Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.08.2006, 01:07   #1
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию Экспериментальное видео: искусство быть зрителем

это моя статья к одному фестивалю современного искусства. напрямую с АЙ и РД это не связано. тем не менее, возможно, для тех, кто следит за современным искусством, материал как-то пригодится. в общем, я предлагаю некий инструментарий, подход к экспериментальным видео-работам - популярному и даже модному сегодня направлению.
ну, и еще, кому это важно - можно поговорить о методике и стиле подачи материала для той или иной аудитории.

Экспериментальное видео:
искусство быть зрителем


Видео-арт и экспериментальное видео – жанр необычный даже для видавших виды эстетов и киноманов. Не раз приходилось наблюдать, как по окончании двухчасового просмотра человек выходит смущенным, вымотанным, расстроенным, с ощущением зря потраченного времени: «то ли я тупой, то ли все эти видео-артисты…» Тем не менее, видео-арт – явление достаточно масштабное и сформировавшееся, не признавать факт его существования и называть всех его приверженцев дураками просто несерьезно. Единственное, что заставляет нас страдать от непонимания – наше собственное невежество.
В известной степени все мы развращены игровым кино, рамки которого заданы достаточно жестко. Речь идет и о продолжительности, и о сюжетное канве, и о весьма ограниченном наборе «дозволенных» технических решений. Все это объяснимо, поскольку львиная доля игрового кино сегодня – это бизнес. Чем популярнее, тем доходнее. А вот как быть с видео, которое изначально не хотело тебе нравиться? Где нет подсказок, какие чувства и когда ты должен испытывать? Большинство зрителей не готовы к таким серьезным отношениям. Легкий эмоциональный флирт с ведром попкорна – вот и все, на что они способны. Разумеется, можно носить аутентичную одежду, прическу и выражение лица, ходить погруженным в себя, слегка приопустив веки и приоткрыв рот, устало, с пониманием улыбаться… и ни черта при этом не понимать. В принципе, чтобы тусоваться, этого вполне достаточно. На фоне массового тупизма ваше непонимание экспериментального видео будет практически незаметно. Но если просто «вращаться» вам все-таки мало, давайте будем разбираться.


Особенности стиля

Неморальность. Самая большая проблема восприятия состоит в том, что видео-арт неморален. Это почти всегда не притча, не сказка, не история про плохих и хороших. Как правило, неясно даже, какая мысль или фигура в истории центральная. «Как хочешь, так и понимай» – чтобы юзать такую свободу, просто нужен опыт. Поначалу смотреть кино, где режиссер не ведет тебя за ручку от и до, просто утомительно. Буквально до пота на лбу. А всё по причине, что наши рефлексы учат искать «подлежащие» и «сказуемые», а здесь ими может быть что угодно в какой угодно момент времени. По одной только этой причине ты находишься в напряжении с первой до последней секунды показа.
Неглобальность. Очень характерная сюжетная черта. Здесь редко кто спасает мир и сотрясает вселенную. В основе сюжета, как правило, лежит некая «милая безделица». Вот, понимаете, подумал, а что если снимать человека, который ходит задом наперед? Подумал и снял. Незамысловато, как-то неярко даже. Но в этой «неяркости» – суть внимательного отношения к жизни. Любители глобальных идей склонны топать через жизнь семимильно, невдумчиво, им и жить, по сути, некогда. Можно сказать, что видео-арт специализируется на «маленьких радостях и находках». Но так ли это мало – если будет хотя бы по одной радости на каждый день?
Неприятность. Сюжеты и темы часто неприятны эстетически, нравственно, идейно и еще неизвестно как. Ну, так это и не фабрика грез, это жизнь. Здесь «полезно» и «интересно» значительно нужнее, чем приторное «приятно». Часто, как мне кажется, авторам и самим неприятно такое снимать. Им просто любопытно качественно эту мысль подумать.
Непродолжительность. Большинство работ – иллюстрация той или иной незамысловатой концепции, так что «тянуть резину» просто незачем. От нескольких секунд до нескольких минут – вот обычная продолжительность. 10 минут – это уже очень много. Причем выудить для ума и сердца вы сможете даже больше, чем за полтора часа какого-нибудь блокбастера. Ну, если сможете, конечно.
Малобюдженность. Экспериментальное кино не приносит доходов, поэтому его можно считать искусством неопороченным. То есть, конечно, и здесь есть свои «короли перфомансов», но даже их бонусы, скорее, окрашены в славу, нежели в деньги. Здесь у людей нет денег на всякую фигню со спецэффектами, поэтому работы часто носят условно-театральный характер. Эдакие деревенские мистерии в простынях. Ну и ничего страшного, подыграйте им, поверьте, дофантазируйте то, на что им не хватило денег. Помните, в детстве так само собой получалось, это вы потом, накормленные чужими зрелищами, разучились продуцировать их внутри.
Непрофессионализм. Во всех смыслах экспериментальное видео несовершенно. Часто справедливо складывается впечатление, что люди или камеру держать не умеют, или монтировать никогда не учились, или играют бездарно, или сценарий не писали, или всё это сразу… Ну так а что вы удивляетесь? Это же кино экс-пе-ри-мен-таль-но-е. Такое еще никто никогда не делал, а они сделали! Тут не нос воротить надо, а смотреть во все глаза. Никто не сделал столько открытий во всех областях культуры и цивилизации, как любители-энтузиасты.
Другая культура. Мы склонны отторгать сюжеты, которые нам не близки по духу и образу жизни. Видео-арту, взрощенному на полях постиндустриальной Европы, трудно быть понятным в глазах русского человека. Чо там за проблемы у этих итальянцев и норвежцев, непонятно. Так это ж, дорогие мои, чистой воды ксенофобия и эгоизм. Надо развивать в себе здоровый огонек этнографа и филантропа. Неужели неинтересно, как там у них? И если они это снимают, значит, поймите, их это действительно волнует. Не можете понять? Я тоже часто не могу. Ну тогда просто поверьте. Если вы можете испытывать любопытство и удивляться, значит, вы еще не труп.
Соучастие. Все особенности в совокупности приводят к мысли о том, что никакая экспериментальная видео-работа объективно не существует вне зрителя. Если вы, как зритель, не работаете, не потеете, никакого видео-арта и удовольствия не происходит. Имейте же хоть капельку энергии, капельку доброжелательства и капельку соучастия. Уж три-то капельки можно из себя выдавить.


Как смотреть

Анализировать, искать, вдумываться. Тут всё понятно. Уши растопырить, глаза выпучить и шуршать всеми извилинами.
Медитировать. А вот так почему-то мало кто делает. Экспериментальное видео очень метафорично. Используйте его образы как трамплин – просто чтобы побыть наедине с собой. Многим это трудно, и особенно тем, кто внутри пуст – таким наедине с собой просто скучно и противно, хотя они и говорят, что это видео-арт скучный и противный. В конце концов, вы придете к одинаково ощутимому двойному потоку сознания: внешнему на экране и внутреннему, с обратной стороны ваших глаз. Когда у вас это начнет получаться, значит, экспериментальное видео перестало быть для вас чужим. И кто теперь скажет, что интеллектуальное не может быть развлекательным?


Как не смотреть

Что хотел сказать автор? Вот вопрос, который я в данном случае рекомендую задавать в саму последнюю очередь. Эти школьные штампы с уроков литературы до того нас довели, что мы привыкли всю ответственность за смысл перекладывать на плечи автора. А какого, собственно, чорта? Это, конечно, тоже интересно, но это так обедняет. Намного перспективнее подход, когда притворяешься, что у этой работы папы-мамы нет и никогда не было, и ищешь свои, собственные смыслы. А то ведь что происходит? «Я не понял, что хотел сказать автор, и поэтому мне не понравилось и я расстроен». Но ведь ТЫ смотрел, ТЫ чувствовал, ТЫ переживал. И дался тебе этот автор. Между прочим, никакой честный автор не посмеет приписать все лавры только себе. Всегда есть случай, стечение обстоятельств, озарение и удача. И во все созданное, в конце концов, изначально вложен свет солнца, преобразованный нами и не нами в тот или иной вид энергии. Поэтому ничто никому не принадлежит. Поэтому вы имеете право на свой смысл ничуть не меньше, чем какой-то там автор. Хотя автору, конечно, всегда респект и спасибо.


Кому смотреть


Если вы дизайнер, киношник любого стиля, фотограф, аниматор, то экспериментальное видео для вас – просто шикарный способ повысить профессионализм. Всё экспериментальное видео – одна сплошная гениальная находка. Лично меня при просмотрах охватывает такая творческая жадность – все бы находки украл и переделал по-своему.
Если вы кто угодно, кроме вышеперечисленных, смотрите видео-арт, чтобы вдохновиться к любому творчеству и чтобы отдохнуть. Это абсолютно осуществимо, если вы понимаете особенности данного стиля (см. выше).


На что смотреть

Изюминка. В каждой работе есть хотя бы одно зернышко. Найдите его и смакуйте.
Интересы. Мне всегда интересно, что интересно другим людям. А вам интересно?
Альтернативы. Жизнь в экспериментальном видео не похожа на нашу обычную однообразно-болотную муть. Экспериментальное видео – эдакий супернабор рецептов по альтернативному поведению и проживанию любого момента жизни. Если сами не знаете, чо бы такое придумать, посмотрите, как это делают другие. Глядишь – и озарит.
Камера, монтаж (причинно-следственные связи), композиция стоп-кадров, музыка. Без комментариев.


Сколько смотреть

Три фирменных рецепта.
Смотреть не дольше часа в день. Иначе мозги просто вскипают, долго качественно напрягаться очень энергозатратно. Попросту говоря, тупеешь потом.
Смотреть каждый сюжет как минимум дважды. Один раз как аналитик, один раз как созерцатель.
Смотреть один сюжет в день. Например, утром и вечером. А в промежутке – думать. Как известно, толчком для просветления может стать что угодно. Главное – хотеть просветлеть.
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2006, 12:24   #2
padma
 
Рег-ция: 23.04.2006
Сообщения: 86
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Роман Анненков

Цитата:
Другая культура. Мы склонны отторгать сюжеты, которые нам не близки по духу и образу жизни. Видео-арту, взрощенному на полях постиндустриальной Европы, трудно быть понятным в глазах русского человека. Чо там за проблемы у этих итальянцев и норвежцев, непонятно. Так это ж, дорогие мои, чистой воды ксенофобия и эгоизм.
Можно ли говорить о каких - то особенностях нашего видео-арта, отличающих его?

Не могу сказать, что много видела, но заметила, что часто, западное "эксперементальное" кино и анимация, мягко говоря... мрачноваты. Откуда это?
__________________
И всё, что с этим связано...
padma вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2006, 18:03   #3
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от padma
Можно ли говорить о каких - то особенностях нашего видео-арта, отличающих его?
наше менее технологично в исполнении, но, чаще всего, интереснее и остроумнее. наши, действительно, смеются больше. у европейцев есть интереснейшие работы, особенно связанные с протестом против общества потребления. но также часты и просто упаднические работы. похоже на тоску людей, у которых "всё есть", но которые хотят совсем не этого.
их мрачность часто связана с тем, что авторы - почти подростки. у нас видеоартом занимаются люди повзрослее.
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2006, 10:58   #4
padma
 
Рег-ция: 23.04.2006
Сообщения: 86
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Цитата:
Сообщение от padma
Можно ли говорить о каких - то особенностях нашего видео-арта, отличающих его?
наше менее технологично в исполнении, но, чаще всего, интереснее и остроумнее. наши, действительно, смеются больше. у европейцев есть интереснейшие работы, особенно связанные с протестом против общества потребления. но также часты и просто упаднические работы. похоже на тоску людей, у которых "всё есть", но которые хотят совсем не этого.
их мрачность часто связана с тем, что авторы - почти подростки. у нас видеоартом занимаются люди повзрослее.
Похоже.
Но почему обязательно связано с молодостью...
Наркотики применяются для пущего полёта мысли.
Цитата:
Сюжеты и темы часто неприятны эстетически, нравственно, идейно и еще неизвестно как
, но иногда складывается ощущение, что у них в этом нет "тормозилки".
Муссируются темы суицида, убийств, сексуальных странностей...
__________________
И всё, что с этим связано...
padma вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2006, 21:08   #5
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от padma
Но почему обязательно связано с молодостью...
постподростковая депрессия. причем она проявляется именно в тем моменты, когда молодой человек старается мыслить насколько я знаю, эта тенденция общая почти для всех стран.

Цитата:
Сообщение от padma
Муссируются темы суицида, убийств, сексуальных странностей...
я бы сказал, что таких сюжетов все же меньшинство. намного больше по-хорошему интересного. ну и просто странного.
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2006, 10:56   #6
padma
 
Рег-ция: 23.04.2006
Сообщения: 86
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо. Я и не имела ввиду что всё мрачное, просто есть такая тенденция, а мне очень интересно...
Хорошо, что больше хорошего, смешного, странного и разного.

Интересно ещё по каким критериям на фестивалях оцениваются эти произведения, но больше всего интересно по каким критериям происходит отбор на фестиваль. Думаю, что всё очень субъективно...
__________________
И всё, что с этим связано...
padma вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2006, 15:32   #7
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от padma
больше всего интересно по каким критериям происходит отбор на фестиваль
конечно, очень зависит от фестиваля. общая для всех тенденция - максимально передать весь спектр идей и техник. кстати, именно поэтому нередко встречаются работы откровенно слабые.
бывают заведомо узкие выборки. например фестиваль работ по 30 секунд. или фестиваль, где главныё субъект - машина, которую создавший ее человек пытается понять. в этих случаях авторы работают заведомо под конкретный формат.
а так, полагаю, критерии не сильно отличаются вообще от киношных.
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2006, 16:24   #8
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию кхм

интересная статья
мне понравилось
спорная...

создается впечатление что если снять по тем критериям
которые описаны, то такое кино вобще не нужно...
оно теряет смысл...
если оно пустое, режисер ничего не хотел сказать,
ничего особенного, познавательного и т.д.
то зачем оно нужно?

для раскрепощения сознания, нестандартного подхода
как раз и нужен замысел, идея и за ручку надо вести...
в этом и состоит умение режиссера (оператора), как
подвинуть сознание зрителя...

умение показать кленовый лист, фантик, круги на луже,
бормотание бомжа и отражение собачьей будки
на бортах иномарки... так чтобы человек как бы и ничего
не понял, но уже вошел в какое-то состояние между снов и явью...
теряя ощущение реальности...

такого фильма мало потому что легче получать пережеванную
информацию... чем самому размышлять... а снять фильм так чтобы
заставить зрителя думать нужно быть гениальным, а не талантливым...

для гениального режисера нужен гениальный зритель...
умение смотреть нужно как раз на таких фильмах...


Цитата:
Единственное, что заставляет нас страдать от непонимания – наше собственное невежество.
это не единственное...
иногда это просто сострадание бездарному автору...

мне приходилось спорить по поводу роликов посвященных
наркотикам... сам делаю ролики возможно поэтому
и у меня свой взгляд на это...

зачем показывать как страшны наркотики показывая ужасы?
лучше показывать как прекрасна жизнь без наркотиков!

так и с видеоартом...
если автор (режиссер) не может снять фильм так чтобы
в человеке проснулись самые прекрасные чувства
(возможно и такие про которых он и не знал)
тогда и снимаюся что-то мрачное...

на мой взгляд видеоарт это умение донести до зрителя
что-то стандартное нестандартными способами!...

потому что стандартное уже пережевано сто раз
и невоспринимается на уровне подсознания
... а вот необычность запоминается...
и не так легко показать необычно обычные вещи...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2006, 17:26   #9
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию Re: кхм

Цитата:
Сообщение от Dar
на мой взгляд видеоарт это умение донести до зрителя
есть огромное число работ, где очевидно зрителю не собираются нести ничего однозначного. можно в чем-то провести параллель с эпосом, хроникой, цель которых - бесстрастная передача событий. пусть потом историки, художники, литераторы ужасаются и восхощаются, делают свои выводы - почва есть для ЛЮБОЙ трактовки.
возможно, Вы опять же находитесь в рамках проблемы "автор что-то хотел сказать - в этом всё дело". видеоарт как раз помогает эти рамки убирать. Вы идете по улице. все время что-то попадает в поле Вашего зрения. ну так кто и что хотел сказать Вам теми образами, звуками, запахами, которые Вы воспринимаете? Ваше поле трактовок ничем не сковано, кроме Вашей личности.
я преподаю художественный дизайн и вижу, как поначалу студентам тяжело смотреть видеоарт. именно по этой причине - быть постоянно внимательными очень тяжело. со временем, когда мы начинаем осваивать элементы анализа, их возможности восприятия становятся значительно шире. в итоге они начинают выдавать намного больше творческих идей. путь, в общем, стандартный: напряжение сил (в данном случае - внимания) - развитие способностей - увеличение творческих возможностей.
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2006, 17:42   #10
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Re: кхм

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Цитата:
Сообщение от Dar
на мой взгляд видеоарт это умение донести до зрителя
есть огромное число работ, где очевидно зрителю не собираются нести ничего однозначного. можно в чем-то провести параллель с эпосом, хроникой, цель которых - бесстрастная передача событий. пусть потом историки, художники, литераторы ужасаются и восхощаются, делают свои выводы - почва есть для ЛЮБОЙ трактовки..
с этим как раз все понятно...
это скорее всего относится к документальному кино...
(кинохроники и пр.)

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
возможно, Вы опять же находитесь в рамках проблемы "автор что-то хотел сказать - в этом всё дело". видеоарт как раз помогает эти рамки убирать.
возможно...
но я думаю что ломать рамки нужно как раз необычным...
нестандартным...

вы предлагаете (допустим) снять просто улицу...
и пусть зритель сам толкует...
я же предлагаю показать ту же улицу например
но.... вверх ногами например...
или пустить ленту в обратную сторону.... и т.д.

необычность ломает рамки и заставляет зрителя
проснуться и воспринимать мир по другому...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2006, 17:58   #11
padma
 
Рег-ция: 23.04.2006
Сообщения: 86
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: кхм

Бормотание бомжа, это хорошо Можно об этом снять фильм. Жизнь человека промелькула перед глазами...
__________________
И всё, что с этим связано...
padma вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2006, 18:06   #12
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Re: кхм

Цитата:
Сообщение от padma
Бормотание бомжа, это хорошо Можно об этом снять фильм. Жизнь человека промелькула перед глазами...
...ага...
сперва показать бомжа...
потом его отражение на иномарке...
потом что-то другое...
а бормотание должно остаться закадровым голосом!!!...
вроде идет рассказ о чем -то, но слова не понятны...
меняется тон, интонации, то тише то громче...
и на фоне этого бормотания показывать
играющих детей...
школьников...
студентов...
рабочих..
деловых людей...
проезжающую машину скорой помощи...
проезжающую ментовскую машину...
и т.д.
пролетающая жизнь... невнятная как бормотание
бомжа, без прикрас и хэппиэнда...


Роман покупай сценарий...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2006, 18:25   #13
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию Re: кхм

Цитата:
Сообщение от Dar
вы предлагаете (допустим) снять просто улицу...
и пусть зритель сам толкует...
я же предлагаю показать ту же улицу например
но.... вверх ногами например...
или пустить ленту в обратную сторону.... и т.д.
видеоарт это и делает. разве нет?
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2006, 19:23   #14
padma
 
Рег-ция: 23.04.2006
Сообщения: 86
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: кхм

Цитата:
Сообщение от Dar
Цитата:
Сообщение от padma
Бормотание бомжа, это хорошо Можно об этом снять фильм. Жизнь человека промелькула перед глазами...
...ага...
сперва показать бомжа...
потом его отражение на иномарке...
потом что-то другое...
а бормотание должно остаться закадровым голосом!!!...
вроде идет рассказ о чем -то, но слова не понятны...
меняется тон, интонации, то тише то громче...
и на фоне этого бормотания показывать
играющих детей...
школьников...
студентов...
рабочих..
деловых людей...
проезжающую машину скорой помощи...
проезжающую ментовскую машину...
и т.д.
пролетающая жизнь... невнятная как бормотание
бомжа, без прикрас и хэппиэнда...


Роман покупай сценарий...
Упс.

Я -то увидела своё. Сценарий в одной это фразе, уже промелькнул и исчез.
Будьте острожней с отражениями в иномарках, а то зритель заволнутся, решит что сейчас будут давить на жалость...
И вообще, нет гениального зрителя, есть чуткий зритель. А ломать рамки дело неблагодарное, то в идиотизме, то в мрачности обвинят, то ещё в чём-нибудь.
__________________
И всё, что с этим связано...
padma вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2006, 19:30   #15
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Re: кхм

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Цитата:
Сообщение от Dar
вы предлагаете (допустим) снять просто улицу...
и пусть зритель сам толкует...
я же предлагаю показать ту же улицу например
но.... вверх ногами например...
или пустить ленту в обратную сторону.... и т.д.
видеоарт это и делает. разве нет?
я тоже так думаю...
просто меня смутили строчки

Самая большая проблема восприятия состоит в том, что
видео-арт неморален. Это почти всегда не притча, не сказка, не
история про плохих и хороших. Как правило, неясно даже, какая
мысль или фигура в истории центральная....

Сюжеты и темы часто неприятны эстетически, нравственно, идейно и
еще неизвестно как..

Тут не нос воротить надо, а смотреть во все глаза. ...

Мы склонны отторгать сюжеты, которые нам не близки по духу и
образу жизни. Видео-арту, взрощенному на полях постиндустриальной
Европы, трудно быть понятным в глазах русского человека...

Жизнь в экспериментальном видео не похожа на нашу обычную
однообразно-болотную муть


на мой взгляд приведенные строчки это не критерии определяющие
что такое видеоарт...
разве неморальность, неэстетичность это признаки видеоарта?
(которое надо смотреть во все глаза)
и почему наша жизнь однообразная болотная муть?...
моя не такая...

Наверное произведения Сорокина где люди поедают свои
испражнения и можно отнести к видеоарту (если снимут)
но как же с "Тут не нос воротить надо, а смотреть во все глаза..."
если человек воротит нос это не признак невежества...
вот и все что я хотел сказать, а в остальном с вами совершенно согласен...
кстати если уж написали
"Видео-арту, взрощенному на полях постиндустриальной
Европы, трудно быть понятным в глазах русского человека"

от надо было написать что наш видеоарт так же непонятен Европе...
так было бы справедливее...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2006, 19:33   #16
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Re: кхм

Цитата:
Сообщение от padma
А ломать рамки дело неблагодарное, то в идиотизме, то в мрачности обвинят, то ещё в чём-нибудь.
это смотря как ломать...

например притчи... разве они ломают?
они меняют...
меняют точку зрения...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2006, 19:56   #17
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию Re: кхм

Цитата:
Сообщение от Dar
на мой взгляд приведенные строчки это не критерии определяющие
что такое видеоарт...
это очень характерные признаки.

Цитата:
Сообщение от Dar
разве неморальность, неэстетичность это признаки видеоарта?
(которое надо смотреть во все глаза)
неморальность - да. Вы же понимаете, что я это не синоним аморальности. я имел в виду, что у истории очень часто нет явно выраженной морали. пустите кино задом наперед - какая здесь мораль? уж точно разгадок будет несколько. это я и вкладываю в понятие неморальности. чем в больше глаз будем смотреть, тем больше прочтений нам откроются.
неэстетичность возможна и встречается, но она необязательна. когда студент-медик делает учебное вскрытие трупа, он наблюдает очень неэстетичное зрелище. при этом, пытаясь понять, он все же смотрит во все глаза.

Цитата:
Сообщение от Dar
и почему наша жизнь однообразная болотная муть?...
моя не такая...
не сомневаюсь это легкая провокация. дело в том, что я еще специалист по текстам, так что часто использую некоторые знания. в данном случае, счел, что хорошо бы пробудить чуть больше энергии и заинтересованности. стимуляция критической самооценки вполне для этого подходит. извините за многословное объяснение.

Цитата:
Сообщение от Dar
кстати если уж написали
"Видео-арту, взрощенному на полях постиндустриальной
Европы, трудно быть понятным в глазах русского человека"

от надо было написать что наш видеоарт так же непонятен Европе...
так было бы справедливее...
любое произведение имеет свою целевую аудиторию. моя статья написана для нашего зрителя. к тому же я не знаю, что именно чувствуют и думают европейцы, глядя на наш видеоарт.
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2006, 20:02   #18
padma
 
Рег-ция: 23.04.2006
Сообщения: 86
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: кхм

Цитата:
Сообщение от Dar
Цитата:
Сообщение от padma
А ломать рамки дело неблагодарное, то в идиотизме, то в мрачности обвинят, то ещё в чём-нибудь.
это смотря как ломать...

например притчи... разве они ломают?
они меняют...
меняют точку зрения...
Навреное у каждого произведения своя судьба, бывает, что на кого -то действует сильно сразу, а бывает, что действует постепенно впитываясь...
__________________
И всё, что с этим связано...
padma вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2006, 20:34   #19
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Re: кхм

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
у истории очень часто нет явно выраженной морали. пустите кино задом наперед - какая здесь мораль? уж точно разгадок будет несколько.
"нет явно выраженнной" это другое дело... но она есть...

Цитата:
неэстетичность возможна и встречается, но она необязательна.
я бы добавил нежелательна...
конечно и от кишков кто-то будет получать эстетическое наслаждние,
но таких ведь не большинство? И это не признак невежества
большинства...
Есть вещи понятные и приятные для узкого круга зрителей...
А есть вещи неприятные.... хотя и у них есть свой круг зрителей...
и опять же это не признак невежества...
точнее не всегда....

Цитата:
хорошо бы пробудить чуть больше энергии и заинтересованности.
рекламный трюк


Цитата:
Цитата:
Сообщение от Dar
кстати если уж написали
"Видео-арту, взрощенному на полях постиндустриальной
Европы, трудно быть понятным в глазах русского человека"

от надо было написать что наш видеоарт так же непонятен Европе...
так было бы справедливее...
любое произведение имеет свою целевую аудиторию. моя статья написана для нашего зрителя. к тому же я не знаю, что именно чувствуют и думают европейцы, глядя на наш видеоарт.
а за всех наших ответили? тоже легкая провокация?
(вы же не знаете всех наших смотревших европейский видеоарт)

получается вы навязываете нашему зрителю невежественность...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2006, 21:03   #20
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dar
рекламный трюк
предположим, я использую ноты, которые есть в том числе и в песне "О, реклама!". у кого я эти ноты заимствую? У этой песни что ли??


Цитата:
получается вы навязываете нашему зрителю невежественность
ну... если Вы так считаете... вообще-то я добивался обратного.

ни секунды не сомневаюсь, что к моему тексту можно предъявить сколько угодно претензий. главное, мне хотелось, чтобы люди, которые встречались с видеоартом, смогли извлечь из этого больше пользы. как мне кажется, пока человек не знаком с неким минимумом техники, он просто не может оценить наблюдаемое и переживаемое.
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир > Кинотворчество

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:15.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги