Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.08.2012, 17:09   #1
Дельфиньчик
 
Рег-ция: 16.06.2008
Сообщения: 128
Благодарности: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Вышел фильм «Белый остров»

Вышел новый полнометражный документальный фильм «Белый остров» о жизни и творчестве поэта, философа, путешественника Юрия Михайловича Ключникова и его супруги художницы Лилии Ивановны, о постижении ими самобытного пути России земной и интуитивном их прозрении в пределы России надземной, небесной. Режиссёр фильма – Вячеслав Тихонов, профессиональный кинорежиссёр-вгиковец, выпускник мастерской известного кинематографиста профессора А.С.Кочеткова, член Союза кинематографистов России. Ещё в середине 90-х годов прошлого века Вячеслав Тихонов задумал трилогию фильмов о России, дополнительным в которую вошёл и его «Белый остров» (два предыдущих фильма – «Слушайте Россию» и «Русская тайна», лауреат V Международного кинофестиваля «Золотой Витязь»: приз «За лучшую режиссуру им. А.Сидельникова»).

Юрий Михайлович Ключников
В мае 2012 года фильм «Белый остров» стал лауреатом XXI Международного кинофестиваля «Золотой Витязь» – получил диплом «За поэтический философский поиск». Его уже показали на телевизионных каналах «Страна-ТВ» и православном детском семейном образовательном – «Радость моя», а в скором времени показ планируется и на центральных каналах. В настоящее время, в преддверии договорной демонстрации за пределами России, Вячеслав Тихонов готовит субтитрованную версию фильма на английском языке.


А самые первые фрагменты фильма, ещё в период его производства, в декабре 2011 года впервые были показаны на творческой встрече с Юрием и Лилией Ключниковыми, организованной редакцией «Дельфис» и издательством «Беловодье».


Фильм Вячеслава Тихонова рассказывает о трудном пути его героев – русских творцов-супругов. Юрий Ключников долгие годы изучал философию и религию. В 1979 году его обвинили в богоискательстве и идеализме, уволили с работы и отстранили от общественной деятельности. Но, стоически поддержанного всей семьёй, прежде всего супругой Лилией, так и не сломили, хотя остававшиеся до заслуженной пенсии шесть лет бывшему редактору крупнейшего в стране издательства «Наука» Юрию Михайловичу пришлось дорабатывать грузчиком на городском хлебокомбинате.


Фильм, в котором режиссёр применил свои новаторские приёмы развития драматургического действия, убедительно открывает интереснейшие страницы жизни героев. Например, об увлечении их философией Рерихов и, особенно, личностью художника Николая Рериха. О неожиданном начале бурной творческой деятельности обоих в возрасте уже за 40 лет. А о глубоком интересе Юрия Ключникова к Индии, её философии и религиозным течениям лучше сказать его же словами: «Я в Индии искал Россию». Сегодня многие учёные подтверждают, что у русского и индийского народов единые корни.


Юрий Ключников, приобретя огромный жизненный опыт, не понаслышке зная многое, чего далеко не все коснулись в своей жизни, утверждает, что русский путь – путь самый верный, а «Индия застряла в изолированности своей души», в отличие от России, открытой всему миру.


В фильме постоянно звучат стихи Юрия Ключникова в исполнении автора. Многие их строки обращены к согражданам, особенно к молодому поколению: «Мы Россию свою никому не отдали. Вы на ваших торгах не продайте её». Из фильма мы узнаём, что кабинетной литературной деятельностью далеко не ограничивается 82-летний поэт. Юрий Ключников с супругой Лилией более 20 лет ведут в Новосибирске «Русский клуб», Юрий Михайлович совершает высокогорные экспедиции по Алтаю, Индии, Непалу. Его жизненной энергии можно позавидовать. «Я люблю этот век… потому что был сыном его, не прохожим», – говорит человек, много страдавший на своём веку… Творчество Юрия Ключникова, как и многих других поэтов XX–XXI веков, ещё ждёт глубокого исследования.

Источник

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 23.08.2012 в 09:12.
Дельфиньчик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Новости Рериховского движения > Дельфис

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нарушение пользователю Белый росс: Нарушение правил Владимир Чернявский Нарушения 0 03.12.2011 08:19
Нарушение пользователю Белый росс: Нарушение правил Владимир Чернявский Нарушения 0 22.11.2011 06:56
О дивный остров Валаам Valentina СибРО 0 01.09.2010 05:23
Вышел фильм АГОРА Amarilis Кинотворчество 2 09.04.2010 22:04
"Остров" сокровищ govorun Кинотворчество 95 08.01.2008 12:13

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:13.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги