Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.12.2007, 20:06   #1
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Уход от личностного - что это означает?

В последнее время мне приходилось в разных темах и не только на этом форуме сталкиваться с таким вот, ставшим уже расхожим, советом: "Нужно уходить от личностного восприятия", и при этом высказывалась такая мысль, что вот тогда-то будут разом решены все проблемы, связаные с несовершенной (без сомнений!) нашей земной личностью, что сознание одним махом перенесется в высшие сферы и сразу можно будет создавать некие просветленные общины, где все будут понимающие братья и сестры.
Вот только мы, такие нехорошие люди-человеки ну никак от личностного уйти не можем (не хотим!) и тем самым не выполняем первейших заветов Учителей.

Надо сказать, что упреки эти отчасти справедливы - заветы такие давались, и указания, во всех книгах АЙ, в письмах и различных статья. Но надо сказать также, что для подобного "ухода" вовсе не достаточно об этом только твердить на каждом углу - не такое это оказывается простое дело, даже просто понять, а что означает "уход от личностного", при том что не требуется уход из мира, а как раз наоборот - нужно жить всей своей, именно тебе выпавшей на долю жизнью. Никуда не деваться от семьи, работы, друзей, врагов и пр. Но при этом личностное не должно доминировать. Кто-то из любящих повторять такие вот советы для ближних, сам для себя определил точно и проверил на опыте - как это сделать? Не словами Учения - это все читали и в курсе, но перекладывая на свой личный опыт каждого дня?
Что же собственно это означает не для красного словца в споре, а вот для обычного, будничного трудового дня человека? Простыми словами, если можно. Конечно, можно и прокомментировать подходящую цитату, если комментарии проверены собственной жизнью. Удалось кому-то хоть на пол часа заставить личностное отступить, в то время когда шла обычная жизнь обычного "серого" дня?
И увидели ли результат, почувствовали, что вот оно, то самое о чем было написано, сказано, и вот оно свершилось. Пусть ненадолго, но было и теперь понятно - что же это...
Мой вопрос не только к тем, кто много об этом говорит, но ко всем вообще. Просто порассуждать на эту тему, но только в разрезе реальной жизни - не теоретически. Мы здесь излишне занимаемся либо чисто теорией, либо обсуждением совершенно отвлеченной от АЙ практикой споров. Но вот есть конкретный, совершенно жизненно необходимый аспект практического применения Учения - уход от личностного восприятия не уходя из реалий жизни.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2007, 20:39   #2
More
 
Рег-ция: 30.09.2005
Сообщения: 496
Благодарности: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Уход от личностного - что это означает?

На мой взгляд, уход о личностного восприятия может практиковаться путем отожествления себя с окружающим миром. Т.е. вместо того что бы искать способ ухода, говорить об этом, размышлять, мы напротив видим в каждой вещи или явления которые нас окружают самого себя и соответственно плоды только своих деяний, уходя от понятий причин и следствий.
Тем самым мы стираем границы личностного и входим в поток энергии сострадания.
More вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2007, 21:03   #3
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Уход от личностного - что это означает?

Всё верно, и так посмотри и так, Но мне кажется тут надо упростить.
НАДО банально навести порядок внутри. Разобраться с хламом а нужное разложить по полочкам. Привести в гармонию, что бы чуть что не всплывало. С личным надо разобраться, без войны, без противоречий - найти самое самое и в мире и согласии с собой это самое самое достигать. Люби себя, люби людей люби Бога! Радуйся тому, что это одно и тоже. Ваще - какие проблемы?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2007, 21:41   #4
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Уход от личностного - что это означает?

Цитата:
Сообщение от вайенруд Посмотреть сообщение
Т.е. вместо того что бы искать способ ухода, говорить об этом, размышлять, мы напротив видим в каждой вещи или явления которые нас окружают самого себя и соответственно плоды только своих деяний, уходя от понятий причин и следствий.
Тем самым мы стираем границы личностного и входим в поток энергии сострадания.
Совершенно замечательно! Я с Вами согласна на все 100%. Кажется, что другого способа уйти от себя, но не уходя фактически от своей же жизни, просто не может существовать реально.
Другое дело, что это сделать все же не так просто, как сказать, но и само понимание, что не от себя нужно бегать, а слить себя с потоком своей жизни, отождествить со всем, что тебе послано и встретитлось - это уже какой-то определенный шаг к исполнению.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2007, 22:22   #5
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Ответ: Уход от личностного - что это означает?

Цитата:
Сообщение от вайенруд
...стираем границы личностного и входим в поток энергии сострадания.
да, именно общее становится личным и близким , а не наоборот.....имхо

Цитата:
Сообщение от Djay
..не от себя нужно бегать, а слить себя с потоком своей жизни, отождествить со всем, что тебе послано и встретитлось ..
слить и не упасть......а и упал, то не стеная, подняться с новой зарею и продолжать путь. Свежий ветер всегда будет послан на новый рывок. Все равно дойдем.
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2007, 22:35   #6
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Уход от личностного - что это означает?

Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay
..не от себя нужно бегать, а слить себя с потоком своей жизни, отождествить со всем, что тебе послано и встретитлось ..
слить и не упасть......а и упал, то не стеная, подняться с новой зарею и продолжать путь. .
Да, точно так. Потому что как-то вот так сразу научиться безоговорочно вливать себя в свой жизненный поток - против всего к чему веками тянулось каждая составляющая тебя теперешнего личность - невозможно! И когда люди легко и просто бросаются красивыми словами "откажись от личного!" меня всегда берут сомнения. Это же сложно, это огромный труд над собой, чтобы сначала понять как это, потом научиться хотя бы продержаться какое-то время, не выпасть из потока, ощутить это счастье, а потом потерю этого счастья. Неизбежную, потому что сразу ничего не получится надолго. Не обман себя, что да, вот я уже отказался от личного, ура! Если есть сознание, что "таки да - отказался", то никакого отказа не было. Есть ощущение выпадения из своего личного времени - куда-то унесло, там было легко, правильно, истинно... А потом уже ощущение что ты опять здесь и тоска зе тем, что было, но ушло. Только на автопилоте этого не вернуть.
И падать приходится неизбежно, но главное - вставать и опять пытаться... хоть миллион раз.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2007, 22:51   #7
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Уход от личностного - что это означает?

А что такое – личностное? Согласно теософии это четыре нижних принципа и отказаться от них значит стать Буддой. Именно этим все и занимаются, правда постепенно. Окончательно это должно произойти к концу этого Глобуса в седьмой расе. Есть большие и малые циклы, в мае деревья цветут, осенью плоды. Пятая раса соответствует пятому принципу – Манас. Сейчас мы проходим Антакарану, от головы к Сердцу, этап перехода от интеллекта (4-5, Кама –Манас) на мудрость (6-5, Буддхи – Манас) с последующим переходом в шестую расу Буддхи (Любовь). Отказался человек от поедания животных, уже одна победа общего над личным. Заменил в молитве «Дай Боже мне...» на «Пусть Миру будет хорошо», ещё одна победа над личным. Смолчал на оскорбление, подставил щёку, опять победа. Взял от общего торта кусок поменьше, тоже победа. И таких незаметных побед много. Это труд на многие воплощения, правда какое то станет завершающим. Есть короткие пути и более длинные, но «одним махом» это болтуны от лукавого, это для ленивых и бестолковых торопыг, которых пытаются либо остановить на ступени «5-4-интеллект» (как Вел) или вообще убеждают в невозможности самостоятельного пути (как МЛ). Ни один из них никогда не упомянет слово «Сердце», ибо этот шестой уровень им не доступен. Конечно, можно стукнуть по лампочке и она сразу начнёт гореть очень ярко, но не долго, после чего перегорает на всегда. Проще уйти от личностного в ашраме или монастыре, или в секте, но будет ли это реальным уходом? Умственное воздержание от алкоголя кончается «запоем», умственное воздержание в сексе кончается разгулом (есть пример кришнаита с большим стажем). И только в повседневной жизни, проходя провокации и испытания мы можем убедиться в росте какого либо качества. Полная победа будет тогда, когда даже во сне мы будем реагировать правильно. Рост травы не заметен глазу, отказ от личностного также не заметен в быту. Если заметен, то это ещё не отказ. Это должно быть естественно, как дышать, что бы как пели в советской песне: «Другу я уступить готов место в лодке и круг».
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2007, 00:11   #8
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Уход от личностного - что это означает?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Рост травы не заметен глазу, отказ от личностного также не заметен в быту. Если заметен, то это ещё не отказ. Это должно быть естественно, как дышать, что бы как пели в советской песне: «Другу я уступить готов место в лодке и круг».
Спасибо, Адонис, ты очень хорошо выразился в этих словах: "Это должно быть естественно, как дышать...".
Но давайте не будем судить других, чьих душ мы, возможно просто не поняли. Интеллект может закрыть душу, даже затмить ее на какое-то время своим блеском. Но это не значит, что души нет. Да и чужие уровни мерять - неблагодарное дело. Дай бог свой познать и прочувствовать.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2007, 08:44   #9
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Уход от личностного - что это означает?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
... Кто-то из любящих повторять такие вот советы для ближних, сам для себя определил точно и проверил на опыте - как это сделать? Не словами Учения - это все читали и в курсе, но перекладывая на свой личный опыт каждого дня?
Что же собственно это означает не для красного словца в споре, а вот для обычного, будничного трудового дня человека? Простыми словами, если можно. Конечно, можно и прокомментировать подходящую цитату, если комментарии проверены собственной жизнью. Удалось кому-то хоть на пол часа заставить личностное отступить, в то время когда шла обычная жизнь обычного "серого" дня?...
Недавно у меня ребенка забрали по скорой, так я два дня вообще о себе не вспоминал пока домой его здоровым не привез... А, вообще, в "обычной жизни обычного "серого" дня" даже мои потуги по преодолению личного восприятия существенно помогают в понимании людей, налаживанию взаимопонимания на работе, здесь - на форуме и в собственном пути преодоления негативных качеств.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2007, 09:24   #10
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Уход от личностного - что это означает?

Отказ от личностного восприятия - методологическая ошибка. Либо стилистическая... Не имеется ввиду.
Для меня отказ от личностного восприятия не только отказ от себя любимого и своих стереотипов и убеждений, но и отказ от восприятия личности собеседника со всеми его тараканами. На фроруме это возможно, а в жизни чревато.
В жизни я отказываюсь от своего ради чужого. И тогда я вижу человека такого как он есть. Но я воспринимаю ЕГО ЛИЧНОСТЬ! Если же я и от этого откажусь, то я не вижу человека, а вижу лишь проблему. И тогда на все беды и болезни и проблемы других людей я реагирую без эмоций и спокойно.... Но бесчеловечно ИМХО.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2007, 10:11   #11
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Уход от личностного - что это означает?

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Отказ от личностного восприятия - методологическая ошибка. Либо стилистическая... Не имеется ввиду.
Для меня отказ от личностного восприятия не только отказ от себя любимого и своих стереотипов и убеждений, но и отказ от восприятия личности собеседника со всеми его тараканами. На фроруме это возможно, а в жизни чревато....
Как я понял, речь идет именно об устранении личных искажений в восприятии мира.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2007, 10:26   #12
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,154
Благодарности: 59
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Уход от личностного - что это означает?

Думаю истинный "уход от личностного" может проявится только в ситуациях "на краю пропасти". А в обыденной жизни отказ от чего то ради чего то, или кого то в ущерб себя -думаю будут присутствовать элементы самости.
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2007, 10:34   #13
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Ответ: Уход от личностного - что это означает?

Например так:
- Ландшафтный дизайн.
Имеем пустырь(личность) поросший бурьяном и проект(индивидуальность). Можно, конечно, всё выкосить, срыть родную почву, высадить экзотичные виды и соответственно к ним приспособить искуственные почву,полив и микроклимат. Заманчиво, но бесперспективно - непомерные энергозатраты и будет как бельмо на фоне окружающего, естественного ландшафта. Мне больше нравяться ансамбли из естествеенных, родных образцов. При развитом вкусе, любовном отношении и бурьян будет глядется достойно.
Правда, есть и компромисный вариант - аклиматизация заморских саженцев, но что бы не мучить новациями ни заморских ни аборигенов.
И на всё, конечно, нужно время. Ну, не плодить же стимуляторами, мутантов.

Последний раз редактировалось Djuley, 23.12.2007 в 10:37.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2007, 10:57   #14
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Уход от личностного - что это означает?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
..А в обыденной жизни отказ от чего то ради чего то, или кого то в ущерб себя -думаю будут присутствовать элементы самости.
Всё так. Но если больше размышлять об общем благе, то элементы самости начнут притупляться. А если заботу об общем благе положить в основу всех своих действий, то на личностные переживания вообще время не останется. Но это, конечно, уже высокий духовный уровень. Самоотверженность, самоотречение, жертвенность - вот это наверное будет средством для усмирения самости и приближения к такому уровню.
Но, кроме того, нужно ещё и астрал научиться держать в узде и полностью подчинить его сознанию. Вообщем, на практике это пока ещё очень трудно.
.

Последний раз редактировалось Musiqum, 23.12.2007 в 10:58.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2007, 11:14   #15
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Уход от личностного - что это означает?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Удалось кому-то хоть на пол часа заставить личностное отступить, в то время когда шла обычная жизнь обычного "серого" дня?
Такое возникало именно в процессе какой-либо напряжённой работы. В какой-то момент так входишь в ритм работы, что даже не замечаешь время и себя. У меня иногда даже вызывало досаду объявление перерыва на обед. Когда увлекаешься работой, то не ощущаешь даже голод н холод. Но такое у меня было не часто. Но бывало.
Мне думается, что можно прийти к усмирению личностного, как одному из способов, через самоотверженный труд.
.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2007, 12:53   #16
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Уход от личностного - что это означает?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Думаю истинный "уход от личностного" может проявится только в ситуациях "на краю пропасти". А в обыденной жизни отказ от чего то ради чего то, или кого то в ущерб себя -думаю будут присутствовать элементы самости.
Думаю, что приведение личного к всеобщему требует не столько подвигов, сколько терпения и понимания. Незнаю насколько я прав, но вижу, что это подобно алхимической реакции, где без ущемления и внутренних катаклизмов всё ПРИВОДИТСЯ посредством понимания, умения или хотябы искренних попыток поставить себя на место другого, ощутить как будет чувствовать себя человек в той или иной ситуации.
Также вот фрагмент из Голоса Безмолвия:
"Прежде, чем разум твоей души прозреет, зародыш личности должен быть разрушен, червь чувственности уничтожен, без возврата к жизни.
Ты не можешь идти по Пути не сделавшись сам этим Путём."
интересно то, что многие знают об этом но вариантов понимания столько же. Отсюда и отношение к этой проблеме всегда индивидуально.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2007, 13:01   #17
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Уход от личностного - что это означает?

Хорошая тема, тоже последние дни созревал для открытия
такой темы.. видимо витает этот вопрос в воздухе..
я собирался поставить вопрос немного по другому..
какие черты характра можно отнести к личности
а какие к индивидуальности?..

тогда можно будет легче будет определить в какие моменты
присутствует "уход от личностного"...

взять допустим такую черту характера как "самость"..
можно ли сказать что она отсутствует при уходе в ашрам
или при "отожествления себя с окружающим миром"?..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2007, 13:28   #18
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Уход от личностного - что это означает?

"Тяжки узы, но сердце страждет, когда пытаюсь разорвать их.
Свобода - вот всё, чего я хочу, но стыд - надеятся на неё. Я
Я знаю, что бесценные сокровища таятся в тебе и что ты мой лучший друг, но у меня не хватает сил вымести сор, что наполняет мой дом. Одежда облегшая меня, - прах и смерть. Но сгорая ненавистью к ней я всё же ношу её с любовью.
Мои прегрешения безмерны, пороки велики, мой стыд сокровенен и тяжёл; но когда я пибегаю к тебе, ища своего спасения, я дрожу от страха, что мольба моя исполнится.
Рабиндранат Тагор. Гитанджали.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2007, 13:50   #19
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Уход от личностного - что это означает?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
"Тяжки узы, но сердце страждет, когда пытаюсь разорвать их.
Свобода - вот всё, чего я хочу, но стыд - надеятся на неё. Я
Я знаю, что бесценные сокровища таятся в тебе и что ты мой лучший друг, но у меня не хватает сил вымести сор, что наполняет мой дом. Одежда облегшая меня, - прах и смерть. Но сгорая ненавистью к ней я всё же ношу её с любовью.
Мои прегрешения безмерны, пороки велики, мой стыд сокровенен и тяжёл; но когда я пибегаю к тебе, ища своего спасения, я дрожу от страха, что мольба моя исполнится.
Рабиндранат Тагор. Гитанджали.
Замечательно! Спасибо, Восток.
Как же это самое то, что сидит в глубине души: "Свобода - вот всё, чего я хочу, но стыд - надеятся на неё" . Нет слов, чтобы сказать лучше, чем Тагор! Когда ощущаешь эту свободу для себя, понимаешь, насколько она начинает на тебя же давить. И уже не нужна. И несвобода тоже давит.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2007, 17:21   #20
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,056
Благодарности: 2,603
Поблагодарили 3,550 раз(а) в 2,727 сообщениях
По умолчанию Ответ: Уход от личностного - что это означает?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Хорошая тема, тоже последние дни созревал для открытия
такой темы.. видимо витает этот вопрос в воздухе..
я собирался поставить вопрос немного по другому..
какие черты характра можно отнести к личности
а какие к индивидуальности?..
тогда можно будет легче будет определить в какие моменты
присутствует "уход от личностного"...
взять допустим такую черту характера как "самость"..
можно ли сказать что она отсутствует при уходе в ашрам
или при "отожествления себя с окружающим миром"?..
Думаю, что на плане мышления определяется склонностью судить субъективными оценками "со своей колокольни" При развитии именно умения объективно, со всех сторон оценивать объект - индивидуальность. Опять же я знаю множество примеров "ухода" из-за слабости, не умения банально заработать на жизнь, и главное принять мир таким какой он есть - тогда конечно, это самость. Если же уход имеет мотивацию совершенствования и служения, когда уход это жертва, то самости тут нет. Так же и отождествление себя с миром. Что в этот момент проявляется - прогиб под мир, или поиск сотрудничества? Мотивация и в данном случае определяюща.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что означает "непрерывное сознание"? Роман Анненков Свободный разговор 27 11.07.2006 21:50
Что означает: вести духовную жизнь ? Эхо Свободный разговор 407 18.05.2005 18:56

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:43.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги