Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.05.2004, 20:07   #141
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

если сказать так....
карма - это закон восстановления равновесия/гармонии.
когда вы смотрите на предмет, впечатление от этого порождает в вас ответный импульс. если ваши представления о мире не соответствуют действительности, а они не соответствуют, потому что вы несовершенны и не знаете всей Истины, ответный импульс не уравновешивает входящий импульс, и в результате видения этого предмета вы оказываетесь выведены из состояния гармонии и оказываетесь в состоянии "колебания маятника" (вибрации), отличной от Истины, вы усваиваете ее. отвеное движение направляется на внешнее и ответ снова выводит из гармонии и т.д. колебания имею свойство затухать рано или поздно, в целом это зависит от количества силы (разницы между правильной реакцией и вашей), вызвавшей их. но представьте что вы ни секунды не можете провести как бы вы ни желали вне этого воздействия, вызывающего в вас все новые и новые импульсы. так же эти колебания могут быть положительны и отрицательны. это следствие вашего несоврешества, но оно имеет такой характер, что его невозможно подавить, отбросить или искоренить каким-либо образом, верой, или волевым усилием, ничем кроме познания. о способах и вариантах такого познания есть разные мнения, и хотя любое познание продвигает по этому пути, усвоение лжи может привести к усилению разницы между идеальной реакцией и вашей. такая реакция укорачивает жизнь, так как любая негармония входит в диссонанс с гармоний/Истиной и именно этот диссонанс разрушает существо. люди находятся в постоянном компромиссе со смертью, соглашаясь оставаться в неведении и жить в течение какого-то ограниченного времени. поэтому в некоторых религиях незнание и познание истины сравнивается с жизнью и смертью, и говориться, что вот люди были мертвы, а теперь познали и живы. но даже вера, предлагаемая как путь к спасению, не способна привести к равновесию. потому что она - не познание и не может заменить его.

ваши действия и ваша реакция на внешнее, отдающиеся в вас дисгармоничным ответом - то, что можно назвать кармой. эта разница между истиной вне вас и ложью внутри вас управляет вами. никакими монипуляциями не добиться ее устранения кроме познания Истины. но Истина настолько обширна, что любой кто предлагает научить вас познать ее в течение одной жизни или даже сотни жизней может без особых раздумий быть признан мошенником.

любая мысль кроме вашего отношения к ней может сама по себе быть или не быть истинной. вы можете признать истинную мысль ложной и карма будет действовать так, как если бы она была ложной, потому что вы впустили в себя это. что касается самой мысли, то в зависимости от ее ложности или истинности она обладает своей собственной кармой и своей собсвенной вибрацией, за которую будет "отвечать" она и тот кто ее создал. нет ничего, обладающего формой, что было полностью Истинно, не имело бы начала и конца, а значит, не имело бы кармы.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2004, 10:44   #142
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
7
Цитата:
.088. Насколько же ученик должен осознать мощь распознавания и утверждения, что есть один закон, который правит всем Космосом, – Высшая Воля: по этой линии создается эволюция духа. Этот закон объединяет принадлежащие явленные величины. Устремление к исполнению Высшей Воли приводит к чуткости восприятия. Только этот путь дает соответственное решение осознания и исполнения Высшей Воли. Так и Мы приносим Нашу творческую устремленность Высшей Воле; и так дуги сознаний объединяются в Едином Пламенном Сердце! Так творится великая космическая ступень!
7
Цитата:
.286. Воля Высшая! Кто о ней помнит? Кто призадумается над тем, что утверждается Высшей Волею? Многие твердят, что явление им понятно, что желает Высшая Воля, но человечество усматривает лишь свое собственное направление, не считаясь с ходом эволюции. Потому так много накопления обратных течений, и человечество защиту утеряло, ибо идет против Высшей Воли.
Так нужно понять все космическое значение Высшей Воли.
Я уже говорил, что если Вы подразумеваете Иерархию Света, а именно про неё Вы говорите, то для них неприемлемо всешательство в карму и насилие над свободой воли. Значит если они такое себе позволят, то это будут и вред для объектов вмешательства, и для них самих,т.к. они преступят принципы, которые бережно хранят и чтут.

Цитата:
Так Высший Разум и Великое Сердце, о которых говорится в "Чаше Востока" и в книгах Учения, есть именно Коллективный Разум и Сердце Великой Иерархии Сил Света. Именно Разум и Сердце этих высочайших Духов, завершивших свою человеческую эволюцию на эту Манвантару, здесь или на иных мирах или системах руководят силами низшими, им подчиненными, и судьбами разных человечеств в разных мирах. Не вмешиваясь насильственно в карму человечества, Они все же дают ему основу сознания и эволюционное направление, ибо без этого водительства человеческая эволюция не только задержалась бы на миллионы миллионов лет, но явила бы не раз полное крушение. (Из писем Е.И.Рерих в Америку от 01.02.1935)
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2004, 11:08   #143
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Я уже говорил, что если Вы подразумеваете Иерархию Света, а именно про неё Вы говорите, то для них неприемлемо всешательство в карму и насилием над свободой воли. Значит если они такое себе позволят, то это будут и вред для объектов вмешательства, и для них самих,т.к. они преступят принципы, которые бережно хранят и чтут.
А кто говорил о вмешательстве в карму? Ниже в приведенной Вами же цитате говорится о направлении эволюции, которое задает Высший Разум. И это не является насилие над кармой. А лишь направление, следовать которому (или каким путем следовать) или нет, уже находится в свободной воле человека. Хорошая цитата, и нет никаких возражений.

Цитата:
Сообщение от MANAS
Цитата:
Так Высший Разум и Великое Сердце, о которых говорится в "Чаше Востока" и в книгах Учения, есть именно Коллективный Разум и Сердце Великой Иерархии Сил Света. Именно Разум и Сердце этих высочайших Духов, завершивших свою человеческую эволюцию на эту Манвантару, здесь или на иных мирах или системах руководят силами низшими, им подчиненными, и судьбами разных человечеств в разных мирах. Не вмешиваясь насильственно в карму человечества, Они все же дают ему основу сознания и эволюционное направление, ибо без этого водительства человеческая эволюция не только задержалась бы на миллионы миллионов лет, но явила бы не раз полное крушение. (Из писем Е.И.Рерих в Америку от 01.02.1935)
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2004, 11:17   #144
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_

А кто говорил о вмешательстве в карму? Ниже в приведенной Вами же цитате говорится о направлении эволюции, которое задает Высший Разум. И это не является насилие над кармой. А лишь направление, следовать которому (или каким путем следовать) или нет, уже находится в свободной воле человека. Хорошая цитата, и нет никаких возражений.
Возможно слово карма было лишним. Но мы говорили о положтельности и отрицательности. Их воля положительна, а любая, не совпадающая у всех остальных - отрицательна? Не думаю, что это так.
Вы так и не ответили: сама ядовитость грибов - она положительна или отрицательна?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2004, 11:29   #145
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS

Возможно слово карма было лишним. Но мы говорили о положтельности и отрицательности. Их воля положительна, а любая, не совпадающая у всех остальных - отрицательна? Не думаю, что это так.
Вы так и не ответили: сама ядовитость грибов - она положительна или отрицательна?
Я не говорил о отрицательной или положительной воле

Следствия приложения воли в направлении воли Высшего Разума или против ее будут для индивидума положительными или отрицательными.

Ядовитость сама по себе нейтральна (как воля Высшего Разума), но куда приложить свою волю - т.е. есть или нет этот гриб, приносит или отрицательный результат или положительный результат. Какое именно действие (есть или нет) дает указанные резултаты в зависимости от степени развития существа. Для кого-то оно будет благом, так как научит например дикое племя не трогать в будущем сие творение природы, а кого-то избавит от проблем со здоровьем
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2004, 12:55   #146
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Я не говорил о отрицательной или положительной воле

Следствия приложения воли в направлении воли Высшего Разума или против ее будут для индивидума положительными или отрицательными.
Согласен. В том-то и дело - положительными или отрицательными для конкретного индивидуума, но нейтральные сами по себе.

Цитата:
Ядовитость сама по себе нейтральна (как воля Высшего Разума), но куда приложить свою волю - т.е. есть или нет этот гриб, приносит или отрицательный результат или положительный результат. Какое именно действие (есть или нет) дает указанные резултаты в зависимости от степени развития существа. Для кого-то оно будет благом, так как научит например дикое племя не трогать в будущем сие творение природы, а кого-то избавит от проблем со здоровьем
Ну вот и долгожданный консенсус
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2004, 19:16   #147
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Д.И.В. писал(а): "Я думаю, что пока хватит...
Так мы с Вами до "желтого дома" допишемся.
Свезут на седьмую версту, или за седьмую версту, или как там это называется? - и баста...
Сходите в бар или пройдите курс восстановительной релаксации.
Может быть один из модераторов поможет.
А я то же самое сделаю у себя".
MANAS писал(а):"Я в порядке, если Вам хочется отдохнуть, то я Вас отпускаю".
Хорошенькие дела! Это как же так получается? Вы пришли в мною созданную тему, устроили диспут с Модератором и Feniks, и теперь меня же - того, кто эту тему начал "отпускаете". Спасибо, что ещё не направляете на путь истинный. В смысле: "иди, иди, пошевеливайся, разговорился тут..."


Цитата:
Д.И.В. писал(а):"... Вот поэтому, я и говорю - отвлечься немного надо.
Вы любите "Beatles"? Или что-то другое? Говорят, Маккартни собирался снова приехать".
MANAS писал(а): "Битлы - отстойные в плане духовности личности".
А кто же не "отстойный" тогда? Неужто "Вопли Видоплясова", "Аквариум", или "Верасы"?
И по-поводу цитаты из Чехова Вам нечего сказать? Или и это тоже, по-вашему, "отстой"?


__________________________________________________ _________



И теперь более серьёзно:

Цитата:
Д.И.В. писал(а):"Это не я говорю - это "Бхагават Гита". Я цитирую и стараюсь понять. Вы говорите о "нейтральности"? Что это такое? На мой взгляд - это то, что не проявляет никаких качеств и свойств активно, но имеет их в потенциальности".
MANAS писал(а):"Это если мы берем нейтральность абстрактно. А я имею в виду лишь отсутствие положительных и отрицательных качеств, а не отсутствие активности или качеств вообще".
Пусть это и следующее утверждение будет отправной точкой для проведения дальнейшей цепи выводов и заключений.

Цитата:
MANAS писал(а): "А вот что такое нейтральна? Под нейтральностью с начала разговора я понимал отсутствие положительности или отрицательности мысли вне её оценки человеком (вот, кстати, примерный ответ на то, что такое "per se")".
Д.И.В. писал(а): "Хорошо, если мысль (по-Вашему) не положительна и не отрицательна, то тогда скажите - она действует или нет?"
MANAS писал(а): "Ясно к чему Вы ведете. Но ответ я уже неоднократно давал в этой теме - действует. Но это не от Вашей нейтральности надо плясать - см. выше".
И я тоже неоднократно писал, что это не моя "нейтральность" и что я ВСЕ мои убеждения основываю на Утверждениях Тех, кто был до меня. Я утверждаю, что я не придумал ничего принципиально нового - того, что так или иначе не знали мои предшественники.
Та нейтральность, которую Вы называете моей - не лично моя, но взята из Бхагават Гиты, которую очень уважал и любил Святослав Николаевич Рерих.
Откуда Вы взяли Вашу нейтральность мысли, если уже на то пошло?
Дайте пожалуйста Ваш источник.

Я так же утверждаю, что мысль не может быть бесхозной - она всегда кому-то принадлежит, так как МЫСЛЬ - это дифференциация ОГНЯ. Мысль - это осознание ОГНЯ. Мысль - это уже нечто сознательное.

http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=17312#17312

Пространственный огонь - вот что нейтрально, но не мысль.

Учение говорит о необходимости контроля за мыслью - следовательно, мысль или мысли - это нечто такое, что имеет упорство, связность и устремление. Что же это такое?


Цитата:
MANAS писал(а):"Для того, чтобы говорить, что мысль положительна или отрицательна, надо иметь определения этих понятий".
Д.И.В. писал(а):"Хорошо было бы, если бы Вы приводили какие-нибудь примеры из жизни или, хотя бы из литературы. Просто получается, что каждый из нас бегает вокруг собственной тени".
Вот видите, Вы не отвечая обходите стороной всякое конкретное толкование. Только понятия, понятия, понятия - и ничего жизненного.


Цитата:
MANAS писал(а):"Я говорю, что для меня нейтральны сами по себе (вне моей оценки их) как мысли, так и их последствия. Их последствия - это всего лишь события, следствия, которые становятся в свою очередь причинами других событий".
Д.И.В. писал(а):"Но разве эти мысли и их последствия не приносят конкретно Вам либо радость, либо страдание, либо скуку, в крайнем случае?"
MANAS писал(а):"В том-то и дело - мне приносят. Опять пишу об одном и том же. Мне приносят, т.к. также накладываю субъективные впечатления на нейтральную мысль".
На чью нейтральную мысль Вы накладываете Ваше субъективное впечатление? Мысль всегда имеет источник - по-моему, это неоспоримо.

Цитата:
Д.И.В. писал(а): "Да, но как Вы, именно Вы относитесь к этой мысли, которая кем-то воспринимается как отрицательная, а кем-то как положительная? Никак?"
MANAS писал(а):"Именно я к ней отношусь положительно либо отрицательно (в каждом конкретном случае), но это никак не влияет на отсутствие этой положительности и отрицательности у самой мысли per se".
Так что же это такое - МЫСЛЬ? Какое определение можно дать?

Как я думаю, есть:

1. ПРОСТРАНСТВО, в котором находится ВСЁ. Тела, предметы, воздух, вода, одним словом, ВСЁ.
2. Пространственный ОГОНЬ - это уже сила или энергия, которую можно направить на любые дела - как на хорошие, так и на плохие.
3. МЫСЛЬ - это то, что направляет пространственный ОГОНЬ.
Когда пространственный ОГОНЬ сочетается с мыслью - получается психическая энергия.
Таким образом, психическая энергия - это синтез ОГНЯ и мысли.

Мысль становится МЫСЛЬЮ для воспринимающего, когда происходит её восприятие.
До этого резонанса или замыкания тока, это все что угодно, но только не мысль.
В пространстве нейтрален ОГОНЬ, но не мысль.


Цитата:
Д.И.В. писал(а): "Разве существует что-либо ВНЕ МОЕГО сознания? - спросите это у самого себя. И если захотите, то ответьте на этот вопрос тут. Хотя я и не настаиваю".
MANAS писал(а):"Конечно существует. Это сознание Солнечного Логоса охватывает сразу все сознания в пределах Солнечной системы, а вне Вашего, как и вне моего сознания, есть много всего разного..."
Ну, MANAS или Дмитрий, (не знаю, как в данном случае к Вам лучше обратиться, так как это серьёзно) - Вы смело или, скорее, непродуманно, бросаете вызов ОСНОВЕ древнейшей мудрости! Мало того, это Ваше утверждение противоречит и "Письмам Махатм". Вы, скорее, становитесь на точку зрения Артура Шопенгауэра, которую он выразил в его основном труде "О мире как о воле и представлении".

Простой вопрос - скажите откуда Вам известно о "сознании Солнечного Логоса" и о том, что "вне Вашего, как и вне моего сознания, есть много всего разного..." Откуда Вам это известно? Как все это попало в Ваше личное сознание?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2004, 16:22   #148
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Д.И.В. писал(а): "Я думаю, что пока хватит...
Так мы с Вами до "желтого дома" допишемся.
Свезут на седьмую версту, или за седьмую версту, или как там это называется? - и баста...
Сходите в бар или пройдите курс восстановительной релаксации.
Может быть один из модераторов поможет.
А я то же самое сделаю у себя".
MANAS писал(а):"Я в порядке, если Вам хочется отдохнуть, то я Вас отпускаю".
Хорошенькие дела! Это как же так получается? Вы пришли в мною созданную тему, устроили диспут с Модератором и Feniks, и теперь меня же - того, кто эту тему начал "отпускаете". Спасибо, что ещё не направляете на путь истинный. В смысле: "иди, иди, пошевеливайся, разговорился тут..."
Умерьте чувство собственности...

Цитата:
Д.И.В. писал(а):"... Вот поэтому, я и говорю - отвлечься немного надо.
Вы любите "Beatles"? Или что-то другое? Говорят, Маккартни собирался снова приехать".
MANAS писал(а): "Битлы - отстойные в плане духовности личности".
А кто же не "отстойный" тогда? Неужто "Вопли Видоплясова", "Аквариум", или "Верасы"?[/quote]
Битлы мочились на монашек с балкона - это для меня показатель.
Из перечисленных мне иманируют некоторые из мелодий воплей Видоплясова. А вообще предпочитаю музыку без слов, конкретнее - cosmic trance.

Цитата:
И по-поводу цитаты из Чехова Вам нечего сказать? Или и это тоже, по-вашему, "отстой"?
А мне надо было что-то сказать Я почему-то не пришел к такому выводу.

Цитата:
И теперь более серьёзно:
Пусть это и следующее утверждение будет отправной точкой для проведения дальнейшей цепи выводов и заключений.

Цитата:
MANAS писал(а): "А вот что такое нейтральна? Под нейтральностью с начала разговора я понимал отсутствие положительности или отрицательности мысли вне её оценки человеком (вот, кстати, примерный ответ на то, что такое "per se")".
Д.И.В. писал(а): "Хорошо, если мысль (по-Вашему) не положительна и не отрицательна, то тогда скажите - она действует или нет?"
MANAS писал(а): "Ясно к чему Вы ведете. Но ответ я уже неоднократно давал в этой теме - действует. Но это не от Вашей нейтральности надо плясать - см. выше".
И я тоже неоднократно писал, что это не моя "нейтральность" и что я ВСЕ мои убеждения основываю на Утверждениях Тех, кто был до меня. Я утверждаю, что я не придумал ничего принципиально нового - того, что так или иначе не знали мои предшественники.
Та нейтральность, которую Вы называете моей - не лично моя, но взята из Бхагават Гиты, которую очень уважал и любил Святослав Николаевич Рерих
.
Я не увидел вашей цитате из Бхагават-Гиты утверждения того, чтомысль не нейтральна по своей сути.
Цитата:
Откуда Вы взяли Вашу нейтральность мысли, если уже на то пошло? Дайте пожалуйста Ваш источник
.
Какая разница? Важна не борьба авторитетов, а истинность или ложность суждения per se.
Считайте, что я это сам придумал.

Цитата:
Я так же утверждаю, что мысль не может быть бесхозной - она всегда кому-то принадлежит,
Никогда не высказывался против этого
Цитата:
Так как МЫСЛЬ - это дифференциация ОГНЯ. Мысль - это осознание ОГНЯ. Мысль - это уже нечто сознательное
.
Ну, думаю, что мысль может быть сознательной, а может и не быть. Зависит от мысли в каждом конкретном случае.

Цитата:
Пространственный огонь - вот что нейтрально, но не мысль
.
А что мешает её быть нейтральной

Цитата:
Учение говорит о необходимости контроля за мыслью - следовательно, мысль или мысли - это нечто такое, что имеет упорство, связность и устремление. Что же это такое?
Контроль конечно необходим, т.к. качесвтенные мысли стремятся к реализации, и если они будут разрушающими, то кому-то от этого будет плохо (опять же мы идем по кругу, положительность или отрицательность следствий мысли - тоже вопрос неоднозначный, я считаю, что они также нейтральны, как и мысль). Если мысли "некачественные", то они просто засоряют простанство, чем тоже приносят определенный вред(напомню - вред - понятие относительное).

Цитата:
Цитата:
MANAS писал(а):"Для того, чтобы говорить, что мысль положительна или отрицательна, надо иметь определения этих понятий".
Д.И.В. писал(а):"Хорошо было бы, если бы Вы приводили какие-нибудь примеры из жизни или, хотя бы из литературы. Просто получается, что каждый из нас бегает вокруг собственной тени".
Вот видите, Вы не отвечая обходите стороной всякое конкретное толкование. Только понятия, понятия, понятия - и ничего жизненного.
Ну, во-первых, я не вижу жизненности у Вас, а во-вторых некоторые вопросы весьма затруднительно обсуждать не абстрактно. Приведите пример, я попытаюсь в нем отстоять свою позицию.

Цитата:
Цитата:
MANAS писал(а):"Я говорю, что для меня нейтральны сами по себе (вне моей оценки их) как мысли, так и их последствия. Их последствия - это всего лишь события, следствия, которые становятся в свою очередь причинами других событий".
Д.И.В. писал(а):"Но разве эти мысли и их последствия не приносят конкретно Вам либо радость, либо страдание, либо скуку, в крайнем случае?"
MANAS писал(а):"В том-то и дело - мне приносят. Опять пишу об одном и том же. Мне приносят, т.к. также накладываю субъективные впечатления на нейтральную мысль".
На чью нейтральную мысль Вы накладываете Ваше субъективное впечатление?
На свою собственную. Или, если мне она кем-то подкинута, то на чью-то.
Цитата:
Мысль всегда имеет источник - по-моему, это неоспоримох
А я с этим не спорю, и не спорил. Только никак не пойму, как это может повлиять на нейтральность мысли.

Цитата:
Цитата:
MANAS писал(а):"Именно я к ней отношусь положительно либо отрицательно (в каждом конкретном случае), но это никак не влияет на отсутствие этой положительности и отрицательности у самой мысли per se".
Так что же это такое - МЫСЛЬ? Какое определение можно дать?
По-моему я уже говорил, что под мыслью я понимаю некую субстанцию ментального плана.

Цитата:
Как я думаю, есть:
1. ПРОСТРАНСТВО, в котором находится ВСЁ. Тела, предметы, воздух, вода, одним словом, ВСЁ.
2. Пространственный ОГОНЬ - это уже сила или энергия, которую можно направить на любые дела - как на хорошие, так и на плохие.
3. МЫСЛЬ - это то, что направляет пространственный ОГОНЬ.
Когда пространственный ОГОНЬ сочетается с мыслью - получается психическая энергия.
Таким образом, психическая энергия - это синтез ОГНЯ и мысли.
Психическая энергия - тоже яркий пример того, что нейтрально per se. Вот как по-вашему, психическая энергия положительна или отрицательна? Очевидно, что она нейтральна, а вот использовать её можно как для созидания, так и для разрушения. Тоже самое и с мыслью.

Цитата:
Мысль становится МЫСЛЬЮ для воспринимающего, когда происходит её восприятие
Мысль есть мысль ещё и до её восприятия. А для понимания моей позиции попытайтесь детализировать процес "восприятия". Я говорю о том, что мы не можем воспринять мысль такую, как она есть per se, т.к. наклыдываем на неё отпечаток нашего астрального тела.

Цитата:
До этого резонанса или замыкания тока, это все что угодно, но только не мысль.
В пространстве нейтрален ОГОНЬ, но не мысль.
Ну и на кого Вы сошлетесь в данном случае, если уж Вы все утверждения основываете только прочитанном?
Мысль есть мысль ещё и до её восприятия Мысль она с тех пор, как кто-то её создал - "помыслил".

Цитата:
Цитата:
Д.И.В. писал(а): "Разве существует что-либо ВНЕ МОЕГО сознания? - спросите это у самого себя. И если захотите, то ответьте на этот вопрос тут. Хотя я и не настаиваю".
MANAS писал(а):"Конечно существует. Это сознание Солнечного Логоса охватывает сразу все сознания в пределах Солнечной системы, а вне Вашего, как и вне моего сознания, есть много всего разного..."
Ну, MANAS или Дмитрий, (не знаю, как в данном случае к Вам лучше обратиться, так как это серьёзно) - Вы смело или, скорее, непродуманно, бросаете вызов ОСНОВЕ древнейшей мудрости! Мало того, это Ваше утверждение противоречит и "Письмам Махатм". Вы, скорее, становитесь на точку зрения Артура Шопенгауэра, которую он выразил в его основном труде "О мире как о воле и представлении".
Простой вопрос - скажите откуда Вам известно о "сознании Солнечного Логоса" и о том, что "вне Вашего, как и вне моего сознания, есть много всего разного..." Откуда Вам это известно? Как все это попало в Ваше личное сознание?
Я буду рад, если Вы покажите мне, что это утверждение ложно, (от этого мне будет совершенно конкретная польза). Приведите, пожалуйсто, цитату из писем Махатм, которой это утверждение противоречит.
А если говорить откуда я это взял, то я пока не хочу называть источник, но могу сказать, что эта мысль есть развитие третьего (из трех) фундаментального утверждения, сделанного в прологе к первому тому Тайной Доктрины.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2004, 10:40   #149
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=20876#20876

Просматривая эту тему еще раз, увидел вот это:

Цитата:
MANAS писал: "Причины и следствия тоже нейтральны сами по себе – это просто причины и следствия. Ну погиб мир… и что? Само по себе это событие нейтрально и не имеет никакой положительной или отрицательной окраски, просто оно в свою очередь будет причиной для следующих событий".

Д.И.В. писал: "Причины и следствия нейтральны сами по себе" - когда эти причины и следствия не касаются непосредственно нас. Но как они могут быть нейтральными, если кто-то и именно он, а не кто-нибудь другой создал ту или иную причину? На ком тогда следствие этой причины должно исчерпать свою энергию? До некоторой
степени, окружающие могут помочь, взяв на себя часть тягости следствий, но основное исчерпывает на себе тот, кто является порождающей причиной".

MANAS писал: "И что? Вы говорите, что они нейтральны, пока не касаются нас. Согласен. Но как только они начинают касаться нас, то мы уже имеем субъективный элемент – нас".
По этому поводу, хотелось бы сказать вот что:

Во всех истинных философиях, "Субъект" - это то во мне, что всегда познаёт окружающий объективный мир и никогда не может быть познано. Объекты - всё остальное. То, что познано - уже становится объектом, не так ли?

Объекты - это то, что познано или, хотя бы, осознано.

А что же такое СУБЪЕКТ?

И, по моему убеждению, термин "субъект" применим только к местоимению "Я".
Даже "Моё" - это уже не субъект в его чистом виде.
Насколько же этот термин не применим к местоимениям "мы", "нам", "нас"!
"Субъект" - это только "Я", а все остальные - "Объекты".

Нельзя сказать, "по нашему субъективному мнению".

Термин "субъект" по моему убеждению, может быть употребляем только в единственном числе. Это значит, что термин "субъекты" - это, строго говоря,
нонсенс - то, чего не может быть в природе.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2004, 12:51   #150
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
По этому поводу, хотелось бы сказать вот что:

Во всех истинных философиях, "Субъект" - это то во мне, что всегда познаёт окружающий объективный мир и никогда не может быть познано. Объекты - всё остальное. То, что познано - уже становится объектом, не так ли?
Субъект с латыни - подчиненый, находящийся внизу. То есть субъект или Со-Знание - часть объекта или объект имеющей форму и соответственно ограничен ею, который одухотворен или вызван к жизни Высшим Светом - Христом (Буддхи).


Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Нельзя сказать, "по нашему субъективному мнению".

Термин "субъект" по моему убеждению, может быть употребляем только в единственном числе. Это значит, что термин "субъекты" - это, строго говоря,
нонсенс - то, чего не может быть в природе.
Стая рыб имеет свое "Я" как индивидульная душа, при том каждая из рыб имеет свое индивидульное "Я". Вот Вам пример термина субъекты. То, чего в природе не бывает

Термин объект и субъект относительны, и относительно относительно своего "Я".

Если не принимать во внимание эту точку отсчета - тогда Вселенная есть Вечная Жизнь (совокупность объектов-субъектов).
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2005, 09:50   #151
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Скажите Владимир, Вы писали сообщения в форуме под псевдонимом Feniks?
Цитата:
Сообщение от Айсабина
Мда.
Не знаю, ДИВ, станет вам от этого легче, или нет.
Я не знаю, как вам доказать своё существование.
Я есть, я реально существую, зовут меня Виктория, 23 года, родилась и живу на Украине. Могу дать телефон, позвоните, убедитесь
Ником Феникс пользуюсь я, и только я. Ни ВЧ, никто другой моим ником никогда не пользовался.
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Только вот каким образом Вы, в Ваши 23 года, уже успели столько узнать, прочесть и продумать?
Д.И.В. - хороший комплимент получился
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2005, 10:23   #152
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Что касается Feniks aka Айсабиной то на самом деле это некое древнее мифическое существо, не существующее в действительности, т.к. не может же столько талантов одновременно присутствовать в одной форумчанке
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2005, 10:30   #153
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dron.ru
Что касается Feniks aka Айсабиной то на самом деле это некое древнее мифическое существо, не существующее в действительности, т.к. не может же столько талантов одновременно присутствовать в одной форумчанке
Ну посмотреть по внимательней то тут и Д.И.В и Феникс начудили, а остальные еще добавили...
Как говрится что не одно так другое.
Тут нету виновных или не виновных просто какждый мог бы осознать свою позицию и свою ошибку и по испровленияю своей ошибки но не ошибки другого человека было всем взаимно хорошо.
У нас людей так принято друг другу указывать на ошибки и одновремено не оброшать на указания внимания.
Почему?
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2005, 10:32   #154
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Истин
Цитата:
Сообщение от Dron.ru
Что касается Feniks aka Айсабиной то на самом деле это некое древнее мифическое существо, не существующее в действительности, т.к. не может же столько талантов одновременно присутствовать в одной форумчанке
Ну если посмотреть по внимательней, то тут и Д.И.В и Феникс начудили, а остальные еще добавили...
Как говoрится, что не одно так другое.
Тут нету виновных или не виновных, просто каждый мог бы осознать свою позицию и свою ошибку и по испрaвленияю своей ошибки, но не ошибки другого человека, было бы всем взаимно хорошо.
У нас, у людей так принято друг другу указывать на ошибки и одновремено не оброшать на указания внимания.
Почему?
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2005, 10:34   #155
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Люди приносят друг другу страдания и плачут от боли и не понимаю, что их больш ими же принесёные страдания.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2005, 22:20   #156
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Истин, люди такие забавные, давайте посмеёмся над собой
Я вообще от вас всех в нирване, вы знаете какие вы все классные?
Ловите цунами
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2005, 23:05   #157
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dron.ru
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2005, 12:11   #158
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

А я бы Айсабине лет 40 дал. Уверенно!
Эх, век живи - век голову ломай над ними, над ЖЕНЧИНАМИ!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2005, 22:45   #159
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

ну, ребята, вы что сговорились все?
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2015, 16:49   #160
Suny
 
Аватар для Suny
 
Рег-ция: 04.04.2007
Сообщения: 1,004
Записей в дневнике: 158
Благодарности: 3
Поблагодарили 137 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию Что посеешь, то и пожнешь?

1952 г. 153. Бог поругаем не бывает. Что посеешь, то и пожнешь. Энергии, выброшенные из человеческого аппарата в пространство, по закону магнитного притяжения привлекают к себе соответствующие образования. Мысли и чувства, бросаемые в пространство, как удочки с приманкой. Какова приманка, таков и улов. Каков зов, таков и отклик. Закон созвучия регулирует получение, или притяжение. И мир микрокосма есть наглядный пример этого закона. В нем то, что где-то и когда-то желал человек и к чему стремился. Это и есть микрокосм, то есть человек. Микрокосм – это плод его устремлений. Не в том дело, что получение по когда-то и где-то, быть может, давно заложенному устремлению происходит в данный момент, и уже совершенно не соответствует высоте, достигнутой сознанием, а в том, что устремление приносит плод. Как осторожно и осмотрительно надо желать. Получаем всё. Но где, когда и как? Искривленное, неуверенное, темное желание дает плод. И кто виноват в его уродливой форме? Желайте осмотрительно. Мудрость учит ничего не желать, став над миром бесконечных и неутолимых желаний. Ибо, что бы ни желал человек на данной ступени, не может оно удовлетворить его на следующей. Говорится о восходящем духе. Архат заменяет желание непреложным волевым приказом чистой мысли. А так как его мысль направлена на Общее Благо, то и результаты, или плоды, идут в резервуар Общего Блага и цепь из плодов желаний не сковывает человека. Только выходя за пределы личности, стрелы желания утрачивают свой яд. Устремление становится чистым, то есть не ограниченным личными элементами, и стрела его не направлена на себя. Замкнутый круг безысходности возвращающихся обратно к своему, породившему их, центру желаний, разомкнут. Круг превращается в спираль, и лестница духа становится путем восхождения. Иначе ядовитые стрелы эгоистических личных желаний возвращаются обратно, нагруженные сходными элементами из пространства, и, поражая самого человека, вносят эту ядовитую окраску в его ауру. И когда кончается цикл земной жизни, то порождение, созданное устремлением, как спутник верный, будет ждать у порога. Это – не успевшие вернуться еще при жизни. Но возвращаются все: либо здесь, либо там. Так и движется дух человеческий, нагруженный этими наслоениями. И хорошо, если двигается, если безмерная тяжесть порожденных нагромождений не превратила его в каменного истукана. Легкие, светлые, чистые мысли создают крылатые желания. На крыльях сверхличных желаний можно спокойно летать. Мыслью создаются и цепи, и крылья. Крылатый ребенок лежит в Чаше, не дух ли, освобожденный от цепей самости?

1960 г. Март 11. Друг Мой, подъемы и падения духа, по закону чередования волн, неизбежны, но не должны они быть глубже предшествовавшего пралайе сознания, ибо тогда спирали не будет, а будет лишь спираль плоская либо нисходящая. Убирать себя надо из внешнего окружения, когда оно становится тесным. Много есть сфер помимо него, куда можно устремлять сознание. Не закрыт и Мир Тонкий – и можно помыслить, что принесем туда, когда перейдена будет последняя грань. То, чем живем здесь, и что лелеем и любим, и к чему склонность имеем, будем иметь и там, но обостренное очень. Так что полезно подумать о том, где он, груз тяжкий, отемняющий сознание и лишающий достижений. Если упор – на мысль, то мыслью и обуславливается будущее ваше в Надземном. А уровень, окраска и характер мысли, и главное, течение ее устанавливаются здесь, на земле, в условиях плотных. Контроль необходим, зачем же прорывать в пространстве каналы, ведущие в низшие сферы. Если просмотреть мышление за день, легко увидеть, что именно не соответствует избранному пути, ведущему к Владыке. Зачем же обманывать самого себя и воображать, что путь Тьмы ведет к Свету. Мыслями каждого дня устилается тропа, ведущая в жизнь или смерть. И можно легко определить, чему были созвучны мысли ушедшего дня и куда устремляли они дух. Так, остается незыблемым утверждение, что мысль ведет человека, и то что посеешь, то и пожнешь на мысленной ниве в Надземном, где мыслью определяется все.

1968 г. 504. (Окт. 18 ). ... Теперь творят многое, ибо не верят, прикрываясь иллюзией безответственности. Но тогда будут видеть и знать, что формула «что посеешь, то и пожнешь» является выражением нерушимого Космического Закона и что следствий проступков своих не избежать, ибо некуда скрыться от них. Так, объединение миров будет спасением человечества и освобождением его от мрака невежества и отрицаний.

1960 г. Окт. 27, вечером. Жизнь внешняя и жизнь внутренняя. Первая заканчивается со смертью, вторая продолжается, но уже вне зависимости от плотных условий. Которая же из них важнее? Что сеет человек на внутреннем поле сознания, то и будет расти и наливаться во всходах, когда кончится жизнь на земле. Останется внутреннее и ничего внешнего. И жить придется за счет энергии зерен, пока не дадут они плодов, которые явятся причинами внутренней жизни в следующем воплощении. Перефразируя древнее изречение, можно сказать: не заблуждайтесь, Карма поругаема не бывает, что посеешь, то и пожнешь.

1968 г. 301. (Май 28 ). Это верно: трехплановая сущность, то есть воплощенный в теле человек, сильнее, чем он же развоплощенный. И воображение его тоже сильнее. Поэтому то, что творится им в воплощенном состоянии, не может быть просто и легко нейтрализованным в развоплощенном. Поэтому созданные в плотном мире причины имеют свои неуловимые следствия, которые исчерпывают свои энергии на их породителе. Этим обстоятельством объясняется также и закон, что то, что связано на Земле, будет связано на Небесах, то есть в Мире Надземном, после освобождения от физического тела. Посеянное в мире причин, на Земле, пожинается в послесмертном существовании. Вот почему так важно пропускать под постоянным и строгим контролем все, что поступает во внутренний мир человека и принимается там для утверждения. Мысль принятая, какова бы она ни была, хорошая или плохая, потребует в Тонком Мире право на реализацию. А так как там воображение творит психическое окружение человека, которое становится для него видимостью, то от принятых в воплощенном состоянии мыслей в тонком состоянии никуда не уйти. Приходится пожинать жатву с посева когда-то допущенных земных мыслей. Потому и борьба Высшей и низшей дуад так драматична и должна обязательно закончиться победой, окончательной победой одной из них. Как же заботливо должен беречь человек свои земные действия. Каждое даст свои неизбежные следствия, от которых никуда не уйти, ибо причины сосредоточены в самом человеке. Сколько мудрости и знания заключается в Древних Заветах. И как важно применять их на практике. Как важно прилагать Учение в применении к жизни. Сколько читающих и как мало применяющих. Понявший неизбежность действия Закона причин и следствий изменит всю свою жизнь. Ведь земная жизнь столь коротка по сравнению с Надземным существованием. Стоит ли ради потворства своим слабостям или недостаткам расплачиваться потом столь длительным процессом искупления. Чтобы избежать Закона, люди придумали платное отпущение грехов. Но, как Сказано в Древнем Завете, «Бог поругаем не бывает, что посеешь, то и пожнешь». Отбросьте религиозную форму выражения – и получите научную и космическую формулу пространственной психомеханики. Пора перевести многие неясные и туманные религиозные положения на чисто научную основу. Религию можно признавать или отрицать, но отрицать науку и то, что обосновано Космическими Законами, будет знаком невежества и мракобесия. Пора на ученых невежд и отрицателей действительности навесить бирки мракобесов, неучей и тупоголовых. Пора пресечь возможность прикрываться научной безграмотностью. Не они ли восстают против изучения мысли и ее законов, той самой мысли, которой прекрасно пользуются сами для своих невежественных отрицаний. Сущее неотрицаемо. Все факты, какими бы фантастическими они ни казались, подлежат научному исследованию и изучению. Надо только отбросить нелепую предвзятость и понять, как мало еще знает наука даже о тайнах материи.

1969 г. 021. (Гуру). Человек, твердо и окончательно бросивший курить, уже дольше не терзается желанием выкурить папиросу, особенно если прошло достаточно времени. Это можно приложить и ко всем другим слабостям человеческим. Не будет смущать его призрачное курение и в Тонком Мире, которому подвержены обычные курильщики. Сколько времени потребуется этим последним, чтобы освободиться от такой, казалось бы, безобидной привычки, как курение, в условиях астрального мира? Но ведь привычки и склонности бывают весьма различные и порой очень и очень нехорошие. Особенно вредны привычки мыслить нечисто или злобно. От них освободиться очень трудно. Освобождение начинается на Земле, там можно продолжить, но привычку, которая на Земле все время усиливалась и не сдерживалась ничем, остановить нелегко, и освободиться от нее не будет даже желания, если не было его на Земле. Ее сила должна исчерпать всю свою энергию на сознании, ее породившем. Мир причин, то есть земной мир, создает Мир следствий, которые исчерпывает человек во время своего пребывания в Надземном. Древняя формула остается неизменной на все времена: «Что посеешь, то и пожнешь». Сеятель и жнец – сам человек, и Космические Законы исполняются до конца, независимо от того, во что верит человек, и что он признает, и что отрицает. Божество можно еще умолить, так думают люди, но Космический Закон безличен.

1968 г. 554. (Ноябрь 25). (М. А. Й.). Каждый час земной жизни можно провести с пользою. Главное – осознавать, что что бы ни делали на Земле, все это будет причинами, определяющими условия Надземного Пребывания. Именно, как посеешь, так и пожнешь, жаль, что частое повторение этой великой формулы стерло в умах человеческих ее железную непреложность. Первой ступенью ее понимания будет неделание зла, второй – делание добра, и мыслью, и словом, и действиями. Делание во имя будущего, неотъемлемого, как завтрашний день. Когда цель ясна и путь перед вами, остается только идти, идти твердо, неуклонно, бесстрашно и устремленно, идти в то великое, сияющее будущее, которое суждено человечеству.

1960 г. Нояб. 11. (Запись велась в полутьме). Сбросив старое, изжитое тело, возвращается человек в Мир Тонкий со всем тем содержанием, которое составляет его внутренний мир. Все, что он считает своим, всю и всякую собственность продолжает удерживать он в сознании, если не освободился от нее заблаговременно. Также и привычки, и склонности его, его способности и недостатки остаются все с ним, а также и все представления о жизни в Надземном – словом, все, чем он жил на земле. Но там условия жизни иные, и земные пережитки не нужны. Если же они остаются, человек живет с ними и в них. Нужно же полное освобождение от всего земного и понимание условий Тонкого Мира. Там освобождаться поздно, ибо взятое туда неосмотрительно с собою прилипает к сознанию, как отравленная ткань одежды Геракла. Вот почему освобождение надо начинать еще здесь, на земле, налагая на все, что вокруг, печать отречения от него. Отречение от Мира и будет заключаться в освобождении сознания от обычного представления об окружающем мире и вещах, которыми человек временно обладает. Нет ничего своего, и все дается на время, пока на земле, и ничего туда взять невозможно. Хорош обычай отдачи вещей перед смертью. Хорошо углубить этот принцип и распространить освобождение сознания не только на вещи, но и на явления психического порядка. Всю жизнь привык человек есть и пить. А там это не нужно; или жить в доме, или одеваться и обуваться, или ходить на работу, или испытывать ощущение холода или тепла, или двигаться при помощи ног, или делать работу руками – все это там неприложимо. Двигает мысль, и можно летать, и мыслью же можно облечь тонкое тело одеждой по вкусу и желанию. И дома не нужно, не нужно питья и еды. Все ново, все необычно. Но вместо непредвзятого и открытого ознакомления с необычными, с земной точки зрения, условиями надземного мира, человек невежественный и не просвещенный знанием продолжает влачить за собою, себя окружая им, свое обычное представление о том, что вокруг. Лохмотья и обрывки мыслей земных и образов того же порядка стоят перед сознанием, погружая его в призрачный мир земных пережитков и заслонив от него правду Тонкого Мира. И даже у тех, кто не привязан к земному, миросозерцания о Надземном не существует, и приходится вступать в него в полном неведении, между тем как нужно точное знание тонких условий существования. Представьте себе, что вы уже сбросили тело, что оно, отработав свое, ненужное, лежит около, а вы вне его. Что будете делать, пойдете куда, как и к кому? Там начинать думать поздно, там того, кто не думал и направления своего не определил, увлекут в воронки свои случайные вихри астрала. Значит, начинать думать надо сейчас. Итак, куда устремитесь, к кому и чему? К кому и чему устремитесь, с тем и пребудете: к отцам – с отцами, к Владыке – с Владыкой, к близким – с близкими; обычные мысли, привычные на земле, будут сопутствовать и там. Значит, и о мыслях позаботиться надо, ибо мысли магнитны и создают, привлекая к себе и привлекаясь, психическое окружение их породителю. Облечься в постоянную молитву, как это делают Риши, значит соединить себя с Миром Высшим. В этом отношении значение молитвы чрезвычайно глубоко, ибо устремляет сознание по прорываемому молитвой каналу в пространстве. Обычные мысли земные там просто не нужны, ибо создают соответствующее им магнитное притяжение призрачных и воображаемых земных условий. Начинать мыслить о Высшем в Надземном уже поздно, так как обычно материала для такого мышления под рукой нет, нет и привычки и умения. Начинать надо здесь. Можно в течение дня отвести место и время для мыслей о Надземном и устремления их к Высшему. В пространстве каналы для устремления мыслей надо прорыть заранее. Эти каналы прорыты для мыслей обычных, часто нечистых и низших, и если не позаботиться о каналах высшего порядка, то сознание устремится по низшим в низшие сферы. Кузнец своей кармы в Надземном сам человек, но кует он здесь, на земле, ибо закон – что посеешь, то и пожнешь – действует там непременно и безошибочно. Можно назвать его законом созвучия и соответствия. Ибо не собирают и там с терновника виноград и с репейника – смокву. Закон поругаем никогда не бывает. Постоянный Образ Учителя Света в третьем глазу будет знаком постоянства Общения с Высшим. Это путь будет кратчайший, ведущий при жизни еще на земле к освобождению от земных пережитков и призраков Майи земной.

1961 г. 232. (Сент. 8 ). Сын Мой, если не бывает причин без следствий и следствий без причин, то овладение Кармой не будет ли заключаться в том, чтобы, овладев сферой причин и создавая их волей, утверждать мир следствий по воле своей. Не волен человек изменить течение следствий ранее порожденных причин, равно как и причин, заложенных в прошлом, но творить цепь новых причинностей, формуя тем самым желаемые следствия, он может совершенно свободно. Для Нас – все лишь следствия. О власти духа над Кармой можно не только мечтать, но и взять ее в свои руки. Рычаг воли в руках человека. Его прилагая, он может создать ряд причин, нужные следствия приносящих. Эти причины действиями, мыслями и чувствами внедряются в сознание и становятся частью его, вызывая впоследствии целый ряд созвучных им следствий. Человек постоянно творит словом и делом, а главное, мыслью Карму свою, но творит он ее автоматически и бессознательно, нецелеустремленно и несоизмеримо с законами восхождения духа. Карму свою творит он во тьме, создавая фильм жизни несветлой. Старую Карму опрокинуть нельзя, как нельзя уничтожить следствия слова и мысли, но новую можно творить ежечасно, соизмеряя поступки и мысли с поставленной целью. Бесцельным существование быть не может – это не жизнь, но жалкое прозябание. Жертвой случайных течений и темных воздействий становится дух, не имеющий цели. Соизмеримость, целеустремленность и целесообразность могут лик свой и силу явить лишь при наличии цели. Цель ставит предел и границы всем достижениям человека. Короткая цель означает конечность и замкнутый круг одной жизни. Но тот, кто избрал путь в Беспредельность и поставил далекую цель, тот мир порождает причин, к этой цели далекой влекущих. Пусть кажется недостижимой она, если цель – всемогущество духа, но зерна причин, к этой цели ведущих, можно посеять сейчас, в этой жизни, зерна причин, непреложно, согласно закона, ряд следствий родящих. Какой бы далекой и недостижимой цель ни казалась, она достижима, если рычаг Кармы взят в свои руки. Психотехника этого процесса очень проста, несмотря на всю ее кажущуюся сложность. Формула строительства своего будущего остается все той же и будет все той же в веках. Она всем знакома, и она строит жизнь, хотя сознательно и не применяется человеком. «Что посеешь, то и пожнешь» – формула эта. Человек свободен всегда в духе мощью творческой мысли творить цепь причин для создания следствий, сеять свободен он в духе все то, чего он желает достигнуть. Весь процесс происходит внутри. Семена Кармы закладываются в сознании, в памяти, в ауре, в микрокосме носителя Кармы, закладываются столь прочно и крепко, что дальнейшие чувства и мысли и поступки его идут в полном созвучии с ними. Если всходы не крепки и гибнут, надо посев повторить и повторять до тех пор, пока жизнеустойчивые ростки твердо не укрепятся в сознании. Преодолимо все, если упорство явить. Для овладения огнем требуется неслыханное упорство и настойчивость и неуклонное устремление к цели. Рычагом причинности можно поднять любое кармическое следствие, если он достаточно длинен. И чем длиннее плечо, тем большую тяжесть можно поднять и тем легче. Ношу Мира поднимет рычаг духа длиннейший, когда далекая цель будущих достижений сияет в далеком будущем всеми своими огнями. Человек, вершины могущества духа достигший, – вот эта цель. Она внедряется в сознание, как зерно причинности, двигающее эволюцию духа. Из далекого будущего, через сознание и память, переносится она в прошлое, которое отныне становится двигателем его жизни, в Беспредельность идущей. Так будущее и прошедшее соприкасаются в настоящем, будучи связаны сияющей цепью сознательно ткущейся Кармы.

1961 г. 232. (Сент. 8 ). Сын Мой, если не бывает причин без следствий и следствий без причин, то овладение Кармой не будет ли заключаться в том, чтобы, овладев сферой причин и создавая их волей, утверждать мир следствий по воле своей. Не волен человек изменить течение следствий ранее порожденных причин, равно как и причин, заложенных в прошлом, но творить цепь новых причинностей, формуя тем самым желаемые следствия, он может совершенно свободно. Для Нас – все лишь следствия. О власти духа над Кармой можно не только мечтать, но и взять ее в свои руки. Рычаг воли в руках человека. Его прилагая, он может создать ряд причин, нужные следствия приносящих. Эти причины действиями, мыслями и чувствами внедряются в сознание и становятся частью его, вызывая впоследствии целый ряд созвучных им следствий. Человек постоянно творит словом и делом, а главное, мыслью Карму свою, но творит он ее автоматически и бессознательно, нецелеустремленно и несоизмеримо с законами восхождения духа. Карму свою творит он во тьме, создавая фильм жизни несветлой. Старую Карму опрокинуть нельзя, как нельзя уничтожить следствия слова и мысли, но новую можно творить ежечасно, соизмеряя поступки и мысли с поставленной целью. Бесцельным существование быть не может – это не жизнь, но жалкое прозябание. Жертвой случайных течений и темных воздействий становится дух, не имеющий цели. Соизмеримость, целеустремленность и целесообразность могут лик свой и силу явить лишь при наличии цели. Цель ставит предел и границы всем достижениям человека. Короткая цель означает конечность и замкнутый круг одной жизни. Но тот, кто избрал путь в Беспредельность и поставил далекую цель, тот мир порождает причин, к этой цели далекой влекущих. Пусть кажется недостижимой она, если цель – всемогущество духа, но зерна причин, к этой цели ведущих, можно посеять сейчас, в этой жизни, зерна причин, непреложно, согласно закона, ряд следствий родящих. Какой бы далекой и недостижимой цель ни казалась, она достижима, если рычаг Кармы взят в свои руки. Психотехника этого процесса очень проста, несмотря на всю ее кажущуюся сложность. Формула строительства своего будущего остается все той же и будет все той же в веках. Она всем знакома, и она строит жизнь, хотя сознательно и не применяется человеком. «Что посеешь, то и пожнешь» – формула эта. Человек свободен всегда в духе мощью творческой мысли творить цепь причин для создания следствий, сеять свободен он в духе все то, чего он желает достигнуть. Весь процесс происходит внутри. Семена Кармы закладываются в сознании, в памяти, в ауре, в микрокосме носителя Кармы, закладываются столь прочно и крепко, что дальнейшие чувства и мысли и поступки его идут в полном созвучии с ними. Если всходы не крепки и гибнут, надо посев повторить и повторять до тех пор, пока жизнеустойчивые ростки твердо не укрепятся в сознании. Преодолимо все, если упорство явить. Для овладения огнем требуется неслыханное упорство и настойчивость и неуклонное устремление к цели. Рычагом причинности можно поднять любое кармическое следствие, если он достаточно длинен. И чем длиннее плечо, тем большую тяжесть можно поднять и тем легче. Ношу Мира поднимет рычаг духа длиннейший, когда далекая цель будущих достижений сияет в далеком будущем всеми своими огнями. Человек, вершины могущества духа достигший, – вот эта цель. Она внедряется в сознание, как зерно причинности, двигающее эволюцию духа. Из далекого будущего, через сознание и память, переносится она в прошлое, которое отныне становится двигателем его жизни, в Беспредельность идущей. Так будущее и прошедшее соприкасаются в настоящем, будучи связаны сияющей цепью сознательно ткущейся Кармы.

1967 г. 443. (Авг. 4). Тьма внешняя – это плотный мир и жизнь в нем, отделенная от Высших Миров непониманием и невежеством. Без такого понимания земное существование становится бессмысленным и бесцельным. Трудно человеку сохранять образ человеческий при отрицании Основ. Для чего все, если все кончается со смертью тела? Но и верящие в бессмертие часто не лучше неверящих, ибо служат тьме. Ведь темные иерофанты знают о бессмертии и все же служат злу. Знание только тогда освобождает от власти тьмы, когда дела тьмы заменяются поступками Света, то есть когда знание становится практически применяемым в жизни на служении Свету. Лучше не знать, чем знать и применять знание для умножения тьмы. Для ободрения Скажу: даже из малого действия Света следствия получаются большие, если направление правильно и движение по нему постоянно. Плоды добрых и злых деяний пожинаются в будущем. Настоящее – поле посева, будущее – жатвы. Цепь причин, то есть действий, непрерывно протянута в будущее, которое есть поле следствий. Сущность причины и следствия одинакова. Потому каждый светлый поступок ткет светлый узор духа. Если бы люди более думали о причинах, ими творимых и следствия приносящих по природе своей, они воздвигли бы мощную преграду, препятствующую распространению зла. Каждый день – это сфера творимых причин. Можно подумать о том, какова же природа каждой из них. Ведь по ним безошибочно можно определить будущее каждого человека. Закон остается все тот же. Закон этот ясен и прост: что посеешь, то и пожнешь.
__________________
Самосовершенствуйся и будь ярым в добре
Suny вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Закон Общего Блага Эльдар Основы Агни Йоги 29 05.05.2008 08:02
Суд, Суждение, Закон и Любовь Слович Основы Агни Йоги 19 06.11.2006 12:44
Карма как закон Природы для нации Бывший Свободный разговор 24 24.08.2006 07:22
по техническим причинам Д.И.В. Архив 0 27.07.2006 11:28
Основной закон физики paritratar Свободный разговор 55 17.04.2006 15:26

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:06.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги