Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.09.2012, 01:35   #221
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое карма в Учении?

Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Я ни разу не касался зерна духа, так как к теме "карма" , по моему, этот вопрос никак не относится.
А здесь Вы о чем говорили?
Цитата:
Есть еще один способ - "погрузить карму м Меня" - То есть в "Я" в Искру.
Именно этот процесс суть прощение, но н искупление.
Таким образом некоторые "Я" могут иметь от всевышнего"Я" способность прощать грехи.
Так с точки зрения любви "Я" и не "Я" есть одно "Я".
Поэтому не может один человек быть должен другому, так как они суть одно "Я". Тогда исчезает сам принцип - должен тому кто "неЯ".

Быть в долгу у самого себя тоже самое, что не быть должником.
Карма не прощается только в пределах энергетического мировоззрения.
Иначе сказать - с позиции энергетического мировоззрения не видны возможности прощения.
Как это будет выглядеть, "неэнергитическое мировоззрение" - пустота? НО ведь пустоты в природе нет.
Есть - шуньята.

Но я не о пустоте.

Зерно духа - есть такое образование в сфере духа.

Есть также и Искра - частица Бога - истинное "Я" - есть такое в сфере любви.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2012, 02:02   #222
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое карма в Учении?

Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Мне казалось, что Вы понимаете образный язык, ведь сами им часто пользуетесь... Например очищенный спирт, будет мощнее гореть, чем разбавленный или нет?
Не часто, так как для меня "образный язык" не выдуманная иллюзия, а мышление ментальное (ментальный план - план образов).

Смотря чем разбавить.

Я в мышлении стремлюсь к обобщениям в категории.
Поэтому высказывания в смысле - "одноглазая кошка всегда ходит направо", - не является истиной, так как никто не мешает ей ходить и налево.

Я не приемлю логику с утверждениями, которые ограничивают возможности.
Другое дело если разные возможности разграничиваются по типам.
Но образование нового типа не должно уничтожать предыдущие.

Если человек утверждает, что в Учении написано - карма - труд, и только, и ничем иным не является, тут я и высказываюсь в смысле - не только, но и является принципом, к примеру.

Я "сражаюсь" не с выказываниями, а с ограничением понятийного аппарата Учения.

Сама суть расширения сознания и есть способность увидеть одно и то же явление при рассмотрении труда, мышления и принципа.
Поэтому Учение и построено так, что в одном месте учения написано, что карма - труд.
В другом, что она есть воля.
В третьем, что она есть проявление любви, и т.д.

Я считаю, что таким способом Учение направляет нас к расширению сознания - так, что бы мы старались увидеть это единство.

Обычно же возникает спор между разными людьми, выбравшими (вырвавшими) из целостности Учения понравившийся "кусок", и спорящий с такими же "вырывателями" других кусков.

О расширении сознания при такой дискуссии и речи быть не может.
Тогда зачем этот сайт?

Спорить о том, какая из мыслей учения о карме правильная? заранее зная, что они все правильные.

Если Вы поймете мои устремления именно так, то и остальное в моих высказываниях поймете легко.

Например.

Мой оппонент высказывает, что пример 2+3 =5 показывает, что арифметика имеет дело только с положительными числами.

Тогда я произвожу преобразование (рассматриваю этот же пример с другой точки зрения), и утверждаю, что в примере 5-3=2 не все числа положительные.

Вывод.
Если карма - неустранимый принцип, который можно устранить, то требуется "поломать голову", что бы это увидеть, а не спорить, чья цитата верней.

Это обычный прием развития сознания в Раджа Йоге. Так в ПряджнаПарамитеСутре Будды (Алмазной Сутре) указана формула - если "А" не "А, то "А".

Требуется не спорить правильно ли такое высказывание, а так "повернуть сознание", что бы увидеть правоту этого высказывания.

Судя по Вашим высказываниям, Вы не касались методов Джнани Йоги и Раджа Йоги, продолжением и развитием которых является Агни Йога.

Поэтому, если Вы скажете - поворачивать можно только направо, я тут же возражу - нет, но и налево тоже.
Но если Вы скажете - "хорошо, я с вами согласен, и пересмотрел свои выводы и теперь считаю, что поворачивать надо только налево", то я опять Вам возражу - нет, но и направо тоже.

Я не просто высказываюсь обязательно поперек, но так, что бы все варианты вместились.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2012, 02:09   #223
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое карма в Учении?

Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Приложением психических сил, мысли, воли и чувств. Вы же пытаетесь расчленять и выделять нечто отдельное, чтобы потом использовать при доказательстве своих теорий.
Да, Да. Да.
Именно так. По той причине, что так действует само сознание.
Оно так и устроено - интегрировать продеффиренцированное.

Если мы имеем дело с сознанием, его расширением, то есть с его свойствами, то должны следовать природе и устройству чистого сознания, которое есть совокупность отдельных частных знаний.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2012, 02:16   #224
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое карма в Учении?

Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Невозможно найти совершенную аллегорию. Для отображения некотрых сторон явления приходится искать дополнительные. Поэтому не нужно аллегорию для одного явления использовать не по назначению. Для сознания лучше использовать образ поля, с особым рельефом (скандхи), реку с берегами (мышление) и т.д.
Я тоже так считаю.
Только у Вас в системе одно поле - пространство.
А у меня - три.
Еще и "поле жизни", и поле сил.
Так вот поле сил и является полем кармы.
А два других - нет.
Поэтому присоединяясь к полю кармичному эти два некармичных поля позволяют абсолютно-неизбежной карме изменяться, трансмутироваться, то есть управляться.

Поэтому в единстве сознания, жизни (чувств) и сил, только сила кармична. Неважно как назвать проявление сил, трудом, силой воли, силой мысли, делом, движением. Если в целом присутствует сила, именно она, как носительница кармического принципа, придаст кармичность и целому. Но только в той степени, насколько сила в целом сильна.

Мало сил - мало кармы.

Сознание и жизнь - вообще не силы, и только в соединении с силой приобретают ее свойства - кармичность.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2012, 02:24   #225
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое карма в Учении?

Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
«Энергия труда – карма» новое определение Вашей фантазии. Уже сказано что карма есть наше сознание. А сознание это чувства и мысли, которые и образуют карму.
Странно, а меня учили, что сознание и чувства это чит (читта), а не карма.

Если Вы правы, то придется переписать такое количество справочников, словарей и духовных текствов, и высказываний мудрых, что уж лучше я останусь при своем мнении, и продолжу использовать собственные представления в своем тверчестве.

Всего хорошего.
Уже была приведена цитата раньше
Цитата:
Наша Карма - наше сознание. Потому Карма может поддаваться улучшению и облегчению.15.10.53
Конечно, если энергию силы преобразовать в энергию сознания.
В таком виде энергию можно перенаправить (свойство сознания) без дополнительных сил.

По моему я понял, как мне пояснить более ясно.

Вот время - не кармично.
А сила - кармична.

Прикладываю к маятнику силу - импульс.
Маятник качнулся.
Если время приложения силы изменять, то можно создать резонанс.

Амплитуда маятника бедет увеличиваться.

Теперь вопрос.
Какие силы надо приложить, что бы остановить маятник (какова создана карма?).

Ответ - или с тем же периодом, каждый раз не толкать маятник, а тянуть (в обратную сторону).
Либо просто сбиться с ритма.

Изменение времени (периода) не требует приложения сил.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2012, 02:35   #226
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое карма в Учении?

Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Поясните, в чем здесь Вы увидели мою ошибку. "Свободная воля устремляет утверждение к соединению обстоятельств, создающих цепь действий» - разве психическая энергия в этом не участвует?
Вы изменили смысл фразы - "продукт психической энергии", заменили на - "участвует психическая энергия".

Поэтому я и не соглашаюсь.

Давайте попробуем реализовать на практике Ваше утверждение и мое.
И сравним в каком либо мысленном эксперименте.

Я уже десятилетия применяю свой подход на практике, и он дает свои плоды.
Могу пояснить - как.

А вот как Вы можете применить свои высказывания - не понимаю вовсе.

Вы не утверждаете что либо неправильное, Вы так утверждаете, что так можно утверждать что угодно вообще.

Например о психической энергии.

Вот можно высказаться - она участвует во всех природных явлениях.

Мы оба согласны.

А я прошу Вас - давайте это продемонстрируем на практике.

В мысленном эксперименте.

Я смогу это сделать, а Вы нет. Вот в чем разница.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2012, 05:31   #227
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое карма в Учении?

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Поясните, в чем здесь Вы увидели мою ошибку. "Свободная воля устремляет утверждение к соединению обстоятельств, создающих цепь действий» - разве психическая энергия в этом не участвует?
Вы изменили смысл фразы - "продукт психической энергии", заменили на - "участвует психическая энергия".

Поэтому я и не соглашаюсь.
А мне видится более этичным второй вариант определения, т.к. первый может вызвать ассоциацию не только с иллюзией, но и с психиатрическим термином *психопродукция*, который Вы совсем не подразумевали, общаясь сегодня.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2012, 06:00   #228
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое карма в Учении?

В дополнение к Вашему сообщению #219; думаю, в тему.
Карма относится к индивидуальности, не к личности. Так вот индивидуальность Учителя Света связана слиянием сознаний со всей Иерархией Света.
Когда человек уже самореализован как преданный и любящий инструмент Учителя, на престоле его сознания всегда только Учитель и никогда - самость. Велика честь слагать дела Учителя, но и так бывает. Такой ученик думает, говорит, действует не из себя и не для себя, и слова и шаги свои сверяет с Учением Света. И вот тогда наступает успех, ибо побуждения его напрочь лишены самости и сознательны.
В Ведах [может это и непривычно звучит] АнтахКарана - это [исток побуждений; есть перевод в литературе *изначальный побудитель*]. Именно побуждения в творении Кармы, по Агни Йоге, играют решающую роль. И если изначально человек стремится совершить благо на радость Учителя, а особенно действует, немедленно и точно выполняя Указ, - плохая Карма создаться не может, и кармический долг человек побуждён отдавать сознательно и даже радостно. И эта радость - Учительское спасительное *Да!*;
*Дух, истинно, играет на струнах пространства.*
Так в единении сознания с Учителем - всегда успех и избавление от отягощений Кармы. Но принятие любого решения и каждый шаг явления - сознательный и добровольный. А неудача в самости и сердечной глухоте.

Добавлено через 12 минут
"каждый шаг явления":
явление - имею ввиду единство мысли, слова и действия. Именно в этом единстве успех, но без смелости и решительности трудно.
Есть в Индии такой обычай: человек решает сохранять единство мысль-слово-действие, притом надевает на руку браслет-косичку из нитей или яркий шнур. И не врёт сам себе, помня, что завязал с разобщением явления мысль-слово-действие. Нужна незаурядная сила воли, чтобы выдержать 40 или 49 дней.

Последний раз редактировалось леся д., 01.09.2012 в 06:13. Причина: Добавлено сообщение
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2012, 10:37   #229
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,493
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,892 раз(а) в 2,492 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое карма в Учении?

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
единство мысль-слово-действие
Не это ли и есть достоинство духа? Не об этом ли говорят абсолютно все теми или иными словами?

Вот Учитель говорит, что вреда будет меньше от суровости, чем от подобострастного "чего изволите-с?"

Произнесение слов, в которые не веришь, расторгает звенья защиты ауры и в неё тут же устремляется всё то дерьмо, от которого освобождался такими усилиями.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2012, 13:47   #230
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,493
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,892 раз(а) в 2,492 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое карма в Учении?

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Сознание и жизнь - вообще не силы, и только в соединении с силой приобретают ее свойства - кармичность.
А как же утверждение о том, что карма создаётся мыслью? Неужели только действиями? Сами действия - ведь тоже следствие мысли, если только произведены не в состоянии аффекта. Или я не поняла Вашу систему?
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2012, 14:07   #231
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое карма в Учении?

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
единство мысль-слово-действие
Не это ли и есть достоинство духа? Не об этом ли говорят абсолютно все теми или иными словами?

Вот Учитель говорит, что вреда будет меньше от суровости, чем от подобострастного "чего изволите-с?"

Произнесение слов, в которые не веришь, расторгает звенья защиты ауры и в неё тут же устремляется всё то дерьмо, от которого освобождался такими усилиями.
Да.
И ещё Учение советует изгонять из быта множество мелкой лжи.
В Веданте ложь полагают следствием малодушия; человек часто лжёт из страха. Необходимо уважать в себе Божественное начало, не унижая своё достоинство трусливым приспособленчеством, ведь Иерархия гласит: *Все люди - ангелы* [потенциально].
Клевещет и лжёт мелким горошком малодушное приспособленчество к тому и тем, кого считает сильнее себя, для защиты своей самости.
Учение особенно советует избегать малодушия, потому что *из малодушия родится предательство*. А Карма предателя тяжка.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2012, 19:44   #232
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое карма в Учении?

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Да я взял на себя труд и перечитал Рерихов. И нигде не нашел, что - Карма и есть труд.
«Принято считать, что карма есть воля и воздаяние за ход нашей жизни. Также принято смотреть на карму, как на возмездие, но в истинном значении карма есть труд
…Вечный, неустанный труд восхождения! Это вечное движение есть карма ваша!» (Беспредельность ч.1, 20)

Возвращаю Вам Ваше утверждение в мой адрес - "Из этого следует, что свои суждения о карме вы строите на ошибочных суждениях."

Я более не хочу с Вам спорить.
Можете считать, что эту цитату я сам придумал.
А я с вами и не спорил, а только хотел указать на маленькую ошибку. Вам надо было выделить вот это –
Цитата:
Вечный, неустанный труд восхождения! Это вечное движение есть карма ваша!
А вы привязали это высказывание к обычному обывательскому труду.

Цитата:
Один из суфиев, выкрикивал публично: «Я – Бог!», и набожная толпа забросала его до смерти камнями.
В ту ночь одному из тех, кто бросал в него камни, приснился сон. В этом сне он увидел Бога, который с распростертыми объятиями встречал убитого суфия. И тот человек, бросавший камни, спросил Бога: «Ты отправил в ад фараона за то, что он сказал: «Я – Бог». Суфий сказал то же самое, а ты приветствуешь его в раю».
Бог ответил: «Когда фараон говорил «Я – Бог», он думал о себе. Когда же суфий говорил «Я – Бог», он думал обо Мне.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2012, 00:16   #233
Luchador
 
Рег-ция: 02.01.2011
Сообщения: 553
Благодарности: 49
Поблагодарили 68 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое карма в Учении?

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Слово Карма в Агни Йоге из санскрита.
Совокупность трёх элементов создаёт Карму; они обязательны.
Причём деяние/работа/труд/действие (Карма) может быть создана не только действием, но и словом, и даже мыслью/побуждением. Об этом тоже сказано в Агни Йоге: побуждения в создании Кармы могут иметь решающее значение.
Итак, три кармические элемента:
КАРТА - деятель. Это человек, совершающий кармическое действие;
КАРА=КАРМА - собственно само действие;
КАРАНА - объект приложения действия (это не обязательно один человек; может быть семья, класс, даже страна).
Пример первый: Рама побил собаку.
Карта это Рама, кара/карма - побил, а карана будет собака. Карма совершается, и между ними устанавливается кармическая связь.
Второй пример: Рама побил собаку. Но не простой человек по имени Рама, а Сам Рама-Господь, который из побуждений предупреждения зла остановил нехорошую тенденцию. Рама - АКАРМАНИ, то есть вне Кармы, свободный от нашей человеческой Кармы, т.к. Он находится как Единосущный во всех живых существах. Что происходит? Ничего; Карма не осуществляется, ведь Рама побил Сам Себя.
Третий пример. Рама побил собаку...
Да так прямо побил, как мама дитя: замах на рубль, удар на копейку; сплошная любовь, и собаке шлепки даже понравились. Карма не создаётся, потому что действие не происходит.
Это Веды.
Таким вот образом Карма является работой/трудом.
Карма всё равно, однажды созданная, должна быть отработана. И быстрейшая отработка Кармы - это подвиг.
Большое спасибо.

В выдделенной мной части Вашего изложения я отметил ранее высказанную мной мысль карма (действие, работа) исчезает, если погружена в истинное "Я".

В Бхагават Гите четко и однозначно сказано Господом Кришной - погрузите карму в Меня и она исчезнет.

Поэтому напомню, только с позиций энергетического мировоззрения невозможно устранение кармы, но возможно только ее изменение.
Это и утверждает Учение.
Да нет же карма не исчезнет, а будет постепенно заменена на карму Служения. Приведите пример или цитату из Учения, где утверждается, что может быть «устранена» карма, а также место где упоминается неэнергетическое мировоззрение. Карма в духе и Учение также утверждает следующее:
Цитата:
Мир Огненный ч.3, 312Меньше всего человечество понимает неразрывность Кармы. Между тем, этот космический закон приложим к каждому проявлению. Именно, человек не является только монадой, завершающей свой эволюционный путь, но он есть часть Монады Космоса. Все зародившиеся монады в одной Монаде Космоса несут ответственность за существование всей Вселенной. Связь между человеком и явлениями Вселенной насыщается обоюдно, и так важно осознать, как один породитель зла задерживает все продвижение. Ход событий указывает насколько история повторяется. В основе этого лежит проявление тех же монад. Конечно, Карма великого строительства указывает на неразрывность связи между князем тьмы и человечеством. Падение мощных основ неминуемо отражается на человечестве. Но воскрешение духа может воскресить каждое проявление жизни, включая и падшего Ангела. О неразрывности путей монад с Космосом должно подумать на пути к Миру Огненному
.
Luchador вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2012, 00:46   #234
Luchador
 
Рег-ция: 02.01.2011
Сообщения: 553
Благодарности: 49
Поблагодарили 68 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое карма в Учении?

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Да я взял на себя труд и перечитал Рерихов. И нигде не нашел, что - Карма и есть труд.
«Принято считать, что карма есть воля и воздаяние за ход нашей жизни. Также принято смотреть на карму, как на возмездие, но в истинном значении карма есть труд
…Вечный, неустанный труд восхождения! Это вечное движение есть карма ваша!» (Беспредельность ч.1, 20)

Возвращаю Вам Ваше утверждение в мой адрес - "Из этого следует, что свои суждения о карме вы строите на ошибочных суждениях."

Я более не хочу с Вам спорить.
Можете считать, что эту цитату я сам придумал.
Возьмем цитату в контексте, чтобы её правильно понять, а то появляется возможность использовать её для доказательства теорий несоответствующих действительности.
Цитата:
Беспредельность ч.1, 20 Принято считать, что карма есть воля и воздаяние за ход нашей жизни. Также принято смотреть на карму, как на возмездие, но в истинном значении карма есть труд. Не ограничивайте работу мастерской духа и увидите следствие.
Когда дух прельщен Майей и явлениями самоудовлетворения, тогда нужен молот и развитие чувствознания; когда дух ослеплен сиянием богатства и не видит его невечности, и думает, что слиток золота ведет к счастью, вспомним все угрозы болезней и рушений.
Но воин духа сверкает, как явление света, ибо озарен лучами огней Беспредельности. Отклик нужно понять и устремиться всеми цветами и всеми огнями к Космосу.
На вершине сознания утверждение пути Владыки. На вершине сознания подвиг звучит унисоном с эволюцией. Вечный, неустанный труд восхождения! Это вечное движение есть карма ваша!
Вы правы, только волевые токи направляют карму. Но остановить ход кармы так же опасно, как вызывать вечную ночь. Чем наполните Чашу Амриты, если погрузитесь в пруд мрака!? Ответьте — океан действий, истинно прекраснее!!
Под трудом здесь понимается внутренний процесс устремления вверх, преодоление себя прошлого и движение вперёд. Ведь движение не мыслимо без приложения энергии, усилий, или труда. Подумайте, что означает слово труд и производные от него: с трудом, трудности, труды - подразумевается напряжение, преодоление чего то, напряжённый процесс. «Только волевые токи направляют карму» - напряжение воли к избранной цели, которая преодолевает поток прошлых энергий и притягивает новые согласуя с нужным направлением. Воля все таки играет большую роль в процессе. А лучший путь, с Владыкой, в подвиге и красоте, тогда Космос откликается на «неустанный труд восхождения» «всеми цветами и всеми огнями». Формула «труд есть карма» выражает здесь, что карма становится кармой непрестанного труда восхождения, как поток несущий вверх, а не «карма есть труд», что если трудишься то создаёшь карму и карма зависит от труда.
Хочешь исправить карму – трудись над собой в нужном направлении, согласуя свою волю с Высшей, а не просто трудись механически
.


Вы же занимаетесь подтасовкой и предлагаете совсем другое понимание, где название процесса вдруг преврашается в отдельную энергию, под названием «энергия труда –карма», которая может быть превращена в другие виды энергии, например в чувства, и изжита по методикам Бхакти Йога, а значит без труда. Звучит заманчиво/ Вот Вы писали:



Цитата:
В общем баллансе кармических сил - преобразование единой энергетики из одного вида в другой - есть необходимый навык.

Приведенными цитатами Вы прекрасно подтвердили мою мысль.
Так как сила мысли и сила чувств есть проявляемая по разному одна и та же сила, значит силу мысли можно преобразовать в силу чувств, и обратно.

Также сила труда подлежит этому же единству в общем баллансе сил, то есть может быть преобразована в силу мысли или силу чувств.

Так в чем Вы увидели ложность моих высказываний, или противоречие с Учением?

Если человек может энергию мысли о пейзаже превратить в энергию труда по созданию картины с пейзажем, то это также возможно, как и превращение тока в напряжение и обратно.

Пример с электричеством понадобился мне только для того, что бы пояснить разницу при использовании единой энергии. Так для передачи на расстояние, лучше единую энергию преобразовать в 99,99% напряжения и 0, 01% тока, но не наоборот.

Поэтому энергию кармы, возникшую в результате механического труда, можно преобразовать в энергию чувств, или в энергию мыслей.
Уже в процессе мышления придать этой энергии иное направление, и затем вновь преобразовать в энергию поступков, но уже использующих иные виды труда.


Отсюда возникает вывод.
Так как энергия труда - карма, может преобразовываться, то энергия труда в системе Карма Йоги может быть преобразоване в энергию чувств, на которые распространяются принципы Бхакти Йоги, а не Карма Йоги.
В Бхакти Йоге эта энергия может быть изжита вовсе без телесного труда, и изменена на основе положений Бхакти Йоги, в том числе и прощена в акте сострадания.

Заметьте, я не гуворю "уничтожена", я говорю - прощена, преобразована в другие чувства.
Затем она опять может быть преобразована в тот вид, который окажется в рамках действия законов Карма Йоги.

Это и будет называться "некармическим" преобразованием.

Кармическим же преобразованием будут только такие преобразования, которые носят характер прямой внешней переделки.
Сломал забор - построй новый.
В этом случае не требуется ни прощения, ни понимания, карма будет погашена.
«Некармическое преобразование», неужели этому Вы обучаете в своем центре? Или только на страницах форума разыгралось воображение?

Так что же такое труд и чем он ценен? Например кто то решает математическую задачу, можно назвать процесс сосредоточения, представления, обдумывания трудом? А сосредоточения на цели, устремление к ней, самоконтроль, постояннные ритмичные волевые усилия по преодолению препятствий? В Учении сказано, что труд является естественным накопителем и воспламенителем.

Цитата:
Агни Йога, 347 Люди часто повторяют — труд неустанный, но в духе боятся его. Нельзя указать, кто без расширения сознания может радоваться труду бесконечному. Только Наши люди поймут, как жизнь соединяется с трудом, получая из него силы преуспеяния. Можно понять, как огонь неистощим и также энергия, получаемая от труда. Исполнение Агни Йоги начинается с часа осознания труда.
Тучи начинают гасить огонь, когда недостаточна сила энергии. Напряжение энергии не приходит от разума, не увеличивается внешним приказом, оно растет лишь изнутри. Но лишь свободное сознание может развивать труд, как праздник духа.
Также избегайте насилия над волею чужого. Как огни, пусть горят ваши зовы, наполняя пространство. Но рисунок следования по этим огням духа каждый сложит себе. Также познается труд насыщения пространства. Невежда полагает силы пространства вне его царственной личности. Он надеется, что с телом разрушится его вся сущность, но кристалл невежества неразрушим, пока знание духа не разложит его мертвую ткань.
Прося об Йоге Огня, люди должны понять труд, как воспламенитель. Уявление взаимодействия энергии питает огонь и по каналам огня достигает сферы высших миров.
Называем Агни Йогу наиболее приложимой к жизни, ибо жизнь основана на обмене энергий.
Община, 236 Труд и огонь — причина и следствие энергии.
Сердце, 288 Пусть никто не надеется поспеть телесным путем. Карма не в теле, но в духе.
Luchador вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2012, 00:56   #235
Luchador
 
Рег-ция: 02.01.2011
Сообщения: 553
Благодарности: 49
Поблагодарили 68 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое карма в Учении?

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Вот вам начало гун. Невозможно убрать один из них, целостность нарушится и белый исчезнет -единство, что Вы пытаетесь сделать чуть ниже, в процентах
Вы взяли идеальный частный случай в котором интенсивность трех цветов равна. То есть когда энергия распределена как 33,33% одного вида, 33,33% - другого вида, и 33,33% третьего.

Попробуйте уменьшить яркость одного цвета и добавить другого и покажите результат на такой же картинке, вот мы и посмотрим, получите Вы белый цвет если красного - 10%, синего - 20, а зеленого - 70 %.

Не сочтите за труд - создайте такую картинку - у Вас же есть техническая возможность.

А зачем? Этот пример был дан для наглядности триединства всеначальной энергии. Из которой строится радуга проявленного мира. А уже в процессе дифференциации возникают остальные четыре. В них уже можете искать свои проценты, Вы же прекрасно научились их обнаруживать.
Вы при интерпретации собственной же диаграммы обходите вниманием три зоны, в которых принципы объединены попарно, а не все три вместе.

Выбираете из целого только то, что подтверждает Вашу мысль, и уходите от тех часте, которые подтверждают мою.
Хорошо, давайте разберём подробнее. Что первично, а что вторично. Первичны три цвета, только при их объединении получаем белый цвет, заменить ихневозможно каким то другим цветом, также изменить насыщенность одного из них, они должны быть соизмеримы. Зелёный – синтез, середина. Красный и синий полюсы. Разделены они для наглядности, если бы их соединить получился бы просто белый круг. Цветное телевидение построено на этих трех цветах, RGB. Цвета между ними вторичны. Это подобно тому как треугольник первичная геометрическая фигура, а квадрат можно получить соеденив два треугольника, он уже будет следущая фигура. Кристалл растет, появляются все новые и новые фигуры, но основа одна. Начните делить любой атом и дойдете до искры Фохата.


Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Поэтому Ваша точка зрения включает только Ваше утверждение, мое же просто отрицает, даже как возможность.

Моя точка зрения включает Вашу, как один из вариантов, вовсе не отрицая, а значит является более полной, и более правильной.
Да, Ваше утверждение «просто отрицает, даже как возможность». Оговорочки по Фрейду? Или неосознанные противоречия?
Так что, о «Вашей», как «более правильной» и «включающей» говорить неуместно. Будъте внимательней.
Luchador вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2012, 01:05   #236
Luchador
 
Рег-ция: 02.01.2011
Сообщения: 553
Благодарности: 49
Поблагодарили 68 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое карма в Учении?

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Я ни разу не касался зерна духа, так как к теме "карма" , по моему, этот вопрос никак не относится.
А здесь Вы о чем говорили?
Цитата:
Есть еще один способ - "погрузить карму м Меня" - То есть в "Я" в Искру.
Именно этот процесс суть прощение, но н искупление.
Таким образом некоторые "Я" могут иметь от всевышнего"Я" способность прощать грехи.
Так с точки зрения любви "Я" и не "Я" есть одно "Я".
Поэтому не может один человек быть должен другому, так как они суть одно "Я". Тогда исчезает сам принцип - должен тому кто "неЯ".

Быть в долгу у самого себя тоже самое, что не быть должником.
Карма не прощается только в пределах энергетического мировоззрения.
Иначе сказать - с позиции энергетического мировоззрения не видны возможности прощения.
Как это будет выглядеть, "неэнергитическое мировоззрение" - пустота? НО ведь пустоты в природе нет.
Есть - шуньята.

Но я не о пустоте.

Зерно духа - есть такое образование в сфере духа.
А где эта сфера находится? А зерно духа энергетично?
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Есть также и Искра - частица Бога - истинное "Я" - есть такое в сфере любви.
Зерно духа в одной сфере, а истинное «Я» значит в другой, в сфере любви. Интересно. Может объясните?
Luchador вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2012, 01:09   #237
Luchador
 
Рег-ция: 02.01.2011
Сообщения: 553
Благодарности: 49
Поблагодарили 68 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое карма в Учении?

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Приложением психических сил, мысли, воли и чувств. Вы же пытаетесь расчленять и выделять нечто отдельное, чтобы потом использовать при доказательстве своих теорий.
Да, Да. Да.
Именно так. По той причине, что так действует само сознание.
Оно так и устроено - интегрировать продеффиренцированное.

Если мы имеем дело с сознанием, его расширением, то есть с его свойствами, то должны следовать природе и устройству чистого сознания, которое есть совокупность отдельных частных знаний.
Я Вам про Фому, а Вы мне про Ерёму. Прочтите внимательно, каков смысл выбранного куска из моего поста , а потом что сами написали. Так Вы расчленяете, или соединяете?
Luchador вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2012, 01:21   #238
Luchador
 
Рег-ция: 02.01.2011
Сообщения: 553
Благодарности: 49
Поблагодарили 68 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое карма в Учении?

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Невозможно найти совершенную аллегорию. Для отображения некотрых сторон явления приходится искать дополнительные. Поэтому не нужно аллегорию для одного явления использовать не по назначению. Для сознания лучше использовать образ поля, с особым рельефом (скандхи), реку с берегами (мышление) и т.д.
Я тоже так считаю.
Только у Вас в системе одно поле - пространство.
А у меня - три.
Еще и "поле жизни", и поле сил.
Так вот поле сил и является полем кармы.
А два других - нет.
Поэтому присоединяясь к полю кармичному эти два некармичных поля позволяют абсолютно-неизбежной карме изменяться, трансмутироваться, то есть управляться.

Поэтому в единстве сознания, жизни (чувств) и сил, только сила кармична. Неважно как назвать проявление сил, трудом, силой воли, силой мысли, делом, движением. Если в целом присутствует сила, именно она, как носительница кармического принципа, придаст кармичность и целому. Но только в той степени, насколько сила в целом сильна.

Мало сил - мало кармы.

Сознание и жизнь - вообще не силы, и только в соединении с силой приобретают ее свойства - кармичность.
Брррр.... «Насколько сила в целом сильна» можно добавить в перлы. Масло маслянное. Вам уже была приведена цитата "Дух есть энергия сознания, или Психическая энергия". /КЗ/А Вы по прежнему «Сознаие и жизнь вообще не силы», тогда получается по Вашему, что они ничто. Я Вам уже какую страницу толкую о том, что сознание и психическая энергия практически синонимы.
Может Вы о мертвом сознании пишите?
Цитата:
Община, 227 Умершее сознание, как шелуха утраченного зерна. Понятие полной растворимости, иначе смерти, принадлежит продуктам психической энергии. Можно представить атрофию сознания, которое не питается устремлением и неуловимо разлагается в потоке тончайших энергий, неуловимо и невозвратно.
Психическая энергия даёт сознание, без неё сознание как шелуха, разлагается. Примечательно, что раньше приводилась цитата, где говорится, что сознание это накопления вокруг зерна духа.

Цитата:
Агни Йога, 255 Вы ставите светоч, и немедленно из тьмы устремляется к нему множество насекомых. Вы утверждаетепсихическую энергию и немедленно к ней прикладываете различные обстоятельства, малые и великие, и далекие и близкие. Психическая энергия является настоящим магнитом. Многие будут удивлены узнать, что магнит металла и психическая энергия движимы одной энергией. Эта основная энергия сознания распространяется стихией огня во всем. ...Так камень приближается к человеческому сознанию.


Агни Йога, 471 Именно, качество психической энергии значительно. Правильно предполагать, что потенциал психической энергии разлит даже в низших организмах. Он дает инстинкт, но не сознание. Он отвечает низшим слоям атмосферы и вращается в них. Он будет затрагивать центры низшей половины организма. Потому надо уметь управлять психической энергией, посылая ее на подвиг. Психическая энергия утончается образом мышления. Стремление ввысь есть лучшее задание для центра колокола. Конечно, нельзя заставить себя мыслить вверх, это направление мышления становится естественным после долгого опыта. Значит, хотя, именно, психическая энергия возносит нас, но сознание, ею порождаемое, утончает качество энергии. Великий Змий опять укушает хвост, заключая круг.
Явление утончения энергии может быть отражаемо в излучениях. Умение зафиксировать излучения будет ознаменованием победы сознания.
Luchador вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2012, 01:28   #239
Luchador
 
Рег-ция: 02.01.2011
Сообщения: 553
Благодарности: 49
Поблагодарили 68 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое карма в Учении?

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
«Энергия труда – карма» новое определение Вашей фантазии. Уже сказано что карма есть наше сознание. А сознание это чувства и мысли, которые и образуют карму.
Странно, а меня учили, что сознание и чувства это чит (читта), а не карма.

Если Вы правы, то придется переписать такое количество справочников, словарей и духовных текствов, и высказываний мудрых, что уж лучше я останусь при своем мнении, и продолжу использовать собственные представления в своем тверчестве.

Всего хорошего.
Уже была приведена цитата раньше
Цитата:
Наша Карма - наше сознание. Потому Карма может поддаваться улучшению и облегчению.15.10.53
Конечно, если энергию силы преобразовать в энергию сознания.
В таком виде энергию можно перенаправить (свойство сознания) без дополнительных сил.

По моему я понял, как мне пояснить более ясно.

Вот время - не кармично.
А сила - кармична.

Прикладываю к маятнику силу - импульс.
Маятник качнулся.
Если время приложения силы изменять, то можно создать резонанс.

Амплитуда маятника бедет увеличиваться.

Теперь вопрос.
Какие силы надо приложить, что бы остановить маятник (какова создана карма?).

Ответ - или с тем же периодом, каждый раз не толкать маятник, а тянуть (в обратную сторону).
Либо просто сбиться с ритма.

Изменение времени (периода) не требует приложения сил.
Время понятие условное. Время не мыслимо без движения. Представьте, все замерло. Время бы остановилось. Жизнь есть движение, вибрация. Помните,- «вначале было слово, и слово было у Бога и ...», то бишь импульс, вибрация, движение. Вибрация не мыслима без среды, а среда без пространства.

На Высших планах процессы ускорены, соответственно время воспринимается по другому. Во сне может присниться целая жизнь, а в земном плане пройдет всего лишь час. Или посмотрев исторический фильм пережить целую эпоху в течении двух часов.
Время невозможно пощупать, только понять, что что-то изменилось, значит прошло какое то время. В Вашем примере с маятником не время изменяется, а момент приложения силы. "Изменить время" звучит абсурдно. Вы просто играете словами
Luchador вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2012, 08:23   #240
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое карма в Учении?

Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
На Высших планах процессы ускорены, соответственно время воспринимается по другому.
На Высших планах времени нет -
- в земном понимании (а выйти из трехмерного понимания времени здесь, судя по диалогу, не удается)...

На Высших Мирах одинаково доступно как прошлое, так и будущее, касание к которым и действие с которыми подвержено незыблемым законам.

Не торопитесь утверждать о Высшем - Высшее - многомерно...
так, в отличие от нашего трехмерного восприятия, есть 40-мерные миры и это не предел...



Уже в следующем, 4-мерном мире (астральном) восприятие не сопоставимо с земным, в том числе там и иное ощущение времени (там просто течение, последовательность, событий).
На некоторых слоях астрала есть доступ к прошлому (правда, в несколько искаженной, субъективной, форме), однако в четырехмерном мире нет доступа к знанию будущего.

Последний раз редактировалось Etsi, 03.09.2012 в 08:28.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы об Учении Виктор Коркино Первые шаги 184 30.07.2013 08:08
С чего начинается карма человека? Что такое свобода воли? Дмитрий Т Метафизика 50 25.02.2007 23:11
Письма Махатм в Учении Д.И.В. Агни Йога и Теософия 23 06.10.2006 14:23
карма Кайвасату Свободный разговор 58 30.07.2006 15:39
об Учении ЖЭ в положении лжи AndR Свободный разговор 53 29.08.2005 15:31

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:45.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги