Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.12.2003, 20:19   #1
Arlekin
 
Рег-ция: 25.11.2003
Сообщения: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Марк Шагал

В свете нашей с вами дискуссии решил - таки ознакомиться поближе с этим художником. Решить для себя раз и навсегда, как его воспринимать. Впечатления остались самые радужные. Полета таких светлых мыслей редко у кого встретишь. Пусть и работал он в эксперементальной стилистике кубизма (к слову сказать - в поздних работах Шагал отошел от кубизма к импрессионизму), работы у него наредкость душевные. Не чувствуется тех мрачных предчуствий, которые угнетали его современников-коллег. Кто-то из критиков высказывал, что на полотнах Шагала идет деструкция, все разлетается на части (характерная черта кубистов) и приходит к хаосу. Не согласен. Скорее дкйствительность кружится в обворожительном, по-детски простом, трогательном танце. А с какой любовью художник изображал родной Витебск! (благодаря Марку весь мир узнал, что на нашей планете есть такое место) Еврейский быт того времени мягко сочетается с нехитрыми фантазиями, похожими на ожившие сновидения.
Кроме своей родины, Шагал вдохновлялся еще и библейскими сюжетами. Очень много его картин изображают те или иные сцены Ветхого завета. Взгляните, например, сюда: http://www.ac-nice.fr/chagall/ и сюда http://www.ac-nice.fr/chagall/regards.htm
Впечатляет? Меня - да(хотя опять же - дело вкуса).
В 1959-1962 Марк Шагал оформил двенадцать окон синагоги на западе Иерусалима, основываясь на библейских текстах. Я думаю, что сей факт говорит о многом.
http://www.logotime.com/arta/home.html
http://www.md.huji.ac.il/special/chagall/
Восемь десятилетия Шагал творил свой мир, где причудливо сплелись библейские легенды, персонажи сказок и предметы быта, увиденные художником в новом измерении. И в этом измерении возникает устойчивое, свойственное только Шагалу равновесие двух миров — реального и воображаемого, которое рождает равновесие цветовых контрастов, будоражит сознание смещением обычных логических и визуальных представлений.
Большую часть творчества Шагал изображал людей, парящих высоко в небе и умер, находясь в лифте, который стремительно нес его вверх.
И напоследок небольшой штришок из биографии: "Закончив хедер и общую школу, он поступает в школу Иегуды Пена - художника жанровых сцен. Заметив талант молодого художника, тот рекомендует его в школу, основанную Имперским обществом поощрения художеств во главе с Николаем Рерихом. Великий художник добивается отсрочки от армии для Шагала и всячески заботиться о нем. Однако критика со стороны других преподавателей заставляет, Шагала покинуть школу"
Поделитесь своим мнением пожалуйста
Arlekin вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2003, 09:06   #2
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

К сожалению не могу разделить Ваше отношение к Шагалу. Он во мне отклика не вызывает
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир > Художественное творчество

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:00.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги