасителей убережет Землю и от последней катастрофы. Хотя, конечно, Они не могут защитить нас от каждого мощного взрыва подземного огня, когда тот объединяется с огнем Пространства.
Теперь другое, новые сроки полностью сотрудничают с одним главным, который был дан двадцать пять лет назад как срок непреложного Космического Решения. Армагеддон выявил множество меньших сроков, но Срок Космического Решения остается неизменным. Теперь, пожалуйста, хорошо запомните — Космическое Решение может быть приближено или ускорено Вел[икими] Владыками (только в случае великой космической необходимости), но Они не могут отложить его. Это ускорение возможно в случае особой активности сил Тьмы, но поскольку последние потерпели великое поражение в недавней страшной Космической Битве в конце прошлого года, оно утратило свое значение. Срок Космического Решения остается нерушимым. Карма нашей Земли исполнится, и новая, лучшая начнется на нашей возрожденной планете.
Почему в 1950 году Владыка сказал, что Сталин мог бы прожить еще семь лет, но тогда Россия не смогла бы возродиться? https://urusvati.group/viewtopic.php?p=17209#p17209 (http://forum.roerich.info/redirector.php?url=https%3A%2F%2Furusvati.group%2F viewtopic.php%3Fp%3D17209%23p17209)
Но Ст[алин] скоро уйдет и Мол[отов] без Ст[алина] не имеет никакого значения, Каган[ович] еще меньше. Но ярый Ст[алин] уйдет в число, страстно любимое Буддою, уйдет под Моим Лучом. Ярый мог бы прожить еще семь лет и тогда Россия не смогла бы возродиться.
Как вы понимаете слова Владыки о том, что «Мое Учение не имеет ничего общего с марксизмом» ? https://urusvati.group/viewtopic.php?p=28716#p28716 (http://forum.roerich.info/redirector.php?url=https%3A%2F%2Furusvati.group%2F viewtopic.php%3Fp%3D28716%23p28716)
Тетрадь № 41 (05.02.1951 - 06.05.1951) [106]
Мое Учение не имеет ничего общего с марксизмом. Учение уявляет страстную терпимость и свободу от всяких предрассудков и требует расширения сознания и накопления истинного знания. Знания законов материи определенно на трех планах Бытия. Новая книга оявится откровением последователям Агни Йоги. Уяви это утверждение в письмах к Зине.
Учение Агни Йоги определенно не имеет многих положений Марксизма. Но оно имеет общую научную основу и принцип страстного уявления диалективизма* во всех законах Бытия. Яро во всех, не только в оявленных на плане очевидной материальности.
План энергетических явлений строится на законах, определенно разнящихся от Законов Мира Материалистического. План явлений энергетических строится определенно на законах противоположных Плану явлений материальных. Такое утверждение следует обдумать со всех точек зрения и яро уявить сотрудничество.
Предложить сотрудникам оявиться на обдуманности большой и не торопиться с определениями, но пусть постараются удержать в сознании оявление противоположений в законах различных планов Бытия. Яро закон соответствия может показать и ярую разницу такого закона на разных планах Бытия. Закон соответствия оявит тождественность только в самых грубых проявлениях мира материалистического.
Закон соответствия или сродства энергий оявится совершенно иным по сравнению с законом сродства элементов на плане материальном.
Сродство энергий оявлено, как ярая сила созидания или разрушения. И ярое сродство элементов тоже являет строительство или разрушение. Но на этом сходство кончается и следствия настолько разнятся, что они не могут оявится на учете. Сходство законов на этом кончается для исследователя.
Соответствие или сродство оявляется определенно основным законом Природы видимой и невидимой или на разных планах Бытия. Но закон соответствия или сродства настолько главенствует во всех царствах Бытия на нашей Планете, что яро приходится исходить от него при всех проявлениях новых сложных сочетаний, иначе мы можем оявиться на взрыве нашей Планеты. Но ярые сочетания новых энергий иногда дают лучшие следствия, очищения от старых отживших и разложившихся сочетаний прошлых накопившихся энергий. Ярая ненужность их бывает очевидной.
9-IV. Закон соответствия в Природе яро оявлен, как закон сотрудничества среди людей. Закон сотрудничества страстно отвечает закону соответствия.
Примечание редактора
* Диалективизм − диалектический закон взаимного перехода, раскрывающий механизм развития и характеризующий всякий предмет с точки зрения его свойств, количества и качества.
На всякий случай: Правила ведения дискуссии (https://forum.roerich.info/blog.php?b=1094)
Наша страна показала, что если прекрасные организаторы могут трудится на весь народ, а не на себя, распоряжаться огромными суммами, потому что им можно доверить, то зачем эти убогие воришки и пр. братия, ищущая навариться на чём только можно. В Дневниках читаем, что такие крупные организаторы из Древнего Египта и захотели воплотиться в советской стране, чтобы получить опыт свободного труда. Опыт прекрасный, жизнеспособный. Зачем хапуги и бандиты?
прекрасные организаторы могут воплощаться только в условиях когда экономическим базисом является социализм? в условиях капитализма они воплощаться не могут? и трудиться на весь народ не могут? почему?
например, государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» - принадлежит государству и работает в интересах всего народа, является лидером на мировом рынке и строит самые лучшие в мире атомные станции.
или те, кто создавали "Орешник" - они не могут трудиться в интересах всего народа? Или тот же Алексей Чадаев, генеральный директор, АНО «НПЦ «Ушкуйник» - разве он про свой карман думает, является хапугой и бандитом?
Если Учение говорит, что Земля больна спекуляцией, т.е. нерасноценным обменом, и что такое было не всегда, значит даже в истории зафиксирована жизнь без этого, то зачем смотреть на корыстолюбцев? Обойдёмся.
Учение не призывает делить общество на классы и стравливать их между собой в классовой ненависти - к этому призывает только учение марксизма.
И тут уже приходится выбирать - или Учение Живой Этики, или учение марксизма, потому что это разные учения. https://urusvati.group/viewtopic.php?p=28716#p28716 (http://forum.roerich.info/redirector.php?url=https%3A%2F%2Furusvati.group%2F viewtopic.php%3Fp%3D28716%23p28716)
Тетрадь № 41 (05.02.1951 - 06.05.1951) [106]
Мое Учение не имеет ничего общего с марксизмом. Учение уявляет страстную терпимость и свободу от всяких предрассудков и требует расширения сознания и накопления истинного знания. Знания законов материи определенно на трех планах Бытия. Новая книга оявится откровением последователям Агни Йоги. Уяви это утверждение в письмах к Зине.
Учение Агни Йоги определенно не имеет многих положений Марксизма. Но оно имеет общую научную основу и принцип страстного уявления диалективизма* во всех законах Бытия. Яро во всех, не только в оявленных на плане очевидной материальности.
План энергетических явлений строится на законах, определенно разнящихся от Законов Мира Материалистического. План явлений энергетических строится определенно на законах противоположных Плану явлений материальных. Такое утверждение следует обдумать со всех точек зрения и яро уявить сотрудничество.
Предложить сотрудникам оявиться на обдуманности большой и не торопиться с определениями, но пусть постараются удержать в сознании оявление противоположений в законах различных планов Бытия. Яро закон соответствия может показать и ярую разницу такого закона на разных планах Бытия. Закон соответствия оявит тождественность только в самых грубых проявлениях мира материалистического.
Закон соответствия или сродства энергий оявится совершенно иным по сравнению с законом сродства элементов на плане материальном.
Сродство энергий оявлено, как ярая сила созидания или разрушения. И ярое сродство элементов тоже являет строительство или разрушение. Но на этом сходство кончается и следствия настолько разнятся, что они не могут оявится на учете. Сходство законов на этом кончается для исследователя.
Соответствие или сродство оявляется определенно основным законом Природы видимой и невидимой или на разных планах Бытия. Но закон соответствия или сродства настолько главенствует во всех царствах Бытия на нашей Планете, что яро приходится исходить от него при всех проявлениях новых сложных сочетаний, иначе мы можем оявиться на взрыве нашей Планеты. Но ярые сочетания новых энергий иногда дают лучшие следствия, очищения от старых отживших и разложившихся сочетаний прошлых накопившихся энергий. Ярая ненужность их бывает очевидной.
9-IV. Закон соответствия в Природе яро оявлен, как закон сотрудничества среди людей. Закон сотрудничества страстно отвечает закону соответствия.
Примечание редактора
* Диалективизм − диалектический закон взаимного перехода, раскрывающий механизм развития и характеризующий всякий предмет с точки зрения его свойств, количества и качества.
Кто хочет таких сверху? А революция у Е.И. названа «восстанием здоровых клеток против больных». Зачем ждать взрыва Земли? Братство не только приняло революцию, но и готовилось использовать энергии того времени, рев. энергии народоправства, чтоб дать необходимейший Земле опыт жизни без собственности. Получилось.
в 1917 году - получилось, потому что условия были другие и выбора не было, поэтому пришлось действовать именно таким способом. И тогда был Ленин и потом было очень тяжело, когда после революции началась гражданская война и интервенция. Сейчас - Ленина нет и ситуация в стране совершенно другая.
Мы хотим Жить! А это значит расти и развиваться по Законам Космоса, а не терпеть постоянно гнилость кругом и вонь разложения, заражающего всё вокруг!
вы только гнилость и разложение вокруг видите? больше ничего не видите?
Потому и идёт Разделение! Два потока будут разведены!
то есть, рассказы о том, как все было замечательно в СССР и как все плохо сейчас - это такой способ помогать эволюции и способ строить Новую Страну?
именно вооружившись учением марксизма и занимаясь поиском в Учении Живой Этики оправдания методов, предлагаемых учением марксизма?
но применение учения марксизма для построения Нового Мира и Новой Страны неизбежно приводит к необходимости разделения общества на классы и разжигания классовой ненависти между этими классами - потому что в догматике учения марксизма только таким способом можно создать революционную ситуацию и устроить социалистическую революцию руками класса пролетариата, которая, согласно учению марксизма - необходима для того, чтобы уничтожить капитализм и построить коммунизм.
а может быть имеет смысл задуматься над словами Владыки о том, что «Мое Учение не имеет ничего общего с марксизмом», и может быть имеет смысл поискать в 2025 году какие-то другие способы и методы построения коммунизма, кроме тех, которые в качестве единственно возможного способа прописаны в учении марксизма?
Ну такими порциями враньё - это уже слишком! Что ни строчка, то враньё.
например, из того, что я говорил про Китай - где вы там увидели вранье?
если вы считаете, что я понимаю ситуацию с Китаем неправильно - то хотелось бы узнать, в чем именно, с вашей точки зрения, вы видите мои ошибки и заблуждения.
потому что я уже слегка устал от этих ваших постоянных попыток превратить дискуссию в демагогию (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D 1%8F#%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%85%D0%BE%D0%B4_%D 0%BE%D1%82_%D0%BE%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0 %B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0% BC%D0%B5%D1%82%D0%B0_%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%B 0_%D0%BA_%D0%BE%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B 5%D0%BD%D0%B8%D1%8E_%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE %D1%81%D1%82%D0%B8_(%D0%B0%D1%80%D0%B3%D1%83%D0%BC %D0%B5%D0%BD%D1%82_%D0%BA_%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD %D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8)) - это создает только видимость, иллюзию вашей правоты, но по сути - является обманом.
Странно, что здесь на форуме зная Учение , а значит и зная о Законе Перевоплощения, такое непонимание в отношении пользы советского периода и его главного девиза: " от каждого по способностям и каждому по его труду".
Мне уже ничего странным не кажется. Я видела, что в Учении ищут не то, что Владыка даёт, а то, что хотят получить.
Посмотрите соседние выступления. Кто-то захотел ТАК увидеть действительность и... видит только то, что ему кажется, его подтверждает. Хоть годами говори. Приводимые противоположные ему цитаты в упор не видит. Что за этим? Нежелание знать? Но, может, хуже: выполнение чьего-то заказа. Иногда думаешь: Неужели нет конца? Уже давно не пишу для пояснения ему, но для желающих. Нет, лезет и лезет с тем же. А ведь имеет бОльшую возможность найти, что даёт Учение. Как он изучает? Или старается приспособить Учение к своим интересам?
------------------------------------------
Возможно, Сталина и поставила Карма, что он уже, как Марат, пережил погибшую революцию. Не только от врагов её, но и тёпленьких предателей.
Вот снова, в который раз, поставила слова из Учения Храма, но не захотел видеть. И свою пластинку. Что это?
Подводим итоги. Любая закапсулированная система (Не важно, как она называется) переживает три стадии. На стадии старения и деградации, если она перестаёт ловить мышей, заменяется более прогрессивной системой. Не важно как называемой. Научно это или не научно, Маркс - голова или жалкий теоретик, с ненавистью и борьбой это происходит или полюбовно ... Жить захочет - жернова эволюции всё прокрутят. Будет полезная в хозяйстве мука.
КОЛПАКИДИ: Как грабили Россию - коммунизм, терроризм и капитализм
https://youtu.be/mu-XkeWkkZ8
Странно, что здесь на форуме зная Учение , а значит и зная о Законе Перевоплощения, такое непонимание в отношении пользы советского периода и его главного девиза: " от каждого по способностям и каждому по его труду".
Мне уже ничего странным не кажется. Я видела, что в Учении ищут не то, что Владыка даёт, а то, что хотят получить.
Посмотрите соседние выступления. Кто-то захотел ТАК увидеть действительность и... видит только то, что ему кажется, его подтверждает. Хоть годами говори. Приводимые противоположные ему цитаты в упор не видит. Что за этим? Нежелание знать? Но, может, хуже: выполнение чьего-то заказа. Иногда думаешь: Неужели нет конца? Уже давно не пишу для пояснения ему, но для желающих. Нет, лезет и лезет с тем же. А ведь имеет бОльшую возможность найти, что даёт Учение. Как он изучает? Или старается приспособить Учение к своим интересам?
------------------------------------------
Возможно, Сталина и поставила Карма, что он уже, как Марат, пережил погибшую революцию. Не только от врагов её, но и тёпленьких предателей.
Вот снова, в который раз, поставила слова из Учения Храма, но не захотел видеть. И свою пластинку. Что это?
Я же не просто так постоянно упоминаю об ограниченности и буквоедстве данного недоразумения из 5 букв, почему то латинских, а не русских, учитывая его рьяный патриотизм. И как результат ограниченности и его собственное понимание Учения, довольно превратное и искаженное личными представлениями о коммунизме и марксизме, не зря же он везде накидывает о разжигании классовой ненависти. И тут либо кто то вбил в его пустую башку подобные постулаты, оттого он такой непрошибаемый, либо его предки пострадали от такого "разжигания классовой ненависти", когда их раскулачивали, и у него буквально на подкорке такая ненависть прошита красной нитью ко всему советскому. В любом случае его, ограниченное узким окошечком собственных представлений и буквально прошитых в башке программ, мышление, не может видеть того, что выходит за эти условные рамки. Поэтому любые аргументы, даже железобетонные, он будет видеть только через узкое окошечко возможностей своего ограниченного мышления, и если аргументы не укладываются в данное окошечко, он их просто не видит, попросту игнорируя. А значит вести с ним диалог все равно что с радио. Оно говорит, ты его слушаешь, ты ему говоришь, а оно тебя не слышит, и продолжает говорить свое.
Самое интересное, что наблюдается закономерность примерно 25 лет.
1903 -1928 - период рев. потрясений и сведения счётов,
1928 -1953 - период строительства до и после войны и сама война, истощение прежних энергий,
1953 - 1978 - перерождение системы, поскольку возобладало в целом притяжение к старому миру, хотя люди Нового Мира ещё трудились на ОБ.
Одновременно период, названный в Учении «ещё 10 лет самоотверженного боя и 40 лет на принятие Общины (не построение!)» тоже приходится на эти годы 1928 - 1978.
Выбор сделан: «Земля покатилась в бездну разложения», что чувствовали все, причём связывали с падением СССР. Агония и возврат полит. власти капиталистам. В Новом Завете, как принимают даже часть прославных - это эпоха установления власти в Храме Антихриста после удаления «удерживавшего». Опять совпадает. После Огн. Эпоха и Суд.
Далеко до 1000-летнего царства... Эпоха очищения, которая названа в Библии Великой Скорбью.
Можно, конечно, посадить солёный огурец и ждать райские яблоки, но... Не будет из капитализма Общины. Хотя и огурец не надо разрушать. Через него тактика Адверза проявляется. И пробудить спящих надо, и проявить все маски.
Если посмотреть, как мало времени отведено на строительство! Да и из них сколько нужно было уделять нуждам войны и восстановлению! А люди помнят это время как весну человечества, как надежду, что можно жить по-человечьи. Но ведь столько плохого произошло, однако запомнились эти удивительные энергии Нового Мира! Вот это и есть семена нового ощущения жизни: Моя страна, мой народ, общность судьбы...
Откуда такой вывод?
Вас беспокоит ненависть по отношению к буржуям и совершенно не заботит ненависть буржуев по отношению к трудящимся. Причина классовой борьбы проста: если трудящиеся не будут бороться с буржуями, то буржуи будут выжимать из эксплуатируемых все соки. Вы бы "Капитал" Карла Маркса почитали, хотя бы первый том, прежде чем говорить о догмах марксизма. Но это я так, вдруг вам поможет чтение серьёзной литературы… У защитников буржуазии горячие головы, холодные сердца и они нечисты на руку. Уничтожение буржуазии как класса — это лишение их возможности эксплуатировать кого-либо, ибо классы в марксизме — это про положение в производстве. Буржуй не нужен в этом самом производстве — об этом говорит марксизм.
Вас беспокоит ненависть по отношению к буржуям и совершенно не заботит ненависть буржуев по отношению к трудящимся. Причина классовой борьбы проста: если трудящиеся не будут бороться с буржуями, то буржуи будут выжимать из эксплуатируемых все соки. Вы бы "Капитал" Карла Маркса почитали, хотя бы первый том, прежде чем говорить о догмах марксизма. Но это я так, вдруг вам поможет чтение серьёзной литературы… У защитников буржуазии горячие головы, холодные сердца и они нечисты на руку. Уничтожение буржуазии как класса — это лишение их возможности эксплуатировать кого-либо, ибо классы в марксизме — это про положение в производстве. Буржуй не нужен в этом самом производстве — об этом говорит марксизм.
Цели у марксизма и Учения вроде бы одинаковые - и марксизм говорит о насильственном коммунизме и построении бесклассового общества и Учение говорит об очищенном коммунизме и построении бесклассового общества.
Но при этом Владыка говорит:
«Мое Учение не имеет ничего общего с марксизмом (http://forum.roerich.info/redirector.php?url=https%3A%2F%2Furusvati.group%2F viewtopic.php%3Fp%3D28716%23p28716)».
«Моя Книга "Огненный Мир", ч[асть] третья, яро сотрудничает против коммунизма Маркса и Ленина, но не против Коммунизма Будды и Христа (http://forum.roerich.info/redirector.php?url=https%3A%2F%2Furusvati.group%2F viewtopic.php%3Fp%3D14070%23p14070)».
И чему мне верить? Тому, что говорится в марксизме, или тому что говорится в Учении?
Пока что - на форуме в основном тонны роликов, статей и мнений различных "историков" и современных "коммунистов" про СССР и постоянное нытье о том, как было все замечательно в СССР и как все плохо сейчас и как трудно жить в таком мире среди таких жестоких людей - но это постоянное рассматривание прошлого и погружение в него с головой каким-то образом разве помогает решать существующие проблемы и двигаться вперед?
Потому и говорю, что это больше как марксистский кружок выглядит или посиделки старушек на лавочке у подьезда, которые вспоминают свою молодость в СССР и как там было все замечательно и как они хорошо себя чувствовали тогда и как им плохо сейчас, среди плохих людей. Но упиваться своей высокой чувствительностью и своими бесконечными страданиями и погружаться в них с головой - это разве помогает идти вперед? Как можно идти вперед с головой постоянно смотрящей назад, в прошлое?
==========================================
Меня беспокоит то, что есть очень много желающих "ненависть пролетариев к буржуям" превратить в "ненависть народа к власти" и марксисты тут вполне могут выступить в роли полезных идиотов, раскалывая общество по ложному делению и натравливая эти две части общества друг на друга.
Да и для самих пролетариев кого-то назначать виноватым во всех своих проблемах и просто сидеть сложа руки и ненавидеть - это тоже не полезное занятие, вместо того чтобы самим свои проблемы решать - удобнее кого-то назначить виноватым во всех своих проблемах и ничего не делать, кроме погружения в чувство ненависти к виновнику всех своих проблем. Обычно таким занимаются незрелые и неразвитые личности, и среди пролетариата их очень много.
это легко, просто и удобно - перекладывать всю ответственность на кого-то и кого-то назначать на роль козла отпущения и потом просто ненавидеть его как источник всех своих проблем. Вот сейчас предлагается ненавидеть капитализм и "класс эксплуататоров" - это они во всем виноваты и чем сильнее их ненавидеть тем быстрее настанет коммунизм - такая логика получается?
P.S.
Когда в 1954 году пришлось выбирать между физикой и диалектическим материализмом - выбрали физику, потому что только используя теорию относительности и квантовую механику можно было создать в СССР атомную бомбу. То есть, уже тогда была понятна ошибочность "науки марксизма" и "диамата".
https://www.kommersant.ru/doc/4603820 (http://forum.roerich.info/redirector.php?url=https%3A%2F%2Fwww.kommersant.ru %2Fdoc%2F4603820)
Бунт физиков
Как 70 лет назад советские физики «идеалисты-космополиты» отстояли свою науку от ее разгрома «патриотами-материалистами»
================================================== ==
Тут уже цитировали фрагмент письма Е.И.Рерих: "Диалективизм предпосылает рост, развитие, а там, где принято развитие, там принято и движение, движение же есть проявление энергии, и тем самым диалектический материализм становится мировоззрением энергетическим" - но пока что для современных марксистов "мировоззрение энергетическое" - это просто слова и они так и остаются в догматике капитала Маркса и не могут понять Учение, в котором говорится про энергетическую основу сущего. А не понимая энергетическую основу сущего - не получится понять Учение Живой Этики и Учение Христа.
Надземное, Предисловие. Друг, можно ли беседовать о Надземном, если не осознана энергетическая основа Сущего? Многие вообще не понимают сказанного этими словами; другие полагают, что они знают о значении основной энергии, но не умеют реально мыслить о ней. Но вы знаете, что нужно упражнять мысль на идее энергии, пока чувство о ней не станет столь же реальным, как и чувство о любом земном предмете. Мы говорим о чувстве, ибо знание одно не может приблизиться к пониманию энергии.
Если человек допустит, что в основе находится единая энергия, то это еще не будет достаточно для продвижения. Нужно научиться представлять себе все неисчислимые качества такой энергии.
Привычная ограниченность мышления пытается ограничить свойства энергии и тем препятствует широте понимания. Возвышенное мышление позволяет избежать вредного ограничения. Но нелегко человеку установить прекрасный уровень высокого мышления среди житейских невзгод. Мало кто подготовлен понять, что сами трудности должны помочь возвышенному мышлению.
Только целесообразность поможет мышлению о качествах основной энергии, качества эти могут показаться противоречивыми. Так слепой не может охватить явление ему незнакомое, но каждый желающий мыслить о Надземном должен уметь вмещать многие свойства основной энергии.
Правы будут и те, которые представляют себе Надземное, как нечто несравнимо Высшее. «Как внизу, так и наверху», — это древнее речение пусть будет путеводным к познанию Сил Надземных.
Я себя заставила прочитать громадные простыни «товарища» и пришла к выводу такому. Приводимые им 300 раз цитаты ценны тем, что ещё раз уверяют в необходимости отмены частной собственности, уверяют в ценности опыта СССР. И об одном и о другом сказано яснее ясного. Также показывают, как дальше развиваться теории коммунизма, хотя это было ясно и из Учения без Дневников.
Вся сложность нашего антисоветчика в том, что он не прошёл первый этап, который прошли настоящие коммунисты. Он не задумывался, чему мешает собственность, хотя именно наше Учение показывает, что получается, когда ребёнок рождается в таком испорченном обществе. Он не заметил, как экон. неравенство и наследование разрушают общину. Он не осознал всего этого. Он не чувствовал положение обездоленных.
Он, вероятно, не понял, что есть немалый пласт общества, который может проявлять удивительную смекалку в труде преимущественно руками или механизмами, но лишён интереса к бизнесу. Это его сфера проявления. Но не причина его эксплуатации. И он и без марксистов понимает, кто его угнетает. Неравноценность обмена ощущается на уровне тела даже. Это поймёт любой, кто получал гроши, на которые даже не знаешь, то ли отопиться, то ли покушать, то ли заплатить налоги за то, что ещё не помер.
Т.е. это случай абсолютного нуля в понимании, куда экплуататор загоняет человека.
Причём эксплуататор живёт во всяком, кто, напр., находит, что можно обратить законы на пользу себе и обобрать человека. Да, у нас такого в каждом многоквартирном доме хватает. Так распространился неравноценный обмен. Земля им больна.
Другая трудность нашего героя в том, что он прочитал о тонком и огн. мире, но не пробовал приложить это к нашей действительности. В то время, как наука подобралась. Однако зачем ему марксистам и коммунистам прошлого века пенять? Разберись сам во влиянии тёмных огней корыстного человека на всё вокруг.
Между прочим, уже сочувствовавший социализму Фрейд понимал, что его теорию следует дополнять психологией.
А вот наши многие рериховцы пока на уровне каменного века.
«Если взять сторону бытия совершенного общества, если остановиться на коммунизме самом по себе, то здесь мы встречаем чрезвычайно разные различия отдельных типов коммунистического строя. В первоначальном марксизме отличается коммунизм элементарный от коммунизма истинного, настоящего.
Элементарный коммунизм представляет собою как бы предельное, до бессмыслицы доведенное выражение частной собственности, через которое она, говоря на языке Гегеля, превращается в свою противоположность. В подобном коммунизме «непосредственное физическое обладание вещами» становится главной задачей и целью человеческого существования. Этим коммунизмом владеет универсальный инстинкт стяжания, голое стремление обладать вещами, иметь их. То, что не может быть предметом непосредственного обладания, насильственно истребляется и уничтожается. То, чем можно завладеть, поступает в общую собственность. Маркс сравнивает этот процесс уничтожения частной собственности и замены ее коллективной с умиранием индивидуальных брачных отношений и с заменой их общностью жен, или коллективной проституцией. Он думает, что в этом сравнении открывается «тайна» такого элементарного и «неотесанного» коммунизма: «Как женщина из брака может вступить в отношения общей проституции, так и все общественное богатство... переходит от связи его с индивидуальными собственниками в отношения общего неурегулированного пользования коллективом». Такой коммунизм растворяет талант в ничтожестве, воспитывает чувство всеобщей ненависти и является, в сущности говоря, особой формой того хищнического стяжания, которое присуще и собственности частной. При режиме такой собственности частный собственник более бедный всегда борется с более богатым, что и проявляется в конкуренции. В пределе своем такой коммунизм приводит к всеобщему уравниванию в нищете, к утрате всякой цивилизации, к понижению потребностей и к опрощению.
Истинный коммунизм в противоположность только что очерченному представляет собою действительное преодоление частной собственности и вытекающее отсюда нахождение человеком своего существа, а также восстановление общежительной природы человека, то есть рождение человека истинно человечного. Это есть истинный гуманизм и в то же время натурализм, т[о] е[сть] очеловечение природы, о котором мы говорили ранее».
(Письма Е.И.Рерих в Америку т.2
письмо от 09.08.1936)
Вот опять в открытую дверь ломится! Кто тут говорил об элементарном коммунизме?
Истинный коммунизм ... представляет собою действительное преодоление частной собственности и вытекающее отсюда нахождение человеком своего существа, а также восстановление общежительной природы человека, то есть рождение человека истинно человечного. .
Человек истинно человечный при этом не только не эксплуатирует сам, но и не садит себе на плечи эксплуататоров. Помогает другим выпутаться.
-------------------------------------------------------
Кстати, украинцы помогли нацистскому перевороту, т.к. устремились к старому миру Европы. Вот старый мир и пришёл, но в той форме, которую они заслужили. Европа-то зарабытывала свою ухоженность многовековым угнетением других народов, ничем другим.
И чему мне верить? Тому, что говорится в марксизме, или тому что говорится в Учении?
Верить не надо ничему — нужно разобраться в том, что имел в виду Владыка. Время Агни Йоги должно ещё прийти — только тогда марксизм законно пойдёт в утиль как морально устаревший. Реализованных агни-йогов пока не завезли, Приход ещё не состоялся.
Я себя заставила прочитать громадные простыни «товарища» и пришла к выводу такому. Приводимые им 300 раз цитаты ценны тем, что ещё раз уверяют в необходимости отмены частной собственности, уверяют в ценности опыта СССР. И об одном и о другом сказано яснее ясного. Также показывают, как дальше развиваться теории коммунизма, хотя это было ясно и из Учения без Дневников.
Вся сложность нашего антисоветчика в том, что он не прошёл первый этап, который прошли настоящие коммунисты. Он не задумывался, чему мешает собственность, хотя именно наше Учение показывает, что получается, когда ребёнок рождается в таком испорченном обществе. Он не заметил, как экон. неравенство и наследование разрушают общину. Он не осознал всего этого. Он не чувствовал положение обездоленных.
Он, вероятно, не понял, что есть немалый пласт общества, который может проявлять удивительную смекалку в труде преимущественно руками или механизмами, но лишён интереса к бизнесу. Это его сфера проявления. Но не причина его эксплуатации. И он и без марксистов понимает, кто его угнетает. Неравноценность обмена ощущается на уровне тела даже. Это поймёт любой, кто получал гроши, на которые даже не знаешь, то ли отопиться, то ли покушать, то ли заплатить налоги за то, что ещё не помер.
Т.е. это случай абсолютного нуля в понимании, куда экплуататор загоняет человека.
Причём эксплуататор живёт во всяком, кто, напр., находит, что можно обратить законы на пользу себе и обобрать человека. Да, у нас такого в каждом многоквартирном доме хватает. Так распространился неравноценный обмен. Земля им больна.
Другая трудность нашего героя в том, что он прочитал о тонком и огн. мире, но не пробовал приложить это к нашей действительности. В то время, как наука подобралась. Однако зачем ему марксистам и коммунистам прошлого века пенять? Разберись сам во влиянии тёмных огней корыстного человека на всё вокруг.
Между прочим, уже сочувствовавший социализму Фрейд понимал, что его теорию следует дополнять психологией.
А вот наши многие рериховцы пока на уровне каменного века.
В чем отличие между марксизмом и Учением Живой Этики?
марксизм зациклен только на плотном мире и на "справедливости" распределения материальных благ.
Учение говорит о том, что «благополучие есть смерть духа», поэтому «...богатство и жизнь, более или менее счастливая, могут быть даны тому, кого они не проглотят и кому путь не прервут. Для большинства же идущих к Владыке путь благополучия будет означать смерть духа».
марксизм каждого нового человека считает "чистым листом бумаги", поскольку полностью отрицает существование души и духа, поэтому для марксизма душа и дух - это опиум народа и религии - это обман, придуманный классом эксплуататоров для того, чтобы отбирать у класса пролетариата результаты его труда.
и поскольку, в теории марксизма, каждый новый человек - это словно бы "чистый лист бумаги" - то отсюда и делается вывод, что "[общественное] бытие определяет [общественное] сознание" - и если человек от рождения попадает в хорошую среду - то он автоматически становится хорошим человеком и других вариантов как бы и нет, потому что именно окружение и оказывает определяющее влияние на формирование личности, ведь каждый человек от рождения - это "чистый лист бумаги", потому что все мысли и чувства - это только нейронные связи и электрические импульсы в мозгу человека, никакой души и никакого духа не существует - в марксизме, и религия - это не связь с Высшим, а опиум народа, который надо уничтожить.
каким способом проблему собственности предлагает решать марксизм? путем экспроприации экспроприаторов, грубо говоря - "отобрать и поделить". Каким способом проблему собственности предлагает решать Учение Живой Этики? "Ядовитое дыхание собственности можно уничтожить лишь продуманной программой школ".
в чем еще отличие в отношении к собственности в марксизме и в Учении? В марксизме любой, кто владеет какой-то собственностью и у кого есть сотрудники, которые получают зарплату - уже автоматически эксплуататор и враг трудового народа и его необходимо ненавидеть и уничтожить как класс, потому что это эксплуатация человека человеком и любой работодатель автоматически считается поклоняющимся Золотому Тельцу - раз он владеет собственностью - значит он поклоняется Золотому Тельцу и других вариантов просто быть не может и другие варианты даже в принципе не допускаются.
В Учении же говорится о владении вещами без чувства собственности по отношению к ним.
==================================
Община, 85. Каждый организм движется особой энергией, но нужно установить точное направление основного устремления. Однажды ученики спросили Благословенного: «Как понять исполнение заповеди отказа от собственности?» — «Один ученик покинул все вещи, но Учитель продолжал упрекать его в собственности. Другой оставался в окружении вещей, но не заслужил упрека. Чувство собственности измеряется не вещами, но мыслями. Так община должна быть принята сознанием. Можно иметь вещи и не быть собственником. Учитель посылает пожелание, чтоб эволюция нарастала законно. Учитель умеет различить освободивших сознание».
Так сказал Благословенный и просил вообще не думать о собственности, ибо отречение есть омытие мысли. Ибо лишь по омытым каналам может пробиться основное устремление.
==================================
В марксизме - теория о том, что насильственно уничтожив частную собственность - автоматически получим коммунизм, ведь каждый человек в момент рождения - это "чистый лист бумаги" и в какой среде и в каком обществе он будет расти определяет и все его качества, как результат воспитания - и таким способом марксизм предлагает решить проблему собственности, исходя из ошибочной теории о том, что души и духа не существует и поэтому каждый новый человек в момент рождения представляет собой "чистый лист бумаги" и поэтому все его будущее полностью определяется той средой, в которой он выраставет и воспитывается. Явно это не декларируется, но подразумевается, что человек - это только плотная оболочка и души и духа не существует, и все мысли и чувства - это только нейронные связи и электрические импульсы.
И в дореволюционной России и в современной России есть много людей, которые являются владельцами собственности и руководителями каких-то собственных предприятий, но заработанные деньги и чистую прибыль, тратят не на покупку яхт и других предметов роскоши, а на благотворительность и на помощь тем, кто в этом больше всего нуждается, с их точки зрения.
То есть, наличие у человека собственности еще не делает его автоматически плохим, и отсутствие у человека собственности еще не делает его автоматически хорошим. Сложность этого противоречия еще Михаил Буглаков показывал в своей повести «Собачье сердце» и в одноименном фильме, снятом режиссёром Владимиром Бортко по мотивам одноимённой повести Михаила Булгакова на киностудии «Ленфильм» в 1988 году.
Марксизм предлагает делить людей на "хороших" и "плохих" по тому, есть ли у них собственность или нет. Если собственности нет - значит автоматически человек хороший, пролетарского происхождения, рабоче-крестьянского происхождения. А если собственность есть - значит автоматически этот человек плохой, эксплуататор и враг трудового народа и его необходимо ненавидеть и уничтожить как класс, для того чтобы наступил коммунизм.
Учение Живой Этики предлагает другое деление - по светотени, по тому что именно человек ставит на первое место в своей жизни - личное благо или Общее Благо. И огромное число себеслужителей, которые на первое место ставят свое личное благо может быть и есть среди класса пролетариата, и большое число людей, которые на первое место ставят Общее Благо есть среди тех людей, которые являются владельцами какой-то собственности и руководителями каких-то предприятий, на которых работают другие люди в качестве сотрудников и получают за свою работу [справедливую] зарплату.
==================================
Озарение, 2 IV 21. Если бы вы видели клише первых творений, вы бы ужаснулись. Главное затруднение в том, что на материю можно воздействовать через материю. Люди, как попугаи, твердят замечательную формулу: «Смертию смерть поправ», — но о значении её не думают.
Решено будущую судьбу вложить в жизненные условия кооперации духа. Трудность — в новом делении человечества. Прежнее примитивное деление на касты, на классы и на занятия заменяется сложным различием по светотени. Явление, как очищенный коммунизм, отберёт лучшие слои человечества. Без деталей надо провести общую светотень — как бы призыв в новую армию.
Как трудно отобрать, не прибегая к особым мерам!
==================================
1954 г. 229. (Апр. 17). Благо личное и Благо Общее. Архат выбирает между двумя. Выбрав первое, переходит в стан братьев тьмы. Выбрав второе, становится Адептом Великого Белого Братства. Но выбор, конечно, делается раньше. Но, даже будучи на высоких ступенях, можно свернуть на левую тропу, избрав личное благо целью своих устремлений. По мере продвижения ученика борьба между двумя путями делается глубже и обостреннее, ибо расширяется горизонт и сферы воздействия на окружающее. Сознание притягивается и поглощается либо сферой личных интересов, либо сферой интересов сверхличных, то есть сферой Общего Блага. И Архат только тогда может назваться этим священным наименованием, когда выбор сделан окончательно. Трудность давнишней формулы «Отвергнись от себя» можно понять, лишь проходя через этот процесс самоотречения. Но когда-то, на каком-то отрезке пути он должен уявиться во всей своей силе. Борьба в сознании между Общим и личным благом должна завершиться победой первого. В противном случае дальнейшее продвижение становится невозможным. Но когда мысли личные заменяются сверхличными и Общее Благо становится на место блага личного, путь продолжается успешно. Прошлое страшно тем, что в нем господствовало личное начало. Оборачиваясь к прошлому, человек с головой погружается в мир личных переживаний и закрывает доступ Свету. Свет не в прошлом, но в будущем. В прошлом ступени пройденные. Умерло прошлое для огненного сознания. Мир Новый есть мир Общего Блага, в жертву которому приносятся личные интересы, самость и эгоизм человеческий во имя утверждения мира сверхличного. Конечно, многие должны пострадать. Должны пострадать все, чье личное благо и служение ему перевешивает благо общенародное. Личные интересы и самость многих будут ущемлены и ущемляются, но зато общая польза дел Общего Блага явна и самоочевидна. Войны, разжигаемые старым, уходящим миром, не в интересах Общего Блага, и поддерживают они личные интересы лиц, обычно участия прямого в этих войнах не принимающих, то есть сами они не воюют и не умирают на полях сражения. Борьба между старым и Новым Миром есть борьба за личное и Общее Благо и столкновение между ними. Так и в сознании каждого отдельного человека идет эта борьба. Оценка человека может быть произведена лишь по степени его себеслужения или же служения Общему Благу. Можно спросить каждого: «Кому служишь: себе или людям, чем заняты мысли: собою или другими, кому и чему отдаешь предпочтение: своему или общему делу?» Учитель Служит Общему Благу, ученик служит Учителю. Служа Учителю, ученик тем самым служит Благу Общему. Служение Общему Благу Утверждаю.
==================================
Я уже встречала нечто подобное, когда человек называл дона Карлеоне любящим отцом и мужем, а Майкла, который не хотел денег, полученных от мафии, наркотиков, проституции, убийств, таким: Вот он всё НОЕТ! Нет, чтоб подняться и сделать что-то! )))))
Так то общество уже не просто заражено, но переродилось.
Потому Владыка и говорит:
1951 г. 347. Огонь Пришел низвести Я на Землю. На развалинах старого созидается новое. Не разрушить – не построить. Хорошо старое, но оно Нам не нужно.
Хотите размер?
На развалинах старого созидается новое. Не разрушить – не построить.
Вот Вы потрудились над своим сознанием. Дальше встаёт вопрос: А куда с ним теперь? К Карлеоне?
Ваши поиски среди мудрых показывают:
Если в вашем городе царствует Закон, а ты на задворках, - позор тебе!
Если в вашем городе пренебрегаем Закон, а ты на почётных местах, - позор тебе!
Не представляю человека, перед которым бы не вставал этот вопрос. Конечно, играет роль и то, какое у вас задание на воплощение. Если Вы уже достигли уровня одного из Рерихов и имеете миссию, то Вам всячески будут помогать её выполнить, т.к, человеку такого сознания в этом мире трудно. Но задача может и не быть на физ плане. Просто, напр., развивать сознание и распознавать кто и чем мозги засоряет. Достойно и это.
Наше время пока не для коммунистического строительства. Для очищения сознания. Хотя есть и те, кто всё же нашёл своё. Науку, искусство, напр. Но борьба будет везде.
Вот опять в открытую дверь ломится! Кто тут говорил об элементарном коммунизме?
Истинный коммунизм ... представляет собою действительное преодоление частной собственности и вытекающее отсюда нахождение человеком своего существа, а также восстановление общежительной природы человека, то есть рождение человека истинно человечного. .
Человек истинно человечный при этом не только не эксплуатирует сам, но и не садит себе на плечи эксплуататоров. Помогает другим выпутаться.
Что конкретно вы предлагаете сделать для того, чтобы прекратилась эксплуатация пролетариата и наступил коммунизм?
Вот например, государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» — российский государственный холдинг, объединяющий более 400 предприятий атомной отрасли — ээто справедливая оплата труда для тех людей, которые работают на этих 400 предприятиях или нет? Собственнником копорации «Росатом» является государство и все доходы от деятельности этой корпорации идут в бюджет, откуда уже выплачивается зарплата врачам, учителям, и другим категориям государственных служащих.
Можно оставить эту корпорацию в покое и дать им возможность нормально работать или туда надо поставить в руководство швондеров и шариковых, вооруженных единственно верным учением марксизма, чтобы они начали правильно распределять прибыль от деятельности этой компании и прекратили жестокую и бесчеловечную эксплуатацию трудового народа?
Аналогично - и по всем другим государственным предприятиям. Они работают разве не на Общее Благо?
Кстати, украинцы помогли нацистскому перевороту, т.к. устремились к старому миру Европы. Вот старый мир и пришёл, но в той форме, которую они заслужили. Европа-то зарабытывала свою ухоженность многовековым угнетением других народов, ничем другим.
Возможно роль Украины и была в том, чтобы показать этот механизм, чтобы его можно было бы изучить во всех подробностях, чтобы не позволить то же самое сделать в своей стране или под лозунгами борьбы с коррупцией как это делал Навальный, или под любыми другими лозунгами, какими бы привлекательными и справедливыми они не казались бы на первый взгляд.
И чему мне верить? Тому, что говорится в марксизме, или тому что говорится в Учении?
Верить не надо ничему — нужно разобраться в том, что имел в виду Владыка.
А как это сделать если «учение Маркса всесильно, потому что оно верно» ?
и «Капитал» Маркса стоит на первом месте, затмевая собой книги Учения?
Время Агни Йоги должно ещё прийти — только тогда марксизм законно пойдёт в утиль как морально устаревший.
Время Агни Йоги пришло еще в 1920 году, когда была сделана первая запись первой книги. До того - было Учение Христа, теософия и Учение Храма.
Если нужно разобраться, в том, что имел в виду Владыка, когда говорил «Мое Учение не имеет ничего общего с марксизмом» - то кто ж против и кто запрещает это сделать?
И чему мне верить? Тому, что говорится в марксизме, или тому что говорится в Учении?
Верить не надо ничему — нужно разобраться в том, что имел в виду Владыка.
А как это сделать если «учение Маркса всесильно, потому что оно верно» ?
и «Капитал» Маркса стоит на первом месте, затмевая собой книги Учения?
Время Агни Йоги должно ещё прийти — только тогда марксизм законно пойдёт в утиль как морально устаревший.
Время Агни Йоги пришло еще в 1920 году, когда была сделана первая запись первой книги. До того - было Учение Христа, теософия и Учение Храма.
Если нужно разобраться, в том, что имел в виду Владыка, когда говорил «Мое Учение не имеет ничего общего с марксизмом» - то кто ж против и кто запрещает это сделать?
Всесильно учение Маркса в каких границах? Вне этих границ оно может быть вообще ни на что не способно, например. И "Капитал" затмевает книги Учения только в вашем воображении — книга Маркса таки научная монография, есть такая наука политическая экономия.
И насчёт Агни-Йоги: есть время слов и есть время действий. Человек, который про Огонь только читал, — ни разу не агни-йог. То, что имел в виду Владыка, может отличаться от того, что пришло в голову читающему его слова, таки радикально. Разобраться же в вопросе и есть то самое духовное ученичество.
Так то общество уже не просто заражено, но переродилось. Потому Владыка и говорит:
1951 г. 347. Огонь Пришел низвести Я на Землю. На развалинах старого созидается новое. Не разрушить – не построить. Хорошо старое, но оно Нам не нужно. «учение Маркса всесильно, потому что оно верно» и старые песни о главном (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%86%D 0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB_(%D0%B3%D0%B8%D0%BC%D 0%BD))?
полный текст этого параграфа из Граней Агни Йоги:
=========================
Во сне участвовал в постройке нового огромного завода. Сперва пришли двое в ушанках. Славные, но малые сознания. Потом пришел побольше. Смотрел все на меня и очень хорошо ко мне относился. Сразу стал порядок, уютно; мебель, столы появились. А он все со мной. Познакомил с помощниками. Спросил его имя. «Меня зовут, — он ответил, — Твердыня» (забыл отчество). Сон был радостный.
1951 г. 347. (Дек. 23). Нет лучше Заступника, добрее, внимательнее и заботливее.
И сегодня будем писать. Горы. Там Владыка. Горы Мои. Горы — маяки спасения, символы отрыва от земного. Горы — подножие Высшего Мира. Высшее в земном. Воронки благодати для Земли. Истинно так. Чем выше, тем утонченнее.
Огонь Пришел низвести Я на Землю. На развалинах старого созидается новое. Не разрушить — не построить. Хорошо старое, но оно Нам не нужно. Кристаллизованность мешает продвижению. Косность инертности застывшей формы — камень на пути эволюции. Лучше с дикарями. Хороша стабильность, но не косность. И прежде всего стабильность сознания при всех условиях жизни и смерти. Я — основа равновесия и устойчивости сознания. Во Мне сила. В Воле Моей пребудем. Мировое господство Утвердим добра над злом. Я — зеркало, отражающее Свет. Меня нет, но есть Свет Мира. Так и ты будь зеркалом, отражающим Меня, как в водоеме отражается Лик Учителя. Не замути его поверхности. Спокойствие сознания — основа восприятия.
Корейских глаз недостаточно. Пусть все увидят бесчеловечную жестокость старого мира. Отец Разворачивает заботу. Атомных бомб не смущайся, будут употребляться на мирные цели. Не Дадим, не Дадим барсу прыгнуть.
(§§ 13 и 183 Беспр. I).
=========================
Есть такое выражение в худ. среде : «Написать картину – это ремесло. А вот продать – это уже искусство.»
С чего началась такая специализация. (По Марксу) Жило-было первобытное племя. Тамошнему шаману однажды поутру пришло видение в голову. Обзавестись для сообщества гончаром-горшечником. Наделать глиняную посуду, обжечь на огне, улучшить житьё-бытиё своих соплеменников. Так появились первые ремесленники. И первые ценные вещи, которые можно было легко обменять хотя бы на еду или на что-нибудь ещё. И первые торговцы. Полезный симбиоз. Взаимное развитие общественных отношений и производительных сил. Ремесленники-изобретатели и торговые предприятия. Но, ничто человеческое им было не чуждо. (Поменьше работать и побольше получать.) Вот где главный злодей скрывается. Первое логичное решение – нагнать рабов, пусть впахивают. Плети, запугивание, убийства … . Хорошо, теперь вы не в кандалах и не на привязи. Платите подати, а мы вас будем защищать от других эксплуататоров и убийц. Эволюция. Пока этот симбиоз приводил хоть к какому-то РАЗВИТИЮ, можно было на многое «закрывать глаза».
Проблемы появляются тогда, когда развития нет, потомство рождается уродами и больными, огромные ресурсы растрачиваются впустую, а то и во всеобщий вред и производительные силы деградируют опять в свинопасов-рабов. ( Кто в этом может быть виновен, надо разбираться. А так же как на это будут реагировать Высшие Миры ???)
Либо … Вершиной таких отношений может быть то, что на работу ремесленники станут приходить сами. И не к 8-ми, а к 5-ти. И не приходить, а лететь на крыльях вдохновения. Сами будут следить за своим здоровьем, за своей учёбой и развитием. Сами устанавливать себе редкие выходные и отпуска. Все силы, знания и умения без остатка будут отдавать Служению Божественному Творению. То есть станут СоТворцами. А куда же денутся три коренных яда сансарного мира (Невежество, злобность-гнев и жадность) ??? Простор для размышлений.
Криптограммы Востока, Из жизни Сергия Радонежского, Наставления Сергия
К Сергию пришёл Святитель Алексий с вопросом: что делать?
Сергий ответил: «Помоги земле Русской».
Когда Сергия спросили крестьяне: что делать? Он ответил: «Помогите земле Русской».
Когда Минин обратился к Сергию, тогда пришёл ответ: «Помоги земле Русской!»
Озарение, 2 IX 6
Говорил, Говорю и Скажу: «Помогите строить Мою Страну». И помните эту Нашу просьбу не в тепле и в довольстве, но в холоде и в минуту тягости.
Озарение, 3 I 8
Когда Прошу: «Помогите строить Мою Страну», – не к скелетам Обращаюсь, но к живым творческим духам. Каждому назначается своя жертва. Символ открытых глаз так важен.
Озарение, 3 I 9
Помогите строить Мою Страну. Дрожание старого мира не хотят видеть. Не суровость, но забота о Плане прекрасном заставляет Меня твердить. И зачем из Амриты делать чечевичную похлёбку?
...
По своей тяге ко глубинной психологии замечала многое такое в Учении. Напр., что существует две больших области для проявления: Во внутреннем и во внешнем. Первое для тех, кто идёт к центру всего, к Божественному, его познаванию. Это люди, имеющие сознание по типу Матери Мира. Вторые проявляются во внешних профессиях. В высшем выражении это тип Архатов. При правильном и высоком уже развитии они дополняют друг друга. При этом, не я придумала, ведущим является женское Начало, хотя и мужчины воплощаются в этой группе.
Так вот, когда началась 5 Раса, то ей было дано совершенно сбалансированное устройство - деление на 4 варны по четырём большим областям проявления в соответствии со способностями, обусловленными их энергиями. Каждой Варне предписывалось, что можно, а что нельзя. Так общество долго пребывало в рамках Законов. Но... Время шло...
Браки разрешались внутри варн. Если случались связи между варнами, то плод этих связей, получив дисгармоничные энергии, должен был не вступать в брак, чтоб не множить зло дисгармонии. И так возникло то, что сейчас знаем, как касту неприкасаемых. Однако...
Постепенно всё же дисгармония расползалась, стало плевать на Законы.
В Новой Эпохе обещана помощь в создании гармоничных браков, т.е. по энергиям.
Есть и другие деления по современному положению в обществе. Самой низшей, но многочисленной группой считают тех, кого бы я назвала «достигаторами». В своих проявлениях они работают на себя: деньги, положение в обществе. И даже если трудятся как организаторы-частники, то то, что их толкнуло к труду, - личная выгода. Их особенность: они видят цель и имеют линейную логику. Способ достижения - «без разницы».
Свою «половину» они как бы покупают. Если она из другой группы, где в почёте нравственность, то как раз и скажут: «Что ты ноешь? Всё есть, что тебе ещё надо?»
Так что если услышите про «ноешь», то это достигатор без всяких внутренних границ, т.к. анализировать, «что я творю?», они не могут. Не видят ничего помимо цели.
Что им поможет? Ничего, если сами не очнутся.
Но есть и организаторы по высшему типу. Вот при социализме они и могли проявить свои способности.
__________________________________
Какую «мою страну» строит низший достигатор?
По Учению Общее Благо - это сознание, определяющее построение общей жизни, чтоб она отвечала выживанию в Эволюции. Прежде всего, что нами движет? Определённый настрой, который мы имеем при возведении материальных и культурных объектов и разных законов, указов тоже.
Ведь сказано, что если состояние при приготовлении пищи было «не то», пользы не будет, а то и отравишься. Есть и другие примеры из Учения.
Как же капиталист ухитрится построить «Мою страну»? Дело в «народно-хозяйственном комплексе»? В качестве духа, который определяет всё последующее в этом комплексе.
Вот это и надо развивать, чтоб получился живой организм. Разве там будут такие клетки с замашками капиталистов?
Система не справляется, на волоске космическая отрасль
https://youtu.be/2OjSuokETeA
1951 г. 347. Огонь Пришел низвести Я на Землю. На развалинах старого созидается новое. Не разрушить – не построить. Хорошо старое, но оно Нам не нужно.
Люди, как правило, не понимают что такое Огонь как стихия. Потому, сколько ни читают они тексты Учения, в головах у них совсем не то, что имеет в виду оккультная наука. Есть наука мирская и есть наука оккультная, она же Йога. Среди читающих тексты, единицы понимающих что к чему. Именно поэтому чтение Библии мирянам было, в своё время, запрещено. Именно неправильное понимание Огня как стихии делает человека неспособным к Агни Йоге. Что Огонь — это про разрушение, оно было дано человечеству в виде кремации. Много ли среди сжигающих тела покойных понимающих про что всё это? А реализованный агни-йог может быть сравним с фениксом, возрождающимся из пепла. Когда будут люди, способные сказать "Вызываю Огонь на себя!", тогда и состоится Приход. Тогда скажет такой человек, вторя Владыке: "Огонь Пришел низвести Я на Землю".
Что Огонь — это про разрушение, оно было дано человечеству в виде кремации. Много ли среди сжигающих тела покойных понимающих про что всё это?
Огонь — это сила, превращающая череп и кости в пепел. Зубы тоже. Всё это твёрдое в медицинской астрологии относится к Сатурну. Так что, есть те, кто идут в "фениксы", и есть те, кто отправятся "на Сатурн".
В общем, человек столько времени (ведь не только сейчас, эти несколько дней) терроризировал, забрасывал все советского направления темы непонятыми им цитатами, а оказалось... Не имеет даже то, что настоящие коммунисты уже имели сто и более лет назад - некоторые нужные качества. Не понимает их необходимость и думает, что всё дело в прочтении и тыкании этих отрывков как доказательство ненужности коммунизма.
Ну что ж, новый урок. Такое тоже бывает...
Вот наш «товарищ» приводит цитату, которая на его взгляд громит коммунизм. Там есть слова:
«Мое Учение не имеет ничего общего с марксизмом».
Ну так эти слова ещё более сотрудничают против строя, основанного на частной собственности, поскольку по его же признанию, в таком обществе неизбежно есть противоречия: капиталист хотел бы уменьшить долю фонда оплаты рабочих, несмотря на свои дворцы и яхты. Правда, во времена СССР опасно было это делать, потому задача увеличения доходов решалась путём ограбления других стран.
Если бы наш «товарищ» знал, что за приводимыми им словами!
Соответствие или сродство оявляется определенно основным законом Природы видимой и невидимой или на разных планах Бытия. Но закон соответствия или сродства настолько главенствует во всех царствах Бытия на нашей Планете, что яро приходится исходить от него при всех проявлениях новых сложных сочетаний, иначе мы можем оявиться на взрыве нашей Планеты. Но ярые сочетания новых энергий иногда дают лучшие следствия, очищения от старых отживших и разложившихся сочетаний прошлых накопившихся энергий. Ярая ненужность их бывает очевидной.
Как же энергии нового, более высокого сознания будут сотрудничать с энергиями старого мира, тем же стремлением к неравноценному обмену и т.д. Ведь не выживет Планета!
Но... Он спокойно приводит строчки письма и надеется на переход капиталистов.
______________________
«Моя Книга "Огненный Мир", ч[асть] третья, яро сотрудничает против коммунизма Маркса и Ленина, но не против Коммунизма Будды и Христа».
Отказ от собственности, принятый в сознании, оявляется необходимым основанием коммунизма или основой Общины для массового Сотрудничества. Но именно сознание масс не готово принять Общину.
Это строчки из Дневников. Разве не говорю как причину падения СССР? Разве не сказала столько раз, что из-за этого происходит падение в бездну разложения и Землю спасает пока только советский опыт, который отложен в общественном сознании? Но неготовность сильно осложнит Переход и сделает его по-настоящему «Великой Скорбью» для тех, чьё сознание будет готовиться, и уходом с Планеты тех, кто не способен к изменениям.
Что Огонь — это про разрушение, оно было дано человечеству в виде кремации. Много ли среди сжигающих тела покойных понимающих про что всё это?
Огонь — это сила, превращающая череп и кости в пепел. Зубы тоже. Всё это твёрдое в медицинской астрологии относится к Сатурну. Так что, есть те, кто идут в "фениксы", и есть те, кто отправятся "на Сатурн".
Так дело в том, что даже из тех, кто присутствует на подобных форумах посвященных Учению, судя по тому , что они пишут, у большинства довольно превратное представление о Высшей Иерархии. Такое впечатление, что какое то количество Церковного Прихода переквалифицировавшись перешли в адепты Учения Живой Этики вместе со своими попами. Все то же самое-только под другим соусом, тот же догматизм, следование обрядам и поклонение, только не Христу, а Владыке и его ученикам Рерихам. Отсюда то же поголовное невежество, узость мышления и абсолютное непонимание Учения, о чем Оно на самом деле. Что православные верят в добренького боженьку и его сына Христа, что адепты Учения Живой Этики представляют себе таких же добреньких Владык и всю Иерархию Высших состоящую из таких же добряков. Поэтому и представление об Огне - о котором говорится в Учении - у них такое же пряничное. И как мне кажется, любое Учение приносят действительно посланники Иерархии Высших, но вот после эти Учения перехватывают настоящие пособники Сатаны с целью сделать из того, что могло бы стать "Факелом Высших" , свой собственный инструмент для управления обезьянами, которые получили от Бога в дар мозг, но пока не научились им правильно пользоваться. И эти пособники Сатаны делают все возможное , чтобы эти обезьяны не научились им пользоватся как можно дольше. Религия это не просто опиум для народа, это настоящий инструмент Сатаны для управления двуногими обезьянами, что считают себя разумными, но при этом творят такое, что даже настоящие обезьяны, те что в джунглях кушают бананы , от этого тихо курят в сторонке.
Поставлю пару цитат по теме:
3.099. Конечно, община не допустит вора, кто кражею утверждает худший вид собственности.
3.206. ...не безграмотный народ будет яриться против действительности, но эти маленькие грамотеи свирепо будут отстаивать свою близорукую очевидность. Они будут думать, что мир, заключенный в их кругозоре, действителен, все же остальное, им невидимое, является вредной выдумкой.
Что же лежит в основе этой нищенской узости? Та же самая, вид изменившая, собственность. Это мой свинарник, и потому все вне его ненужное и вредное. Это моя очевидность, и потому вне ее ничего не существует.
Так и думают достигаторы.
Теперь изменю тему.
У замцровцев я прочла один текст в духе уже приведённого мной ЛВШ, но её последовательницы. Приведу небольшие отрывки и мой ответ.
Живая Этика ... возникла в 20-х гг. ХХ века и явилась одной из самых ярких и самобытных философских систем. Работа над ее текстами длилась в течение почти тридцати лет.
Живая Этика - Учение, данное в мир в связи с Переходом к Новой Эпохе, названа тут одной из людских философских систем (!). Читая Учение чувствуешь, что дано оно "власть Имевшим", как назвал Иисуса один из слушателей Его Учения, в противоположность фарисеям и саддукеям, такой власти не имевшим.
Живая Этика принадлежит к философии русского космизма. Учение, непосредственно данное из Братства, не может ПРИНАДЛЕЖАТЬ тому, что является плодом вдохновения из Братства других людей, но содержит и рассуждения создавших их людей.
Живая Этика – философия космической реальности. Она гораздо больше, чем философия. Другое её название - Йога.
Кем дано Учение? Теми, кто о себе Сказали так:
1952 г. Часть I. 081. Пиши: На заре человечества Мы Одарили его разумом. И все, что люди имели и познали, они получили от Нас. Не только науки и искусства, но и все, вплоть до постройки жилищ. Все Дали Мы, пришедшие с Высшей планеты. Давали, Даем и Будем давать. Стоим на дозоре человечества. Невежды полагают: вот мы нашли, вот мы открыли. Что нашли, что открыли? Открыли? Да, но заботливо приуготованное Нами.
Интересные люди
РУССКИЙ. СЫН БРОДСКОГО
https://dzen.ru/a/ZwWyPDA8gSnKjPjH
Люди, обычно, путают рациональное зерно религии с его оболочкой. Орех в шоколаде — конфета, а тот же орех в дерьме таки нет. Вроде, и то коричневое и это, но разница есть: мракобесие пахнет не шоколадом. Потому нас ждёт честная конфета в виде новой религии, а прочее же, претендующее на звание кондитерского изделия, ждёт утилизация через Огонь.
Андрей Фурсов.
https://youtu.be/DrFAPh6J9n4
Потому нас ждёт честная конфета в виде новой религии, а прочее же, претендующее на звание кондитерского изделия, ждёт утилизация через Огонь.
Сейчас этот вопрос упирается в то, что квалифицированных служителей культа для религии Братства пока днём с огнём не найти.
Ещё очень многое можно сказать о советской стране, а также о преломлении Учения и событий о ней в рериховской среде. Жаль, что не выписывала некоторые вещи, сказанные на замцровском форуме, которые мне показали, что не являемся мы единомышленниками с теми, кто это говорил.
Некоторые утверждают: «Имеют права думать, как хотят». Но вот Учение утверждает, что никаких претензий не может быть к другим. Однако, если кто-то называется общинником или рериховцем, то с них должен быть спрос. Потом поставлю цитаты.
А сейчас перенесу сюда очень полезный ролик Речника и добавлю тот, что уже прослушала дважды. Современная наука продвинулась очень в объяснении связи между мыслью и эмоцией с одной стороны и здоровьем и в целом жизнью с другой.
Правда... Правда для тех, кто становится на Путь, этого уже мало. Нужно углубляться в Учение, настраиваться на связь с Учителем, чтоб жить в этом мире, т.к. возникают вопросы, которые не дадут достигнуть устойчивых результатов, пока не будут найдены ответы на эти выбивающие из русла вопросы.
Сейчас очень жалею, что потерялись следы многих достойных научных роликов. Потому буду здесь собирать.
https://www.youtu.be.com/watch?v=dnh2kBMke2M&list=PLMOggUr5latY5KWTkS-WhXPo4FZju9oiU Качество (уровень) души и получение опыта
https://www.youtu.be.com/watch?v=nPl4LCoWhnI Эмоции меняют гены? Шокирующее открытие Эпигенетики!
Вчера заметила в ю-тубе озвученную документальную повесть «140 бесед с Молотовым». Эти беседы проходили в дружественной обстановке, но Ф. Чуев скрыто от рассказчика их записывал на магнитофон.
https://www.youtu.be.com/watch?v=PAeg3v99XSU&t=2207s Феликс Чуев - Сто сорок бесед с Молотовым // Часть-1 // Международные дела
Один из комментариев:
Прослушал уже много частей, и хочу написать в первой, для тех кто только задумывается прослушать или нет. Очень сильное и важное политическое произведение, открывающее еще одну грань нашей истории. Автор Ф.Чуев на всем протяжении достоверно и кропотливо доносит ответы и точку зрения Молотова. Сам Вячеслав Михайлович, не побоюсь слова, выглядит для меня настоящей глыбой эпохи, хотя и говорит о себе просто, скромно. Раньше я был о нем больше мнения как о талантливом исполнителе, искусном дипломате, но вижу что ошибался. Понимая какой личностью был Молотов, вы поймете какой личностью мог быть Сталин опиравшийся на него и доверявший ему долгие годы. Простота и глубина суждений потрясающая. По политическим формулировкам можно прочувствовать дух того времени, но они в то же время не пафосны, нет в них застойного талмудизма; политический язык живой и искренний. Авторам канала и читающему огромная благодарность.
ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ВЕДЕТ К ДЕГРАДАЦИИ
https://youtu.be/7KSK86ohVd8
Фрагмент из книги У.Черчилля "Вторая Мировая война".
Человек, которого Сталин тогда выдвинул на трибуну советской внешней политики, заслуживает описания, которым в то время не располагали английское и французское правительства. Вячеслав Молотов - человек выдающихся способностей и хладнокровно беспощадный.
Он благополучно пережил все страшные случайности и испытания, которым все большевистские вожди подвергались в годы торжества революции. Он жил и процветал в обществе, где постоянно меняющиеся интриги сопровождались постоянной угрозой личной ликвидации. Его черные усы и проницательные глаза, плоское лицо, словесная ловкость и невозмутимость хорошо отражали его достоинства и искусство. Он стоял выше всех среди людей, пригодных быть агентами и орудием политики машины, действие которой невозможно было предсказать. Я встречался с ним только на равной ноге, в переговорах, где порой мелькала тень юмора, или на банкетах, где он любезно предлагал многочисленные формальные и бессодержательные тосты. Я никогда не видел человеческого существа, которое больше подходило бы под современное представление об автомате. И все же при этом он был, очевидно, разумным и тщательно отшлифованным дипломатом. Как он относился к людям, стоявшим ниже его, сказать не могу. То, как он вел себя по отношению к японскому послу в течение тех лет, когда в результате Тегеранской конференции Сталин обещал атаковать Японию после разгрома германской армии, можно представить себе по записям их бесед. Одно за другим щекотливые, зондирующие и затруднительные свидания проводились с полным хладнокровием, с непроницаемой скрытностью и вежливой официальной корректностью. Завеса не приоткрывалась ни на мгновение. Ни разу не было ни одной ненужной резкой ноты. Его улыбка, дышавшая сибирским холодом, его тщательно взвешенные и часто мудрые слова, его любезные манеры делали из него идеального выразителя советской политики в мировой ситуации, грозившей смертельной опасностью.
Переписка с ним по спорным вопросам всегда была бесполезной, и если в ней упорствовали, она заканчивалась ложью и оскорблениями. Лишь однажды я как будто добился от него естественной, человеческой реакции. Это было весной 1942 года, когда он остановился в Англии на обратном пути из Соединенных Штатов, мы подписали англо-советский договор, и ему предстоял опасный перелет на родину. У садовой калитки на Даунинг-стрит, которой мы пользовались в целях сохранения тайны, я крепко пожал ему руку, и мы взглянули друг другу в глаза. Внезапно он показался мне глубоко тронутым. Под маской стал виден человек. Он ответил мне таким же крепким пожатием. Мы молча сжимали друг другу руки. Однако тогда мы были прочно объединены, и речь шла о том, чтобы выжить или погибнуть вместе. Вся его жизнь прошла среди гибельных опасностей, которые либо угрожали ему самому, либо навлекались им на других. Нет сомнений, что в Молотове советская машина нашла способного и во многих отношениях типичного представителя - всегда верного члена партии и последователя коммунизма. Дожив до старости, я радуюсь, что мне не пришлось пережить того напряжения, какому он подвергался, - я предпочел бы вовсе не родиться. Что же касается руководства внешней политикой, то Сюлли, Талейран и Меттерних с радостью примут его в свою компанию, если только есть такой загробный мир, куда большевики разрешают себе доступ.
А теперь подумайте, может ли человек с такими качествами быть среднего уровня? Типа Ельцина, который «обманулся» относительно реальных целей Запада. По всему видно, что Карма привлекает таких людей в нужное время в нужное место. Да и они сами стремяться послужить Новому Миру в такой трудной обстановке закладывания его зёрен посреди «вражды и уничтожения». Также, как и Сталин прошёл,как Марат, школу французской революции и понимал, на кого опираться.
Поражает обилие труднейших задач, которые должны были быть разрешены. В предыдущем посте коснулись частично международной жизни. У Судоплатова видела задачи разведки. Научные, хозяйственные, военные, социальные, заглядывание в будущее... Ну как всё держать под контролем? Потому понятен смысл стихотворения, найденного в архивах Сталина:
Послушник
Поговорим о вечности с тобою:
Конечно, я во многом виноват!
Но кто-то правил и моей судьбою,
Я ощущал тот вездесущий взгляд.
Он не давал ни сна мне, ни покоя,
Он жил во мне и правил свыше мной.
И я, как раб вселенского настроя,
Железной волей управлял страной.
Кем был мой тайный высший повелитель?
Чего хотел Он, управляя мной?
Я, словно раб, судья и исполнитель,
Был всем над этой нищею страной.
И было всё тогда непостижимо:
Откуда брались силы, воля, власть?
Моя душа, как колесо машины,
Переминала миллионов страсть.
И лишь потом, весною, в 45-м,
Он прошептал мне тихо на ушко:
– Ты был моим послушником, солдатом,
И твой покой уже недалеко!
Перед тобою, соотечественник, необыкновенная книга. Родилась она из встреч и бесед русского поэта Феликса Чуева со столетним почти старцем, который пережил всех друзей и врагов и сохранил верность Учителю, незыблемость принципов, по которым жил и действовал в ключевые моменты истории Великой Державы.
Не предал, не покачнулся, сберег ясность ума и четкое понимание того политического зигзага, в который вовлекли нас ложная перестройка и вероломное новое мышление.
Теперь маски сброшены, и о реставрации капитализма открыто заявляют сатанинские силы, развалившие Советский Союз и принявшиеся за расчленение и без того обглоданной погранично Российской Федерации.
– Но капитализма в России никогда не будет! – восклицает мудрый старик и с завидным чувством диалектики, которого нет, увы, у нынешних вождей, обстоятельно доказывает: торжество социализма неизбежно.
Более трех десятилетий работал он рядом с Великим Вождем, знал его, как говорят, досконально, виделся ежедневно и вместе с Иосифом Виссарионовичем воздвигал могучее здание Большой России, с мнением которой считался весь мир.
...
У него не было ни машины, ни дачи, ни охраны. Ничего, кроме страстного желания вернуться в лоно родной Коммунистической Партии.
Но и в этом ему отказали, не вернули партийный билет.
Человек, в руках которого была сосредоточена огромная власть и бесчисленные материальные ценности, долгие годы жил в небольшой квартирке на пенсию в сто пятнадцать рублей.
И никогда не роптал, ничего у правительства не просил.
– Фанатик? – спросите вы.
Фанатики до ста лет не доживают. Попросту он был настоящим коммунистом, честным человеком.
И остался таковым Лазарь Моисеевич Каганович до конца.
https://mybook.ru/author/feliks-chuev/tak-govoril-kaganovich-2/read/
Пообещала цитаты. Вот одна:
1968 г. 429. ...они, незнающие, не ведают, что творят. И можно ли спрашивать с них, отемненных невежеством и отрицаниями? Но с тех, кто коснулся Великого Знания, спрашивать можно.
Вторую ищу. Она почти того же содержания, но касается общинников: Раз так называетесь, то отвечайте за то, что говорите.
Далее две цитаты о том, что отвлечённых знаний не должно быть. Так, если говорим об Эволюции, о Карме, то должны понимать, что за словами, и принимать это.
Какой смысл говорить о Карме и не видеть её в жизни, отрицать в событиях? То же с Эволюцией.
9.126. Нужно принимать эволюцию от жизни, среди жизни и для жизни. Красота эволюции не будет отвлеченной, ибо каждая отвлеченность есть заблуждение. Нужно очень запомнить это признание эволюции, как жизнеспособность – так мы дойдем до самых сложных формул, где буквы АУМ не будут начертанием, но выражением высшего ингредиента. К тому и будем упражнять наше сознание.
1958 г. 038. (7). (Гуру). ...понимание, не утвержденное приложением понимаемого в жизни, энергий огня в отложениях не дает, то есть является знанием, не приносящим плода. Вот почему Учение не дает абстрактного знания. Все должно быть приложено в жизни. Понимание движет лишь только тогда, когда применяется в жизни и когда благодать примененного, энергия мысли, дает в Чаше кристалл. Психический процесс дает отложение явное. Бесполезно отвлеченное знание, не утвержденное жизнью и в жизни. Оно приносит скорее вред, чем пользу, и даже разрушает психику, вернее, координацию центров, бесполезной нагрузкой. Лучше, имея малое, его применить, нежели, владея большим, оставить его непримененным, то есть не превращенным в неотъемлемую собственность человека, уявляемую в виде огненных кристаллов энергий, отлагаемых в Чаше. Когда подуют ветры и зашумят вихри, они сметут все, что вокруг человека, и все, что в нем не отлито в форме нерушимых кристаллов огня. И нищ может оказаться человек, даже, казалось бы, владевший блестящим и выдающимся интеллектом.
Думаю, что будет правильно поставить здесь другую точку зрения в её концентрированном выражении. Она только что опубликована. Возможно и в связи с нашими несколькими темами. Статья большая, не всё в неё вместилось из того, что я читала у них, это жаль. Пусть каждый решает сам, с кем он:
Судьба России в творчестве Л.В. Шапошниковой. С.В. Скородумов
30.08.2025
Историческая судьба России и пути дальнейшего развития страны волнуют сегодня многих людей. Передовые мыслители, философы, ученые и представители интеллигенции видели истоки великого будущего России не в экономике, а в развитии ее национальной культуры. Академик Д.С.Лихачев писал: «Никакие экономические программы и политические изощрения не возымеют успеха, если будут опираться на невежественного, полудикого, эгоистичного человека, лишенного духовных критериев и подлинных жизненных ценностей» [1, с. 14]. Очевидно, что без формирования нового космического мировоззрения, основу которого будут составлять знание, культура и духовность, оставаясь в рамках социологического мироощущения, переход России к новому эволюционному этапу не состоится. Использование исключительно финансовых механизмов, новых технологий и инвестиций само по себе не может изменить существующую ситуацию и обрекает страну на движение по замкнутому кругу.
Примечательно, что мысли о необходимости изменить мировоззрение людей нашли свое отражение даже в официальных документах. Так, Указом Президента России от 01.04.1996 г. № 440 была утверждена концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию. В ней, в частности, говорилось, что «Движение человечества к устойчивому развитию в конечном счете приведет к формированию предсказанной В.И.Вернадским сферы разума (ноосферы), когда мерилом национального и индивидуального богатства станут духовные ценности и знания Человека, живущего в гармонии с окружающей средой» [2]. К сожалению, это едва ли не единственный пример подобного рода, причем конкретного воплощения и дальнейшего развития так и не получивший.
Для того чтобы приблизиться к пониманию исторических путей России и ее судьбы, обратимся к работам выдающегося ученого и философа-космиста Людмилы Васильевны Шапошниковой. Опираясь на философию Живой Этики и творческое наследие семьи Рерихов, которые представляют основу нового космического миропонимания, а также на труды философов и ученых Серебряного века, Людмила Васильевна пришла к выводу, что судьба и исторический путь России тесно связаны с процессами космической эволюции на нашей планете.
Отмечая ведущую и определяющую роль преподобного Сергия Радонежского в формировании культурного поля России, Людмила Васильевна писала и об эволюционном значении русской литературы и искусства, которые повлияли на развитие духовности в русском человеке. Она всесторонне исследовала процесс формирования энергетического пространства русской культуры и описывала магистральный путь космической эволюции, проходящий через него.
В начале XX века в России совпали по времени Духовная и социальная революции. Социальные революции происходят в пространстве нашего плотного мира, Духовные же связаны с внутренним миром человека, процессами, которые совершаются в его сознании и мышлении. Они приводят к изменению мировоззрения и гораздо более длительны по времени, чем социальные.
Анализируя историю России, Л.В.Шапошникова рассматривает важнейшие процессы, протекающие в пространстве ее Духовной и социальной революций. В начале XX века в стране складывалась уникальная ситуация. «При мирном взаимодействии обеих революций могли возникнуть процессы, которые <…> привели бы к процессу синтеза Культуры и цивилизации…» [3, с. 77]. К сожалению, каждая из революций пошла своим путем, «…вместе они так и не сошлись» [3, с. 64]. Это обстоятельство оказало огромное влияние на историческую судьбу России, значительно осложнив ее. В пространстве России возникло противостояние, в котором столкнулись дух и материя, Свет и тьма, прошлое и будущее.
Л.В.Шапошникова определяет три слагаемых, которые влияют на исторический процесс планеты Земля. Это – метаистория, и связанные с ней духовные знания, идущие из миров более высокого состояния материи, субистория низших миров, откуда идет негативная энергетика, оказывающая отрицательное влияние на нас; земное человечество и его свободная воля, позволяющая делать выбор между высшими и низшими мирами и испытывающая их влияние [см.: 4, с. 201]. Именно с этой точки зрения Л.В.Шапошникова анализировала в своих трудах процессы, протекающие в России в XX и в начале XXI века. Такой исторический анализ имеет принципиальное значение для понимания выбора дальнейшего пути страны.
Судьба любой страны, и России в том числе, – не просто прямая линия из прошлого в будущее, где все заранее предопределено. Эта судьба складывается из космического эволюционного предназначения и выбора, который народ или его руководство делают на исторических перекрестках. Выбор происходит между метаисторическим и субисторическим влияниями. На судьбе страны также отражаются и следствия предыдущих выборов.
В качестве метаисторических влияний на судьбу России можно отметить деятельность философов, ученых и деятелей культуры, названных Л.В.Шапошниковой «вестниками космической эволюции», среди которых В.С.Соловьев, Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, П.А.Флоренский, В.И.Вернадский, К.Э.Циолковский, А.Л.Чижевский, М.К.Чюрлёнис, А.Н.Скрябин, А.Блок, А.Белый и др. Другими метаисторическими влияниями явилось создание семьей Рерихов в сотрудничестве с Учителями Востока философии Живой Этики, Д.Л.Андреевым – книги «Роза Мира», Б.Н.Абрамовым – многотомного труда «Грани Агни Йоги», а также возвращение в 1957 году на родину Ю.Н.Рериха, его деятельность и значение оставленного им многогранного научного и культурного наследия.
Следует отметить важный момент в истории конца XX– начала XXI века. Л.В.Шапошникова в качестве доверенного лица С.Н.Рериха совершила эволюционный подвиг, имеющий исключительное значение для судьбы России и ее будущего. В 1990 году она доставила переданное ей С.Н.Рерихом наследие семьи Рерихов в Россию. Под ее руководством был создан Международный Центр Рерихов и его общественный Музей имени Н.К.Рериха, ставшие главным форпостом космической эволюции в России.
Сегодня Россия находится на очередном историческом перекрестке. Диаметрально противоположные пути, которые открываются сегодня перед страной, можно было бы охарактеризовать следующим образом: первый – путь преподобного Сергия, или путь Духа; второй – путь Сталина, или путь проявления низшей плотной материи. Первый путь связан с пространством Духовной революции, второй – с пространством социальной революции. Если первый путь ведет страну вверх по лестнице космической эволюции, то второй – это путь без будущего, на котором Россия и планета Земля в целом могут подвергнуться многим социальным и природным катаклизмам согласно эволюционным закономерностям.
Помогая сделать человеку правильный выбор, Л.В.Шапошникова в своих трудах развенчивает многие мифы, сложившиеся вокруг образа И.В.Сталина, через которого активно действовали субисторические силы [5]. Объективная оценка его личности, как разрушителя России, помогает преодолеть новые кризисы, возникающие сегодня на историческом пути страны.
Согласно исследованию Л.В.Шапошниковой, будучи проводником субисторических сил, Сталин планомерно уничтожал Россию и ее культуру. Он строил бездуховное тоталитарное государство, изымая любовь к ближнему из сердец людей. Миллионы жертв были принесены им на алтарь собственного честолюбия, что влекло создание безнравственного и бескультурного общества. Но вопреки всему, народ сумел сохранить свою душу и сердце, источники его духовной силы, и в этом Л.В.Шапошникова прослеживает историческую роль святого Сергия.
История России XX и XXI веков – это история противостояния духовных заветов преподобного Сергия, заложенных им в XIV веке в энергетическое пространство русской культуры и в душу русского народа, и негативных влияний И.В.Сталина. В средневековой Германии возникло известное изречение: «Дьявол – обезьяна Бога» (лат. Diabolus (est) simia Dei). Смысл этой фразы состоит в том, что субисторические силы не способны к светлому творчеству, которое является производным Высшего Мира. Они могут только искажать уже существующее. Если преподобный Сергий считал духовную культуру главным фактором развития России, то И.В.Сталин проводил так называемую культурную революцию, уничтожая духовное наследие страны. Преподобный Сергий строил общины, Сталин проводил насильственную коллективизацию. Преподобного Сергия называют Светоносным Вождем и Воеводой Земли Русской. Сталин всей своей деятельностью грубо исказил понятие вождя.
В 1936 году была опубликована книга «Аум» из серии книг Живой Этики. В ней есть следующие строки: «Правильно поступаете, следя за преображением России. После такие знаки будут называться чудом Сергия. Теперь понимаете, почему распространяли имя Сергия. Именно вам оно было поручено, и уже видите, как преображается сознание народа» [6, § 353]. 1937 год стал годом пика сталинских репрессий. Но именно в 1937 году Е.И.Рерих написала о том, что Знамя преподобного Сергия поднято над страною [см.: 7, с. 175]. Несомненно, что это действие было направлено в противовес репрессиям, для спасения России от темного влияния со стороны Сталина.
Можно считать настоящим чудом тот факт, что, несмотря на создание Сталиным в России тоталитарного государства, воздействие зерна духа, вложенного преподобным Сергием в живую душу русского народа, взрастило в нем несокрушимую нравственную силу. В неимоверно тяжелых условиях сталинского террора народ услышал зов преподобного – «Помоги земле Русской!» [8, с. 43], звучащий в российском пространстве на протяжении многих веков.
Будучи личностью, через которую на Россию влияли субисторические силы, И.В.Сталин не мог быть источником светлого героизма советского народа. Героизм, так же как Любовь и Красота, имеет свой исток в мирах высшего измерения и более тонкого состояния материи. Победа в Великой Отечественной войне, героизм, проявленный на полях сражений и в тылу, состоялись не благодаря, а вопреки Сталину [5].
Чистым и светлым источником вдохновения для российского народа всегда был и остается святой Сергий Радонежский. «На всех поворотных пунктах истории России, при всех потрясениях, обрушивавшихся на Землю Русскую, неизреченная мощь Преподобного и твердыня духовной культуры, им заложенная, стоят нерушимым оплотом сил духовных» [9, с. 108], – писала Е.И.Рерих в очерке «Преподобный Сергий Радонежский» (1934). Она подчеркивала то, что Преподобный Сергий вдохнул героический дух в свой народ. «Он устремил его в будущее. Таким Вождем остается Он и сейчас, ибо нерасторжима связь Великих Духов с делом и подвигом их жизни» [9, с. 110].
Лишь любовь
Давала людям силы
Посреди ревущего огня.
Если б я
Не верила в Россию,
То она
Не верила б в меня [10].
Эти строки написала поэтесса Юлия Друнина, прошедшая войну.
Под картиной Н.К.Рериха «Святой Сергий Радонежский» (1932) имеется надпись славянской вязью: «ДАНО СВ. ПРЕПОДОБНОМУ СЕРГИЮ ТРИЖДЫ СПАСТИ ЗЕМЛЮ РУССКУЮ. ПЕРВОЕ ПРИ КНЯЗЕ ДМИТРИИ. ВТОРОЕ ПРИ МИНИНЕ. ТРЕТЬЕ...». Сам художник в письме к В.Ф.Булгакову отмечал, что часть надписи, скрытая под многоточием, относилась к Великой Отечественной войне [см.: 11, с. 418].
Противостояние Сталина и преподобного Сергия во время войны с фашистскими захватчиками завершилось великой победой советского народа, на героизм которого опиралась помощь Высших космических сил. «Сталину не суждено было победить Свет Сергия» [5, с. 204], – писала Л.В.Шапошникова.
25 февраля 1956 года на закрытом заседании XX съезда партии Первый секретарь Президиума ЦК КПСС Н.С.Хрущев прочитал свой знаменитый доклад «О культе личности и его последствиях». Л.В.Шапошникова дает высокую оценку этому выступлению: «Доклад Хрущева – не материал для критики, а благородная и мужественная попытка довести до наших граждан мысль о том, кто был Сталин и в чем заключалась его темная деятельность против России» [5, с. 234]. Но борьба со сталинизмом оказалась долгой, напряженной и драматической.
В 1961 году поэт Евгений Евтушенко в стихотворении «Наследники Сталина» написал такие строки:
Нет, – Сталин не сдался.
Считает он смерть –
поправимостью.
Мы вынесли
из Мавзолея
его.
Но как из наследников Сталина
Сталина вынести!! [12].
Эти слова актуальны и по сей день. В эпоху Л.И.Брежнева, которую потом назовут застоем, была сделана попытка вернуть в общественное сознание образ Сталина. Очередная попытка реванша сталинизма разворачивается сейчас прямо на наших глазах. В России отмечается опасный симптом исторической амнезии. Создается впечатление, что мы имеем дело с возвратной субисторической волной. Согласно опросу «Левада-Центра», первым среди самых выдающихся людей всех времен и народов, по мнению россиян, оказался И.В.Сталин. Этот опрос был проведен 7–10 апреля 2017 года среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ [13]. Над Россией поднимается призрак Сталина, стремясь в очередной раз преградить стране и ее народу путь в будущее. Невыученные исторические уроки могут повториться, а неверный выбор – привести к очередному историческому срыву и мрачному периоду, связанному с усилением влияния субисторических сил.
Образно говоря, сегодняшние попытки реабилитировать Сталина напоминают языческие пляски для вызова злого духа. В общественное сознание негласно внедряется девиз иезуитов «цель оправдывает средства». На фоне дискуссий о великой России, которую якобы создавал Сталин, отступает этическая проблема, остро поставленная Ф.М.Достоевским в «Братьях Карамазовых»: а стоит ли гармония мира слезинки замученного ребенка? Неосталинизм – это время очередных иллюзий, очень опасных для судьбы России. Суть этого явления в начале 60-х годов XX века ярко показала Анна Ахматова в своем стихотворении «Защитникам Сталина»:
Это те, что кричали: «Варраву!
Отпусти нам для праздника…», те,
Что велели Сократу отраву
Пить в тюремной глухой тесноте.
Им бы этот же вылить напиток
В их невинно клевещущий рот,
Этим милым любителям пыток,
Знатокам в производстве сирот [14, с. 248].
«Судьба России сложилась так, что мы должны идти к Свету космической эволюции через тьму Сталина» [5, с. 248–249], – писала Л.В.Шапошникова. Попытки построить «великую» Россию сталинскими методами вопреки космическим законам являются иллюзией и заранее обречены на провал. Непонимание этого факта может вновь тяжело отразиться на исторической судьбе России, поскольку эта судьба во многом зависит от свободного выбора людей.
Хотя И.В.Сталин ушел из жизни в 1953 году, но последствия его воздействия на Россию и русский народ ощущаются до сих пор и будут ощущаться еще долгое время. Они проявляются в авторитарных методах управления, в усилении репрессивных функций государства, в жестком контроле чиновников за всеми сторонами жизни общества, нарушении фундаментальных прав и свобод граждан, в презрительном отношении к человеку и его внутреннему миру, а главное, – в борьбе против Духовной революции, несущей новое космическое мироощущение, и против культуры как таковой. Примеры известны и, к сожалению, многочисленны.
Этапами этой борьбы против нового мышления стало разграбление квартиры Ю.Н.Рериха после его внезапной кончины в 1960 году; Архиерейский собор 1994 года, осудивший Живую Этику; многолетняя борьба государственных чиновников с МЦР, завершившаяся в 2017 году рейдерским захватом и разрушением общественного Музея имени Н.К.Рериха.
События, складывающиеся сейчас в России, похожи на те, которые произошли в нашей стране, когда в 1926 году было отвергнуто предложение Рерихов о сотрудничестве с Учителями Востока. За этот отказ от идей нового космического мышления Россия заплатила слишком дорогую цену. История страны пошла по наиболее трудному пути. Стало значительно усиливаться влияние И.В.Сталина. Начался рост массовых репрессий, которые в 1937–1938 годах достигли своего пика.
«Мы не имеем права второй раз на такую же ошибку. Не имеют права и те, кто нами управляет» [3, с. 187], – писала Л.В.Шапошникова. Именно поэтому воля С.Н.Рериха должна быть выполнена, и Музей имени Н.К.Рериха должен быть восстановлен в общественном статусе. В первую очередь это необходимо для дальнейшего развития процессов космической эволюции, протекающих в нашей стране. Суровым предупреждением звучат слова Л.В.Шапошниковой, которая писала о том, что светлое будущее России «…возможно только при одном условии – если Россия сохранит наследие Рерихов и будет использовать по его прямому предназначению» [15, с. 448]. В противном случае Россия может не стать страной великой Культуры.
В наши дни исторический путь России и ее судьба чаще всего рассматриваются с точки зрения социологического, а не космического мировоззрения. В противовес этому в Живой Этике, в работах Н.К.Рериха, Е.И.Рерих, Л.В.Шапошниковой дано философское обоснование ведущей роли России и роли культуры в космической эволюции человечества. И не экономика, а именно девиз Пакта Рериха – «Мир через Культуру» – является путеводной звездой в судьбе нашей страны.
Наряду с трудами Рерихов работы Л.В.Шапошниковой имеют огромное значение для определения прямого пути восхождения России по лестнице космической эволюции, осуществления ее исторического предназначения и практической реализации творческого потенциала, заложенного в российском энергетическом пространстве.
Путь России в светлое будущее связан в первую очередь с заветами преподобного Сергия и зависит от свободного выбора людей. Сильной может быть только та Россия, которая построена по космическим законам этики, а не по принципам полицейского государства.
И в тяжелых испытаниях XX века, и сегодня пророчески звучат слова Елены Ивановны Рерих: «Отче Сергие, Дивный, с Тобою идем, с Тобою ПОБЕДИМ!» [9, с. 109].
Литература и примечания
1. Письмо Д.С.Лихачева от 9 декабря 1993 года участникам круглого стола «Конституция России права культуры», проводимого Государственной Думой и Международной Лигой Защиты Культуры // Экология и Культура: от прошлого к будущему: материалы межрегиональной научно-практической конференции, 26–27 ноября 2009 года. Ярославль. ИПК. «Индиго», 2009.
2. Указ Президента Российской Федерации от 01.04.1996 г. № 440 «О Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» [Электронный ресурс]// Президент России (офиц. сайт). Режим доступа: http://www.kremlin.ru/acts/bank/9120/page/1 (дата обращения: 28.06.2017).
3. Шапошникова Л.В. Град Светлый. Новое планетарное мышление и Россия. М.: МЦР, 1999.
4. Шапошникова Л.В. Земное творчество космической эволюции. М.: МЦР, 2011.
5. Шапошникова Л.В.Сожжение тьмы. М.: МЦР, 2014.
6. Аум.
7. Рерих Е.И. Письма. В 9 т. Т. 5 (1937). М.: МЦР, 2008.
8. Наставление Сергия // Сент-Илер Ж. [Рерих Е.И.]. Криптограммы Востока. М.: МЦР. 1992.
9. Яровская Н. [Рерих Е.И.]. Преподобный Сергий Радонежский // Знамя Преподобного Сергия Радонежского: сб. М.: МЦР, 2014.
10. Друнина Ю.В. И откуда [Электронный ресурс]// Русские поэты. Классическая поэзия (офиц. сайт). Режим доступа: https://rupoets.ru/yuliya-drunina-zapas-prochnosti.html(дата обращения: 12.06.2017).
11. Рерих Н.К. Булгаков // Рерих Н.К. Листы Дневника. В 3 т. Т. 3(1942–1947). М.: МЦР, 1996.
12. Евтушенко Е.А. Наследники Сталина // Правда. 1962. 21 октября.
13. Сталин стал лидером в опросе россиян о самых выдающихся личностях в истории [Электронный ресурс]// Интерфакс (офиц. сайт), 26.06.2017. Режим доступа: http://www.interfax.ru/russia/568025 (дата обращения: 28.06.2017).
14. Ахматова А.А. Собрание сочинений в 2 т. Т. 1. М.: Изд-во «Правда», 1990 (Библиотека «Огонек»).
15. Шапошникова Л.В. Свет и тернии Космического пути планеты Земля. М.: МЦР, 2015.
Док. сериал «Когнитивные войны» – 7 серия – «Почему США и Запад доминируют?»
https://youtu.be/MHSEi-jgQ5Q
Сначала дополню обещанной цитатой:
3(Урга).2.XII.17. Если ваш собеседник выдает себя за общинника, то разговор проще. Тогда, как приверженцы общины, вы можете требовать охранения основ эволюционности.
Теперь поставлю первый комментарий под статьёй Скородумова. Здесь, на этом форуме уже опубликованы практически все отрывки, которые могли бы ответить на сказанное в комментарии, как и в статье. Туда они тоже посылались, правда, не все публиковались.
Как их удаётся обходить в мозгах? Для меня это знак того, что если человек что-то не хочет видеть, то и не увидит.
А памятники Сталину возводят, не только в местах его отсидки, в Красноярском крае. Очень непросто и сейчас оппонировать сталинистам. Ведь многое при Сталине работало /как сейчас говорят/ на укрепление страны. Индустриализация, правда с зарубежной помощью, вывела её в тройку сильнейших.
Цена раскрестьянивания чудовищна, вместо показавших свою эффективность дореволюционных кооперативов, создавали колхозы, бедноте вроде в плюс, а настоящих умельцев-трудяг посчитали кулаками и врагами народа.
Ставка на большевизм и только на него - а значит, и на Сталина, и привела к тоталитаризму. К доносам, к страхам...
Не будь Сергия и Его помощи трудно сказать, что могло случиться со страной.
Когда Рузвельт содействовал Рерихам и осознанно относился к Посланиям Свыше, которые передавались Президенту от Елены Ивановны Рерих, Сталин косо смотрел на Рерихов. И даже после войны приказывал помощникам не отвечать на просьбы Рериха, касающиеся возможности вернуться на Родину. Боялся вождь? Что Рерих затмит его? Говорят, Сталин опасался и Жукова, Маршала Победы, чей авторитет тоже был огромен.
Действительно, нынче реанимация Сталина какая то.
Но ставка на прошлое всегда или почти всегда проигрышная.
Неужели ничему не научились?
Поставлю отрывки из Граней, которые относятся к теме советской истории, ведь её двигателем не был высший класс, о котором сказано:
1967 г. 461. (М. А. Й). Фраки не выдержали испытания на пригодность к эволюции.
Двигателем истории был народ и его представители во власти. Такими, какими они сформировались в старом мире:
1952 г. Ч.2. 645. При суждении о людях Мы не Смотрим, хороший это человек или плохой, нравится он Нам или нет, гармонируют его излучения с Нашими или вызывают диссонанс - всё это нужно и важно лишь для ближайших - но Ставим точный вопрос: ценен этот человек для эволюции или нет. И это решает его судьбу как работника на Нашей ниве. Работающему на ней Помогаем и Продвигаем. Грязь Стремимся отмыть. В случае успеха Приближаем. Масками не Умиляемся. И особо осторожны с вновь подходящими.
Уже говорили, почему Владыка действовал через народ. Вот ещё причина:
17.02.34. ...полное неведение иногда лучше малого знания, ибо именно малое знание часто порождает самомнение и тем закрывает всякие возможности.
Как скрестить ежа с ужом? Христа с коммунизмом...в основании которого лежит НАСИЛИЕ?
Прочитала эти строчки и подумала о такой неприглядной картине. Ведь очевидно, что это подмена смысла. Сам Иисус Христос переворачивал лавки менял в Храме. И это действие любой в здравом уме признает за божественное. В то же время называющие себя христианами прекрасно идут на войну, да и вообще делают всякие непотребства и убожества. Но это всё получается «норма» и не вызвала великого сокрушения о падении?
А тут некто решил попенять коммунистам, вероятно, за то, что они считают, что от всяческих эксплуататоров и поработителей надо освобождаться в борьбе. Вплоть до вооружённой.
А как освобождается любой организм, желающий быть здоровым, от раковых клеток? От нашествия микробов и вирусов и пр. гадости?
Можно предложить сказавшему такое быть добреньким и не бороться за своё здоровье. Захочет?
Можно предложить считать нормой и не лечить, когда ребёнок перестаёт развиваться и становится уродливым во всём. Есть или развитие, или деградация. Вот мы, как человечество, такими уродами для Вселенной являемся, когда защищаем «любовь» к нравственным болезням старого мира, в т.ч. к неравноценному обмену.
Вчера посмотрела отрывок речи Гундяева о Ленине, речи ничтожества о великом человеке. Почитала комментарии. «Здоровые клетки» народа были возмущены. Многие говорили о том, что потеряли интерес к такой церкви.
Кто хочет послушать речи Гундяева, то в начале этого ролика всего несколько минут:
https://www.youtu.be.com/watch?v=-1Lepwfw5Fw. ЛЕНИН И ПАТРИАРХ КИРИЛЛ.
Подготовил ролик Александр Савченков - психоаналитик, президент ассоциации психоаналитиков и гипнологов. Служил священником в РПЦ с 2002 по 2010 г.г. Одно за другим он развенчивает враньё на В.И. Ленина.
Это надо знать в наше время выбора: кому поверить и куда обратиться. Фильм создала Е. Прудникова, православная, историк.
https://www.youtu.be.com/ha9e_idtCG4 Рай для народа при царе: какую Россию мы потеряли в 1917 году?
Если помните, то примерно с середины 70-х годов заканчивается период, данный для принятия Общины. Он закончился неудачей. Ожидавшейся больше, чем другой исход по состоянию сознаний на планете.
Как понимаю, после 53 года спираль Эволюции пошла на понижение при Хрущёве и Брежневе, чтоб проявить отрицательные стороны, но это могло стать и разбегом для перехода к новому повышению. Не произошло. Капиталистические элементы без ежовых рукавиц стали усиливаться и приобретать всё большую экон. власть и влияние на нравственность общества.
В этом была трагедия первопроходцев. Как сказал некто в комментарии: «Строили для потомков, а досталось подонкам». Настоящее строительство начнётся после ухода противников и требуемого очищения остающихся. Уж очень высока планка для отставшего человечества.
Поставлю сейчас сокращённый вариант одного интервью. Подумайте о том, какие ошибки стало допускать руководство. Думаю, по причине того, что Союз должен был пасть по причине предстоящего разделения, он уже не поддерживался свыше.
Хельсинские соглашения: полвека великому обману
Отмечается пятидесятилетие Хель*синкских соглашений, которые были заключены между СССР, странами Европы, США и Канадой. Для чего они заключались и чем аукнулись для нашей страны и мира, рассказывает Владимир ПРЯХИН – ветеран советско-российской дипломатии, доктор политических наук, профессор РГГУ.
– Владимир Фёдорович, как бы вы охарактеризовали Хельсинкские соглашения?
– Их историческое значение объективно будет оценено не сегодня, а значительно позже: сейчас ещё живы люди, которые участвовали в том процессе и воздействуют на оценку, – они, как это свойственно человеку, трактуют события в свою пользу. Но тем не менее уже сейчас можно сделать некоторые выводы.
Хельсинкский заключительный акт 1975 года – одна из важнейших вех мировой политики и дипломатии. По своему значению он сравним с Вестфальскими соглашениями 1648 года по итогам 30‑летней войны в Европе, которыми был установлен принцип суверенитета государств в качестве приоритета международного права. Этот приоритет действовал 300 с лишним лет, а Хельсинкский заключительный акт поставил понятие «права человека» выше суверенитета.
– Неужто именно к этому стремился СССР, инициируя в Хельсинки Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ)?
– Главной задачей советского руководства было закрепить итоги Второй мировой войны – европейские послевоенные границы. Когда в 1973 году война Судного дня резко подбросила цены на нефть, когда в 1975-м вьетнамские танки взяли под контроль Сайгон и американцы позорно бежали из Юго-Восточной Азии, в нашем руководстве была эйфория – мы наступаем на всех фронтах, везде побеждаем! Значит, самое время закрепить границы в Европе!
– А у Запада какой был интерес к СБСЕ?
– В одной нашей патриотической песне есть хорошие слова: «…Нельзя тебя, Россия, ни сломить, ни запугать». Но обдурить и обобрать – можно, добавлю я. Не желая бороться против СССР военными средствами, Запад избрал другой путь – путь политического удушения нашей страны.
У нас до сих пор считается, что СБСЕ в Хельсинки было инициировано Советским Союзом, но я полагаю, что в не меньшей (если не в большей) степени инициатива исходила от Запада, который поспешил поспекулировать на стремлении Москвы к закреплению послевоенных границ. Наиболее действенно проявил себя главный принцип западной дипломатии по отношению к нам – принцип хамбага (англ. humbug – обман, вздор, чушь), или, как сформулировал его Черчилль, «гибкая ложь». В тенёта этой лжи они нас и затянули.
«Да-да, конечно, всё можно гарантировать, всё можно закрепить, упрочить территориальную неприкосновенность государств», – обещали они в ходе СБСЕ. Затем в дополнение к этому они предложили вторую «корзину» – принципы сотрудничества в экономической и экологической сферах. А затем поставили как будто бы третьестепенной важности вопрос: нельзя рассматривать безопасность государств в отрыве от безопасности частных лиц, прав человека, гражданских свобод.
Надо сказать, советское руководство долго колебалось, прежде чем согласиться на этот трёхкорзинный механизм общеевропейского процесса и поставить подпись под Хельсинкским заключительным актом. Я, будучи тогда 22-летним переводчиком, принимал десятистепенное участие в происходивших событиях – и хорошо помню, как на протяжении шести месяцев дипломаты в Хельсинки имитировали бурную деятельность, встречались, вели переговоры… а решения всё не было. Думаю, Михаил Суслов видел все подводные камни и говорил о них коллегам по Политбюро. Но так хотелось совершить грандиозный исторический акт, так хотелось выступить в качестве мировых лидеров! Поэтому документы были подписаны.
– И что в итоге получили русские?
– Мы получили беспримерную кампанию подрывной работы против стабильности в СССР со стороны Запада, вмешательство в наши внутренние дела под соусом защиты прав человека. ....Почему? Да потому, что главная-то цель Запада отнюдь не в том, чтобы защитить права человека, а в том, чтобы нанести нам стратегическое поражение. Так было тогда, так есть сейчас.
Причём сам Запад вовсе не является образцом в смысле соблюдения прав человека. И тогда не являлся. ...
– Выходит, наша дипломатия тогда оказалась слабее западной?
– В контексте прав человека это следует, на мой взгляд, признать. Вообще говоря, значение дипломатии обычно недооценивают. Например, без предвоенной советской дипломатии, скорее всего, не было бы Великой Победы, 80‑летие которой мы отпраздновали в этом году. Помня, ценой каких жертв досталась нам Победа, нужно иметь в виду: мы могли потерять гораздо больше жизней – и проиграть войну, если бы не гениальные внешнеполитические шаги 1939–1941 годов, которые позволили сформировать антигитлеровскую коалицию. В противном случае западные демократии вскоре помирились бы с Гитлером – и вместе расчленили бы СССР.
Скопирую сюда свой пост у замцровцев. Уж очень много принижения советской страны и всяческих перевираний Учения:
Знаем из Учения, из Граней, что только к концу 50-х годов сознание народа подготовилось к принятию Учения. Ранее такая задача не ставилась. Говорю о народе, поскольку Владыка с Его слов опирался именно на народ. При этом народ для него не толпы, не массы, но та часть, которая способна к Эволюции. А что с другими слоями?
1967 г. 461. (М. А. Й). Фраки не выдержали испытания на пригодность к эволюции.
Из Писем Е.И. знаем, что о значительной части духовенства можно сказать те же слова.
Почему Владыка выбрал простой народ? Всё можно найти в Учении. Назову одну причину, надеюсь, понятно, что опять речь идёт о высших сословиях:
17.02.34. ...полное неведение иногда лучше малого знания, ибо именно малое знание часто порождает самомнение и тем закрывает всякие возможности.
А вот тут ещё более ясно: ЛУЧШЕ С ДИКАРЯМИ, т.к. мешает кристаллизованность сознания в старых формах.
1951 г. 347. Огонь Пришел низвести Я на Землю. На развалинах старого созидается новое. Не разрушить – не построить. Хорошо старое, но оно Нам не нужно. Кристаллизованность мешает продвижению. Косность инертности застывшей формы – камень на пути эволюции. Лучше с дикарями.
Да и вообще, рекомендуется пересмотреть понятия о хорошести и плохости. Заметьте, если бы "бог" Учения был добреньким, то выбор бы был в пользу хорошистов. Но "бог" Учения за эволюционность, за принятие нового сознания. Только так рождается добро:
1954 г. 036. Много так называемых хороших людей служит регрессу, и много почитаемых плохими честно и преданно служат делу эволюции. … Оставлено прежнее деление на плохих и хороших людей. Ныне деление новое: с кем – со Мною или с тьмою, за эволюцию или против нее… Надо в корне пересмотреть понятия о хороших и плохих людях, ибо плохие могут явиться спасителями планеты, в то время как хорошие оказаться с теми, кто толкает ее к гибели. Мои те, кто с Новой Страной и за нее, как бы несовершенны они ни были. Противники Мои те, кто против. И теперь уже не приходиться рассуждать, почему человек по хорошести своей оказался в стане врагов эволюции, то есть в стане врагов Света. Великое разделение идет глубже, чем это кажется. И многие в хорошести своей решили судьбу свою неправильно. Спасение в том, что многие сердца тянутся к Стране Новой изо всех уголков земного шара. Путь спасения укажет сердце.
1971 г. 169. Родина ваша в поле зрения Нашем. ... При всех ее несовершенствах — будущее за ней, так как несовершенства будут изжиты, а путь эволюции останется ненарушенным.
А какой всё же путь? Вот тут достаточно ясно:
1966 г. 350. Коммунизм — зовущий лозунг момента. Не беда, если до понимания его не все доросли — дорастут.
Здесь Б.Н. рассказывает о своих ночных полётах и совершенно ясно звучит слово об СССР, противопоставляемом старому миру:
1965 г. 300. В Нью-Йорке видел русских, говорил им о том, что даже наши недостатки в СССР лучше достоинств старого мира. Что Ленин — великий Учитель. Слушали все внимательно шум прекратили.
Конечно, теория коммунизма будет очищена и дополнена. Думаю, в первую очередь практического значения знаниями по психологии из Учения, т.к. без этого не получится многое осознать. Отрадно, что развивается направление Карла Густавовича (шучу) с прекрасными и точнейшими словами: Что нами не осознано, то приходит как Судьба. Но где рериховцы?
Посмотрела концерт Шамана в Северной Корее. Раньше положительно к нему относилась. А сейчас стало ужасно стыдно. Может, для Кореи он сыграет роль разлагающего Запада для СССР?
Шум, гам, скачки по сцене с флагами, падает на колени и крестится. Музыка западного типа, стихи патриотические, но воспринимаются фальшиво в этом западного происхождения грохоте. Да и выродились первые находки. Всё одно и тоже то в стихах, то в музыке. Убожество при очень разнузданном поведении.
Корейцы такого вблизи не видели, для молодёжи это приманка необычности. Среди зрителей заметила одного озирающегося недоумённо на эти беснования. В общем, культура капиталистической России в гостях у нетронутого таким народа.
Вспомнила, как одна из замцровцев говорила, что Россия должна быть себе на уме, использовать Сев. Корею. Использовать... Стыыыдно. Для меня-то Россия была другой.
Часто не верится, что и это теперь Россия. В ней женщины, не могущие вырастить в безденежьи своих детей, продают своё тело для вынашивания чужого ребёнка (как вспомню передачу...)... Да много чего... А попы-ненавистники советской власти? Если это всё хорошо, то что же плохо? И ведь всё это скрывалось, но зрело все годы советской власти. Теперь вырвалось... Вопят о нежизнеспособности той власти. Нет, надо было развести два потока, как обещано. Зачем мешать друг другу?
КОГО МЫ ТУТ РАСТИЛИ И ВО ЧТО ВЫЛИВАЕТСЯ АНТИСОВЕТСКИЙ ДИСКУРС
https://dzen.ru/a/aMKXBn3bFEE1Nqyg
Посмотрела концерт Шамана в Северной Корее. Раньше положительно к нему относилась. А сейчас стало ужасно стыдно. Может, для Кореи он сыграет роль разлагающего Запада для СССР?
Шум, гам, скачки по сцене с флагами, падает на колени и крестится. Музыка западного типа, стихи патриотические, но воспринимаются фальшиво в этом западного происхождения грохоте. Да и выродились первые находки. Всё одно и тоже то в стихах, то в музыке. Убожество при очень разнузданном поведении.
Корейцы такого вблизи не видели, для молодёжи это приманка необычности. Среди зрителей заметила одного озирающегося недоумённо на эти беснования. В общем, культура капиталистической России в гостях у нетронутого таким народа.
Вспомнила, как одна из замцровцев говорила, что Россия должна быть себе на уме, использовать Сев. Корею. Использовать... Стыыыдно. Для меня-то Россия была другой.
Часто не верится, что и это теперь Россия. В ней женщины, не могущие вырастить в безденежьи своих детей, продают своё тело для вынашивания чужого ребёнка (как вспомню передачу...)... Да много чего... А попы-ненавистники советской власти? Если это всё хорошо, то что же плохо? И ведь всё это скрывалось, но зрело все годы советской власти. Теперь вырвалось... Вопят о нежизнеспособности той власти. Нет, надо было развести два потока, как обещано. Зачем мешать друг другу?
От Шамана там только имя, как и от патриотизма его - одно название. Он представляет из себя такой показательный пример всех так называемых "патриотов" нынешней России. Ну прям как фарисеи времен Христа, такие же лицемеры со светлыми лицами, крестятся, молятся, обряды все исполняют исправно, а в глазах даже не рубли, а доллары зеленые горят. В этом и состоит настоящий смысл жизни этих ряженых "патриотов". И это клоун отрабатывает чьи то вложения. Правда, судя по тому, что читала в телеге, отрабатывает плохо, народ на него ведется не очень, прибыль от него так себе, одни убытки. Вот и приходится бедному по Кореям Северным мотаться, может еще в Африке его увидим, будет там местные племена развлекать, если не отработает, а то его продюссеры крокодилам скормят....африканским.
(По следам Речника)
Вот этот ролик временами напоминает рерихком:
https://www.youtu.be.com/watch?v=WNo-0HYN3eY
(Уберите точку в слове youtu.be)
Великий Договорняк: Продолжение | Роман Голунов
https://youtu.be/ky5MxbGl9pM
Увидела одну полезную подборку, сделанную И.А. Садовской (Ирис на этом форуме). Как сказано в предисловии, "огненные мысли наших Учителей по-прежнему важны для понимания процессов, происходящих в современной духовной жизни". Ставлю её:
Вселенский Закон. Наставление 189. Вселенная расширяется в начале Маха-Юги, или Великого века, под огненным дыханием Духа-Отца и сжимается в конце этого Периода под дыханием Субстанции-Матери. Степень расширения и сжатия задается божественным импульсом, исходящим из центра всей жизни. Каждый атом в каждой Солнечной системе также развертывается и сжимается в соответствующем соотношении в своей сфере действия при восходе и закате солнца, и этот процесс зависит от импульса, исходящего от солнца, когда оно находится высоко над горизонтом, и так происходит в каждой точке каждой планеты, принадлежащей данной Солнечной системе. […]
Те же самые законы управляют всеми формами организованной жизни в большей или меньшей степени, в зависимости от совершенства или несовершенства конкретного организованного общества, создано ли оно божественной или человеческой волей. Если составные части общества – члены какой-то организации, созданной человеком, – ориентируются на ночную, темную сторону своей природы (следствия действия низшего разума с целью воспрепятствовать функциям разума высшего), то дневная, светлая сторона, символизированная организующей центральной точкой общества, соответствующей солнцу, или объединяющей силе и энергии сцепления этой центральной точки, не может более проявлять той же мощи, и энергия расширения этого общества пресекается, а его рост останавливается.
Не усвоив действия естественного закона или же оставив свое знание под спудом, большинство изучающих философию, посланную Нами на Запад через Е.П. Блаватскую, позволили качествам низшего разума захватить функции и атрибуты разума высшего. Они направили токи подозрительности, эгоистического интереса и раскольнических настроений на главный сердечный центр, то есть на назначенного представителя Посвященных, и лишили ее жизненных сил сочувствия, понимания и надежной поддержки, от которых зависело дело ее жизни. Что касается самих этих учеников, то она была уже не в состоянии сохранить действие тех токов силы, которые посылались из Белой Ложи для их же пользы, ибо они утратили силу притяжения, привлекавшую к ним эти токи, и подпали под чуждое влияние. Поскольку все это истинная правда, то следует задуматься над тем, что не может быть совершенного постоянного проводника для передачи токов Ложи, пока не будет образовано подходящее ядро из объединенных, строго повинующихся закону людей; нуклеус из учеников, которые должны заботиться о своем собственном развитии и развитии рас Земли, стараясь обуздать вышеупомянутые качества низшего «я», чтобы дать возможность атрибутам высшего разума воздействовать на их естественные, природные силы, и таким образом осуществить расширение общества.
С завершением образования такого общества вопрос о достоинствах, способностях и мощи избранного центра, или проводника, решается сам собой. Общество, вне всякого сомнения, знает, что оно получило от Посвященных именно то, что ему требовалось, благодаря своему устремлению и преданности, и теперь его развитие зависит от его собственного поведения по отношению к главному сердечному центру.
Отвернувшийся от Е.П.Б. и от ее наставничества человек едва ли может стать искренне преданным представителю Ложи и в наши дни, ибо он не сумел бы отработать карму своего оскорбительного поведения за такой короткий срок, все еще будучи воплощенным в теле [1], разве что через такие сверхчеловеческие усилия, на какие обычный человек вряд ли решится. Это и объясняет жалкие неудачи столь многих ранних учеников и их постоянные метания из стороны в сторону.
Учение Храма. Ч. 2. С. 199-201.
Развитие воли. Наставление 53. Когда Белая Ложа дала миру «Тайную Доктрину», то в одном этом бесценном труде было собрано воедино все, что мир когда-либо знал, и все, что он когда-либо узнает в настоящей Манвантаре о первопричинах и фундаментальных принципах всех степеней материи в пределах познаваемого человечеством в его нынешнем состоянии. Это достаточно огульное утверждение, но тем не менее оно истинно; и в этом может убедиться каждый серьезный ученик, изучающий «Тайную Доктрину». Но эти великие истины не могут быть раскрыты массам, пока уровень развития, достигнутый человеком, не будет достигнут всеми степенями субстанции-материи, с которыми эти массы отождествляются.
Учение Храма. Ч. 1. С. 185
Состояния сознания. Наставление 2. В некотором смысле было весьма необходимо, чтобы на доктрину перевоплощения, или повторяющихся рождений в физическом теле, обратили особое внимание, и Елена Петровна Блаватская предприняла свой великий труд, чтобы установить справедливое равновесие, ибо последователям некоторых религиозных сект ревностно вбивали в голову веру в то, что жизнь на физическом плане невыносима, что это «юдоль печали» и страдания, достойная отвращения и отречения, в то время как она дана как поле для роста и совершенствования. Непрерывный поток антагонистического мышления, исходящий от умов множества введенных в заблуждение людей, вступая в контакт с вибрациями более чистой эволюционной энергии природы и понижая их, неизбежно приводит к упадку и застою в ментальной сфере Земли. Это все более и более затрудняет эволюцию тех, кто по действию кармического закона должны вернуться сюда, чтобы отработать некоторые не решенные ими проблемы.
Учение Храма. Ч. 1. С. 32.
Неудача. Наставление 19. Красноречивые намеки о том, что некто «потерпел неудачу» в том смысле, что впал в немилость или лишился общения и помощи Ложи, порою срываются с уст некоторых из старших учеников. Такие слова произносятся с некоторым страхом, вполголоса и сопровождаются недвусмысленным покачиванием головы, безусловно подчеркивающим, что случилось большое несчастье; к сожалению, слишком часто внимательный наблюдатель может уловить в голосе говорящего нотки триумфа и удовлетворения, и это заставляет его удивляться – почему же чья-то неудача может сделаться причиной для такого неприкрытого злорадства.
Правда, это же выражение употреблялось иногда Е.П.Б. и У.Х.Дж. [2], чтобы указать на некоторые выдающиеся случаи внутренней нечистоплотности тех, кому были даны огромные возможности, и кто эти возможности упустил; или же тех, кто, будучи неспособным управлять вызванными им же самим антагонистическими силами, подпал под их пагубное влияние и в результате ушел слишком далеко по нисходящему пути. Но и Е.П.Б. и У.Х.Дж. прекрасно понимали, что означают эти слова – «неудача» и «ошибка» – в устах Учителей Ложи и в чем, собственно, эти ошибки заключались, чего нельзя сказать в случае обычного члена какого-либо отдела прежнего Теософического общества.
Я советовал бы с осторожностью произносить это слово, когда какая-либо ошибка или упущение кого-то из сотрудников вызовут ваше негодование или критику.
Мне бы хотелось, чтобы вы поняли: лишь один из двух тяжких проступков может повернуть принятого чела от дверей чертога Великого Посвящения, а именно предательство товарища или же сознательное непослушание Указам Учителя. И ни один человек, за исключением того, кто дал этот указ и определяет его исполнение, не знает и не может знать об имевшем место промахе или упущении.
Упорным непослушанием, небратским поведением, пороком и преступлением, пусть даже несознательным, ученик может сделать вступление на Путь, ведущий к сознательному Посвящению, невозможным на целые века. […]
Учение Храма. Ч. 1. С. 80-81.
Лихорадка ручательства. Наставление 153. Как в Поучениях Храма, так и в более ранних эзотерических учениях неоднократно говорилось о неизбежных следствиях произносимого обета, даваемого учеником оккультизма. Однако к предостережениям, которые всегда даются всеми истинными наставниками эзотерических школ тем, кто вступил под их руководство и наблюдение, довольно часто относятся несерьезно и в конце концов пренебрегают ими. Вследствие этого ученик остается без той защиты, которую могли бы дать ревностное внимание и послушание. […]
Результаты подобного неповиновения и легкомыслия могут быть замечены сегодня любым продвинувшимся учеником на примере многочисленных неудач в достижении поставленной цели, постигших последователей первых Теософических обществ, возникших в Европе и Америке. Большинство из таких неудачников так и не продвинулись ни на шаг по пути истины со времени прохождения первого этапа ученичества. Они погрузились в состояние духовной спячки и в часы своего пробуждения все еще лихорадочно обсуждают начальные принципы оккультизма со всеми, кто готов их слушать. И все это происходит по той причине, что они либо не смогли усвоить эти глубокие истины, либо дезертировали с линий ученичества, прибившись к тем обломкам кораблекрушения, что плывут по воле иллюзорных волн Майи.
Уклонившись от той огромной ответственности, которую приняли на себя при священном ручательстве в эзотерических орденах, они, вместо того чтобы стать светлым маяком для тонущих масс, превратились в жалкие, преступившие клятву духовные или психические обломки, угрожающие сохранности других человеческих кораблей, бороздящих волны океана жизни и ищущих надежной гавани в предвидении надвигающегося жестокого шторма.
Учение Храма. Ч. 2. С. 93-94.
Некоторые из главных причин неудач в области оккультизма. От Учителя К.Х. Наставление 190. Бесспорно, Мы потерпели неудачу в том, что касается успешного создания большого общества в том виде, как оно было задумано Посвященными Белой Ложи, когда Они послали Своего представителя в западный мир [3]. Причины этой неудачи были следующие: во-первых, нездоровое развитие не подкрепленного знанием эгоцентризма среди первых последователей Религии Мудрости; во-вторых, значительное увеличение числа подражателей истинных Посвященных и естественная реакция, последовавшая за разоблачением мошенничества таких подражателей; в-третьих, ложные заявления о личном руководстве Учителей со стороны самообольщенных или честолюбивых людей; четвертая причина – неверность клятвам ученичества и вытекающее отсюда презрение со стороны тех, кто прежде считал таких формально признанных учеников примером для подражания; пятая причина – ложные поучения по вопросам пола; и последняя, но отнюдь не маловажная – это армия хвастунов, которые то и дело распространяли известия о личном контакте с Учителями, в которых должным образом превозносилась мудрость и достоинства хвастуна и весьма порицался недостаток духовного понимания у его слушателей. Все это вызвало подозрение по отношению к истинным ученикам Учителей и против них были направлены враждебные токи силы, что свело на нет их напряженные усилия по разъяснению и распространению ценных наставлений Религии Мудрости для претерпевающего тяжкие родовые муки мира.
То, что должно было стать к настоящему времени значительнейшим и наиболее действенным усилием на Общее Благо, превратилось в разнородную смесь малых культов, каждый под водительством какого-либо псевдооккультиста, неспособного к исполнению данных своим последователям обещаний. В редком случае среди этих групп можно было найти подлинного чела Учителей, который старался положить конец преподносимым там эклектическим или глупым учениям. […]
Конечно, Учителям весьма безрадостно сознавать, что лишь немногие остались верны Учениям Мастеров, давших западному миру основные истины Религии Мудрости. Но в то время как во многих случаях имели место неудача и огромный вред, причиненный многочисленным группам людей невеждами и эгоистами, сила главных положений Религии Мудрости, таких, как карма, перевоплощение и Семь Принципов жизни, проникла в мыслительные токи мира, что подтверждается теми переменами, которые произошли в науке, искусстве, литературе и религии. […]
… мир понес значительные временные потери вследствие неспособности многих учеников оккультизма подняться до предоставленных им высот, а их неудача, в свою очередь, намного усложнила задачу для верных и преданных.
Учение Храма. Ч. 2. С. 201-204.
Кармическое урегулирование. От Учителя К.Х. Наставление 215. […] Достойная глубокого сожаления ошибка нашей высокоценимой представительницы Елены Блаватской, заключавшаяся в том, что она принимала в ученики и знакомила с некоторыми положениями Тайной Науки совершенно не подготовленных для этого чела, была повторена в нашу эпоху и другими продвинувшимися учениками Учителей. И как следствие, никогда еще со времен погружения Атлантиды, произошедшим в результате злоупотребления духовной силой, так много представителей человеческой расы не подпадало столь глубоко и необратимо под влияние черной, или обрядовой, магии, как это случилось в нашу эпоху. Со всею очевидностью это проявляется в падении нравов расы в целом, в росте сексуальных извращений, в попрании нравственных и государственных законов, а также в сознательном нарушении самых священных клятв ученичества неофитами, давшими торжественный обет.
Когда душою овладевает проклятие личных амбиций, человек лишается памятования о понятиях чести и принципах. Личные интересы продвигаются им под любыми предлогами, друзья и родные отодвигаются в сторону без малейших угрызений совести, пока наконец не приходит день, когда трагедия полного одиночества и заброшенности охватывает эту душу. Тем самым работа Братьев Тьмы над нею завершается на целое воплощение, если не больше, и если эта душа захочет получить освобождение, ей придется пройти снова длинный и тяжкий путь. […]
Должен сказать, к сожалению, что как раньше, так и сейчас, одно за другим продолжают появляться и предаваться гласности послания и указания, якобы исходящие от Меня или одного из Моих Братьев, находящихся на той же самой ступени Великой Белой Ложи. Мы не писали посланий и не давали указаний тем, кто отвечает за распространение подобных писем и сообщений. Наши истинные Представители подвергаются насмешкам и презираются этими людьми. Но если бы прислушались к тем указаниям, которые в действительности были даны Нами, то это спасло бы за последние пять лет тысячи жизней и заложило бы прочный фундамент для здоровой системы управления. Но именно эти указания были обойдены вниманием или же тайно уничтожены приспешниками черного братства. Мы же, преклоняясь перед Законом и безоговорочно исполняя указы Маха-Когана [4], которому Мы подчинены, должны хранить в наших душах терпение и ждать прихода «Великого Дня».
Получено 7 января 1920 г.
Учение Храма. Ч. 2. С. 271-273.
Примечания
1. Е.П.Блаватская ушла из жизни в 1891 году. В то время, когда давалось это Наставление, многие из ее последователей были еще живы. (Примеч. ред.)
2. Блаватская Елена Петровна (1831-1891) – основатель Теософского общества, философ, писатель, общественный деятель. (Примеч. ред.)
Джадж Уильям Хуан (1859-1896) – деятель теософского движения. (Примеч. ред.)
3. Речь идет о теософском обществе, основанном в 1875 году в Нью-Йорке Е.П.Блаватской по непосредственному указанию Учителей Белой Ложи. Основные цели этой организации Учителя видели в установлении всемирного братства людей без различия расы и вероисповедания, а также в ознакомлении людей Запада с основами эзотерической философии Востока. (Примеч. ред.)
4. Руководитель духовной Иерархии (санскр.).
_________________________
Цитируется по изданию:
Учение Храма / пер. с англ. – М.: Международный Центр Рерихов, 2021, 3-е изд. Ч. 1. Ч. 2.
Составитель: Садовская И.А., Культурный Центр им. Н.К. Рериха.
2022 г.
Как видите, последствия разных ошибок плачевны. Но а что делать с разными текстами, которые тиражуруются как Учение. Я написала в комментариях:
Ирина Алексеевна, как же получилось, что в наши времена даны многочисленные тексты, противоречащие Учению? Нет, не разъясняющие, а противоречащие самым явным образом? Как получилось, что некто из Вашего окружения назвал цитирование Учения по важнейшей теме "изрыганием цитат"?
Если не по зубам Учение, так ведь и не предлагалось завлекать, но положить Учение на перекрёстке дорог?
Теперь что, так и будет у вас совсем другое учение на месте нашего?
Лично я воспринимаю проблему как очень серьёзную. Поливание грязью нашего советского прошлого не только поможет Западу в их планах психологического уничтожения России, но и оттолкнёт многих людей, которые удивительно верно восприняли это прошлое, как, напр., в статье Д. Аграновского. Её я приводила на первых страницах. Кроме того, поддерживающие точку зрения, распространяемую МЦР, станут в конце концов врагами первых.
Но мой вопрос не только остался без внимания, но был просто удалён. Как и не раз до этого выступления.
Ошибочно поставила последний пост и в другую тему. О строительстве сознания.
Уже приводила не раз немало отрывков из писем Е.И., в которых говорится о реальных причинах всего того, что пережила церковь в России. Повторяться нет смысла. Но вот новое свидетельство, которое прочла когда-то в комментариях в интернете от одного верующего. Его ещё не приводила. От Серафима Саровского:
Мне, убогому Серафиму, Господь открыл, что на земле Русской будут великие бедствия. Православная вера будет попрана, архиереи Церкви Божией и другие духовные лица отступят от чистоты Православия, и за это Господь тяжко их накажет. Я, убогий Серафим, три дня и три ночи молил Господа, чтобы Он лучше меня лишил Царствия Небесного, а их помиловал. Но Господь ответил “Не помилую их: ибо они учат учениям человеческим, и языком чтут Меня, а сердце их далеко отстоит от Меня”…
Текст пророчеств преп. Серафима, записанный с его слов «служкой Божией Матери и Серафимовым» Н.Л. Мотовиловым и переданных им С.А. Нилусу (из архива отца Павла Флоренского)
Вспомните фильм «Непризнанные вестники». Ведь он идёт на фоне падающих крестов с церквей. А виноват всесильный... Сами знаете кто. «Всё они, проклятые!..»
Сегодня прочитала некоторые материалы зарубежной православной церкви. Сплошь призыв к покаянию всем миром современной РФ. Это как минимум. Там ещё больше мер предусматривается.
Но правильно бы сказать о зрелой Карме и её исполнителях среди «народоправцев». Т.е. когда-то потерпевших от попов и пришедших взыскать «должок». Не говорю, что это хорошо или плохо. Этих людей не научили по-другому и они сделали то, чему их научила сама жизнь.
В картинах передвижников отражена жизнь народа. Посмотрите эту:
https://muzei-mira.com/kartini_russkih_hudojnikov/1561-chaepitie-v-mytischah-bliz-moskvy-perov-1862.html
И ведь это не единственная картина. Вспомните «Бурлаков на Волге», «Тройку» и многое другое. Вот та Россия, которую мы «потеряли».
https://dzen.ru/a/Z1E8cQV3BnafESpG «Процветание» крестьян до 1917 глазами русских художников
Скопирую здесь свой пост у замцровцев. Он почти повторяет вчерашний здесь. Посмотрим, что будет. Или гробовое молчание, или удаление. Тут, скорее первое.
Поводом послужили цитируемые слова.
"По сути, противостояние размежевало «рериховское» сообщество, разделило на два лагеря, один из которых отстаивал сторону Б.Абрамова (Новосибирск), другой, Уранова (Москва)".
Этот процесс размежевания абсолютно естественен для эпохи Разделения. Всё начинается с мысли. Если нет того самого единомыслия не навязанного, а природного, исходящего из достигнутого уровня сознания, понимания жизни, то обязательно начнут проявляться дисгармонии.
Так и в РД: одни опираются на "Розу Мира" с её Великим Мучителем и ищут виноватых, другие прекрасно усвоили, что всё есть благословенная Карма, возвращающая мир к равновесию. Одни говорят про богоборческую власть большевиков, другие прекрасно понимают, что не было там восстания против Бога, но, помимо высшего сословия, против попов, сделавших так много для возникновения "восстания здоровых клеток против больных", по выражению Е.И. И т.д.
Я приводила слова из Писем Е.И. о причинах случившегося с церковью в России, приведу и пример из истории, данный одним из верующих в комментариях на подобные темы. Он правильно понимает веру в Бога и видит разницу между ней и защитой забывших Бога попов. Он приводит слова Серафима Саровского, сказанные в первой трети 19 века:
Мне, убогому Серафиму, Господь открыл, что на земле Русской будут великие бедствия. Православная вера будет попрана, архиереи Церкви Божией и другие духовные лица отступят от чистоты Православия, и за это Господь тяжко их накажет. Я, убогий Серафим, три дня и три ночи молил Господа, чтобы Он лучше меня лишил Царствия Небесного, а их помиловал. Но Господь ответил “Не помилую их: ибо они учат учениям человеческим, и языком чтут Меня, а сердце их далеко отстоит от Меня”…
Текст пророчеств преп. Серафима, записанный с его слов «служкой Божией Матери и Серафимовым» Н.Л. Мотовиловым и переданных им С.А. Нилусу (из архива отца Павла Флоренского).
А как, в каких формах происходило попрание Православной веры, мы видим в искусстве передвижников, запечатлевших в своих полотнах во что это вылилось. Достаточно вспомнить работы Перова:
Чаепитие в Мытищах, близ Москвы,
Сельский крестный ход на Пасхе,
Трапеза,
Проповедь в селе,
работу Репина Крестный ход в Курской губернии.
Кто хочет, может ещё посмотреть на Россию, которую потеряли крестьяне, в работах художников:
https://dzen.ru/a/Z1E8cQV3BnafESpG «Процветание» крестьян до 1917 глазами русских художников.
Вот так, хочешь-не хочешь по разным поводам, высвечивающим гораздо более глубокие причины, происходит Разделение.
ЧЬЁ ДЕЛО ДОДЕЛЫВАЕТЕ?
https://dzen.ru/a/ZxdjGXFd4nnqdfnT
В Учении, а также в ранних Гранях, обращённых к ученику Б.Н. Абрамову, часто даётся указание об осознании чего-либо, чем нужно обязательно овладеть. Так что такое осознание? Знание научных и пр. фактов? - Нет. Может, их понимание? - Нет. Даже не огненное понимание. Нечто гораздо более глубокое.
Поскольку нам также оно необходимо и в работе с прошлым, и в работе с Будущим, приведу здесь мою старую коротенькую, по сравнению с тем, что пишется на эти темы, подборку. Конечно, необходимо твёрдо знать при этом, что такое по Учению само сознание.
Е.И. Рерих в беседах с Учителем спрашивает: "Правильно ли я понимаю осознание, когда осознаваемое и осознающий становятся воедино?" В ответ слышит: "И когда непреложность исключит все остальные пути."
«Явление осознания важно необычайно», - говорится в Гранях (1966 г. 001). «Осознание есть Синтез. Синтез есть обобщение процессов Бытия Видимого и Невидимого. Знание есть ограниченная ступень познания» (Космолог. Записи,6).
Применительно к прошлому опыту «сознание представляет собою как бы сущность прошлых накоплений, но без обременения всем тем, что было когда-то» (1968 г. 012). Иначе, сознание есть результат осознавания, т.е. процесса извлечения всего самого существенного из опыта. «Если не извлечем — он повторится, но в еще более трудных условиях. Из опыта надо выжать все, каждую полезную крупицу. Только усвоение опыта избавляет от его повторения. Сознательное к нему отношение кармически освобождает дух от уже пройденной ступени.» (1962 г. 027.) Именно поэтому, прочитав о том, что не надо лезть в будущее, пока не разобрался с прошлым, я начала эту тему и нисколько не жалею. Познала на примере нашей истории проявление действия Космических Законов, которое обычно многие рериховцы списывали на плохих большевиков и злодея Сталина.
Но «сознанием можно проникнуть в будущее» (1968 г. 012). В этом случае процесс осознавания означает осознавание самого существенного в предстоящем опыте, осознание задачи на будущее. «Осознание возможностей будущего - ведущий магнит» (1961 г. 366). «Нежелающий осознать будущее подобен раку, оба пятятся назад» (5.019).
«Знать - еще не значит осознавать. Осознание означает почти овладение, то есть практическое применение знания» (1965 г. 563). Иначе, «осознать — значит приобщиться к жизни осознанной сферы» (1962 г. 465). Например, мы знаем, что «тонкие энергии требуют осознания, иначе они проносятся мимо» (1966 г. 001).
При осознании явлений, которые мы не можем охватить своим опытом, часто приходится опираться на веру, «или принятие в сознание явлений, еще не ставших для него фактами, но почитаемых им доступными познаванию и возможными, то есть существующими пока еще в сфере необычного» 1970 г.373).
Расширять сознание – это значит включать в процесс осознавания всё больше сфер жизни, делать их из отвлечённых всё более жизненными. Так, ЕИР говорит: «...уровень сознания должен измеряться по степени и качеству понятий, признаваемых им как отвлеченности» (Э.Р.Рудзите. апр.-май 40).
vBulletin® v3.6.12, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.