Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.11.2004, 16:34   #1
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Алтарь, Ашрам, Внутренний круг...

Цитата:
Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
Есть предложение высказать мнение, не открывая споров и прения.
Высказать четко, ясно и внятно, то, что Вас гложет и неприятно.
В каждом доме желательно иметь комнату или угол, где всегда свободно место для Учителя. Не каждому человека пророй это доступно. Место, где всегда чисты мысли и нет места отрицательным эмоциям. Тогда толжно быть такое место в Сердце. А где такое место на форуме?

Можно например, разделить форум на 2 части, или просто к существуещему форуму добавить другой - Светлый, Чистый, без ссор и раздражения - можно назвать его Ашрам, Алтарь, Внутренний Круг или еще как по другому. При входе в эту часть форума - появляется предупреждение - об усиленном контроле за мыслями и эмоциями, о необходимости настроенности на Высшие Вибрации. Изображение Учителя или знак пирамиды с оком (который нарисовал НКР для однодолларовой банкноты) или подобный же знак из УХ. Что в итоге должно постоянно напоминать о том, что за происходящим наблюдает Владыка. Быть может, вы будете правы возразив что это не так. Однако как метод работы под знаком наблюдения Владыки, в конечном результате может привести и к такому результату. Но как минимум это будет нашей школой воспитании своих качеств при общении на форуме. Цвет фона также должен быть явно отличным от обычного форума.

Темы форума в этой части, могут быть совершенно такими же, как в зеркальном отражении, но только лучшие мысли, мысли без примеси личного разражения и выяснения отношений. Также, можно было бы вносить темы и сообщения непосредственно в этой части. Все сообщения, которые не соответсвтовали бы духу Сокровенного Места, должны удалятся модератором. И каждый должен это понимать как следствие внутреннего закона. С эмоциями - в общий форум.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2004, 16:43   #2
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Для внутреннеог круга нужен модератор или группа модераторов, или скорее нужен реальный Учитель, иначе отсутствие эмоций будет просто мертвенной поверхностью кладбищенского спокойствия. Нужен фокус, нужен магнит, ритм, который пульсирует в общем ритме с теми, кто к нему притягивается. Это возможно сделат в узком кругу друзей - закрытых группах. В другом случае будут "избранные" и "неизбранные" - и кто будет определять? Этот форум - открытая народная площадь, и это хорошо. В огне закаляется сталь, в столкновении честных мнений можно осознать истину, если выражение мысли наполнено любовью, а не самолюбованием. А где самолюбование, там и "без эмоций" ничего толкового не произойдет. Предложение интересно, но не вижу реальных способов осуществления.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2004, 16:51   #3
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Не предполагал запрещение посещать Внутренний Круг какой-либо группы людей. Доступ для всех. Но ограничение на мысли "народных толп". Для этого остается основной форум как есть.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2004, 16:52   #4
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Алтарь, Ашрам, Внутренний круг...

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Цитата:
Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
Есть предложение высказать мнение, не открывая споров и прения.
Высказать четко, ясно и внятно, то, что Вас гложет и неприятно.
В каждом доме желательно иметь комнату или угол, где всегда свободно место для Учителя. Не каждому человека пророй это доступно. Место, где всегда чисты мысли и нет места отрицательным эмоциям. Тогда толжно быть такое место в Сердце. А где такое место на форуме?

Можно например, разделить форум на 2 части, или просто к существуещему форуму добавить другой - Светлый, Чистый, без ссор и раздражения - можно назвать его Ашрам, Алтарь, Внутренний Круг или еще как по другому. При входе в эту часть форума - появляется предупреждение - об усиленном контроле за мыслями и эмоциями, о необходимости настроенности на Высшие Вибрации. Изображение Учителя или знак пирамиды с оком (который нарисовал НКР для однодолларовой банкноты) или подобный же знак из УХ. Что в итоге должно постоянно напоминать о том, что за происходящим наблюдает Владыка. Быть может, вы будете правы возразив что это не так. Однако как метод работы под знаком наблюдения Владыки, в конечном результате может привести и к такому результату. Но как минимум это будет нашей школой воспитании своих качеств при общении на форуме. Цвет фона также должен быть явно отличным от обычного форума.

Темы форума в этой части, могут быть совершенно такими же, как в зеркальном отражении, но только лучшие мысли, мысли без примеси личного разражения и выяснения отношений. Также, можно было бы вносить темы и сообщения непосредственно в этой части. Все сообщения, которые не соответсвтовали бы духу Сокровенного Места, должны удалятся модератором. И каждый должен это понимать как следствие внутреннего закона. С эмоциями - в общий форум.
Я думаю, что Вы не первый, кому в голову приходила такая мысль. Но надо думать и об отрицательной стороне подобной реформации. Когда в Инди вводились касты, то это было ради высших целей, но все скатилось к избранности одних и угнетению других.
Разве Христос искал лишь мудрых старцев и святых отшельников для общения? Он шел в народ, общаясь с самыми разными слоями, в том числе и неверующими. При этом Он любил их и делал всё ради них.
Быть может лучше установить такое место в сердце и наполнить этот форум такими сердцами? Пусть каждый начнет с себя, тогда не надо будет искать убежищь.
Поиски миража жизни и облегчения её не ведут к подвигу. Самое трудное и есть самое доступное и самое достойное.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2004, 17:03   #5
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Разве Христос искал лишь мудрых старцев и святых отшельников для общения? Он шел в народ, общаясь с самыми разными слоями, в том числе и неверующими. При этом Он любил их и делал всё ради них.
Не важно кому пришла в голову мысль. Пусть она называется Святым Местом им. Манаса. Хождение в народ давно уже прошло. Пусть народ идет. Ограничения лишь только на эгоцентрические мысли. Не каждый человек из народа способен на форуме читать страницу за страницой взаимных притязаний на истину.
Пусть будет выжимка всего лучшего.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2004, 17:13   #6
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Цитата:
Сообщение от MANAS
Разве Христос искал лишь мудрых старцев и святых отшельников для общения? Он шел в народ, общаясь с самыми разными слоями, в том числе и неверующими. При этом Он любил их и делал всё ради них.
Не важно кому пришла в голову мысль. Пусть она называется Святым Местом им. Манаса. Хождение в народ давно уже прошло. Пусть народ идет. Ограничения лишь только на эгоцентрические мысли. Не каждый человек из народа способен на форуме читать страницу за страницой взаимных притязаний на истину.
Пусть будет выжимка всего лучшего.
А кто это лучшее определит?
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2004, 17:17   #7
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Цитата:
Сообщение от MANAS
Разве Христос искал лишь мудрых старцев и святых отшельников для общения? Он шел в народ, общаясь с самыми разными слоями, в том числе и неверующими. При этом Он любил их и делал всё ради них.
Не важно кому пришла в голову мысль. Пусть она называется Святым Местом им. Манаса
Увольте
Цитата:
Хождение в народ давно уже прошло. Пусть народ идет. Ограничения лишь только на эгоцентрические мысли.
Как Вы это себе представляете
Цитата:
Не каждый человек из народа способен на форуме читать страницу за страницой взаимных притязаний на истину
Не каждый и читает.
Цитата:
Пусть будет выжимка всего лучшего.
Лучшее для лучших?
Вы не прокомментировали мои опасения по поводу порождения избранности, почти закономерного.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2004, 17:17   #8
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
А кто это лучшее определит?
Каждый человек прекрасно видит где идут отрицательные эмоции.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2004, 17:20   #9
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Манас, избранности в чем?
Что
Цитата:
именно мои
мысли не попали в Круг?
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2004, 17:23   #10
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

[quote="MANAS"]
Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Цитата:
Не каждый человек из народа способен на форуме читать страницу за страницой взаимных притязаний на истину
Не каждый и читает.
Пожалейте людей и их время.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2004, 17:25   #11
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Прошу прощения. Правильно так -

Манас, избранности в чем?
Что именно мои мысли не попали в Круг?
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2004, 17:27   #12
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Манас, избранности в чем?
Избранности в причастности. Избранности тех, кто это организует и будет активным участником.
Как Вы собираетесь контролировать ток мыслей участников форума? И что реально должно обсуждаться в таком месте?
Возможно все будут следить за формой выражения мысли, но вопрос дисциплины мысли - это не вопрос места сбора, а вопрос самоорганизации.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2004, 17:32   #13
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Манас, избранности в чем?
Избранности в причастности. Избранности тех, кто это организует и будет активным участником.
Как Вы собираетесь контролировать ток мыслей участников форума? И что реально должно обсуждаться в таком месте?
Возможно все будут следить за формой выражения мысли, но вопрос дисциплины мысли - это не вопрос места сбора, а вопрос самоорганизации.
В причасиности ограничений не должно быть. Все. Иначе форум теряет свой смысл.

Просто модератор просматривает и удаляет все наносное. Правила можно совместно определить.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2004, 17:37   #14
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Просто модератор просматривает и удаляет все наносное. Правила можно совместно определить.
Т.е. критерий оценки - сознание модератора. Неубедительный надо сказать критерий.
Удаление "наносного" есть борьба с формой выражения мысли. Вы же говорили выше о самих мыслях. Как Вы собираетесь контролировать их?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2004, 17:45   #15
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Просто модератор просматривает и удаляет все наносное. Правила можно совместно определить.
Т.е. критерий оценки - сознание модератора. Неубедительный надо сказать критерий.
Удаление "наносного" есть борьба с формой выражения мысли. Вы же говорили выше о самих мыслях. Как Вы собираетесь контролировать их?
Методом чтения формы и содержания изложенного.

Полагаю что слова подобные "ну типа, того чувак, в натуре не ерепенься" пусть останутся в другом месте. Пусть посчитают за насилие. Но Вы в своем доме в праве требовать чистоты от гостей.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2004, 17:52   #16
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

А я часто видел так, что не видят. А есть такие, кто видит и сознательно путает понятия. А есть такие, чья работа заключается в том, чтобы путать эти понятия. Кто модератор? Какими голосами примутся правила? Ну и т.д. Вы желаете работы во внутреннем кругу ученик-Учитель, либо, хотя бы. ученик-ученик. Но это невозможно на публичных форумах они к этому просто не предназначены. Я бы желал, чтобы было иначе, но это, к сожалению, так, факт. Наличие изображения не родит качества мысли и любви к человечеству. Наличие модератора не родит качества ветки при случайном подборе участников. Даже ложка дегтя может испортить бочку меда: а как Вы отделите честное возмущение, которое от света от неупорядоченных эмоций? А вежливый яд и провокации под корректными масками? Вспомните, какие враги были у ЕИ. На этом форуме есть те же самые враги, они просто по нашей мерке. Как Вы возьметесь отличать лицемера от честного человека, который заблуждается? Честного человека, который заблуждается от такого, кто говорит правду, которую лично Вы или я пока что не можем воспринять? Если я что-то говорю, то это все в пределах личной ответственности. А если модератор использует админресурс? Мы тут спорили про дневники. Какой модератор мог там разобраться? Что ни удали - все было бы плохо, кроме разве что явных личных оскорблений, и то если это личные оскорбления а не неприглядная правда. Так я общаюсь с теми, с кем хочу общаться, избегаю тех, с кем не хочу, кто мне интересен - общаюсь в личных посланиях. Ну а так может получиться, что ветки будут разрывать на основе споров про правомерное либо неправомерное модерирование. Поймите, я не против идеи, как сущности. Просто в данных условиях считаю ее утопией. Извините.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2004, 18:05   #17
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Олекс, все это в другой теме обсуждалось. все ответы там есть.
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2004, 18:17   #18
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Дайте ссылку, читателям этой ветки будет интересно.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2004, 22:14   #19
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

насколько я помню, при мне эта тема первый раз обсуждалась год назад. обсуждалась мной с Эдом, на форуме и в частном порядке. Эд предлагал сделать свой форум. я тогда отказался. Эд говорил что форум - это базар. я сказал - попробуем на базаре. он говорил, что не выйдет. но я сказал, что попробую. не вышло. теперь я понимаю, что он был прав и почему. теперь Олекс говорит то же самое. и он прав.

но дело в другом. все же прекрасно понимают, что осуществление того, что предлагает Вячеслав в принципе возможно, оно невозможно здесь и при этом руководстве. не потому что "базар", а потому что модераторы потакают этому базару и устраивают его. не все. но модераторы просто не справляются со своей работой, они не соотвествуют критериям, необходимым для выполнения того, что предлагает Вячеслав.

иначе зачем отделение нового форума с новыми правилами? чтобы отделиться от "руководителей" и "регулировщиков", которые заняты базаром. руководству форума то, что предлагает Вячеслав (а он не первый это предлагает) - не нужно. и даже не столько не нужно, сколько не по зубам. все же упирается в это. рыба гниет с головы. это было сказано еще год назад. основная проблема на этом форуме - его руководство. и выше своей головы не прыгнешь. здесь не будет больше чем есть сейчас, а если будет, то только вопреки "совету модераторов" и владельцам сайта.

и чтобы это сделать надо либо идти поперек руководства форума, тыкая его носом в то, что оно слепо как крот, и обладает распознаванием на уровне среднего обывателя и таким же практическим знанием в агни-йоге (на что оно потребует от вас цитату из АЙ и доказательство Академии Наук что ваш вывод верен). или ими придется манипулировать, подкармливая лестью с одной стороны и тихонько навязывая свои решения с другой. третьего не дано.

попытки выделиться и отделиться... я думаю надо приветствовать. если какая-то группа людей желает провести эксперимент, создав группу со своими правилами, открытую или закрытую - она может его провести. ведь ей не нужно собирать справки из налоговой и представлять бизнес-план? или уже нужно?
трудно попробовать? было бы желание.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2004, 23:24   #20
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Предположим, что так. Но тогда должна быть своя партия. Свой броневик и своя Аврора . Вряд ли это сейчас реально, тем более, что нужен будет не только свой совет модераторов, а и свой сайт и свое материальное обеспечение. Легче все создавать с нуля. Тут очень часто решаются клановые интересы разных рериховских обществ, из этого весь базар и выходит. Но это тоже часть реальности, имеет место быть, так что каждый имеет право наматывать свою карму по-своему. Про закрытые группы – я за, уже говорил. Но только в том случае, если конкретная инициативная группа договорится о том, что же, собственно говоря, обсуждаем. У меня есть некоторые идеи, сейчас веду личную переписку. Однако, возможно, это не всем будет близко, потому пока не могу ничего конкретного сказать. Возможно, имело бы смысл организовывать инициативные группы в рамках отдельных тем, если темы упираются в тупик. По взаимному согласию заинтересованных сторон, и на этой основе организовывать свою временную закрытую группу. Вроде бы, правила форума позволяют закрытые группы. То же, о чем говорит Вячеслав – это учитель-ученик и ученик-ученик. Должен быть реальный Учитель, признанный всеми, воплощенный, живой а не только книги АЙ, а то и просто свои собственные бредни. Тогда будет реально. Но это относится к практическому оккультизму, и все зависит от того, насколько критическая масса форумчан этого Учителя захочет воспринять. У меня есть подозрение, что Учителя на этот форум неоднократно заходили, смотрели и уходили, иногда тихо пробовали что-то сказать – но мало кто их слышал. Все были слишком заняты своими «разборками». Даже на моей памяти возникали несколько довольно интересных сообщений и тем, относительно которых я крепко задумывался. Так что пока что вижу, что ситуативные закрытые рабочие группы по общности интересов – возможны, а относительно чего большего – это уж готов ученик, готов ему и Учитель. Насколько мы тут все скопом готовы, это еще большой вопрос.
______________________________

SATYÂT NÂSTI PARO DHARMAH
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Специальные > Работа форума

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:37.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги