Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.10.2010, 08:43   #141
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: А.Й. и необходимость земного Учителя

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Работая по книгам нельзя стать успешным йогом. Хотя, как "успех" этот понимается, в каждом конкретном случае.
Этот человек был практическим йогом. Книги были подспорьем. Посвящение могло быть и в прошлых жизнях.

А говорить такому человеку ничего и не нужно, его и так видно. Я его увидел впервые в фоэ кинотеатра. Просто увидел человека, и понял, что от него идет свет и мне очень нужно с ним познакомиться. А через год он стал моим соседом и я познакомился. Через него и знание о йоге пришло, а потом и АЙ появилась через него... Насколько я понимаю, в Советском Союзе так часто случалось, что появлялись йоги - самоучки.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2010, 08:49   #142
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: А.Й. и необходимость земного Учителя

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Это - в традиции и Востока и Запада. Везде - это путь посвящения, и он по традиции окутан завесой молчания.
И это тоже как мне кажется неверно во всех случаях. Это скорее характерно для Запада. А на Востоке не принято скрывать учителя, наоборот необходимо показывать линию своей приемственности для продолжения школы.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2010, 13:56   #143
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: А.Й. и необходимость земного Учителя

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Работая по книгам нельзя стать успешным йогом. Хотя, как "успех" этот понимается, в каждом конкретном случае.
Этот человек был практическим йогом. Книги были подспорьем. Посвящение могло быть и в прошлых жизнях.

....
Так бы сразу и сказали. Непонимание с моей стороны возникло после вот этого пассажа, в котором Вы говорили несколько о другом:
Цитата:
Цитата:Сообщение от Bella
Но любая йога немыслима без руководителя, и Агни Йога тоже.

Редна Ли:Не всегда это верно. Я был знаком с одним весьма успешным йогом, у которого учителя вообще не было. Работал по книгам, в основном по древнеиндийской классике.
__________________
Если он был "практикующим йогом" - то без учителя явно дело не обошлось.
Впрочем, в следующей фразе Вы опять противоречите сами себе:
Цитата:
Насколько я понимаю, в Советском Союзе так часто случалось, что появлялись йоги - самоучки.
Что у всех у них были учителя с внутренних планов?
Впрочем, это - не важно. Важен результат в каждом конкретном случае.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2010, 14:04   #144
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: А.Й. и необходимость земного Учителя

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Это - в традиции и Востока и Запада. Везде - это путь посвящения, и он по традиции окутан завесой молчания.
И это тоже как мне кажется неверно во всех случаях. Это скорее характерно для Запада. А на Востоке не принято скрывать учителя, наоборот необходимо показывать линию своей приемственности для продолжения школы.
Линия преемственности , о которой Вы говорите в этом случае, не всегда совпадает с линией духовной преемственности. На которой только и происходят посвящения и передача власти - силы.
Учителя меняются со сменой ступеней достижений, но это всё происходит на невидимом уровне - передача из рук в руки.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2010, 15:18   #145
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: А.Й. и необходимость земного Учителя

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Если он был "практикующим йогом" - то без учителя явно дело не обошлось.
Ну не было у него настоящего йога-учителя, я точно знаю. Тогда таких учителей в СССР и нельзя было найти. Он переписвался немного с академиком Смирновым из Ашхабада, но это явно не было ученичеством, да и Смирнов не был учителем йоги.

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Что у всех у них были учителя с внутренних планов?
Я думаю, у них просто были наработки из прежних жизней и это было основным фактором. Вот я например как узнал этого человека среди других людей в фоэ кинотеатра будучи 17-ти лет отроду и не слыхавши к этому возрасту вообще ни разу слова "йога"? Почему меня и потом так к нему потянуло?


Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Впрочем, это - не важно. Важен результат в каждом конкретном случае.
Да, это самое главное в любых случаях

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
На которой только и происходят посвящения и передача власти - силы.
Все подобные рассуждения хороши для европейской мистики. В Индии, как мне представляется, традиции несколько иные. Там больше основано на самостоятельных достижениях, чем на посвящениях. Не помню вообще разговоров о посвящениях в связи с индийской традицией. Зато это любимая тема египетских мистерий и вообще западной мистики.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2010, 16:09   #146
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: А.Й. и необходимость земного Учителя

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Не помню вообще разговоров о посвящениях в связи с индийской традицией.
Ну, может оно там называется по другому - насколько я знаю там это происходит постоянно. Опять же мне думается, что весьма интересно обратить внимание на тот факт, что для них важно чтобы был сам посвящаемый и каковы его проявления а не сам факт - и тут вспоминается история с признанием Рамакришны - аватаром. Таки традиция...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2010, 16:58   #147
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: А.Й. и необходимость земного Учителя

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Если он был "практикующим йогом" - то без учителя явно дело не обошлось.
Ну не было у него настоящего йога-учителя, я точно знаю. Тогда таких учителей в СССР и нельзя было найти. Он переписвался немного с академиком Смирновым из Ашхабада, но это явно не было ученичеством, да и Смирнов не был учителем йоги.

....
Цитата:
Я думаю, у них просто были наработки из прежних жизней и это было основным фактором. Вот я например как узнал этого человека среди других людей в фоэ кинотеатра будучи 17-ти лет отроду и не слыхавши к этому возрасту вообще ни разу слова "йога"? Почему меня и потом так к нему потянуло?
Думаю, что по этой причине и потянуло.
Но, что с Вашей точки зрения - "наработки из прежних жизней"? Не простое знание чего-то из области йоги, которые вдруг стали доступны для внешней памяти? Я говорю - внешней, так как есть ещё и внутренняя.
Внутренняя память относится к достижениям нетленным, переходящим из воплощения в воплощение - обнажившийся фрагмент Истины (прежнее достижение в йоге) - внутренний Учитель, ведущий отныне такого человека из жизни в жизнь.Его "указания" безошибочно распознаются сознанием ученика.
Я думаю, что с таким человеком Вы столкнулись.В этом случае нет необходимости во внешнем учителе. Хотя и это возможно.
Цитата:
В Индии, как мне представляется, традиции несколько иные. Там больше основано на самостоятельных достижениях, чем на посвящениях. Не помню вообще разговоров о посвящениях в связи с индийской традицией. Зато это любимая тема египетских мистерий и вообще западной мистики.
__________________
Вы не правы, как мне представляется, рассуждая подобным образом.
Традиции в корне - едины. То, что Вы не помните "разговоров" на подобные темы - дела не меняет. "Самостоятельных достижений" в йоге (восточной и западной) - не существует. Везде используется энергия внутренних планов. Воля человека, как бы могущественна она не была - не решает этой проблемы. Стремление искреннее - это всё, что необходимо, далее действуют иные законы. Эти законы - Милость свыше.
Проследить пути этой силы не дано никому из тех, кто не вовлечён в данный процесс - посвящение.
Поэтому все рассуждения на тему, а был ли учитель - лишены смысла.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2010, 21:31   #148
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: А.Й. и необходимость земного Учителя

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Но, что с Вашей точки зрения - "наработки из прежних жизней"? Не простое знание чего-то из области йоги, которые вдруг стали доступны для внешней памяти? Я говорю - внешней, так как есть ещё и внутренняя.
Внутренняя память относится к достижениям нетленным, переходящим из воплощения в воплощение - обнажившийся фрагмент Истины (прежнее достижение в йоге) - внутренний Учитель, ведущий отныне такого человека из жизни в жизнь
Вот в этом явлении я как раз и вижу одну из засад, в которую попало РД. Как я понимаю, к РД притянулось много людей, которые в прошлом были участниками ТО. А поскольку само ТО путь, как я понимаю, тупиковый, то эта же тупиковость и была привнесена ими в РД. Что ведет ко многим самообольщениям и беспонтовостям... То есть внешняя память принимается за внутреннюю.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2010, 22:24   #149
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: А.Й. и необходимость земного Учителя

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Но, что с Вашей точки зрения - "наработки из прежних жизней"? Не простое знание чего-то из области йоги, которые вдруг стали доступны для внешней памяти? Я говорю - внешней, так как есть ещё и внутренняя.
Внутренняя память относится к достижениям нетленным, переходящим из воплощения в воплощение - обнажившийся фрагмент Истины (прежнее достижение в йоге) - внутренний Учитель, ведущий отныне такого человека из жизни в жизнь
Вот в этом явлении я как раз и вижу одну из засад, в которую попало РД. Как я понимаю, к РД притянулось много людей, которые в прошлом были участниками ТО. А поскольку само ТО путь, как я понимаю, тупиковый, то эта же тупиковость и была привнесена ими в РД. Что ведет ко многим самообольщениям и беспонтовостям... То есть внешняя память принимается за внутреннюю.
Не поняла Вас, извините. Вы Теософию принимаете за тупиковый путь, или Т.Общество прошлого века? Если - второе, - тогда да, согласна с Вами. Оно по сравнению с аналогичным Обществом 19 века - как земля и небо.
Достаточно иметь во главе, как в 19 веке огненного философа - Блаватскую и всё вернётся на круги своя. Это - не проблема.
Я думаю, что время не пришло ещё, - сознание последователей растёт слишком медленно - вот проблема.

Последний раз редактировалось aurora, 18.10.2010 в 22:26.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2010, 22:45   #150
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: А.Й. и необходимость земного Учителя

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Вы Теософию принимаете за тупиковый путь, или Т.Общество прошлого века?
Имею в виду ТО как таковое изначально. Хотя не надеюсь найти тут по этому вопросу согласных со мной. Как я понимаю, в задачу Блавтской и не входило создание йогической школы. Соответственно оной и не возникло. А люди задействованы были, соответственно шестеренки закрутились... РД подпадает под вращение этих шетстеренок благодаря заявленной преемственности. Отсюда и схоластика, так как люди что тогда, что сейчас, никакими йогами не являются, а думают, что являются.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2010, 23:02   #151
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: А.Й. и необходимость земного Учителя

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Вы Теософию принимаете за тупиковый путь, или Т.Общество прошлого века?
Имею в виду ТО как таковое изначально. Хотя не надеюсь найти тут по этому вопросу согласных со мной. Как я понимаю, в задачу Блавтской и не входило создание йогической школы. Соответственно оной и не возникло. А люди задействованы были, соответственно шестеренки закрутились... РД подпадает под вращение этих шетстеренок благодаря заявленной преемственности. Отсюда и схоластика, так как люди что тогда, что сейчас, никакими йогами не являются, а думают, что являются.
Почему не найдёте? Я тоже так думаю.Хотя начало этого движения обещало немного другой результат. - мне так кажется...
Корни ТО немного глубже, чем это принято считать. Для начала не плохо бы подумать, почему средневековых Алхимиков называли Философами Огня - истинными Теософами У той же Блаватской можно об этом прочитать. Но всего лучше изучать труды этих Огненных Философов. Например труды Бёме.
Вот Вы говорите о том, что узрели некий высший символизм на портретах Блаватской ( аналогичный тому, что нашли у Рерихов). А что стоит за этим символизмом, какие принципы Работы - неплохо бы тоже "узреть"..
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2010, 06:54   #152
stitch
 
Рег-ция: 16.10.2010
Сообщения: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: А.Й. и необходимость земного Учителя

Всем Привет.
Так случайно зашел на ваш сайт,посмотрел почитал выборочно...
Восновном темы построены на дискусиях и спорах,навязыванием мнения,что являеться захватом,рабством и что есть грех.
Так же увидел истинные вещи,тоесть ответы истинные в которых есть ключ ковсему,
эти сообщения нужно помечать мрамором.
Хотел отписаться в какойлибо из тем но в какой? Споры дискусии о чемто,где каждый делиться своим а порой и не своим опытом что есть ложь и грех также...
-
Вот об Учителях я бы хотел прокоментировать,прояснить вообще если хотите эту систему,хотя которая понятна даже ребенку а почемуто взрослые и изрядные умы дискутируют по этому поводу.
Немного о себе в краце. В 30 лет я стал Светом,испытав год пыток и страдания.
Тоесть я стал вашим учителем,стал тем кто знает всё и тем кто выше всех,Богом.
Или Бого-подобным скажем.Ничего я нечитал,никаких учителей у меня небыло...
Учителя мои это все люди которых я встретил на пути своём,а книги это та информация которой кишит весь наш мир,но ещё был один,назовем его внутренним голосом или мыслями или Богом.Вот троя этих помощников привели меня на тот уровень,не максимальный но на очень высокий.То что меня так тянуло вверх так и продолжало от меня бежать и 2009 2010 год я стал падать и почти умер и почти Свет исчез.Сейчас вот именно этот момент.
Оставим мой путь и поговорим об учителях,я так понимаю многие ишут его,по какимто причинам.
Ага прозвучало главное слово,причина!!!
Скажу вот что,вы все ищите не учителя а вы ищите помощника который сможет вам разрешить вашу проблему,причину по которой вы начали движение.
Комуто нужна машина комуто женщина комуто денги комуто радость ктото в тоске комуто власть комуто месть итд
Когда я был во Свете люди касавшиеся меня прилипали комне как к напитку вечной жизни я пробуждал в них интерес тоесть веру и любовь конечноже.
Вот последнее это главное неотьемлемая часть любого учения.
Учат вас вождению или борьбе или кузнечному делу или духовному итд
Учить логикой и умозаключением невозможно по причине что логика высшего человека превосходит низшего.Низший не в состоянии понять вызшего.
Вот вам пример.
Когда 60 летний человек учитель произносит слово,скажем добро.
Электрические импульсы в его мозгу будят миллиарды клеток и ту информацию которая относиться к этому слову,то есть большой опыт пробретеный годами и с этим словом у 60 летнего учителя связано много случаев и событий.
А у ученика там две извилины и пустая память.И если ученик что и понял то понял не то,а понять он сможет лишь тогда когда все клетки наберут память туже самую что и у учителя(копию)
Так как же учить тогда?
Нужно задавать верное направление,интерес,передавая свою энергию.
Вобщем создать любовь)
Когда в вас влюбляються то начинают сами бегать за вами.
Тоесть вы становитесь магнитом притжения.
Любовь ваш учитель!
Там выше есть стихи и там было озвучено это слово.
Вот больше ничего по этой теме и не нужно говорить.
Любовь это вечный двигатель созданый умышлено для блага вашего.
Конечно этот двигатель приносит порой много боли страдания и горя,но пройдя
путь до конца и победив,вы видите насколько вы выросли и стали сильнее умнее терпеливее и теперь вы можете больше чем ранее.
Это лишь нужно вам для достижения ваших целей.Достижение цели дает вам радость,а радость есть ключь к жизни,к блаженству.
Что вы копаетесь в заморочках других? что вы копаетесь в путях других людей,это лишь их путь,не ваш,а ваш это ваш.То что нужно было другому когдато,вам не нужно,а то что нужно вам знаете лишь вы и никто более.
Слушайте внимательно своё сердце,свои мысли они ваш и учитель.
Найдите любовь идите к ней и пусть вас никто и ничто не остановит,дойдите и получите бонусы и возрадуйтесь.
Больше всего поражает вот что,когда человек во страхе и не может пройти в то место куда он должен идти и знает прекрасно об этом,углубляеться в другую сторону и там в хаосе догадок и предположений попадает в безумие и тем самым становиться ещё ниже... Хотя нужна была крепкая рука и удар,чтобы пройти к своей радости и счастью.
Мечь и Слово неразделимы,нельзя победить чем либо одним из этих.
Ещё в 2008 когда я смог очистить свой кристал,он выдовал тонны информации которые я не мог знать,я как спицы из клубка ниток ткал безконечное полотно.
Видя ошибки других я хотел обьяснить им как оно на самом деле,но видя эти тонны информации,миллионы умозаключений пораждающие одно из другого я понял что обьяснить просто невозможно и лишь давая радость вы можете научить других чемулибо.А то что вы познали это дано лишь только для вас и вашего пути,другим оно не нужно и не поможет!
Досвидания.
stitch вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2010, 11:17   #153
Аметиста
 
Рег-ция: 10.08.2010
Сообщения: 341
Записей в дневнике: 145
Благодарности: 11
Поблагодарили 102 раз(а) в 80 сообщениях
По умолчанию Ответ: А.Й. и необходимость земного Учителя

Цитата:
Сообщение от stitch Посмотреть сообщение
Видя ошибки других я хотел обьяснить им как оно на самом деле,но видя эти тонны информации,миллионы умозаключений пораждающие одно из другого я понял что обьяснить просто невозможно и лишь давая радость вы можете научить других чемулибо.)


Действительно, учитель должен учить радости. У Шри Ауробиндо читала, что человек живет постоянно в состоянии тревоги и безпокойства. Раньше люди шли к Старцам несли все свои горести и беды, выходя оттуда успокоенными и радостными. Зная Закон Жизни, Старец мог объяснить человеку, что его беда не беда вовсе, а Учение от Господа и ведет ко благу. Любое событие в жизни человека, даже трагические, если взглянуть на него свыше, таковым не является, ибо все к лучшему, на все Воля Высшая. Это опыт. И очень ценный. Потому и не будем печаловаться.
И опять думаю о слове "Благо - дать". Как можно дать благо, как не порадовать ближнего?
Научиться сохранять радость трудно. И если бы кто то проявил участие в нашей судьбе, не только разделил с нами радость, но и боль, кто бы мог утешить нас и подсказать верное решение наших житейских проблем, согласовынных со знанием Огненных Законов, тот и будет истинным наставником духовным.
Наверное повторюсь, если скажу, что находиться в духе это быть всем довольным и от этого радостным.
Не устаю желать всем радости!
И Вам, автору поста, на который отвечаю, желаю радости! Не огорчайтесь падению, ибо оно неизбежно для подъма на гребень более высокой волны.
Аметиста вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2010, 15:12   #154
Bella
Banned
 
Рег-ция: 06.10.2007
Сообщения: 37
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: А.Й. и необходимость земного Учителя

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
. Как я понимаю, в задачу Блавтской и не входило создание йогической школы.
Входило и об этом можно найти несколько интересных мыслей в Письмах Махатм.
Входило и даже очень, но эту идею не озвучивали налюди, хотя сами Махатмы со своими доверенными обсуждали и очень подробно.
Bella вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2010, 21:09   #155
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: А.Й. и необходимость земного Учителя

Цитата:
Сообщение от Bella Посмотреть сообщение
Входило и даже очень, но эту идею не озвучивали налюди, хотя сами Махатмы со своими доверенными обсуждали и очень подробно.
Ну тогда значит пролет получился...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2010, 21:05   #156
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: А.Й. и необходимость земного Учителя

Цитата:
Сообщение от stitch Посмотреть сообщение
Вот об Учителях я бы хотел прокоментировать,прояснить вообще если хотите эту систему,хотя которая понятна даже ребенку ...Нужно задавать верное направление,интерес,передавая свою энергию.
Вобщем создать любовь)....)
Очень верное замечание, на мой взгляд.
В обсуждении этой темы, я уже говорила, выше, о похожей процедуре, когда в процессе ученичества, от учителя передаётся "власть - сила". Со всеми её аспектами - радости - любви. Речь шла о внутреннем учителе, о духовной преемственности.
Называю этот процесс передачи силы процедурой по той простой причине, что эта передача не перманентна. Каждая такая "выдача" энергии строго соответствует этапу, проходимому учеником в своём ученичестве. Она ступенчата. Только поэтому этот путь назван путём посвящений. Внутренних, которые могут закончится внешними ритуалами , если это необходимо для обучения.
Цитата:
лишь давая радость вы можете научить других чему либо.А то что вы познали это дано лишь только для вас и вашего пути, другим оно не нужно и не поможет!

Последний раз редактировалось aurora, 20.10.2010 в 21:06.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2010, 13:32   #157
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Понятие "справедливость" в учении Живой Этики

Цитата:
Сообщение от Воин Духа Посмотреть сообщение
Я говорю о том, что необходимо найти земного Гуру..
Цитата:
Сообщение от Bella Посмотреть сообщение
если есть жажда пройти ступенями Учения, земной руководитель необходим.
Конечно при остром желании найти учителя он найдется.
Хоть земной хоть надземный.
Вопрос в том что это будет за учитель.
Потому простой вопрос вам двоим.
Вам нужен вот такой учитель?
Достаточно ответить "да" или "нет"..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2010, 20:13   #158
Bella
Banned
 
Рег-ция: 06.10.2007
Сообщения: 37
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: А.Й. и необходимость земного Учителя

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Хоть земной хоть надземный.
Мне кажется вы подменяете понятия.
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Вопрос в том что это будет за учитель.
Я бы поучилась у Платона например. Искусство мыслить - это ведь основа Йоги?
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Вам нужен вот такой учитель? Достаточно ответить "да" или "нет"..
Несколько дней назад я была в гостях у Шалвы Александровича, общались на темы Учителя. Было очень инетересно.
В отличии от вас Дар, Шалва Александрович очень чётко очертил свою позицию, обогатив моё знание.
Спрашивал, почему я не еду на конференцию в Астану.
Я ответила прямо: там будет много говорящих о духовности но что это такое можно узнать лишь при пределённых условиях.
Например моя подруга побывала на Алтае, около месяца в горах... и там она поняла смысл жизни, она поняла зачем она существует это знание было непреложным.
В Астане этого не расскажут, а потусить среди сотен говорящих о духовности как-то мне неуютно...
Так вот в разговоре Шалва Александрович был очень корректен и чётко выражал свою мысль, Дар.
Вы же сперва смешали несовместимые понятия. а затем и вовсе дали ссылка на какую-то гадость. Сам стиль написания, то что там написано - от прочтения делается гадко и я уверена: тот, кто это писал - писал неправду. А правду нужно узнавать не изх таких нечистых источников, вы об этом не думали?

Давайте так: вы ещё раз спросите меня, но уже как воспитанный молодой человек а не как сторонник жёлтой прессы и тогда я может быть вам и отвечу, хорошо?
Bella вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2010, 20:23   #159
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: А.Й. и необходимость земного Учителя

Цитата:
Сообщение от Bella Посмотреть сообщение
вы ещё раз спросите меня
Зачем? Ответ "да". Я понял. Вопросов больше нет.
Цитата:
от прочтения делается гадко
Согласен.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 21.10.2010 в 20:24.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2010, 20:33   #160
Bella
Banned
 
Рег-ция: 06.10.2007
Сообщения: 37
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: А.Й. и необходимость земного Учителя

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Ответ "да".
А всегда за девушек решаете, решительный вы наш?
Исходя из того что там написано конечно же нет.
Мне ближе атор статьи о земном Учителе, которая была опубликована в журнале Мир Огненный в этом году (он стал опять выпускаться), с Шалвой Александровичем мы это отчасти и обсуждали.
Автор той статьи точно знает то что он пишет.

И уберите уже ваши фантазии, как-то коробит когда за меня кто-то принимает какие-то решения...
Bella вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
10 декабря 2004 года ушла с земного плана Н.Д.СПИРИНА ВячеславТ Рериховское движение 89 19.12.2010 18:45
Селекция земного вида Miona Свободный разговор 77 27.11.2006 17:28
Необходимость иметь Учителя для продвижения СОФИЯ София 9 02.09.2006 01:32
Частная собственность необходимость или … Геннадий, сын Иосифа Свободный разговор 63 10.10.2004 14:12

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:17.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги