Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.02.2012, 16:52   #1
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Человек

У ЕПБ сказано, что высшие служители такому-то Богу звались его именем. Известно, что Олькотт называл себя "Младшим Морией". Говориться, что в воплощенном состоянии находиться лишь 1/10 Высшего Я данного человека. Говориться, что одновременно у одного Высшего Я может быть более одного воплощения. Говориться, что Монада человека - часть Монады Космоса. Дух человека равен фохатической искре.

Мне представляется, что дух человека - это совокупность фохатических искр, организованных в единый кристал. Причем этот кристал для нас пластичен и равен сердцу человека. Монада Космоса - это огромный кристал, мы его часть, причем, думаю, без определенных навеки границ. Каждое наше устремление к духу - присоединяет к нашему кристаллу окружающие созвучные фохатические искры. Так растет оболочка Монады. Мы можем делиться этими искрами с другими духами, мы можем проникать сердцами друг друга. Когда это единство станет достоянием всего человечества - мы все и каждый станем Монадой Космоса. Но уже сейчас некоторые духи теряют свою отличность от общего, приобретая тем самым свою тождественность с Единством. Нет меня. Я - в творчестве духа обретаю заново в каждое мгновение творчества всю Беспредельность. Я и Она - Одно, но меня нет, а есть Она. Иллюзия себя временна, вне времени Беспредельность. Это не игра слов, это переложение на слова музыки души.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2012, 17:36   #2
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Человек

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
У ЕПБ сказано, что высшие служители такому-то Богу звались его именем. Известно, что Олькотт называл себя "Младшим Морией". Говориться, что в воплощенном состоянии находиться лишь 1/10 Высшего Я данного человека. Говориться, что одновременно у одного Высшего Я может быть более одного воплощения. Говориться, что Монада человека - часть Монады Космоса. Дух человека равен фохатической искре.

Мне представляется, что дух человека - это совокупность фохатических искр, организованных в единый кристал. Причем этот кристал для нас пластичен и равен сердцу человека. Монада Космоса - это огромный кристал, мы его часть, причем, думаю, без определенных навеки границ. Каждое наше устремление к духу - присоединяет к нашему кристаллу окружающие созвучные фохатические искры. Так растет оболочка Монады. Мы можем делиться этими искрами с другими духами, мы можем проникать сердцами друг друга. Когда это единство станет достоянием всего человечества - мы все и каждый станем Монадой Космоса. Но уже сейчас некоторые духи теряют свою отличность от общего, приобретая тем самым свою тождественность с Единством. Нет меня. Я - в творчестве духа обретаю заново в каждое мгновение творчества всю Беспредельность. Я и Она - Одно, но меня нет, а есть Она. Иллюзия себя временна, вне времени Беспредельность. Это не игра слов, это переложение на слова музыки души.
На мой взгляд, описание Ваше верно. Но в этой теме и в заложенном Вами ключе, мы очень близко подходим к Несказуемому.

Чтобы слиться с Беспредельностью, надо войти в режим резонанса со всеми частотами Беспредельности.
Искры фохата это самые грубые частицы жизненного электричества, жизни, потому что ещё есть пан-фохат и пара-фохат. Все градации фохата и будут составлять Беспредельность. Но об этом мы ничего не знаем, только названия градаций фохата. Не знаем, потому что не все могут почувствовать или увидеть искры фохата, не говоря о других градациях.

Для чего все-таки нужен человек в Космосе? Думаю, для поддержания Беспредельности в живом, чувствующем, осознающем, разумном состоянии. Нужно выращивать Махат, потому что только он - разумная составляющая, мыслящая составляющая. Являясь частью общего Махата, каждый наш индивидуальный Манас углубляет мудрость Махата.
И еще - если человек - претворитель космических лучей, то и для этого нужен человек , а именно - трансмутатор "отбросов тонких миров" (см. Учение Храма)
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2012, 17:39   #3
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Человек

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Нет меня. Я - в творчестве духа обретаю заново в каждое мгновение творчества всю Беспредельность. Я и Она - Одно, но меня нет, а есть Она. Иллюзия себя временна, вне времени Беспредельность. Это не игра слов, это переложение на слова музыки души.
Swark, в Вашей скорлупе физика почил лирик. Но вот сейчас, на наших глазах , поэт пробивает скорлупу физических законов, и прочей "тленности". И хочется произнести - как отрадно….

Осталось низвести саму мелодию в сердца внимающих Вам. И тогда с полным правом можно будет сказать - "нет ни тебя, ни меня", есть Она - великая Беспредельность.
Остановка за очень "не большим". Вам не кажется?
Мелодия красива

Последний раз редактировалось aurora, 15.02.2012 в 17:41.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2012, 17:51   #4
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Человек

Коль Мы звучим симфонией сердец,
Коль каждый свою ноту добавляет,
Так пусть наш хор, Космический Певец,
Поёт о том, что сердце зажигает.

Последний раз редактировалось Swark, 15.02.2012 в 17:52.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2012, 18:11   #5
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Человек

Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
Искры фохата это самые грубые частицы жизненного электричества, жизни, потому что ещё есть пан-фохат и пара-фохат. Все градации фохата и будут составлять Беспредельность. Но об этом мы ничего не знаем, только названия градаций фохата. Не знаем, потому что не все могут почувствовать или увидеть искры фохата, не говоря о других градациях.
Искры пара-фохата и пан-фохата также в кристале сердца, только зажигаются они ещё более утонченными стремлениями. Потому пока их меньше, но всему своё время.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2012, 20:22   #6
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Человек

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
Мы можем делиться этими искрами..
скорее зажигать другие искры.. (увеличивая их количество).. проявляя..
не это ли называется "давать жизнь"?..

Цитата:
Причем этот кристал для нас пластичен и равен сердцу человека. Монада Космоса - это огромный кристал, мы его часть
5.145. ..И в основе всей Вселенной ищите Сердце!
5.171. ..Ведь создан мир из Единого Сердца..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2012, 22:44   #7
Luchador
 
Рег-ция: 02.01.2011
Сообщения: 553
Благодарности: 49
Поблагодарили 68 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию Ответ: Человек

Спасибо, Swark.
Приятно сознавать, что подобные мысли мучают кого то ещё. Дополню мысли одной цитатой, сегодня размышлял над ней, думаю она уместна здесь:

Мир Огненный ч.3, 271 Утверждают, что из каждого живого организма в Природе можно извлечь кровь. Мир настолько мощен в своем потенциале, что нужно проникнуться смыслом этой великой формулы. Привыкнув к физическим определениям, человек употребляет все формулы физически, потому нужно переродить это искажение и вернуться к сознательному употреблению высших понятий. Не кровь можно выжать из камня, но фохатическую искру, которая живет и воодушевляет каждый организм в Природе. И в духовном Мире тот же закон. Но по мере возрастания сознательного сотрудничества с Космическим Магнитом, дух приобретает тот огненный магнетизм, который соответствует фохатическим искрам. Ничто из физического психизма не имеет ничего общего с этим духовным магнетизмом. Именно, высокий опыт Агни Йоги дает этот духовный магнетизм. Настолько мощно воздействие такого магнетизма, что мысль такого Агни Йога, притягивая из пространства фохатические искры, творит Волю Пославшего. На пути к Миру Огненному притяжение духа есть великое творчество [/quote]

Последний раз редактировалось Luchador, 16.02.2012 в 22:49.
Luchador вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2012, 11:53   #8
виктор к
 
Рег-ция: 19.12.2009
Сообщения: 339
Благодарности: 6
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Ответ: Человек

Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Мир Огненный ч.3, 271
Но по мере возрастания сознательного сотрудничества с Космическим Магнитом, дух приобретает тот огненный магнетизм, который соответствует фохатическим искрам.
кто-нибудь ощущал это сотрудничество?
сотрудничество с Космическим Магнитом, если в практической плоскости это мысль о........?
виктор к вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2012, 11:59   #9
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Человек

Какие у такого сотрудничества могут быть внешние проявления - какие ощущения, чувства могут возникать?
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2012, 13:54   #10
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Человек

Цитата:
Сообщение от виктор к Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Мир Огненный ч.3, 271
Но по мере возрастания сознательного сотрудничества с Космическим Магнитом, дух приобретает тот огненный магнетизм, который соответствует фохатическим искрам.
кто-нибудь ощущал это сотрудничество?
сотрудничество с Космическим Магнитом, если в практической плоскости это мысль о........?
Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Какие у такого сотрудничества могут быть внешние проявления - какие ощущения, чувства могут возникать?
К этим вопросам вот такой ответ:

Цитата:
Братство, 595 Правильна мысль о познавании явлений снизу или сверху. Обычно познавание накопляется вместе с ростом сознания. Человек, как к вершине горы, тяжко подымается. Явление наблюдаемое висит над сознанием и подавляет его. Кажутся трудными многие понятия, и человек начинает избегать их. Но может быть другой способ познавания — человек героически возвышает свое сознание и уже сверху наблюдает явление. Таким образом, самое сложное явление окажется ниже сознания и будет восприниматься легко. Второй способ восприятия есть путь Братства. Оно мерами суровыми и вдохновенными пробуждает сознание, ведет его выше, чтобы тем легче воспринять самые сложные явления. Особенно в период нагнетения и нагромождений нужен такой способ повышения сознания. Он может применяться в каждой разумной школе, но пусть он именуется путем Братства.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2012, 18:48   #11
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Человек

Цитата:
Сообщение от Swark Посмотреть сообщение
К этим вопросам вот такой ответ:
Да, хорошо, но не очень ясно - Вы приводите пример с позиций Учения, которое понятно не всем и не всегда. Тема называется очень хорошо - "Человек", т.е. в ней может рассматриваться любой человек, не обязательно - последователь Учения, хотя в той или иной форме любой человек - носитель искр более Высоких Разумов.
Иногда советовать героически возвысить сознание будет несоизмеримостью, нужны более простые слова, более понятные действия. Возвращаясь к вопросу, сформулирую его так: человек наблюдает явление, кот. не укладывается в привычные представления. При этом явление может быть отнесено как к проявлениям Высших, Светлых сил, так и к проявлениям противоположного полюса, (а возможно, еще какого-нибудь полюса). При этом если ранее эти явления однозначно относились к каким-то Светлым взаимодействиям, вызывали однозначное понимание, в последующем тот же опыт стал вызывать сомнения в источнике своего происхождения.

Ответ в контексте цитируемой шлоки, типа: ну и пусть себе и дальше
Цитата:
тяжко подымается. Явление наблюдаемое висит над сознанием и подавляет его
- раз он не может героически возвысить сознание - вполне приемлем, но не очень...

Если у кое-кого возникнет вопрос - какое это отношение имеет к Космическому Магниту, то можно ответить - а что не имеет отношения к Космическому Магниту?
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2012, 19:10   #12
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Человек

Цитата:
Сообщение от виктор к Посмотреть сообщение
сотрудничество с Космическим Магнитом, если в практической плоскости это мысль о........?
Сотрудничество - это ДЕЙСТВИЕ по магнитным линиям Космического Магнита.
Причем действие не надо понимать только в физическом смысле.

Последний раз редактировалось Etsi, 26.02.2012 в 19:12.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2012, 20:39   #13
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Человек

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Иногда советовать героически возвысить сознание будет несоизмеримостью, нужны более простые слова, более понятные действия. Возвращаясь к вопросу, сформулирую его так: человек наблюдает явление, кот. не укладывается в привычные представления. При этом явление может быть отнесено как к проявлениям Высших, Светлых сил, так и к проявлениям противоположного полюса, (а возможно, еще какого-нибудь полюса). При этом если ранее эти явления однозначно относились к каким-то Светлым взаимодействиям, вызывали однозначное понимание, в последующем тот же опыт стал вызывать сомнения в источнике своего происхождения.
Чтобы Вам ответить не формально нужно Вас сначала понять. Возможно все ответы уже есть в Вас, и нужно только подтверждение им. В любом случае, лучше устремленно ошибаться в своем опыте, чем непрерывно сомневаться от темных он или от светлых.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2012, 22:05   #14
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Человек

Swark, спасибо.
Понять меня - не напрягайтесь, если заняты, но что не понятно написано?
И опыт, о котором Вы пишете - не обязательно мой личный, я об этом не писал. Когда у меня есть ответы, я редко задаю вопросы.
И делить все на светлое и темное - печальный какой-то мир, черно-белый. Подобное деление - мы светлые (правые, лучшие, белые), а они - темные (левые, худшие, черные) - прямой путь к противостояниям и разъединениям.
Даже современное земное человечество представлено в расах четырех цветов.
А Космос? Взгляните в звездное небо - неужели Вы думаете, что для Космического Магнита = Космического Сердца - существуют темные и светлые?
Что касается "устремленного ошибания" - не могу согласится, бывают и фатальные ошибки.

Последний раз редактировалось beam, 26.02.2012 в 22:08.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2012, 22:38   #15
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Человек

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Какие у такого сотрудничества могут быть внешние проявления - какие ощущения, чувства могут возникать?
У человека, носителя подобных "ощущений", на мой взгляд, - есть реальная базовая величина. Которая, тем не менее, не измеряема - колоссальное расширение внутреннего пространства.Так и просится сказать - до "размеров" Вселенной.
Но, скажу иначе, - вместившее Образ Вселенной ( можно назвать его Космическим Магнитом ). Со всеми вытекающими отсюда последствиями, - проявлением его в пространстве и времени, разворачиванием во вселенную, которая становится миром этого человека. Он творец её, бог.
Такой человек - благ, прежде всего.
Всемогущ, так как любовь - основное его оружие, и неиссякаемый источник творчества.
Какие чувства? Не трудно догадаться, я думаю.

Последний раз редактировалось aurora, 26.02.2012 в 22:40.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2012, 16:31   #16
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Человек

Цитата:
Сообщение от виктор к Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Мир Огненный ч.3, 271
Но по мере возрастания сознательного сотрудничества с Космическим Магнитом, дух приобретает тот огненный магнетизм, который соответствует фохатическим искрам.
кто-нибудь ощущал это сотрудничество?
сотрудничество с Космическим Магнитом, если в практической плоскости это мысль о........?
если это мысль о Всеобщем Единстве... )
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2012, 19:58   #17
qwert
 
Рег-ция: 07.05.2010
Сообщения: 246
Благодарности: 1
Поблагодарили 35 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Ответ: Человек

Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
Чтобы слиться с Беспредельностью, надо войти в режим резонанса со всеми частотами Беспредельности.
Можно спросить, кто нибуть делал это на практике? как это нужно делать нужен опыт. И что такое беспредельность в вашем понимании.
qwert вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2012, 02:25   #18
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Человек

Цитата:
Сообщение от qwert Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
Чтобы слиться с Беспредельностью, надо войти в режим резонанса со всеми частотами Беспредельности.
Можно спросить, кто нибуть делал это на практике? как это нужно делать нужен опыт. И что такое беспредельность в вашем понимании
Ржунимагу - Вам нужна инструкция "Как сделать себе Маха-Самадхи?"
А Беспредельность лучше писать с большой буквы - хотя бы для тренировки чувства уважения к звездному небу

Последний раз редактировалось beam, 28.02.2012 в 02:26.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2012, 09:47   #19
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Человек

Цитата:
Сообщение от qwert Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
Чтобы слиться с Беспредельностью, надо войти в режим резонанса со всеми частотами Беспредельности.
Можно спросить, кто нибуть делал это на практике? как это нужно делать нужен опыт. И что такое беспредельность в вашем понимании.
Беспредельность в моем представлении это: понимание наполненности Пространства Вселенными, Галактиками, Солнечными системами, Планетами. Но не только видимыми, но и со всеми мирами (Тонкий, Огненный, Причинный) перечисленных единиц. Представление этих миров в сознании, хотя бы "эскизное". Понимание иерархий существ - инстинктивных, полуразумных, разумных, сверхразумных. Понимание/представление о разных иерархиях. Представление о Макромире и Микромире.

Слиться с Беспредельностью пока мы не можем. Хорошо бы понять суть наших трех миров нашей планеты, почувствовать эти вибрации и главное - удержать в памяти физического тела эти ощущения. Но это уже очень высокая стадия развития человека Земли.

Последний раз редактировалось Yula, 28.02.2012 в 09:49.
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2012, 13:08   #20
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Человек

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Понять меня - не напрягайтесь, если заняты, но что не понятно написано?
А если не занят? Написано всё понятно, но не о Вас, а Вы же спрашиваете про себя или как?
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Человек на планете GENNADI8 Свободный разговор 6 25.03.2017 16:46
СПБ: «Человек будущего – человек нравственный» Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 29.04.2010 08:23
Мир Тонкий и человек aleksandrsimov Свободный разговор 1 27.02.2009 03:27
Человек и человечество Истин Свободный разговор 19 14.05.2007 12:07
Человек располагает... niik Свободный разговор 15 21.06.2004 14:02

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:25.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги