Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.07.2013, 12:00   #621
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Не вижу связи между перерождениями и с проблемой в нашей теме. Видимо мы о разных вещах говорим ,когда рассматриваем проблему времени
Об одном и том же мы говорим - о явлении времени. Просто по-разному смотрим на вещи. Для меня явление времени выражается в чувстве времени. Если г-н Франклин когда-то заметил, что время "это ткань, из которой соткана жизнь", то я его поддержу много охотнее нежели взгляд, что время связано с существованием движения. Потому что любое чувство это атрибут сознания (психической жизни), и время есть лишь способ сознания соизмерить это движение и таким образом выразить свое чувство.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2013, 12:32   #622
Радослав
Banned
 
Рег-ция: 12.07.2011
Сообщения: 1,670
Благодарности: 84
Поблагодарили 197 раз(а) в 149 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Потому что любое чувство это атрибут сознания (психической жизни), и время есть лишь способ сознания соизмерить это движение и таким образом выразить свое чувство.
Я бы сказал, что зерно выявляя в результате развертывания потенциальных беспредельных возможностей, формирует новые качества сознания по отражению действительности (фактически получается, что действительность это мы, уровень сознания) Свет вечности преломляясь в кристале сознания дает определенные свойства мира, в теперешнем уровне сознания земного человечества одним из атрибутов восприятия или его "законных" свойств является восприятие времени как реальной отдельной координаты. Более всего это связано на осязании и восприятии форм, наверное на даном этапе для формирования определенных качеств, давлеющее значение имели именно эти восприятия, которые выделенные из общей гаммы возможных порождают острое восприятие времени. Если же сдвигаться в музыкально-цветовой диапазон восприятия, то восприятие времени начинает капризничать и показывать всю свою относительность.
Радослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2013, 12:54   #623
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

В одном месте в Махабхарате описывается сложная тактика боя, во время которой останавливается время. Это в тех главах, по моему, где Арджуна отправляется к высшим богам для получения божественного оружия. Что это, вымысел или описание действительной возможности овладевать временем?
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2013, 13:07   #624
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Радослав Посмотреть сообщение
Я бы сказал, что зерно выявляя в результате развертывания потенциальных беспредельных возможностей, формирует новые качества сознания по отражению действительности (фактически получается, что действительность это мы, уровень сознания)
и я бы согласился...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2013, 13:19   #625
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
В одном месте в Махабхарате описывается сложная тактика боя, во время которой останавливается время. Это в тех главах, по моему, где Арджуна отправляется к высшим богам для получения божественного оружия. Что это, вымысел или описание действительной возможности овладевать временем?
Время это и есть "божественное оружие".

Ибо Давид не восшел на небеса; но сам говорит:
сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня,

доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.
/Деяния Святых Апостолов/

Сказал Господь Господу моему: седи одесную
Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.

Жезл силы Твоей пошлет Господь с Сиона:
господствуй среди врагов Твоих.
/Псалом 109/
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2013, 14:55   #626
Радослав
Banned
 
Рег-ция: 12.07.2011
Сообщения: 1,670
Благодарности: 84
Поблагодарили 197 раз(а) в 149 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
В одном месте в Махабхарате описывается сложная тактика боя, во время которой останавливается время. Это в тех главах, по моему, где Арджуна отправляется к высшим богам для получения божественного оружия. Что это, вымысел или описание действительной возможности овладевать временем?
Вряд ли можно сказать про что ли бо в мироздании, что оно овладевает чем то или владеет. Все во всем и все взаимосвязано и взаимозависимо...
Тем не менее Хронос самый древний бог и отец всех богов, - так мыслили греки
Радослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2013, 15:13   #627
Радослав
Banned
 
Рег-ция: 12.07.2011
Сообщения: 1,670
Благодарности: 84
Поблагодарили 197 раз(а) в 149 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Да простят меня Админы, но не могу не привести то, что нынче именуется ПраВедами из устных преданий русского севера:

Цитата:
Бог - Дело, то есть:
Время, Силa, Муж.
Диaвол - Тело, то есть:
Прострaнство, Поле и Женa.
Господь - Зерно,
Что имеет Силу произрaстaть нa Поле.
Господь сaм и Сеятель.
Суть
Бог - Воля дaвaть Время.
ДиaВол - вторящaя воля,
Или Свободa создaвaть Прострaнство.
Господь дaёт не Время, не Прострaнство,
Но выше и иное - Суть.
* * *
Постигни:
Кaк Время не похоже нa Прострaнство,
Тaк Суть совсем не то, что Время.
Суть это не Время, не Прострaнство,
Но несрaвненно выше.
Суть - Живое!
* * *
Суть - источник.
Суть - родник.
Сутью Знaющий нaполняет Мир.
Цитата:
Постигни, это вaжно:
Суть - Единaя Дырa.
В Дыре сосредоточен Мир,
Оттудa истекaют все меньшие миры.
Вот сaм Господь, вот Обрaз.
Знaк, Буквa и Число
Возьми в руки стило и изобрaзи дыру.
Что получилось?
О!
О! Вот то, что в сaмой Середине
Рядa Знaков и Букв и Чисел!
Потому, постигни:
Суть, или О, - это Знaк и Буквa и Число:
Изнaчaло.
Радослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2013, 18:40   #628
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,205
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Не вижу связи между перерождениями и с проблемой в нашей теме. Видимо мы о разных вещах говорим ,когда рассматриваем проблему времени
Об одном и том же мы говорим - о явлении времени. Просто по-разному смотрим на вещи. Для меня явление времени выражается в чувстве времени. Если г-н Франклин когда-то заметил, что время "это ткань, из которой соткана жизнь", то я его поддержу много охотнее нежели взгляд, что время связано с существованием движения. Потому что любое чувство это атрибут сознания (психической жизни), и время есть лишь способ сознания соизмерить это движение и таким образом выразить свое чувство.
Разве жизнь не процесс движения? Значит для вас вне сознания нет времени.
Нет так нет.На нет и суда нет
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2013, 19:20   #629
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Значит для вас вне сознания нет времени.
очень точно.

так и написано в станцах Дзиан, на основании которых написана Тайная Доктрина:

Цитата:
Станца I.

1. Предвечная Матерь-Рождающая, сокрытая в своих Покровах, Вечно-Невидимых, еще раз дремала в продолжении Семи Вечностей.

2. Времени не было, оно покоилось в Бесконечных Недрах Продолжительности.

3. Вселенского Разума не было; ибо не было Ах-хи, чтобы вместить Его.

4. Семи Путей к Блаженству не было. Не было и Великих Причин Страдания, ибо не было никого для порождения их и обольщения ими.

5. Едина Тьма наполняла Беспредельное Все, ибо Отец-Матерь и Сын еще раз были воедино, и Сын не пробудился еще для Нового Колеса и Странствий на нем...
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2013, 19:35   #630
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Отсюда можно предположить, что мы не можем точно рассчитать расстояние до звезд. Ведь расчет идет на основании скорости света, которая принята как величина постоянная. Но так как для определения скорости света взято наше время (земное), а в межзвездном пространстве время течет с другой скоростью, то и скорость света там должна быть другой.
Не говорите глупостей.Без обид.
Однако к примеру орбитальные периоды комет ученые просчитывают без ошибок. Если бы по вашему,то был бы полный каламбур в расчетах. Почему вы так легко считаете ,что развлекательное литературное произведение можно считать эталоном Истины?
Не обижаюсь. Может мои предположения и глупость. Но скажите, вы уверены что во всей видимой Вселенной время имеет одно и тоже значение?
Что до комет, ученые рассчитали периоды комет относительно земли, но они не говорят какое время действует на самих кометах.
За литературу я вообще не говорил, об этом вспомнили другие.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2013, 05:52   #631
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,205
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Но скажите, вы уверены что во всей видимой Вселенной время имеет одно и тоже значение?
Что имеете виду под "значение"? Думаю время есть как измерение последовательности событий.
Цитата:
Что до комет, ученые рассчитали периоды комет относительно земли, но они не говорят какое время действует на самих кометах.
Думаю речь о субъективности восприятий времени не идёт,а об объективной.Но в любом случае во Вселенной цепочка событий имеет последовательность,что измеряется временем. Как фиксируются эти последовательности сознанием,зависит от способностей сознания.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2013, 07:03   #632
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата: Что до комет, ученые рассчитали периоды комет относительно земли, но они не говорят какое время действует на самих кометах.
Думаю речь о субъективности восприятий времени не идёт,а об объективной.Но в любом случае во Вселенной цепочка событий имеет последовательность,что измеряется временем. Как фиксируются эти последовательности сознанием,зависит от способностей сознания.
Фиксировать же и удерживать эту последовательность в сознании позволяет некий "центр" сознания - человеческое "я", создающее кантовское "единство апперцепции". Отсюда закономерно, что когда йог растворяет свое "я" в Абсолюте, то для него время перестает существовать и он остается один на один с Вечностью.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2013, 17:44   #633
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,205
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
........... что когда йог растворяет свое "я" в Абсолюте, то для него время перестает существовать и он остается один на один с Вечностью.
Такое состояние мне лично не знакомо,потому не могу ни отрицать и не согласиться. А пока утверждаю то что есть объективно в моём нынешнем состоянии. И думаю глупо себя обманывать
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2013, 23:29   #634
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Думаю речь о субъективности восприятий времени не идёт,а об объективной.Но в любом случае во Вселенной цепочка событий имеет последовательность,что измеряется временем. Как фиксируются эти последовательности сознанием,зависит от способностей сознания.
Пришел к выводу, что наше восприятие времени есть субъективное восприятие нашего человечества. А к объективному восприятию мы еще не подошли. Человечество создало часы, хронометры, отсчитывает секунды – часы – года и все это для личного пользования. Попробуйте задать вопрос инопланетянину – «Сколько вам лет? Долго ли летели до нас?»
Поэтому повторю цитату из ТД и уточню – Сознание не создает Время, а создает Иллюзию Времени.

Цитата:
" ВРЕМЯ есть лишь иллюзия, создаваемая последовательными чередованиями наших состояний Сознания на протяжении нашего странствования в Вечности, и оно не существует там, где нет Сознания" ТАЙНАЯ ДОКТРИНА ЕЛЕНЫ ПЕТРОВНЫ БЛАВАТСКОЙ.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2013, 00:42   #635
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,205
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
" ВРЕМЯ есть лишь иллюзия, создаваемая последовательными чередованиями наших состояний Сознания на протяжении нашего странствования в Вечности, и оно не существует там, где нет Сознания" ТАЙНАЯ ДОКТРИНА ЕЛЕНЫ ПЕТРОВНЫ БЛАВАТСКОЙ.
[/size][/font][/color][/quote]

Нет желания тупо верить кому то ни было,тогда когда я знаю,что во Вселенной помимо нашего сознания происходили,происходят и будут происходить процессы движения. Я уже говорил,что наше сознание лишь вклинивается в часть этого процесса движения устанавливая для себя удобный хронометраж времени исходя из своих возможностей и способностей выявления последовательности движения. И это не эталон для всей Вселенной (последнее предложение к вопросу к инопланетянам) Опишите мне процесс движения в не времени. Имеется ввиду "движение"не только полёт пули к примеру,или движение автомобиля и т.д,а вообще-деление клеток,взрыв звезды,мыслительный процесс,рождение бабочки..... .
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2013, 09:01   #636
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Нет желания тупо верить кому то ни было,тогда когда я знаю,что во Вселенной помимо нашего сознания происходили,происходят и будут происходить процессы движения. Я уже говорил,что наше сознание лишь вклинивается в часть этого процесса движения устанавливая для себя удобный хронометраж времени исходя из своих возможностей и способностей выявления последовательности движения...
Это потому, что Вы себя так мыслите - как материалист, считающий сознание лишь отражением процессов в "объективного" мира и намерено выносящим "за скобки" существование Абсолютного Сознания.
В конечном итоге, все зависит от установок мышления.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2013, 09:54   #637
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,205
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Нет желания тупо верить кому то ни было,тогда когда я знаю,что во Вселенной помимо нашего сознания происходили,происходят и будут происходить процессы движения. Я уже говорил,что наше сознание лишь вклинивается в часть этого процесса движения устанавливая для себя удобный хронометраж времени исходя из своих возможностей и способностей выявления последовательности движения...
Это потому, что Вы себя так мыслите - как материалист, считающий сознание лишь отражением процессов в "объективного" мира и намерено выносящим "за скобки" существование Абсолютного Сознания.
В конечном итоге, все зависит от установок мышления.
Для меня Владимир,объективный мир это все существующие миры и нет в них кавычки.
А понятие Абсолют гораздо сложнее в понимании,чем написано в книгах.Можно сказать,что в книгах почти ничего не написана
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2013, 11:44   #638
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Нет желания тупо верить кому то ни было,тогда когда я знаю,что во Вселенной помимо нашего сознания происходили,происходят и будут происходить процессы движения.
Строго говоря, Вы этого не можете знать, Вы это предполагаете. Отсутствие желания верить, говорит лишь об отсутствии желания изменить что-либо в своём воззрении. Нет необходимости что-либо менять = нет желания верить, что может существовать нечто за рамками нашего восприятия.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2013, 11:48   #639
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
А понятие Абсолют гораздо сложнее в понимании,чем написано в книгах.Можно сказать,что в книгах почти ничего не написана
Об Абсолюте в книгах ничего не написано. Но все что написано, написано о пути к Абсолюту - через преодоление ограниченности и возрастающее вмещение сознания. Сознание - в нём ключ, открывающий и запечатывающий миры.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2013, 12:10   #640
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Время"? Существует ли оно?

А чем время отличается от продолжительности?

Цитата:
Времени не было, оно покоилось в бесконечных недрах продолжительности.
Может Гог имеет ввиду продолжительность. Как определяются эти понятия?
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Существует ли перевоплощение души? В.В. Основы Агни Йоги 492 19.12.2021 23:41
Время СССР и я абрикос Свободный разговор 214 31.08.2016 01:41
Настоящее существует, или это кажется? gog Метафизика 200 09.01.2008 21:55
Время объединения Capitan Рериховское движение 12 29.04.2007 10:56
? Время перехода Юля Архив 4 30.04.2006 23:16

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:49.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги