Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.11.2013, 12:55   #841
Иник
 
Рег-ция: 22.03.2004
Адрес: Ярославская обл.
Сообщения: 39
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Привет. Тема про время, конечно заслуживает серьезных размышлений, но честное слово, я ахаю от местного научно-технического творчества. Какие, ах, торсионные поля! Это же абсолютно несоразмерно. Времени могут быть соразмерны, скажем жизнь и смерть, удел судьба.... С этим научным подходом мы за триста лет и так превратили мир непонятно во что! Маленький шарик висящий в темном безвоздушном пространстве, а на нем занимаются изобретательством потомки потерявших волосы обезьян. Я давно не был в зоопарке, но предполагаю какое место человека первое показалось из обезьяны Разве когда Творец творил, он закручивал болты и натягивал квантовые струны? Наверное,еще глядя в чертежи? Или, все-таки, мир сотворен любовью и им надо любоваться и обнимать его, а не пытать и расчленять? Подобное познается подобным. Если вы заинтересуетесь человеком, то не будете тыкать его пальцем в глаз и записывать в блокнот, что при тычке в глаз человек моргает. В чем коренится точка зрения науки? Что мир чужой и мертвый. Под ее началом мы в такой и пришли. Легко дышится путнику в торсионных полях!
Я немолодой татарин и могу себе позволить маленький совет. Познавать мир - это удел человека. Но слово «познавать» двусмысленно. Когда познаешь что-то, спроси у себя: я хочу этим овладеть, или я хочу к этому приобщиться?
Существует ли время? Что бы приобщиться этому, надо войти в некий круг. Что значит существует? Нечто существует если оно присутствует, пребывает, длится, остается во времени самим собой. Пребывает ли время, длится ли время? Время длит мир и нас самих. Оно дает «место» быть вещам и сбыться событиям. Время удерживает мир разъятым, не дает спечься в один бессмысленный комок. Это и есть его сущность и его работа. Так оно исполняет себя. Так оно есть.
__________________
Иник
Иник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2013, 23:00   #842
Бородин
 
Рег-ция: 28.09.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 2,096
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,200
Поблагодарили 312 раз(а) в 217 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Иник: ...Маленький шарик висящий в темном безвоздушном пространстве, а на нем занимаются изобретательством потомки потерявших волосы обезьян. Я давно не был в зоопарке, но предполагаю какое место человека первое показалось из обезьяны...
Бородин: Уважаемый Иник, Вы переполнены к ним негодованием? (хоть и поставили здесь смайлик)
Иник: ...Разве когда Творец творил, он закручивал болты и натягивал квантовые струны? Наверное,еще глядя в чертежи? Или, все-таки, мир сотворен любовью и им надо любоваться и обнимать его, а не пытать и расчленять? Подобное познается подобным. Если вы заинтересуетесь человеком, то не будете тыкать его пальцем в глаз и записывать в блокнот, что при тычке в глаз человек моргает.

Бородин: Здесь Вы уже говорите не о том человеке, что несколькими строчками выше?

Иник:В чем коренится точка зрения науки? Что мир чужой и мертвый.

Бородин: Это Ваше мнение? (про точку зрения науки)

Иник: Под ее началом мы в такой и пришли. Легко дышится путнику в торсионных полях!

Бородин: Т.е., в наших бедах виновата наука? Да, Александру-5му дышится в них легко. Я не вижу в этом ничего предосудительного (хоть и не разделяю его мнение о «торсионной модели»).

Иник:Я немолодой татарин и могу себе позволить маленький совет. Познавать мир - это удел человека. Но слово «познавать» двусмысленно. Когда познаешь что-то, спроси у себя: я хочу этим овладеть, или я хочу к этому приобщиться?

Бородин: Вы сформулировали Ваш совет в предыдущей фразе? Или то, что идёт ниже является частью Вашего совета? (Между прочим, и Александр 5-й, и я – тоже люди немолодые...)

Иник:Существует ли время? Что бы приобщиться этому, надо войти в некий круг. Что значит существует? Нечто существует если оно присутствует, пребывает, длится, остается во времени самим собой. Пребывает ли время, длится ли время? Время длит мир и нас самих. Оно дает «место» быть вещам и сбыться событиям. Время удерживает мир разъятым, не дает спечься в один бессмысленный комок. Это и есть его сущность и его работа. Так оно исполняет себя. Так оно есть.
__________________
Не в силе Бог, а в правде!
Бородин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2013, 12:47   #843
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Бородин Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Бородин Посмотреть сообщение
А5-810: Для Вас вне любого пространства обязательно должно быть ПО ДОГОВОРЕННОСТИ другое пространство (4-ое, 5-ое, и т.д.). Б: Нет, это не так.
Если это не так, то ответьте на понятном научном языке, можно популярном,
1.ВНУТРИ ЧЕГО НАХОДИТСЯ ПРОСТРАНСТВО.
2.Что находится вне пространства то есть НИГДЕ?

Я могу ответить.
Бородин: Окружность (точнее: многообразие, гомеоморфное окружности) - это компактное связное одномерное многообразие. Понимаю, что для многих из нас - это набор непонятных слов, но математика в своём развитии дошла до этого этапа. Смысл здесь в том, что не обязательно предполагать наличие плоскости, в которой мы (обычно) рисуем окружность. Аналогично можно определять (и предъявлять более наглядные математические модели) поверхности и пространства более высоких размерностей.

Ваш вопрос "ВНУТРИ ЧЕГО НАХОДИТСЯ ПРОСТРАНСТВО?" не является математическим вопросом.

По Г.И.Шипову: я не понимаю, почему его монографию (которую Вы ещё раз процитировали) нельзя выложить в электронном виде? Он этого не хочет? По какой причине?
У меня нет ссылки на электронный вариант монографии Шипова. Если бы была - давно бы выложил. Может быть она и существует - поищите сами.

Я понимаю Ваше понимание окружности. Я дал это понять, когда ссылался на пространство, как пронумерованный массив математических точек.

Я напоминаю, что мне не интересны математические рассуждения (даже трижды проавильные), которые нельзя совместить с практикой йоги, в том числе Агни Йоги, на каковом воруме мы общаемся.

Я также знаю высказывания Владык, что множество постулатов физики и математики прямо противоположны тому, на чем построено представление о мире жителей Шимбалы. Это отмечала еще мадам Блаватская, также в Письмах Синнету это ясно указывается.

Поэтому из всех концепций мат аппарата я реагирую только на те, которые совпадают с той духовной математикой, на основе которой Брама строит Вселенную (с помощью чисел). У меня нет времени и желания тратить жизнь на то, что мне не понадобится после смерти.

Поэтому повторюсь - согласно энергетическому мировоззрению вселенная существует как совокупность трех видов энергообмена - высший, внутренний и внешний типы энергообмена. В математике духовной каждое число есть запись этих трех видо энергообмена.
Чмсло есть троичное явление, состоящее из
1. коэффициэнта - высший энергообмен;
2. степени этого коэффициэнта - внутренний энергообмен;
3. единицы счмсления - внешний энергообмен.
В некотором смысле полное число есть трехкоординатная система, в которой:
- коэффициэнт - пространство,
- степень - время,
- система единиц счета - сила (качество).
Например 1 метр пространства есть единица в первой степени метров.
Существует связь такого представления чисел с гунами, с тремя видами энергообмена, с Богами трех принципов, и т.д.

Я не буду об этом писать, так как это составит книгу, повторяющую Веды и Учение.
Я просто "подворачиваю" Ваше внимание в этом направлении, так как, иначе, нет смысла обсуждать что либо.

В Вашем подходе в математике нет энергетики, одни числовые коэффициэнты и правильная логика их счисления.
Для описания реальности одних коэффициэнтов и алгебры недостаточно. Реальность, как высшая магия, и числа в ней такая же энергетическая реальность, как любой предмет.
Написал число и в мире произошли изменения.
В Вашей же матеметике - пиши что угодно, даже с ошибками - в мире ничего не меняется. Так как такая математика не представляет собой энергетику.

С моей точки зрения - Вы пользуетесь математикой верной, но оторванной от реальности. Точнее - представляющей только информационную часть реальной математики, которая ничего не описывает, кроме логики реальности.
Но помимо логики (информации) в реальноести есть еще кое что, что выпадает из Вашего математического мировоззрения. Только это и есть камень нашего сопротивления друг другу.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2013, 12:51   #844
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Бородин Посмотреть сообщение
Продолжу работу по составлению соответствующих математических моделей.
Всего Вам наилучшего.
Если вернетесь к теме - я к Вашим услогам.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2013, 04:59   #845
Бородин
 
Рег-ция: 28.09.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 2,096
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,200
Поблагодарили 312 раз(а) в 217 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Alexandr5 (из его текста 121 темы "Учение в России не принято"):

...В примере с временем и споров с г. Бородиным, я не возражаю никакой геометризации пространства, но возражаю принципу геометризации времени, так как время не есть пространство и поэтому не геометризируется вообще. Как и сила.
А так как он высказывает свои соображения на сайте йоги (которая суть энергия жизни) то тем противоречит сам себе, не обнаруживая это противоречие.

Бородин: Прошу меня правильно понять: никакая математическая модель не может быть "истиной в последней инстанции". Да, во многих моделях время геометризовано (и формализовано). Тем не менее, для меня (личностно) время является тайной. Может быть это та же самая (или того же уровня) тайна, что любовь (взаимодействие двух искр). И то, и другое ощутимо непосредственно, без какого-либо моделирования.


Alexandr5 (из его текста 121 темы "Учение в России не принято"):

...Например мой вопрос г. Бородину в теме "Время" - что означает выражение 1/3?
Один человек (с математическим сознанием) скажет - это дробь.
Тогда я высказываюсь - с позиций энергетического выражения это запись бесконечного процесса деления, который никогда не достигнет цели.
То есть с одной точки зрения это дробь, а с другой - энергетический процесс.
Если г. Бородин сможет "увидеть" это одновременно, а не попеременно перебегая с одной точки зрения на другую, даже делая это очень быстро, то он обязательно обнаружит (в момент озарения) способность своего сознания воспринимать любое явление одновременно с двух точек зрения.

Это простое упражнение дзен практики. Я сам когда-то решал такую задачу.

Бородин: Это весьма полезное для меня напоминание (и подобные переживания мне приходилось испытывать). Думаю, что мне надо ещё немало развиться. В своё "оправдание" напоминаю: ещё летом-осенью 2011 года (именно тогда я впервые увидел его тексты) я почувствовал в излагаемом Александром5-м ПРАВДУ (см. тему "Высшие Измерения").
__________________
Не в силе Бог, а в правде!
Бородин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2013, 14:56   #846
Владимир Мельников
 
Аватар для Владимир Мельников
 
Рег-ция: 23.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 364
Благодарности: 119
Поблагодарили 57 раз(а) в 34 сообщениях
Отправить сообщение для Владимир Мельников с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Да здравствует великий физик и математик А. В. Левичев!!
Владимир Мельников вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2013, 21:26   #847
Бородин
 
Рег-ция: 28.09.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 2,096
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,200
Поблагодарили 312 раз(а) в 217 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Два месяца назад состоялось моё выступление на семинаре "Время" профессора А.П.Левича (МГУ). Недавно Организаторы Семинара выложили текст выступления здесь:

http://www.chronos.msu.ru/RREPORTS/l...ka_sinteza.pdf

Текст ещё очень "сырой" (не ожидал, что он будет выставлен), но непонятно, когда я смогу снова к нему вернуться (поэтому пусть уж остаётся, как есть).
Там немало подробностей и про тексты Тартанга Тулку, и про DLF-теорию.
Семинар прошёл оживлённо. Очень сожалею, что не спросил контактного адреса у одного участников. Когда мне был задан один из вопросов по Тулку, я попросил его ответить. Он справился с этой задачей лучше, чем я бы сам смог. Адрес Форума я в выступлении приводил. Уважаемый Коллега, откликнетесь?
__________________
Не в силе Бог, а в правде!
Бородин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2013, 10:53   #848
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Бородин Посмотреть сообщение
Alexandr5 (из его текста 121 темы "Учение в России не принято"):

...В примере с временем и споров с г. Бородиным, я не возражаю никакой геометризации пространства, но возражаю принципу геометризации времени, так как время не есть пространство и поэтому не геометризируется вообще. Как и сила.
А так как он высказывает свои соображения на сайте йоги (которая суть энергия жизни) то тем противоречит сам себе, не обнаруживая это противоречие.

Бородин: Прошу меня правильно понять: никакая математическая модель не может быть "истиной в последней инстанции". Да, во многих моделях время геометризовано (и формализовано). Тем не менее, для меня (личностно) время является тайной. Может быть это та же самая (или того же уровня) тайна, что любовь (взаимодействие двух искр). И то, и другое ощутимо непосредственно, без какого-либо моделирования.


Alexandr5 (из его текста 121 темы "Учение в России не принято"):

...Например мой вопрос г. Бородину в теме "Время" - что означает выражение 1/3?
Один человек (с математическим сознанием) скажет - это дробь.
Тогда я высказываюсь - с позиций энергетического выражения это запись бесконечного процесса деления, который никогда не достигнет цели.
То есть с одной точки зрения это дробь, а с другой - энергетический процесс.
Если г. Бородин сможет "увидеть" это одновременно, а не попеременно перебегая с одной точки зрения на другую, даже делая это очень быстро, то он обязательно обнаружит (в момент озарения) способность своего сознания воспринимать любое явление одновременно с двух точек зрения.

Это простое упражнение дзен практики. Я сам когда-то решал такую задачу.

Бородин: Это весьма полезное для меня напоминание (и подобные переживания мне приходилось испытывать). Думаю, что мне надо ещё немало развиться. В своё "оправдание" напоминаю: ещё летом-осенью 2011 года (именно тогда я впервые увидел его тексты) я почувствовал в излагаемом Александром5-м ПРАВДУ (см. тему "Высшие Измерения").
1.Предлагаю оставить вопрос - "оправданий" далеко от нашей темы.
2. Я никогда не высказывался в том смысле, что Вы в какой-то части Ваших рассуждений неправы.
Я повторюсь, ради уточнения, Вы полностью правы, но только в одной части из трех, а именно в информационной части описания мира. Вы настойчиво "отбрасываете" две другие части, или идете по пути сведения трех компонентов в один из трех.
Я напоминаю - есть еще один элемент - дух, который и есть точка объединения трех компонентов.
Если пространство, время и сылу объединить в единое, то это единое будет - ДУХ.
Я против такого объединения, когда
А.время и сила составляют пространство (а не дух).
Б.Или пространство и время составляют единое - силу.
В. Или вространство и сила сводится к времени.

У эйнштейна ЭНЕРГИЯ и есть Дух. Только он этого не пишет.
Но из теории Эйнштейна "выпало" вращение духа, вращение энергии, или - энергии, заключающейся во вращении пространства, вращения времени и вращения сил.

В Учении же проводится мысль - дух есть закрученная спиралевидная энергия.
Поэтому - помимо врещения сил, требуется вращение координат.

По поводу математики - она способна определять только логику коэфиициэнтов.
Но в энергетическом мировоззрении математика слита с единицами отсчета (с физикой, или метафизикой, если хотите).

Так в математике 2 + 2 = 4.
А в физике (в энергетическом смысле) нет никаких "2", и "4", если не указано - чего два, и чего четыре.

Поэтому в ОТО расчитывается не время, а пространство. В ней освобождаются от времени, как ВРЕМЕНИ.
И оставляют только численное (коэффициэнт, мерность) значение, выводимое по логике - если С= константа, и С = 300000 пространственных километров в СЕКУНДУ, то давайте освободимся от секунд (ВРЕМЕНИ как такового), и заменим секунды на метры - одна секунда=300000км.

Все, время исчезло. Вот теперь можно считать. Например 2Xметра+3Yметр+6Zметров +8tМЕТРОВ = cстолько-то МЕТРОВнекой кривизны

Но если так допустимо "переделывать" время в пространство, то я Вам и предложил - давайте "переделаем" тем же способом пространство во время.

Тогда 1 метр = 1/С (300000000м/сек).
Тогда пространства нет вообше, а есть четыре времени - Хсек, Yсек, Zсек, и Tсек.

Помните мой пример с альдебаранцем?

Но если еще ввести постоянную, связывающую пространство с силой, или пространство со временем, то также можно освободиться не только от пространства вообще, но и от времени. Тогда в мире нет ничего, кроме четырех сил.

Давайте попробуем оставить на месте и время и пространство и сылы. Вот тогда и возникают проблемы в ОТО.

Тогда на вопрос - гуда девается энергия, если качать ось махвика - остается в физике открытым. Они предлагают ее просто не качать.

Шипов качнул, и получил формулу энергетического балланса.
А Акимов (и иные практики) построил приборы, которые действуют.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2013, 11:00   #849
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Дополнительно к сказанному - помимо вращения сил ( в пространстве и времени), есть не только вращение координат (Картан), но и вращение времени - в Учениях - ЮГИ - циклы вращения времени.

Поэтому, для те, кто связывет свое мировоззрение с Учением - никак нельзя отказываться от ВРЕМЕНИ, как реальности, так как тогда придется удалить из всех духовных Учений все МахаЮги, все Юги, все типы жизненных дыханий, все рассы и их (расс) эволюцию, прану, и т.д. - целый ряд явлений.

Придется так "обкарнать" (извините за сленг) Учения, что не будет никакого смысла принимать всерьез ничего в Них изложенного.
..................
Дополнение - тема возникла на основании принципа - Время существует, но ФИЗИЧЕСКОЕ ВРЕМЯ ЕСТЬ ИЛЛЮЗИЯ.

Это-то единство двух принципов и запутывает.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2013, 11:03   #850
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Владимир Мельников Посмотреть сообщение
Да здравствует великий физик и математик А. В. Левичев!!
Кто ищет - тот найдет.
Что ищет - то и найдет.
А кто покусится на искателей Истины, к каковым воистину относится г.Левичев, тот получит быстрый и заслуженный отпор.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2013, 11:04   #851
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Бородин Посмотреть сообщение
Два месяца назад состоялось моё выступление на семинаре "Время" профессора А.П.Левича (МГУ). Недавно Организаторы Семинара выложили текст выступления здесь:

http://www.chronos.msu.ru/RREPORTS/l...ka_sinteza.pdf

Текст ещё очень "сырой" (не ожидал, что он будет выставлен), но непонятно, когда я смогу снова к нему вернуться (поэтому пусть уж остаётся, как есть).
Там немало подробностей и про тексты Тартанга Тулку, и про DLF-теорию.
Семинар прошёл оживлённо. Очень сожалею, что не спросил контактного адреса у одного участников. Когда мне был задан один из вопросов по Тулку, я попросил его ответить. Он справился с этой задачей лучше, чем я бы сам смог. Адрес Форума я в выступлении приводил. Уважаемый Коллега, откликнетесь?
Спасибо за информацию.

По поводу Тулку, вопрос, кто был его учителем, и учителем его учителя и т.д?
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2013, 11:56   #852
Сейфудин
 
Рег-ция: 14.11.2013
Сообщения: 44
Благодарности: 34
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

прохождение атома по своей орбите растояния равной своему диаметру - это миг или мнгновение 2. время это мера терпения Бога или жизни. 3.фиксация событий мозгом-определяется как время.
Сейфудин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2013, 12:24   #853
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Интересен факт совпадения во времени события во сне и на яву. Например. "Во сне я вошел в комнату одного из своих друзей и, к удивлению своему, нашел ее разделенной тяжелым, спускавшимся от потолка до пола, занавесом. Мы поговорили немного между собой, причем я не обмолвился ни одним словом насчет интересовавшего меня вопроса о занавесе; но друг мой отгадал вполне предмет моего любопытства и со словами, что он хочет теперь показать мне, что скрывается за занавесом, встал и поднял последний. Тут послышался шум как бы от сворачивания накрахмаленной материи; в тот же миг я проснулся, проснулся вследствие того, что мой брат смял возле меня лощенную бумагу и произвел этим шум, подобный услышанному мной во сне..."

Последний раз редактировалось Amarilis, 17.12.2013 в 12:28.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2013, 05:05   #854
Бородин
 
Рег-ция: 28.09.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 2,096
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,200
Поблагодарили 312 раз(а) в 217 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Alexandr5-й: По поводу Тулку, вопрос, кто был его учителем, и учителем его учителя и т.д?


Отвечает Jack Petranker (он иногда встречается с Т.Тулку): Tarthang Tulku’s root teacher (основной/корневой учитель) is Jamyang Khyentse, also known as (также известный под именем) Jamyang Khyentse Chokyi Lodro.

Бородин: вот здесь (на английском) – страниц 20 текста об учителе Т. Тулку; генеалогия инкарнаций отслеживается почти на 1000 лет назад. Т.о., учитель Т. Тулку – один из величайших тибетcких мастеров (сам Тулку в этом тексте вроде бы не упомянут): http://www.lotsawahouse.org/tibetan-...khyentse-lodro
__________________
Не в силе Бог, а в правде!
Бородин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2013, 21:02   #855
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Бородин Посмотреть сообщение
Alexandr5-й: По поводу Тулку, вопрос, кто был его учителем, и учителем его учителя и т.д?


Отвечает Jack Petranker (он иногда встречается с Т.Тулку): Tarthang Tulku’s root teacher (основной/корневой учитель) is Jamyang Khyentse, also known as (также известный под именем) Jamyang Khyentse Chokyi Lodro.

Бородин: вот здесь (на английском) – страниц 20 текста об учителе Т. Тулку; генеалогия инкарнаций отслеживается почти на 1000 лет назад. Т.о., учитель Т. Тулку – один из величайших тибетcких мастеров (сам Тулку в этом тексте вроде бы не упомянут): http://www.lotsawahouse.org/tibetan-...khyentse-lodro
Благодарю.
Я получил исчерпывающий ответ.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2014, 10:30   #856
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Из "Комментариев к Тайной Доктрине" Е.П.Блаватской:

Цитата:
ВРЕМЕНИ НЕ БЫЛО, ОНО ПОКОИЛОСЬ В БЕСКОНЕЧНЫХ НЕДРАХ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ.

ВОПРОС — Какова разница между Временем и Продолжительностью?
ОТВЕТ — Продолжительность есть; у нее нет ни начала, ни конца. Как можно назвать временем то, что не имеет ни начала, ни конца? Продолжительность безначальна и бесконечна, Время же конечно.

Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2014, 22:18   #857
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Часть сообщений перемещено в тему: Преподавание Агни Йоги
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2014, 10:12   #858
Анатолий Скобелкин
 
Рег-ция: 01.01.2014
Адрес: г. Рославль Смоленской обл.
Сообщения: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Посмотрите мою статью "Тайна предвидения":http://www.culturologya.ru/publication.html, там есть материал для ваших размышлений. По этому сайту на форуме открыта отдельная тема в разделе "Проекты": http://forum.roerich.info/showthread.php?t=16100
Анатолий Скобелкин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2014, 14:56   #859
Бородин
 
Рег-ция: 28.09.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 2,096
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,200
Поблагодарили 312 раз(а) в 217 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Анатолий Скобелкин Посмотреть сообщение
Посмотрите мою статью "Тайна предвидения":http://www.culturologya.ru/publication.html, там есть материал для ваших размышлений. По этому сайту на форуме открыта отдельная тема в разделе "Проекты": http://forum.roerich.info/showthread.php?t=16100
Если Вы считаете, что обнаружили что-то новое (ранее незамеченное) в специальной теории относительности, то желательно, чтобы Вы в нескольких фразах сформулировали это здесь. Пока у меня не возникло достаточной мотивации разбираться в Вашей публикации. (Nothing personal!)
__________________
Не в силе Бог, а в правде!
Бородин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2014, 17:56   #860
Анатолий Скобелкин
 
Рег-ция: 01.01.2014
Адрес: г. Рославль Смоленской обл.
Сообщения: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Благодарю, что откликнулись. При обсуждении этой темы форума вопрос неоднократно ставился в более широком ключе, чем физико-математическое описание пространства-времени. Скорее, в общегуманитарном, философском, в связи с причиной и целью существования. Непосредственно к специальной теории относительности это не так прямо относится, поскольку она есть только метод описания явлений физического мира, связанных с движением. Я подошел к этой теме с другой стороны, от закона перевоплощения, от проявления духовных способностей, касающихся предвидения будущего. В принципе, между физической теорией и этими проявлениями должен быть мост, основанный на реальных свойствах природы. В статье я набросал эскиз того, как мог бы выглядеть подобный мост и на чем он мог бы быть основан. Конечно, в строгом смысле это еще не научно, но могло бы дать толчок мысли в достаточно плодотворном направлении. Если мотивации разбираться не возникает, так это зависит от ваших интересов и требований к материалу, а они у всех разные, это естественно. Первые дружеские отзывы на статью были примерно одинаковы: "У меня давно были свои мысли на эту тему, но никогда ясно не выражались. Спасибо за возможность снова над этим подумать". По-моему, это уже ценно.
Анатолий Скобелкин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Существует ли перевоплощение души? В.В. Основы Агни Йоги 492 19.12.2021 23:41
Время СССР и я абрикос Свободный разговор 214 31.08.2016 01:41
Настоящее существует, или это кажется? gog Метафизика 200 09.01.2008 21:55
Время объединения Capitan Рериховское движение 12 29.04.2007 10:56
? Время перехода Юля Архив 4 30.04.2006 23:16

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:09.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги