Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Выставка картин Илзе Рудзите
Дата события: 24.04.2013
Город: Барнаул
В Алтайском районе представлен «оживший» портрет Рериха, написанный латвийской художницей

Картины латышской художницы Илзе Рудзите выставлялись в Далласе и Берлине, теперь экспозиция открылась в Алтайском районе.

Будущее Илзе Рудзите как творческой личности было фактически предрешено еще в детстве. Отец Рихард был поэтом, переводчиком и философом, увлекался рериховским учением. А сама Илзе вообще не помнит себя без карандаша в руке.

- Я рисовала с самого раннего детства. Сколько себя помню, всегда сидела на полу с большим листом бумаги, - говорит художница.

Она окончила латвийскую академию художеств. Но остаться в Риге не могла. Ее родителей репрессировали, а с такой строкой в биографии в Европе работать не позволяли. С переездом в Сибирь ее поддержал Юрий Рерих (сын Николая Рериха), с которым Илзе была хорошо знакома. Алтай ее не разочаровал.

- Раньше каждый год ходила в горы. Там писала этюды, - говорит Илзе Рудзите.

Она долгое время преподавала в Новоалтайском художественном училище. При этом сама не переставала писать. С 1966 года начала участвовать в выставках в Далласе, Берлине, Улан-Баторе, Одессе, Бергамо. Ее портреты и пейзажи, и особенно цикл из 40 икон, неизменно восхищали зрителей во всем мире. Однако писать на заказ она всегда отказывалась - считает это ремесленничеством.

Как и ее отец, Илзе Рудзите восхищалась Николаем Рерихом, писала его портреты. На выставке в Алтайском районе Илзе представила один из них и рассказала гостям, что энергетика Рерихов и сегодня пронизывает всю ее жизнь.

- Я чувствую, как на портрете глаза оживают, губы как-будто двигаются. Очевидно, он из тонкого мира со мной разговаривает, чувствует, что я пишу его портреты, - говорит художница.

Многие работы Илзе Рудзите хранятся в музеях Алтайского края. Сама художница уверяет - здесь она нашла второй дом, хотя эти места совершенно не похожи на ее родину - Латвию. Сегодня Илзе продолжает писать. Она признается: очень хочется успеть показать людям сюжеты, которые рождаются у нее в голове.

Источник
Опубликовал: Владимир Чернявский
Administrator

Схожие события:
 

Комментарии к событию
 
Опции темы Опции просмотра
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:58.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги