Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2017, 22:34   #11
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Андрей Вл., но тогда как Вы понимаете и объясните появление Агни-йоги в миру в 20 веке, почему была необходимость ее появления? Вроде как через Е.П.Блаватскую было предостаточно открыто миру...
Amarilis, добрый вечер!
Я постараюсь ответить так, чтобы не задеть ничьих чувств, но они окажутся задеты (увы!), как бы я не старался.
Связано это с тем, что вера (хоть самая возвышенная, хоть самая примитивная) всегда становиться "сакральным чувством" и именно поэтому говорится "об оскорблении чувств верующих", а не об оскорблении "идей, убеждений, воззрений", а тем более "знаний". И "с идеями и знаниями" можно соглашаться или нет, но оскорбить "знания" нельзя.

Давайте так, я отвечу Вам с позиции последователя "УЖЭ" (, а я таковым считал себя больше 20 лет); с позиции "теософа(-блаваткиста)"; и просто от себя лично (мнение, которое сформировалось у меня к настоящему моменту).

1. С позиции последователя "УЖЭ" всё ясно, как "Божий день"! Есть Махатмы, которые образуют "Гималайское Братство". Они Хранители Планеты и Учителя человечества. В 19-ом столетии они выбрали Е.П.Б., чтобы передать часть своих знаний миру, а в 20 веке "монадическое дополнение Махатмы М." (Е.И.Р.) отдала себя "на испытание пространственному Огню" и пользуясь "огненным проводом яснослышания" записала "Новое провозвестие" (на столетия вперёд) в связи с тем, что к Земле приблизились "новые энергии" и происходит смена рас (с 5-ой на 6-ую). Всё это сопровождается "явлением Прихода Майтрейи" и призывом "воинов Шамбалы на битву под знамёна Ригден -джапо". Тем не менее, "УЖЭ" постоянно подчёркивает, что Учения (Теософии и "УЖЭ") даны из одного Высокого Источника и более того, говорится, что "АЙ" включает в себя "данное через Блаватскую". (обратите внимание, ибо это существенно, именно "не продолжает", а "заключает").
Последователь Учения "спит спокойно", ибо он "знает истину". Этой "истиной" является сказанное Е.И. (и всеми остальными членами Семьи), а также написанное теми, кто принимал (как считается) "послания от Владыки". Если есть расхождения между сказанным Е.И. и Е.П.Б., то нужно всегда руководствоваться мнением МАЙ, ибо "во времена Е.П.Б. ещё не могло быть выдано всего..." (того или иного), а также организм Е.П.Б. "был отравлен наркотиками", а Е.И. жила "на высотах" и оставалась "с чистыми каналами и в особых условиях" необходимых для "огненной трансмутации центров".


2. С позиции теософа - блаваткиста ... ничего этого нет! Нет никакого "нового провозвестия", ибо время его "появления" не могло наступить ранее 1975г. ( и не надо фантазировать насчёт его времени прихода в Россию), до смены Рас ещё 2 подрасы, Будда Майтрейя появится через несколько "сотен тысячелетий", Братство Махатм, т.е Учителя, это не "мировое правительство", а Адепты ("наши Учителя - святые смертные"), Махатма М. только один из них, но точно не главный и даже не Коган, представления о посмертном состоянии, реальности исторических персонажей и понимание дальнейшей (постЗемной) эволюции (её задач и целей) совершенно иные и т.д. и т.п.
"Теософ -блаваткист" никогда не признает Е.И. за "монадическое дополнение" (ибо он в такие "половинки" не верит), про "огненные провода" не спросит, т.к. сами Учителя (и их ученики) пользуются иными методами коммуникации, не сможет понять зачем понадобилась (опять!) "йога" и непременно "новая" (, а не Метафизика и Оккультизм), а максимум, к чему следует стремиться, это подготовка себя к ученичеству и вступлению на Путь (в одной из следующих жизней), но никак не участие в "пространственных битвах" на стороне "сил света против сил тьмы".
Таким образом, если человек теософ (я имею ввиду последователя "версии Е.П.Б."), то для него не существует дилеммы связанной с появлением "Агни-йоги в миру в 20 веке", т.к Е.И. никогда и нечему не училась (ни йоге и не метафизике), не проходила оккультной тренировки (под Руководством Живого Учителя), а следовательно "ошибки и заблуждения" у неё неизбежны и, в лучшем случае, весь её опыт это высокий медиумизм (учитывая факт материализаций) + уловление света своего высшего Эго, но не более!
Ибо:
"Появление так называемого «оккультизма» (или, скорее, эзотерической науки) связано с теми существами, которые, следуя закону кармы, воплотились в нашем человечестве и заложили в нем основы тайной науки, которую бесчисленные поколения адептов передавали затем из века в век, сверяя ее учения с собственными наблюдениями и опытом и периодически возвещая о ней миру. Основная масса этих знаний (которыми ни один человек не может обладать в полном объеме) как раз и составляет то, что мы теперь называем теософией, или «божественным знанием». Существа из иных, более высоких миров могут обладать им во всей полноте; но нам доступны лишь приблизительные представления о нем.
Именно из этой религии мудрости произошли все индивидуальные «религии» (называемые так по ошибке), от которых в свою очередь отделились всевозможные "ответвления, и разновидности, и все малые вероучения, всегда основанные на чьем-то личном психологическом опыте".
Е.П.Б. "ТЕОСОФИЯ - ЭТО РЕЛИГИЯ?"

Даже если признать "УАЙ" "новым провозвестием", то оно не более, чем "малое вероучение", т.к основано на личном опыте (одной только!) Е.И.Р и не подтверждено "бесчисленными поколениями Адептов", которые его практиковали и передовали "сверяя ее учения с собственными наблюдениями и опытом" и, таким образом, совершенно не тянет на "религию мудрости", тем более, что кроме "этических" никаких других учений в "УАЙ" не просматривается.
"От осины не родятся апельсины" и человек не прошедший оккультного обучения и тренировки, не может написать ничего "оккультного и нового", т.к. транслирует только собственное понимание от (ранее) прочитанного + свои ощущения и "тонкие видения".


3. Лично от себя. Я многократно писал, что считаю текст "УЖЭ" прекрасным учебником по Этике, которая является необходимой ступенью для самоусовершенствования и вступления на путь Ученичества и такое Учение следует всячески приветствовать. Ценность Учения (любого!) не определяется подписью Автора, а только содержащимися (в нём) Идеями! Идеи (в "УАЙ") - прекрасны и следует широко способствовать их воплощению в Жизни "каждого дня". Очень может быть, что "УЖЭ" станет "входным билетом" (для отдельных кандидатов) на Путь Истинного Ученичества (когда-нибудь!), но оно (само по себе!) не оккультно и не метафизично и отражает грань Единой Истины только в части взаимоотношений (их правильных выстраиваний) на основе подлинных (этических) принципов. То, что я отрицаю "источник Учения" (заявленный Е.И.Р.) не мешает мне "наслаждаться" прекрасным и возвышенным слогом правильных этических наставлений и рекомендаций.
Таким образом, для меня (также!) не стоит вопрос о "появлении" "Агни - йоги в 20 веке".

Последний раз редактировалось Андрей Вл., 04.10.2017 в 22:40.
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22
Про что говорит Агни Йога Wetlan Методология Агни Йоги 3 07.02.2005 16:58

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:13.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги