Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.01.2008, 21:00   #1
Татьяна Белан
 
Аватар для Татьяна Белан
 
Рег-ция: 02.04.2006
Адрес: Украина,г.Сумы
Сообщения: 1,089
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью ICQ Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью MSN Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью Skype™
По умолчанию Катарсис

Как-то бродя по Википедии—свободной энциклопедии набрела на такую информацию, которая показалась мне достаточно интересной.

Интересно было прочитать, что идею возрождения духовности через Культуру пытался внести еще Аристотель.
Стала интересоваться у местных психологов и психиатров знают ли они что такое катарсис, потому как мне казалось уж они должны знать и применять с целью исцеления такие методы. Методы оказалось такие есть, конечно малоприменяемые, но о катарсисе, как таковом знают немногие.

Так же вспомнила сообщение по НТВ
"Театр лечит душу" о методике лечения душевных недугов, и подумала, что возможно нужно нашим врачам так же рассказать о роли катарсиса в изменении качества жизни и изменении в миропонимания пациентов:
http://forum.roerich.info/showthread.php?t=4131

***
Аристотель говорил о том, что надо слагать миф так,
чтобы
всякий, слышащий о происходящих событиях,
содрогался и чувствовал сострадание вследствие
изображаемых в пьесе происшествий.

Ка́тарсис, ката́рсис (греч. κάθαρσις, «очищение, возвышение») — эстетическая категория, характеризующая высшую степень реализации эстетического опыта. Предполагается, что катарсис — это внутреннее потрясение, просветление.

Введение данной категории в философское мировосприятие восходит корнями ко временам античности.
Пифагорейская школа выводила катарсис как средство очищения души от вредных страстей, или аффектов. В частности, особая роль отдавалась музыке, точнее, той её разновидности, которая благотворно воздействует на характер, личность и эмоциональный настрой человека.
Платон связывал катарсис с искусствами вообще, обозначая его как высшее эстетическое переживание (очищенное от всего телесного, от аффектов). Данные взгляды получили своё продолжение как в античности, так и в средневековой эстетике.

Аристотелевский катарсис

Идея эстетического очищения получила своё развитие в работах Аристотеля («Политика», «Поэтика»). В философии Аристотеля берёт своё начало восприятие катартического воздействия трагедии как жанра искусства: «Итак, трагедия есть воспроизведение действия серьёзного и законченного, имеющего определённый объём, речью украшенного, различными её видами отдельно в различных частях, — воспроизведение действием, а не рассказом, совершающее посредством сострадания и страха очищение подобных чувств». (Аристотель, «О поэзии», VI)
Многие исследователи отмечают, что Аристотель отводил катарсису роль настолько важную, что его последователи зачастую считали катарсис не только эстетической формой очищения, но также и медицинской.

Возрождение

Новый импульс в своём развитии идея аристотелевского (этического) катарсиса получила в эпоху Возрождения. Идея воспитательного воздействия трагедии развивалась как средство очищения страстей человека. В то же время получило развитие так называемое гедонистическое понимание катарсиса, то есть восприятие высшего эстетического переживания непосредственно ради удовольствия.

Христианство

В христианстве катарсис является одной из важнейших этико-эстетических категорий. Очищение души человека здесь воспринимается через оценку своих грехов, исповедь и покаяние.

Психология

Идея очищения получила своё развитие в психологии. Зигмунд Фрейд характеризует катарсис как один из методов психотерапии.

***

__________________
Постигаяоправдай!
Татьяна Белан вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2008, 22:29   #2
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Катарсис

Цитата:
Сообщение от Татьяна Белан Посмотреть сообщение
...
Пифагорейская школа выводила катарсис как средство очищения души от вредных страстей, или аффектов. В частности, особая роль отдавалась музыке, точнее, той её разновидности, которая благотворно воздействует на характер, личность и эмоциональный настрой человека. ...
Особенно, если при прослушивании хорошей музыки рисовать(в воображении) высокие образы, как бы создавая видеоклип на тему, переживая его, соединяя разные чувства и мысли в одно целое... Получается уже сотворчество с композитором, и в результате -- очищение(внутреннее и внешнее, пространственное). Оно ощущается физически.

Последний раз редактировалось Эльдар, 03.01.2008 в 22:32. Причина: чуточку добавил
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2008, 22:59   #3
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Ответ: Катарсис

Цитата:
Сообщение от Тайджас
Особенно, если при прослушивании хорошей музыки рисовать(в воображении) высокие образы, как бы создавая видеоклип на тему, переживая его, соединяя разные чувства и мысли в одно целое... Получается уже сотворчество с композитором, и в результате -- очищение(внутреннее и внешнее, пространственное). Оно ощущается физически.
Вне всякого сомнения. Это и есть работа с мыслью,мыслеобразами. Но нужно уметь создать четко и удержать, насытить энергиями высокими. Такой светлый мыслеобраз при постоянной подпитке может и будет жить в твоей ауре и помогать тебе. И это не будет магией , ибо это не пользование стихийных духов, а твое мыслетворчество. А набрав потенциал он- светлый мыслеобраз, который уже стал сущностью - сам поднимает тебя в трудное время на необходимую высоту. Он как запасной аккумулятор

И Лик , если уже живет в сердце, изменяет нашу жизнь своим присутствием.

Насколько приятнее и полезнее иметь в ауре мысль о Владыке, чем о мщении или обиде.

Сила мысли , проведенная через сердечко это сияющая Мощь, очищающая не только тебя , но и пространство......
Задача - так жить постоянно. Так и советует АЙ.

имхо

А плохие мысли через сердце пройти не могут .
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .

Последний раз редактировалось Tef, 03.01.2008 в 23:02.
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2008, 00:04   #4
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Катарсис

Интересно! А у меня всё по другому, - всё пропускается через сердце.
А насчёт катарсиса, моя любимая вещь - времена года Вивальди. Столько оттенков! Если прослушать полностью, то словно проводит по скрытым закоулкам Души. Если тяжело, словно катализатор открывает каждый раз совершенно новые нюансы твоего собственного переживания. И что заметил - из 12-ти композиций только 5 позитивно оптимистические.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2008, 08:27   #5
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Катарсис

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
...А насчёт катарсиса, моя любимая вещь - времена года Вивальди. Столько оттенков!
У меня - опера Христофа Глюка "Орфей и Эвридика".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2008, 09:38   #6
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Катарсис

Помню, как ещё подростком, на меня неизгладимое впечатление произвело знаменитое адажио Альбинони. Я тогда не знал ни о каком катарсисе, но помню, как прошибло до слёз, и стало очень жалко всех людей и весь наш бренный мир со всей его суетой. Я часто тогда после такой музыки мысленно желал всем добра и счастья. А спустя через годы, узнал из АЙ о такой практике посылок благих мыслей.


Ну а сейчас, я бы не смог составить список муз.произведений, которые заставляют дух парить высоко над землёй. Уж слишком большим был бы этот список. Очень много создано великого и грандиозного!
.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2008, 10:21   #7
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Катарсис

Цитата:
Сообщение от Тайджас Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Татьяна Белан Посмотреть сообщение
...
Пифагорейская школа выводила катарсис как средство очищения души от вредных страстей, или аффектов. В частности, особая роль отдавалась музыке, точнее, той её разновидности, которая благотворно воздействует на характер, личность и эмоциональный настрой человека. ...
Особенно, если при прослушивании хорошей музыки рисовать(в воображении) высокие образы..
Вот здорово, когда музыку можно ещё и "видеть"!
Я иногда называю некоторых русских композиторов живописцами, к удивлению тех, кому я это говорю. Однажды меня даже смущённо подправили, мол, Римский-Корсаков вообще-то композитор, а не живописец.
И мне приходится объяснять, что эти композиторы создают ещё и прекрасные картины, которые слушатель их музыки может увидеть. Но только они при этом пользуются не красками, создавая свои живописные картины, а делают это посредством гармоничных звуков. Конечно, восприятие музыки у всех будет разным и каждый увидит свои образы под впечатлением музыки. Но тем не менее, композитор своей музыкой "описывает" ландшафт, создаёт пейзажи, "рисует" портрет какого-либо персонажа в своём произведении, или даже передаёт состояние погоды.
То есть, музыкальная живопись вещь реальная. И Н.Римский-Корсаков настоящий композитор-живописец. Кто хорошо знаком с его творчеством, тот согласиться со мной.
.
.

Последний раз редактировалось Musiqum, 04.01.2008 в 10:24.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2008, 12:01   #8
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию Ответ: Катарсис

Цитата:
Сообщение от Татьяна Белан Посмотреть сообщение

... Идея очищения получила своё развитие в психологии. Зигмунд Фрейд характеризует катарсис как один из методов психотерапии.

Методы катарзиса применялись в психотерапии еще в советское время. Считалось, что психотравмирующая ситуация приводила к созданию в коре головного мозга очага стойкого возбуждения, который являлся источником болезненных переживаний. При помощи арттерапии, групповой психотерапии или в состоянии транса воспроизводили ситуацию приведшую к болезни и пытались найти адекватный выход из нее.
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2008, 12:54   #9
Olesia
 
Рег-ция: 17.06.2007
Сообщения: 100
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Катарсис

А я вот недавно задумывалась о том, что музыка, которая воспринимается невыразимо прекрасной, чаще всего грустная... Интересно узнать, у всех ли так, или это сугубо индивидуально?
Olesia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2008, 13:02   #10
Татьяна Белан
 
Аватар для Татьяна Белан
 
Рег-ция: 02.04.2006
Адрес: Украина,г.Сумы
Сообщения: 1,089
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью ICQ Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью MSN Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Катарсис

Огромное спасибо всем, кто поделился своим опытом переживания, своими мыслями.

Для меня, как для врача, тема эта актуальна еще и потому, что в своем городе потихоньку пытаюсь найти и создать то, что побудило бы людей к таким переживаниям.

Радостно, что месяц назад в городе открыли органный зал, который несколько лет не работал, где руководитель раздает анкеты, в которых нужно указать о том, какое впечатление произвела музыка, что изменилось в здоровье, в жизни. Он говорит, что многие люди, страдающие гипертонией(повышением артериального давления) забывают о своих таблетках и ходят "лечиться" на концерты.
Так же, буквально на днях, в городе отвоевали новое место под выставки, прежнее место было властями забрано с сентября-месяца под новый банк.

Еще кое-что интересное рассказал тот человек, который раздает анкеты в органном зале, он сказал, что все великие произведения, написанные в момент озарений имеют определенную частоту, он стал исследовать это явление и обнаружил, что если Баха(к примеру) играть медленнее или быстрее, то потеря частоты ведет и к потере ощущений, переживаний и, даже наоборот вызывает диссонанс структур организма, особенно нервной системы, что люди становятся раздражительнее и даже могут проявить агрессию. Он специально, в течении нескольких лет, знакомился по разным городам с музыкальными коллективами и просил их рассказывать о своем опыте и там, где игра была более профессиональной, т.е. выдерживались все правила игры, там были всегда бурные апплодисменты со стороны зрителей, а значит и переживание у людей имело место.

Всем желаю хорошего дня!
__________________
Постигаяоправдай!
Татьяна Белан вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2008, 13:05   #11
Татьяна Белан
 
Аватар для Татьяна Белан
 
Рег-ция: 02.04.2006
Адрес: Украина,г.Сумы
Сообщения: 1,089
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью ICQ Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью MSN Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Катарсис

Цитата:
Сообщение от Olesia Посмотреть сообщение
А я вот недавно задумывалась о том, что музыка, которая воспринимается невыразимо прекрасной, чаще всего грустная... Интересно узнать, у всех ли так, или это сугубо индивидуально?
Olesia, может более тонкая, а не грустная?
__________________
Постигаяоправдай!
Татьяна Белан вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2008, 13:25   #12
Olesia
 
Рег-ция: 17.06.2007
Сообщения: 100
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Катарсис

Цитата:
Сообщение от Татьяна Белан Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Olesia Посмотреть сообщение
А я вот недавно задумывалась о том, что музыка, которая воспринимается невыразимо прекрасной, чаще всего грустная... Интересно узнать, у всех ли так, или это сугубо индивидуально?
Olesia, может более тонкая, а не грустная?
Я не совсем понимаю, что Вы имеете в виду под тонкой музыкой.. а я имею в виду минорную окраску - мне только такие вещи кажутся по настоящему прекрасными.

Наверное, не стоит мне так категорично.. но по крайней мере в большинстве случаев это так

Последний раз редактировалось Olesia, 04.01.2008 в 13:29. Причина: добавление
Olesia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2008, 14:05   #13
Татьяна Белан
 
Аватар для Татьяна Белан
 
Рег-ция: 02.04.2006
Адрес: Украина,г.Сумы
Сообщения: 1,089
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью ICQ Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью MSN Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Катарсис

Цитата:
Сообщение от Olesia Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Татьяна Белан Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Olesia Посмотреть сообщение
А я вот недавно задумывалась о том, что музыка, которая воспринимается невыразимо прекрасной, чаще всего грустная... Интересно узнать, у всех ли так, или это сугубо индивидуально?
Olesia, может более тонкая, а не грустная?
Я не совсем понимаю, что Вы имеете в виду под тонкой музыкой.. а я имею в виду минорную окраску - мне только такие вещи кажутся по настоящему прекрасными.

Наверное, не стоит мне так категорично.. но по крайней мере в большинстве случаев это так
Под тонкой музыкой понимаю ту музыку, которая в нас способна пробуждать все самое Светлое, что в нас есть,
пробуждать и давать стимул к изменению себя и все, что нас окружает в лучшую сторону.
Но вот насчет минорской окраски..., то скорее тут дело в индивидуальном восприятии каждого из нас.
__________________
Постигаяоправдай!

Последний раз редактировалось Татьяна Белан, 04.01.2008 в 14:06.
Татьяна Белан вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2008, 16:27   #14
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Катарсис

Цитата:
Сообщение от Olesia Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Татьяна Белан Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Olesia Посмотреть сообщение
А я вот недавно задумывалась о том, что музыка, которая воспринимается невыразимо прекрасной, чаще всего грустная... Интересно узнать, у всех ли так, или это сугубо индивидуально?
Olesia, может более тонкая, а не грустная?
Я не совсем понимаю, что Вы имеете в виду под тонкой музыкой.. а я имею в виду минорную окраску - мне только такие вещи кажутся по настоящему прекрасными.

Наверное, не стоит мне так категорично.. но по крайней мере в большинстве случаев это так
Олеся, а что Вы думаете об предпочтениях, которые отданы музыкальным тональностям в Агни Йоге?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2008, 17:36   #15
Olesia
 
Рег-ция: 17.06.2007
Сообщения: 100
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Катарсис

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Олеся, а что Вы думаете об предпочтениях, которые отданы музыкальным тональностям в Агни Йоге?
Если честно, ничего не помню по поводу музыкальных тональностей. Много говорится о музыке сфер, с особым ритмом. Если традиционная тибетская музыка дает какое-либо представление о ритме музыки сфер ( ), то она интересна, но каких-либо глубоких струн в моем сердце не затрагивает. Воздействие, на мой взгляд, производит умиротворяющее, успокаивающее, слушать приятно.
Olesia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2008, 18:36   #16
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Катарсис

Цитата:
Сообщение от Olesia Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Олеся, а что Вы думаете об предпочтениях, которые отданы музыкальным тональностям в Агни Йоге?
Если честно, ничего не помню по поводу музыкальных тональностей. Много говорится о музыке сфер, с особым ритмом. Если традиционная тибетская музыка дает какое-либо представление о ритме музыки сфер ( ), то она интересна, но каких-либо глубоких струн в моем сердце не затрагивает. Воздействие, на мой взгляд, производит умиротворяющее, успокаивающее, слушать приятно.
О качестве музыки в Агни Йоге сказано довольно много. По моим наблюдениям - главное отдается ритму, консонансу, мажору и утонченности.
Не случайно одним из любимых произведений Рерихов было "Полет Валькирий". Другими словами важно то, что какие энергии подымает музыка. Мобилизует она психическую энергию или напротив - гасит.
И тут большое поле для личных исследований потому как при общих правилах, воздействие музыки индивидуально.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2008, 19:06   #17
Olesia
 
Рег-ция: 17.06.2007
Сообщения: 100
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Катарсис

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Olesia Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Олеся, а что Вы думаете об предпочтениях, которые отданы музыкальным тональностям в Агни Йоге?
Если честно, ничего не помню по поводу музыкальных тональностей. Много говорится о музыке сфер, с особым ритмом. Если традиционная тибетская музыка дает какое-либо представление о ритме музыки сфер ( ), то она интересна, но каких-либо глубоких струн в моем сердце не затрагивает. Воздействие, на мой взгляд, производит умиротворяющее, успокаивающее, слушать приятно.
О качестве музыки в Агни Йоге сказано довольно много. По моим наблюдениям - главное отдается ритму, консонансу, мажору и утонченности.
Не случайно одним из любимых произведений Рерихов было "Полет Валькирий". Другими словами важно то, что какие энергии подымает музыка. Мобилизует она психическую энергию или напротив - гасит.
И тут большое поле для личных исследований потому как при общих правилах, воздействие музыки индивидуально.
Полет Валькирий - не в моем вкусе Слишком агрессивно.. видимо я не умею грамотно использовать эту энергию, направлять в нужно русло.. или просто не вовремя слушаю
По поводу личных исследований - целиком согласна с Вами!
Olesia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2008, 19:49   #18
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Катарсис

Цитата:
Сообщение от Olesia Посмотреть сообщение
...Полет Валькирий - не в моем вкусе Слишком агрессивно.. видимо я не умею грамотно использовать эту энергию, направлять в нужно русло.. или просто не вовремя слушаю
Я, признаться, то же долго не мог войти во вкус. В молодости мне нравились романтическо-страдательные вещи. Приятно погрузиться в мягкие томительные грезы.
Но позже, когда начал оценивать состояние собственной психической энергии, то начал понимать в чем тут дело. С такой музыкой в бой не пойдешь.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2008, 20:19   #19
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Катарсис

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Olesia Посмотреть сообщение
...Полет Валькирий - не в моем вкусе Слишком агрессивно.. видимо я не умею грамотно использовать эту энергию, направлять в нужно русло.. или просто не вовремя слушаю
Я, признаться, то же долго не мог войти во вкус. В молодости мне нравились романтическо-страдательные вещи. Приятно погрузиться в мягкие томительные грезы.
Но позже, когда начал оценивать состояние собственной психической энергии, то начал понимать в чем тут дело. С такой музыкой в бой не пойдешь.
Надо же! А у меня всё наоборот. В детстве например у мамы была неплохая коллекция пластинок, так даже из "князя Игоря" я выбрал для себя половецкие пляски, из рахманинова его "гневную" композицию - забыл как называется. А ещё по три раза ставил Болеро Равеля. Доводил маму вобщем. А про полёт валькирий - так вообще с детства мечтал купить о-огромные колонки и врубить. Только сейчас начинаю открывать для себя тонкую музыку. Но вот до Шопена - не дорос.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2008, 20:22   #20
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Катарсис

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
...Только сейчас начинаю открывать для себя тонкую музыку.
Возьмите Скрябина. "Тонкая" это музыка или нет?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:53.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги