Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ  
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.11.2008, 22:02   #1
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,609 раз(а) в 2,784 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Вот такие вот мысли о своей ВЫСШЕСТИ могут посещать Кшатрия. Истинный Кшатрий должен знать об этой своей природе с того момента, с которого он почувствует в себе воина. И его мысли о лидерстве - это всегда мысли о самопожертвовании..
Только что говорили, что власть – жертва и вот опять выясняется, что всё таки мысли о лидерстве посещают кшатрия. Тогда о какой жертве может быть речь, если он стремится к этой власти, быть лидером. Если к кшатрию пришли и сказали: «Завтра в бой» - он идет в бой, если ему сказали: «Завтра ты будешь башмачник и твой долг нести смысл и свет в те условия, в которые ты будешь поставлен» - он выполняет свой долг. Если кшатрий или еще кто размышляет о своей Высшести или избранности – это уже будет гордыня и самолюбование, я так понимаю.
Я бы "переставил" фигуры...Тут видимо всё зависит - в каком ключе идёт такое размышление о себе. Если есть ещё гордыня - то всё может свернуть на самолюбование и отстаивание своей выгодной позиции. Если же превуалирует понимание долга, то всё становится жертвой.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2008, 22:14   #2
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Я бы "переставил" фигуры...Тут видимо всё зависит - в каком ключе идёт такое размышление о себе. Если есть ещё гордыня - то всё может свернуть на самолюбование и отстаивание своей выгодной позиции. Если же превуалирует понимание долга, то всё становится жертвой.
Не всякое понимание долга равносильно жертве.
Гораздо чаще стремление стать лидером (кстати ничего плохого в этом нет, просто разные уровни) идет рядом с понимание долга.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2008, 22:42   #3
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,609 раз(а) в 2,784 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Я бы "переставил" фигуры...Тут видимо всё зависит - в каком ключе идёт такое размышление о себе. Если есть ещё гордыня - то всё может свернуть на самолюбование и отстаивание своей выгодной позиции. Если же превуалирует понимание долга, то всё становится жертвой.
Не всякое понимание долга равносильно жертве.
Гораздо чаще стремление стать лидером (кстати ничего плохого в этом нет, просто разные уровни) идет рядом с понимание долга.
Это так. Но есть кое что ещё тут. Мы разделяем всё таки на аспекты своего понимания - а может(предполагаю) - есть всё таки здоровый инстинкт лидерства? Поясню - когда психически здоровый, сильный, энергичный человек видит что к "рулю" по головам лезут больные, слабые и недостойные - так что в нём взыграть может? Это может не животное соперничество а именно инстинкт сохранения человечества, вида, племени?


Добавлю - опять же смотря какое понимание. Думаю, что в случае искренности, энергии, готовности действовать - равносильно.

Последний раз редактировалось Восток, 08.11.2008 в 22:49.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2008, 22:52   #4
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Я бы "переставил" фигуры...Тут видимо всё зависит - в каком ключе идёт такое размышление о себе. Если есть ещё гордыня - то всё может свернуть на самолюбование и отстаивание своей выгодной позиции. Если же превуалирует понимание долга, то всё становится жертвой.
Не всякое понимание долга равносильно жертве.
Гораздо чаще стремление стать лидером (кстати ничего плохого в этом нет, просто разные уровни) идет рядом с понимание долга.
Это так. Но есть кое что ещё тут. Мы разделяем всё таки на аспекты своего понимания - а может(предполагаю) - есть всё таки здоровый инстинкт лидерства? Поясню - когда психически здоровый, сильный, энергичный человек видит что к "рулю" по головам лезут больные, слабые и недостойные - так что в нём взыграть может? Это может не животное соперничество а именно инстинкт сохранения человечества, вида, племени?
Добавлю - опять же смотря какое понимание. Думаю, что в случае искренности, энергии, готовности действовать - равносильно.
Ну так это и есть здоровый инстинкт лидерства. При чем тут жертва?
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2008, 23:27   #5
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,609 раз(а) в 2,784 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Я бы "переставил" фигуры...Тут видимо всё зависит - в каком ключе идёт такое размышление о себе. Если есть ещё гордыня - то всё может свернуть на самолюбование и отстаивание своей выгодной позиции. Если же превуалирует понимание долга, то всё становится жертвой.
Не всякое понимание долга равносильно жертве.
Гораздо чаще стремление стать лидером (кстати ничего плохого в этом нет, просто разные уровни) идет рядом с понимание долга.
Это так. Но есть кое что ещё тут. Мы разделяем всё таки на аспекты своего понимания - а может(предполагаю) - есть всё таки здоровый инстинкт лидерства? Поясню - когда психически здоровый, сильный, энергичный человек видит что к "рулю" по головам лезут больные, слабые и недостойные - так что в нём взыграть может? Это может не животное соперничество а именно инстинкт сохранения человечества, вида, племени?
Добавлю - опять же смотря какое понимание. Думаю, что в случае искренности, энергии, готовности действовать - равносильно.
Ну так это и есть здоровый инстинкт лидерства. При чем тут жертва?
Не всё так просто - тут надо как бы весь план увидеть - по разному бывает.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2008, 00:10   #6
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Не всё так просто - тут надо как бы весь план увидеть
Ибо вам все будет открыто, и принесено, и рассказано.
Но только откройте уши и запомните.
А главное, читайте и повторяйте…

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
по разному бывает.
Бывает действительно по-разному, но критерий-то один:

Если, утверждая завоевание, произнесете:
- Господи, да минет меня чаша сия!
Значит, вы уже имеете право творить...
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 09.11.2008 в 00:11.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2008, 07:20   #7
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Не всё так просто - тут надо как бы весь план увидеть
Ибо вам все будет открыто, и принесено, и рассказано.
Но только откройте уши и запомните.
А главное, читайте и повторяйте…
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
по разному бывает.
Бывает действительно по-разному, но критерий-то один:
Если, утверждая завоевание, произнесете:
- Господи, да минет меня чаша сия!
Значит, вы уже имеете право творить...
Ну, если строго от АЙ, то - не лидерство, а - вождение, что, как мне видится, не одно и то же.
Водитель же будет иметь провод с Иерархией, только тогда он не "заведёт".

11.051. Право водительства принадлежит духу, связанному с Силами Света, потому не может быть по Высшему Закону случайных вождей.

Последний раз редактировалось Etsi, 09.11.2008 в 07:22.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2008, 10:37   #8
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Вот такие вот мысли о своей ВЫСШЕСТИ могут посещать Кшатрия. Истинный Кшатрий должен знать об этой своей природе с того момента, с которого он почувствует в себе воина. И его мысли о лидерстве - это всегда мысли о самопожертвовании..
Только что говорили, что власть – жертва и вот опять выясняется, что всё таки мысли о лидерстве посещают кшатрия. Тогда о какой жертве может быть речь, если он стремится к этой власти, быть лидером. Если к кшатрию пришли и сказали: «Завтра в бой» - он идет в бой, если ему сказали: «Завтра ты будешь башмачник и твой долг нести смысл и свет в те условия, в которые ты будешь поставлен» - он выполняет свой долг. Если кшатрий или еще кто размышляет о своей Высшести или избранности – это уже будет гордыня и самолюбование, я так понимаю.
Я бы "переставил" фигуры...Тут видимо всё зависит - в каком ключе идёт такое размышление о себе. Если есть ещё гордыня - то всё может свернуть на самолюбование и отстаивание своей выгодной позиции. Если же превуалирует понимание долга, то всё становится жертвой.
Может быть не то что размышление о себе, а о своем народе и о том духовном образе, который вдохновил его на подвиг и чей образ он держит в сердце. И даже удаляются, уходят одновременно с ним земные любимые и близкие образы, чтобы не мешали в бою если умереть, так умереть, не цепляли за жизнь (вспомнила один момент в «Из пещер и дебрей Индостана»). Стоит только одна цель – выполнение долга, спасти свой народ, свою страну, свое государство.
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2008, 11:23   #9
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Вот такие вот мысли о своей ВЫСШЕСТИ могут посещать Кшатрия. Истинный Кшатрий должен знать об этой своей природе с того момента, с которого он почувствует в себе воина. И его мысли о лидерстве - это всегда мысли о самопожертвовании..
Только что говорили, что власть – жертва и вот опять выясняется, что всё таки мысли о лидерстве посещают кшатрия. Тогда о какой жертве может быть речь, если он стремится к этой власти, быть лидером. Если к кшатрию пришли и сказали: «Завтра в бой» - он идет в бой, если ему сказали: «Завтра ты будешь башмачник и твой долг нести смысл и свет в те условия, в которые ты будешь поставлен» - он выполняет свой долг. Если кшатрий или еще кто размышляет о своей Высшести или избранности – это уже будет гордыня и самолюбование, я так понимаю.
Я бы "переставил" фигуры...Тут видимо всё зависит - в каком ключе идёт такое размышление о себе. Если есть ещё гордыня - то всё может свернуть на самолюбование и отстаивание своей выгодной позиции. Если же превуалирует понимание долга, то всё становится жертвой.
Может быть понятия "выгода" нами довольно-таки сильно оторвано от Космоса, оно стало очень земным, оно чаще говорит о тех преференциях, которые необходимы нам в той части, которая касается земного, насущного, бытового... И тут важно осознать, что и мы ВОДИМЫ. И это водительство должно как-то осознаться, быть почувствованным, чтобы довериться ему, этому водительству.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2008, 13:19   #10
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Согласен со всеми последними высказываниями и мыслями.
И мне кажется, что взаимопонимание по вопросам, которые мы здесь пытаемся решить, постепенно наступает. Медленно, но верно сходимся к единому центру, не так часто наблюдается это здесь.
Что же касается каст, то наверное это путь, по которому всем суждено пройти - от земли в Царство Небесное.
И вот еще хотел бы вернуться к этой фразе из Книги о Жертве:

Если, утверждая завоевание, произнесете:
- Господи, да минет меня чаша сия!
Значит, вы уже имеете право творить…


38 Тогда говорит им Иисус: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте со Мною.
39 И, отойдя немного, пал на лице Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты.
(Матф.26:38-39)
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 09.11.2008 в 13:22.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2008, 13:31   #11
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,609 раз(а) в 2,784 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Может быть понятия "выгода" нами довольно-таки сильно оторвано от Космоса, оно стало очень земным, оно чаще говорит о тех преференциях, которые необходимы нам в той части, которая касается земного, насущного, бытового... И тут важно осознать, что и мы ВОДИМЫ. И это водительство должно как-то осознаться, быть почувствованным, чтобы довериться ему, этому водительству.
Согласен. Надо разделять понятие своей выгоды от выгоды вообще.
И пожалуй в этом причина принятия и непринятия водительства.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2008, 14:06   #12
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Может быть понятия "выгода" нами довольно-таки сильно оторвано от Космоса, оно стало очень земным, оно чаще говорит о тех преференциях, которые необходимы нам в той части, которая касается земного, насущного, бытового... И тут важно осознать, что и мы ВОДИМЫ. И это водительство должно как-то осознаться, быть почувствованным, чтобы довериться ему, этому водительству.
Согласен. Надо разделять понятие своей выгоды от выгоды вообще.
И пожалуй в этом причина принятия и непринятия водительства.
В связи с этим, читая ваши последние посты подумалось: а вот жертвенность, понимаем ли мы её в полной мере? Если рассматривать с точки зрения выгоды, вернее с точки зрения внутренней потребности совершать жертвенность, как это делает мать по отношению к детям, как это делает отец по отношению к роду, родине... И как это делает тот, кто стоит так высоко, что и понять порой сложно. Выгода приобретает принципиально иное значение, окрашивается совершенно иными цветами... Это как посадить всех на некий ковчег, который устремит всех в прекрасное далёко... и встретить их же там, в прекрасном далёко.

Последний раз редактировалось Migrant, 09.11.2008 в 14:07.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2008, 14:53   #13
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Как мне видится, уважаемые товарищи кшатрии несколько смешали понятия.

…вот Жертва

…о Власти как Жертве, можно говорить ТОЛЬКО применительно к тем кто УЖЕ реально живет духом в Высшем духовном мире… кто имеет огромное желание двигаться дальше в этом мире… творить и познавать… но ведь чтобы иметь в наличии это огромное желание нужно ведь УЖЕ иметь вкус и опыт пребывания в этом Высшем мире.

…спрашивается – кто из простых земных кшатриев имел подобный опыт? – правильно… именно поэтому говорить о кшатрии как имеющем власть через Жертву можно только в отношение Владык пришедших на помощь эволюции Земле и Им подобным… и воплощались Они в касте кшатриев именно потому что эти последние имели реальную власть, а значит и реальные рычаги влияния на общество… а как иначе если любой кшатрий царь мог войти в храм и потребовать от брахманов открыть любые двери их храма… а вот обратное… увы…

…а вот простые кшатрии… это обычная биомашина с мужскими опознавательными знаками изначально предназначенная занимать определенный статус обуславливающий и определенные функции в деле СОХРАНЕНИЯ социума.

…не менее важного кшатрия и с не менее героическим самопожертвованием мы найдем в обычном муравейнике.

…если можно говорить о самопожертвовании кшатрия человеческого то только в смысле его жертвы приятным сердцу общением со своими близкими ради дел государственной важности. Кстати, именно потому что структура биомашины кшатрия позволяет достаточно легко и относительно безболезненно совершать эти жертвы, дух воплотившийся в этой биомашине начинает обретать опыт иерархичного движения энергии от эгоизма самости к более высоким ценностям.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2008, 17:34   #14
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,609 раз(а) в 2,784 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Как мне видится, уважаемые товарищи кшатрии несколько смешали понятия.
.
Вообще вся тема очень логично выстраивается в направлении как раз таки разобраться с понятиями и разложить всё по порядку - где Кшатрий - и какими должны быть его качества...
Цитата:
…вот Жертва

…о Власти как Жертве, можно говорить ТОЛЬКО применительно к тем кто УЖЕ реально живет духом в Высшем духовном мире… кто имеет огромное желание двигаться дальше в этом мире… творить и познавать… но ведь чтобы иметь в наличии это огромное желание нужно ведь УЖЕ иметь вкус и опыт пребывания в этом Высшем мире.
Это всё хорошо и правильно, если не отрицает и не перекрывает собственной ответственности - а то если всё это принять как априори верное(читай как скрытую шлоку АЙ) то может возникнуть следующий юмор: если не свыше ты послан - то беги в угол, прикройся ветошью...
Но это мне думается не так - и прыгать выше не нужно, но и своей ответственности (ну, даже и Кшатрийской)за свой участок реальности избегать не нужно. Опять же - я думаю, что многие и многие как раз таки - имеют опыт пребывания в Высшем мире - просто не доконца не осознают или не помнят этого. А как же они вспомнят, если они в "углу"...
Цитата:
…спрашивается – кто из простых земных кшатриев имел подобный опыт? – правильно… именно поэтому говорить о кшатрии как имеющем власть через Жертву можно только в отношение Владык пришедших на помощь эволюции Земле и Им подобным… и воплощались Они в касте кшатриев именно потому что эти последние имели реальную власть, а значит и реальные рычаги влияния на общество… а как иначе если любой кшатрий царь мог войти в храм и потребовать от брахманов открыть любые двери их храма… а вот обратное… увы…
Не согласен - пожертвовать может любой кто имеет. Всё зависит не от "высоты и избранности" а от сознательности и полезности жерты... и как раз таки наоборот - от жертвы и избранность.



Цитата:
…а вот простые кшатрии… это обычная биомашина с мужскими опознавательными знаками изначально предназначенная занимать определенный статус обуславливающий и определенные функции в деле СОХРАНЕНИЯ социума.
Типа - "а вы мужики подвиньтесь"??? Нет философски не согласен!!! Задачи Жизни и Реальности - это не что-то где-то там возвышенно отвлечённое - это линии взаимосвязанных процессов, задач, связок - сверху вниз, через все миры, уровни, аспекты. И вот если эта простая биомашина с опознавательными знаками может прикрыть атаку своего взвода прикрыв своей грудью гнездо пулемёта - то честь и хвала такой машине.
Цитата:
…не менее важного кшатрия и с не менее героическим самопожертвованием мы найдем в обычном муравейнике.
Тут нет осознанной жертвы - это просто инстинкт.

Последний раз редактировалось Восток, 09.11.2008 в 17:39.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2008, 18:29   #15
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

…Начнем с конца

«Тут нет осознанной жертвы - это просто инстинкт.»

…это верно


«…И вот если эта простая биомашина с опознавательными знаками может прикрыть атаку своего взвода прикрыв своей грудью гнездо пулемёта - то честь и хвала такой машине.»

…конечно же, Честь и Хвала, но все-таки и здесь будет присутствовать инстинкт биомашины НО вкупе с влиянием от духа... не всегда, конечно, это влияние будет иметь место, но… кстати, именно по степени ощущения СПОКОЙНОГО отношения к подобному деянию и можно судить о степени влияния духа.


«пожертвовать может любой кто имеет.»

…ну да… я же и сказал чем простой смертный может пожертвовать – только смертным… а вот чтобы жертвовать духовным?… согласитесь, нужно иметь это духовное если и не в избытке, то хотя бы в норме духовной.


«… прыгать выше не нужно, но и своей ответственности (ну, даже и Кшатрийской )за свой участок реальности избегать не нужно»


…избегать не нужно… но и это неизбегание означает лишь добросовестное исполнение долга в вот в этом никакой Жертвы нет.


«может возникнуть следующий юмор: если не свыше ты послан - то беги в угол, прикройся ветошью...»


…иногда и так целесообразно отреагировать



«Опять же - я думаю, что многие и многие как раз таки - имеют опыт пребывания в Высшем мире - просто не доконца не осознают или не помнят этого. А как же они вспомнят, если они в "углу"...


…чтобы не быть в углу достаточно КАЧЕСТВЕННО выполнять долг, любую работу, ибо именно через отношение к работе выявляется степень духа, т.е. когда мы говорим Качество действия мы подразумеваем Огонь, когда мы говорим Огонь то должны подразумевать Качество действия, ибо Качество создает долговечность вещи, явления, а Огонь это и есть Вечность.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2008, 22:23   #16
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
…спрашивается – кто из простых земных кшатриев имел подобный опыт? – правильно… именно поэтому говорить о кшатрии как имеющем власть через Жертву можно только в отношение Владык пришедших на помощь эволюции Земле и Им подобным… и воплощались Они в касте кшатриев именно потому что эти последние имели реальную власть, а значит и реальные рычаги влияния на общество… а как иначе если любой кшатрий царь мог войти в храм и потребовать от брахманов открыть любые двери их храма… а вот обратное… увы…

…а вот простые кшатрии… это обычная биомашина с мужскими опознавательными знаками изначально предназначенная занимать определенный статус обуславливающий и определенные функции в деле СОХРАНЕНИЯ социума....
Уважаемый Селен, ваши слова противоречат Учению. Возможно вы пропустили вот это высказывание:
8.052
Цитата:
8.052. Вступающие на путь Великого Служения иногда опасаются, хватит ли у них достаточно духовных запасов для беспрерывной раздачи? Правда, они знают, что дающая рука не обеднеет, но им трудно приложить это в духовном понимании. Но также сказано о птицах небесных, которым достаточно зерна на завтра. Истинно, не иссякнет запас духовный при сотрудничестве с Иерархией. Не замолкнет сердце, хранящее Образ Владыки. Так можно не опасаться уничтожения запаса духа – он неисчерпаем. Можно сокровища эти раздавать, лишь бы держать крепко нить серебряную.
Я не претендую на то, что знаю Учение лучше вас. Нет. Но очень многие как-то не замечают центральное, с моей точки зрение, высказывание в Учении, в котором рекомендуется создавать связь с Владыкой. Дело в том, что без этой связи все наши разговоры о Дхарме Кшатриев - пустой звук. Только установившаяся связь с Учителем даёт прекрасный провод и водительство, направляет и подсказывает где путь вдохновения, как проложить устремлённому воину кратчайшй Путь.
Цитата:
7.079. Уже знаете, как время напряжено, и скажите содрогнувшимся, что когда Владыка живет в сердце, то волос не упадет с головы, и каждому назначен дворец и тела, и духа. Но храните сердце чистым, чтобы Мне можно было войти туда и окружить вас доспехом. Помните, если взятое вы отдали в духе Владыке, то Он воздаст вам в сто крат. Так положите мысль вашу ко Владыке, и дайте Владыке войти в сердце ваше. Иначе без Владыки тесно будет в пустом сердце, и, как горох в бараньем пузыре, задребезжит злоба в пустом сердце. Наполните сердце Владыкою так, чтобы врагу не протесниться. Мир вам!
Так на дугах сознания мы строим все действия. Так на созвучии мы строим весь план – только объединение сознаний может дать нужный потенциал. Наоборот, когда устремление ведет к различным утверждениям, творится разрушение. Но объединение дуг сознания даст орбиту творчества. Так мы творим, так мы создаем, и план огненно расширяется и утверждается.

Последний раз редактировалось Migrant, 09.11.2008 в 22:26.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2008, 22:30   #17
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Вы меня простите за столь обильное цитирование, не люблю я этого делать, прибегаю к этому методу в крайних случаях, когда чувствую, что мои слова не авторитетны, что они проносятся мимо вас как пустой звук...
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2008, 16:19   #18
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
а вот жертвенность, понимаем ли мы её в полной мере? Если рассматривать с точки зрения выгоды, вернее с точки зрения внутренней потребности совершать жертвенность,
Внутренняя потребность совершать жертвенность может вылиться в то, что человека начинают насильно для него самого принуждать к жертвенности.
Один из примеров:довольно интенсивное мысленное воздействие об отчислении 10% от дохода в медпукт села, чтобы их можно было добавить в фонд для бесплатно выдаваемых лекарств.
Само по себе отчисление, когда оно не насильно, вещь хорошая.
Когда отследила кто этим развлекается, то мысленно возмутилась: пусть каждый рвач, отчислит по 10% от своих зарплат и от тех денег, которые они получили от больных в качестве, назовем словом "додарок". Так сразу воздействие прекращается. Значит, вы=лохи , платите, а они не равно лохи будут только использовать.
Если на вопрос :"Помогите вылечиться" отвечашь : "очисти сердце свое от зла", в ответ :" Ты мне дай здоровье, а не сказки рассказывай"
Понятие "дать здоровье" это огромное количество энергии нижних центров.
Вот и маленький тупичек получается.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Сокровенная история

Теги: ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:28.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги