Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.01.2009, 19:21   #221
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
полистал я тему и нашел место "отклонения" (имхо)...

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Давайте всё же уточним некоторые вещи. Если ЕИ говорит о том, что в свой время придёт Владыка и ВОССТАНОВИТ касту Солнечных Кшатриев, то он, наш Владыка, так не считает, что кастовость - негативное явление. Думается, что оно стало таким в результате извращенного отношения к варнам. Что не одно и то же.
маленькая неточность породившая нагромождение ошибок..
речь идет не о восстановлении "касты солнечных кшатриев",
а о восстановлении "расы солнечных кшатриев"..

и на основании это неточности делается вывод..
"наш Владыка, так не считает, что кастовость - негативное явление"..
на котором строится вывод, что у человечества извращенное
понимание каст.

вот же пост (где кстати как раз говорится о внимательности..)
Цитата:
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
..Да что может решать какой-то там мигрант? Просто вы невнимательно читали текст, поэтому ещё раз цтирую:
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение

Цитата:
Когда... конец Кали-Юги будет совсем близок... Он восстановит расу Кшатриев Солнечной Династии”». (Письма Е.И. том 4, стр.80)


Цитата:
В «Матсиа Пуране», гл. CCLXXII, говорится о династии десяти Мориа, или Маурья. В той же самой главе утверждается, что Мориа будут царствовать в Индии после восстановления расы Кшатриев, через несколько тысячелетий. Только эта власть будет чисто духовной и «не от мира сего». Это будет царством будущего Аватара.




если взять другой отрывок
Цитата:
Все Великие Учителя принадлежали к касте кшатриев, считавшейся в древнейшие времена самой высокой.
это ни о чем не говорит, кроме того что Великие Учителя
воплощались так же и простыми людьми. И воплощения шли
не в порядке возрастания, сперва кузнец, а потом царь..
(сперва низшая каста, потом высокая..), а вперемежку..
( об этом есть в АЙ)

Цитата:
восстановит расу Кшатриев Солнечной Династии
и речь идет кстати не о человечестве, а об отдельной Династии.
(например Рерихов)

Цитата:
предложенную Учителями систему кастовости
Мигрант, если нетрудно покажи пожалуйста где это? я не нашел..
где Учителя предлагали систему кастовости?

Цитата:
Но давайте всё же поймём цель Владыки, о которой мы знаем, то есть о Его намерении создать касту Солнечных Кшатриев.
здесь тоже непонятно о цели Владыки о создании касты..
откуда это?
Дар, если я стану отвечать на все твои вопросы, то надо будет посвятить для этого достаточно много времени. Думаю, что тебе легче самому пройти весь путь своих вопросов, пожалей меня.

По поводу же
Цитата:
...маленькая неточность породившая нагромождение ошибок..
речь идет не о восстановлении "касты солнечных кшатриев",
а о восстановлении "расы солнечных кшатриев"...
Думаю, что не стоит пугаться "нагромождения ошибок".
Их просто нет. Подумай сам. Почитай.

И ещё, пост на форуме - не академическая статья, здесь, не хотелось бы, но всё же могут появиться некоторые ошибки и неточности. В принципе же, думаю, что всем понятно о чём говорится в тех текстах, о чём говорю и я, то есть о восстановлении конечно же "Расы Солнечных Кшатриев", что является также и признаком кастовости.

У меня к тебе просьба - заведи все же отдельную тему со своими вопросами. Там мы могли бы обсуждать все непонятные тебе аспекты, отвечать на твои многочисленные вопросы. Данная же тема - о дхарме воина в современном обществе, именно об этом мы и пытались говорить тут с Востоком.

Согласись, что наш разговор о кастах варнах имел иную плоскость, мы допускали некоторые ошибки в понимании и толковании некоторых текстов. Оно и понятно, ведь вопрос каст до сих пор подаётся с очень разными комментариями, а в Учении вообще не сказано о Кшатриях. И мы, "пробиваясь сквозь туман от пролога к эпилогу", пытались коллективными усилиями искать ответы на все эти вопросы, а не соревноваться в чёткости и глубине познаний.

Лично я достаточно активно рылся в первоисточниках и находил для себя совершенно неожиданные открытия. И мне нравился такой процесс обсуждения, в котором ошибки по умолчанию допускались и они нами устранялись при доброжелательности и взаимности в нашем совместном творческом труде...

Ты же пришёл и предлагаешь мне совершенно иной стиль общения, который лично мне не нужен - это же твоя стихия: соревновательность, чёткость цитирования и достаточно строгое следование букве Учения. Мы-то ведь, хоть и воины, но немного и художники, поэтому намеренно расширяли применяемую базу, литературный список первоисточников, были в этом процессе не столько архивариусами или некими строгими блюстителями буквы... Не стали мы и жёсткими корректорами... Мы, как два человека, относящиеся к стихии воды - Рыбы мы, а не Дева, как ты - больше играли на парафразе, увлеклись, образно говоря, джазом в толковании тех или иных моментов Учения. Нам важно было понять Дух, а не букву Учения. И мы кое-чего достигли...

Так что заводи вопросы в другой тетради, время будет - ответим, а тут не мешай.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2009, 19:50   #222
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
2. Кем были они даны?
Авторами Вед.
Вообще-то, варны в Индии (если мы говорим об Индии) были описаны в, так называемых, законах Ману. Если помню - гораздо позже возникновения вед.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2009, 19:57   #223
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
увлеклись, образно говоря, джазом в толковании тех или иных моментов Учения..
Какого Учения? Хотя да.. "подумай сам"..
подумал.. незнаю...
в АЙ по крайней мере сказано обратное..
(выше приводил уже)

Озарение, 2-IV-21 ...Прежнее примитивное деление на касты, на классы и
на занятия заменяется сложным различием по светотени...

Озарение, 3-I-2 ..Касты мешали культуре - глупая затхлость. Именно
Владыка Будда хотел изгнать это сословное неразумие. Радостно было
Учение Владыки. ..

Аум, 188 ...Пришло время пересмотреть касты. Начало их стерлось
в веках, следствия их у всех на глазах...

Надземное, 274 ..Урусвати знает о вреде различных каст. ...Следует
доказать, что всякие кастовые ограничения не научны. Когда-то подобные
деления имели свои житейские причины, но они давно изжиты и не могут
быть предметом серьезного обсуждения.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2009, 20:24   #224
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Законы Ману, Древняя Индия, ~ II в. до н.э. – II в. н.э.
Цитата:
Наиболее ранняя часть Вед, возможно, была написана между 2000 г. до н.э. и 1000 г. до н.э.
Существует четыре веды: Ригведа, Яджурведа, Самаведа и Атхарваведа. Каждая из них содержит четыре раздела: Самхита, Брахмана, Араньяка и Упанишады.
Цитата:
Из самых ранних произведений санскритской литературы известно, что говорившие на арийских наречиях народы в период первоначального заселения Индии (приблизительно с 1500 по 1200 до н. э.) уже делились на четыре главных сословия, позже названные «варнами» (санскр. «цвет»): брахманов (священнослужителей), кшатриев (воинов), вайшьев (торговцев, скотоводов и земледельцев) и шудр (слуг и разнорабочих).
Цитата:
В Индии существовали три класса Риши, они были самыми ранними Адептами, известными нам; Царственные или Раджарши, цари и царевичи, посвящавшие себя отшельнической жизни; Божественные или Дэварши, или сыны Дхармы, или Йоги; и Брамарши, потомки тех, Риши, которые были основателями Готр браминов или рас,разделившихся на касты. Теперь, оставив на время мифический и астрономический ключ в стороне, тайные учения явят нам многих атлантов, принадлежавших этим подразделениям; и между ними происходили столкновения и битвы de facto и de jure. Нарада, один из величайших Риши, был одним из Дэварши; и он представлен, как находящийся в постоянной и вечной борьбе с Брамой, Дакшей и другими Богами и Мудрецами. (Тайная Доктрина. том 2, стр.630.)
Цитата:
Это продолжалось до тех пор, пока Веды и Брахмана оставались в исключительном хранении браминов при храмах когда вне священной касты никто не имел права изучать или даже читать их. Затем явился Готама, Царевич из Капилавасту. Изучив всю браминскую Мудрость в Рахасья или в Упанишадах, и найдя, что учения мало отличались, если только вообще отличались от учения «Учителей Жизни», обитающих снежные вершины цепи Гималаев, ученик браминов, возмутившись, что Сокровенная Мудрость была так скрыта от всех, исключая браминов, решил через обнародование ее спасти весь мир. Тогда и случилось, что брамины, видя, как их Священное Знание и Оккультная Мудрость переходят в руки Mlechchha, сократили тексты Упанишад, содержание которых первоначально было в три раза обширнее Вед и Брахмана вместе взятых, не изменив, однако, ни одного слова в текстах. Они просто изъяли из Манускриптов самые важные части, содержащие последнее слово Бытия. С тех пор ключ к браминскому тайному коду остался лишь у Посвященных, и брамины, таким образом, были в состоянии открыто отрицать правильность Учения Будды, прибегая к своим Упанишадам, навсегда замолкнувшим о главных вопросах. Такова эзотерическая традиция за пределами Гималаев. (Тайная Доктрина, том 1, стр. 33
Таким образом, на основании вышеприведённых цитат не видно, были или не были в Ведах учения о кастах и варнах. Однако подтверждается, что о кастах и варнах, если появление Законов Ману можно конечно же говорить как о появившихся во 2 веке до нашей эры, говорилось значительно ранее...

Последний раз редактировалось Migrant, 25.01.2009 в 20:27.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2009, 20:54   #225
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
...Таким образом, на основании вышеприведённых цитат не видно, были или не были в Ведах учения о кастах и варнах. Однако подтверждается, что о кастах и варнах, если появление Законов Ману можно конечно же говорить как о появившихся во 2 веке до нашей эры, говорилось значительно ранее...
Цитата:
...Впервые четыре варны упоминаются в «Пуруша-сукте» «Риг-веды», где излагается происхождение людей из частей тела первочеловека Пуруши: Когда Пурушу расчленили…, его рот стал брахманом, его руки сделались кшатрии, его бёдра — вайшья, из ног родился шудра. Более поздние памятники повторяют как идею четырёх варн, так и мотив их происхождения от некоего демиурга или культурного героя, родоначальника традиции. Одна из самых известных версий сюжета трансформации божественного персонажа или первочеловека в элементы социальной структуры (в данном случае в варны) содержится в «Законах Ману»
Вполне вероятно, что упоминаемое в Пуруша-сукте разделение впоследствии в законах Ману были интерпретировны как основа возникновения сословного деления и социального расслоения.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 25.01.2009 в 20:57.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2009, 21:05   #226
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
в АЙ по крайней мере сказано обратное...
Обратное чему?
Ты привел цитаты. Для чего?


Озарение, 2-IV-21 ...Прежнее примитивное деление на касты, на классы и
на занятия заменяется сложным различием по светотени...

Озарение, 3-I-2 ..Касты мешали культуре - глупая затхлость. Именно
Владыка Будда хотел изгнать это сословное неразумие. Радостно было
Учение Владыки. ..

Аум, 188 ...Пришло время пересмотреть касты. Начало их стерлось
в веках, следствия их у всех на глазах...

Надземное, 274 ..Урусвати знает о вреде различных каст. ...Следует
доказать, что всякие кастовые ограничения не научны. Когда-то подобные
деления имели свои житейские причины, но они давно изжиты и не могут
быть предметом серьезного обсуждения.

Все они говорят о том же, о чём говорил и я. То есть о том, что понятия каст было извращено:

Касты мешали культуре;
Пришло время пересмотреть касты;
Урусвати знает о вреде различных каст;
...примитивное деление на касты.
Не знаю, возможно тебе не нравится, что я завёл эту тему? Так я тебя и не приглашал сюда. Ещё раз пытаюсь объяснить тебе, что вопрос о кастах возник не у меня, а я уж воспользовался случаем и на этой теме ПОПЫТАЛСЯ РАССМОТРЕТЬ СОЦИАЛЬНЫЕ ВЗАИМОСВЯЗИ АГНИ ЙОГА.
Будем считать, что я воспользовался такой метафорой - кастовые отношения в Индии. Мне эта тема нужна была не для выяснений отношений с тобой, а для выяснения методологии кшатризма (если тебя термин не устраивает, то замени его на слово "воин") в современных взаимоотношениях агни йога и общества.
Всё, баста!
Остальное - на бронетранспортёрах!
Ты у меня в игноре.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2009, 21:12   #227
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
...Таким образом, на основании вышеприведённых цитат не видно, были или не были в Ведах учения о кастах и варнах. Однако подтверждается, что о кастах и варнах, если появление Законов Ману можно конечно же говорить как о появившихся во 2 веке до нашей эры, говорилось значительно ранее...
Цитата:
...Впервые четыре варны упоминаются в «Пуруша-сукте» «Риг-веды», где излагается происхождение людей из частей тела первочеловека Пуруши: Когда Пурушу расчленили…, его рот стал брахманом, его руки сделались кшатрии, его бёдра — вайшья, из ног родился шудра. Более поздние памятники повторяют как идею четырёх варн, так и мотив их происхождения от некоего демиурга или культурного героя, родоначальника традиции. Одна из самых известных версий сюжета трансформации божественного персонажа или первочеловека в элементы социальной структуры (в данном случае в варны) содержится в «Законах Ману»
Вполне вероятно, что упоминаемое в Пуруша-сукте разделение впоследствии в законах Ману были интерпретировны как основа возникновения сословного деления и социального расслоения.
Спасибо. Вы меня заставили-таки перелопатить Упанишады, Тайную Доктрину, Махабхарату... Но, вероятно, моя электронная библиотека не столь отлажена и я, хоть раньше и встречал эти строки "Когда Пурушу расчленили…, его рот стал брахманом, его руки сделались кшатрии, его бёдра — вайшья, из ног родился шудра.", но так шустро ответ найти не смог. Спасибо вам за подсказку.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2009, 22:30   #228
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,351
Благодарности: 2,636
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Действительно - свеотень. Ёмко и всё объясняет. Например как психотипах - чистых акцентуаций практически не встечается - 30 на 60 - в основном, но есть и множество различий, нюансов и т.д

Хотя согласитесь как модель - неплоха. Плохо когда модель в силу каких-то условий становится косной формой.
Но вот всё таки полюса которые можно УСЛОВНО назвать варнами существуют, и определяют их вектора мотиваций. Тут момент который понимают конечно с трудом. К примеру в соответствии с варнами можно выделить несколько уровней мотиваций - "земная" - это желание земных благ, инстинкты, физиология, вещи.
вторая - условно назовём "самореализация" - это уже начало совершенствования, отработка навыков управления, администрирование. Осознание динамики взаимодействия во внешней среде.
третья - мотивация к достижению общего счастья, справедливости, лучшего мироустройства - общее Благо
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2009, 23:54   #229
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Всё, баста!
Остальное - на бронетранспортёрах!..
злой ты..
(и уши у тебя нормальные..)
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2009, 10:26   #230
Сергей Назаревич
 
Аватар для Сергей Назаревич
 
Рег-ция: 22.08.2009
Адрес: АҐАРТІ
Сообщения: 507
Благодарности: 121
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
..

Это психология лавочника - вполне закономерна. Она вытекала из самого принципа развития Человека. Лавочник - это герой Кали Юги. Низшая каста торжествует на самом нижнем витке эволюции. Это в Сатия Юге нами правят Кшатрии, а потом, в следующую Югу - Брахманы...
Цитата:
В индийской философии утверждается наличие трех гун – имманентных качеств мира. Это: саттва (просветленность), раджас (страсть – в смысле активности) и тамас (темнота). Саттве соответствовали брахманы, раджасу – кшатрии (средневековые раджи), тамасу – вайшьи и шудры.
http://www.politolog.h11.ru/veda.htm
Ну и в соответствии с законом эволюции к власти приходят те народы, нации, государства, в ком развита то или иное отношение к касте.
Видишь, у тебя расходятся твои слова: «Это в Сатия Юге нами правят Кшатрии» с твоей же цитатой: «Саттве соответствовали брахманы, раджасу – кшатрии». Путаница получается, противоречие.
Это такое же искажение Гун, как и искажение трактования Евангелией первосвященниками прошлого и настоящего. Изначально именно кшатрии были выше брахманов. Арджуна был кшатрием. Ещё выше был только возница кшатрия Арджуны. Но постепенно брахманы «приватизировали» право на знания. Именно они создали суровую кастовость и ввели запрет на знания для других каст. Кшатрии это те, для кого власть - жертва и брахманы должны были им только помогать. В данный момент миром правят как раз вайшьи и руководят ими брахманы от одной религии – харедим. Которые и создали эту систему мировоззрения основанную, условно говоря, на сборе десятины. Но жадность фраера сгубила, им захотелось больше и это привело их систему к закономерному окончательному краху. Вопрос времени. Тактика Адверза, каждый должен наесться своей глупости досыта, своих пороков. Десятилетие для вечности – ничто. Брахманы вообще никогда, никем и нигде не должны править, ни в Сатья Югу, ни в Трета Югу, не их это дело. Не удивительно что они дорвались до власти именно в Кали Югу. Но им очень хочется и папская церковь тому пример. Пусть поиграют немного, только не надо идти на поводу у этих брахманов и опускать Кшатриев до уровня раджаса, это не верно. Всё вернётся на круги своя. Путин явный Кшатрий и даже если на данном этапе он сделает что либо не так, на наш взгляд, то возможно таковы условия. Возможно он (они) только предтеча, подготавливающие почву. Нельзя дёргать резко «стоп-кран», как многим этого хочется, разрушения могут стать катастрофическими. Лучше попробовать использовать систему уже созданную для более плавного перевода стрелок. Тормозной путь большого корабля несколько километров, даже с работающими назад винтами. Сколько по времени должен быть тормозной путь ветхозаветной глобальной системы мироуправления? Терпение и работа, работа на общее благо на ментальном плане.
Взаимоотношения между Ра-Х-Манами (людьми РА) и К-Шатрами (тех, кто идет к шатрам войны) действительно сложны.
Но поверьте, И Ватикан, и все арамейцы -- это Ша-ан-Дры (теряющие время зря).
Насчет Путина.... ну исходя из того, что большинство Родов РА-ина в России -- К-Шатры -- возможно Вы и правы.
Только ему нужно все переосмыслить.
Сможет объединить Роды К-Шатров -- будет Благодать и РАдость на нем Сварожья.
И понять он должен Уру-Гарти --- Страну РА и Ра-Х-Манов....
Время у него еще есть...

...а насчет корабля... Изменения в человеке происходят молниеподобно.
Только... шкарлупа старого спадает долго.
Что можно сделать, не изменив человека?
ША-ан-Др в этом Мире много, К-Шатров мало, РА-х-Манов единицы...

Но во многом Вы действительно правы...
Посему Света Вам на ПУТИ! И Солнечного Ветра в ПОМОЩЬ!
Сергей Назаревич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2009, 10:32   #231
Сергей Назаревич
 
Аватар для Сергей Назаревич
 
Рег-ция: 22.08.2009
Адрес: АҐАРТІ
Сообщения: 507
Благодарности: 121
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение

понятия каст было извращено:

Касты мешали культуре;
Пришло время пересмотреть касты;
Урусвати знает о вреде различных каст;
...примитивное деление на касты.
Не знаю, возможно тебе не нравится, что я завёл эту тему? Так я тебя и не приглашал сюда. Ещё раз пытаюсь объяснить тебе, что вопрос о кастах возник не у меня, а я уж воспользовался случаем и на этой теме ПОПЫТАЛСЯ РАССМОТРЕТЬ СОЦИАЛЬНЫЕ ВЗАИМОСВЯЗИ АГНИ ЙОГА.
Будем считать, что я воспользовался такой метафорой - кастовые отношения в Индии. Мне эта тема нужна была не для выяснений отношений с тобой, а для выяснения методологии кшатризма (если тебя термин не устраивает, то замени его на слово "воин") в современных взаимоотношениях агни йога и общества.
ТРИЖДЫ РЕСПЕКТ!
Один из ЗАКОНОВ будущей Уру-Гарти
Цитата:
Никто не вправе ограничивать Свободный Дух человека.
Свободный Дух человека, со всем пониманием ноши, на свои плечи возлагаемую,
сам выбирает свою касту.
Сергей Назаревич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2009, 15:25   #232
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Всё, баста!
Остальное - на бронетранспортёрах!..
злой ты..
(и уши у тебя нормальные..)
Да не злой. И на тебя не злюсь. Но здесь, как мне показалось, ты попытался разрушить всё сказанне мной моими же руками. Есть такая технология: задавать вопросы таким образом, чтобы завести человека в ситуацию, когда он оказывается не прав. Можно было бы поиграть с тобой и в эту игру, но тогда я бы потерял инициативу и в результате тема плавно перешла бы в другую архитектурную плоскость. Мне этого не хотелось. Мне важно было сохранить дух темы в нужном русле. И не для меня лично, а для раскрытия моего понимания Учения. Суть которого, с моей точки зрения, в том, что говоря в Учении Живой Этики о воинах, Учитель имел в виду высшие и лучшие качества Кшатриев. То есть в этом его обращении к нам есть большая доля преемственности, продолжение высших традиций, наследуемых Братством.

Да, я согласен, что в современное общество было бы не только не рационально, но и вредно привносить кастовые принципы, но те высшие и самые чистые качества Кшатриев, затерянные в глубине веков, уверен, следует не только возраждать, но и всячески способствовать их развитию.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2009, 15:28   #233
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от Сергей Назаревич Посмотреть сообщение
Взаимоотношения между Ра-Х-Манами (людьми РА) и К-Шатрами (тех, кто идет к шатрам войны) действительно сложны...
Извините, но с таким учением я не знаком, поэтому как-то отвечать вам в этой плоскости не могу.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2009, 15:56   #234
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,351
Благодарности: 2,636
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Суть которого, с моей точки зрения, в том, что говоря в Учении Живой Этики о воинах, Учитель имел в виду высшие и лучшие качества Кшатриев. То есть в этом его обращении к нам есть большая доля преемственности, продолжение высших традиций, наследуемых Братством.
Да, мне думается - это одно из важнейших направлений которые необходимо поддержать.
Ведь что есть нынче культурный человек - т.е. что есть образ культурного? Этакий застёгнутый, вежливо вкрадчивый, человек футляр. Без огня, лишних движений вписывающийся, обструганный и напуганный и не высовывающийся....
А мне всё таки кажется что должен вскрыться в конце концов истинный облик культурного человека - борца, героя, человека готового не следовать штампам.

Проще говоря того кто не вечно опрадыается - а что я такого сделал, а того кто строго спрашивает с себя - а чего я не сделал?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2009, 16:03   #235
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Суть которого, с моей точки зрения, в том, что говоря в Учении Живой Этики о воинах, Учитель имел в виду высшие и лучшие качества Кшатриев. То есть в этом его обращении к нам есть большая доля преемственности, продолжение высших традиций, наследуемых Братством.
Да, мне думается - это одно из важнейших направлений которые необходимо поддержать.
Ведь что есть нынче культурный человек - т.е. что есть образ культурного? Этакий застёгнутый, вежливо вкрадчивый, человек футляр. Без огня, лишних движений вписывающийся, обструганный и напуганный и не высовывающийся....
А мне всё таки кажется что должен вскрыться в конце концов истинный облик культурного человека - борца, героя, человека готового не следовать штампам.

Проще говоря того кто не вечно опрадыается - а что я такого сделал, а того кто строго спрашивает с себя - а чего я не сделал?
Согласен с тобой, но вот хочу добавить. Тут ведь очень важно ещё иметь такое вот качество, как понимание движения развития общества, ведь у кшатрия есть важнейшая для этого способность - знание как всё обустроить, как и какими методами организовать то или иное направление развития человека. Кшатрий - не просто воин, он должен иметь качество ОРГАНИЗАТОРА. То есть способность управлять не только локальной, но и макроситуацией. А уж воин - это потому что для достижения своих целей он использует волевые качества.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2009, 16:45   #236
Сергей Назаревич
 
Аватар для Сергей Назаревич
 
Рег-ция: 22.08.2009
Адрес: АҐАРТІ
Сообщения: 507
Благодарности: 121
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
Smile Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Мне важно было сохранить дух темы в нужном русле. И не для меня лично, а для раскрытия моего понимания Учения. Суть которого, с моей точки зрения, в том, что говоря в Учении Живой Этики о воинах, Учитель имел в виду высшие и лучшие качества Кшатриев. То есть в этом его обращении к нам есть большая доля преемственности, продолжение высших традиций, наследуемых Братством.
Тут Вы абсолютно правы!
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Да, я согласен, что в современное общество было бы не только не рационально, но и вредно привносить кастовые принципы, но те высшие и самые чистые качества Кшатриев, затерянные в глубине веков, уверен, следует не только возраждать, но и всячески способствовать их развитию.
А Вам не кажется, что сказаное Вами же выше противоречит этому?
В чем один из принципов БРАТСТВА? СВОБОДНЫЙ ДУХ.
Всё, что так или иначе его ограничивает -- плохо и есть зло.
Кастовость "притянутая за-уши" -- конечно ограничивает и есть зло.
Но когда сохранен принцип свободного выбора -- сие есть лучшая мотивация для духовного развития.
Ну смотрите:
1. Есть Ша-ан-Дра. Люди выливающие время в дыру. обычные люди, которых большинство ... сейчас именно они правят этим миром...
каста, которая ни за что не отвечает.

2.Есть В-имъяну. Луди, имеющие имя. Это каста "господарив", хозяив, тех, кто делает дело. Люди которые за что-то отвечают и достигают вершины мастерства в своем деле. Иной совсем, более возвышеный уровень Духа.
Отвечают за дело, за которое взялись и за тех Ша-ан-Дра, которые возле них...

3.Есть К-Шатры. Люди Шатров. Это каста воинов. Но не просто тех воинов, которые воюют -- воюют и Ша-ан-Дра под руководством К-Шатров.
Это каста именно тех, кто образно говоря "возводят Шатры". И призывают других "К шатрам". Более высокий уровень Духовный. Уровень уже с самопожертвованим. И ощущают уже четкую ответственность за всех.

4.Ра-х-Маны. Люди Солнца, люди несущие РАдость, люди отРАды.
Думаю тут все понятно....

То есть Общество Духовного Сознания дает всем проявить себя и идти к Вершине Духа. Неужели это так сложно?

Последний раз редактировалось Dar, 29.08.2009 в 18:29. Причина: теги цитат подправил
Сергей Назаревич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2009, 16:53   #237
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от Сергей Назаревич Посмотреть сообщение
3.Есть К-Шатры. Люди Шатров. Это каста воинов.
"Шатры" это индийское слово?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2009, 17:33   #238
Сергей Назаревич
 
Аватар для Сергей Назаревич
 
Рег-ция: 22.08.2009
Адрес: АҐАРТІ
Сообщения: 507
Благодарности: 121
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сергей Назаревич Посмотреть сообщение
3.Есть К-Шатры. Люди Шатров. Это каста воинов.
"Шатры" это индийское слово?
ШАтры -- санскрит. Ша -- время, временное. Ры... я так понимаю что что-то связаное с Ры --- Ры-ть, Ры-твина -- что-то, что делается в земле...
Вообщем, думаю Шатры -- дословно землянка... -- Что то временное вырытое или установленное в(на) земле...
Сергей Назаревич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2009, 19:52   #239
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от Сергей Назаревич Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сергей Назаревич Посмотреть сообщение
3.Есть К-Шатры. Люди Шатров. Это каста воинов.
"Шатры" это индийское слово?
ШАтры -- санскрит. Ша -- время, временное. Ры... я так понимаю что что-то связаное с Ры --- Ры-ть, Ры-твина -- что-то, что делается в земле...
Вообщем, думаю Шатры -- дословно землянка... -- Что то временное вырытое или установленное в(на) земле...
Почему К-Шатры, а не К- Шатра? Я знаю другой перевод: Ша - сыны, Ра - Солнце . Слово Ра перекочевало в Египет позднее (предполагаю, что из-за этого слова могут быть споры ). Сыны Солнца. Солнечная династия .
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2009, 20:31   #240
Сергей Назаревич
 
Аватар для Сергей Назаревич
 
Рег-ция: 22.08.2009
Адрес: АҐАРТІ
Сообщения: 507
Благодарности: 121
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Я знаю другой перевод: Ша - сыны, Ра - Солнце . Слово Ра перекочевало в Египет позднее (предполагаю, что из-за этого слова могут быть споры ). Сыны Солнца. Солнечная династия .
РА -- не Солнце. РА -- Бог Солнца.
Солнце --- Сва, Свен, Свате, Суне....
Те, що Суне по небу....

Насчет Ша -- одно другому не противоречит....
Сыны -- те, кто появляется со временем....
Но понятие времени тут более глубокое.
И связь есть с другим словом. Ща. -- сравните ЩАС (сейчас), ЩАСТТЯ (счастье, утверждение и само утверждение человека -- я есть сейчас! Символ объединения...)... то есть Ша -- более глобальное Время, а Ща -- короткий момент, миг....
Сергей Назаревич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Сокровенная история

Теги: ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:42.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги