Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.09.2018, 19:21   #1
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,609 раз(а) в 2,784 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
В быту (повседневном наблюдении) я ничего не исследую. Мое сознание просто идентифицирует и упорядочивает
Вот в данном случае - что конкретно я называю пленом представлений.

само повседневное наблюдение - и есть исследование.
Значит описывая свою повседневность - не смогли дискретно выделить моменты исследования.
Значит вместо простейшего эксперимента - наблюдения за простыми своими действиями - например при выходе из квартиры, при ответе на пост и т.д. - ограничились выдачей простого представления.
Это реально плен. Вы описываете то что в рассудке и в голове - просто не желая понаблюдать.

Выхожу из квартиры - темно. То есть увидел, оценил освещённость, подумал о том как буду закрывать - попадать в темноте в скважину..., немного пошарил по стене(определяю местоположение кнопки... предположил что скорее правее - и верно...) - хлоп по выключателю. Слышу за дверью - Я закрою - иди! (по голосу определил - что не дочка а жена)
Но всё равно (уже иду по лестнице)- хоп по карману (ключи на месте) хлоп по второму(телефон). Где-то фоном сознание отмечает запах краски (не измазаться...)
Сотни микроисследований в минуту. ... Ежесекундно...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2018, 07:37   #2
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,009
Благодарности: 843
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Какой же плен, если сердце и ум свободны и действует сама базовая Природа, глубина сознания, а дух лишь наблюдает. Это приближение к идеалу
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2018, 12:48   #3
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,609 раз(а) в 2,784 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
а дух лишь наблюдает.
Весь вопрос исследования был об этом. И по факту получается, что не наблюдает. Представляет что-то своё. А потому и припомнить - что делал и как это происходило - не может.
Цитата:
Однажды благословенный Будда сказал ученикам: «Посидим в молчании и оставим глаза зрячими». По истечении времени Учитель спросил: «Сколько раз Я изменил Мое положение?» Кто-то заметил десять изменений, кто-то всего три, и кто-то утверждал, что Учитель оставался недвижим. Владыка Знания улыбнулся: «Я изменил положение и складки одежды семьдесят семь раз. Пока не научимся различать действительность, не станем Архатами».
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2018, 09:59   #4
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Это реально плен. Вы описываете то что в рассудке и в голове - просто не желая понаблюдать.
Я описываю повседневность, рутину, быт. Тут Америка не открывается. Если привнести в этот процесс осознанность, то это уже не будет "повседневным наблюдением". Никакого плена, если быт не "задавил", вовсе нет. Есть просто различение своих состояний и оценка актуальности момента. Если ничем не занят, жизнь течет своим ходом, то и справедливо что "не нужно дерзать в обычной жизни, проще будьте". Как там было - для будущего вы ложитесь, для будущего вы встаете... это уже не повседневность.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2018, 12:52   #5
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,609 раз(а) в 2,784 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Если ничем не занят, жизнь течет своим ходом, то и справедливо что "не нужно дерзать в обычной жизни, проще будьте".
Простая внимательность и не отвлечённость - не есть дерзновение. Скорее - подготовка к нему.
Цитата:
Прежде осознания психической энергии нужно научиться внимательности. Потому полезны неожиданные вопросы, также описания случившегося, и очень полезны ежедневные записи. Известно, что даже очень спящая внимательность пробуждается от таких упражнений. Невнимательный, ненаблюдательный не может следить за расцветом психической энергии. Совет наблюдать есть совет друга, ибо будущее требует внимания.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2018, 13:10   #6
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,009
Благодарности: 843
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Если ничем не занят, жизнь течет своим ходом, то и справедливо что "не нужно дерзать в обычной жизни, проще будьте".
Простая внимательность и не отвлечённость - не есть дерзновение. Скорее - подготовка к нему.
Цитата:
Прежде осознания психической энергии нужно научиться внимательности. Потому полезны неожиданные вопросы, также описания случившегося, и очень полезны ежедневные записи. Известно, что даже очень спящая внимательность пробуждается от таких упражнений. Невнимательный, ненаблюдательный не может следить за расцветом психической энергии. Совет наблюдать есть совет друга, ибо будущее требует внимания.
Наблюдает соизмеримость и целесообразность
Чтобы слова, мысли и действия были в одном ключе
А конкретно, что кому целесообразно, зависит от состояния сознания, закон индивидуальности, одинаковых нет
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2018, 13:38   #7
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,609 раз(а) в 2,784 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Наблюдает соизмеримость и целесообразность
А колличество шагов или движений учителя - не наблюдает?)))))
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2018, 09:35   #8
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,009
Благодарности: 843
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Наблюдает соизмеримость и целесообразность
А колличество шагов или движений учителя - не наблюдает?)))))
Это называется 'осознавать'
Зачем далеко ходить, можно взять к примеру эту тему

Я даже не буду озвучивать Христианские Праздники, хотя понятно, что они также имеют отношение к Учителям человечества в моменты совершения Ими подвига Жертвы, но День Матери Мира для живоэтиков имеет особое значение.
Здесь бы и наблюдать, что происходит в собственной природе, как неразрывной части Природы всей, в том числе и высшей. К которой эти события и относятся
'Движения Учителя' несомненно действуют в этом векторе
А что же те , кто ' наблюдает'?
Что в эти драгоценные моменты выдают на гора они?
Тут даже лишних слов не надо, все наглядно
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2018, 13:19   #9
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Если ничем не занят, жизнь течет своим ходом, то и справедливо что "не нужно дерзать в обычной жизни, проще будьте".
Простая внимательность и не отвлечённость - не есть дерзновение. Скорее - подготовка к нему.
Цитата:
Прежде осознания психической энергии нужно научиться внимательности. Потому полезны неожиданные вопросы, также описания случившегося, и очень полезны ежедневные записи. Известно, что даже очень спящая внимательность пробуждается от таких упражнений. Невнимательный, ненаблюдательный не может следить за расцветом психической энергии. Совет наблюдать есть совет друга, ибо будущее требует внимания.
Я разделяю между "вниманием" и "внимательностью". Внимание - это состояние. Внимательность - это отношение. Они могут совпадать, а могут не совпадать. Например, когда я обращаюсь в сплошное внимание (сосредотачиваюсь на чем-либо конкретном), всё прочее для меня "не существует" и о внимательности вопрос вообще никак не стоит. А вот когда я выдерживаю необходимое отношение по отношению к чему-то, то для меня не все вещи одинаково находятся в поле внимания. Т.е. внимание связано с практической деятельностью, внимательность - с оценочной. Вот я Вам и пытаюсь донести - оценил я как "повседневность" и какого же "внимания" Вы хотели бы от меня видеть? Случаи совпадения этих двух - они как бы в пределах сферы интересов, а не сферы безусловной необходимости.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2018, 13:36   #10
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,609 раз(а) в 2,784 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Они могут совпадать, а могут не совпадать.
Смысл тут зависит от контекста - верно?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2018, 13:51   #11
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Они могут совпадать, а могут не совпадать.
Смысл тут зависит от контекста - верно?
Да. И от того, сможет ли человек соблюсти адекватное выражение (состояние) для реализации своей способности (отношения). Ведь можно отказаться от личных оценок и просто признать силу необходимости. Тогда останется только она и не останется места для исследования. Вещи сразу предстанут такими, какими они необходимо являются. Без каких-либо усложнений.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2018, 13:58   #12
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,609 раз(а) в 2,784 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Ведь можно отказаться от личных оценок и просто признать силу необходимости. Тогда останется только она и не останется места для исследования. Вещи сразу предстанут такими, какими они необходимо являются. Без каких-либо усложнений.
Нет. Во-первых признать необходимость - это в любом случае - наблюдение, исследование и внимательность.
Например осознание направленности темы. Без каких-либо усложнений.
Во-вторых - без внимания и исследования - никакие вещи - не предстают такими какие они есть.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2018, 19:17   #13
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,897
Благодарности: 250
Поблагодарили 271 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нужна небольшая помощь

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
В быту (повседневном наблюдении) я ничего не исследую. Мое сознание просто идентифицирует и упорядочивает
Вот в данном случае - что конкретно я называю пленом представлений.

само повседневное наблюдение - и есть исследование.
Значит описывая свою повседневность - не смогли дискретно выделить моменты исследования.
Значит вместо простейшего эксперимента - наблюдения за простыми своими действиями - например при выходе из квартиры, при ответе на пост и т.д. - ограничились выдачей простого представления.
Это реально плен. Вы описываете то что в рассудке и в голове - просто не желая понаблюдать.

Выхожу из квартиры - темно. То есть увидел, оценил освещённость, подумал о том как буду закрывать - попадать в темноте в скважину..., немного пошарил по стене(определяю местоположение кнопки... предположил что скорее правее - и верно...) - хлоп по выключателю. Слышу за дверью - Я закрою - иди! (по голосу определил - что не дочка а жена)
Но всё равно (уже иду по лестнице)- хоп по карману (ключи на месте) хлоп по второму(телефон). Где-то фоном сознание отмечает запах краски (не измазаться...)
Сотни микроисследований в минуту. ... Ежесекундно...
Теперь наконец-то мне понятно. чего же вы от нас хотели.
Только для меня, например, то, что вы описали это не исследование, а отслеживание. Есть даже наука- сталкинг называется, очень популярна у кастанедовцев и хакеров сновидения.
Для меня исследование всегда связано с целью. Ставлю цель- исследовать такой-то объект, тогда можно и отслеживание применить, как часть наблюдения.
Например, исследую объект- свою наблюдательность, и поехало:
Отслеживаю какой-то период, ставлю вопросы:
Температура, освещенность, цвет, количество вмещающихся объектов, а что там за поворотом. а что было минуту назад, а что сказал кто-то, сколько показал пальцев и т.д. Это физический уровень отслеживания. Интереснее, когда несколько уровней отслеживания, когда отслеживаются еще и собственные эмоции, желания, впечатления. третий уровень это направления внимания, возникающие мысли, держание или не держание цели во внимании ну и т.д.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна помощь друзей! Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 30.11.2016 08:38
Нужна помощь армян diant Наука, Медицина, Здоровье 2 18.06.2016 21:29
Библиотеке нужна помощь Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 05.03.2009 20:16
Нужна помощь - о ЕПБ EE Агни Йога и Теософия 11 26.01.2004 23:19

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:46.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги