Текст дискуссии взят с форума «Агни Йога и Рерихи»
http://groups.yahoo.com/group/agniyoga и восстановлен в формате, использующимся на этом форуме.
Май 14, 1921г.
Чистые мысли творят у сильных духом сущность явлений жизни.
The pure thoughts of the strong in spirit transform into realities life’s phenomena. Чистые мысли творят у сильных духом сущность явлений жизни. Vladimir I. Tudan
http://groups.yahoo.com/group/agniyoga/message/2074 "Пожалуйста раскройте полнее, в чем именно Вы видите сущность явлений жизни?"
Геннадий
http://groups.yahoo.com/group/agniyoga/message/ "Явления жизни - это все, что с человеком происходит и что его окружает. То есть, это следствия прошлых причин.
Сущность явлений - причины, их (эти явления) порождающие.
Обычный человек не осознает, что живет порожденными причинами и бессознательно творит новые. Сильный духом, т.е. устремленный и накопивший духовные качества человек, способен не только сознательно творить будущие причины, но и изменить настоящее - следствие прошлых причин. Для этого нужно устремить духовные накопления ко благу (мыслить чисто).
Т.е., на мой взгляд, акцент здесь нужно ставить на чистоте помыслов и устремлении."
Сергей Ильин
http://groups.yahoo.com/group/agniyoga/message/ "Бр-28. Достаточно известно о существовании Братства Добра и Братства Зла. Также известно, что Братство Зла пытается подражать Братству Добра в способах и методах действия. Невежды спросят: можно ли человеку отличить приближение того или иного Брата. Если и видимость их, и слова будут одинаковы, то не трудно впасть в ошибку и принять советы, ведущие ко злу. Так будет рассуждать человек не знающий, что способ распознавания заключен в сердце. Уявление психической энергии поможет безошибочно распознавать внутреннюю сущность явлений. Не нужно никаких сложных приспособлений, когда человек сам в себе носит искру знания. Исследователи психической энергии могут засвидетельствовать, что показания энергии безошибочны. Они могут быть относительны в земных сроках, но в качестве не будут ошибочными. Между тем именно качество нужно для распознавания сущности. Не может энергия всеначальная показать отрицательное положительным. Такое чисто научное показание оградит людей от злобного приближения. Такое распознавание не без основания называется оружием Света.” Приведенный текст говорит о психической энергии как об инструменте, помогающем безошибочно распознавать внутреннюю сущность явлений.
Это ответ на вопрос КАК мы должны видеть сущность явлений.
Твой вопрос ставится В ЧЕМ мы видим...? Если дословно, то "способ распознавания заключен в сердце". Каждый носит в себе этот аппарат.
Vladimir I. Tudan
http://groups.yahoo.com/group/agniyoga/message/2079 "Под "сущностью явлений жизни" вообще я предполагал главный двигатель эволюции, Космический Магнит. Можно назвать это Магнитом Любви, или Красоты, или Знания. Кому как понравится

У сильных духом рождается отклик, имя которому - преданность. Но для преданности нужна сила. Даже темные бывают преданы своей идее навредить, и согласны пожертвовать ради этого жизнью! Как минимум, они преданы любви к себе

Отклик, рожденный у сильных духом - прежде всего магнит сердца. Это "сущность явлений жизни" в масштабах Микрокосма. Здесь и накопления Чаши, рожденные через претворение в жизни идей, которым преданы. А для этого в первую очередь нужна сила духа. "Энергия и воля - властители кармы..."
H.B.
http://groups.yahoo.com/group/agniyoga/message/2081 "К теме о Магнитах.
"При пробуждении Буддхи, при пробуждении высших центров человеческого сознания, ДУХ НАЧИНАЕТ ЧЕРПАТЬ СВОЮ МУДРОСТЬ НЕПОСРЕДСТВЕННО ИЗ ПЕРВОИСТОЧНИКА - от Софии гностиков, или Сарасвати индусов. В этом случае в нем возникает НЕПРЕОДОЛИМАЯ ЛЮБОВЬ К СОКРОВЕННОЙ (ОККУЛЬТНОЙ) МУДРОСТИ. Темные силы бросали таких людей на растерзание львам, или на кострах, разрубали на части, томили в тюрьмах и лагерях, но НИКАКИЕ ПЫТКИ НЕ МОГЛИ ОСТАНОВИТЬ СТРЕМЛЕНИЕ К ИСТИНЕ, К КРАСОТЕ ОККУЛЬТНОГО ЗНАНИЯ, ИБО ЭТО ЕСТЬ ВЫСШАЯ КРАСОТА из той красоты, которая может быть достигнута на Земле".
Н.Уранов. "Размышляя над Беспредельностью", т.2 №36, с.185"