Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.10.2013, 17:19   #781
Бородин
 
Рег-ция: 28.09.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 2,096
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,200
Поблагодарили 312 раз(а) в 217 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Бородин Посмотреть сообщение
Друзья, да что же тут происходит?!

Сначала Amarilis (его номер 769) приписал мне то, чего Я НЕ ГОВОРИЛ.
Это ввело в заблуждение Electric-а, который "растиражировал" ошибку Amarilis-a...
Что случилось..
Бородин, вы бы подбирали фразы поадекватнее.. что значит - "растиражировал"...? Я уточнил ошибку Amarilis-a, и сообщил ему об этом...
Бывает.. ошибся человек ... адресом... чего кричать-то как на рынке..?

Для вас, кстати, написано другое сообщение - #772 ... Вы так и не ответили на вопрос который я вам задаю уже в третьем сообщении...
Бородин: Уважаемый Electric, оплошность Amarilis-a - это один экземпляр. Воспроизводство её в Вашем сообщении привело ко второму экземпляру (вместо одного стало два - "растиражировал"). Извините, если это обидно, но обижать я никого не хотел.
У меня сейчас нелёгкая поездка по России, поэтому и задержка с ответом, и (может быть) неполный комментарий (следует ниже). По-видимому, Вы ждёте моего ответа на это:

Electric: Другими словами, академик Козырев доказал, что в вечности нет ни прошлого, ни настоящего, ни будущего..."Все просто есть"....

Бородин: Мне в философии нелегко. По-моему, слово "доказал" здесь неуместно (оно уместно в математических моделях). Если бы это была математическая модель, то "вечность" означала бы неограниченный ни снизу, ни сверху интервал времени. Остальные вопросы задавал, Amarilis, по-моему, , а не Вы. Если это не так, то повторите их, пожалуйста (а то я уже запутался в том, ответа на какие вопросы Вы от меня ждёте).

15 октября в 6 вечера выступаю (в Москве) на Всероссийском семинаре по темпорологии (см. линк ниже). Уважаемый Alexandr5, может быть Вы сможете (если сочтёте целесообразным) присутствовать на этом семинаре?

http://www.chronos.msu.ru/seminar/new_program.pdf
__________________
Не в силе Бог, а в правде!

Последний раз редактировалось Бородин, 05.10.2013 в 17:22. Причина: Добавлен линк
Бородин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2013, 19:18   #782
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Уважаемый Бородин.
Сегодня по *24 канал Новости Украина* был краткий научно-популярный сюжет о современном состоянии теории чёрных дыр в космосе. Представлено две теории. Ни та ни вторая не доказаны. Согласно первой, происходит приближающееся к бесконечности сжатие энергетически-корпускулярных потоков. Согласно второй, там внутри теряют знаменатели пространство~время (назвали: *теория кротовых нор*. Интересно было, вот. Ради таких кратких включений мы дома телевизор и смотрим.
Интересно Ваше мнение насчёт *теории кротовой норы*, посредством которой энергия~вещество переходит в другую реальность (куда происходит в результате выброс, наука даже предположить не может; мы с сыном говорили насчёт вспышки сверхновых звёзд, он сказал что там внутри может тоже быть чёрная дырка, а может и не быть, но вспышку наука способна рассчитать без участия этой дырки, потому склонна думать что насчёт сверхновых я ошиблась).
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2013, 05:04   #783
Бородин
 
Рег-ция: 28.09.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 2,096
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,200
Поблагодарили 312 раз(а) в 217 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Уважаемый Бородин.
Сегодня по *24 канал Новости Украина* был краткий научно-популярный сюжет о современном состоянии теории чёрных дыр в космосе. Представлено две теории. Ни та ни вторая не доказаны. Согласно первой, происходит приближающееся к бесконечности сжатие энергетически-корпускулярных потоков. Согласно второй, там внутри теряют знаменатели пространство~время (назвали: *теория кротовых нор*. Интересно было, вот. Ради таких кратких включений мы дома телевизор и смотрим.
Интересно Ваше мнение насчёт *теории кротовой норы*, посредством которой энергия~вещество переходит в другую реальность (куда происходит в результате выброс, наука даже предположить не может; мы с сыном говорили насчёт вспышки сверхновых звёзд, он сказал что там внутри может тоже быть чёрная дырка, а может и не быть, но вспышку наука способна рассчитать без участия этой дырки, потому склонна думать что насчёт сверхновых я ошиблась).
Уважаемая Леся_Д,

Всё-таки я математик, а не физик. А тут мало быть физиком - надо ещё и специализироваться в этих вопросах. Думаю, что чёрных дыр нет (в своё время были уверены насчёт "гравитационных волн", а сейчас о них ни слуху, ни духу). Чёрные дыры хорошо изучены (как математические модели). Кротовьи норы представляются менее неправдоподобными...
__________________
Не в силе Бог, а в правде!
Бородин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2013, 05:46   #784
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,200
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Бородин Посмотреть сообщение
Думаю, что чёрных дыр нет
..
Вот только буквально месяца два назад зафиксировали устремление материи ,предположительно в то место ,где должна находится сверхмассивный объект в центре нашей галактики. Даже есть анимация этого явления.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2013, 07:16   #785
Бородин
 
Рег-ция: 28.09.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 2,096
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,200
Поблагодарили 312 раз(а) в 217 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Бородин Посмотреть сообщение
Думаю, что чёрных дыр нет
..
Вот только буквально месяца два назад зафиксировали устремление материи ,предположительно в то место ,где должна находится сверхмассивный объект в центре нашей галактики. Даже есть анимация этого явления.
Вы меня извините, но это Ваше "даже" - несерьёзно: "анимировать" можно что угодно...

В (вне солнечной системы) астрономии единственное, что мы здесь (на Земле) получаем - это радиосигналы. А далее - всевозможные интерпретации, которые зависят от используемой теоретической модели.
__________________
Не в силе Бог, а в правде!
Бородин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2013, 08:09   #786
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,200
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Бородин,как бы я не выразил то событие-факт остается фактом. И эта анимация не результат воображения художника,а данные наблюдений за много лет рендгеновским телескопом и наложения снимков каждого наблюдения за эти годы.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2013, 00:23   #787
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Бородин Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Electric Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Бородин Посмотреть сообщение
Друзья, да что же тут происходит?!

Сначала Amarilis (его номер 769) приписал мне то, чего Я НЕ ГОВОРИЛ.
Это ввело в заблуждение Electric-а, который "растиражировал" ошибку Amarilis-a...
Что случилось..
Бородин, вы бы подбирали фразы поадекватнее.. что значит - "растиражировал"...? Я уточнил ошибку Amarilis-a, и сообщил ему об этом...
Бывает.. ошибся человек ... адресом... чего кричать-то как на рынке..?

Для вас, кстати, написано другое сообщение - #772 ... Вы так и не ответили на вопрос который я вам задаю уже в третьем сообщении...
Бородин: Уважаемый Electric, оплошность Amarilis-a - это один экземпляр. Воспроизводство её в Вашем сообщении привело ко второму экземпляру
(вместо одного стало два - "растиражировал"). Извините, если это обидно, но обижать я никого не хотел.
У меня сейчас нелёгкая поездка по России, поэтому и задержка с ответом, и (может быть) неполный комментарий (следует ниже). По-видимому, Вы ждёте моего ответа на это:

Electric: Другими словами, академик Козырев доказал, что в вечности нет ни прошлого, ни настоящего, ни будущего..."Все просто есть"....

Бородин: Мне в философии нелегко. По-моему, слово "доказал" здесь неуместно (оно уместно в математических моделях). Если бы это была математическая модель, то "вечность" означала бы неограниченный ни снизу, ни сверху интервал времени.
Это ваше личное мнение... о том, что оно "неуместно"... Кстати, вы не задумались (когда повели речь о "математической модели") как ею доказать существование "прошлого, настоящего и будущего"..? Если не понятно почему я это спрашиваю, то напомню как это было в сообщении #764 ...


Цитата:
Сообщение от Бородин Посмотреть сообщение
Остальные вопросы задавал, Amarilis, по-моему, , а не Вы. Если это не так, то повторите их, пожалуйста (а то я уже запутался в том, ответа на какие вопросы Вы от меня ждёте).
В предыдущем пункте я привёл вам своё начальное сообщение #764 ... Перечитайте его для освежения в памяти... (цитату из Тайной Доктрины, в том числе)...
Что касается вашего общения с Amarilis... то я ни коим образом не приписывал себе его вопросы и ни коим образом не препятствовал вашему с ним общению...

Успехов..
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2013, 13:59   #788
Валерий Иванович
 
Рег-ция: 14.10.2013
Сообщения: 50
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Уважаемые друзья! В теме «Основы Нового Мировоззрения» рассмотрено понятие Времени. Прошу Вас посетить выше названную тему.
Валерий Иванович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2013, 03:50   #789
Бородин
 
Рег-ция: 28.09.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 2,096
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,200
Поблагодарили 312 раз(а) в 217 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Здравствуйте.
У меня была поездка по России. Прочёл 5 лекций (в том числе - в Новосибирске, в Рериховском Центре). В своём сообщении 762 (довольно длинном), Alexandr5 полемизирует со мной по нескольким позициям. Я мог бы продолжить полемику, но он заканчивает свой текст так:

А может быть не стоит драгоценное время тратить и других морочить, особенно на рериховском сайте, где и так проблем более чем достаточно.

Это я в качестве совета, а не просьбы.

А просьба такая - если Вы "марсианина" и "алдебаранца" из прошлого моего поста не поняли, то лучше не ссылаться на слова Александра5-го.
А пока мы с Вами через "четвертое измерение" не общаемся, то значит - не поняли.

Прошу извинений за длину мысли. Однако мы с Вами не одни.
__________________
Не в силе Бог, а в правде!
Бородин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2013, 04:06   #790
Бородин
 
Рег-ция: 28.09.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 2,096
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,200
Поблагодарили 312 раз(а) в 217 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Теперь в связи с:

Electric: ...Кстати, вы не задумались (когда повели речь о "математической модели") как ею доказать существование "прошлого, настоящего и будущего"..?

Бородин: Похоже, что и с Вами (как иногда с Alexandr5-м) мы нередко говорим на "разных языках". Но всё же: в математической модели прошлое P, настоящее N и будущее F должны быть (сначала) математически определены, а после (как Вы верно заметили) желательно доказать их существование. Несомненно, что в одной модели (в специальной теории относительности, например) все три множества событий существуют, а в какой-то другой модели одно (по крайней мере) из множеств P, N, F не существует.
__________________
Не в силе Бог, а в правде!
Бородин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2013, 16:39   #791
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Бородин Посмотреть сообщение
Теперь в связи с:

Electric: ...Кстати, вы не задумались (когда повели речь о "математической модели") как ею доказать существование "прошлого, настоящего и будущего"..?

Бородин: Похоже, что и с Вами (как иногда с Alexandr5-м) мы нередко говорим на "разных языках".
Полагаю, что это ваше личное дело на каких вы "языках" общаетесь с "Alexandr5-м"...


Цитата:
Сообщение от Бородин Посмотреть сообщение
Но всё же: в математической модели прошлое P, настоящее N и будущее F должны быть (сначала) математически определены, а после (как Вы верно заметили) желательно доказать их существование.
Но ведь это вы полагаете что слово "доказать" может принадлежать только "математической модели" (см. сообщение #781) ... Вот и .. определите их ... "математически"... инициатива ведь, ваша... зачем же мне присваивать себе чужие идеи...


Цитата:
Сообщение от Бородин Посмотреть сообщение
Несомненно, что в одной модели (в специальной теории относительности, например) все три множества событий существуют
Кстати, Специальная Теория Относительности включает в себя не только "математические модели", но и геометрические ... Кроме того, специальная теория относительности перестает работать в масштабах всей Вселенной... (требуя замены на общую теорию относительности) .... А вот для изучения свойств и эволюции Вселенной необходима космология ... одной метематики будет маловато... Ну, а основу Космологии уже составляют математика, физика и астрономия....
Возможно, Космологию вы и назвали "философией" когда писали следующее: "Мне в философии нелегко. По-моему, слово "доказал" здесь неуместно", отвечая на моё сообщение #764 ....?


Цитата:
Сообщение от Бородин Посмотреть сообщение
а в какой-то другой модели одно (по крайней мере) из множеств P, N, F не существует.
Предыдущий пункт этого сообщения включает ответ и на этот пункт, на мой взгляд...
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2013, 14:33   #792
Бородин
 
Рег-ция: 28.09.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 2,096
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,200
Поблагодарили 312 раз(а) в 217 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Bладимир Чернявский (сообщение 716): На мой взгляд, психологические упражнения, описанные Тулку, не имеют как такового отношения к данной теме. Описанные понятия "времени", "пространства", "силы" - здесь более чем условны и субьективны - не имеют отношения к тому, что подразумевает под этими понятиями современная физика. Суть этих упражнений в том, что бы "вырвать" человека из обыденности и крепкой связи с мелочами жизни, заставить психологически взглянуть на свою жизнь со стороны Вечности (как бы она не называлась - "Большим Временем, Большим Пространством" и т.д.)


Бородин (‘эмоциональный’ отклик 71: Уважаемый Владимир, хочется верить, что Вы просто поторопились с такими выводами. Ну просто ОЧЕНЬ ПОТОРОПИЛИСЬ: я начал было Вам “возражать по пунктам”, но это сразу же стало разворачиваться в большой текст (с необходимостью конкретных ссылок – по упражнениям и страницам книг Тулку, по моим сообщениям, по сообщениям Александра5-го и других участников Форума). Даже использование Вами термина «современная физика» меня сильно удивило в данном контексте: вроде бы Форум (во многих темах) критикует современную науку за её неспособность видеть новое. Замолкаю...


Б. (ответ на 716 сегодня, 19 октября 2013 г.): “условны”? Но разве мы не ощущаем физически такие силы?Разве мы незамечаем, что иногда время ‘течёт иначе’? Разве мы не оказывались в ‘других пространствах’? (Пусть изредка и с трудностями воспроизведения – это по поводу всего, только что мной перечисленного). ‘Субъективны’? Так давайте же объективировать: создавать базу данных (наших переживаний), например. На форуме, мы ведь уже кое-что наработали в этом направлении. ‘Психологически’? Вы считаете, что наши психологические ощущения не имеют отношения к физике? А к новой физике?

Вот совсем недавнее наблюдение (хотя, ретроспективно, сами эффекты присутствовали довольно давно, просто они не были осознаны): большое старое кресло (в нём можно горизонтально вытянуться), когда-то крутилось легко, сейчас труднее, но зато оно стало менее устойчивым, его сейчас легче покачать (немного) вокруг положения равновесия. Лежу и вдруг ощущаю, что меня раскачивает из стороны в сторону. Ощущение - как на качелях, только практически нет подъёма над горизонтальной плоскостью. Кресло при этом неподвижно. Вдруг в голове начинает навязчиво доминировать примитивный мотивчик (из песни). Раскачивание перестаёт ощущаться. Сумел расслабиться, мотив уходит, возвращается раскачивание. Если я не ошибаюсь, на подобном ‘приборе’ (немало лет тому назад) пытались ‘взвесить мысли’: голова перевешивала, когда испытуемый начинал решать математические задачи.

Через час (только что перекусив) вернулся на кресло: раскачивания нет и в помине.
А развитие качеств, позволяющих ощущать ‘проницаемость материи’? Мне кажется, что это один из способов, помогающих ‘сблизить’ мир видимый с мирами невидимыми. Победа 17 октября 1949 года, например. С развитием соответствующих качеств, подобные события становятся для нас более реальными, разве не так?
__________________
Не в силе Бог, а в правде!

Последний раз редактировалось Бородин, 19.10.2013 в 14:35. Причина: Опять забываю про трудности с восьмёркой плюс скобка - вместо 8 выскакивает рожица...
Бородин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2013, 16:05   #793
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Бородин Посмотреть сообщение
Bладимир Чернявский (сообщение 716): На мой взгляд, психологические упражнения, описанные Тулку, не имеют как такового отношения к данной теме. Описанные понятия "времени", "пространства", "силы" - здесь более чем условны и субьективны - не имеют отношения к тому, что подразумевает под этими понятиями современная физика. Суть этих упражнений в том, что бы "вырвать" человека из обыденности и крепкой связи с мелочами жизни, заставить психологически взглянуть на свою жизнь со стороны Вечности (как бы она не называлась - "Большим Временем, Большим Пространством" и т.д.)


Бородин (‘эмоциональный’ отклик 71: Уважаемый Владимир, хочется верить, что Вы просто поторопились с такими выводами. Ну просто ОЧЕНЬ ПОТОРОПИЛИСЬ: я начал было Вам “возражать по пунктам”, но это сразу же стало разворачиваться в большой текст (с необходимостью конкретных ссылок – по упражнениям и страницам книг Тулку, по моим сообщениям, по сообщениям Александра5-го и других участников Форума). Даже использование Вами термина «современная физика» меня сильно удивило в данном контексте: вроде бы Форум (во многих темах) критикует современную науку за её неспособность видеть новое. Замолкаю...
Видите ли, Бородин ... "Форум" и Учение Агни Йога - не совсем одно и тоже, как бы...

Вот как Учение проясняет этот ..скажем, нюанс:

"Несомненно встретите нарекания — почему Высший Мир упоминается на тех же страницах, что и Наука? Так будут говорить те, кто не понимают Мир Высший и умаляют Науку. Такие малые грамотеи очень распространены и, по бессердечию своему, весьма злобны. Они занимают разные общественные положения и потому могут шептать во многих местах. Отвечать им было бы бесполезно. Каждый сердечный человек будет радоваться каждому доброму пониманию о Высшем Мире. Каждый умный человек оценит слово в защиту Науки."
(Аум)
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2013, 21:01   #794
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Бородин Посмотреть сообщение
Б. (ответ на 716 сегодня, 19 октября 2013 г.): “условны”? Но разве мы не ощущаем физически такие силы?Разве мы незамечаем, что иногда время ‘течёт иначе’? Разве мы не оказывались в ‘других пространствах’? (Пусть изредка и с трудностями воспроизведения – это по поводу всего, только что мной перечисленного). ‘Субъективны’?
Субъективные ощущения конечно воспринимаются физически. Иначе они не были ощущениями.

Цитата:
Сообщение от Бородин Посмотреть сообщение
Лежу и вдруг ощущаю, что меня раскачивает из стороны в сторону... Через час (только что перекусив) вернулся на кресло: раскачивания нет и в помине.
Это как раз и показывает субъективность Ваших ощущений.

Возвращаясь к теме времени. То, что каждый воспринимает его по-разному в разных состояниях своего сознания как раз и показывает его субъективность.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2013, 00:12   #795
Бородин
 
Рег-ция: 28.09.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 2,096
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,200
Поблагодарили 312 раз(а) в 217 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Уважаемый Владимир,

Вы слово ‘Субъективны’ присоединили не к той части моего текста. Вот так правильно:

‘Субъективны’? Так давайте же объективировать: создавать базу данных (наших переживаний), например. На форуме, мы ведь уже кое-что наработали в этом направлении. ‘Психологически’? Вы считаете, что наши психологические ощущения не имеют отношения к физике? А к новой физике?

Ведь я не возражал против субъективности. Я лишь хотел сказать, что если получится корреляция субъективных ощущений двух-трёх десятков людей, то это уже нечто, так? Я назвал это объективированием.

И во второй части своей полемики со мной Вы "разорвали" мой текст...
__________________
Не в силе Бог, а в правде!
Бородин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2013, 08:55   #796
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Бородин Посмотреть сообщение
Ведь я не возражал против субъективности. Я лишь хотел сказать, что если получится корреляция субъективных ощущений двух-трёх десятков людей, то это уже нечто, так? Я назвал это объективированием.
Вы наверняка знаете о массовых психозах. В ходе таких явлений не десятки, а тысячи людей объяты переживанием одной и той же субъективной химеры. Но химера остается химерой.

Значимыми могут быть субъективные переживания лишь определенного рода людей. Тех, чей дух смог перешагнуть через иллюзию различного рода субъективных химер и непосредственно соприкасается с вполне объективным миром Духа.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2013, 04:30   #797
Бородин
 
Рег-ция: 28.09.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 2,096
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,200
Поблагодарили 312 раз(а) в 217 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Сейчас мне представляется уместным полемику с Владимиром Чернявским прекратить (см. его сообщение 796). Судя по числу посещений, тема продолжает быть интересной для многих. Буду надеяться, что кто-то поделится своим опытом (типа моего - или другим), имеющим (по мнению того, кто этот опыт получил) отношение к пространственно-временным структурам.
__________________
Не в силе Бог, а в правде!
Бородин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2013, 15:14   #798
Бородин
 
Рег-ция: 28.09.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 2,096
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,200
Поблагодарили 312 раз(а) в 217 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Бородин Посмотреть сообщение
Сейчас мне представляется уместным полемику с Владимиром Чернявским прекратить (см. его сообщение 796). Судя по числу посещений, тема продолжает быть интересной для многих. Буду надеяться, что кто-то поделится своим опытом (типа моего - или другим), имеющим (по мнению того, кто этот опыт получил) отношение к пространственно-временным структурам.
1957г. 531.Аппарат человеческий, его тело во всей его видимой и невидимой сложности является аккумулятором, конденсатором и генератором огненной силы, а также приемником и трансформатором этой чудесной энергии.
__________________
Не в силе Бог, а в правде!
Бородин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2013, 18:37   #799
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Бородин Посмотреть сообщение
Здравствуйте. У меня была поездка по России. Прочёл 5 лекций (в том числе - в Новосибирске, в Рериховском Центре). В своём сообщении 762 (довольно длинном), Alexandr5 полемизирует со мной по нескольким позициям. Я мог бы продолжить полемику, но он заканчивает свой текст так:
Здравствуйте.
Так как Вы упорно ссылаетесь на высказывания Александра5-го, то придется реагировать.
1. Если человек что либо чувствует, даже "физически" то он чувствует это психически, а не "физически", точнее нижней частью витала, то есть праной на физической нервной системе.
2. Прана - субстанция вовсе не известная современной науке.
3. Три принципа современной науки - пространство, время и сила (масса), имеют неизвестные науке материальные носители, соответственно - фохат, прана и акаша. Откуда - прана - материальный носитель "чувства времени". Ни в одной Йоге нет времени, как такового, но только чувство времени, точнее некое состояние праны, которое субъективно переживатся (Раса).
4. Вы не найдете ниигде в Йоге высказывания о перемещении во времени, так как все перемещения осуществляются в пространстве, к которому "насмерть" привязано то или иное состояние праны, то есть "привязано" определенное "чувство времени" субъекта.
5. Это вносит путаницу, которая похожа на туже ситуация, если бы мы попытались бы "перемещаться по силе", а не по времени. Сама категория - "перемещение" является частью категории - "пространство", которое суть - "место".
6. Пока физика считает чувства принципом, лишенным какой либо объективной самостоятельности, до тех пор природа времени не может быть осознана, так как природа времени есть природа жизненного принципа, а не пространственного принципа.
7. Так как Вы упоминали, что Вы более математик, чем физик, то я Вам и предложил более математический подход к проблеме времени. А именно - каждому измерению пространства "придать " соответствующее временное "дополнение". Точнее - каждая координата трехмерного континиума имеет свое время и свою силу. Таким образом получим девять компонент, три пространственные, три временные, и три силовые (массовые). Если мы любое движение представим в виде вектора, описываемого тремя декартовыми координатами, не важо в какой линейности, римановой, или линейности Минковского, или в обычной декартовой, то ТАКЖЕ можно представить единое время, точнее единый вектор времени, разложенное на три координаты.
8. Таким же образом единый вектор силы (массы) окажется разложенным на три декартовые координаты.
9. Следующий шаг - выделить одну пространственную координату, одну временную и одну силовую в трехмерный континиум (пространства-времени-силы). Иначе говоря чисто математически, считать первичной реальностью одномерный пространственно-временно-силовой континиум, который назовем линейным энергетическим континиумом.
10. Далее объединяем три линейных энергетических континиума в трехмерный энергетический континиум. Получаем девятимерный энергетический континиум. В таком континиуме описываем любой энергетический вектор, любое событие, принимая за начальное условие параллельность всех тоех временных координат, и параллельность всех силовых координат. Получаем девятимерый континиум в котором три пространственных координаты перпендикулярны друг к другу, а три временных и три силовых параллельны соответственно.
11. Три временных сливаются в единый вектор времени, а три силовых в единый вектор силы. А так как прислиянии трех параллельных координат времени (или силы) равны только их направления, а длина может быть разной, то возникает "кривой" временной вектор, то есть вектор обладающий кривизной, соответственной разнице в единичном приращении каждой из трех временных координат.
12. Если так же объединить три силовых вектора, то окажется, что и он будет обладать нелинейностью.
13. Если геометрически цилиндрическую поверхность подвергнуть кручению вдоль оси цилиндра с переменной величиной кручения, то получим цилиндр с римановской геометрией (с кривизной "гамофонной трубы" в которой (геометрии) и существует теория относительности Эйнштейна. В которой нет кручения силы (спина). Поэтому возникают проблемы в теории относительности во вращательных системах в которых нет инерции, но всегда присутствует центробежные силы, то есть система всегда ускорена.
14. Поэтому потребуется помимо координат линейных вводить и координаты кручения, перенеся при этом принцип параллелелизма на все координаты, то есть введа принцип абсолютного параллелелилизма.
15. Такие координаты существуют - вращательные координаты Картана.
16. Задача описания всех существующих полей математически уже решена Г.И.Шиповым ("Теория физического вакуума",1993 г) . Причем линейные вектора времени и сил исчезают, а вместо них возникают (3=3) шесть угловых координат вращения трех линейных координат относительно друг друга. То есть полный континиум представляет собой десятимерную реальность (четырехмерный эйнштейновский континиум и шесть углов кручения (торсион)).
17. На основе этой математической модели (Эйнштейна - Шипова) выяснилось, что 1). существуют особый вид переносчика взаимодействий - вторичное торсионное поле; 2). все известные (четыре зваимодействия) поля могут быть описаны свойствами единого первичного торсионного поля.
18. Вывод для йогов. Все поля есть одна и та же энергия, которая имеет различные виды вращения. Нет ничего кроме вращающейся спиральной энергии, а все поля есть только различные типы ее вращения.
19. Для Бородина - в теории шипова нет ничего, кроме геометрии. Она представляет собой "...краткое изложение идей и методов,..., для развития программы Клиффорда-Эйнштейна по геометризации уравнений физики,...").
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2013, 22:13   #800
Бородин
 
Рег-ция: 28.09.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 2,096
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,200
Поблагодарили 312 раз(а) в 217 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Alexandr5 (концовка сообщения 799):

19. Для Бородина - в теории Шипова нет ничего, кроме геометрии. Она представляет собой "...краткое изложение идей и методов,..., для развития программы Клиффорда-Эйнштейна по геометризации уравнений физики,...").

Бородин: 1)Вы не могли бы мне напомнить: где именно (номер сообщения? тема?) я так отзывался о теории Шипова?

2) Не совсем понятно: словосочетания, поставленные Вами в кавычки - это тоже "моё" высказывание?
__________________
Не в силе Бог, а в правде!
Бородин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Существует ли перевоплощение души? В.В. Основы Агни Йоги 492 19.12.2021 23:41
Время СССР и я абрикос Свободный разговор 214 31.08.2016 01:41
Настоящее существует, или это кажется? gog Метафизика 200 09.01.2008 21:55
Время объединения Capitan Рериховское движение 12 29.04.2007 10:56
? Время перехода Юля Архив 4 30.04.2006 23:16

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:02.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги