Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.06.2018, 10:21   #1
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Принадлежали ли Е.И. и Владыке М. новые космогонические записи - тетр. 17-24

Очень прошу не уничтожать данную тему как отдельную, как это было уже с предыдущей темой, иначе мы будем вынуждены объявить о сектантстве форума forum.roerich.info, когда любое инакомыслие расценивается как оскорбление Основателей Агни-Йоги. Безусловно, мы ни в коем случае не утверждаем этого сейчас и надеемся на продолжение нормальной исследовательской работы форума.

Принадлежали ли перу Е.И. и Владыке М. новые космогонические записи, публикуемые нынче ГМР, обозначенные именно как тетради 17-24?


Поскольку в публикуемых ныне ГМР так называемых Космогонических записях 50х годов (тетр. 17-24) мы наблюдаем утверждения за Именем самих Основателей Агни-Йоги кардинально противоречащие самим Основам Живой Этики, эта ситуация не может быть обойдена молчанием. Мы вынуждены подойти с точки зрения научного анализа, предполагающего концептуальное единство исследования, опираясь на Основы Агни-Йоги. Конечно, как в начале любого исследования перед нами стоит необходимость ответить на два диаметрально противоположных вопроса:

1. Наблюдаемые нами противоречия субъективны по причине нашего недостатка в освоении знаний, даваемых Агни-Йогой.
2. Наблюдаемые нами противоречия объективны. Следствием подобного вывода может явиться только отрицание принадлежности новых записей самим Основателям Агни-Йоги.

Как любое критическое исследование оно будет предполагать подвергание полученных теорий и выводов постоянному публичному обсуждению, допускающему их ревизию.

Итак, что мы имеем на начало нашего исследования? Мы подробно знакомы со всеми Дневниками Собеседований Учителя и Урусвати в 18 томах вплоть до 6 мая 1939 г. Мы имеем отдельные, довольно объемные «Космологические записи» сделанные Е.Р. в 40е годы, а также выдержки, полученные в 40-50е годы, касающиеся тем: Солнце, Луна, Космический Магнит, Токи Пространства, Психическая Энергия. Все это издано ранее и, на наш взгляд, строго продолжает все положения Агни-Йоги. И наконец, мы имеем великое множество писем Е.И. за все годы вплоть до 1955 года.

Данный фактический материал на наш взгляд вполне позволяет провести вышеизложенное исследование по отдельным особо важным направлениям, связанным с наблюдаемыми нами и вопиющими, на наш взгляд, противоречиями.

Итак, анализ каких основных положений на соответствие их Основам Агни-Йоги мы рассмотрим:

1. Единство Иерархического строения Космоса, где у каждого Учителя есть свой Учитель, а у каждой планеты своя Иерархия.
2. Единение Начал как исключительно необходимый момент Космического творчества планет и оболочек душ, их населяющих. Каждый Владыка Мира – имеет свою Тару по закону Космического Права.
3. Сравнение этики Источника с Этикой Белого Братства.
4. Присутствует ли единство символического языка Древнего Знания в данном Источнике. Присутствует ли соизмеримость великих понятий Космогонии и языка их отображающего.
5. Соответствие утверждений этих космогонических записей положениям, утвержденным в Агни-Йоге.
6. Оригинальные советы Источника.

1. Принцип Иерархического строения Космоса и его отображение в рассматриваемом Источнике

Итак, рассмотрим принцип Иерархического строения Космоса, где у каждого Учителя есть свой Учитель.

Владыка М. утверждает: «Будда Готама – седьмой Диани-Будда. Так же Хр[истос] – девятый. – А кто же восьмой? – Тайна – Мой Гуру».

Источник: Рерих Е.И. - Записи Учения Живой Этики, 06.11.1924

Т.е. по крайней мере на последнем отрезке земной истории у Владыки М. был свой Учитель.

Да, Владыку М. называют Учителем Учителей и циклы земных воплощений разнятся от надземного Космического Строительства. Но тем не менее ничего из ничего не происходит, поэтому и Сам Учитель Учителей где-то в просторах Великого Космоса должен иметь своего Учителя – Великого Духа, под Лучом которого, когда-то много Манвантар назад зародилось его Сознание.

Анализируемый нами источник Космогонических записей утверждает, что Владыка (которого в дальнейшем мы будем называть просто Источник) в момент разрушения Лучшей Планеты не знал своего Учителя и Отца Космического, несмотря на его же утверждение, что он и его планета Уран произошли от Сириуса:

«Яро молился Я Моему Отцу Неведомому. Яро Я не знал своего Отца.»
Источник: Космогонические записи 1950-е стр. 62.

В то же время Е.И. утверждает: «Сатурн был первородным сыном Сириуса и ярым Братом-близнецом Урана».

Источник: Е.И.Рерих — Б.Н. и Н.И. Абрамовым. 17 ноября 1953 г.

Следовательно и Владыки этих планет не могли не знать своего Учителя.

Вышеперечисленное равносильно утверждению, что вокруг системы Сириуса – Урана – Сатурна – проявленного Космоса в те времена не было.
Между тем в тех же «Криптограммах Востока» говорится про Люцифера:

«По лестнице жизни ты хотел опередить Учителя. Вот тебе дано остере-жение. Вот стоит свидетельница твоей участи».

Источник: Криптограммы Востока – 8.Князь Мира Сего..

Следует отметить, что в космогонии Источника как бы вообще кроме Него, Люцифера и Жены Источника, за которую они бесконечно борются, как бы не существует никакой четкой Иерархии созидающей и поддерживающей огни Космоса от противостояния ему Хаоса, пока вышеозначенные Иерархи кидаются Болидами и часть из них, как написано «яро сотрудничает в оргиях страстно развратных и отвратительных».

Явное объективное расхождение с Основами Агни-Йоги.


2. Принцип Единения Начал и его отображение в рассматриваемом Источнике

Из вышеозначенных Космогонических записей мы узнаем, что оказывается Космическое Право может быть тройным!!!

«Яро Люцифер оявился тогда на Космическом Праве с тобою, тогда и ярый союз твой с ним оявился Мне тогда острым ножом в сердце, ибо Я тоже оявлялся твоим Космическим мужем»

Источник: Космогонические записи 1950-е стр. 63.

В записях Источника ничего не говорится о том Высочайшем Духе, который связан с Люцифером Законом Космического Права. В то же время дневники Е.И. дают нам ответ на этот вопрос. Из них мы знаем имя этой величайшей Женской Индивидуальности.

Явное объективное противоречие с Агни-Йогой.


3. Сравнение этики Источника с Этикой Белого Братства

Агни-Йога утверждает, что в Бесконечности не может быть ничего исключительного, в смысле превосходства.

Что же утверждает анализируемый Источник?

«Наша Система − исключительна, ибо только Моё солнце имеет сознательную жизнь, остальные оявились на малой сознательной жизни на них. Явление сознательного сотрудничества настолько слабо на них и на спутниках их, что ярые не могут сотрудничать на сочетании для зарождения жизни на планетах…

Моя положительная сознательная энергия есть стержень, вокруг которого вращается вся Вселенная».

Источник: Космогонические записи 1950-е стр. 65, подзаголовок Космические Записи (тетрадь №21)

Спросим себя - какая вся Вселенная? Система Солнца? Не похоже. Наша Галактика Млечный Путь?! Или вообще вся Бесконечность Космоса с мириадами Галактик, звезд и планет?!!!

Подобное самовозвышение не соответствует Этике Белого Братства.

Владыка М. всегда отличался точностью выбора слов. Источник этих записей этим явно не утруждается.

Далее Источник шокирует нас моральным уровнем всей Иерархии, аналогично как и своей космической половинки, называя ее священным для нас именем Урусвати.

«Урусвати уявлена на яром Бессмертии с самого времени оявления нашего, как объединенный Атом… Ярое оявилось, как сознание Матери Мира. Ярая Мать Мира оявилась Мне женою и уявилась на Моем сознании, на яром сознании Космического Мужа своего и ярая уявилась со Мною на Луче созидания Миров страстных. Ярая уявилась на созидании Планеты, нашей Лучшей Планеты, уявленной потом на разрушении Люцифером, но страстно яро и Мною, также и Мною. Но ярая Мать страстно протестовала против уничтожения Люцифера, тогда и Моя жена оявилась на страстной просьбе пощадить Его. Ярая уявилась на мольбе о спасении Ему со Мною и с Тобою. Ярая тогда страстно любила Люцифера и была его страстно любимой женой тоже. Но ярая уже уявилась с Ним на страстно Черной Магии и яро сотрудничала в оргиях страстно развратных и отвратительных.

Но ярая была и Моей Женой, но ярая когда ушла от Меня к Люциферу добровольно с Моего согласия. Но ярая Моя тоска тогда не могла найти утешения».

Источник: Космогонические записи 1950-е стр. 62

Т.е. рассматриваемый Источник утверждает, что:

• Сознание Урусвати оявилось как сознание Матери Мира.
• Мать Мира (не Урусвати) оявилась ему (т.е. Владыке М.) женою… «на яром сознании Космического Мужа своего». Уявилась на создании Лучшей Планеты, которую Владыка и Люцифер потом разрушили. Она страстно протестовала против уничтожения Люцифера, «тогда и Моя жена» (т.е. Урусвати) стала умолять пощадить Люцифера.
• Поскольку Источник (т.е. так называемый Владыка) крайне небрежен в подборе слов, т.к. он одинаково называет и Матерь Мира и Урусвати словом Ярая, то из этого отрывка мы не можем выяснить, кто же из них «уявилась с Люцифером на страстно Черной Магии и яро сотрудничала в оргиях развратных и отвратительных».

Само сочетание слов, употребляемых Источником – «яро сотрудничала в оргиях развратных и отвратительных» являет так сказать сочетание несочетаемого.

О чем речь? Если это символическое иносказание, то несоизмеримо употребление общепонятных эмоций? Если это буквальный рассказ о происходящих событиях, то невозможно даже вообразить развратные и отвратительные оргии, основанные на Черной Магии между Владыками как Высшими Иерархами Планеты. Неужели между ними и полубессмысленными людьми? Очевидно, что Источник утверждает, что в этом участвовала вся Иерархия этой, как говорит Источник «Нашей самой Лучшей Планеты».

И как подтверждение этого слова самого Источника:

«Ярый Сатурн (т.е . Люцифер) стал сотрудничать с другими женами Моих Братьев и яро уявил потомство оявленное на красоте форм телесных, но яро лишенных искры духа. Но ярые оявленные от тебя имели искру Духа, но от других жен ярая искра Духа оявлялась на молчании в течении многих тысячелетий. Космическое потомство Матери Мира имело искру Духа пробужденную, но другое потомство наше оявилось еще на яром сонном существовании.
Сокровенная Жена уявилась Ему Царицей Мира. Но ярый Сам стал притягиваться к новым красивым Обликам новых жен, и яро иногда и к своим дочерям. Ярый разврат утвердился на лучшей Планете по ярому почину её Владыки и яро Мы решили оявить конец такому разврату и гибели нашего потомства на ярой Планете. Яро Я решил оявить конец посредством ярого Болида, который уничтожил бы его твердыню на Планете».

Источник: Космогонические записи 1950-е стр. 62

Если первую часть вышеприведенного можно еще иносказательно понять как сотрудничество творения сознания нового человечества, то явление ярого разврата, последовавшего сразу за этим не оставляет шансов на символическое понимание первой части.


Эти всеобщие оргии закончились ярой злобой самого Источника (называющего себя Владыкой М.) на Люцифера:

«Моя жена предпочла тогда Люцифера, тогда и ярая тоска Моя привлекла из Пространства странствующий Болид, который ударил по нашей планете и уявил ей взрыв». «Моя страстная тоска и ярая злоба притянула страстный болид. Болид уявился не только, как угасшее Солнце, но на страстном наполнении его отравленными газами, которые распространились на огромные расстояния вокруг места, занимаемого Планетою. Ярая Планета разлетелась на осколки, которые и посейчас носятся в уявленном им вихре от столкновения с Болидом и ярого Взрыва отравленных газов в нем. Отравленные газы уявились как пагубные лучи космических отбросов, уявленных в нем. Болид оявился из-за моей страстной тоски и злобы на Люцифера после отнятия им Моей жены».

Источник: Космогонические записи 1950-е стр. 23

В другом месте Источник утверждает обратное, т.е. что это было вовсе не коллегиальное решение Иерархии Владык, а совсем иначе:

«Ярый (т.е. Люцифер) открылся Мне, что скоро он притянет из пространства Болид, который покончит со Мною навсегда. Ярый открыл Мне о своем притяжении из Пространства, который явится надо Мною и уничтожит Меня навсегда. Такое сообщение не могло оявить Меня беззащитным и Я уявился на борьбе с Ним. Яро начал Я исследовать Пространство и Мне удалось найти Болид, который казался только немного больше его орудия. Но ярый оявился много напряженнее и сильнее, но его Болид оявил отравленные газы, лучи которых и сейчас отравляют нашу Солнечную Систему».

Источник: Космогонические записи 1950-е стр. 24

Нужны ли выводы на соответствие этики Источника Этике Белого Братства? Думаем, достаточно информации, чтобы начать поклоняться Такому Владыке так же как Иегове в Ветхом Завете поклонялись евреи. Было ли в человеческой истории описано где-либо божество столь злобное, мстительное, жестокое и безумное в своих решениях, чем бог Ветхого Завета?

Не достойны ли вышеописанные «подвиги» этого Источника, утверждающего, что он Владыка великого Сострадания именно этого «Божества»?

Делаем вывод: «Высочайший Владыка» рассматриваемых записей полностью дискредитирует себя сам.

Устанавливаем кардинальное расхождение этики Источника с Этикой Белого Братства.


4. Присутствует ли единство символического языка Древнего Знания в данном Источнике. Присутствует ли соизмеримость великих понятий Космогонии и языка их отображающего.

Очень обращает на себя при анализе языка выражений Источника бесконечное повторение одних и тех же мыслей десятки и десятки раз.

Саму мысль о глубоком символизме данных ниже текстов следует считать безумной, поскольку дальше начинается настоящая мыльная опера в Космическом масштабе. Поскольку решительно невозможно привязать ни ее, ни то, что процитировано выше ни к каким символическим событиям, а главное даже предположить, зачем это было все нужно, ну, разве, кроме полного очернения всего Белого Братства и внесения смуты в души его последователей.

Вот как описывает Источник момент, когда оба «Высших Иерарха» кидались Болидами, чтобы уничтожить друг друга:

«Когда оба болида оявились вместе, Моя жена бросилась ко Мне, ища спасение от болидов, и яро Я сказал ей: "Не отходи от Меня, крепко яро держись за Меня" Но ярая охватила Мои ноги и сказала:" Спаси и Его (т.е. Люцифера)." Но Я сказал: "Не могу, ибо ярый вызвал смертельные Лучи, которые погубят всех нас….Ярая жена сказала: "Яро спаси Его, ярый образумится и начнет сотрудничать с тобою". Твоя мысль спасти Его, конечно, была отринута Мною. Но ярая сказала: "Но тогда и мне незачем жить без него и я останусь с Ним". Тогда в страстной тоске Я подумал о силе твоей любви к Нему и яро сказал себе: "Но и Мне тогда незачем жить". И яро Я сказал: "Никто не может спастись, кроме Меня и тебя, но ярая не хочет оявиться со Мною на новой жизни на другой планете". Но жена Моя страстно рыдала, и яро Я сжалился и сказал: "Яро Я спасу Его, но ярая не может оставаться с Ним, ибо он тогда будет испепелен. Ояви ему совет оявиться в отдельном помещении". И ярый уявился в своей лаборатории, где Моя стрела не могла достичь его и ярый там спасся…»

Источник: Космогонические записи 1950-е стр. 37

«Но Мы уявились с тобою в вихре нашего Болида и были отнесены на ярую Землю, не имевшую никакой жизни, кроме страшных самострелов в низшем астральном слое.
Но земная поверхность оявилась совершенно непригодной для нашей жизни на ней. Но яро Я решил исследовать Луну и помчался с тобою на Луну. Луна уявилась на особом строении, также и ее обитатели».

Источник: Космогонические записи 1950-е стр. 24

Любопытный факт, что Солнечный Иерарх понятия не имеет о том, что у него там на Луне творится – простите нас за ненаучность языка. Что было дальше?

«Но (на Луне) ярая уявилась Мне страстной сотрудницей. Ярая стала призывать Люцифера сотрудничать с Нами. Ярый стал лукаво предлагать ей сотрудничество с Ним, но ярая ничего не сказала Мне, но страстно притянулась ко Мне. Люцифер окружил себя новыми женами и наложницами, но сотрудница отнеслась спокойно и только сильнее притянулась ко Мне и полюбила Меня. Лунная жизнь принудила и Меня иметь много жен и наложниц. Но Моя сотрудница знала о Моей страстной любви к ней…
Но ярый (т.е. Люцифер) оказался Неисправимым и яро доставил Нам не мало хлопот, чтобы угомонить его проделки. Но ярый не только не угомонился, но задумал похитить тебя силою. Жена Моя оявилась на поездке в колеснице со Мною, когда ярые всадники на конях пресекли Нам путь. Ярый тут отнял Мою Жену, но я отсек ему нос и ярый не мог удержать тебя. Яро Я отнял жену и яро сотрудники Мои собрались вокруг Меня».

Источник: Космогонические записи 1950-е стр. 25


Объективно нужно спросить: "Какие ноги, слезы и кони с саблями? Это все тоже было на Луне?!" Кто сошел с ума? Принцип разумности, как утверждает Агни-Йога никто не отменял. Агни-Йога утверждает, что «Истинная наука кратка, точна и призывна»

Делаем вывод: язык изложения космогонии Источника лишь частично использует символы Древнего Знания и несоизмеримо добавляет к ним простое описание якобы происходивших ничтожных с точки зрения Космогонии событий.

Делаем вывод: Источник не владеет четким знанием Космогонии Братства или намеренно запутывает представления о ней.


5. Соответствие утверждений этих космогонических записей положениям, утвержденным в Агни-Йоге.

«Примитивный человек (на Земле) оявился первым и напоминал большую ящерицу. Некоторые жизни появились уже с пресмыкающимися».

Источник: Космогонические записи 1950-е стр. 31

Видимо, Источник утверждает, что все, что написано в «Тайной Доктрине» - ерунда. Напомните нам, пожалуйста, где утверждается появление первого человека на Земле в виде большой ящерицы.

По утверждению Источника:

«После поражения Люцифера Я уявился на такой мощи, что уже не могу оявляться Сам в сфере Земли. Моя Аура может все сжечь и повредить Атмосферу Земли. Яро Мне нужен Магнит и приемник Моей Силы и таким восприемником и Магнитом оявляется Моя Урусвати, ярая принимает Мою Волю и Сообщения».

Источник: Космогонические записи 1950-е стр. 69

Скромно напоминаем изучающим Агни-Йогу, что Владыка М., ставший Майтрейей, до сих пор живет на Земле, сохраняя свое физическое тело.

Делаем вывод, что Источник кардинально противоречит Агни-Йоге.

Источник утверждает:

«Ярая стала Мне страстным Магнитом после нахождения тебя на Луне. Но ярая ничего не знала из прошлого, но только настоящее.
Яро совершали тогда полеты на Луну и интересовались ее культурой, столь различной от Венеры. Организмы Венеры разнились от Земных и Лунных по составу элементов, но строение было ближе к настоящему. Но женщины на Луне были светлее и менее выражены в своих женских особенностях. Ярые походили сложением на молодых мальчиков, нежели на страстно развитых женщин Венеры».

Источник: Космогонические записи 1950-е стр. 12

В то же время Е.И. Рерих пишет про лунную эволюцию:

«Так поэты, воображение которых рисовало им прекрасные воздушные образы лунных обитателей, содрогнулись бы при виде некоторых настоящих лунных жителей, покрытых волосами, и еще при других особенностях. Ведь и внутреннее строение их отличалось от нашего. Так и зрение было иное, они могли видеть и спереди, и сзади. Мы должны привыкать к мыслям о бесконечном разнообразии творений и о медлительности эволюции на ее первых ступенях».

Источник: 13.08.38 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2

Делаем вывод, что Источник кардинально противоречит Агни-Йоге.

6. Оригинальные советы Источника.


«Ярая субстанция спермы содержит в себе семя Бессмертия, но не только в физическом проявлении ее, но яро в космическом тонком продукте ее. В конечном итоге субстанция эта являет энергию, которую можно кристаллизовать, и ярая энергия эта может усиливаться, и в человеке она оявляется как энергия психическая. Энергия эта − дательница здоровья и сокрушительница многих болезней.
Ярую энергию эту следует доставать от козлов, но не от слабых свинок (спермин). Нужно брать сперму от самых молодых козлов еще не спаривавшихся с самками, яро путем легкого раздражения полового органа. Такая сперма будет самая лучшая, но яро только раз в день и не больше месяца, затем животное отпускается на волю, но оно больше не будет годно для добывания спермы. Соблюдать следует соответствие в годах, в возрасте спариваемых животных − очень важно».

Источник: Космогонические записи 1950-е стр. 53

Как говорится – пусть каждый сам делает свои выводы. Как сказал Владыка – каждый получает то, что заслуживает.


Итак, подводим итог нашего исследования.


Исходя из вышеизложенного, мы приходим к однозначному выводу, что:

1. Наблюдаемые нами кардинальные противоречия между информацией Источника Космогонических записей 1950 х годов (тетр. 17-24) и Основами Агни-Йоги объективны.
2. Следствием подобного вывода может явиться только отрицание принадлежности записей тетрадей 17-24 самим Основателям Агни-Йоги.


Итак, Космогонические записи 50х годов, публикуемые нынче Государственным Музеем Рерихов, обозначенные именно как тетради 17-24 не являются творчеством Е.И. и Владыки М., но имеют своим происхождением другой Источник, лишь частично имитирующий стиль выражений и повторяющий некоторые положения Основателей Агни-Йоги. К этике Белого Братства он не имеет никакого отношения.
Также нужно отметить хорошее знание Источником всех труднопонимаемых для начинающих исследователей Агни-Йоги положений. Источник касается именно всех смущающих начинающего исследователя положений и расширяет каждое из ник до Космического масштаба, пытаясь показать якобы грандиозную Историю Строения Космоса на основе самых примитивных человеческих проявлений, таких как злоба, половые страсти, жажда власти, жажда могущества, вседозволенность, пожирание слабого, ложь, предательство и т.д. и т.п.



В заключение хотим добавить, что краткое ознакомление с другими тетрадями записей Бесед Е.И. с Учителем, набираемыми в настоящее время инициативной группой не вызывает у нас наблюдений расхождения со всем предыдущим наследием Агни-Йоги. Но тем не менее, исходя из вышеизложенного строгий подход к Истине требует допустить возможность намеренных появлений и в них отдельных вставок, дискредитирующих само Учение и его Основателей.

Последний раз редактировалось antares, 06.06.2018 в 10:33.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.06.2018, 10:27   #2
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принадлежали ли Е.И. и Владыке М. новые космогонические записи - тетр. 17-24

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
иначе мы будем вынуждены объявить о сектантстве форума forum.roerich.info, где любое инакомыслие расценивается как оскорбление Основателей Агни-Иоги.

Вам не кажется, что подобные заявления сами по себе "попахивают" сектанством?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.06.2018, 10:37   #3
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принадлежали ли Е.И. и Владыке М. новые космогонические записи - тетр. 17-24

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
иначе мы будем вынуждены объявить о сектантстве форума forum.roerich.info, где любое инакомыслие расценивается как оскорбление Основателей Агни-Иоги.

Вам не кажется, что подобные заявления сами по себе "попахивают" сектанством?

Мы не верно выразили свою мысль, приносим свои извинения. Безусловно, мы ни в коем случае не утверждаем этого сейчас и надеемся на продолжение нормальной исследовательской работы форума.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.06.2018, 10:37   #4
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принадлежали ли Е.И. и Владыке М. новые космогонические записи - тетр. 17-24

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Поскольку в публикуемых ныне ГМР так называемых Космогонических записях 50х годов (тетр. 17-24) мы наблюдаем утверждения за Именем самих Основателей Агни-Йоги кардинально противоречащие самим Основам Живой Этики
Вы пробовали сравнивать эти Космогонические записи с записями, опубликованными МЦР в 2000 году?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.06.2018, 10:40   #5
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принадлежали ли Е.И. и Владыке М. новые космогонические записи - тетр. 17-24

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
иначе мы будем вынуждены объявить о сектантстве форума forum.roerich.info, где любое инакомыслие расценивается как оскорбление Основателей Агни-Иоги.
Вам не кажется, что подобные заявления сами по себе "попахивают" сектанством?
Мы не верно выразили свою мысль, приносим свои извинения. Безусловно, мы ни в коем случае не утверждаем этого сейчас и надеемся на продолжение нормальной исследовательской работы форума.
Спасибо, что "не утверждаете это сейчас", но видимо вполне готовы объявить кого бы то ни было "в сектантстве", если он не выполнит Ваши требования.
На сколько, по-Вашему, подобные ультиматумы соотносятся с Живой Этикой?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.06.2018, 10:53   #6
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принадлежали ли Е.И. и Владыке М. новые космогонические записи - тетр. 17-24

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Поскольку в публикуемых ныне ГМР так называемых Космогонических записях 50х годов (тетр. 17-24) мы наблюдаем утверждения за Именем самих Основателей Агни-Йоги кардинально противоречащие самим Основам Живой Этики
Вы пробовали сравнивать эти Космогонические записи с записями, опубликованными МЦР в 2000 году?
Да, безусловно, я изучал эту книгу как и большинство Дневников Собеседований Е.И. с Учителем. В этой замечательной книге нет никаких расхождений с Агни-Йогой.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.06.2018, 10:56   #7
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принадлежали ли Е.И. и Владыке М. новые космогонические записи - тетр. 17-24

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

Спасибо, что "не утверждаете это сейчас", но видимо вполне готовы объявить кого бы то ни было "в сектантстве", если он не выполнит Ваши требования.
На сколько, по-Вашему, подобные ультиматумы соотносятся с Живой Этикой?
Это не просто мои личные требования, но насущная необходимость борьбы за свободу исследования, свободу мысли. И знаете, давайте лучше говорить не о моих моральных качествах, но о теме исследования.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.06.2018, 11:02   #8
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принадлежали ли Е.И. и Владыке М. новые космогонические записи - тетр. 17-24

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

Спасибо, что "не утверждаете это сейчас", но видимо вполне готовы объявить кого бы то ни было "в сектантстве", если он не выполнит Ваши требования.
На сколько, по-Вашему, подобные ультиматумы соотносятся с Живой Этикой?
Это не просто мои личные требования, но насущная необходимость борьбы за свободу исследования, свободу мысли. И знаете, давайте лучше говорить не о моих моральных качествах, но о теме исследования.
Поскольку Вы позволяете себе подобные ультиматумы, то придется говорить и о них тоже.Опыт показывает, что само качество и характер исследования во многом зависят от качества и характера самого исследователя.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.06.2018, 11:32   #9
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принадлежали ли Е.И. и Владыке М. новые космогонические записи - тетр. 17-24

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение

6. Оригинальные советы Источника.


«Ярая субстанция спермы содержит в себе семя Бессмертия, но не только в физическом проявлении ее, но яро в космическом тонком продукте ее. В конечном итоге субстанция эта являет энергию, которую можно кристаллизовать, и ярая энергия эта может усиливаться, и в человеке она оявляется как энергия психическая. Энергия эта − дательница здоровья и сокрушительница многих болезней.
Ярую энергию эту следует доставать от козлов, но не от слабых свинок (спермин). Нужно брать сперму от самых молодых козлов еще не спаривавшихся с самками, яро путем легкого раздражения полового органа. Такая сперма будет самая лучшая, но яро только раз в день и не больше месяца, затем животное отпускается на волю, но оно больше не будет годно для добывания спермы. Соблюдать следует соответствие в годах, в возрасте спариваемых животных − очень важно».

Источник: Космогонические записи 1950-е стр. 53

Как говорится – пусть каждый сам делает свои выводы. Как сказал Владыка – каждый получает то, что заслуживает. .
Что Вас здесь смутило и в чем Вы видите противоречие?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.06.2018, 11:41   #10
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принадлежали ли Е.И. и Владыке М. новые космогонические записи - тетр. 17-24

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение

6. Оригинальные советы Источника.


«Ярая субстанция спермы содержит в себе семя Бессмертия, но не только в физическом проявлении ее, но яро в космическом тонком продукте ее. В конечном итоге субстанция эта являет энергию, которую можно кристаллизовать, и ярая энергия эта может усиливаться, и в человеке она оявляется как энергия психическая. Энергия эта − дательница здоровья и сокрушительница многих болезней.
Ярую энергию эту следует доставать от козлов, но не от слабых свинок (спермин). Нужно брать сперму от самых молодых козлов еще не спаривавшихся с самками, яро путем легкого раздражения полового органа. Такая сперма будет самая лучшая, но яро только раз в день и не больше месяца, затем животное отпускается на волю, но оно больше не будет годно для добывания спермы. Соблюдать следует соответствие в годах, в возрасте спариваемых животных − очень важно».

Источник: Космогонические записи 1950-е стр. 53

Как говорится – пусть каждый сам делает свои выводы. Как сказал Владыка – каждый получает то, что заслуживает. .
Что Вас здесь смутило и в чем Вы видите противоречие?
Я не написал, что вижу здесь противоречие. Я повторил, что Владыка сказал, что каждый получает то, что заслуживает. Для кого-то, видимо, это нормальный совет.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.06.2018, 12:03   #11
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принадлежали ли Е.И. и Владыке М. новые космогонические записи - тетр. 17-24

Предлагаю не тратить время на ненужные разборы. У кого-то приведенные цитаты вошли в противоречие с их представлениями или ударили по их условной стыдливости — бог с ними! Пусть для себя выискивают противоречия — больше познают.
Но на утверждение о поддельности машинописной рукописи «Космогонические записи» отреагировать надо. И реакция здесь проста. Ждем опубликования рукописных тетрадей, на основе которых собрана эта машинопись. Насколько понимаю, рукописи не вызывают сомнения. Но если кому-то не терпится, пусть оплатят ГМР экспертизу подозреваемой машинописи.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.06.2018, 12:37   #12
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,267
Благодарности: 2,983
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принадлежали ли Е.И. и Владыке М. новые космогонические записи - тетр. 17-24

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Я не написал, что вижу здесь противоречие. Я повторил, что Владыка сказал, что каждый получает то, что заслуживает. Для кого-то, видимо, это нормальный совет.
Что до всяких лекарств, они часто продукт глубокой переработки, см. в Письмах Асееву т.1, 22.02.36:

за неимением мускуса

"Пока что приведу Вам из записей: "Спермин хорош, если доброкачественны ингредиенты, то же самое, как и с прививками. Много вреда происходит от недоброкачественности, но лучше принимать спермин внутрь, избегая вспрыскиваний. Также небольшие дозы хороши при невралгиях. Особенно теперь все средства, поднимающие и укрепляющие нервы, имеют очень полезное значение". Сама я принимала спермин и должна сказать, что действие его очень близко к мускусу. Медицина не должна забрасывать такое прекрасное средство. Лучший препарат спермина д-ра Пеля в Берлине. О женьшене попрошу моего сына написать Вам заметочку. Позднее добавлю, если получу Указание".

Цветочная пыльца из той же оперы, многие её едят и не жужжать.
При простуде капают "Деринат".
При дисбактериозе иногда делают пересадку кала и она помогает. ...
Michael на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.06.2018, 12:52   #13
Ларис
 
Аватар для Ларис
 
Рег-ция: 04.11.2017
Сообщения: 202
Благодарности: 21
Поблагодарили 40 раз(а) в 31 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принадлежали ли Е.И. и Владыке М. новые космогонические записи - тетр. 17-24

Антарес, я помогу вашим детективным полетам фантазии. Дело было скорее всего так:
В Калимпонге, когда в усадьбе Крукети все уже давно спали, Ю.Н.Рерих доставал из своей прикроватной тумбочки припасенные листы фирменной бумаги и тайком пробирался в кабинет Е.И.Рерих. Там на машинке матери он печатал свои размышления о космологии и о жизни вообще, а потом подкладывал свои листы к общей пачке. Все это собиралось в общую толстую кипу несколько месяцев. Потом перемешанные листы фантазий и высших откровений подшивались, правились и нумеровались пожилой Е.И.Рерих, чья ослабленная память не усматривала подмены. Но потом домашние стали что-то позревать. утром за завтраком стали говорить о каких-то странных постукиваниях из Кабинета, и ночные визиты пришлось прекратить.
Так и возникли грубые подделки, которые спустя 65 лет все-таки блестяще раскрыл некий Антарес (огромное ему спасибо)


А теперь серьезно. Вы, Антарес, еще не сказали главного, как могла быть совершена подделка, если учесть что:

1. Каждая печатная машинка имеет свой узнаваемый почерк.
2. На многих страницах существуют вставки с почерком и нумерацией Е.И.Рерих.
3. Многие записи напечатаны на старой фирменной бумаге чей "водяной знак" вполне проступает.
4. Грамматические ошибки во всех машинописных записях имеют правило повторяться.
5. (главное) Каждая машинописная запись является ДУБЛИКАТОМ ! и сделана с рукописных тетрадей, которые скоро также будут опубликованы.

Последний раз редактировалось Ларис, 06.06.2018 в 12:54.
Ларис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.06.2018, 14:24   #14
сентис
Banned
 
Рег-ция: 02.06.2018
Сообщения: 260
Благодарности: 14
Поблагодарили 59 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принадлежали ли Е.И. и Владыке М. новые космогонические записи - тетр. 17-24

Цитата:
Сообщение от Ларис Посмотреть сообщение
Антарес, я помогу вашим детективным полетам фантазии. Дело было скорее всего так:
В Калимпонге, когда в усадьбе Крукети все уже давно спали, Ю.Н.Рерих доставал из своей прикроватной тумбочки припасенные листы фирменной бумаги и тайком пробирался в кабинет Е.И.Рерих. Там на машинке матери он печатал свои размышления о космологии и о жизни вообще, а потом подкладывал свои листы к общей пачке. Все это собиралось в общую толстую кипу несколько месяцев. Потом перемешанные листы фантазий и высших откровений подшивались, правились и нумеровались пожилой Е.И.Рерих, чья ослабленная память не усматривала подмены. Но потом домашние стали что-то позревать. утром за завтраком стали говорить о каких-то странных постукиваниях из Кабинета, и ночные визиты пришлось прекратить.
Так и возникли грубые подделки, которые спустя 65 лет все-таки блестяще раскрыл некий Антарес (огромное ему спасибо)


А теперь серьезно. Вы, Антарес, еще не сказали главного, как могла быть совершена подделка, если учесть что:

1. Каждая печатная машинка имеет свой узнаваемый почерк.
2. На многих страницах существуют вставки с почерком и нумерацией Е.И.Рерих.
3. Многие записи напечатаны на старой фирменной бумаге чей "водяной знак" вполне проступает.
4. Грамматические ошибки во всех машинописных записях имеют правило повторяться.
5. (главное) Каждая машинописная запись является ДУБЛИКАТОМ ! и сделана с рукописных тетрадей, которые скоро также будут опубликованы.
Antares скорее всего подводит к мысли что с некоторых пор, на обратном конце провода связи с ЕИР, прописался уже некто другой - персонификатор Владыки.
сентис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.06.2018, 15:04   #15
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принадлежали ли Е.И. и Владыке М. новые космогонические записи - тетр. 17-24

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение

6. Оригинальные советы Источника.


«Ярая субстанция спермы содержит в себе семя Бессмертия, но не только в физическом проявлении ее, но яро в космическом тонком продукте ее. В конечном итоге субстанция эта являет энергию, которую можно кристаллизовать, и ярая энергия эта может усиливаться, и в человеке она оявляется как энергия психическая. Энергия эта − дательница здоровья и сокрушительница многих болезней.
Ярую энергию эту следует доставать от козлов, но не от слабых свинок (спермин). Нужно брать сперму от самых молодых козлов еще не спаривавшихся с самками, яро путем легкого раздражения полового органа. Такая сперма будет самая лучшая, но яро только раз в день и не больше месяца, затем животное отпускается на волю, но оно больше не будет годно для добывания спермы. Соблюдать следует соответствие в годах, в возрасте спариваемых животных − очень важно».

Источник: Космогонические записи 1950-е стр. 53

Как говорится – пусть каждый сам делает свои выводы. Как сказал Владыка – каждый получает то, что заслуживает. .
Что Вас здесь смутило и в чем Вы видите противоречие?
Я не написал, что вижу здесь противоречие. Я повторил, что Владыка сказал, что каждый получает то, что заслуживает. Для кого-то, видимо, это нормальный совет.
А советы по применению мускуса из мускусных желез кабарги для Вас нормальны?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 06.06.2018 в 18:46.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.06.2018, 15:34   #16
Ларис
 
Аватар для Ларис
 
Рег-ция: 04.11.2017
Сообщения: 202
Благодарности: 21
Поблагодарили 40 раз(а) в 31 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принадлежали ли Е.И. и Владыке М. новые космогонические записи - тетр. 17-24

Цитата:
Сообщение от сентис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ларис Посмотреть сообщение
Антарес, я помогу вашим детективным полетам фантазии. Дело было скорее всего так:
В Калимпонге, когда в усадьбе Крукети все уже давно спали, Ю.Н.Рерих доставал из своей прикроватной тумбочки припасенные листы фирменной бумаги и тайком пробирался в кабинет Е.И.Рерих. Там на машинке матери он печатал свои размышления о космологии и о жизни вообще, а потом подкладывал свои листы к общей пачке. Все это собиралось в общую толстую кипу несколько месяцев. Потом перемешанные листы фантазий и высших откровений подшивались, правились и нумеровались пожилой Е.И.Рерих, чья ослабленная память не усматривала подмены. Но потом домашние стали что-то позревать. утром за завтраком стали говорить о каких-то странных постукиваниях из Кабинета, и ночные визиты пришлось прекратить.
Так и возникли грубые подделки, которые спустя 65 лет все-таки блестяще раскрыл некий Антарес (огромное ему спасибо)


А теперь серьезно. Вы, Антарес, еще не сказали главного, как могла быть совершена подделка, если учесть что:

1. Каждая печатная машинка имеет свой узнаваемый почерк.
2. На многих страницах существуют вставки с почерком и нумерацией Е.И.Рерих.
3. Многие записи напечатаны на старой фирменной бумаге чей "водяной знак" вполне проступает.
4. Грамматические ошибки во всех машинописных записях имеют правило повторяться.
5. (главное) Каждая машинописная запись является ДУБЛИКАТОМ ! и сделана с рукописных тетрадей, которые скоро также будут опубликованы.
Antares скорее всего подводит к мысли что с некоторых пор, на обратном конце провода связи с ЕИР, прописался уже некто другой - персонификатор Владыки.
Если бы прописался "персонификатор", то его диктовки были удалены как только так сразу, по прямому Указанию Владыки. Антарес пишет что часть Записей вполне годятся для его сознания, но почему то молчит, почему в них нет критики "подделок". Владыка что не заметил бы поддельных записей? Решил умалчивать о них, чтобы в наследие закрались вкрапления персонификатора?

Прежде чем нести смуту своего ума в пространство надо хотя бы приблизительно описать механизм создания такой уникальной подделки. А пока все теоретизирование и гипотезы: кто-то что-то где-то почему-то подделал, и усмотрел это коварство мой уникальный сверх разум.
Ларис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.06.2018, 15:38   #17
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принадлежали ли Е.И. и Владыке М. новые космогонические записи - тетр. 17-24

Цитата:
Сообщение от сентис Посмотреть сообщение
Antares скорее всего подводит к мысли что с некоторых пор, на обратном конце провода связи с ЕИР, прописался уже некто другой - персонификатор Владыки.
Если вы понимаете сотрудничество Урусвати и Владыки М., то подобная замена невозможна ни при каких обстоятельствах.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.06.2018, 16:52   #18
сентис
Banned
 
Рег-ция: 02.06.2018
Сообщения: 260
Благодарности: 14
Поблагодарили 59 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принадлежали ли Е.И. и Владыке М. новые космогонические записи - тетр. 17-24

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от сентис Посмотреть сообщение
Antares скорее всего подводит к мысли что с некоторых пор, на обратном конце провода связи с ЕИР, прописался уже некто другой - персонификатор Владыки.
Если вы понимаете сотрудничество Урусвати и Владыки М., то подобная замена невозможна ни при каких обстоятельствах.
Тогда вам жить должно быть легче.
Проблема подделки Записей на земном плане, при большом желании, решается много проще – соответствующая экспертиза. Чего не скажешь о проблеме персонификатора.
Единственным железобетонным аргументом в пользу истинности Записей будет осуществление самого важного обещания Владыки – отправить на дно морское всю Англию целиком, за грехи её тяжкие перед человечеством и планетой.
сентис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.06.2018, 16:54   #19
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принадлежали ли Е.И. и Владыке М. новые космогонические записи - тетр. 17-24

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
1. Принцип Иерархического строения Космоса и его отображение в рассматриваемом Источнике

Итак, рассмотрим принцип Иерархического строения Космоса, где у каждого Учителя есть свой Учитель.

Владыка М. утверждает: «Будда Готама – седьмой Диани-Будда. Так же Хр[истос] – девятый. – А кто же восьмой? – Тайна – Мой Гуру».

Источник: Рерих Е.И. - Записи Учения Живой Этики, 06.11.1924

Т.е. по крайней мере на последнем отрезке земной истории у Владыки М. был свой Учитель.

Да, Владыку М. называют Учителем Учителей и циклы земных воплощений разнятся от надземного Космического Строительства. Но тем не менее ничего из ничего не происходит, поэтому и Сам Учитель Учителей где-то в просторах Великого Космоса должен иметь своего Учителя – Великого Духа, под Лучом которого, когда-то много Манвантар назад зародилось его Сознание.

Анализируемый нами источник Космогонических записей утверждает, что Владыка (которого в дальнейшем мы будем называть просто Источник) в момент разрушения Лучшей Планеты не знал своего Учителя и Отца Космического, несмотря на его же утверждение, что он и его планета Уран произошли от Сириуса:

«Яро молился Я Моему Отцу Неведомому. Яро Я не знал своего Отца.»
Источник: Космогонические записи 1950-е стр. 62.

В то же время Е.И. утверждает: «Сатурн был первородным сыном Сириуса и ярым Братом-близнецом Урана».

Источник: Е.И.Рерих — Б.Н. и Н.И. Абрамовым. 17 ноября 1953 г.

Следовательно и Владыки этих планет не могли не знать своего Учителя.

Вышеперечисленное равносильно утверждению, что вокруг системы Сириуса – Урана – Сатурна – проявленного Космоса в те времена не было.
Между тем в тех же «Криптограммах Востока» говорится про Люцифера:

«По лестнице жизни ты хотел опередить Учителя. Вот тебе дано остере-жение. Вот стоит свидетельница твоей участи».

Источник: Криптограммы Востока – 8.Князь Мира Сего..

Следует отметить, что в космогонии Источника как бы вообще кроме Него, Люцифера и Жены Источника, за которую они бесконечно борются, как бы не существует никакой четкой Иерархии созидающей и поддерживающей огни Космоса от противостояния ему Хаоса, пока вышеозначенные Иерархи кидаются Болидами и часть из них, как написано «яро сотрудничает в оргиях страстно развратных и отвратительных».

Явное объективное расхождение с Основами Агни-Йоги.
Всё же мне видится это исследованием очень субъективным!
Например какое основание у Вас отождествлять "Отца Небесного" и "Учителя (Гуру)"?...
И почему Вы отождествляете астро-мифологический символизм с Иерархической взаимосвязью Учителей?...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.06.2018, 17:52   #20
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принадлежали ли Е.И. и Владыке М. новые космогонические записи - тетр. 17-24

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Поскольку в публикуемых ныне ГМР так называемых Космогонических записях 50х годов (тетр. 17-24) мы наблюдаем утверждения за Именем самих Основателей Агни-Йоги кардинально противоречащие самим Основам Живой Этики, эта ситуация не может быть обойдена молчанием.
antares, мне понятна Ваша обеспокоенность. И такая обеспокоенность есть у большинства рериховцев, с которыми я общаюсь.

antares, только Вы везде пишите про публикацию ГМР, а ведь публикуют на сайте музея Востока и распоряжение о публикации дало министерство Культуры.

Даже Дмитрий Попов, который в своё время пострадал из-за публикации тетрадей, почитав эти новые тетради, понял, что нельзя их публиковать все подряд и сразу. Возможно хотели сделать экспертизу рукописных тетрадей, машинописного текста, разобраться что к чему. Насколько я понимаю, Тигран Мкртычев его в этом поддерживал.
Так нет же: началась бомбардировка письмами музея Востока и министерства Культуры. Министерство дало указание, а теперь опять виноват Мкртычев и с той и с другой стороны. Одни его ругают за то, что не давал сразу публиковать, другие за то, что публикует.
Видимо противостояние и скандалы в РД не кончатся никогда.

Давайте будем просить Тиграна Константиновича или министерство Культуры провести экспертизу тетрадей.

Последний раз редактировалось Эвиза, 06.06.2018 в 17:53.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новые записи ЕИР Aletess Сокровенная история 6005 23.03.2022 10:26
Как культивировать любовь к Владыке? Уч Практика Агни Йоги 190 11.04.2021 23:58
Записи Николая С. Андрей Свободный разговор 67 07.01.2010 16:40
записи Моеимя Свободный разговор 31 26.06.2007 15:20
Как возжечь любовь к Владыке? Слович Качества 20 25.07.2005 21:10

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:17.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги